Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 32

написала рецензию7 июня 2014 6:44
ШоколадДжоанн Харрис

"Шоколад"-пожалуй, самая заманчивая книга. При ее чтении главное: представлять,ощущать сам вкус, цвет и запах шоколада. Те, кто не ест "пищу Богов":им просто не понять книгу Джоанн Харрис.
Романтичная, эксклюзивная, наполненная жизнью - все это можно с легкостью сказать о "Шоколаде". Кстати о легкости, книга не заставит вас "мучиться" прочтением. Если вы гурман, тогда вы прочитаете ее быстро и непринужденно.
А когда прочитаете, или уже успели прочесть, посмотрите обязательно фильм. Конечно, там некоторые моменты упускаются, но на то и фильм. Он заставит вас еще больше влюбиться в произведение Джоанн Харрис, тем более там показано, как Виан Роше делает свой фирменный шоколад с частичкой магии)

написала рецензию4 июня 2014 0:17
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда тебе кажется, что перенесся в самую настоящую сказку, в детство, но уже со своими взрослыми привычками и мыслями.

Книга написана в интересной форме. История ведется как бы в виде дневника, причем немножко спутанного. Сюжет местами приостанавливается, чтобы на некоторое время перевести вас в прошлое. Там живет маленький мальчик, его друг Джо, Джилли. Детство героя переполнено разными приключениями, трагедиями, первой влюбленностью; и тем, что делает историю особенной - в о л ш е б с т в о м! Как это называет сама писательница - будничное волшебство, любительская алхимия. Лучше и точнее сказать нельзя. Сюжет осень необычный и пленяющий. Советую читать в кафе с большой чашкой цветочного чая или дома с бокалом вина.

написала рецензию25 мая 2014 19:49

Только прочитала эту книгу, и уже готова перечитать ее снова.

Книга об элитной школе «Сент-Освальд», в которой очень хотел учиться главный герой. Он тайком пробирается на территорию, гуляет по ней, находит лучшего друга. Но случается несчастье и мечта рушится. И через годы герой возвращается в школу уже преподавателем, чтобы ее сломать ее изнутри.

Сколько раз я запутывалась, сколько ошибалась, но все время думала не на того. До конца так и не смогла раскрыть личность главного злодея.

«Учитель должен быть прежде всего актером, держать публику в руках и заправлять на сцене.»
#флешмоб

написала рецензию23 мая 2014 0:52

«Пять четвертинок апельсина» — книжка с заманчивым, вкусным названием. Автор, Джоанн Харрис, уже известна своим романом Шоколад , по которому снят чудесный фильм с Джонни Деппом и Жюльет Бинош. Более того, за все несколько лет, что я собиралась взяться за эту книгу, слышу одни лишь положительные отзывы. Оттягивать было некуда, время пришло, и я ее прочитала.

… Жила-была женщина по имени Мирабель Дартижан, и было у нее трое детей, Кассис, Рен-Клод и Фрамбуаз. После смерти матери старший, Кассис, получил в наследство ферму, средняя, Рен, винный погреб с ценными запасами, а младшей, Буаз, достался только альбом с кулинарными рецептами. Тут-то всё и начинается. Альбом оказался своего рода зашифрованным дневником Мирабель, приоткрывающим дверцы шкафа со скелетами..

Сложно удержаться от жгучего соблазна покопаться в чужих семейных тайнах, особенно когда они преподнесены так изысканно и искусно, как у Джоанн Харрис. Лично меня подкупило еще и то, что часть действия (воспоминания Буаз о детстве) затрагивает время Второй Мировой (ну, люблю я про войну!). Названия и рецепты французских блюд, частенько встречавшиеся по ходу повествования, заставляли чередовать чтение с облавами на холодильник. Несдерживаемая, неистовая, обреченная первая любовь 9-летней Буаз заставила с горечью в сердце вспомнить и о своей такой же… А главная страшная тайна раскрылась лишь в самом конце.

