Ричард Бахман рецензии на книги - страница 9

написала рецензию14 июня 2016 20:07
Бегущий человекСтивен Кинг

...Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...

Антиутопический жанр данного произведения должен предполагать, что до наступления такого негативного будущего еще много лет, но предпосылки этого заметны уже сейчас. Однако, практически все описанные в «Бегущем человеке» явления (общество, которое практически уничтожило природу; страшные болезни, связанные с жуткой экологической обстановкой; безработица; сильное социальное расслоение; наркомания и др.) можно наблюдать уже сегодня, как говорится, невооруженным глазом. Оглянитесь вокруг, людей и так уже убивают каждый день, это транслируют по главным каналам планеты, правда, пока это только «новости» и делают это только «террористы», это пока еще не реалити-шоу. Хотя многие уже с замиранием сердца и с противной улыбочкой ждут таких новостей, с удовольствием смакуют разговоры об этом на работе или с друзьями, еще немного и открытые призывы к насилию никого не будут удивлять. С.Кинг затрагивает весьма острые проблемы современного общества в целом, Америки в частности.

Ричардс - человек идущий против системы, человек, которого загнали в угол, человек, которому скоро будет нечего терять, единственное желание которого спасти свою больную дочь. Его ум и принципы в обществе, в котором он живет, не принимаются, будучи бедным его положение становится хуже животного. Его желание побороть систему, дойти до конца игры или хотя бы продержаться как можно дольше, смотрится смешно и наивно, что может сделать один человек против целой корпорации, государства, нации? Но автор не дает героя в обиду, ему начинают помогать такие же как он люди, люди, для которых помощь Ричардсу, становится единственным шансом внести свой вклад в борьбу с устоявшимися нормами и порядками. Если каждый человек начнет задумываться над происходящим вокруг, начнет действовать, потихоньку, рядом с собой, мир вокруг начнет меняться.

Мне понравилось, что герой умен и разумен, хотя и не лишен гордыни. Постигший героя эпичный конец, стал следствием его поступков и решений, что оставляет более глубокое впечатление, нежели если бы ему сопутствовала слепая и глупая удача и он пришел победителем.

написал рецензию12 июня 2016 0:30
ЯростьРичард Бахман

История о том, что случилось бы с Холденом Колфилдом из Над пропастью во ржи, если бы он зашел слишком далеко в своем саможалении...

История о том, как меняется мир человека, когда его умственное развитие значительно опережает психологическое. И, вероятно, физическое.

История о том, что папаша, лупцующий толстенным ремнем отпрыска, которого считает "маменькиным сынком", не сможет вызвать у того ничего, кроме ненависти. Вот только вопрос - а кто станет объектом этой самой ненависти? Отец? Или кто-то другой, удачно подвернувшийся типчик для смещенной агрессии?

Вообще, много о чем история. И с главным героем Чарли , собственно, всё понятно - какими бы ни были его мотивы, какими бы ни были его желания, какой бы ни была его неоднозначность, всё равно для меня он остался чудаком на букву "М". Как, впрочем, и звезда класса Тэдд. Эти парни довольно похожи, кстати. Оба считают себя вне общества (по разным причинам), оба не идут на поводу у толпы (по разным причинам), оба играют по своим собственным правилам (по разным причинам). Только полярность у них противоположная, что подтверждается таким неоспоримым фактом: Чарли признает в себе конченного человека и психа (которым фактически не является), а Тэдд при куче грязного белья сохраняет мнение о себе как о представителе высшей касты (которым тоже фактически не является). То есть лицемерит... Правда, мне придется быть объективным до конца: Чарли с пистолетиком не вызывал у меня никакого уважения или жалости. Тэдд без пистолета и с чернилами на голове нечто вроде сострадания заслужил...

Но как я сказал, это все мало важно для меня. Гораздо любопытнее два других аспекта:
1. Прогнившая административная система в школе. Система образования в разных странах отличается: хуже, лучше - не суть. Но сама идея "учитель (директор и т.д.) - главный, ученик - подчиняется" она везде одинаковая. Ну или почти везде. А эта система дублирует тюрьму, разве нет? И вот это приводит к страшным последствиям. Потому что дети не хотят подчиняться. Они согласны слушать того, кто для них авторитет. Но не априори.
А многие учителя, увы, злоупотребляют властью. Я несколько школ поменял - насмотрелся разного.

