Томас Харди рецензии на книги - страница 3

написала рецензию28 июля 2018 21:08

#Изд1_1курс

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, интересная и насыщенная история девушки Тэсс, а с другой - тоска и грусть, вызванные прочитанным.

Если говорить о плюсах, то это, конечно, богатство описаний чувств, пейзажей, всего происходящего, что позволило живо представлять жизнь героев. Язык и стиль написания прекрасны, хотя и может показаться, что описания немного занудны. Чем дольше читаешь, тем больше вчитываешься, тем больше нравится такой стиль писателя.

Что можно сказать о героях? Нет полностью положительных и полностью отрицательных. Мне показалось, что все характеры живы и реальны. Все главные герои совершают низкие, может даже недостойные поступки, но при этом компенсируют или стараются компенсировать их другими, более высокими. Это мне понравилось больше всего, что даже Тэсс, на плечи которой легло столько всего, даже она не идеальная героиня.

Красивая, но трагическая и драматичная история. Советую к прочтению, так как книга учит не сдаваться. И хотя происходящее в книге тяжело встретить в реальности, все же она может быть весьма поучительной.

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:20

Приятно, что у нас факультет отличился обилием совсем молодёжи, но вы не боитесь читать такую классику) Я пока не читала, но помню, что экранизация тоже была грустной, хотя и прекрасной

написала рецензию28 июля 2018 21:03

написала рецензию28 июля 2018 21:03

написала рецензию10 июня 2018 23:28

Та самая классика, котрую хочется читать!

Первая треть была весьма скучной, впрочем, это стоило вытерпеть ради остального текста. Читать было интересно, какое-то время было даже то самое чувство, когда не знаешь, что тебя ждет за поворотом. Это было неожиданно приятно. Я бы не сказала, что это книга о любви, скорее о том, как теплая дружеская симпатия может превраиться в настоящее чувство, да и сам автор не раз подчеркивает, что дружба - более крепкая основа для любви, чем самая пылкая страсть.

Книга написана практически два века назад, но проблемы, которые она поднимает, не перестают быть актуальными. Главная героиня - типичная женщина, которая не знает, чего хочет. Поначалу меня это раздражало, но позже я даже начала ей сопереживать.

Если вы хотите прочитать любовный роман, в котором не будет длинных любовных излияний и откровенно типичных поворотов сюжета, думаю, стоит выбрать именно этот. Отлично прописанные персонажи и отсутствие длинных описаний здорово украшают эту книгу.

#свояигра

@loki11 июня 2018 18:06

@Nyut, вот и нет)

Nyut Bary (@nyut)11 июня 2018 18:24

@loki, интрига)

@Nyut, я бы сказала, что в списке ВВС в принципе очень мало "не классики")

написала рецензию16 апреля 2016 19:54

Впервые эта антология вышла в 1937 году, что уже само по себе было чудом. И еще она была «настольной книгой молодого Бродского». Всего этого я не знала, когда бралась за сборник, но потом вспомнила, что вроде бы встречала в одном из интервью Бродского упоминание о какой-то антологии, бывшей тем более ценной, что тогда вообще было сложно достать подобные переводы. Мне нравятся более ранние англичане вроде Джона Донна и Томаса Кэрью, и я надеялась, что «Антология новой английской литературы» заинтересует новыми именами.

Результат оказался скромный, хотя сборник очень толковый и показательный. Расположение поэтов по дате рождения позволяет увидеть те изменения, которые происходили с английской поэзией на протяжении столетия. Картинки пасторальной Англии сменяются грязью окопов. Вместо птичьих трелей слышится грохот станков. Сладостный воздух цветущих лугов вытесняется гарью заводских труб и страшным запахом крови и смерти. Вместо безмятежной золотоволосой нимфы глядит на нас бледная, чахоточная фабричная девушка. Закончилось время беззаботных младенческих игр на лоне природы, свое берут город, прогресс и война.

