Луиза Пенни рецензии на книги - страница 3

написала рецензию18 декабря 2017 18:54

Завлекала эта книга меня своей обложкой очень долго. Ну, милота же, согласитесь. Несмотря на мои не слишком хорошие впечатления от первой части в целом, я не устояла.

Атмосфера не подкачала – предрождественские хлопоты, уютная деревенька, заснеженные дома, морозец, озеро подо льдом, морозные окна, короче, красота. Плевать, что внезапно выяснилось, там у них в Канаде жутким морозом считается -10, ну мерзнуть люди, чего придираться.

Естественно, это же детектив, без убийства не обошлось, даже двух. Я бы, честно говоря, эту Сиси сама прибила бы, вместе с агентом Николь на пару. Мерзкая, эгоистичная, жестокая, холодная женщина, которая постоянно шпыняет мужа, дочь, да и всех вокруг, сама из себя ничего не представляя. Понятно, что у нее было тяжелое детство, но так измываться над всеми вокруг. Как говорится, а у кого не было тяжелого детства. Вот ее дочери Кри точно не повезло – даже учителя ее шпыняют и не ставят ни в грош, а отец даже не помнит сколько ей толком лет.

Детективной интриги по сути и нет, потому что разгадывается там все на раз-два. Почему же я ее читала? Повторюсь, атмосфера шикарная, сама хочу в эту деревню. Правда, автор уже больше 10 книг написала, там скоро жителей не останется в этих Трех Соснах. И герои, герои неоднозначные, нет чисто белых, нет чисто черных, у каждого в избушке свои погремушки. И что важно, герои эмоционально меня задевают, равнодушной к ним я не остаюсь, даже если со знаком минус, а не со знаком плюс. Хотя к команде Гамаша у меня претензии. Это какой-то детский сад. Все боятся огорчить инспектора, ждут его одобрения, сиротливо поникают под проникновенным взглядом, гордо взбадриваются при похлопывании по плечу. Не спорю, Гамаш кажется довольно проницательным, когда сначала многозначительно и долго молча думает, а потом выдает решение. Но остальные члены команды откровенно тупят и ведут себя инфантильно. Все.

На моей любимой героине – агенте Николь – автор оторвалась. Она у нее и плохо постриженная, и ужасно одетая, и лицо у нее воспаленными угрями полыхает, да и характер крысячий по-прежнему. Вообще, в большинстве эпизодов с ее участием она производит впечатление абсолютно больной на всю голову особы с искаженными и извращенными реакциями на нормальное отношение окружающих.

P.S. Питер, который при наличии денег, не заморачиваясь, просто нашел подарок Кларе на помойке меня вообще убил. Еще радовался, что мороза не было и мусор не смерзся, так что он смог там отколупать понравившуюся вещь. Он нормальный вообще?!

написала рецензию8 декабря 2017 11:48

Сказать что-то толковое о книге у меня, скорее всего, не получится. Уютный детектив, он и есть уютный детектив. То есть, уюту в произведении уделено гораздо больше внимания, чем детективной линии. Эдакое расследование убийства в антураже горячего шоколада с корицей и плавающими зефиркама: доброта и теплота из всех щелей.

К плюсам – персонажи прописаны хорошо. Я только не поняла, к чему там была эта несчастная детектив Николь, которую все, мягко говоря, не любили. Но поскольку не читала первой книги из серии про Гамаша, не берусь говорить, что она была лишней. Впрочем, раздражала она меня ужасно – к горячему шоколады добавили прямо-таки бетонную крошку.

В общем, читать приятно, не скучно, догадаться кто убийца с первых строк невозможно. Думаю, что с этой книгой довольно приятно можно скоротать холодный зимний вечерок

написала рецензию19 июня 2017 15:42

Тихая деревушка, пасторальные пейзажи, милые добрые соседи, которым даже в голову не приходит закрывать на ночь дверь. И вдруг происходит убийство. Авторам детективов, наверное, очень нравится описывать такие вот деревеньки, показывая, что на самом деле это иллюзия. Зло скрывается под масками обычных людей. Обычно речь идет о британских деревушках, тут не повезло канадской. Если автор не останавливается на одной книге, а пишет серию, то такие милые деревушки становятся просто какими-то вратами в ад по числу грешников всех мастей.