2. Толпа. Вообще, чувство толпизма - это самое страшное. Оно убивает в человеке индивидуальность. Лично для меня это страшнее всего. И вот было так странно наблюдать реакцию старшеклассников на то, что их одноклассник убивает учительницу. Первая реакция - паника, но потом... Потом... Классный час только без классного руководителя. Кабинет психиатра с групповой терапией. Что угодно, кроме мысли о мертвом теле. Мертвой женщине, которую дома, скорее всего, ждет муж, дети.
Даже пройдя через вот эти страшные события эти дети (как бы они не обижались на журналистов за это слово, они таки дети) не стали способны на сочувствие. Они остались в каком-то парадоксальном симбиозе: тупая толпень, но при этом каждый думает только о себе. Действие происходит в 1977 году. Сегодня бы они еще и селфи с трупом делать начали, не сомневаюсь.

Нередко при чтении мне приходила на ум отличная книга Повелитель мух. Считаю, что основная идея чем-то схожа. Агрессия, неконтролируемая ярость. Нет, не одного человека, хоть убийцей стал лишь главный герой. Агрессия людей. На людей. Следовательно - на самих себя.

Оценка низкая, да. Это одна из самых слабых книг Кинга, из мной прочитанных. То, что через двадцать лет он запретил роман к изданию и продажам я считаю ерундой полнейшей. Мало ли какой кретин увидел тут руководство к действию. Убийца Джона Леннона нашел оное у вышеупомянутого Сэлинджера, и что? Топор или нож не являются орудием убийства, в отличие от руки, их держащих...
Но сам роман (повесть?) написан не так мощно, как Стивен умеет. Персонажей он хорошо раскрыл только ключевых, а второстепенные меня не порадовали. Хотя именно его умением оживить даже эпизодических героев я всегда восхищался. Может, зря я читал после Оно, где на страницах проживают реальные люди? Пожалуй, что так..

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

написал рецензию23 июня 2014 20:07
ЯростьРичард Бахман

Ярость - первая, и во всех смыслах отличная, книга великого писателя под псевдонимом Ричард Бахман. Даже этого факта достаточно, чтобы привлечь внимание книжных червей, не говоря уже о поклонниках творчества Кинга.
Только вот забудьте, что это Кинг. Это Бахман. Они похожи, но они разные. Как будто тот же писатель, но из параллельной реальности. Мы же все знаем, что "Есть и другие миры, кроме этого" («Стрелок», 1982г.). Вы всё еще думаете, что это просто фантазия? Тогда мы идем к Вам.

Сюжет вроде как простой, но события развиваются так динамично, что не покидает ощущение, будто смотришь крутой экшн. И нет ничего лишнего, все по существу. Потому и читается быстро, легко, на одном дыхании.

Касательно смысловой нагрузки, на мой взгляд, данное произведение находится под эгидой всем известной мудрости: Краткость - сестра таланта. Повесть небольшая, но пищи для размышлений предостаточно - жуйте на здоровье. На полном серьезе - настолько противоречивой истории я еще не встречал. Кто прав, кто виноват, кто хороший, кто плохой, где добро, где зло... Спорить можно бесконечно. Вот он, друзья мои, принцип относительности во всей своей красе. Браво, маэстро, запудрил нам мозги.

Взять, к примеру, главного героя. Чарли Деккер. Типичный представитель тихого омута. Так что и нечего удивляться тому, что он вдруг выпрыгнул из табакерки.
Но вот что интересно…мне так и не удалось убедить себя в том, что он конченый психопат. Да, он настучал по тыкве одному учителю и порешил еще двух. Подозреваю, для многих это и было самым жутким деянием Чарли. Но этим и ограничилось его безумие. А в остальном? Умный парень. А что еще важнее, сильная личность. И никаких признаков помешательства. А в конце вообще нет сомнений, что только он один из всех одноклассников в здравом уме. Ну и как, прикажете, понимать вашего героя, мистер Бахман?
Но этот Бахман, однако, хитрый лис - «Вы делаете то, что должны делать. То, что Вы намерены делать. Но не пытайтесь понять меня» (Глава 6). Подсказал, называется.

