рецензии

Марта Кетро рецензии на книги

написала рецензию29 марта 2022 12:55

Чаще всего я люблю сборники рассказов, поскольку в каждом маленьком произведении есть искра, есть что-то свое уникальное. Рассказы всегда читаются дольше, не в плане текста, а в плане переживаний. Всегда нужно время чтобы осознать. Особенность рассказов в том, что это разные маленькие миры всего на паре или десятке страниц.
Это в теории, а на практике конкретно этим сборником я была разочарована. Почти все рассказы безликие. Нет, они все написаны хорошо, вот только нескольких автором я путала, настолько одинаковый стиль. Кульминация в этих рассказах находит читателя достаточно редко.
Ествественно, есть исключение и некоторые маленькие зарисовки действительно хороши, но мне показалось, они теряются на фоне остальных.
Чего я больше всего не смогла для себя понять, как собственно так вышло. Вроде идеи не самые плохие, написано, пусть зачастую и в почти одинаковых стилях, очень даже хорошо: не все эпитеты уместны, но красота повествования очень радует. Ну почти у всех, некоторые все же оставили у себя очень грубую разговорную речь, и далеко не всегда она нужна для антуража. Переживания и чувства героев описаны по полной, подача изменяется, есть достаточно интересные стилистические приемы, а все что-то не то.
Мне кажется, что это все из-за отсутствия контекста. В ленте Живого Журнала, или тот же текст в своей ленте смотрелся бы куда как уместнее, поскольку ты примерно знаешь, что из себя представляет автор. Это скорее всего уже не первая зарисовка, прочитанная у него, есть какие-то сведения о жизни, информация из других маленьких, но метких повествованиях. Ну или на крайний случай, посты в ленту попадают достаточно коррелированные к интересам владельца той самой ленты.
Получается, что задумка была неплохая, авторы действительно самобытны, но в то же время достаточно шаблонны - стилистика живого журнала все-таки накладывает отпечаток. Рассказы вроде независимы, но в то же время требуют контекста. Мне все же кажется, что в рамках ЖЖ это читать было бы куда интереснее, погружаясь в авторов и в комментарии. Но ЖЖ почти умер, как и многие отсылки в рассказах, это все было актуальным и понятным тогда, но не сейчас.
Стоит ли читать? В общем - почему бы и да, но стоит немного занизить свои ожидания и понимать, что эти рассказы по сути выдраны из чужих дневников. Тогда станет легче.

#буклайв_таунхаус_двуспальная_кровать

написала рецензию19 апреля 2021 0:35
Лимоны и синицыМарта Кетро

Возможно, эта книга и правда ни о чём и о многом, но лично для меня больше ни о чём. Все эти мысли, нарезанные мелкими слабо связанными кусочками, навевали дичайшую тоску, будто чьё-то нытьё выслушать заставили, и заткнуть человека было просто нереально. И вот ты страдаешь, благо хоть недолго.

Книга о то ли потерянной жизни, то ли потерянной любви. Второе вероятнее, судя по письму. Кстати, письмо, хоть и грубое и местами отвратительное, меня затронуло сильнее, чем вся книга целиком. Всё остальное какой-то калейдоскоп слов, где не вырвать чего-то ценно-стоящего, где нет действий (или почти нет), а есть мысли, которые настолько далеки, что не понятны. Или лучше сказать не приняты, ибо понять аллегорий я не пыталась. Пыталась дотянуть до конца. Хотя успела подловить автора на непоследовательности своих рассуждений, на отрицании только что доказанного… Но всё равно для меня вся книга прошла настолько мимо, что теперь я буду шугаться от книг автора, если они у неё ещё есть.
#буклайв_навык_садоводство (Лимон)

написал(а) рецензию20 марта 2019 19:17
Бродячая женщинаМарта Кетро

Просто потрясающая книжка. Долго ходила под впечатлением.
Очень красивый слог у автора, талантливо сочетает на первый взгляд просто несочетаемые вещи и предметы.
В книге Марта Кетро описывает отдых в такой замечательной жаркой стране, как Израиль. Отыскав более-менее приличную квартиру, героиня отправляется на прогулку по Тель-Авиву, попутно наслаждаясь особенным колоритом города, а также дивными традициями и устоями населения. Автор легко перескакивает с сюжетной линии в настоящем времени на воспоминания о прошлых несложившихся, по различным причинам, отношениях с мужчинами.
Любить себя, свои желания и свою жизнь - это все, что нужно женщине для своего личного безграничного счастья. К такой мысли читатель подходит к концу повествования и на душе, на самом деле, становится светло, ярко и легко)

Перечитаю обязательно остальные произведения Кетро.

