Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 11

написала рецензию23 декабря 2018 1:02
По их следамТесс Герритсен

#БК_2018
(9. Книга, написанная в год, когда вы родились.)
Находясь весь прошедший год в поиске книги для этого пункта Бойцовского клуба, я впервые в жизни пожалела, что родилась в 94 году. Кризис был, видимо, не только в нашей стране, но и в литературе, потому что, то что нашла я, ввело меня в читательский ступор. Даже лайфхак с Кингом не помог, король в этот год написал «Бессонницу», от чтения которой меня начало тянуть в сон, а от количество страниц которой начинались кошмары.

После пяти неудачных попыток я наткнулась на Герритсен, а точнее на этот образчик детектива. Шпионского детектива, как подумалось мне, при чтении описания.

Все, что я думаю об этой книге, думаю понятно из красноречивого количества звёздочек в верхнем углу. Это ТРЕШ.
Нет, треш не настолько обидное слово, это самая настоящая БУЛЬВАРЩИНА, которой я мучилась целый месяц.

Завязка основана на якобы расследовании убийства ..цатилетней давности. Почему якобы? А потому, что это вовсе не расследование, это сумасбродное желание раздражающей героини - малолетки с самомнением не меньшим чем у королевы благородных кровей, и тупостью горного барана, которую все персонажи, почему то называли характером и упорством.

Ок, наш баран королевских кровей в юбке решила раскрыть тайну смерти своих родителей. Круто, иди же благородный рыцарь на этот славный подвиг. Оо, нет! На нашем пути стоит красавчик мужик, а по совместительству её охранник. Искра, буря, безумие! И вот читатель вынужден забыть обо всем расследовании, а точнее топтаться на месте и вчитываться в этот бурный любовный роман. Сердце бешено стучит, кровь бурлит где то там, губы в истоме, наливающиеся чресла, чрезмерное желание и все в таком духе. Сори, похоть и непреодолимая тяга к размножению застала наших героев без всяких на то сюжетных оснований, расследование задвинем пока на второй план.

Этому шедевру детектива я поставила всё же не один балл, а целых два, но только по одной причине - финал. Я ждала неожиданного поворота и я его дождалась. Да, он был максимально туп и непродуман, по нему выходит, что убийца полный идиот, но после того как автор самолично нам сказала, ещё в середине книги, кто злодей, я ждала хотя бы чего-то.

Никакого расследования тут нет - все подаётся на блюдечке в нужный момент. Убийца, я уверена, отыскался автором случайно, потому что мотивация и лор всей истории где-то в районе дна. Вместо персонажей картонки, а какие-то и вовсе ненужны и бесполезны. Вот скажите мне, зачем в книге есть брат? Только лишний раз показать тупость героини вероятно.

Эту книгу не вытянуло ничего, я серьезно. Это даже как дамский роман плохо, потому что толковых сцен секса не завезли. Приключений нормальных тоже нет. Триллер? Нет, это кто-то пошутил в описании. Про детективную составляющую вообще молчу. Так что же это? А это НЕЧТО. Нечто, которое вам не нужно читать.

Худшая книга, прочитанная в этом году. И худший детектив, прочитанный за все время.

написала рецензию14 декабря 2018 0:42

Не понравилось.

Вот честно, это и есть знаменитая Герритсен со своей самой популярной серией книг?

Сюжет. В Бостоне какой-то маньяк залезает в дом к одиноким женщинам, зверски мучает их, вырезает им матки «на живую», а после всех мучений убивает. Никаких следов, естественно, он не оставляет. А женщины друг с другом никак не связаны.
Интересно? Мне очень. Тайна такого психа, читаешь и думаешь - ща буит мясо!

Так, злодей у нас понятный, а что же противоположная сторона?