И это далеко не всё. И я слишком ленивый, чтобы писать обо всём. И чернила заканчиваются.

Так стоило ли эту книгу убирать с магазинных полок? Ну, раз так решил сам автор, наверно - да. В любом случае, это его право. К тому же, как показывает жизнь, неокрепший подростковый разум зачастую делает чересчур радикальные выводы. Как ни крути, не хорошо в училок пулять.

В одном я уверен - в тот далекий 1977 он вовсе не писал пособие для малолетних террористов. Он хотел всех нас предупредить…
«Вот и все. Пора выключать свет. Спокойной ночи».

Joker (@nikfrock)13 июня 2016 8:39

@Sjuzi_Q, конечно, не совсем то, но можно ведь распечатать...)

@cvbnbvcvbn12313 июня 2016 11:30

Меня тоже удивил главный герой, вроде такой разумный и тут... Может всё достало

Anne H (@sjuzi_q)13 июня 2016 12:10

@nikfrock, можно и так.

написала рецензию10 июня 2016 13:24
ЯростьРичард Бахман

«Ярость» действительно одна из самых нашумевших книг Стивена Кинга. Позже была изъята из печати, из-за того, что некоторые подростки расценили её как руководство к действию. Вследствие чего она стала для меня запретным плодом, который непременно нужно было вкусить.
Книга произвела на меня эффект разорвавшейся бомбы. Сразу после прочтения было ощущение полной огорошенности. Поначалу я не могла разобраться, какие именно поступки героев были правильными, а какие нет. Я не могла выбрать чью либо сторону (А надо ли вообще выбирать?) Хотя, на первый взгляд всё очевидно. Главный герой Чарли Деккер принес в школу оружие и захватил в заложники свой класс. «Он ненормальный, у него не все дома, он слетел с катушек!» – первые мои мысли были такими. А от дальнейших действий парня у меня просто отвисала челюсть! Но постепенно Чарли начинает выкладывать карты на стол, вводить в свою жизненную историю своих одноклассников, а заодно и нас – читателей. И после всех откровений, которые произошли в стенах класса, я впала в глубочайшее раздумье. С одной стороны Чарли настоящий психопат, дури в нем хоть отбавляй. А с другой стороны он может сойти за тонкого психолога, и кому-то своими действиями даже помог. Я вовсе не пытаюсь его оправдывать, ни капли. Но в его захвате был смысл. А каков был результат, узнаете, если решитесь на чтение.
Я давно не испытывала такого напряжения при прочтении. Книга просто промчалась перед глазами. А хитрец Стиви ещё и написал в стиле сериалов: глава вроде бы закончена, но таким образом, что невольно пальцы перелистывают следующую страницу, и ты уже читаешь новую главу. Глаза бегут по строчкам периодически расширяясь, и ты становишься заложником книги до самого последнего предложения, до самой последней точки.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию31 мая 2016 16:31
Долгая прогулкаРичард Бахман

#Бойцовский_клуб(Книга автора, который пишет не под своим именем)

Действительно, оооочень долгая прогулка!

Странная книга. Много вопросов без ответов, главный из них - для чего же все эти молодые ребята отправились навстречу смерти, долгой и мучительной? Вначале они, конечно, не представляли себе, какие муки ждут их, для всех это казалось игрой и чем-то фантастическим, но спустя уже несколько часов всё стало реальностью.

Переплетение между собой современного общества, цивилизованного, образованного и таких вот "игр", которые больше подходят к пост-апокалипсису, вызывало во мне некий дискомфорт и смущение. С одной стороны это произведение - утрирование низкой человеческой потребности в Зрелищах, с другой - психология людей, находящихся на грани жизни и смерти.