Идиллическая старая Англия не показалась мне близкой. Столько красивого в каждой строчке, что стихотворение преращается в бессмысленный ком. Иногда только отзовется маленьким откровением какая-нибудь фраза вроде «жасмин, весь в звездах…», как в стихотворении Джорджа Мередита «Любовь в долине», или очаруешься волшебством, как в «Базаре гномов» Кристины Россетти.

Осторожный интерес вызвал у меня Джерард Мэнли Хопкинс, в стихах которого есть что-то визионерское, уитменовское, и интерес чуть более явный – Томас Элиот, имя которого я много раз слышала в очень положительном ключе, но никогда толком не читала.

Прекрасен оказался Киплинг, удивительно сочетающий восточную тонкость и западную конкретность, повествовательность. «Галерный раб» и особенно понравившаяся мне «Мэри Глостер» - настоящие шедевры.

Джон Мейзфилд очень ярко пишет о море, которое не ласка и отдых, но которое тяжелый труд, изнуряющий шторм, едкий запах соли и рыбы. И еще никто лучше него не написал о том, как уютная английская пастораль сменилась бессмысленным ужасом войны («Август 1914 года»). Разве что Луис Макнис, шестью строчками стихотворения «Большие ожидания» выразивший всю трагедию потерянного поколения.

Еще раз прочитала Одена. Поняла, что все-таки люблю его «Судьба темна и глубже впадин моря…» и «Что пользы поднимать этот крик?».

Спасибо «Антологии…» за непрерывность поэтического столетия, но я все-таки вернусь к Шекспиру и Донну.

@don_passoa25 февраля 2018 10:39

Не устаю рекомендовать ридлянам радиопьесу Макниса "Темная башня" (успешно переведена на русский и издана в сборнике британских радиопьес под тем же названием). А от его шести строчек я ожидал (после ваших слов) чего-то большего.

написала рецензию14 октября 2017 16:37

Я не люблю составлять списки к прочтению и выбор книг зависит от сиюминутных предпочтений. Но моя хотелочка часто пополняется теми произведениями упоминания или названия, которых встречаются на страницах других книг. О книги Томаса Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" я узнала на страницах "Тень ветра" Карлоса Сафона. Эта таинственная книга так меня очаровала, что напротив названия книги "Тэсс..." я поставила жирный плюсик к прочтению вне очереди.

Правда на деле Тэсс меня разочаровала. Я люблю романтические, а порой и драматические произведения, но в исполнении Гарди любовные переживания вперемешку с порывистыми описаниями страданий вгоняли меня в тоскливое настроение. Всего на страницах книги оказалось с избытком: описаний сельской местности, крестьянских девушек, наивных рассуждений, нервных волнений, мучения и пафоса. Бесконечные описания сельских ландшафтов утомляли скрупулезной и тщательной обрисовкой деталей фонового изображения. Эти изнурительные и объемные ремарки не проясняли ситуацию, а наоборот уводили в сторону от сюжета. А действительно ценные и осмысленные поступки героев и повороты сюжета терялись в бесконечном ворохе слов и ненужных описаний.

Сюжет довольно вязкий, без интриги и ярких моментных прорисовок. Очень медленное развитие и трагическое повествование не увлекает, а сдерживает интерес к книге. И хоть промежуток времени захваченные историей довольно приличный героиня романа (Тэсс) не развивается, а стоит на месте. На последних страницах истории она такая же наивная и трогательно слабая как и на первых, когда ей было всего шестнадцать лет. Ее молодость и нехватка познаний может послужить хорошим оправданием незнанию жизни и порочной сущности людей, когда она только вступила во взрослую жизнь. Но если учесть, что на протяжении всего повествования она сохранила детскую простату и романтическую непосредственность после встречи с несправедливостью и пристрастностью окружающих, то ее доверие и провинциальная честность кажется существует отдельно, в собственном иллюзорном мире.

