Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 25

написала рецензию3 августа 2014 11:55
Чай с птицамиДжоанн Харрис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Иринка (@aprilday)4 ноября 2015 17:51

Ну почему так?!!!! Такая завораживающая обложка, такое чудное название!!! Спасибо за рецензию, я чуть не купилась...

Александра (@suuushi)4 ноября 2015 18:55

Мне тоже только первый рассказ понравился))

написала рецензию25 октября 2015 4:22

Дамы и господа, коллеги.
Присаживайтесь! Занимайте места, стульев на всех после летнего ремонта должно хватить, кому не хватит - придётся слушать стоя. Коллеги!
У нас начался новый учебный год и я...

- Мне не хватило стула!

Чего ещё ждать от этих историков. Полные зануды.

- Говорю же, стульев не хватает, пожалуйста, это ненадолго. Итак, у нас на повестке начало учебного года. Сами знаете, очень беспокойное время. Новые ученики, новые (что важнее) родители этих учеников, вы ведь, наверно, слышали, чьи в этом году дети к нам поступили...

- Очередные лоботрясы, ничего нового.

Пропустим мимо ушей.

- Помните, прошлый год дался нам не очень легко. Вся эта история, ну, знаете, столько шума - мы до сих пор приходим в себя. В этом году всем придётся потрудиться - из-за этой шумихи и сомнительной славы, которая на нас свалилась, преподавательский состав сократился - спасибо тем новичкам, кто всё-таки решились придти к нам в этом году (вас я представлю немного позже), спасибо за доверие к Школе и недоверие к жёлтой прессе. Тем более, учитывая дальнейшие, опровергающие предыдущий материал, статьи... Хорошо, что у нас у всех хватило сил это пережить. Мы начинаем новую главу.

- Да уж, надеюсь, никаких очередных сюрпризов..., - мрачный голос с первых рядов.

- Все надеются. В нашей Школе, конечно, и прежде бывали скандалы. Вы все знаете (или наслышаны) о нашей богатой истории. Я люблю Школу - как и вы. Тут прошла большая часть нашей с вами жизни, друзья. Мы справляемся с ежедневным бардаком, с нехваткой учебных материалов и финансирования, с плохим ремонтом, с нашими учениками и их шалостями. В прошлом году мы столкнулись с такими ужасными вещами! С убийством, с бунтом, со скандалами, с предательством. Среди нас был тот, кто, как в лучших традициях английского детектива, обвёл нас вокруг пальца. Возможно даже, что это неплохой материал для книги и кто-то из наших знакомых обязательно её напишет. Будет прекрасный детектив. Я бы даже сказал - трагичный детектив. Про школу, про учеников и учителей, про детство, любовь и ненависть. Конец, конечно, кого-то удивит и, возможно, найдётся немало критиков, которые напишут что-нибудь эдакое, ну, знаете, что так не бывает или что они разочарованы - бесконечно разочарованы, вы знаете, так очень модно писать у критиков, что они бесконечно разочарованы. Но это вряд ли будет иметь значение, я-то верю, что это будет неплохой роман, который я, вполне возможно, поставлю на полку - такие истории не стыдно ставить на полку.

- Вы разошлись, хехе! Кто бы хотел, чтобы про это написали книжку?

Когда физруки интересовались литературой?

- Самое главное, помните, те, кто не бросил Школу. Помните, ради кого мы все здесь. Ради учеников.

Ну и ради Школы, конечно.

написал рецензию11 октября 2015 15:33

Ты всегда можешь попросить помощи.

С детства нас всех учат, что доверять людям нельзя, что они готовы предать вас, причинить боль. Однако в реальности эта отчужденность может стать вашим главным врагом.

Эта книга учит тому, что не нужно держать всю боль в себе. Всегда найдутся люди, которые будут готовы выслушать тебя. А если ты будешь держать её в себе, то она будет терзать тебя, заставить гнить тебя изнутри. Так же как осы беспощадно уничтожали урожай, боль будет уничтожать тебя.

Фрамбуаз уже в девять лет испытала все это. 50 лет она страдала. А зачем? Ведь рядом всегда был Поль, готовый помочь.
Буаз поняла свою ошибку. Теперь она свободна. Но её мать не смогла понять это за свою жизнь. Всегда была закрытой, всегда молчала. За это она и страдала. Если бы она поговорила со своими детьми как мать, то не было бы этих расстрелов, жутких апельсинов, обманов, тайн….

