Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 29

написала рецензию31 мая 2015 14:51
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Иногда какое-то происшествие в детстве оставляет отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Иногда этим событием может быть человек. Таким событием для главного героя "Ежевичного вина" Джея стал старик Джо - человек, который был рядом в нужные минуты, который, даже покинув мальчика, продолжал идти с ним по жизни и оказывать на него влияние, который научил Джея верить в волшебство.
В этой книге, в которой повествователем является бутылка дорогого, элитного вина, мы скользим по жизни Джея, то возвращаясь в его детство и наблюдая события, ставшие ключевыми для его дальнейшей жизни, то перемещаясь в настоящее - французское шале, куда уехал уже зрелый Джей, где он ищет и находит себя.
Книга читается легко и спокойно - так, как льется по краю бокала струйка изысканного вина - и оставляется после себя приятное послевкусие, в котором мы находим нотки чего-то светлого, мирного, ностальгического.

#флешмоб_Е

написала рецензию14 мая 2015 12:44
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга со своим вкусом, наверное вот оно - лучшее описание этого произведения. Книга, написанная от лица странного рассказчика - вина "Флёри", именно это вино рассказывает все, что происходит с главным героем книги, писателем Джеем. Вся история состоит из глав, которые содержат в себе прошлое и настоящее, которое переплетается между собой и каждая глава относит нас к одному из этих времен.

С одной стороны, кажется, что герой напиваясь "Особым" вином ловит глюки, с которыми вступает в беседу, и главный его глюк - старик Джо, с которым он был дружен в детстве и который заставил его поверить в волшебство. Действительность переплетается с тайнами, обыденностью и, конечно же, с любительской алхимией и все это на фоне городка в котором жил когда-то главный герой, а также на фоне городка в который он переехал в поисках вдохновения.

Книга читается легко, после прочтения возникает желание вырваться на природу, в небольшую деревеньку и наслаждаться свежим воздухом, покоем, заниматься садоводством и просто отдыхать. Правда ощущение незаконченности произведения немного расстраивает, хочется узнать, что же было дальше, что будет - но вино выпито, рассказчик нас покинул.

#флешмоб_Е

написала рецензию12 мая 2015 0:48
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Только что дочитала это произведение и хочу поделиться мнением. К сожалению, я выбьюсь из поклонников этого автора. У меня сложилось не лучшее впечатление от книги. Это первая книга, которую я читаю от этого автора. Я осталась не довольна от прочтения книги, возможно я не увидела всей глубины или чего-то не поняла. Но мне было очень тяжело читать, слишком всё нудно. И читать невозможно и бросить жалко. Дочитала я её только из-за привычки доводить начатое дело до конца.
Слишком затянутое повествование, много не нужных описаний. Этот рассказ можно было уложить в 100 страниц максимум, их зачем-то растянули в 300 (читала в электронном варианте).
Книги такого объема я прочитываю в 2 дня, максимум 3, эту книгу я читала 6 дней. Немного жаль этого потраченного времени. В любом случае, судить вам)
Спасибо за внимание.

написала рецензию8 мая 2015 13:51
ШоколадДжоанн Харрис

в этой книге я улавливаю намёки на какое-то подобие религиозной темы, потому, наверное, что мне хочется видеть её здесь. а может, она, эта важная для меня проблема, и присутствует в этой вкусно названной книге, потому что один из главных героев данного романа - кюре де Рейно (кюре - католический приходский священник в странах Европы - во Франции, Бельгии и др.). и этим всё сказано.

итак, начнем сию рецензию. и - предупреждаю! - как всегда возможны не вполне осознанные мной спойлеры.