Ладно, теперь о впечатлениях от сюжета. Не ново, сухо, скучно, расследование не увлекло в принципе. Интересно было только какое-то время наблюдать, какие тайны автор решит вскрыть из прошлого или настоящего героев. Некоторые образы настолько утрированы, что даже карикатурны. Например, стажер в команде полицейских Иветт Николь. Это настолько самоуверенная, эгоистичная и тупая дурочка, что поверить в реальность ее существования сложно. Как ее повысили, вообще неясно. Племянница убитой Йоланда еще одна самодовольная корова, ведет себя так, что хочется ее треснуть. Другие персонажи словно картинка из глянцевого журнала. Парочка геев, которые невероятно милы, держат гостиницу с кафе и очень любят друг друга, это просто какой-то картонный шаблон; чернокожая женщина тут тоже есть. Продолжение буду читать вряд ли.

написала рецензию22 января 2017 13:48

"Убийственно тихий детектив"

Взяла эту книгу в библиотеке под названием "Что скрывал покойник". Если бы она была под оригинальным названием "Убийственно тихая жизнь" - ни за что бы не взяла её в руки.... И благополучно избежала бы "убийственно" проведенных вечеров с этой книгой.

Одним осенним утром житель "Трёх сосен" (Канада, Квебек) находит труп пожилой учительницы. Всё. на этом захватывающие события в этой книге закончились. Далее следует вялотекущее расследование. Основную часть книги занимает описание жителей деревеньки, их неприхотливого быта и отношений между ними. сразу скажу, что ничего шокирующего вас не ждет. Всё вполне обыденно и прозаично.

Расследование ведет многоуважаемый инспектор Гамаш. Очень рассудительный и внимательный детектив. Неплохо вливается в повседневную жизнь жителей, подмечает интересные детали и время от времени ставит на место своего стажера Николь.

Развязка становится ясна примерно с середины книги. Но автор старается по мере продвижения сюжета подогревать нас недомолвками и некоторой недосказанностью в поведении инспектора Гармаша.

Возможно, данный роман будет по нраву любителям классического неспешного детектива, но от себя я ставлю оценку 5 из 10.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

@loki22 января 2017 20:06

я засыпала на каждой странице, очень скучный детектив, непонятно, как он премию взял

написала рецензию3 ноября 2016 10:15
Каменный убийцаЛуиза Пенни

Я думала будет детектив или захватывающий триллер, а тут про отношения – разочарование номер раз.

Первое знакомство с автором вышло скомканным и мало запоминающимся, эту книгу можно прочитать и не вспомнить уже через день, о чем там было, а можно не читать вообще и ничего не потеряешь – разочарование номер два.

И я не нашла блистательности инспектора Гамаша, как ни старалась и абсолютно не поняла почему Луиза Пенни единственный в мире пятикратный лауреат премии Агаты Кристи – разочарование номер три. Я вообще стала скептически относиться ко всяким премиям и лозунгам на обложках.

И так, инспектор Арман Гамаш с горячо любимой супругой приезжает вот уже который год подряд, отдохнуть в тихой и уютной гостинице в лесной глуши, чтобы отметить годовщину свадьбы. Но праздничный отдых наглым образом нарушило семейство Финни, члены этого семейства еле терпят друг друга и пытаются унизить друг друга побольнее.

Мало этих семейных дрязг, так еще и отец семейства, давно умерший, убивает свою дочь, конечно же не в буквальном смысле, ее просто расплющило его статуей. И как мы помним, члены семьи настолько дружны, что каждый из них является подозреваемым. Как оказалось у всех детей имеется повод совершить преступление.

Продираться сквозь слог автора было нелегко, очень много ненужных подробностей и описаний. А порой доходило до нелепости и было откровенно смешно.

«Она открыла и закрыла рот, словно кот, который пытается сбросить что-то постороннее с языка».

Это не детектив, а семейные разборки, где вспоминаются детские обиды и страдают от них по сей день уже далеко не молодые люди. Странно, когда дети, которым уже около 50 до сих пор делят отцовскую любовь, кого ценили больше, какие-то мелкие придирки, противно даже. А еще непонятно зачем прилепили одного персонажа на которого все обращают внимание и в итоге складывается ощущение, что главный тут далеко не инспектор, он так мимо проходил.

