Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 21

написала рецензию6 декабря 2016 23:30

Эта книга весьма необычна. Во-первых дело в ее композиции - она написана как интернет блог. Каждая глава - это один пост, приватный или публичный. У публичных постов в конце есть комментарии его немногочисленных читателей. Согласитесь, это уже прислекает внимание к произведению.
Во-вторых всех главных героев мы воспринимаем так, как их описывает главный герой в своих историях. Поначалу у нас есть только одна точка зрения, которая, как мы начинаем понимать, не всегда является правдой. Вlueeyedboy плетет свою историю, добиваясь нужной ему реакции от читающих ее людей. Причины у него свои есть, есть свой план, который он пытается воплотить в реальность.
В-третьих персонажи в этой книге также весьма нетревиальны. Кроме главного героя, которого мы воспринимаем в основном через его собственные автобиографические описания, есть его мать - совершенно странный, пугающий персонаж. Есть загадочная Альбертина, а также братья и тд.. Все они, даже появляющиеся на страницах книги совсем ненадолго, прописаны достаточно неплохо, со своими характерными, чаще всего отталкивающими чертами. Да-да, забыла сказать, симпотизировать в данном произведении кому бы то ни было мне было очень сложно. Главный герой кажется мне слишком бесхребетным, его братья невероятно глупы, а мать...ужас во плоти. Ну сами поймете, о чем я.
Сюжет кстати изобилует внезапными поворотами, которые показались совсем не очевидными.
В целом, хоть книга и оказалась очень необычной, но не произвела сильного впечатления. Да, вроде, интересно, но не то, чтобы очень. Может настроение не то...
Кстати к каждой главе в начале указано музыкальное произведение, которое, видимо, должно создавать настроение. Я пробовала читать каждую главу под свою песню - мне не помогло. Возможно потому, что подборка совсем не на мой вкус, а может потому, что музыка часто вообще не подходит к тексту.
#И2_4курс

написала рецензию25 ноября 2016 2:06
ШоколадДжоанн Харрис

Очень обрадовалась, когда сообразила, что уже давно начатая мною книга как нельзя кстати подходит на #флешмоб_мама.
Главная героиня Вианн Роше – мать замечательной маленькой девчушки, что живет среди чудес, волшебства и магии (женщины в роду из поколения в поколение рождаются с нехилыми экстрасенсорными способностями) и дружит с воображаемым кроликом Пантуфлем (хотя так ли он воображаем в такой-то семейке?). В их союзе столько умилительной идиллии и очарования, что, глядя именно на такие семьи (хоть и неполные!), и хочется завести свою, несмотря на то, что возраст позволяет откладывать рождение ребенка на n количество лет. Судьба Вианн и Анук (Нану) в точности повторяет судьбу еще маленькой героини и ее собственной матери: все то же волшебство, карты, скитания по миру и вечный страх перед неким «Черным Человеком», что способен отнять самое главное счастье и смысл жизни матери – ее ребенка.
Когда в повествовании появляется Арманда Вуазен – старушка, тоже «не обделенная даром», вырисовывается еще 2 линии мать-ребенок, так что книга прямо кладезь мам и извечных проблем отцов и детей (в данном случае матерей и дочерей). К слову, Арманда сразу стала моим любимым героем за свое чувство юмора, несвойственное возрасту бунтарство и легкомыслие, за собственную неординарную «философию» жизни, в корень отличавшуюся от местного уклада, за что и приглянулась главной героине – априори чужой в этом маленьком провинциальном городишке с чересчур набожными жителями.
«Противостояние» местного священника Рейно и шоколадных дел мастерицы Вианн иногда выглядит абсурдно. «Церковь VS шоколад» - таков лозунг книги. Но как бы не были абсурдны на первый взгляд нападки Рейно на шоколадную лавку, логика все же имеется: католицизм до сих пор сохраняет ревностные повадки средневековья, где вера и соблюдение всех религиозных догм стояло превыше человеческих жизней (по крайней мере складывается у меня именно такое впечатление).
Что касается самой шоколадной под названием «Небесный миндаль» - место и впрямь небесно-райское. Я не большая любительница сладкого, но побаловать себя подобными фирменными изысками мисс Роше раз в недельку не отказалась бы. Волшебная атмосфера места и необычные вкусности всегда отлично поднимают настроение и зарождают ту самую жажду жизни, которую некоторые именуют счастьем. В книге все так и было: благодаря потомственной способности к чтению мыслей (либо очень хорошей разборчивости в людях и их тонкой психологии благодаря нескончаемым путешествиям) хозяйка с первого взгляда могла определить вкусы посетителей, узнать об их проблемах и потаенных страхах и прописать «лечение». Некоторых жителей действительно удалось осчастливить и это прекрасно само по себе, поэтому неважно, каким способом это сделано. Их истории очень трогательные и жизнеутверждающие, так что не согласна с мнением, что произведение поверхностное, потому что основная проблематика «бытовая и обыденная» (и нет развития сюжета) – что может быть важнее тех вещей, что нас окружают постоянно? Ведь из них и складывается вся наша жизнь.

