Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 26

написала рецензию1 сентября 2015 19:18

С романа «Пять четвертинок апельсина» началось мое знакомство с творчеством английской писательницы Джоанн Харрис. Знакомство оказалось очень приятным и многообещающим. С первых страниц автору удается мгновенно заинтересовать читателя, хочется как можно скорее узнать все тайны, которые были заключены в кулинарном альбоме Мирабель Дартижан. В наследство от матери его получила младшая дочь Фрамбуаза, в то время как ее брат Кассис получил ферму, а сестра Рен-Клод – винный погреб. Кажется, что этот альбом не имеет никакой ценности, но именно из-за него между родственниками, спустя много лет, разгорится нешуточная война.

В этом загадочном альбоме хранились не только знаменитые кулинарные рецепты Мирабель, но и ее сокровенные мысли, которые она оставляла на его страницах, тщательно зашифровав. Именно эти мысли станут ключом к разгадке мрачной истории, связанной с Томасом Лейбницем. Джоанн Харрис не дает читателю заскучать, внезапно направляя его в далекое прошлое, и резко возвращая назад – в настоящее. Также главная интрига романа заключена в его названии. Какую роль во всей этой таинственной истории сыграют пять четвертинок совершенно обычного апельсина? Ответ на это вопрос вы получите после того, как прочтете этот роман.

Роман получился «вкусным» во всех отношениях. Чего стоит только одно описание того, как нужно пробовать вишневую наливку: «Разливай в маленькие стаканы, ложечку опусти, чтоб вишенку вылавливать, задержи во рту, пока размягченный плод не растворится под языком. Легонько надави зубом косточку, чтоб брызнул из нее затаившийся внутри крепкий нектар, и погоди, не проглатывай ягоду, перекатывай во рту, играючи кончиком языка туда-сюда, как бусину четок. И вспоминай, когда эта вишня вызрела, то самое лето, ту самую жаркую осень с обилием осиных гнезд, когда от зноя пересох колодец, то время, ушедшее, утраченное и снова обретенное в твердой сердцевине плода». Когда читала это фрагмент, ощущала терпко-сладкий вишневый вкус во рту. Те, кто взял эту книгу в руки, чтобы сделать некоторые кулинарные открытия, найдут в ней много интересного.

Не менее интересной, чем кулинарные рецепты, окажется история о старой щуке, которая красной нитью проходит через все произведение. Для себя я сделала вывод, что надо быть аккуратней в формулировании своих желаний. Иногда лучше, чтобы наши желания и вовсе не сбывались.

Также роман интересен с исторической точки зрения, т.к. действие в книге происходит во время Второй мировой войны. Читателю предоставляется возможность узнать о том, как коснулась война жителей маленькой французской деревушки.

В рамках одного романа Джонанн Харрис рассказала нам о войне, рыбалке, жизни и смерти, любви и ненависти, добавив в свой роман кулинарных рецептов. На удивление, все получилось гармонично и уместно.

«Пять четвертинок апельсина» запомнятся мне надолго. Я, определенно, продолжу знакомиться с произведениями Джоанн Харрис. Не буду отходить от кулинарной тематики - попробую «Шоколад» и «Ежевичное вино».

написала рецензию25 августа 2015 22:16
Рунная магияДжоанн Харрис

#Флешмоб_Миф

Самой тонкой нитью в этом романе стал для меня не сюжет.

Сюжет хорош, без сомнения, он сказочен и радует стимпанковыми нотками, ближе к финалу заставляющий напевать нечто очень далёкое от темы, а боги, точнее, асы и ваны - именно такие, какие могли бы быть, сойди они со страниц Эдды. Очень человеческие. Они ослабли после крушения своего в Рангарёк, они могут быть усталыми и больными, раненными и страшащимися смерти. И умереть тоже могут, да. И боятся смерти.

Отдельная ирония здесь - противостояние "старых" богов Ордену (воплощающему христианские представления о мире, причём узко-средневековые) и основавшему его Безымянному. Это легчайшим прикосновением, но вполне определённо поданное противостояние старых, языческих богов и представлений и нового божества, нового людского стремления. И да, асы и ваны - не ангелы, но они живые по сравнению с армией мертвецов, предводимой Безымянным. И Джоанн не была бы собой, если бы не смогла противостояние это вывернуть к Жизни от простых победы и поражения.

