Жиль Легардинье

Жиль Легардинье родился в Париже в 1965 г. и до сих пор увлекается передачей эмоций.

С 15 лет он работал на английских и американских киносъемочных площадках, исполняя работу пиротехника. Затем он переключился на изготовление и съемки рекламных роликов, а также карикатурной рекламы, и снял несколько документальных фильмов о закулисной жизни. В настоящее время он занимается письменным общением для кино и обработкой сценариев. Вместе с тем он опубликовал несколько романов, в том числе по сюжетам некоторых фильмов, а также книги для молодежи, например, Le Sceau des Maîtres и Le Dernier Géant, получившие несколько наград.

Цитаты из книг автора

Не доверяйте кошкам!
<p>Все эти отношения, все эти любовные истории ничему меня не научили. Они лишь избавили меня от иллюзий и наивности, с которой мы все бросаемся в свой первый омут любви.</p>
Софи
Не доверяйте кошкам!
<p>Никогда не забывайте прописную истину: самое ужасное в мире — не испытания, а несправедливость.</p>
Не доверяйте кошкам!
<p>Мы многое теряем, не празднуя свои промахи — без пьедесталов и ложного величия, просто наслаждаясь жизнью, сидя бок о бок. Наверняка поводов для сожаления у каждого найдется гораздо больше, чем для гордости.</p>
Не доверяйте кошкам!
<p>Мужчины по сути своей глупы, а женщины — безумны, но когда они встречаются, из этого порой выходит что-то хорошее</p>
Отец Жюли
Добавила: Forest_oriole
Не доверяйте кошкам!
<p>Моя бабушка любила говорить, что больные мужчины похожи на раненых волков. Они подпускают к себе только тех, кому доверяют.</p>
Добавила: krolikbuu

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 сентября 2022 13:11
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Свое знакомство с этим автором я начала с книги «Совсем того». Юмористическая, сентиментальная и забавная книга, которая привела меня в хорошее настроение. Поэтому, когда в задании #колледж_зоотехник_я увидела роман Жмота Дегардинье «Не доверяйте кошкам», то решила продолжить это приятное знакомство.
В оригинале книга называется «Завтра я скажу себе «Стоп!». И мне кажется, что это название больше подходит к содержанию книги.
Итак, одна молодая девушка устала от работы в скучном банке и решает сменить ее на работу в булочной. А еще есть подруги с проблемой «одиноких девушек, кому за 25», с которыми наша героиня проводит много времени. А еще она влюбляется в смешную фамилию, написанную на почтовом ящике в подъезде ее дома. И оказывается, что эту фамилию носит ее таинственный сосед. Из-за этого соседа и начнут происходить разные происшествия и смешные ситуации. Но все закончится хорошо, потому что если человек счастлив, он найдет выход в любой ситуации. И все это происходит в атмосфере французского лета: утренних пробежек по парку, ароматов утреннего кофе и свежей булочки, любви и еще раз любви.
Это веселое, легкое чтиво, которое можно взять в дорогу, или почитать в гамаке на даче. А где же кошки, спросите вы? До конца книги я так и не смогла ответить на этот вопрос.
#жанромания (декабрь)

Иришка (@id63669177)23 сентября 2022 16:04

@patootie, Ой, вот только заметила, видно автозамена решила подшутить

@readman27 сентября 2022 12:21

@id63669177, 👍😜

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:50

Жмот прям порадовал))

написала рецензию9 сентября 2022 8:16

#колледж_зоотехник_1

Не совру, если скажу, что книга была осилена мной с трудом. Книга мне не понравилась. Я не скажу, что она плохая, она – никакая. Это «Бриджит Джонс» курильщика.

Начну с обложки и названия. Она оставляет желать лучшего, выглядит очень дешево и только наличие кошки каким-то образом связывает ее с названием (но не с сутью сюжета). Обычно книги с таким обложками я обхожу стороной, у меня есть стереотип, что эти книги – бульварное чтиво (P.S.стереотип подтвердился).
А название? Терпеть не могу, когда название книги вообще никак, либо мало чем связано с сутью книги. «Не доверяйте кошкам»? В чем смысл этой метафоры, если в книге нет никаких кошек? Или это отсылка к тому, что мы вскользь понимает, что героиня не любит кошек? И что?

Ладно.

Начну с плюсов. И он один – ирония, много иронии (не всегда хорошей).