написал(а) рецензию13 ноября 2016 12:07

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 ноября 2016 17:16
Ежевичное виноДжоанн Харрис

История, рассказанная бутылкой вина. Нет, не ежевичного. Началась она тогда, когда пожелала бутылка, а закончилась – когда бутылку выпили. Ну что ж – тоже вполне себе особенная деталь, хоть и совершенно не существенная.

О ком и о чем могло бы нам рассказать вино? Наверное, о жизни того, в чьем погребке оно прописалось. В данном случае владельцем болтливой бутылки оказался писатель. Он написал успешную книгу. Одну. Давно. И больше не пишет ничего интересного. Какая жалость, но так бывает. Дело в том, что первая книга любого писателя, как правило, автобиографична. Не обязательно ей представлять собой жития, но, как ни крути, первая работа впитает наиболее яркие эмоции, переживания и опыт автора. И тут как раз расставлены коварные сети для творческого человека. Первое творение берет его в плен. Что делать дальше? Повторяться? Поблекнуть? Может, искать и фантазировать? Да! Но, вот ведь незадача, нет вдохновения, нет обстановки… да мало ли чего нет! Начинается труд, к которому способен не каждый. С нашим любителем вина как раз и приключилась такая ерунда. Все, что было у него настоящего, уложилось в три его подростковых лета. Все это он вложил в свой яркий дебют и… впал в анабиоз. Где он? Чем занят? Кто рядом с ним? Едва ли он находил в себе силы задуматься. Глаза обращены на 24 года назад, душа застыла от сожалений о давно ушедшем, а может, о несбывшемся. Что сделать, чтобы вернулось волшебство, без устали гонявшее его пальцы по клавишам печатной машинки (ах, какое ретроградство!)? А может, выпить? Вот этого ежевичного вина, контрабандой протащенного практически со страниц его первой книги, странного, почти мерзкого на вкус… Но ведь оно – не для смаку, а чтобы вспомнить.

И вспомнил. Про то, что бывает другая жизнь. Взял и поехал куда-то, что-то искал. Оглянулся вдруг. Увидел людей вокруг. Пригляделся – а есть ведь, о ком писать, кроме себя.

Вот об этом и книга: о французской глубинке, о выращивании винограда, об источниках писательского вдохновения, о подростковых проблемах (поросших быльем, но не решенных), о тихих провинциальных людях со своими тайнами и скрытыми горестями, о бытовом волшебстве старых бутылок и красных мешочков с травяным саше.

Довольно камерно, несколько примитивно, иногда слега алогично. Синусоидальный рассказ мечется от 1999 года в 1975. Согласимся для определенности, что бутылка с вином может читать мысли своего обладателя. Но откуда, скажите на милость, ей было знать, чем дышал он в 1975? В самой истории писателя, кстати говоря, нет ничего исключительного. Обычный пацан. Обычный старый чудак. Обычная сорванец-девчонка. В подсмотренных им историях французской деревни тоже нет особенной интриги. И, однако же, все равно. Получилась обычная, но вкусная история о том, что иногда вместо мук об утерянном призвании нужно просто оглянуться и обнаружить, что мир цветной. И писательство, кстати, может неожиданно оказаться не главой угла, а, подобно вину, ложным средством решения проблем.