Наверное, все-таки многовато надежд возлагала на это произведение, а теперь констатирую, что ни перечитывать, ни записывать в любимые его не стала бы. Книга — в начале теплая и уютная, а к последним страницам все более пугающая — все-таки далека от шедевра. Тем не менее, это самое то, что нужно читать холодной осенью у камина, чтобы отвлечься от навалившихся забот. Спасибо, Джоанн Харрис, за доставленное удовольствие!

М.

написала рецензию2 мая 2014 16:45

0_о
Примерно с таким выражением лица я заканчивала читать эту книгу. Неожиданно заканчивается, что сказать. Но действительно ли так неожиданно, как того хотелось бы? Это вряд ли. Да, чувствуешь все эмоции главного персонажа, но... чего-то все равно не хватает. Может, какого-то драйва?
Да, мне не хватает резкости в этой книги. Все такое разбавленное, текучее и вялое. Очень странно, что дама-автор не пыталась придать бОльшую остроту мужской линии в повествовании. Мужик-размазня получается. Нет, конечно, она пыталась показать "чувствительность" бедняги, но, черт побери!, не одинаковым же стилем с повествованием от женского лица! Как так можно? На середине книге меня начало уже подташнивать от одинаковых стилей в "письменной речи" персонажей.
Но не всё так плохо. Эта книга удивила меня трижды (опустим неудачный стиль, а остановимся на сюжете). И все эти разы относятся почти к самому концу. Но все-таки они (эти разы) до безобразия друг на друга похожи: просто все не так, как ты думаешь.
Я не могу дать совет, стоит ли читать эту книгу или нет (что, наверное, впервые со мной), но зато точно могу сказать: если вам охота почитать про неудачника, постоянно жалующегося на жизнь, живущего более или менее полноценной жизнью только лишь в виртуальном мире, то эта книга для вас. В противном случае, не тратьте свое время. Оно того не стоит.

написала рецензию2 мая 2014 23:49
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие в саду - короче всё. Было очень-очень жалко, когда книга закончилась - не хотелось расставаться с героями и событиями. Если честно, даже возникло желание бросить все и, следом за главным героем, свалить из повседневной жизни на поиски приключений.

Сама я читала эту книгу летом, когда вокруг и так всё цвело и пахло. Поэтому думаю, что эффект и послевкусие от книги будет более богатым, если читать эту книгу холодным зимним вечером. Она напомнит о лете.

написала рецензию8 апреля 2014 17:39
Небесная подругаДжоанн Харрис

Часто в описании к книге, говорится о готике. Здесь ее нет. Конечно есть некоторые кровавые моменты, но как по мне, они не кажется поистине "готичными". Вампиры немного странные. Главная героиня, кажется глупой и недогадливой. Но, все не так уж плохо. К тому же, это дебютный роман Джоанн Харрис. Единственное, что я совсем не могу понять - это название. "Небесная подруга". Мне известно, что автор хотела назвать книгу "Помни" но из-за разногласия с издательством назвала ее "The Evil Seed", что (если я не ошибаюсь) переводится как "Семя зла". Несмотря на слабый оттенок триллера в книге, все таки "Семя зла" подходит больше. Почему наши русские редакторы решили назвать книгу "Небесная подруга"? Ни о какой дружбе между девушкой и вампиршей и речи нет, да и вряд ли можно назвать вампира "небесным". Конечно есть совсем тонкая линия, намекающая на подобное название, совсем незаметная, которую приметишь только после второго прочтения. Могу сказать, что если вы хотите начать знакомство с этим автором, не стоит начинать его с этой книги. Но это всего лишь мое мнение.

