Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 22

написал рецензию14 октября 2016 14:55
ШоколадДжоанн Харрис

По названию можно подумать, что это весьма "сладкий" роман. Отчасти это так, но он не достаточно сладок.

Роман написан довольно лёгким, простым языком, который приятно читать и в который приятно вникать. В нём море шоколада и остальных сладостей. Описаны они очень полно: сладостные ароматы, прекрасные обёртки, необычайный вкус и завораживающий вид. Но после прочтения этой книги мне не захотелось пойти и вкусить чего-нибудь сладостного. Хотя это может быть из-за того, что я не так часто ем сладкое, да если и ем, то только сахар, который добавляю в чай.

Сюжет однообразен и не интересен. Всё похоже на обычный и ни чем не примечательный быт. Противостояние соблазна довольно низменное. Большинство персонажей скучны, но есть всё-таки небольшая горстка, которой ты по-настоящему сочувствуешь.

В целом, я хочу сказать, что если уж и читать этот роман, то только любителем закусить чем-нибудь сладким. Уют маленького французского городка может украсить холодный и тёмный вечер. Особенно когда на улице под 10 сантиметров снега в середине осени.

написала рецензию17 сентября 2016 17:59

В Англии особое отношение к частным школам. Особый пиетет и особая ненависть. Сложные чувства. Джоанн Харрис сама учитель, и в посвящении упомянула нескольких своих учеников и коллег. Так что для неё история эта и личная. Настолько, что пришлось специально оговорить для коллег - их на этих страницах нет.

Почему пришлось сделать такую оговорку? Потому что это дикая история, страшная и дикая. И главный герой в ней не человек-невидимка и не magister Честли. Не пешки, не короли и не слоны. Главный герой - Сент-Освальд. И главное, что происходит в этой истории - это не убийства или игры, а Сент-Освальд.

Он страшен. Простейшая школа, если вдуматься. Вся элитность её - стоимость обучения. Для того места, где она стоит, заштатного городка. Невнимание к нормальному образованию. Никаких особых достижений, никакой особой истории. Разве что история скандалов и смертей. И она не богата, но на ней делается акцент.

Почему? Сент-Освальд - вампир. Правда, под конец ощущение, что вот это и есть живой главный герой. Ему нужны жертвы - учитель, который замечателен и помнит всех своих мальчиков, любим нынешними, настоящий magister. Но когда нужно выбрать - мальчик или школа, выбор - Сент-Освальд. Ученик, который жизнь положит ради Школы, и свою, и чужую. И вы думаете, этого достаточно? Нет, никогда не бывает достаточно?

Неудивительно, что он вызывает такую одержимость. А разрушить его не удастся. Можно уничтожить учителей, можно уничтожить учеников. Но не Сент-Освальд. Потому что ему плевать, учителя и ученики приходят и уходят.

Но страшно даже не это. В конце концов, это стены. Страшны люди, одержимые этими стенами, приносящие свои и чужие жизни ради причастности к Школе. Их радость, их слитность с этими стенами.

Вызов Сент-Освальду брошен, конечно, но как это до холода грустно. Даже смешно, сухим таким горьким смехом. "Я не болен" от больного человека слышать горько. Но "я обманул их, они думают, что я болен" - горше. И такой человек никуда от Школы не уйдёт, а будет кружить вокруг вечно. Разрушение Сент-Освальда, в конце концов, не главное, как и разрушение само по себе. Главное - Школа. И потому человек этот и жертва Школы, и одна из самых убийственных частей её.

Эта книга вошла в трилогию. И если "Мальчик с голубыми глазами" - это Сент-Освальд-мечта, стремление, символ иной жизни, пустой и гремячий, как жестянка, то тут это главный герой. Скоро выйдет новая книга, со смертью в описании. Придётся опять заглянуть к вампиру в гости.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

@mariachi17 сентября 2016 18:26

Ну-с, а что тут скажешь? Надо мне потом снова ко второму Карнавалу. Не знаю, почему, но надо.) А Голубоглазый, да, я помню, как там этот святой милый описан. Извини, что внятно не получается.

Анжелика (@headless)17 сентября 2016 18:39

@Mariachi, не за что извиняться, а к Карнавалу-то отчего? Хотя и там прогнившая "элита", мдя. В Голубоглазом он прошёл занятным призраком, Голубоглазый его раскусил, как мне кажется, он клетки примечает сразу.