#И2_3курс

Яна (@skerty)3 ноября 2016 12:31

@SKantor, а я его как-то упустила из вида ))

Кот Баюн (@skantor)3 ноября 2016 13:47

@skerty, бывает) Но теперь ты точно заметила его)

Яна (@skerty)3 ноября 2016 16:04

@SKantor, да, добавлю в хотелки)))

написала рецензию21 августа 2016 22:48

Ну раз уж взялась писать рецензии по детективам Луизы Пенни, да еще и в серии про старшего инспектора Гамаша, то будь добра продолжай. Вот и продолжаю – не только писать рецензии, но и внимательно следить за расследованиями инспектора и жизнью в Трех Соснах.
Третья книга читалась уже как просмотр сериала. Кажется, что знаешь всех жителей в лицо, и даже начинаешь верить, что тихая деревушка с прекрасной канадской природой существует где-то там в Квебеке…
Вы не поверите, но дом Хадли все еще не отпускает читателя от себя, как, впрочем, и жителей Трех Сосен. Кто-то же из них додумался предложить провести спиритический сеанс в этом жутковатом месте, притягивающем сплошные преступления, да еще и в канун Пасхи. Естественно, что дом не преминул воспользоваться возможностью забрать еще одну жизнь. А может не он виноват?
С каждой книгой Л. Пенни все больше узнаешь о традициях и привычках квебекской Канады, где франкоговорящие жители не очень любят англичан, считая их странными и непредсказуемыми, где апрель считается жестоким месяцем, потому что может убить внезапным снегопадом зарождающуюся жизнь: начинающееся цветение, набухшие почки и первые зеленые ростки. И не только их. Апрель в этот раз убил зарождающиеся отношения двух одиноких сердец. Или это все-таки был злосчастный дом Хадли?
Инспектору Гамашу придется в очередной раз разобраться в хитросплетениях людских отношений и судеб, попутно раскрывая что стоит за нападками на него и его семью из-за давнего дела. Острого сюжета в принципе опять не получилось, тем не менее, стало увлекательнее.

написала рецензию21 августа 2016 21:22

"Если бы Си-Си де Пуатье знала, что ее убьют, то наверное, купила бы своему мужу Ришару подарок на Рождество. Наверное, она бы даже съездила на праздник в школу, где училась ее дочка…" Так начинается вторая книга серии о старшем инспекторе Армане Гармаше. Логично, что с первого абзаца становится понятно, кто будет жертвой. Но сначала совершенно непонятно как она ею станет…
Не очень вяжется перевод названия книги с собственно ее содержанием. И хотя действие происходит в морозные зимние дни, оригинальное название все же звучит как Fatal Grace. Даже с моим почти родным английским задумалась: как бы перевела? Возможно "Смертельная (или фатальная) харизма", что лучше бы отразило завязку и развитие сюжета.
Итак, злосчастный дом Хадли, стоящий особняком в Трех Соснах, чуть было не ставший в первой книге местом гибели нескольких человек сразу (да-да, все та же деревушка, и тот же дом), вновь обитаем – обрел новых хозяев, и, как вы догадались, его владельцем стала Си-Си.
За исключением новых обитальцев дома Хадли, было приятно встретить в добром здравии всех жителей уже знакомой деревушки. Но как же без старшего инспектора? Должен же он был снова появиться на сцене, да еще и достать из шкафов пару новых скелетов (вероятно их там еще навалом).
Си-Си де Пуатье странным образом погибла практически на глазах у жителей Трех Сосен на матче по керлингу в канун Рождества, и точно не от холода, и уж точно не в результате несчастного случая. И как-то странно, что жителей деревушки ее смерть скорее обрадовала, чем расстроила. И хотя загадка продолжает оставаться нераскрытой до самого конца, и круг подозреваемых такой же широкий, как и прежде, но что-то не дает покоя с самого начала и назойливо говорит, что есть кто-то определенный, кто должен был спасти мир от отвратительно харизматичной мадам Пуатье.