Далее минусы.
Инфантильная с легкой придурью 28-летняя француженка Жюли работает в банке и пытается сблизиться с новым соседом с дурацкой фамилией. Она настолько инфантильна, что ее идеи и мысли так глупы, что аж глаза на лоб лезут. Детские идеи, ноль умных мыслей, полное отсутствие хотя бы намека на «глубину» мысли, еще этот ее плюшевый медведь Туфуфу (чего?). Мне самой без пяти минут 28 лет, но я не могу себе представить, чтобы я вытворила то, что делала Жюли. Я ее не понимаю. Лет в 13, может быть, она мне и понравилась, и я могла бы подумать, что она классная девчонка, такая веселая и легкая.
Книга поверхностная, неинтересная, интрига никакая (но она есть), а разгадка этой интриги на половину страницы в самой последней главе. Тьфу. Я правда плевалась всю книгу. А сколько миллионов раз я закатывала глаза при прочтении «внутреннего голоса» Жюли…
Также меня сильно расстроило, что почти все сцены с больной старушкой мадам Рудан в теории должны были растрогать, можно было бы даже «пустить слезу», но они написаны так слабенько, что не проняло. Ну хоть на эту тему болезни и смерти автор мог было вложить больше чувств и «глубины»?

А вообще, я не сексист, но, по-моему, книги а-ля любовный роман, написанные взрослым мужиком от лица молоденькой девушки, - это перебор.
«Хорошо сыграно, дружок. Звучит правдиво, но я за тобой слежу, и любое, самое незначительное изменение в выражении твоего лица скажет мне больше, чем твои слова. НЕТ, ТОЛЬКО НЕ СМОТРИ НА МЕНЯ СВОИМИ КРАСИВЫМИ ТЕМНЫМИ ГЛАЗАМИ, Я ТЕРЯЮ КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ»

Неужели мужчины представляют нас и наши мысли именно такими?

Или вот:
«Мы девочки, если уж о ком-то думаем, то думаем постоянно» .

Алло, автор, да что ты знаешь, что в голове у женщин? Мы и сами порой не знаем. Нет, он прав, мы и правда думаем о ком-то постоянно, когда влюбляемся, но лично меня тошнит от мысли, что это пишет мужчина.

Но такие книги определенно нужны, но для подростков, наверное.

Короче, вывод, даже под дулом пистолета больше не прикоснусь к книгам этого автора.

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2022 11:38

Название и обложка это видимо отсылка к последней фразе книги. Которая правда мало отношения ко всему остальному в книге имеет.
Для меня кстати было очень внезапно, что автор мужчина. По тексту этого вообще не видно, и это странно.

Анна (@an_khv)9 сентября 2022 12:30

@SKantor, я знала изначально, что мужчина, но где-то к середине книге ещё раз проверила, потому что действительно не видно было

С цитаты про глаза я очень даже посмеялась))))

написала рецензию9 сентября 2022 0:33
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Не доверяйте людям, которые не любят кошек!
Сложно ожидать от любовного романа чего-то особенного, но можно хотя бы главную героиню адекватную получить?
Жюли, 28 лет, встречалась с рокером, бросила учёбу, не любит свою работу и мечтает о прекрасном мужчине. А еще ведёт себя как дура 24/7.
Именно так можно охарактеризовать главную героиню, в голове у которой придётся находиться. Мне она стала несимпатична уже на этапе отношений с рокером, который играл недостойную по её мнению музыку, и жил за её счёт. А вот не надо западать на парня из-за определённой части тела, особенно если он музыкант, а ты зануда.
Сюжет же начинается с того, что проходя мимо почтовых ящиков, Жюли обращает внимание на новое имя на одном из них. Фамилия Пататра настолько захватывает девушку, что она решает любым способом узнать, кто же этот новый сосед.
Итак, внимание вопрос на один миллион долларов:
Как познакомиться с новым соседом по дому?
А. Прийти к его квартире, позвонить в дверь и представиться
В. Подождать пока столкнешься с ним на просторах дома
С. Заниматься своими делами и не лезть к другим людям
D. Начать следить за лестницей через глазок квартиры, бежать из ванной голой при звуках шагов на площадке, проверять его почтовый ящик и представлять как займёшься с ним любовью.
И правильный ответ... D. Именно так ведёт себя главная героиня. Она просто становится одержимой новым соседом, строит планы знакомства, состоящие из самых непонятных действий, а когда наконец знакомится с ним, становится ещё и навязчивой. В каком мире считается нормальным влюбиться не то что в человека, но в его фамилию, которая видите ли, необычная. А после первой случайной встречи начинать придумывать способы увидеться снова.
По пути к своему счастью (да-да, незнакомый сосед это оно и есть), она сменит работу, чтобы чаще видеть любовь всей жизни, станет помогать старой соседке, провернет несколько отвратных планов, включая преступление. И все ради мужчины, о котором не то что читатель, она сама толком ничего не знает. Конечно, именно так все и должно быть в реальности.
Не буду приводить в пример всю дикость книги, но скажу, что логики у героев нет. Может кому-то нравится такой юмор, как нелепые ситуации главной героини, но не мне.
Но самая главная проблема книги, это то, что здесь нет ни одного кота в сюжете. Жюли их не любит и вечно сравнивает поведение людей с кошачьим. Зачем? А чтобы было.
Из всей книги мне понравилась только обложка и этот прекрасный котик получает от меня аж четыре балла. Остальное слишком бредово даже для любовного романа.
#буклайв_корм_ПЛ

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2022 11:34

@an_khv, ну, она же не любит котов, вот и сравнения соответсвенные. Но лучше бы она голову использовала, а не эти сравнения, вдруг книга бы лучше получилась.