написала рецензию13 апреля 2018 22:42
Лисья ЧестностьМарта Кетро

Не могу сказать что-то однозначное к этой книге. Для меня она осталась на нейтральном рубеже. Но и читать повторно я ее не решусь.
Мне очень нравится древняя история Китая. Их мифы, легенды. Кицунэ - девятихвостая лисица, вообще мой любимый персонаж. И в этой книге есть намеки на неё. Но лично мне чего-то не хватило. Не совсем понятно, толи это миф переплетен с реальностью и в нашем мире живут эти создания из сказок и легенд, толи это просто человеческая натура... может я из-за своей какой-то ограниченности этого не поняла)))
Здесь собраны рассказы нескольких авторов. Всех героев повествования объединяет ложь и измены... скорее всего именно поэтому книга и «не зашла», так сказать)).. Вот прям ненавижу всей натурой и если герой книги изменил, ему в моих глазах нет оправданий и этого героя я уже начинаю тихо ненавидеть)) не знаю что с этим поделать:D
К сожалению, это не моя книга. Но дочитала я ее до конца. Возможно она найдёт ещё не одного своего читателя. Всем спасибо за внимание.

написала рецензию25 января 2018 18:27

#самсебедекан
Впечатление от этой книги я бы сравнила с впечатлением после прочтения женского журнала - ничего полезного не вынесла, но приятное ощущение легкости мыслей, необремененных думами пришло. Автор не претендует на серьезный труд по психологии, как говорит она сама: "Я всего лишь обобщила свой невеликий опыт и составила несколько мануалов для мужчин и женщин." Местами забавная, местами странная книга с множеством спорных утверждений.
Цинизма автору не занимать, но меня это не оттолкнуло, здравая оценка происходящего - прививка против повторного попадания на те же грабли. Котам как в жизни писательницы, так и в книге отведена значительная доля внимания и любви. Советы по примирению котов и мужчин на одной территории запомнились мне больше всего остального - улыбка не сходила с моего лица на протяжении всей этой части, веселило все и текст и уместные иллюстрации. То что нужно после утомительного рабочего дня.
Настоятельно прошу не читать описание книги! В противном случае ваше впечатление будет подпорчено завышенными ожиданиями и невыполненными обещаниями "уникального". Вы не найдете в этой книге "секретных кнопок" и "тонких настроек".

написала рецензию3 июня 2017 22:07
Письма ЛунеМарта Кетро

Совершенно ничего не вынесла из этой книги, практически нечего не понятно, сюжета нет. Не понимаю как это опубликовали, из всего понравилась только сама обложка книги, не понимаю, кто будет это всерьез читать ? Прочитала за полтора часа и тупо поставила на полку, принесла она мне только зря потраченные деньги (ну и те полтора часа чтения ее) хорошо стоила она копейки. К чтению не советую, лучше что-нибудь с сюжетом, но не это
Не знаю все ли произведения такие, не понимаю как это могли вообще напечатать ? ааааааааааааааааааааааа просто трясет с нее
Не читайте, просто не читайте, будет жаль потраченное время и раздумий о сюжете (которого блин нет) Не знаю, что уже и сказать по этому поводу, но не стоит оно того поверьте. Лучше почитайте там Вильмонт (мб она хоть вам понравится, хотя тоже особо не советую)

написала рецензию12 марта 2017 2:28

Автор не солгала, когда сказала, что в этой книге не мы не найдем логической цепочки и сюжета.
Было очень сложно проследить, о каком мужчине шла речь. Первую половину книги я искала сюжетную линию. Но понять, изменил ли любимый мужчина, или погиб, так и не удалось. Или же речь о трех разных любимых мужчинах. Вторую половину книги я отпустила желание найти смысл, расслабилась и просто пыталась прочувствовать то, о чем говорит Марта.
Никогда не поверишь, что описываемые события обычны и даже повседневны. Ведь так умело используя средства художественной выразительности, можно превратить любое описание в настоящий шедевр. Хочется растаскать Марту Кетро на цитаты, такие нужные и западающие в женские сердца.
Еще одна особенность этой книги. Ничего не зная об авторе, я догадалась, что держу перед собой книгу русскоязычного автора, поскольку перевести так, сохраняя эту "лимонную" душистую атмосферу вряд ли кто-то способен.
И еще. Угадать возраст героини было сложно. Пока она сама его не назвала, я думала о том, что повествование идет либо от лица очень зрелой и опытной женщины, либо от совсем юной, драматизирующей все девочки-подростка. Потом поняла, что героиня Марты умело совмещает в себе два эти возраста.
Эта книга очень женственная. Нет, я не имела в виду "женская", именно женственная. Она не призывает быть сильной и жесткой. Она не призывает страдать и быть тряпкой. Она вообще не призывает делать что либо, кроме как откопать в своей душе что-то знакомое, похоже. Но если бы книга пыталась призывать к чему-то, то это было бы оставаться женщиной. Любить распахнув душу. Быть безразличной, но страдать.