#Бойцовский_клуб
Рец№4, тема: 2. Книга о книге или о писателе.

@loki10 ноября 2016 17:42

помню, читала давно, понравилась
много раз думала перечитать, но думаю. не зайдет снова

Анна (@annaopredelenno)10 ноября 2016 19:53

@loki, да, я тоже думаю - не зайдет. Книга очень приятная, но и достаточно простая. Повторенная, история может оказаться скучноватой.

написала рецензию8 ноября 2016 11:31
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

#флешмоб_мама . Как раз увидев новый флешмоб, сразу подумала об этой книге. Те, кто читал книгу "Шоколад",уже знают о чем пойдет речь. Это продолжение о жизни Вианн Роше и её дочерях, когда они переехали в другой город. У них все идет, казалось бы, замечательно, но для замечательной жизни не раз приходилось прибегать к лжи. Зози де л'Алба обычная девушка с необычным прошлым, которое очень сильно повлияет на настоящею жизнь Вианн и её дочерей.
В этой книге хорошо показано детскую психику, её неустойчивость и поддатливость на окружающие факторы. Как ребёнку может вскружить голову одно хорошее слово от чужого человека, и как этот человек своим поведением, может переманить ребёнка к себе. Но так же показано, что сильнее связи чем между мамой и ребёнком не существует. Чтобы не творилось вокруг, они пройдут это испытание все вместе, даже при том, что есть риск потерять друг друга.
Так же в этой книге затронута тема "Ты не такой как мы", что тоже действует на развитие сюжета. И показаны две стороны: одна, когда человек захотел принять параметры общества, и другая, когда человек отвергает основные параметры и живёт как хочет.
Я не хочу много писать об этой книге, так как для меня она изумительная. Мне бы хотелось, чтобы вы уделили этой книге время и сами её прочли.

написала рецензию29 октября 2016 11:31
ШоколадДжоанн Харрис

Купила эту книгу совершенно случайно, перепутав с названием фильма "Шоколад", про негра клоуна. Немного расстроившись все-таки решила прочесть. Не лежать же ей без дела.
Написано все простым языком, легко читается.

К середине книги мне лично стало скучно. Персонажи не раскрывают своих характеров. Никакой развязки. Все тихо и спокойно

В книге очень "сладкие" описания после которых так и хочется что-нибудь съесть.
Возможно, меня от книги немного оттолкнула Франция. Не очень я люблю французские имена, повадки и все в этом духе. Да и религиозные взгляды и упоминания тоже не привлекают
Книга на любителя.
Лично меня не впечатлила. Но на экранизацию с удовольствием посмотрю. Может выйдет лучше.

советую читать любителям сладких романов и тем, кто не любит глубокий сюжет и "сложный" язык повествования.

@utangatta30 октября 2016 0:36

@queen_paper_house, надеюсь, Вы не пожалеете. Обычно считается, что книга лучше фильма, но тут, мне кажется, произошло наоборот)

@utangatta, завтра же посмотрю)

@neveroff30 октября 2016 11:21

@queen_paper_house, жаль... но и ладно)))

написала рецензию29 октября 2016 1:45
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга мне понравилась очень и очень. В ней много жизни, много ностальгии, много тоски и вины. И вина. Да вообще много чего. Истории некоторых персонажей - весьма неоднозначны, так же неоднозначно и отношение к ним других персонажей. Ярко прописана эта зависимость мнения от личного предубеждения. Ярко прописаны все персонажи и ситуации. Меня поразило, как они помогли мне немного иначе взглянуть на свою жизнь - и я говорю не только о главных персонажах.
Воспоминания из детства такие настоящие, весёлые и местами жестокие - настоящие, не прикрытые сладкой амнезией детства, в котором всё исключительно хорошо.
Интересная задумка с бутылкой вина - и остальными бутылками тоже, волшебство, волшебство... Оно везде достанет, всё изменит. Хотя нельзя сказать, что перемены эти какие-то особенно необыкновенные - они, конечно, чудесные, но нельзя сказать, что невозможные. Волшебство просто пробуждает, оно не меняет всё само по себе. И ты сам всё можешь - вот сейчас, с бухты барахты, всё-всё изменить.
Формат книги очень затягивает - глава "из сегодня", глава "из вчера"... Вырваться почти невозможно, хочется читать дальше и дальше. Но финал меня несколько огорчил - слишком просто, слишком. Но это, пожалуй, единственный минус.