Но история эта для меня не о приключениях и божествах, а о том, как Мэдди, героиня наша, юная ведунья (так назову, чтобы не спойлерить), нашла свою семью. Мэдди мне показалась пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-прабабушкой Вианн Роше из "Шоколада", этакая брошенная Анук, и Молбри - Ланскне в кубе. А Одноглазый - её Ру, пусть и нечестный, привыкший пользоваться, но свой. И даже своя Арманда есть в Молбри. Тут же и "шоколадный" мотив - "ты сама выбираешь себе семью".

Но знаете, что? Пусть Одноглазый Мэдди вырастил и выучил, но тянется она всё равно не к нему, и не к отцу своему, а к Локи. Локи человечен, да, он обманывает, но он же и бескорыстно помогает. Преследует свои цели, но не оставляет. Заботится о себе любимом, но не забывает о других. Живой огонь как он есть. Мне запомнился один показательный момент - увидев Локи в истинном облиьчье, увидев его цвета (мы это аурой зовём), Мэдди замечает тёмную нить неискренности, и это доказательство обмана бьёт её очень больно, хотя до того момента она чуть не ежесекундно от Локи хоронилась и постоянно ждала обмана, даже готовилась к нему. И тут замечательным оксюмороном следует фраза-понимание - "Обманшик лгал". А вот обман Одина Мэдди злит, тревожит, она ждёт ответов, хочет правды отчаянно, но такой острой мгновенной боли нет.
А с Локи они близки, близки огнём рун в крови, способностью доверяться, силой, так живо сменяющейся слабостью, при том для самих загадочно непреклонной. Сложными отношениями с семьёй, в конце концов.

А в заключение, в заключение пусть будет ещё один мотив Джоанн - ничто никогда не заканчивается.

написала рецензию17 августа 2015 20:05

Маленькому мальчику, сыну смотрителя привилегированной школы, кажется, что в Сент-Освальде царит порядок, властный покой, что там нет места злу, хаосу и проблемам внешнего мира за воротами. Там хорошо, там – безопасно.

" … на первый, незаконный взгляд «Сент-Освальд» показался недосягаемым раем; это был Занаду, Асгард и Вавилон, вместе взятые, и там жили и блаженствовали юные боги."

Но это обманчивое впечатление и длилось оно лишь миг. На смену же ему пришла ярость, желание взбунтоваться и победить. Одинокий книжный мальчик с отцом, который его не понимает и не принимает, решает завоевать Школу, вызнать все тайны, обшарить все уголки. Стать ее властителем или разрушить ее до основания. Открутить все винтики, убрать скрепы, чтобы вся эта напыщенная и нелепая конструкция рухнула в пыль. Ученики и учителя – вовсе не небожители, надо только показать это миру за оградой. И они виновны, виновны, виновны…

Эта история рассказывается с двух сторон – от лица мальчика, чье имя от нас скрыто, (он ли вернулся мстить, не он ли, и кто он – не ясно) и от лица старого учителя латыни Роя Честли. Он ископаемое, реликт, без малого 33 года отработал в школе, а потому позволяет себе относиться к коллегам отвлеченно и созерцательно. Он кажется добродушным и понимающим, слегка чудаковатым упрямцем. Но все, что у него есть, это вчерашний день, за который он так отчаянно цепляется, в надежде сохранить статус кво и существующий порядок вещей. Главное, чтобы все было шито-крыто, считает он, и все неприятные происшествия можно было бы быстренько замести под ковер, а голова пусть побудет в песке. Сент-Освальд прежде всего.

Джоан Харрис удалось совершенно поразительно и чудно описать Сент-Освальд, не как скопище людей, коллектив, а как архитектурное сооружение что ли. Все эти комнатки, переходы и лестницы, крыши и закутки, хранилища и классы, балконы и коридоры. Этот мир, который открылся шпиону, проникшему за неприступные стены, меня просто заворожил. Все здесь пронизано любовью, искренней и чистой, неразделенной, которая в итоге обернулась трагедией. По-другому и быть не могло, маленький проныра заигрался и проиграл. Никто не любил его настоящего, только его придуманный образ, никто его не видел.