Прочтите эту книгу, вам понравится...

написала рецензию26 сентября 2015 17:09
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Книги Джоанн Харрис - это всегда обилие вкусностей, от представления которых текут слюнки, и чуть-чуть волшебства и магии. Но, возможно, в данной книге магии было больше, чем обычно, что вызвало эффект неправдоподобия. Хотя, конечно, я понимаю, что это для образности. Но в "Шоколаде" было все как-то по-другому. Книга немного отличается от той по атмосфере, хотя это продолжение.
Но не смотря ни на что, впечатления от книги у меня самые положительные. Она читается так же легко (я прочитала ее залпом за 2 дня). Повествование опять ведется от лиц главных героинь, а это Янна, ее дочь Анни (как вы могли догадаться, это Вианн и Анук, ведь это продолжение "Шоколада"; а как они оказались под другими именами, об этом вы узнаете в книге. И это очень интересная история), и еще одна новая героиня - Зози, тоже очень интересный персонаж.
В книге по-прежнему главенствует тема непохожести на других - как таким людям, непохожим на всех, тяжело прижиться в социуме. Но также мы узнаем о проблемах переходного возраста (ведь события книги происходят спустя 4 года, и Анук уже подросток), и о сложностях взаимоотношений между матерью и дочерью. И, конечно же, здесь присутствуют темы любви, дружбы и жизненного выбора. Таким образом, книга носит не только развлекательный характер, но и несет большую смысловую нагрузку, которая, благодаря мастерству Джоанн Харрис, воспринимается очень легко.
Продолжение удалось, но, однако, самостоятельным произведением не стало. Мне кажется, эту книгу стоит читать только после "Шоколада", хотя бы для того, чтобы лучше понимать персонажей. И чтобы вообще понять происходящее. Потому что здесь много отсылок к той истории, и много воспоминаний.
Но книга очень хорошая. Советую всем любителям творчества Джоанн Харрис, ее "Шоколада" и одноименного фильма. Не разочаруетесь!

написала рецензию21 сентября 2015 16:11
ШоколадДжоанн Харрис

Очень своеобразная книга, впечатления остались от нее двойственные. С одной стороны, была от данного произведения просто в восторге, с другой же книга совершенно не впечатлила. Вот как такое случилось, совершенно не представляю)))
Книга очень легкая, она совершенно не напрягает во время чтения. Я, наверное, впервые встретила книгу написанную таким... невесомым что ли языком. Именно это и вызвало у меня чувство удовольствия, даже восторга.
Но при всем этом мне было совершенно не интересно читать "Шоколад", страницы перелистывались быстро, но без всякого интереса. Уверена, что через неделю, единственное, что я вспомню из данного произведения - это Арманда. Удивительная женщина, только ради нее и великолепного языка и стоило прочитать эту книгу.
Что на протяжении всего романа повергало меня в изумление - это отношение людей ко всему новому. Неужели в маленьких городах приезжим приходится сталкиваться с неприятием со стороны большинства населения этих самых городков? Почему люди так реагируют на тех кто не похож на тебя, на тех кто одевает яркие вещи и не ходит в церковь, на тех кто готов принимать других людей такими, какими они являются не пытаясь их переделать.
На протяжении всего прочтения, я сравнивала эту книгу с изумительно красивой коробкой дорогого шоколада ручной работы, коробки от которой невозможно отвести взгляд. Но в моем случае есть небольшая проблема: я просто не люблю шоколад.

написала рецензию18 сентября 2015 13:32
ШоколадДжоанн Харрис

Книга восхитительно вкусная. От прочтения остается не только эстетическое удовольствие, но и радость для вкусовых рецепторов. Ну почти. Для полноты ощущений не хватает только шоколадки под обложкой. В маленький городок Ланскне-су-Танн приходит вместе с легким ветром необычная женщина Вианн. Она не такая, как все жители. Она бунтарка, мятежница, в меру легкомысленная особа, которая своим талантом и заразительной жизнерадостностью умудряется изменить все вокруг. Сначала ее принимали настороженно, а потом, кажется, полюбили. Но сможет ли она остаться? Или отправится дальше в поисках другого маленького городка, в котором жители также нуждаются в помощи? (Знаю, что есть продолжение истории, но хочется помечтать.) Даже несмотря на то, что положительные персонажи были слишком добрыми, а отрицательные получились и вовсе карикатурными, могу сказать, что книга мне очень понравилась.