ветер перемен - такая штука, что никогда не угадаешь, когда он настигнет тебя, сердито укусит в спину и заставит либо верить в чудо, либо погрязнуть в суете и первобытном, бытового характера страхе за будущее. ветер перемен накрыл Ланскне-су-Танн в день карнавала - казалось бы, неплохой знак, да? будто бы символ чудесных, замечательно одетых перемен, ан нет, не так всё хорошо, как нам могло показаться, когда мы едва-едва начали вникать в суть "Шоколада". я не знаю: то ли кюре не хочется терять свою власть над горожанами, то ли им движет нечто иное - какая-та другая, непостигнутая мною причина. и начинается настоящая, почти неосязаемая, борьба между Вианн и де Рейно. (признаюсь честно, я ожидала, что их накроет, так сказать, нежным пледом любви и они забудут обо всём на свете, поженятся и у них будет куча милых детишек. но - вышло всё немного не так.)

хоть я и поставила 8 этой книге (наверное, за то, что не оправдала моих ожиданий, хотя я прекрасно понимаю, что если бы мои ожидания оправдались, то это был бы уже не просто роман, а бульварный роман), могу с уверенностью сказать, что персонажи её поразили меня где-то в хорошем, а где-то в плохом смысле. я радовалась мелочам вместе с Анук, жалела и мысленно поддерживала Арманду и Жозефину, сочувствовала Гийому, ведь это хоть и незаметный, но такой... житейски мудрый герой.

за описания всяких сладких вкусностей и за непоколебимую атмосферу тёплой, даже шоколадной и немного отдающей карнавалом и ванилью осени - автору большое спасибо, ведь это так важно - создать непринуждённую атмосферу уюта и ощущение ирреальной радости. конечно, только радости не было. была и злость (на кюре), и недоумения (в конце), и сочувствие, и печаль. было всё, и за этот микс - снова спасибо.

эта книга заставила меня задуматься над тем, правильно ли я живу. да, в таком глобальном смысле. я пересмотрела свои взгляды на религию, на веру в целом, на отношение к людям и к себе, даже к детям. наверное, это такая книга, от которой - не убежишь.

написал(а) рецензию5 мая 2015 19:44

Книга об элитной школе, её обитателях, их историях, о том, к чему может прийти человек, чему-то посвятивший свою жизнь. Эта книга не понравится вам, если вы не любите "замкнутые пространства", в которых будет развиваться сюжет книги, если вам не нравятся откаты к прошлому и, на мой взгляд, если вы не любите думать. Потому что думать пришлось много. Каждый раз, когда сюжет делал новый поворот, я пыталась предугадать, что будет дальше и кто же из героев даст нам ответы на все вопросы. Но в итоге результат превзошел мои самые смелые ожидания. Откровенно говоря, проглотила книгу за два дня, отложив все дела, смакуя каждую страничку.
Слегка раздражало лишь обилие имен в начале книги, даже хотелось прекратить читать, но переборов это мимолетное желание, быстро привыкаешь и увлекаешься сюжетом :)

написал рецензию4 мая 2015 19:11
Ежевичное виноДжоанн Харрис

В первую, очередь, как и все кто сталкивался с этой книгой, хочу отметить необычное повествование - от имени Вина, которое будет испито в конце. Книга чудесная. С первых страниц возникает ощущение безграничной эйфории. Это литературное произведение заставляет своих читателей вспомнить свои особые воспоминания из детства. И плюс ко всему ностальгия, сентиментальные черты и изумительные метафоры придаю всему особый фарс и изящность. Книга легкая и прочитать ее в принципе может каждый. В принципе это все положительные стороны данного произведения, которые я отметил в первую очередь. так как всегда стараюсь видеть во всем сначала положительные стороны. Напоследок же я хочу сказать о некоторых отрицательных чертах "Ежевичного вина". В первую очередь - Честно говоря после сотой страницы я заскучал. Во вторых - Вся история изложенная в книге, как-то нереальна, уж слишком заметно, что Джоанн Харрис буквально все высосала из пальца. Все хорошо и прекрасно, но я не вижу Искренности в этом произведении. А Искренность одна из важных черт, которой должен обладать любой уважающий писатель.
В принципе, не хочу портить общую картину о "Ежевичном вине" и рекомендую ее каждому для прочтения!!!

