Борис Акунин рецензии на книги - страница 16

написала рецензию9 августа 2018 9:28

Давно хотела познакомиться с Акунинской серией про Пелагею
Эта серия меня захватила с сериала,не буду лукавить.И мне стало безумно интересно, на самом деле все настолько хорошо.
И Автор именитый, хвалят его на все стороны.И серия успешная,любят ее очень и сериал получился интересный, а значит по логике книга должна быть не плохой.

Не плохая - это не про эту книгу.Она какая-угодно,только не неплохая.Она интересная, захватывающая, местами нудная, не моя, детективная, провинциальная и городская.У книги есть явный характер.Мы с ним немного не сошлись, но он есть, и этого нельзя отрицать!

Конечно, неспешное повествование жизни провинции, да еще с ремарками монахини-это не предел моих мечтаний.Я вообще не очень люблю детективы.Но, если убрать лично мою предвзятость к некоторым моментам, то книга очень хороша.Есть интересная загадка, отношения героев завязываются интересно, очень смелые ходы дают главной героине.Не всегда можно ожидать тех или иных поворотов в сюжете.Были некоторые моменты в жизни провинции, что вызвали у меня вопросы, но это мелочи.

Отдельно хочу отметить внешность главное героини.Ну вот умеет же Акунин нарисовать словами так, словно ты рядом.И видишь, и ощущаешь.И очень я была вдохновлена характером и настроением главной героини.Прям, к слову сказать-очень!

Нисколько я не была разочарована книгой, и могу сказать,что она много лучше экранизации.Как в прочем всегда, насколько могу судить по собственному опыту.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 12:43

А я про сериал узнала уже на этом курсе случайно, почему-то удивилась)

написала рецензию19 июля 2018 15:33

Первая книга из странной трилогии о монашке Пелагии. Мне, фанату Фандорина, было очень интересно, как представляет себе Акунин женщину-детектива, и я нисколько не разочарована. Автор умеет подать героев так, что ты в них влюбляешься, так что Пелагия - моя еще одна любовь.

Странно видеть девушку с ярко-рыжими волосами, веснушками, веселостью, проницательностью и в прицнипе жизнелюбием, монашкой. Но, именно таковой и есть Пелагия. Она старательно выводит веснушки настойкой из одуванчика, прячет волосы и старается с кротостью смотреть на мир. Но как не старайся, а шило в мешке не утаишь. Хорошо, что духовным наставником для нее является отец Митрофаний. Мне кажется, что он пример очень прогрессивного человека, его духовный сан не мешает с пониманием относиться к мирским делам и всеяко в них учавствовать, при этом, кстати, он не забывает свое истинное предназначение.

Первые 20% книги могут затянуть читателя в такой омут, что он захлопнет книгу и спросит, а что же это было. Ведь начало - это знакомство больше с Заволжской губернией, ее устроем, людьми, природой и прочим. И нередко автор продолжает говорить именно о месте, а не о событиях. Для меня это не стало лишним, а наоборот, я смогла прочувствовать лучше героев. В Заволжье влюбляешься. О нем так говорится, будто это родной дом, а от того и все остальное становится родным, и очень странно, когда в тихое, мирное место вклиниваются кровавые истории.
Отдельный плюс автору за то, что даже отвлекаясь на какие-то свои мысли он не забывает о читателе. Так, например, включая беседы преосвященного Митрофания, он сразу говорит, что они никак не повлияют на саму историю, а потому при желании их можно с чистой совестью пропустить. Я не пропускала - читала, и соглашусь, что отношения к загадке там нет, но для понимания Митрофания - есть.

Итак, собственно загадка. Начало было очень необычным и странным, ведь что может быть невероятного в том, что убивают бульдога? В любом поселке не раз бывали случаи, когда травили собак и прочее. Здесь же - это начало необычной истории, в которой замешаны и ревность, и власть, и чистолюбие, и обман. Но, сразу скажу, что автор очень уж любит отклоняться от главного, так что порой даже забываешь, а в чем там соль. Если убрать все отступления, то получится небольшая книжка, с вполне четкими преступлениями и попытками их разгадать. Добавив же все, что было изначально - мы получим историю о Заволжье, где где-то на фоне говорится о том, что не все так уж просто в нашей губернии.