Вот тут и скрывается основная проблема. Управление полиции. Величайшие тугодумы всей вселенной, которые трындят на совещаниях, но как пойти и поискать следы в САМОМ очевидном месте, так неет. А зачем? Давайте вернёмся к этому через пол книги. У нас тут пончики стынут, и любовная драма главных героев ещё не сыграна.
На главную жертву ведётся охота? Ну и что, оставим её без наблюдения и защиты. Надо же как-то сделать что бы этот уволень её наконец-то украл.
У жертвы украли все ключи? (о чем она всем сказала). Ну ок, от дома поменяем замки. А машина что? А шо, там тоже замки есть?? Нуу, ладно, надо же как-то представить сцену медленно вылезающего маньяка с заднего сиденья.
Никто не хочет поискать машину ярко жёлтого цвета с известными номерами? Нет! Зачем нам напрягаться всем отделом, у нас для этого есть Риццоли.

Ах да, а вот и главная героиня собственной персоной. Джейн Риццоли. Закомплексованная по самое не хочу баба, с жизненной позицией - «мне пятнадцать и я одна против всего мира». Проблема в том, что ей совсем не столько лет, и она вообще-то полицейский. Как я понимаю, по задумке, тут должны были подняться такие проблемы, как дискриминация женщин на рабочем месте. Или я хз. В любом случае, я положительно отношусь к таким мыслям в книгах. Но тут просто агрессивно настроенная женщина, думающая, что все хотят её унизить. Воспринимающая любую информацию в штыки, и совершенно не умеющую общаться с людьми обоих полов. По сюжету, она ещё и самый успешный детектив отдела. Мда. Хотя на фоне тех тугодумов, что были её коллегами, не удивительно.

В целом, мой негатив обусловлен тем, что я невольно сравниваю эту книгу с книгами о Харри Холе, которые начала последнее время читать залпом. А после Несбё всё в этой книге кажется каким-то несерьезным и детским. Дело, в реальности, совершенно не такое сложное и многоуровневое, как может показаться. Кто злодей, и где его искать становится понятно сразу, но нам искусственно тянут ради раскрытия драмы между персонажами. Сам маньяк, как личность, в итоге, не представляет из себя ничего большого, страшного и жуткого. (Посмотрите на маньяка в Снеговик или Леопард, вот они действительно пугают).

Ещё меня выбесило, что действия полиции зачастую вообще не показываются. Они что-то сделали, но мы об этом узнаем уже потом, или вообще не узнаем.

Я ещё думала, что это первая книга в серии, поэтому она по-слабее. Но прочитав аннотацию к следующей части, сразу бросила все попытки примирится и продолжить чтение. Тоже дело и опять размазывание соплей по страницам.
Поэтому продолжать читать серию не буду.
Медицинский

@psymag16 декабря 2018 13:19

@littlemermaid, буду ждать с нетерпением рецензии)

@loki16 декабря 2018 17:56

@littlemermaid, ты что, не пиши тауое про Холли!!!)))
Там же в 3 книги начинаются сюжетные линии, которые надо читать по порядку) иначе будет непонятно

@littlemermaid19 декабря 2018 9:23

@loki, в третьей же)) первые две просто бесполезные для общего сюжета, а вторая меня помню выбесила))

написала рецензию17 декабря 2018 11:17
ЛихорадкаТесс Герритсен

Тесс Герритсен меня заинтриговала, после Хирург, я думала, что не возьмусь больше за книги автора, но «Лихорадка» оказалась отличным триллером и теперь я серьезно задумалась, не погорячилась ли изначально с выводами.

Маленький курортный городок Транквиль столкнулся с необычной проблемой, все подростки в городе будто сошли с ума, они стали невероятно агрессивными и жестокими, устраивают постоянные драки в школе, нападения, массовые убийства и расправы. Клэр Эллиот, семейный врач, которая переехала в городок вместе с сыном совсем недавно пытается найти причину ярости подростков. Самое интересное, что похожие события происходили в городе 50 и 100 лет тому назад, но Транквиль закрытое и плотное общество, его жители не готовы делиться своей историей с первым встречным.