написала рецензию3 мая 2015 17:51
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Вот перевернута последняя страница, книга закрыта, и я возвращаюсь из астрального путешествия в мир любви, дружбы, детства. Аромат спелой ежевики с привкусом красной смородины. Изящное послевкусие для книги, не правда ли? Книга поистине оказалась для меня волшебной. Я не знаю в чем ее загадка. Главному герою я не импонирую, ибо он латентный алкоголик, писатель-неудачник, решивший бежать из Лондона в деревушку во Франции. И ничем этот Джей Макинтош непримечателен: несамостоятельный, не особо приспособлен к жизни, никак не может забыть свои детские переживания. Единственное, что у него есть - это вино, доставшееся ему от друга детства. Вино, заставляющее говорить, чувствовать, переживать. Одним словом, вино волшебное и удивительное. Однако, вино, к сожалению имеет особенность заканчиваться, а вот жизнь должна продолжаться. Вот и учится Джей в милой деревушке, где есть свои тайны, конфликты и сплетни, жить и взрослеть, принимать решения, жертвовать своими интересами ради других.
Книга на самом деле очень необычная, и дело не только в том, что повествование ведется от бутылки вина, пусть и особого. Сюжет как-то легко затягивает в сети, ты начинаешь ощущать те же ароматы спелых фруктов, привкус вина, запах дождя, атмосферу маленькой деревушки, где жизнь тихо и размеренно течет своим чередом. И ты вспоминаешь свое детство, запах лета, каникулы с друзьями, которых ты больше никогда не видел. И может, сентиментальность во мне заговорила, а может дождливая и тоскливая погода за окном нашептала ностальгию по детству, но книга мне понравилась. #флешмоб_Е

написала рецензию19 апреля 2015 19:40
Чай с птицамиДжоанн Харрис

Не до вспомнивши, не допонявши,
Точно с праздника уведены…
— Наша улица! — Уже не наша… —
— Сколько раз по ней… — Уже не мы… — (с) Марина Цветаева

В который раз убеждаюсь как влияют события нашей жизни на восприятие произведений. Можно читать книгу отстраненно, быть сторонним наблюдателем сюжета, случайным свидетелем, а можно пропускать ту же самую книгу сквозь призму своей жизни, впуская её в душу, и тогда те моменты, которые при стороннем наблюдении становятся просто очередной историей, чужой и холодной, в иной ситуации выворачивают душу наизнанку, проникают в мозг и в сердце. И никуда от них не деться.

Сборник рассказов от Джоанн Харрис очень своеобразный и очень грустный. Каждый рассказ идет с маленьким пояснением автора, небольшим предисловием. В целом сборник выглядит как записи мыслей на первом попавшемся клочке бумаги или салфетке. Автор использует разнообразие жанров. Здесь и драма, и фантастика, и антиутопия, и вестерн, и многие другие. Каждый рассказ - новый жанр. Но каждый рассказ просто сквозит одиночеством, предательством, болью и страхом, какой-то отчужденностью. В каждом я уловила свой смысл, посыл, который хотела донести писательница через эти несколько строк. А также была использована любимая фишка писательницы - пересечение некоторых мест с ее другими книгами. Школа Сент Освальд из книги Джентльмены и игроки, дом престарелых "Поляна" - красной нитью проходит через несколько рассказов, но герои все разные.