Восторг.

написала рецензию28 октября 2016 20:31
Небесная подругаДжоанн Харрис

Это всегда очень интересно - читать первые вещи.

Джоанн было 23. Она желала походить на Энн Райс. Но она уже была Джоанн Харрис. И хоть роман этот называет неудачей, однако, переиздала и любит.

Да, он первый. Он молодой. Тут слишком часто сосредоточено всё на том, что происходит, и недостаточно света обращено на тех, с кем это происходит. Это жалко. Но ведь автор - всегда автор, с самого начала. И потому история-то получилась. Терпкая от юности и крови, немного сбитая, как взгляд и дыхание сошедшего с карусели ребёнка.

Я всё ж не стала убирать жанр ужасов, хоть сомневалась. Да, по современным меркам, их тут чуть. Но тешу себя надеждой, что сцена отрезания скальпелем кусочков лица для дальнейшего их поедания, хоть только мелькнувшая, всё ж достойна упоминания хотя бы этого жанра.

Здесь вампиры. Создания ночи. Не люди, но и не звери. Крайне интересная компания, очень жаль, что даже Розмари - центр этого тёмного клана - довольно скупо описана. Ох, как я хочу почитать историю каждого. Им ведь запрещена верность, а они верны. Бессмертны, но некоторые их них мечтают о смерти. И да, не спят они в гробах. И тьма для них укрытие, но не обязательное.

А Розмари - небесная подруга. Спасибо Джоанн, что познакомила с Россети. Это чудный художник. С его картин сошла равнодушная жестокая играющаяся жизнями красота - Розмари. Слышали, что вампиры околдовывают людей? Будет шанс увидеть, именно увидеть. Но они умеют и любят играть. Можно, конечно, целый клуб заставить грызть друг друга. Но можно выбирать жертв и избранных. Розмари любит обладать.

И это вторая из прочитанных мной у Джоанн книг, где так явно светлого конца не предвидится. Человек слаб перед Розмари. Даже убив её, он сам её воскресит. Потому что Розмари желанна, сильна. Она позволит обратиться в ребёнка, в хищника, в избранного.

То, что внутри неё, помнит и никогда не забудет.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

@mariachi28 октября 2016 21:22

Знаешь, почему она именно Джоанн Харрис? Тут одна фраза, где весь дух её, он всюду, но там концентрированно - "И да, не спят они в гробах". Не читала я сего, как ты знаешь, я вообще у Джоанн предпочитаю реализм за редким исключением, хотя реализм у неё магический, но чтоб не спотыкаться в жанрах есть волшебное слово - постмодерн.) Я знаю, что хороша она, а ты волшебна в том, как говоришь о ней. За то и спасибо.

Анжелика (@headless)28 октября 2016 21:27

@Mariachi, это тебе спасибо. Да, она это она. Тут и реализм будет, тут есть замечательная художница Элис, которая совсем котёнок несмотря на почти тридцать лет. Постмодерн - чудное слово, только в 1983-м ему было не время, кажется, ещё.) Я о неё не могу, она очень к чувствам, очень, её описывать сложно мне.

написала рецензию25 октября 2016 9:00

В Интернете появился новый блоггер под ником blueeyedboy. На страницах своего журнала он помещает жутковатые истории, подробно описывая то, как он планирует убийства разных людей, и всячески отрицая, что он действительно совершает что-то подобное. Ну разве что он желал смерти брату, который погиб в автокатастрофе, но ведь желать не значит убивать, правда? Его почитатели восторженно комментируют эти истории, но постепенно кое-кто начинает подозревать, что все это не пустая болтовня…