Мне очень понравилось как развивался сюжет, столько раз мне казалось, что да, вот она разгадка, как автор ставила под сомнение версию или совсем от нее отказывалась, и я на протяжении всего триллера находилась в неведении, что же все-таки произошло и кто виноват. Стоит отметить главную героиню, простая женщина, с простыми и понятными переживаниями, никаких суперспособностей детектива или борца за справедливость, персонаж честный и открытый.

Из минусов отмечу скомканный финал, как-то «кубик Рубика» собрался очень быстро и незаметно, я даже засомневалась в таком возможном варианте событий. Но, конечно, это уже мои придирки, в целом отличный триллер, местами донельзя противный и мерзкий, но нервы щекочет и интригует.

#самсебедекан (декабрь - медицинский)

Юлия (@yachmenka_magical)17 декабря 2018 11:34

А мне она что-то совсем не зашла. Очень уж банально и странно все закончилось

@milenaya17 декабря 2018 11:45

@Yachmenka_magical, финал правда странный и очень внезапный, но в целом мне книга понравилась, читалась быстро и моментами очень даже захватывала

Юлия (@yachmenka_magical)17 декабря 2018 13:20

@milenaya, это да)

написала рецензию16 декабря 2018 2:36
УченикТесс Герритсен

Июль. Социальный

Полностью убрали Мура, в семью, в отпуск, в Лондон. У Джейн Риццоли целая книга, чтобы разобраться с Уорреном Хойтом, представлявшим смертельную опасность как для неё самой, так и для жены Мура. Поначалу я очень без него скучала, сопротивлялась и протестовала: не нужна мне Джейн в качестве основного персонажа. Автор потихоньку сделал ее более привлекательной, симпатичной, понятной и добавил мега спокойного Габриэля Дина из ФБР и несколько телефонных разговоров с Муром, чтобы смена декораций переносилась легче. Срабатало.

И снова мысли вслух от убийцы - окончательно убеждаюсь, что мне с ними некомфортно. Пусть они их думают без меня. Для разнообразия формата - нам дополнительно покажут интервью Хойта с доктором и прочитают письма Хойта доктору, так мы сможем лучше понять этого живодера и заодно заподозрить доктора в извращённых наклонностях. И снова - увольте меня от глубокого погружения в их кровавый мир.

Главное - Риццоли оживилась, занялась сексом, воспаряла духом и всех укокошила. Она умница, это точно.

Nyut Bary (@nyut)16 декабря 2018 13:46

@beshenaia, вот-вот))

Юлия (@yachmenka_magical)16 декабря 2018 13:50

@Nyut, "пусть они их думают без меня" ))))))))

Nyut Bary (@nyut)16 декабря 2018 16:42

@Yachmenka_magical, утомили))

написала рецензию12 декабря 2018 8:06

Декабрь. Медицинский

Вот это кровища! И классный детектив!

Сначала от подробностей подташнивало. Потом стало легче, начал вырабатываться, пусть и частичный, но иммунитет.

Понравилось многое:
Очень подробно про расследование, про все зацепки, шаги полицейских и ход их мыслей.
Бостон - знакомые названия улиц и районов.
Романтическая история главных героев: очаровательны по отдельности и вместе.
Описания медицинских операций.
Куски то ли из дневника убийцы, то ли поток его мыслей, знакомится с ними было неприятно, но картину дополняли существенным образом.
Постоянная опасность - как для потенциальных жертв, так и для детективов.

Напарница главного героя, которая, видимо, в следующих книгах выйдет на первый план, не вызвала симпатии, даже раздражала, местами вызывала сочувствие, казалась лишней и слишком напряженной на фоне спокойствия и уравновешенности Мура.

Расковыривание всех нюансов извращённых желаний и страшные сцены их реализации действовали на нервы, и хотелось притушить свет и размыть контуры. Но приходилось адаптироваться. Так до конца и не поняла, получилось ли реально привыкнуть к манере автора.