Чем-то мне герой книги напомнил “Талантливого мистера Рипли”, он был никем и ничем, но мог стать кем угодно, легко создал себе маску и легко ее носил. Возможно, все бы обошлось, кто в подростковом возрасте не влюбляется без памяти, не ревнует до боли, не стыдится родителей и не пытается казаться круче, чем он есть. Только вот яблочко с самого начала было червивым, отравленным.

P.S. Главного игрока я угадала, но не сразу, а ближе к концу. Свои впечатления я описывала по ходу чтения, а к финалу решила, что замена одной переменной, в сущности, ничего не изменит. Тем не менее развязка была что надо, на 20 из 10.

написала рецензию15 августа 2015 22:35

Мне по душе такая Харрис, я очень рада, что она не ограничивается мягкими книгами, а достаточно разноплановый писатель. Считаю, что жесткие произведения ей удаются гораздо лучше. Правда есть один минус - это "похожий злодей", что кочует из книги в книгу. Хорошо, здесь без него обошлось.
Скелеты в шкафах - моя излюбленная тема. Хлебом не корми, только дай почитать что-нибудь из этой оперы. Рада, что любимая Харрис решилась написать нечто подобное. У нее неплохо вышло!
Книга входит в цикл "Трилогия еды". Приторный шоколад, вкусненькое игривое вино, а как насчет апельсина? Любите цитрусовые? Могу предположить, что во время чтения, они могут вызвать отвращение, уж больно отталкивающие ассоциации возникают. Запах апельсина. Запах, заполняющий собой все пространство книги, и все в совокупности с сюжетом. До омерзения!

А теперь сама история. Фрамбуаз Дартижан возвращается в свою родную деревню спустя много лет, под фамилией покойного мужа. Её настоящее имя лучше не знать, а то быть беде, если жители узнают в ней «ту самую Фрамбуаз». Еще она от матери в наследство получает своеобразный дневник, где та записывала свои мысли. Героиня будет читать, пытаться понять родного человека и вспоминать свое жуткое прошлое. Что же там случилось в далекие годы Второй Мировой Войны? Особо гадать и докапываться до истины не придется. Все идет довольно ровно, по порядку. Да и кульминации, такой чтоб прям "пуля в лоб" не произойдет. Ну по крайней мере так было у меня. Тут акцент все же на другом.
Отношения в семье, к чему приведет холодность, отстраненность, ну и иногда жестокость матери. Виновата ли она, что ей пришлось такой, в ужасных условиях жизни? И как аукнется такой подход поступками детей? Кто из них вырастет?
Еще прекрасно показано уродство души. Ни один персонаж не вызывает светлых чувств.

«Пять четвертинок апельсина» заставляет задуматься. Задуматься о прошлом, о том, чего уже не вернешь и не изменишь. Но очень хорошо, если получится осознать поступки и все те ошибки, которые совершил в жизни.

написала рецензию11 августа 2015 13:39
ШоколадДжоанн Харрис

Так иногда надоедают серые будни, обыденность скучных недель. Хочется ярких красок, волшебства. Где это все достать? А вот может, стоит раскрыть глаза и оглядеться? Чудеса случаются. Иногда они приходят совсем неожиданно, заглядывают к нам вместе с ветром перемен. А иногда их творят сами люди. Надо лишь научиться видеть...

Я люблю Харрис. За неожиданность, за яркость и необычность. Каждая ее книга для меня приятный сюрприз. Хорошо если так будет продолжаться и дальше. В своих романах автор создает иные миры. Когда жестокие и мрачные, а когда мягкие и волшебные. Главное попасть в настроение.
Ланскне - тихий, серый городок, в котором свои традиции и устои. Как знать, сколько еще лет он пребывал бы в тумане однообразия и скукоты, если бы однажды с попутным ветром не занесло в него несколько странноватую "семейку".
Вианн - женщина с чудинкой. Колдунья, искусительница, невообразимо яркая личность. Этакая "повелительница шоколада". Характер раскрыт вполне прекрасно. Представляешь себе ее так ясно, словно она стоит прямо перед тобой, живая и настоящая.
Анук. Веселая, озорная дочка Вианн. Кстати, у нее имеется своеобразный друг. Жаль, правда, что Анук маловато уделяется времени в романе. Она так и осталось на стороне.
В общем, с появлением этих чудаков, жизнь в городе забила ключом. Всё преображается, сияет - приходят перемены. Конечно, не все будут довольны такому повороту. Чужаков в маленьких поселениях особо не любят. Давят, стараются подмять под себя. "Будь как все и не высовывайся". Так что Вианн придется попотеть, воюя с некоторыми личностями.