Интересно, почему во всех трех книгах этой серии присутствует какой-то цвет....И вспоминая продолжение, скажу сразу - первая книга не самая интресная, хотя автор концовкой как бы зажигает в читателе искорку любопытства.

#Изд1_1курс

@chupacabra19 июля 2018 17:02

@loki, ))
я кст теперь больше рецензий на прочитанное пишу, потом хоть как-то вспомнить могу, как минимум общее впечатление, а то по оценке фиг его знает, почему такую поставила

@loki19 июля 2018 17:05

@chupacabra, я иногда даже рецензию свою читаю и не понимаю, почему такая оценка))) А уж если бы и рецензий не было...)

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2018 19:51

Вот ты и начала догонять))

написала рецензию27 июня 2018 16:46
Смерть АхиллесаБорис Акунин

Четвёртая книга про молодого коллежского асессора снова меня порадовала. Не смотря на некоторую дырку в сюжете, непонимание откуда же появился Маса (решила читать по порядку выпуска книг) и большое количество государственных интриг (книга ими не так перегружена как тот же "Турецкий гамбит"), книга зацепила так же как и "Азазель".
На этот раз у книги два главных героя. Примерно до середины повествование идёт о Эрасте Петровиче, его попытках раскрыть преступление, вторая же половина практически полностью посвящена преступнику, его жизни и объяснению, как он дошёл до настоящего момента. И, как всегда, герои перескакивают из одной истории в другую, участвуют и вспоминаются, так и преступником оказывается один из старых знакомых.
Фандорин, не смотря на все прошлые злоключения, снова предстаёт молодым, весёлым студентом, которого, к сожалению, всего лишь использовали.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написала рецензию31 мая 2018 14:31
Турецкий гамбитБорис Акунин

Когда взялась за серию о приключениях Эраста Фандорина больше всего боялась, что именно эту часть мне будет читать скучно, потому как одноименный фильм я посмотрела столько раз, что буквально помню его наизусть. Но я была приятно удивлена, книга захватила, несмотря на то, что развязка, как мне казалось, была мне известна. Создателям фильма тоже нужно отдать должное, произведение по объему совсем небольшое, но фильм получился очень динамичным и многие изменения, которые сценаристы внесли в сюжет, на мой взгляд, весьма удачны. Однако я рада, что посмотрела фильм прежде чем прочла книгу, иначе, не уверена, что он бы мне также понравился.
Понравилось, что основным действующим лицом выступает девушка, как описывает автор её рассуждения. Кроме того представляется возможность взглянуть на Фандорина со стороны, как изменился его персонаж после событий, описанных в первой книге.

написала рецензию13 мая 2018 12:59
Любовник смертиБорис Акунин

Аплодирую стоя!
Автору. Из прочитанных произведений про Фандорина (читаю по хронологии повествования), по мне, эта книга - самая сильная! Здесь очень грамотно и четко прослеживается структура всего цикла о харизматичном сыщике. В "Любовнике Смерти" то и дело указываются отсылки на предыдущие произведения, что вызывает приятные воспоминания о прочитанном, но плюс в том, что если вы возьметесь изначально именно за эту книгу, то вам все равно все будет ясно и понятно, как Божий день (особенно хочется отметить переплетение с сюжетом "Любовница смерти". Многие ее "белые пятна" ярко заполняются). Это раз.
Сюжет именно этой книги на первый взгляд полностью связан с абсолютно другой личностью - мальчишкой-хулиганом и хитровским жителем Семеном Скориковым, которого жизнь случайно сталкивает с Эрастом Петровичем и Масой и тем самым ненавязчиво включая их в повествование. Это два.
Изложение сюжета и ее финал значительно отличается от предыдущих. Если раньше мы всегда видели гениального Эраста Петровича, который может все и везде, где ему всегда открыты двери, то сейчас логика изложения меняется и чтение становится невероятно увлекательным. Финал так вообще не характерен. Ведь у гения всегда все шло строго по его плану. А тут... Это три.
В общем и целом, для тех, кому нравится цикл про Фандорина, но прежнее изложение немного наскучило, эта книга - самое то!