@lerochka13 декабря 2018 20:31

@neveroff, хаха))) Повеселил своим искреним коммениарием))

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2018 20:54

@lerochka, а мне сейчас очень подходит))

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2018 20:55

@oksanamore, мне неплохо, но поменьше. видимо, основные приемы приелись

написал рецензию9 декабря 2018 1:40
ХирургТесс Герритсен

Довольно известная книга с очень остросюжетным содержанием.
Серийный убийца, сексуальный маньяк - это уже достаточно страшно. Но что сказать о монстре, которому насиловать, видеть ужас и боль в глазах, даже убивать - мало? Ему надо резать женщину. Наживо.
Еще больше отвращает, когда понимаешь КАКИХ женщин эта сволочь выбирает...

Т.к. триллер все же детективный, то нужно сказать пару слов и о следователях. Их несколько, целая группа - все таки преступления слишком резонансные. Однако основных двое: вдовец и "правильный парень" Томас Мур и Джейн Риццоли, единственная женщина в отделе, некрасивая и мешковатая пацанка, чем-то похожа по типажу на сержанта Барбару Хэйверс из детективных романов Элизабет Джордж.

Кстати, "чем-то похоже" можно сказать далеко не об одном моменте в книге, она вообще слегка вторичная, но не это главный недостаток. Совершенно лишним или недоработанным считаю следующее:
- Такая подчеркнутая непохожесть двух главных полицейских на их оболтусов-коллег. Потому что на сюжет эта непохожесть вообще никак не влияла.
- Не понимаю зачем вводить в данный текст романтическую линию, которая и романтикой не так чтобы и назовешь. Такие отношения в подобной литературе кажутся мне притянутыми за уши исключительно ради разнообразия текста.
- Перебор с медицинскими подробностями. Хотя я такое люблю, но в данном случае оно неуместно по причине, опять же, отстраненности от текста. Когда операции проводит злодей - это логично, чтобы на примере работы как-то понять привычки, манеру, в конце концов типаж этого человека. Но детальные подробности операции левого пациента, проводимой другим медиком - зачем? Что я, как читатель детектива, узнал оттуда?
- Ничего не дано, чтобы понять кто на самом деле маньяк. Есть его мысли, сдвинутые набок благодаря греческим мифам. Есть его пускание слюней на "главную" жертву. Но даже сейчас, зная кто он, откуда он, как выслеживал и что делал - я не знаю о нем самом почти ничего! Хорошо, пусть это не классический детектив, а современный леденящий кровь триллер (ну, леденящий кровь - это метафора, конечно). Но я хотел бы понять почему чел стал таким. Почему именно такой контингент женщин попал под его "внимание". Почему из ряда других выбирались именно эти. И вообще: КТО ОН, собственно, ТАКОЙ?

В общем простое наблюдение за потоками "кровищи" меня не устраивает. И поэтому книга не впечатлила. Читабельно, но не более того. Между прочим, надо доверять своей интуиции - я же несколько лет спокойно игнорировал книгу, даже когда она была на пике популярности. Чувствовал, наверное, что не зайдет...

#самсебедекан (Медицинский)

написала рецензию5 декабря 2018 17:44
Я знаю тайнуТесс Герритсен

#крестная_мать

Сериал давно закрыт, книги прочитаны, а так приятно вновь встретиться с любимыми героями. Новую часть цикла пришлось ждать около трех лет. И если, чаще всего, в больших сериях каждая новая книга хуже предыдущих, то у Тесс Герритсен все как-то ровненько идет. Мне снова все нравится и я хочу еще!

В этот раз Джейн Риццоли и Мауре Айлз предстоит нелегкая задача - найдены два трупа с разницей в несколько дней. Нет никаких улик, которые бы связали их в серию, кроме того, что не ясна причина смерти, а все увечья нанесены посмертно. И если уж доктор Айлз озадачена, то остальным и браться за это дело не стоит. Но некоторые нюансы дела заставляют Мауру бередить все еще не зажившие раны и привлечь к делу Дэниэла Брофи - бывшего любовника, прекрасного человека и... священника. Ведь эти самые убийства неожиданно приобретают религиозный оборот.