Книга неплоха. Сюжет и тема затягивают. Но не буду лукавить, было и скучновато. События развиваются медленно, иногда, кажется, что и вовсе застыли. Кроме того, я не большой любитель сладостей. Так что меня все эти трюфеля, пирожные, шоколадки, напитки, десерты и прочая карусель - оставили в основном равнодушной.
Можно тут еще и логику подключить, осудить Вианн с ее непостоянством, пожалеть маленькую Анук, которая вынуждена вместе с матерью скитаться, где-то в душе испытывая одиночество... Но лучше не надо. Лучше наслаждаться произведением, его особой атмосферой и легкостью.
"Чудеса случаются. Иногда они приходят совсем неожиданно, заглядывают к нам вместе с ветром перемен. А иногда их творят сами люди. Надо лишь научиться видеть".

P.S. Поскольку я "оригинал" и по случайности прочитала сначала "Леденцовые туфельки", хочу добавить, что продолжение мне приглянулось намного больше. По мне так автор там действительно постаралась на славу.

написала рецензию3 августа 2015 10:37
Остров на краю светаДжоанн Харрис

Проза Джоанн Харрис прекрасна в своей простоте. Я не большой любитель произведений с вялотекущим сюжетом, но эта книга меня просто покорила. А еще мы все любим уютные книги, с которыми приятно зарыться в плед с чашечкой ароматного питья. Вот с «Островом на краю света» такая же история, только в летних декорациях. Ее идеально брать в отпуск. Еще один приемлемый вариант – широкий подоконник и какой-нибудь холодный чай.

Точно могу сказать – Харрис очень любит образы сильных женщин. Уже второй раз на моей памяти в небольшой городок или деревушку у нее приезжает женщина, способная изменить ход событий этого места. Как правило, внешне она не выглядит столь уж сильной, да и своих проблем у нее хватает. Может быть, из-за этого она и к чужим проблемам не равнодушна, а потому рвется делать, как лучше. Особенно хорошо, если рядом будет рыжий мужчина (у Джоанн на таких также пунктик). Он будет достаточно противоречивым персонажем, но это нормально. В конце все станет на свои места.

При всей видимой простоте языка, «Остров на краю света» - очень атмосферная книга. Песок, соленый ветер, шум прибоя… Все это настолько четко вырисовывается в воображении! Меня, наверное, книга так впечатлила еще и потому, что была очень вовремя. Когда книга и настроение совпадают – это половина успеха. Второй половиной для меня стал сам сюжет. Абсолютно жизненный, никаких отсылок к магическому реализму или чему-то подобному. Жизнь людей здесь и сейчас, их проблемы и трудности. История не зацикливается на одной только главной героине, а второстепенные герои получились очень колоритными. Все друг друга знают, слухи разлетаются за полдня. Типичная обстановка небольшого селения. Тем не менее, даже в таких условиях жители островов умеют хранить тайны.

Немного подпортил впечатление финал в стиле Санта-Барбары. Но автор, вроде бы, быстро исправилась и вернулась в колею. В остальном к книге у меня вообще нет претензий, и оценку даже на полбалла снижать не хочется. Зато хочется внести Харрис в список своих любимых авторов как мастера атмосферной прозы. Я не обману, если скажу, что с этой книгой открыла ее для себя во второй раз.

Книга оставляет после прочтения легкую грусть. Такую, которая быстро рассеивается и не давит. И хочется на море. Для меня это довольно редкое желание. Но в этом случае устоять просто невозможно.