написала рецензию6 мая 2018 13:00
АзазельБорис Акунин

#БК_2018 (Книга, которая написана в год, когда вы родились)
Вообще я не фанатка детективов и поэтому даже расстроилась когда увидела, что меня ждет по 9 пункту в БК2018) Однако книга меня удивила. С моим предвзятым отношением к жанру, "Азазель" мне даже понравился.

Это некий книжный боевичок в антураже России 19 века. Главный герой это молодой способный сыщик Эраст Фандорин, который не боится задавать вопросы и получать на них ответы. А энтузиасты двигают мир, как мы знаем) Вот и на голову этого молодого мистера сваливается куча загадок, которые нужно распутать. К Эрасту быстро привязываешься и переживаешь за него как за себя. Он умиляет своим авантюризмом и желанием броситься в любую перепалку.

За событиями было довольно интересно наблюдать. Главный герой имел свое мнение и все проверял на практике. Экшена автор не пожалел) Размышления о мотивах преступления и его гипотезы было удачно разбавлены стрельбой и погонями. Развязка правда угадывается уже в середине книги, однако хватает и сюрпризов глобального масштаба. А последний раздел вообще удивил, я такого не ожидала)

Интересной была идея антагонистов. Хоть и не все логично, но меня их мысли не оставили равнодушной.

Также понравился стиль автора. Хотя читала и не в оригинале, но чувствовалась какая-то легкость и динамичность написания. Картинки менялись одна за другой, поэтому заскучать не успеете)

написала рецензию14 апреля 2018 17:31
Любовница смертиБорис Акунин

На мой субъективный взгляд, не самая сильная работа автора из цикла про Э.П. Фандорина.
Во-первых, самого Фандорина, с его остроумием, сарказмом, харизмой и интересными способностями, в общем все то, чем он так нравится читателям, практически нет. Это очень расстраивает, по крайней мере, меня.
Во-вторых, мне показалось, что автор еще не дойдя до середины произведения очень четко и ясно раскладывает все ответы, а потом пытается увести читателя от явного ответа. Послевкусие остается не совсем приятное, как будто тебя попытались обмануть.
В-третьих, сама история ну совсем уж какая-то невероятная, именно что читая ее понимаешь - выдумка, только и всего.
Также хочется отметить, что эту книгу необходимо читать только после предыдущих по циклу, иначе совсем непонятно, куда он бежит? Почему он скрывается? Если уж на то пошло, ранние произведения легко читаются как самостоятельные, здесь это скорее выливается в существенный минус.
В общем, мне не совсем понравилось, хочется сразу переходить к следующей книге из цикла.

написал(а) рецензию13 апреля 2018 22:29
Не прощаюсьБорис Акунин

Когда-то давно в универе подсел на серию романов про Фандорина. Она не отпускала меня, я не мог начать учиться, пока не прочитал все, что было на тот момент. Что-то подобное у меня было, когда добрые люди посоветовали посмотреть доктора Хауса. Вот она сила сериалов!

Но на самом деле к чтению приступил не так охотно. Не самые удачные, на мой взгляд, "Планета Вода" и "Черный город" подпортили впечатление. Не понятно, как автор собирался воскрешать главного героя. Вообще, оглядываясь назад, мне кажется, что что-то пошло не так в этом цикле в тот момент, когда попал Фандорин в Японию и стал обучаться "искусству крадущихся". С тех пор эта серия стала не столько про талантливого сыщика. Добавился элемент какого-то супергеройства. Хотя, когда я взахлеб читал это, меня нисколько не смутил сей факт.

Но, как ни крути, приятно было встретиться с любимыми персонажами. А тут есть отсылки и к другому циклу, и к более ранним произведениям. В принципе данное произведение больше про историю: в романе автор описал все противоборствующие стороны, постарался показать их позицию. У каждого тогда была своя правда. Давно хотел почитать что-то из истории. А такой формат далеко не самый плохой, по крайней мере для меня.