Многие моменты были вполне очевидны и предсказуемы, но я слишком скучала по этим безумным девчонкам!

написала рецензию3 декабря 2018 1:08
ХирургТесс Герритсен

Это для меня вторая книга Тесс Герритсен. И снова меня затянуло так, что невозможно было оторваться. Читала, как только появлялась возможность, и слушала, если руки оказывались заняты. Проглотила за день и только теперь мысли более или менее пришли в порядок.

Джейн Риццоли. Ничем не приметная девушка. Семья в неё не верит - что можно ожидать от младшей девчонки? Коллегам-мужчинам только повод дай - поток насмешек не остановить. Но детектива Риццоли так просто не сбить с пути к цели. Она хочет добиться уважения и будет делать для этого всё возможное. Кажется, я её понимаю, и, всё-таки, как она меня бесила. Учитывая, что в первой части ей уделяется не очень много слов, не понятно, стоит ли читать дальше, станет ли Детектив менее раздражающей.

Хирург. Обычный человек, ничем не примечательный. Симпатичный, вежливый, аккуратный. Именно так охарактеризует его каждый, кто с ним знаком. В его жизни не было больших трагедий, трудного детства, издевательств и побоев. Да и в настоящем есть любимая работа. Так почему человек выбирает такое кровавое хобби? Получается, можно жить всем довольным, а в один день проснуться и пойти вырезать органы? Страшно. И вдвойне страшно, что такие люди могут жить рядом с нами и ничем абсолютно не выделяться.

"То, что однажды Зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды".
И немного о насилии. Как аккуратно и правильно, на мой взгляд, Тесс Герритсен затронула столь непростую тему. Не нагнетая, не поучая, не рекомендуя. Просто статистика и типичные случаи. Практически каждая жертва насилия уверена, что вина лежит на ней и ничего не предпринимает, чтобы предотвратить последующие похождения насильника. Да, тяжело с этим разбираться. Но помогая себе, возможно, поможешь кому-то другому.

Порадовала любовная линия, в отличие от первой моей книги у Герритсен. Пара не ставится во главу книги. В их отношениях есть реальность, приземленность. Лишь люди, которые пережили непростые времена, нашли спокойствие и понимание и решили быть вместе. Без героев-спасателей, смертей во имя любви и прочего.

P.S. Спасибо, @beshenaia , за настоятельную рекомендацию. Я осталась очень довольна "Хирургом".

#миссия_выполнима

Ольга Поветкина (@olga_po)3 декабря 2018 12:03

@beshenaia, @ekaterin_a , и почитать хочется, и посмотреть. Только боюсь, что наши отношения с Риццоли не сложатся..

Много её будет дальше, по сравнению с первой книгой?

@olga_po, я тоже так по первой части думала. Но чем дальше, тем интереснее. Джейн меняется от части к части. И, как мне кажется, в лучшую сторону. Только что дочитала четвёртую. Я в полном восторге!

@ekaterin_a3 декабря 2018 18:59

@olga_po, я только первую книгу читала. А вот в сериале она немного другая, мне даже там больше нравится.