написала рецензию17 сентября 2016 10:53

#флешмоб_Школа

Ну, что я хочу сказать об этой книге... Я в восторге от кульминации!!!! Никогда бы не додумалась, кто главный злодей, а кто всего лишь пешка. Удивительно! Большое спасибо Джоанн Харрис!

Книга о школе. Нет, о Школе. Там учатся мальчики, история Школы насчитывает не один десяток, и даже не сотню лет. Элитное заведение. Но не без греха, не без червоточины. А ГГ с упорным рвением расковыривает этот недостаток, оголяет провода нервов Школы, выворачивает ее на изнанку. Хотя на мой взгляд, не так уж там все и плохо было, просто в этой истории все минусы возводятся в абсолют, под гнетом которых Школа стремительно катится по наклонной.

О ГГ. Абсолютно закоплексованная личность. Недолюбленное в детстве, брошенное, безликое существо, которому нужно было из кожи вон лезть, чтобы на него обратили внимание. В принципе, таким оно и останется до конца своих дней. А еще было бы неплохо и вовсе посадить ГГ в психушку, от греха подальше.

написала рецензию13 сентября 2016 20:30
ШоколадДжоанн Харрис

Очень давно хотела прочесть эту книгу. Ждала чего-то воздушного, легкого и вкусного и думала, что чтение затянется на неприлично долгое время из-за постоянного желания убежать в магазин за сладостями, но опасения, к сожалению, не оправдались. Книга с таким удивительно аппетитным названием показалась мне достаточно пресной, и даже описания шоколадных шедевров не спасли ситуацию.

Повествование в книге ведется от лица двух персонажей: Вианн Роше - главной героини, кулинарной волшебницы, и священника Рейно, религиозного фанатика, считающего шоколад греховным удовольствием. Их противостояние и занимает основную часть сюжета книги: Вианн хочет изменить жизнь маленького городка Ланскне, а Рейно хочет этому помешать. И как же утомительно было читать главы Рейно! Особенно в начале книги в них говорится практически об одном и том же. Он - этакий местный Клод Фроло, только роль Эсмеральды здесь играет чудесное лакомство.

В "Шоколаде" все достаточно просто: есть хорошие персонажи, есть плохие. В конце плохие персонажи посрамлены, а у хороших все складывается. Но если, например, у Фэнни Флэгг это всегда выходит как-то очаровательно, то здесь словно чего-то не хватает, остается какой-то неприятный привкус, а вкус шоколада совсем не ощущается.

Конечно, некоторые персонажи мне очень приглянулись. Например, Арманда Вуазен - сильная женщина, делающая все по-своему, острая на язык и не теряющая внутренней искры даже в 80 лет. Интересной мне показалась и история Жозефины и ее превращения в совсем другого человека к концу книги. А вот Ру меня как-то не впечатлил. Полностью одноименный фильм я не видела, но мне попадались отрывки из него, поэтому Ру я представляла таким, как в кино, но книжный речной бродяга, кажется, совсем не такой выразительный и интересный.

К сожалению, несмотря на элементы волшебства и поражающие воображение лакомства, книга немного разочаровала. Может, другие "съедобные" истории Харрис придутся мне по вкусу.

написала рецензию8 сентября 2016 5:18

#И2_1курс

Причастность книги к жанру любовного романа здесь напоминает поведение океана: в пору прилива узнаёшь умеренно романтичную Джоан Харрис, а в пору отлива любовная линия уступает место не менее важным темам, включая семью, малую родину, самореализацию и поиск гармонии во враждебно настроенном пространстве.

У меня сложные отношения с этим литературным направлениям, потому что на романах в чистом виде я обычно в какой-то момент начинаю скучать, чего-то недостаёт. Тут могла бы помочь склонность к историческим романам, но её тоже особо не наблюдается, поэтому я в постоянном поиске книг, которые наряду с темой любви раскрывают ещё какую-то жизненную историю. И в этом случае звёзды сошлись максимально удачно: нам показана жизнь островка с богатой палитрой персонажей. В чём-то они похожи между собой, но это не мешает им постоянно враждовать, причём это война не только двух исторически сформировавшихся противоположных поселений, но и внутри каждого народца конфликтов хватает.