До сих пор не уверен в своей оценке для этого произведения, возможно она еще не раз изменится ;) Хотелось бы верить, что у книги неспроста такое название.

написала рецензию1 апреля 2018 12:43
АзазельБорис Акунин

Я начинаю влюбляться в Бориса Акунина и его произведения, после прочтения романа – кино «Смерть на брудершафт» захотелось поближе познакомиться с творчеством автора.
И конечно, очередным открытием стали Приключения сыщика Эраста Фандорина, в частности, всем известная часть «Азазель».
Что мне нравятся у автора так это то, что, несмотря на простой язык изложения, картины меняются со щелчком пальцев: Вот идет обычное повествование, и в один миг сюжет принимает другой оборот событий, который не мог ожидать читатель. За книгой время идет незаметно, за день осилила этот роман.
Главный герой с первых страниц располагает к себе отдачей к своему делу на полную силу. Показывает нам, что не все в этом мире решается с помощью денег, не всех можно подкупить и задобрить. А вокруг себя герой создал круг из обманщиков, спекулянтов и мошенников. Но его сноровка помогает выжить в этих непростых ситуациях.

написала рецензию25 марта 2018 19:03
Не прощаюсьБорис Акунин

И все равно, он не прощается! Невозможно прервать дружбу, которая началась 20 лет назад, слишком много приключений было пережито вместе. Сколько хитроумных клубков, загадочных схем и таинственных заговоров раскрыто. Ох, не легко вот так просто отпускать Эрастушку, не легко!
Своей последней книгой Акунин показал, что не все еще сказано, не все тайны и секреты про Фандорина мы успели раскрыть. Еще не совсем закрутился клубок вокруг главного персонажа. Как и черный город книга пропитана революционными нитями, которые натягивались в противостоянии белого и красного (как показала книга у революций есть еще парочку оттенков). Поддерживая традицию Акунин ведет повествование от имени разных персонажей, что позволяет взглянуть на сюжетную линию с разнообразных углов. Нарисовать картину разных точек зрения и революционных взглядов. Не упускает случая упомянуть и исторических личностей. Чем в свою очередь придает реальности главному герою и как-бы вписывает его на страницы истории революционной России.
Порадовала новизной сюжетная линия, отведенная любви. Просматривается цикличность, сложившиеся любовная нить представляет, своего рода зеркальное отражение романа «Азазель». И отличается от уже привычных нам любовных приключений Эраста, не только тем что это завершающая любовная связь, но наличием ироничного подтекста.
Главный женский персонаж представленный в книге - Елизавета Анатольевна Турусова (она же Мона). С какой легкостью и непринужденностью, на протяжении всего романа, она меняет свои взгляды на мужчин, как просто определяет фаворитов своего сердца, перенося свою «влюбленность» от одного персонажа к другому. Взгляд этот, нужно отметить, во многом зависит от настроения героини и окружающих факторов. Не обошла стрела Амура и ловеласа Мисахиру Сибату (так полюбившийся всем добряка японца в клетчатом костюме). Изменяя сложившимся принципам Маса имел неосторожность влюбится в строгую и холодную китаянку, таких ошибок он не совершал еще никогда! А он был уверен, что это навсегда! Эх, неисправимый ловелас Маса, таки русские толстушки — это лучшее что можно придумать для тебя.
Неизменными остаются: смелость, преданность и любовь как всегда образующие правильный треугольник. Наверное, залог книг про приключения Фандорина это правильная их дозировка. Как не грустно, но все заканчивается, но любовь к прекрасным персонажам созданных Борисом Акунином будет существовать в наших сердцах еще долго. Еще много приятных вечером подарят рассказы про приключения Эраста Фандорина и его верного камердинера Масы на просторах нашей необъятной Родины. Пусть даже концовка увлекательного клубка уже заранее известна, но перечитывая книгу в очередной раз никогда не будет жаль потраченного времени на чтение книг Акунина.
Как и обещал он не прощается, он будет продолжать жить в наших сердцах!

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
57.