"Вера и Надежда" - трогательный рассказ, о всеми забытых стариках в доме престарелых. Им бы внуков нянчить, а они прозябают в обществе таких же старых и немощных. Две старушки решились на свое маленькое безумство. Дом престарелых у меня ассоциируется с приютом для сирот, только в приюте человек начинает жить и скоро он выйдет из него в большой мир, а в доме престарелых люди доживают свой век, впереди их ожидает только одно и никуда от этого не деться.
"Сестра" - криком кричит от боли и одиночества. Злая сестра Золушки не имеет права на долгую и счастливую жизнь. Даже если это всего лишь роль в театре.
"Мираж" - отчаянные мечты стать писателем. В конце меня мучил вопрос - а была ли тетрадь?
"Выпуск восемьдесят первого" - забавный рассказ о ведьмах и хаосе.
"Завтрак у Теско" - аллюзия на "Завтрак у Тиффани", только героиня постарела и прячет свое одиночество за кинематографом и подражанием Одри Хэпберн.
"Наблюдатель" - просто ранит и пугает.
"Привет, пока!", "Сексипупсик", "Место под солнцем" - отвратительный мир пафоса и гламура граничащий с абсурдом - гламурная вечеринка на похоронах, увеличение груди в 13 лет обычное дело.
"Последний поезд в Догтаун" - что делать если вы попали в собственный рассказ? Оживший вестерн писателя, который давно уже о нем позабыл.
"Кожаный мир Алекса и Кристины" - предательство и пламенный привет Кристиану Грею)))
"Рыба" - любимая тема Джоанн Харрис - еда! Она пишет так, что невозможно при этом не захотеть есть.
"Русалочка" - на что готова пойти женщина ради любви?

Вот далеко не полный список рассказов сборника. Они заставляют сопереживать герою или же ненавидеть его, ужасаться от написанного или восхищаться. Некоторые вызовут улыбку, некоторые жалость, некоторые отвращение. Но оставят ли равнодушным?

Может я просто выдумала весь этот смысл и сильный посыл, и при прочтении вы поймете их совершенно по-своему или не поймете вовсе, но для меня некоторые рассказы были слишком личными.

написала рецензию11 марта 2015 21:52

Почитала здесь рецензии и захотелось выложить свое мнение...
Вообще, эту книгу я начала читать, потому что искала книгу о кулинарии. И именно в ней я нашла достаточно для себя. Очень ярко, красочно, насыщенно и ... вкусно. Описание самих блюд, приготовление и их хранение - все это добавляло для меня света в эту книгу.
Сама книга начинается довольно хитро (это мое мнение). Главная героиня, рассказывая потихонечку о себе, постоянно упоминает о каком-то страшном секрете, который "погубил" ее семью. И это просто изводит и заставляет читать и читать, потому что этот секрет начинает захватывать и Вас.
И хотя я не очень люблю книги о Второй мировой войне, здесь мне было также интересно читать о самой войне, о немцах и их отношениях с местными. Иногда у меня возникало чувство жалости к ним, что иногда даже пугала. Но когда прочитала о казни, то как-то вернулася на землю-грешную....
Также меня очень заставила задумать (хотя наверно правильнее сказать - обдумать) ситуация в семье главной героини. Возникало постоянно какое-то двоякое чувство, не могла понять, поддерживаю я все таки главную героиню или нет.
Подводя итоги, могу сказать - если Вы хотите почитать занимательную житейскую историю со своей специфической философией, которая обильно сдобрена кулинарией, то Вам эта книга подойдет.

написала рецензию21 марта 2015 23:51
ШоколадДжоанн Харрис

Если вы голодны, лучше перенести чтения этой книги. Как и во многих произведениях Харрис тут описанию сладостей шоколадной лавки уделено больше внимания, чем переживаниям героев.
Хотя какие там переживания - тирады священника с детской травмой психики к пребывающему в коме другому священнику, виновнику проишествия на всю жизнь впечатлившего маленького Франсуа.
Эта история немного о магии, немного о случае, немного о переменах. Особого сюжета здесь нет, лишь описание маленького французского городка и противостояния приезжей кондитерши с инквизитором-священника, старухи, не желающей умереть в доме престарелых с охочей до наследства дочерью, женой-воровкой и мужем-драчуном, цыганами и городским советом, шоколадом и церковью.
Сначала книга пробуждает интерес, но под конец я без ущерба для сюжета и со спокойной совестью пропустила энное количество страниц. Ибо описание конфет и поста одинаково приедаются.
Мне окажется, эта книга о переменах, о том что не стоит бежать от своих страхов, о том, что у человека всегда есть выбор.
"Шоколад" немного разочаровал, но книга недлинная и если вы гурман, то даже сможет доставить некоторое удовольствие.