Анна (@an_khv)9 сентября 2022 12:28

@SKantor голову + немного гордости и самоуважения

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2022 13:07

@an_khv, гордость и самоуважение вообще птицы редкие, далеко не у каждого человека они есть. Но да, героине они бы точно не повредили.

написала рецензию3 июня 2020 14:53
Лучше поздно!Жиль Легардинье

Давайте знакомится - я Тома Селлак- мужчина среднего возраста. Я не особо люблю философствовать, пытаться понять душу другого человека. Меньше всего я хочу быть понятым. Я не люблю испытывать сожаления, не люблю осуждать людей.
Если подытожить мою жизнь, а я сравнительно молод (мне хотелось бы в это верить) я стремился помогать людям. Возможно поэтому я оставил свою девушку и уехал в составе гуманитарной миссии в Африку. Я - врач и старался быть полезным, тем обездоленным людям, которым повезло меньше чем мне.
Моим последним пристанищем стала маленькая деревушка Амбар, в переводе с индийского означающего небо. Эта деревушка находится на границе Индии и Пакистана, вечно воюющих братьев. Да и мне досталась шальная пуля...
здесь, именно в Индии я почувствовал себя нужным. «Неисправимый идеалист, ставший порядочным мужчиной» так говорили обо мне мои знакомые, а на самом деле пленник страхов и сомнений. Бедность всегда сплачивает людей, вода, еда - эта такая роскошь для живущих здесь. Я тут был почти полубог, потому что был единственным врачом на 40 км. Меня устраивало все. Однажды мой индийский друг сказал что по большому блату связаться с родственником военным, у которого есть доступ в интернет. Работая тут, я и забыл о средствах связи, что пропустил похороны родной матери, поскольку известие пришло слишком поздно. И вот мой друг сообщил что разыскал мою дочь. Черт побери, моя жизнь перевернулась с ног голову. Конечно я помнил о возлюбленной оставленной во Франции, но чтобы был ещё и ребёнок. Это уж слишком.
Я был потрясён, уничтожен, придавлен собственным малодушием, хотя может меня и искали, но не нашли чтобы сообщить о дочке.
Я бросил все и решил помчаться вл Францию к своей малышке Эмили,хотя ей уже 20 лет.
Я не знаю что подарит мне эта встреча, и есть ли смысл появится вот так, ниоткуда? И что я скажу Эмили, если осмелюсь....

#кд_перевертыш

(Курс написания рецензий - Рецензия от имени героя / Тема дамы пентаклей - синяя обложка)

написала рецензию20 апреля 2018 15:02
Совсем того!Жиль Легардинье

Несколько часов собираюсь с мыслями и не знаю, что написать о книге, а всё потому, что и писать то не о чем. Это стандартный образец жвачки для мозга - лёгкая, необременительная, сладкая-сладкая история, где всё будет хорошо," как ни крути". Начало книги было многообещающим, человек, запутавшийся и немного отчаявшийся, оставляет привычную жизнь, страну и уезжает неизвестно куда неизвестно к кому. Встречает там таких же потерянных и одиноких и... И тут автор решает, что нужно срочно всех делать счастливыми и это провал. Если сначала попытки главного героя помочь выглядели вполне нормально и органично, то потом появляется ощущение, что читаешь сказку про Робин Гуда. Такое ощущение, что герой, дав несколько дельных советов, увидев, что они работают, заболел манией величия и отправился менять жизнь всем и вся, не спрашивая о том, хочется этого кому-то или нет. Ход в самом конце книги, если честно, очень разочаровал. Да, счастливые концы нужны, но, в моём понимании, человек так долго, так тяжело и болезненно переживавший потерю любимого, не может так легко и быстро расстаться с прошлым. Или мне просто очень хочется в это верить. В результате книга быстро скатилась из разряда "лёгкое чтение" до "мыльная опера и розовые сопли". Порадовал только кот, да и то, весьма предсказуемо.

На странице представлена биография автора Жиль Легардинье, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жиль Легардинье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жиль Легардинье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Изгнание ангелов, Лучше поздно!, Совсем того!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жиль Легардинье.