написала рецензию3 августа 2015 7:47
ШоколадДжоанн Харрис

Вианн Роше с самого детства любит готовить и пока ее мама изучала различные зелья, маленькая Вианн брала меню в дорогих ресторанах, в которых она никогда не ела. И вот мечта Вианн исполнилась. Вместе с дочерью они поселились в маленьком богом забытом городке Франции и открыли там шоколадницу. От изобилия еды текли слюнки, но гнев к священнику и библиолюбам пересилил желание поесть на ночь.
Сначала не могла понять в какое время происходят события, потом упоминания вскользь дали понять, что в 90е годы точно, но таких рьяных верующих в наше время встретить довольно сложно (хотя в маленьких городках, поселках еще встречаются). Чревоугодие - один из смертельных грехов по Библии, вот оно и сгубило этого напыщенного, лицемерного священника (жаль, что в России такое не прокатит и наши святоши и дальше будут набивать себе животы дорогущей едой). Нам-то его грехи показали, а сам Франсис их так и не увидел, даже нарушение библейского запрета оправдал. А вообще в этом городке даже умереть без согласия кюре нельзя, но есть там такие, как Арманда, которая мне особо понравилась и ее противостояния не только церкви, но и родной дочери просто прелестны!
Книга очень понравилась, вот только конец какой-то скомканный, смотрела на страницы и думала "Неужели автор противостояние двух заглавных героев уместит-таки на оставшихся страницах, ведь там должна быть битва на смерть". А оно вон как оказалось, все быстренько, скомкано, показали еще один грех священника, поменяли направление ветра и осталось чувство недосказанности. Хотя история сама по себе завершенная. Сюда бы добавить еще парочку страничек и было бы замечательно.

написала рецензию31 июля 2015 14:00

Эта книга мне понравилась больше, чем я ожидала. Для меня она раскрыла проблему "Отцы и дети", а в этом случае точнее "мать-дети". То как эгоистичен может быть ребенок. То как он может быть неосознанно жесток к своим близким. И как он может из-за недостатка родительской любви довериться "первому встречному", который будет с ним ласков.

Сюжет заинтриговывает с самого начала. Постепенно прорисовываются все действующие лица, их характеры. В этой книге переплетено настоящее и прошлое. А точнее то, как может прошлое в жизни человека повлиять на его настоящее.

Сам сюжет пересказывать не буду. Рецептов, кстати, было не так уж и много. Читая предыдущие рецензии, я ожидала видеть описания кулинарных изысков чуть ли не на каждой странице. И готовилась к тому, что меня это будет слегка раздражать. Но нет, кулинарные рецепты были всегда очень даже в тему и не очень то бросались в глаза на общем фоне.

Снизила оценку книге на 1 балл только из-за одной фразы, которая была в начале. Что-то типа того: "Вам, конечно же, не терпится узнать мою историю. Но не подгоняйте меня, сколько хочу, столько и буду продолжать предисловие". После этого у меня создалось впечатление, будто я выпрашиваю у автора эту историю...

Да, и весь сюжет крутиться не только вокруг главной героини Фрамбуаз и ее матери Мирабелль(вроде, так зовут), а еще и вокруг Томаса. Он-главная загадка этой книги. И постепенно на продолжении всего чтения я шла к разгадке. А благодаря альбому с кулинарными рецептами все тайное стало явным. Пазл собрался.

#М1_5курс

написала рецензию7 июня 2015 15:57

#К1_1курс

Эта книга - однозначно кулинарная. Ведь сюжет строится вокруг альбома с кулинарными рецептами. Я бы даже назвала этот альбом главным действующим лицом, которое связывает прошлое и настоящее, воспоминания и факты, мать и дочь.

Фрамбуазе в наследство от матери достаётся альбом с рецептами. Листая страницы, она читает своеобразный дневник, написанный вперемешку с рецептами, зашифрованный на полях альбома и между строк. Разгадывая страницу за страницей дневника, Фрамбуаза погружается в воспоминания событий далёкого лета, когда ей было всего лишь 9 лет, когда по родному городу ходили немцы, когда отцов убивали на войне, когда нужда заставляла матерей изворачиваться, а детей шпионажем добывать плитку шоколада, журнал с комиксами или апельсин. Именно тогда происходят события, которые изменят жизнь семьи навсегда и заставят покинуть родной дом.