Непривычно наблюдать за людьми, вера в приметы которых настолько сильна. Они сильно оторваны от цивилизации, поэтому во всём уповают на покровительницу острова. В чём-то их можно понять: прожить в тех условиях можно только с милости матушки-природы, а иначе в залив может приплыть что-то очень нехорошее, а уплыть главные средства выживания и пропитания.

Крайне атмосферно прописаны все детали подобной дикой жизни. И если не считать случая гневливого битья иссыхающей на солнце медузы, которую выбросило на берег приливом, читать обо всех частностях было неимоверно приятно.

Не меньше мне понравилась и любовная линия: тут хоть и есть типичное от ненависти до любви (на первый взгляд, неприязнь была только с Её стороны, хотя с Ним тоже не всё так просто), но обоснованность всех перипетий в отношениях убедительнее, чем во многих других представительницах жанра. Ведь тут всё основано не только на бушующих гормонах, но и важных социальных моментах. Поэтому героям я поверила, в их чувства тоже, а это не частый случай. И если бы не чуток заполошная финальная часть, я бы этой благости, пожалуй, с удовольствием и ещё выше оценку поставила.

P.S. Как писательница Джоан явно выросла в сравнении с почти дебютной работой, которую я предыдущей читала. Слог стал чище, так что после этого чуда не терпится познакомиться с другими её работами.

@cupy, ладно, уговорила, прочитаю в свободное от ридли время))

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:41

@redlinelife, сильно уговаривать не собиралась, но книжка славная)

@cupy, не собиралась,а получилось)))

написала рецензию9 сентября 2016 0:31
ШоколадДжоанн Харрис

За пол дня от корки до корки. Взахлёб.

Эту книгу мне посоветовали прочитать. Я ее сохранила и как-то вечером начала читать. Однако первая встреча у нас не сложилась. Я отложила ее на первой главе. Сюжет мне показался унылым.
Сегодня я решила дать ей второй шанс. Я ни разу не пожалела об этом. Мне до сих пор кажется, что я тоже знаю всех этих людей лично. Мы все жители этого городка и завсегдатаи "Небесного миндаля".
Вся книга пропитана ароматами шоколада, круасанов и цветов. Воображение живо рисовало мне улочки города, людей, шоколадные произведения искусства.
При чтении создалась очень теплая и уютная атмосфера. В некоторых моментах я смеялась в голос. Особенно над репликами Арманды.
"Арманда весело хохотнула.
— Как видишь, mon pere , — с ликованием в голосе заявила она, — ты зря тратишь своё драгоценное время. Всё прекрасно уладилось без тебя. — Она глотнула шоколад с видом греховного наслаждения. — Замечательный напиток. Очень рекомендую. А то ты плохо выглядишь, Франсис. Поди, всё вином церковным причащаешься?"
А где-то мне хотелось плакать. То от грусти, то от счастья. Особенно главы про Гийома.

В целом внутри сейчас настолько сказочно, что хочется забыть сюжет и перечитать снова. А затем снова и снова. До бесконечности.
Однозначно на полку с любимыми книгами.

написала рецензию8 сентября 2016 22:33
Остров на краю светаДжоанн Харрис

Джоан Харрис я читала очень давно, но в памяти отложилась замечательная атмосфера книги, то, как автор переносил читателя в мир, описываемый на страницах книги. И как было приятно снова очутиться рядом с героями в произведении, пусть даже и не лишенном своих минусов.

Единственный минус, на мой взгляд, состоит в том, что завязка уж слишком длинная. Первая треть романа протекает медленно, вязко и не слишком насыщена событиями. Монотонное описание скучной жизни пустеющего и переживающего не лучшие времена острова, странные взаимоотношения главной героини и ее отца, а точнее попытки героини как-то наладить хотя бы общение, - все это может подтолкнуть захлопнуть книгу и отложить ее до лучших времен. Но если мужественно пережить такое вялое начало, то дальше получим вполне интересную историю с тайнами прошлого, интригами настоящего и надеждой на благополучное будущее.

Главная героиня иногда, конечно, и вызывала непонимание, но в отличие от большинства остальных героев она хотя бы что-то делала со своей жизнью и с жизнью острова, а не, смиренно сложив ручки, ждала, когда все пойдет на дно. Во всех смыслах.

Романтическая линия в книге выходит не на первый план, да, в принципе, это и к лучшему. Потому что меня не покидало ощущение, что она образовалась, как говорится, от безысходности, за неимением на острове альтернативы.