Страдание. Вот что нужно девушкам.
Быть красивой. Вот что нужно девушкам.
Любовь. Вот что нужно девушкам.
Эта книга. Вот что нужно девушкам.

написала рецензию17 июля 2016 13:29

Как меня предупреждали, книга действительно оказалась "под настроение", нет, я не говорю, что она плохая или скучная, но, когда я читала ночью в такой душевной обстановке, я её проживала, окуналась в то море чувств, что окутывали главную героиню. В ней действительно можно найти утешение, почувствовать, что ты не один побывал в такой ситуации, услышать именно то, что сможет тебя подбодрить. Но стоило мне уснуть, к сожалению, организм не выдержал, и дочитывать книгу утром - впечатление было уже совершенно другим. Казалось таким обыденным. Да, бросил любимый мужчина, и женщина пытается найти себя снова, пытается научиться жить без этого человека. Но как-то затянулось это всё на целую книгу, пусть и в 200 страничек.

Что мне больше всего понравилось в книге, так это маленькие картинки, которые отображали суть эпизода, который ты только что прочитал. Они были немного странными, но этим и приковывали взгляд. Также мне понравились некоторые размышления этой женщины, её интересные сравнения, которые я даже выписала для себя.
"Не то, чтобы ей редко дарят цветы, но вот когда ты два часа одеваешься, идёшь к метро, спускаешься, долго едешь(иногда с пересадкой), а потом поднимаешься на поверхность - очень хочется получить хотя бы маленькую розу".

Не будем торопиться выбрасывать книгу, но перед тем, как сесть в кресло вместе с ней в руках, хорошенько подумайте, подходящее ли у вас настроение.
#доза_допинга (Г)

написала рецензию30 июня 2016 13:37

«Человек, который год или пять лет назад разбил тебе сердце, от которого уползла в слезах и соплях, ненавидя или прощая – нет разницы, – которого не забыла до сих пор, как нельзя забыть удаленный аппендикс, даже если все зажило, хотя бы из-за шрама. Который ясно дал понять, что все кончено. Зачем – он – возвращается?»

Я неоднократно встречала в интернете цитаты из этой книги.
Данный факт наверно должен говорить, о большой популярности и успехе произведения, но на мой взгляд это все не так.
Краткое описание книги сразу предостерегает нас «Не ищите в ней сюжетной линии», и правда не стоит.

Данное произведение очень печально, не потому что в нем описана трагедия, но потому что в нем изображена попытка, попытка описать всю ту горечь и страдание, которое может испытывать женщина/девушка, когда ее любовь не взаимна.
Понять суть книги, ее идею, ее подтекст и смысл смогут далеко не все… И я как раз эти «не все».
Мне понятна печаль женщины, которая нам повествует о своих чувствах и мыслях. Читая все больше и больше погружаешься в эту грусть, она как зыбучие пески незаметно, но все больше и больше затягивает тебя в свою печаль.
При прочтении вы не улыбнетесь, не вздохнете с облегчением и не будите задумываться над тем «а что же дальше?», потому что и так понятно, что будет дальше – все та же печаль.
Начиная читать стоит опасаться, что книга может вас не просто зацепить, а откровенно вывернуть наизнанку, если конечно вы сможете прочувствовать ее полностью.

Один из плюсов, довольно своеобразные иллюстрации.
Один из минусов, к концу книги я думала у меня глаз начнет дергаться от стиля, в котором написано сие произведение.

Итог. Книга под настроение, под женское настроение. Если вам очень хочется погрустить и вам знакома печаль прошедшей любви с привкусом безнадежности, то читайте, но готовьтесь к плохому настроению.

#доза_допинга

написала рецензию14 марта 2016 13:51

Первое, что бросается в глаза в этой книги – множество забавных иллюстраций, видно, что художник постарался на славу, чуть ли не лучше самого автора. Остальное начало книги меня вообще как-то не задело и даже немного расстроило, наверное, мировоззрение у нас с автором сильно разное. Но в итоге, через мой начальный скептицизм потихоньку начала пробиваться улыбка. Если не относиться к многочисленным советам автора серьезно, а воспринимать их всего лишь как поток сознания, выходит довольно «миленько».

В итоге мне даже одна глава очень понравилась – как ужиться с новым мужчиной и не обидеть кота (это ее примерная суть, а не дословное название, его забыла, простите). Глава получилась очень красочной и не такой циничной, как другие, местами даже смогла меня умилить.

Но, в общем, это произведение книгой назвать тяжело, юмористическими записками тоже, поскольку юмор часто хромает, причем на обе ноги. Все это похоже больше на какие-то заметки из женского журнала, который можно почитать, когда совсем уж думать ни хочется, и желательно запивать это все чем-нибудь алкогольным, что бы мозг не поднял восстание.
#Соц1_2курс