написала рецензию3 декабря 2018 14:54
ДвойникТесс Герритсен

#крестная_мать

В который раз ловлю себя на мысли, что читая эту серию, с каждой новой книгой влюбляюсь в неё всё больше и больше. Казалось бы, что нового может приготовить для своего читателя Тесс? Те же герои, те же вскрытия, те же расследования... Но почему-то я в очередной раз с головой погружаюсь в чтение, не в силах оторваться от книги.
Преступления... Казалось, что маньяка коварнее и опаснее Хирурга трудно представить. Его загадочность и неуловимость, хитрость и изворотливость сделали его в моих глазах чуть ли не идеальным маньяком. Недаром же всех остальных я сравниваю именно с ним. И, к сожалению, мало кто дотягивает до установленной планки. Но если действия Хирурга можно списать на какие-то психологические отклонения от нормы, то у нынешнего злодея во главе стоят не сиюминутные порывы, а хладнокровные и расчётливые действия. И, как оказалось, зло такого рода ничуть не уступает по своему масштабу и ужасу конкуренту, а по некоторым параметрам даже превосходит его.
Мне нравится, как шаг за шагом автор сплетает все нити расследования воедино, объединяя в стройный ряд, как показалось поначалу, совсем несопоставимые события. Убийство женщины, как две капли воды похожую на Мауру Айлз, девочка, много лет назад посаженная одноклассником в яму, скелеты, обнаруженные на старой ферме, исчезновения беременных женщин... И только такие профессионалы, как Джейн Риццоли и Маура Айлз способны всё расставить по своим местам, чтобы прекратить беззаконие.
За этим делом интересно наблюдать ещё и потому, что оно в некотором роде касается личной жизни обеих героинь. Ведь Джейн, как и пропавшие женщины, сама находится в интересном положении, а ход следствия способен пролить свет на тайну рождения Мауры. По ходу книги перед героинями не раз встаёт трудный выбор: оставить, всё как есть или двигаться дальше. Ведь ворошить прошлое не всегда приятно, а иногда и смертельно опасно для жизни.
Что я могу ещё добавить к этому? Да ничего! Мне просто хочется, читать, читать, читать...

написала рецензию2 декабря 2018 11:23

«Спасение утопающего дело рук самого утопающего»

Представьте себе, что вы – анестезиолог и не просто, а очень хороший с отличным послужным списком. И вот очередная операция и не просто, а такая, где на операционном столе будет находится хорошо знакомый вам человек и коллега. Помня о том, что вы замечательный доктор, вы не раз все проверили, просмотрели и досконально изучили историю болезни, обследования и с чистой совестью говорите пациенту о том, что все будет хорошо и волноваться не о чем.
И вот, началась операция, все идет как по маслу, показатели мониторов в норме, успех операции и благоприятного исхода практически гарантирован. Но, в один момент все меняется. Прямая линия монитора, остановка сердца, отсутствие нужного количества ампул, и вот только беспорядок в операционной напоминает о том, что тут только что пытались спасти жизнь человека.
А дальше вас ожидает ад. Ведь в документах о допуске к операции стоит именно ваша подпись, но документы не те, которые просматривали вы. Коллеги и начальство косо смотрят и предлагают написать заявление об уходе. Да еще ко всему прочему, гадкий адвокат, специализирующийся на наказании нерадивых врачей, взялся за вас так, что говорить о продолжении карьеры не приходится.

Ну так вот. Если в целом оценить книгу, то слабоватенько, слабоватенько. В принципе, кто стоит за всем этим догадаться можно, но видимо я так поверила автору, к которой питаю в последнее время слабость, что не обращала внимания на подсказки. И в результате испытала некоторое разочарование от личности преступника, когда сказали, вот он нате вам. Однако, не все так просто и на это дело не закончилось) Так что – зачет.

Мотив, как мне показалось, тоже за уши притянут. И не стоило это стольких человеческих жертв. Но все разные и кто – то смог или сможет пойти ради своего счастья на такие жуткие делишки.

А балл снимаю за любовную линию «обвиняемая Кейт и адвокат Дэвид». Все же ясно сразу, никакой интриги, ну хоть малюсенькой. И как по мне, так весь сюжет понес убытки от этой парочки. Крайне низкий уровень «триллерского страха», душевных метаний анестезиолога.
Оценку сильно не снижаю, так это первый триллер-романтик, прочитанный у Герритсен, а надежда умирает последней. Так что дам еще шанс.

#самсебедекан (медицинский декабрь)