Всю книгу читателя водят вокруг да около тайны семьи. Автор постепенно приближает нас к разгадке, и кажется, что ты на правильном пути, но нет, правда оказывается очень неожиданной. У меня даже сложилось ощущение будто я получила обухом по голове.

Очень эмоционально потрясли меня отношения матери и дочери, их соперничество, волевая борьба друг с другом. И, как жаль, что понимание чувств другого, очень родного человека, приходит уже после его смерти. Так и хочется крикнуть всем - не забывайте говорить о любви и показывать её своим близким. К чему гордость, обиды, злость, если жизнь наша быстротечна, а осознание, что ты уже никогда (какое страшное слово!) не увидишь человека, очень болезненно. Это первый вывод, который хочется сделать после прочтения книги.

А вторым выводом станет предостережение в загадывании желаний. Если уж вы чего-то сильно хотите, сформилируйте своё желание правильно, ведь эффект от его исполнения может оказаться прямо противоположным. А это гораздо страшней, чем несбывшееся желание.

Ну а какую роль сыграл в книге апельсин, и почему у него пять четвертинок, вы узнаете только прочитав книгу.

написала рецензию15 июля 2015 19:48
Ежевичное виноДжоанн Харрис

#К1_2курс

Эта книга о вине.

Вино... Терпкое, ароматное, особое. Развязывает язык, сближает людей, обнажает души, путает мысли.
Вина... Тягостная, обволакивающая, жалющая. Проникает в сердце, доставляет боль, отравляет мысли, разрушает душу.

Вино и вина сопровождают главного героя - молодого писателя-англичанина Джея Макинтоша. Убегая от своей городской жизни в Лондоне, он находит покой во французской провинции, в городке Ланскне. Кстати, этот городок уже знаком нам из книги "Шоколад". А сама Вианн упоминается жителями города, который она покинула за несколько лет до событий. Мне было приятно бродить вместе с героем по уже знакомым улочкам. И даже хотелось, чтобы Вианн помогла добрым советом Джею.

Оставив всё, Джей берёт с собой только необходимые вещи и шесть бутылок "Особого". Что заключено в этих бутылках? Обычное вино ли, волшебство или, может, воспоминания? Мы не знаем этого, как не знает и сам Джей, но ему ясно - вино меняет его. Но так ли уж на самом деле?

Эта книга о волшебстве.
О волшебстве, которое творим мы сами. Мы можем верить в приметы, в силу амулетов, но настоящее волшебство заключено в нас самих, в наших руках. Наша сила только в нас самих. Именно этому учит Джея его старый друг Джо.

Эта книга о Джо. Пожалуй, это самый загадочный герой книги. Кто такой этот Джо? Умудрённый опытом старик или Сила, которую искал и никак не мог обрести Джей.
Много лет Джей был обижен на Джо. Его гордость была уязвлена. И он сам признаёт, что "столько потерянных лет принесено в жертву гордости". Удастся ли Джею восполнить утраченное время? Мы очень на это надеемся. И только Джо по-настоящему в это верит.

Эта книга полна надежды на лучшее будущее, и одновременно полна воспоминаний о прошлом. И не только Джея, но и других героев книги. Каждый герой заслуживает своего счастья и очень хочется, чтобы все его обрели. И Джо, и Мариза, таинственная соседка Джея, и сам Джей.

Мне кажется, эта книга, как и "Шоколад" показывает нам настоящую Джоанн Харрис, её уникальный стиль, атмосферность происходящего. Я не читала эту книгу, я проживала её. Я не наблюдала со стороны, а я находилась внутри. Я могла попробовать на вкус вино, мои волосы ласкал ветер, а лицо обжигало солнце. Я была частью истории, которую не хочется покидать. Вот именно такую Джоанн я люблю!

P.S. несколько лет назад я купила эту книгу и сразу принялась за чтение. Сначала я читала с трудом, но потом втянулась. И вот когда я оказалась полностью поглощена историей, она вдруг оборвалась. Оказалось, что моя книга с браком, в ней не хватает последних глав. Это было очень мучительно. Но я закрутилась, завертелась и так книгу не дочитала.
Как хорошо, что в списке оказалась эта книга. Я с удовольствием перечитала книгу и дочитала финал!!!