написала рецензию18 сентября 2015 13:31

Ах, этот сладкий, чуть с горчинкой, аромат апельсинов...он вызывает головные боли, он сводит с ума!..

Французская деревушка, оккупация немцами, семья без отца с тремя детьми...казалось бы в этой истории нет ничего не обычного, но так могло только показаться, ведь не зря книга начинается с конца, и страница за страницей погружает читателя в прошлое...
Фрамбуаз хранила в себе тайну...такую тайну, которой не поделишься даже с самим близким тебе человеком...такие тайны не должны раскрываться, с такими тайнами невозможно спокойно жить... Это то, что не дает покоя, даже когда жизнь складывается хорошо, даже когда прошло более полсотни века с момента того, что хочется забыть...

«Домой возвращаться никогда не поздно.»

И она вернулась, она вернулась туда, где боялась открыть свое настоящее имя, где еще помнили, помнили о том, что случилось тогда...на протяжении целой книги я жадно вчитывалась в каждую строчку, переворачивала страницу за страницей, чтобы поскорее узнать правду!.. Насколько менялось мое мнение о каждом герое этой книги, насколько понятным мне становился характер каждого, поступки, которые они совершали.
Матерая, ох уж эта исполнительница желаний, та, которую никто не могу поймать, а Буаз сделала это, и Матерая ей отплатила..и как жестоко отплатила!..
Книга прекрасна, но от некоторых вещей становилось страшно - дети, всего лишь дети, но сколько они смогли сотворить, насколько они эгоистичны, насколько им было все равно на самочувствие матери...на других людей, на самих себя.
А вы бы смогли выстрелить в голову человеку будучи ребенком?..даже пусть и это было бы единственным спасением?..жестокость, жестокость порожденная отсутствием любви и взаимопонимания в семье, порожденная страхом перед будущим, перед раскрытием тайны...

В этой книге Джоан Харрис открылась для меня с другой стороны, совершенно не типичный для нее роман. Нетипичный, но не менее хороший, я бы даже сказала лучший из тех, которые я прочитала!..

написала рецензию18 сентября 2015 13:12
БлаженныеДжоанн Харрис

«Для таких, как мы, любил повторять Леборнь, Бога не существует, потому что мы не созданы по его образу и подобию. Мы - блаженные шуты, недоделанные, в нас что-то треснуло при обжиге. Откуда нам знать, как молиться! А если б знали, что могли бы мы сказать ему?»

До этого я читала у Харрис только "Шоколад" - и, о да, эта книга привела меня в восторг. Но о "Блаженных шутах" я не смогу сказать тоже самого, дело в том, что похож не только стиль написания, а даже персонажи. Та же одинокая женщина с маленьким ребенком, те же Таро, волшебные травки и колдовство. Да, другое время и другие события, но все же прослеживается схожесть.
С первых страниц книги мы оказываемся в монастыре Сент-Мари-де-ля-Мер в начале 17 века, где главная героиня - сестра Огюст (Эле, Жульетта) со своей маленькой дочкой живет с небольшой группой монахинь. И опять же, уже во второй прочитанной мной книги Харрис, я читаю про развращенную и безбожную католическую церковь. Мы можем наблюдать огромное количество неприкрытых или же наоборот запрятанных человеческих пороков. Само описание монастыря и жизни в нем в стиле Харрис - мрачное, темное, но с просветами радости и зыбкого ощущения счастья.
Большую часть книги испытываешь ощущения непринятия чувств главной героини, как бы задаешься вопросом "Зачем? Зачем ты любишь этого человека? Зачем отдаешь ему свои чувства? и можно ли ЭТО назвать любовью?" Что насчет Черного Дрозда - что ж,этот герой выше всяких похвал,настолько яркий, беспристрастный и эгоистичный персонаж, каких, к счастью, я не знавала и надеюсь, что никогда не узнаю. Этому человеку было настолько наплевать на всех, настолько все равно на жизни (а что уж говорить о чувствах) других людей, что Джоан можно только поаплодировать за столь жесткий, но в то же время запоминающийся и необходимый для этой книги образ.
С развитием сюжета монастырь все больше перестает напоминать собрание людей, посвятивших свою жизнь служению Богу (хотя и в начале то было не особо похоже - слишком много лицемерия), скорее мы наблюдаем марионеток, которыми управляет немного (хотя временами даже чересчур) сумасшедший кукольник. Хотя кукольник то как раз находится в здравом уме, а вот марионетки позволяют делать из себя умалишенных.
Конец ожидаем...ожидаем, но я бы не хотела такого конца, все должно быть не так, но видимо блаженные шуты - всегда остаются блаженными шутами, видимо - это не профессия и даже не стиль жизни - это призвание, призвание, которое они сами бы никому не пожелали, хотя крылатая Эле все же очень любила летать....