написала рецензию21 августа 2016 20:12

Почему-то хочется немного "реабилитировать" и автора, и саму книгу. Да, действительно убийственной тихая, да, действительно нет острого сюжета, как в большинстве классических детективов, и да, есть что-то отдаленно напоминающее Агату Кристи. Однако, это канадский автор, и детектив очень даже в стиле этой страны, существенно отличной от консервативной Англии или динамичной Америки. Поэтому читать нужно с учетом, что перед вами альтернативное представление жанра, который я бы назвала скорее "детективным романом" с приставкой "канадский".
Действие происходит в провинции Квебек в деревушке, которой даже нет на карте, и попасть туда можно лишь случайно. С виду тихие Три Сосны с жителями (они же персонажи), каждый из которых так или иначе связан с жертвой и потенциально может быть преступником. Не все так однозначно: начиная с тайн самой убитой старушки и написанной ею картиной, которую буквально накануне вдруг выбрали для местной выставки и старшего инспектора Армана Гамаша, терпеливо и методично ведущего расследование, заканчивая любопытными персонажами – известной одиозной поэтессой (тоже уже в летах), известного художника, пишущего в лучшем случае по картине в год, психотерапевта, бросившей доходную практику, чудаковатых владельцев местной гостиницы, ну и наконец помощника инспектора и неординарной стажерки. У каждого из них свои скелеты в шкафах, так что есть в ком покопаться.
Интрига сохраняется до самого-самого окончания, и в этой первой книге Луизы Пенни можно сказать что инспектор в общем и не сам целиком додумался кто все-таки преступник.

написала рецензию3 июня 2016 17:11

#Муз1_1курс

Читая книгу, я поняла, что получила не совсем то, что ожидала. Да, конечно, это детектив, но книга не держит в напряжении, здесь нет никакого лихо закрученного сюжета. Я читала просто ради того, чтобы дочитать. Но если отбросить все ожидания и просто погрузиться в чтение, то произведение становится довольно интересным.

В небольшой канадской деревне Три Сосны убита пожилая женщина, бывшая учительница, Джейн Нил. Для всех жителей деревни, количество которых огранивается узким кругом, произошедшее становится настоящей трагедией. Все удивлены, ведь мисс Нил была доброй, спокойной, интеллигентной женщиной и никому не причиняла зла. За дело берётся старший инспектор Гамаш, а также его помощники Бовуар и Николь. И тут я ждала напряжённого сюжета, который бы не давал оторваться от книги. Но, увы, всё развивалось очень медленно. Арман Гамаш постепенно знакомился с обитателями Трёх Сосен, те, в свою очередь, тоже пытались вычислить преступника. Мне показалось, что всё только к разговорам и сводилось. Никаких особенно активных действий я в повествовании не увидела.

Конечно, книга не из тех детективов, которые читаешь, не отрываясь, но вполне подойдёт для чтения на отдыхе, когда не хочется думать, а хочется почитать что-нибудь лёгкое. Не знаю, буду ли продолжать знакомство с автором... Возможно, другие книги окажутся интереснее.

написала рецензию23 мая 2016 17:56

#Муз1_1курс

"Убийственно тихая жизнь" - это убийственно нудная книга. Она получила 5 премий Агаты Кристи. И либо я ничего не смыслю в детективах, либо автор любовница кого-то в жюри. Такого скучного детектива я не читала уже давно.

В деревне Три сосны убита пожилая дама. Убийство ее было совершенно таким непривычным для современности оружием - луком. И если до преступления еще что-то происходило интересное, то после время будто бы остановилось: беседы по кругу, встречи одних и тех же людей, переливание из пустого в порожнее... С самого начала мне показались какими-то странными отношения инспектора Гамаша и молодой сотрудницы полиции Николь. Девушка задавала неудобные вопросы свидетелям и подозреваемым, а ее коллеги ходили рядом и говорили: "ай-ай-ай, ты расстраиваешь людей!". Серьезно? Она расследует убийство, она должна задавать вопросы и выводить преступников на чистую воду, но нет! Бедненькие расстроятся, лучше оставьте их в покое. По-моему, полиция работает немного не так, именно в этом и заключается их работа: задавать вопросы и выводить на правдивые эмоции.

Преступник и мотив преступления угадывается буквально в самом начале, когда упоминается об этом речь, потому что больше ничего особенного не происходит, из-за чего можно убить. По крайне мере, мере я больше ни на что не обратила внимание, кроме огромной затравки, что кинул автор и всячески кружил около нее.

Я понимаю, можно написать такой себе спокойный детектив, который по всем пунктикам напоминает классический детектив в стиле Агаты Кристи, но я, наверное, переросла классические формы, теперь они для меня безумно скучные и затянутые, это как читать, что птички поют, как люди живут, как они смотрят в окошко и плачут... Никакой динамики сюжета, никакой драмы и психологизма, прочитал и забыл. Очень разочарована данной книгой и автором, другие ее произведения читать точно не буду.