Что касается Клэра, то он тоже вызывал лишь отрицательные эмоции. Он создал себе идеальный образ и перенес его на девушку, которая казалась ближе всего подходит к его идеалу. Ее природная скромность и малодушная трусость превратились в ширму истинных качеств. После близкого знакомства идеал поблек и проявил себя в своем первозданном виде без влюбленной слепоты и восторженного интереса. Однако, вину за несбыточные желания он возложил на Тэсс - главной виновнице его ошибок.

Мне было скучно на протяжении всей книги. Читалась она медленно и долго, не вызывая даже минутный интерес. И если в начале книги, зарождающийся интерес поддерживался любопытством, то начиная к середине истории лишь упорство и терпение помогли дойти до конца истории и узнать чем же закончилось приключение Тэсс из рода д'Эрбервиллей.

#Кин1_1курс (Доп)
#флешмоб_Т

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 16:56

А я даже не помню упоминания именно в "Тени ветра" (больше там помню про "Большие надежды")), но вообще как культовая классика упоминается часто, хотя у современных читателей редко вызывает восторги. Непривычно, что Клэр - мужское имя. Теперь можно поздравлять с окончанием 1 курса?)
В рулетке выпадает "Воспитание Риты" (1983) с Майклом Кейном

Michèle Mercier (@eva_dumont)14 октября 2017 19:42

@cupy, Именно эта книга в оригинале дожидалась на "Кладбище забытых книг" пока Даниел приведет туда Беатрис, чтобы из бесчисленного множества спрятанных произведений типографского искусства она унесла Тэсс с собой.
А насчет поздравления - лучше подождем завтрашней торжественной части и новые списки книг для экзаменов. Учитывая, какой богатый и интересный выбор был на первом курсе, то и второй не разочарует.

написала рецензию9 октября 2017 12:26
Джуд НезаметныйТомас Харди

Очень зацепившая в свое время книга, настолько что даже спустя годы я четко помню и героев и трагический финал. Женщины здесь ужасны, самолюбивые самки или фригидные эгоистки. Но для персонажа Джуда они подходят как нельзя лучше. И в жизни все мы замечали, что рядом с мужчинами пи-пи-пи-страдальцами чаще всего именно такие женщины, они взаимопритягиваюся видимо.
Особенно трогательна и близка к моей жизни мододость и надежды Джуда получить образование, и то что он в принципе верит в то, что город вдали - это очаг культуры и иной жизни. А жизнь она везде одинаково жестока к мечтателям. Джуд идет вроде бы правильным путем, находит профессию себе по душе, но тут опять слабость к женщинам определенного сорта губит его. Больше всего жаль его детей и жестокий финал с такой мачехой и матерью почти неизбежен. А уж как поступила эта трепетная мадам после и вовсе для меня за гранью.
Совершенно я несогласна с отрицанием автора самой идеи брака. Конечно, в то врем будучи формой собственности, брак был довольно уродливым явлением. Но желание двух людей объявить пред Богом и людьми о том, что они будут любить и почитать друг друга во все времена будет достойным.

написала рецензию25 сентября 2017 20:21

Английская деревня 19-ого века. Красивая и наивная девушка по имени Тэсс является самой ответственной и разумной в своей совершенно бестолковой семье. Жизнь этой семьи идёт своим чередом, и, возможно так оно бы и продолжалось дальше, не узнай они тайну своего происхождения. А тайна эта заключается в том, что семья принадлежит к древнему и благородному роду д'Эрбервиллей.

С этого момента жизнь бедной Тэсс переворачивается вверх дном. Суровые испытания судьбы сваливаются на неё одно за другим, и кажется уже, что чёрная линия в её жизни не закончится никогда…

Это очень грустная книга, наполненная печальными событиями, и настроение она навевает соответствующее. Даже большинство пейзажей в ней – серые и угрюмые. Тем не менее, не могу сказать, что было скучно. Наоборот – широкий спектр тем, эмоций и переживаний, сделал книгу очень интересной. Я прочитала её достаточно быстро, и длинные, искусно написанные описания завораживали и всё больше увлекали меня в мир Тэсс.