И всё же, несмотря на описанные недочеты, книга мне понравилась. Что и видно по моей оценке. Медленное начало хорошо компенсировалось развязкой, где события происходили стремительно и даже порой неожиданно. Это я сейчас имею в виду личность Флинна и цель его нахождения на острове и отца Мадо, его мысли и поступки, некоторые из которых так и остались до конца недосказанными и не понятыми.

Катя (@rina_rot)8 сентября 2016 22:40

Да! Именно этот минус стал для меня минусищщщщем)
Я поздравляю тебя. Ты мужественна и храбра!
Хаха, я тоже, кстати, подумала, что альтернативы-то на острове и не было, кроме Рыжего)

написала рецензию7 сентября 2016 17:05
Остров на краю светаДжоанн Харрис

"Острова - другие". Они действительно отличаются. И далеко не только тем, что они изолированы от материковой части. Этот остров с названием Колдун не сплочен своей изолированность. Отнюдь. Две разные его части и соответственно жители (уссинцы и саланцы) враждуют, а точнее ведут холодную войну уже давно. Удача меняет свой курс, и пока она была на стороне уссинцев с их песчанными пляжами и более или менее пригодными природными условиями для туризма.

Но в один прекрасный год на остров к родным саланцам возвращается главная героиня по имени Мадо, молодая девушка. И что она видит? Невооруженным глазом заметен застой: люди, в основном уже не молодые, сидят на попе ровно, несмотря на всё ухудшающиеся условия, и ничего не делают, а лишь посылают молитвы святой Марине Морской. Ей просто необходимо было дать им пинка, хоть что-то попробовать сделать. И тут как тут под руку ей подворачивается Флинн, таинственный незнакомец, мало того не островитянин, так вообще иностранец. Саланцам он приходится по душе.
И всё бы ничего. Но многое поначалу мешает Мадо: она всё равно чувствует себя чужой. К тому же, что меня больше всего покоробило в книге, саланцы умудряются враждовать семьями! Им бы сплотиться хотя бы в борьбе с жителями другой части острова - уссинцами, так нет! Им хватает ума еще между собой ссориться. Да, и кто такой этот Флинн, друг или враг?

Атмосфера книги сильная, я прям чувствовала морской бриз, брызги моря в лицо при шторме, запах соли, влажный воздух. Эту книгу, видимо, надо читать медленно, словно попивая вино. На меня при практически залповом чтении она не произвела впечатления. Образы и имена героев мелькали у меня перед глазами, а зацепиться было не за кого. Сначала я вообще планировала плеваться в отзыве. Но последняя треть книги выровняла ситуацию. В романе есть душа. Раньше я бы оценила его высоко, а сейчас позвольте мне не оглашать отметок.
П.С. Книга прекрасано подобрана на факультет. ГГ - художница. Но и на фак-т Водной навигации тоже подойдет:)
Этюд 5 "Островитянка" #И2_1курс

@readman8 сентября 2016 7:22

@rina_rot, вдруг...)

@readman8 сентября 2016 7:24

Блин, а у нас здесь Катя Катина есть...:))

@readman8 сентября 2016 7:25

Наркоманское утро... :))

написала рецензию2 сентября 2016 9:04
Темный ангелДжоанн Харрис

#И2_1курс

Дурманящая книга. Главный герой десятками гран потребляет хлорал, жену предпочитает считать неуравновешенной, поэтому постоянно заставляет добавлять в чашку шоколада опиум. Вот так и живут – у него с бренди хлорал, и ей тоже добавляет в шоколад бренди, если вдруг надо повысить дозу опиума. Но если бы только препараты были их главной проблемой… В этой истории всё намного запущеннее. У главных героев не просто неравный брак по возрасту и социальному положению, Генри получает главное удовольствие в жизни от подавления юной Эффи.

Джоан Харрис не нравится эта книга, если бы не беременность и уговоры со стороны близких, вряд ли роман увидел бы свет. И я в чём-то её понимаю – лёгкий запах фальши всё же примешивался к богатой палитре сладких и терпких запахов книги. И я несколько раз задавалась вопросов, с чего же она началась, какая вспышка породила идею. Если брать истоки, то это в первую очередь художественное преломление работ Фрейда, ведь все сексуальные проблемы главного героя, подчинившие его жизнь и всё более разрушающие личность, начались с детства – первое эротическое переживание у него случилось в спальне матери, когда он пробрался туда украдкой, чтобы нацепить родительские украшения и предметы нижнего гардероба. Ужаснувшись своему неадекватному поведению, он начал считать все темы ниже пояса проявлением дьявольщины, а всё это ещё и усугубило обилие религиозного воспитания.