написала рецензию14 сентября 2015 19:48
ШоколадДжоанн Харрис

Шоколадная книга! Пропитанная всевозможными видами и вкусами шоколада.

Интересная история о маленьком провинциальном городке – Ланскне, тихом и сером, с его жизненными устоями и нравами. О женщине – Вианне Роше, которая смогла изменить жизнь всего города, смогла сделать его жителей добрее и общительнее, жаль не всех.
Вианна и её маленькая дочка Анук, прекрасное создание, смогли вдохнуть в этот город яркие краски и вкус шоколада.

Читая «Шоколад» вы почувствуете вкус шоколада и карамели на губах, вы попробуете горячий шоколад.

Автор потрясающе сумела передать вкусы и запахи.

Так же эта история о дружбе и взаимопомощи. Вианна научила жителей города по-новому смотреть на жизнь и по-новому относиться к людям.

Книга прекрасна, всем советую.
P.S.: Прочтите до конца и вас очень позабавит кюре.

написала рецензию3 сентября 2015 20:52

#Флешмоб_Миф

Замечательный сборник рассказов, грустный и местами откровенно жутковатый. При этом очень "харрисовский", если можно так сказать.

Рассказы действительно образуют единство, одну большую картину, готический витраж, цветной, яркий, но не аляповатый и местами даже пугающий. И на этом витраже действительно чего только не найдёшь.

Сюжеты, герои, образы - всё вольно путешествует, не стоит на месте, причём путешествие это выходит за рамки сборника, и у нас есть возможность заглянуть и в романы Джоанн.
Объединяют рассказы "призрачность" и волшебство. Почему я беру "призрачность" в кавычки?

Все герои в мире здравомыслящих людей - призраки, отверженные. Тут не лишним будет заметить, что действие подавляющего большинства рассказов разворачивается в Молбри (весьма мрачное, "нормальное" место из романа "Blueeyedboy"), самое то место для призраков всевозможного рода.И совершенно не важно, кто ты - старушка в доме престарелых, странноватый двойник Элвиса, маленькая девочка из Конго или вообще скандинавский бог - ты "призрак", ты вне игры. Но так ли? Оказывается, именно такие вот "призраки" творят волшебство, а их "ненормальная", "неправильная" жизнь приносит им неподдельное счастье. Но иногда это счастье, признаюсь, пугает.

Итак, на этом витражном полотне мы сможем разглядеть поистине "беспочвенную" Веру и её подругу "слепую" Надежду, умеющих из запертой комнаты отправиться в отпуск мечты, и не забывая при том, что друзей терять не стоит даже для несомненно благой цели.
Познакомимся с маленьким печальным человечком, в секунду обращающимся в Духа Рождества, и дарящего счастье случайно забредшим к нему героям соседних страниц.
Замрём вместе с матерью, увидев неожиданный смайл от потерянного сына. И поёжимся от Игры.
Познакомимся с Тором, да-да, познакомимся, ведь это будет совсем иной Тор, которому придётся столкнуться со странной влюблённостью в Солнышко.
А печаль скрасит Локи, почти пугающий пожар, нашедший способ Дождь и Солнце превратить в радугу, практически без последствий. Правда, сам Локи заставит, боюсь, опечалиться.
Мы вспомним, весьма необычным образом, миф о Бавкиде и Филимоне.
Нам предоставится редкая возможность познакомиться с музами, может, мы и рядом с собой разглядим кого из них.
Глубоко призадумаемся над счастьем обитателей "Особняка" и мамы Куки.
Даже Фантома радио услышим в прямом эфире.

И что в итоге? Думаю, для каждого будет свой итог. Для меня это печаль, прохладная, с веснушками солнышка. Песнь, с неё, в конце концов, всё начинается и ей же заканчивается, и для каждого она своя, особая. Но она всегда о своём голосе, о выборе. И несёт шоколадный аромат ветра перемен.