Что разочаровало, так это главная героиня. Её глупости и наивности нет предела, а её поступки, поначалу вызывавшие удивление, вскоре стали безумно раздражать, настолько они непоследовательны, нелогичны и безрассудны.

В целом книга понравилась, а закончу цитатой, которая особенно зацепила.

«Человек, которого мы разглядываем вблизи, проигрывает, так как нет теней, скрывающих его недостатки, а далекие туманные фигуры вызывают только уважение, и самые недостатки их на расстоянии превращаются в достоинства».

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)
#Кин1_1курс (Немое кино)

Penguin Lessons (@cupy)26 сентября 2017 21:03

@peresveta, у меня то же самое, посмотрела тогда несколько фильмов с ней, и везде казалась такой идеальной, поэтому я была очень удивлена, узнав, что актриса родилась с 6 пальцами. Может и не зря фильм перешёл к разряду тех, чей первоисточник не особо рвалась читать. А вот к Вдали пока вообще не тянуло

Эвелина (@eveliwkaa)26 сентября 2017 21:42

@cupy, захотелось! Уже начала смотреть мини-сериал, первая серия понравилась, посмотрим, как будет дальше)
Спасибо за рекомендацию фильма, добавлю его себе в планы!

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2017 5:23

@Eveliwkaa, тогда жду продолжения)

написала рецензию24 мая 2017 16:38

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 апреля 2017 11:50

Вот уж не знаю, в каком похмельном бреду я вычитала в аннотации к этой книге, что “простая крестьянка из древнего рода станет ПРИНЦЕССОЙ”. Все, кто уже прочитал историю Тесс, знают, что принцессой ей не бывать, да и в аннотации ничего подобного нет. Что-то с памятью моей стало, ну и далее по тексту.

Книга, вообще-то, очень грустная, она повествует о девушке из маленькой английской деревушки и её нелегкой судьбе. При всем уважении к стилю автора, общая задумка мне показалась достаточно наивной, что-ли… Вроде бы, прямого морализаторства тут нет, даже наоборот, идеи высказываются довольно революционные для своего времени, например, что женщина имеет право на ошибку, что общество к женщинам предъявляет гораздо более высокие нравственные требования, чем к мужчинам, при том, что никак их не защищает. Проблемы поднимаются и социальные, об отношении аристократов к плебсу, и религиозные, тут я вообще не поняла, за что автор ратует, ибо темой не владею. И всё равно сама история мне показалась наивной и излишне сентиментальной. По времени эта книга написана позднее тех же “Братьев Карамазовых” или “Анны Карениной”, но по силе воздействия и глубине Томас Харди даже рядом не пробегал.

Несмотря на симпатию автора к своей героине, это героиня не моего романа, как минимум два её поступка меня крайне огорчили, мягко говоря. Осуждаю её отнюдь не за грехопадение, и даже не за вопиющую ложь, а за неуёмную гордыню, которая вкупе с нерешительностью выглядит глупо.

Сразу по горячим следам, я посмотрела английскую экранизацию 2008 года. Этот мини-сериал (4 серии по 50 минут) очень порадовал почти дословным следованием сюжету книги, было только пара незначительных искажений, и потрясающе красивым видеорядом, смотреть на пейзажи оказалось намного приятней, чем читать здоровенные описания, хотя не могу не признать, что написано мастерски. Как ни странно, но киношная Тесс вызвала у меня гораздо больше симпатии и сострадания. Весь актёрский состав, на мой взгляд, замечательно подобран, родители Тесс, она сама, Алек, подруги. Меня только немного смутил чудак из “Фантастических тварей” в роли любви всей её жизни, но тут уж на вкус и цвет… Исполнительница главной роли женщина действительно красивая нетривиальной красотой, такое удивительное лицо может быть как у хорошенькой крестьянки, так и у самой изысканной аристократки. Мне думается, если читать историю Тесс у вас нет времени или желания, то фильм может стать разумной альтернативой.

Читайте книги, смотрите кино.

#флешмоб_экранизация2