Зачем в 16 лет молодые люди идут на такое? Казалось бы, ради Приза, денег, славы. Но разве это стоит жизни? Слез матерей, отцов, друзей? Мой ответ - нет! Да и сами парни не смогли четко сформулировать своих желаний, парочку раз мы слышали: "Куплю машину", "Закажу шлюху", все это похоже на отговорки. Может, они и правда просто хотели умереть? Но почему? Они молоды и счастливы. Не хватило мне раскрытия этой темы, ну очень уж не хочется верить, что вся эта прогулка была просто от глупости и мальчишеского тщеславия.
Да и концовку хотелось бы более определенную, все-таки столько времени я провела, гуляя по дорогам штата Мэн вместе с Гэррети.

Что же касается атмосферы.. Что тут сказать. Это Кинг. Все бесподобно, шикарно и легкочитабельно. Во мне даже зарождались мысли проверить, сколько я сама смогу выдержать в пути. Но лень их вытеснила:)

Тем, кому понравилась книга, могу посоветовать 2 серию 2го сезона сериала "Черное зеркало")) Мне он вспомнился, когда Кинг описывал толпу, жаждущую крови.

написала рецензию7 июня 2016 14:14
Бегущий человекСтивен Кинг

Я люблю антиутопии, постапокалиптику, социальную фантастику и все в этом духе. Роман «Бегущий человек» настолько типичный представитель жанра, что в процессе чтения у меня перед глазами постоянно стояли картины в духе классического боевика 90-х. К слову сказать, фильм со Шварцем я не видела.

Сюжет довольно прост, традиционное социальное расслоение, катастрофичное загрязнение экологии, миром правит телевиденье, точнее Фри-Ви. Самые популярные передачи – игры разной степени жестокости с участием людей, благо недостатка в расходном материале у организаторов нет, ведь участие в игре это самый быстрый способ заработать деньги. И они очень нужны главному герою, его дочь больна и другого выхода нет. Бену Ричадсу несказанно везет, его отбирают на самую высокооплачиваемую игру – Бегущий человек. Не попадайся Охотникам в течении 30 дней и получи 1 миллион новобаксов, бегство слегка усложняется тем, что за игрой следит каждый человек, а сдать беглеца - это возможность неплохо заработать. Именно поэтому за все время существования игры победителей не было ни разу. Ричардс прекрасно понимает на что идет, но мысли о семье не дадут ему отступить.

Дальнейшие события развиваются в довольно быстром темпе и под давлением постоянной паранойи, которая к слову пару раз спасет Ричардсу жизнь. Что интересно, первоначальной целью Бена были только деньги, но в процессе бегства он сталкивается с людьми не поддерживающими Корпорацию Игр и переживающими о социальных и экологических проблемах общества. И хотя Ричардс проникся этой темой и даже пытался акцентировать на ней внимание общества в своих ежедневных роликах, наиболее судьбоносные его поступки были мотивированы событиями именно личного характера.

В общем и целом книга довольно увлекательная, но мне чего-то не хватило, то ли резонанса от действий Ричардса, хотя он вероятно подразумевается, то ли я наивно, до последнего, ждала хеппи-енда.. Не знаю. Впечатления довольно неоднозначные. Но книга определенно на один раз.

написала рецензию14 марта 2016 14:09
Бегущий человекСтивен Кинг

Ты умрёшь. От голода, от болезни, от отравление грязным воздухом - или бегущим. Неважно, от чего, но ты умрёшь. Так есть ли смысл бороться?

Смысл есть. Когда твой ребёнок болен, а денег на лекарства нет, когда твоя жена идёт на панель, чтобы заработать хоть немного, когда тебя не берут на работу, хотя ты ищешь, ищешь отчаянно - и не можешь найти. Выходи из норки, беги, снимай ролики каждый день, иначе твоей семье не заплатят. Беги, развлекай своим отчаянием богачей с ватными носовыми фильтрами, покажи им, как можно, сломай это все. Кто, если не ты? Беги.

Беги, чтобы в конце узнать, что тебе не к кому возвращаться, потому что они мертвы. Но так ли это важно сейчас - в самолёте, где тебе некуда бежать, и сам ты тоже почти мёртв?