написала рецензию1 марта 2014 3:41
ШоколадДжоанн Харрис

Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто сама побывала в том милом провинциальном местечке, где всем и каждому интересно про всех и каждого.
Мне понравилась главная героиня. Своей волей, но в то же время видно, что она "не железная", что делает её реалистичнее. Почувствовала "родную душу" в её дочери (у меня тоже был свой Пантуфль). И как же мне самой захотелось поработать в той лавке, вы бы знали!

Одна из особенность этой книги - хитросплетение сюжетов и героев, их проблем, таких разных, но в то же время тесно связанных друг с другом. Тут и отношения деспотичной матери с ребёнком, и отношения мужа с женой, которую он бьёт, а она становится от этого с каждым днём все серее и серее, история о цыганах, их нелёгкой кочевой жизни, о домах на воде, о старушке, которая настолько старая, что моет себе всё позволить. Особенно тронула история старика и его собаки, Чарли... Ну, и, конечно, "злой дядя-священник, который не любит шоколад", но у которого есть и грехи на своём веку.

Всё настолько сплетается, что я и не заметила немалый объём книги. Однако, от развязки я ожидала большего. Может быть, кто-то меня поймёт... Все, кто окружали Вианн, преобразились, да так, что и не узнать! А она сама... Не понравилась ситуация с Ру в самом конце(кто читал, тот поймёт).

написала рецензию27 февраля 2014 8:24
ШоколадДжоанн Харрис

С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает то ли любимый Вианн черный шоколадный экспрессо, то ли ожидание чего-то нехорошего).

Это произведение о страхах людей, о том что может случиться, если поддаваться этим страхам,. И о том как их побороть. О том что нужно бороться за свое счастье, о том что ради него можно разрывать ненужные связи. Книга о людях, которые ради гармонии с собой, живут, так как того хотят, не боясь осуждения общества. Вся книга пропитана любовью к жизни в общем, любовью к дочери, к матери, к близким людям – в частности.
С первой же минуты становишься на противоположную сторону от священника Рейно, который возможно и верит в то что делает, но по- ходу не осознаёт на сколько он близок к тому с чем борется. На его фоне Вианн, которая желает лишь давать кусочек счастья людям, подслащивать им жизнь, на его фоне смотрится прямо таки супергероем.

Правда, если посмотреть на Вианн с другой стороны...Она предстает матерью, которая несмотря на свою любовь к дочке остается эгоистичным ребенком, который из за старых привычек не может дать своей маленькой Анук того в чем она нуждается-домашнего тепла и постоянства. И даже в конце книги, когда Вианн получает возможность все начать с чистого листа, в её последнем монологе абсолютно нет уверенности в том что она готова осесть и не повиноваться перемене ветров.

Но не смотря ни на что,в эту книгу я влюбилась с первой страницы.

написала рецензию25 декабря 2013 13:43
ШоколадДжоанн Харрис

Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно читать как бы между строк. И за легко читаемыми строчками скрывается немного мистическое произведение полное соблазна.

Роман "Шоколад" состоит из отдельных глав, которые представляют собой дневник одного из этапов жизни Виенн Роше. Главная героиня приезжает в маленький провинциальный город, который затянут пеленой традиций и старых устоев, но люди в этом городе очень добродушны. Виенн открывает в городе шоколадницу, но местные жители воспринимают это с осторожностью, которая граничит с любопытством.

Запах шоколада разлетается по городку и жители не могут удержаться от соблазна попробовать этот аромат на вкус. Виенн обладает тайным даром - угадывать вкусовые желания каждого жителя города и это придает ее заведению еще большей мистики.

Каждый кто заходит в гости к Виенн в "Небесный миндаль" находит для себя свой вкус шоколада. Со временем и сама хозяйка шоколадницы поддается соблазну и влюбляется в Ру, который изменяет ее жизнь и угадывает ее желания.

Экранизация этого романа была в 2000г., фильм завоевал много премий. Роли главных героев исполнили - Ж. Бинош и Дж. Депп. Актерам удалось передать весь колорит произведения, однако фильм имеет существенные различия от книги.