Очень много литературных отсылок вспоминалось на протяжении прочтения, но самой состоятельной в итоге назвала бы Опасные связи - здесь тоже в жизнь пары, а в первую очередь в жизнь почти невинной девушки, вмешивается ястреб с фурией, но мне понравился тот ракурс, которым Джоан развернула историю, ведь чем дальше читаешь, тем больше замечаешь приметы нашего времени в теме, которая явно не нова под луной. И если первое впечатление от аннотации скорее напомнило Коллекционер, то длинная, но роскошная кульминационная часть, занимающая аж почти треть книги, уже уточняет ассоциации с картиной, которую писал Генри, а в основе её Ромео и Джульетта . Эта книга не менее печальна, чем творение Шекспира, а вот неожиданных поворотов в ней больше. И хотя автор периодически забегала вперёд, делая вкрапления будущей исповеди от лица героя, интрига хранилась почти до конца.

Что удивляет в книге, так это непреклонная солидарность по половому признаку. Женщина помогает женщине, потому что ей ближе испытания, через которые прошла подруга, а мужчина поможет мужчине, даже когда этого меньше всего ожидаешь. А если бы в книге трое из четырёх героев ещё и бы не были сумасшедшими – всё могло бы сложиться куда удачнее. Четвёртый же просто подлец, подобно Вальмону, если не хуже, и никогда этого тоже особо не скрывал. Так что да, история топкая.

Penguin Lessons (@cupy)3 сентября 2016 4:00

@rina_rot, это всё ты!) Со своими агитациями)) Ага, и не она одна, как оказалось - всё исправила, буду проверять повнимательнее в следующий раз)

Яна (@skerty)3 сентября 2016 8:11

Ароматные книги так и манят!

Penguin Lessons (@cupy)3 сентября 2016 8:18

@skerty, согласна, поэтому я сразу же взялась за другую книгу писательницы, но там уже больше бодрящих ароматов моря)

написала рецензию1 сентября 2016 11:19
Остров на краю светаДжоанн Харрис

Остров на краю света... Джоанн Харрис... капелька волшебства...

Уютно, тепло становится на душе после прочтения книг Джоанн Харрис. Есть в ее творчестве нечто такое волшебное.
Умеет она создать неповторимую атмосферу при чтении. Да и после на душе остаются теплые чувства.

Острова... море... ну что может быть лучше, тем более, когда нагрянула осень. Берег, теплый песок, скалы, ветер, крики чаек, соленый привкус...
Прекрасные описания природы. Великолепно.

Здесь вы не увидите лихо закрученных сюжетных поворотов, это совершенно спокойная легкая книга, можно даже сказать с таким малоподвижным сюжетом, но не менее от этого интересная.

Не лучшая книга автора, но она и не претендует на звание бестселлера. Она прекрасна в своей атмосферности, настроении, позитивности и легкости.

Небольшой остров во французской республике, на котором ничего не меняется вот уже на протяжении многих десятилетий. Небольшая деревня Ле Салан и богатый город Ла Уссиньер ведут борьбу за единственный на острове пляж.

Главный персонаж Мадо после долгого отсутствия возвращается в Ле Салан к своему отцу. И что она видит? А то, что ее родная деревня переживает не самые лучшие времена, а местные жители только и делают, что воюют и ссорятся. Мадо намерена все изменить, дать людям надежду.
Тайны, секреты, семейные отношения и все это на фоне описаний прекрасной природы.

Хорошая книга для создания настроения. Так что если хотите в отпуск максимально бюджетно, не надо покупать эти дорогие путевки на море, на какие-нибудь Мальдивы, Гоа, Таиланды (действительно, зачем?), нужно лишь потрать несколько сот рублей и оказаться на острове))

#флешмоб_О

@ekaterin_a1 сентября 2016 11:45

Мне тоже нравится атмосфера книг Харрис. Да и сюжет понравился)

@loki1 сентября 2016 11:46

ой ну все, уговорили обе

Алина (@lina8)2 сентября 2016 11:43

@ekaterin_a, да, Джоанн Харрис мастерица по части атмосферности) Особенно сейчас осенью, когда солнца меньше, да и в любое время года, хорошо читать ее книги)