Эта книга произвела на меня огромное впечатление, несколько часов после прочтения можно было только сидеть, тупо уставившись в стену. Ведь наш мир медленно, но неуклонно катится именно к этому - до крайности загрязнённый воздух, тысячи людей, которым нечего есть и негде работать, и жестокие развлечения вроде травли людей людьми. Сколько времени понадобится, чтобы дойти до края?

Никто не выживет, и ты это знаешь. Беги и постарайся забрать с собой как можно больше. Возможно, хоть так этот мир что-то поймёт.

#Соц1_2курс

@loki4 июня 2016 18:29

Объясните мне одно люди, которые возмущаются спойлером в рецензии, зачем вы всегда этот же спойлер в коментах повторяете?))))
вот серьезно)))
не первый раз такое))))

Катерина (@nightka)4 июня 2016 19:13

И все-таки галочку стоило поставить) не все любят спойлеры

Oksana F. (@ksusha_zl)4 июня 2016 19:42

@nightka, на момент написания рецензии спойлером это не посчитала - любой человек, хоть немного задумывающийся над тем, что читает, мог предвидеть такое развитие событий почти с самого начала.

написала рецензию2 июня 2016 13:41
Долгая прогулкаРичард Бахман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 мая 2016 20:01
Долгая прогулкаРичард Бахман

"Последнее игровое шоу будет таким: проигравшего убивают."
Я ненавижу тебя, Кинг - прокричала я, дочитав эту книгу. И есть за что! Во время чтения книги у меня разболелись ноги, хотя может это и не из-за книги, а ходить меньше надо, но книга тоже подействовала на них. А еще я терпеть не могу открытые финалы - вот в предыдущей книги про ток-шоу все было закончено, все умерли, а в этой что случилось дальше?
Рей Гаррати решил сыграть в игру, в долгую игру и вот он на старте знакомится с новыми людьми, такими же подростками, как и он, это игра только для тех кому исполнилось 12 лет и еще нет 18 лет. Начало ничего особенного не предвещало, я даже не думала, что билеты - будут настолько ужасны, что боишься упасть, или еще хуже - сойти с дистанции. Эта игра покажет истинные лица - кто друг, а кто враг, но в конце ты будешь жалеть даже врага и держаться за друга обеими руками. В этой игре ты узнаешь кто ты такой, а в голове будут крутиться мысли-мысли-мысли. Эта игра настолько психологична, что хочешь заглянуть в конец, но конца нет, есть только долгая дорога, есть только Долгая Прогулка. И победитель будет только один.

написала рецензию27 мая 2016 16:40
БлейзРичард Бахман

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)
Сама по себе история "Блейз" не оригинальна и не особо интересна, но Стивену Кингу удалось отлично преподнести ее читателю. Для меня в книге не было ни одной страницы, которую мне хотелось бы "пролистать глазами" и которая не несла бы в себе раскрытия личности Блейза, его истории.
В повествовании нет острых углов, крутых поворотов, все развивается плавно, совмещая настоящее и прошедшее время. Благодаря этому мы видим, как развивался Клай под влиянием его друзей. Сначала был Джон, с ним Клай провел свое детство в "ХХ", они были обычными детьми, ходили в кино и ели стейки с молоком. Затем в жизни Клая появился Джордж, знакомство с которым сильно повлияло на становление личности нашего умственно отсталого мальчика. Джордж не покидал мысли Клая даже после своей смерти, он словно просочился в разум Блейза и стал его неотъемлемой частью, можно даже сказать, его мозгом. Мне даже начинало казаться, что никакого Джорджа никогда и не было, всего лишь воображение или раздвоение личности. А после на горизонте возник и маленький Джо. Полугодовалый ребенок смог проникнуть в сердце своего похитителя и вытеснить из сознания Блейза ту его часть, в которой жил Джордж.
Но, как бы ни прониклась я историей Блейза, мне хотелось, чтобы маленький Джо вернулся в семью, где его любят и ждут.
Повествование полностью охватило меня. Обычно так бывает, когда в книге таится крутая интрига и повороты сюжета, здесь же.... я даже не могу ответить, что именно держало меня в напряжении. Я просто читала, просто ждала, что будет дальше.