Книга будет интересна поклонникам детективов, интернет-дневников и необычной литературы с неожиданной развязкой. При этом она весьма... неоднозначна. Во первых оформление: роман написан в стиле интернет-блога, выдержек из записей главных героев. По сути, даже действия как такового в романе нет. Лишь описание событий и фантазий героев. Переплетение вымышленного и реального. Сами герои иногда теряются и не знают, существуют ли они на самом деле. Здесь нет хороших ребят, все так или иначе успели запачкаться и истрепаться в этой жизни. Хотя, если ты убил героя своего рассказа, разве ты сразу стал убийцей? Ты же не виноват, что жизнь решила тебе подыграть...
В заключение стоит сказать, что оценку книга имеет достаточно высокую от 3,6 до 4,8 из 5 на разных сайтах.

написала рецензию15 октября 2016 3:09
Ежевичное виноДжоанн Харрис

В данной книге меня больше привлекло название и описание. Будучи на момент прочтения абсолютно незнакомой ни с автором, ни с ее творчеством, я не могла себе точно представить о чем будет этот роман. Между тем, опираясь в своих суждениях на аннотацию, я ожидала получить историю наполненную философией, психологизмом и творческими терзаниями главного героя. И лишь совсем отчасти мои представления совпали с реальностью.

Книга "Ежевичное вино" действительно завлекла меня. Многие жалуются на затянутость и не спешность повествования, но ведь эта книга не подразумевает обилие экшена изначально. Здесь все зыблется на атмосфере, размышлениях и воспоминаниях. Именно атмосфера и делает практически половину книгу. Такая теплая, домашняя, пропитанная чем-то сладким, обволакивающим и немного терпким с приятным послевкусием. И все благодаря сочным и красочным описаниям автора. По началу я даже не понимала почему роман носит именно такое название. Лишь после прочтения я немного задумалась, и вот вся описанная атмосфера в книге действительно напоминает скорее глоток домашнего фруктового вина: сладкий, тягучий, пахнущий летом и при этом слегка терпкий с приятным послевкусием. И это не говоря уже о самой роли вина в романе, которая в полной мере понимаешь лишь на последней странице.

Что касается сюжета и персонажей, то в начале все кажется до ужаса банальным. Главный герой, будучи уже взрослым мужчиной, никак не может самореализоваться, как минимум в своих собственных глазах. Он все еще цепляется за прошлое, а его окружение отказывается это принять и силой пытается его вытолкнуть из этого состояния. И как бы действительно, сначала не так уж и легко сопереживать персонажу, ведь в словах других людей куда больше здравого смысла и прагматизма. Однако с того момента, как Джей делает первый спонтанный шаг, чувствуется это дуновение ветра перемен. И вот тут ты понимаешь: "Да, это то, чего я ждал!". А далее по мере того, как эта история разворачивается подобно тугому клубку, и все кусочки истории занимают свои места на этой общей картине, ты меняешь свое отношение к персонажам, причем неоднократно. Те же Джей и Джо всякий раз показываются с разных углов.

Вот тут хочется отдельно сказать про Джо. Пожалуй, это лучший персонаж, виденный мною за последнее время. Он поистине неоднозначен, он таинственен и окутан этим самим "волшебством", которое неоднократно здесь упоминается. Он словно любимый дедушка, мудрый наставник и могущественный волшебник в одном флаконе. И при всем этом в какой-то момент он может показаться просто безумным маразматиком, одиноким стариком или старым лгуном. А отношение Джея к нему очень походит, если не на сыновье, то на отношение внука к деду так уж точно. И как часто бывает в периоды взросления, Джей до последнего не понимает смысла всех наставлений старика и даже через чур поздно понимает, в чем все эти годы ошибался.

Этот роман очень жизненный и душевный. С засильем однотипных романов на полках книжных магазинов, такие самородки отрыть удается все реже, а ведь эта книга что-то сравни глотку свежего воздуха. И пусть ей уже больше 15 лет, она более чем актуальна и сейчас, ведь сама история затрагивает извечные темы. Она заставляет задуматься и иначе посмотреть на некоторые вещи. Эта такая милая и теплая история, что захватит и не отпустит до конца. Особенно это актуально в холодные осенние вечера, когда не хватает этой теплоты, а ты уже начинаешь скучать по теплому лету.