Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 15

написала рецензию30 марта 2017 23:53
Игра с огнемТесс Герритсен

«Игра с огнём» - это моё третье «сотрудничество» с творчеством Тесс Герритсен, и к сожалению, я уже почти готова окончательно признать, что автор совсем не мой.

Основные заявленные жанры – детектив и триллер. Но то ли я не то выбираю, то ли автор действительно не может до конца выдерживать стилистику, в общем не нахожу я качественной триллеро-детективной истории.

Правда в этот раз всё-таки стоит отметить сюжетную задумку. Мы имеем девушку, которая играет на скрипке. Будучи в Италии и имея страсть к коллекционированию старых нот, девушка приобретает в антикварной магазине нотную запись с абсолютно неизвестной ранее мелодией. Вернувшись домой к мужу и дочке, семейное счастье нарушается странными событиями. Как только Джулия начинает играть эту мелодию, в её дочь как будто вселяется демон. Избавлю будущих читателей от спойлеров и оставлю загадку о том, что же там было.

Но покорила меня на эта сюжетная линия. Раскрывая тайну происхождения нот, Тесс Герритсен вводит вторую сюжетную линия, при этом возвращая читателя во времена фашизма. И вот тут скрыто действительно настоящее сокровище этого детектива. Очень трогательная история! Ничего подобного я раньше не читала, хотя я читала довольно много военных историй. Даже не хочется, много говорить об этой сюжетной линии, потому искренне желаю, чтобы её прочёл каждый. Эта история под стать роману Этони Дорра «Весь невидимый нам свет».

Из-за сюжетной линия военной Италии ставлю 7 из 10. И делаю вывод о том, что возможно детективы – это не подходящий жанр для этой писательницы.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию14 марта 2017 23:19
ХирургТесс Герритсен

Если бы я могла дать книге альтернативное название, то я бы назвала её в стиле игр из 90-ых "Хирург против хирурга". Впрочем, такой вариант не смог бы привлечь особого внимания, и книга не стала бы популярной, зато он отображает суть детектива.
Кэтрин Корделл, хирург с большим опытом. Она безупречно выполняет свою работу, ее уважают коллеги, но она всегда держится отстраненно. Никто не знает какой груз она несет в себе: два года назад её пытался убить маньяк, но она чудом спаслась, убив при этом преступника. Будучи женщиной сильной, она ненавидит жалость, и потому предпочитает молчать о своём прошлом. Но прошлое не готово скрываться в дальних уголках памяти, оно рвется наружу и не отпускает Кэтрин. А тут ещё появился маньяк, своим почерком так похожий на маньяка из прошлого Корделл, что сомневаться не приходится, речь о подражателе. Но в отличии от своего оригинала, копия получает имя - Хирург.
Хирург - таинственный убийца, который отличается особой жестокостью и аккуратностью. Он убивает девушек хладнокровно и не оставляя следов. В его убийствах прослеживается чёткий почерк, который и дал Хирургу это прозвище. Поймать его будет непросто, но если за дело берется полиция Бостона включая детектива Риццоли, маньяк получит то, что заслужил.
Книга читается очень быстро, и просто не даёт оторваться. Приятно смотрятся главные герои, особенно Кетрин, со своей душевной силой, и нежеланием сдаваться. Такие женщины вызывают уважение и искреннее сочувствие в хорошем смысле этого слова. Детективы тоже предстают людьми интересными, каждый со своими идеями и стилем работы, они все готовы объединиться ради достижения цели.
А вот Хирург получился достаточно обыкновенным. Несмотря на свой жестокий стиль убийств, он на деле является обычным неприметным трусом, который только и может, что нападать на самые слабые слои общества. Но его жестокость, тем не менее, заставляет содрогнуться - как можно ненавидеть женщин настолько, чтобы творить с ними такое.
Я очень жалею, что не познакомилась с этой серией детективов раньше. Впрочем, теперь я эту ошибку исправлю. Ведь я так и не узнала кто такая Маура Айлз и за какие заслуги её имя в названии серии стоит рядом с именем Риццоли. А эту книгу я вполне могу посоветовать любителям триллеров с медицинским уклоном.
#Мед1_1курс

@mariana, вообще-то Айлз уже есть в "Ученике" - второй книге серии.

@beshenaia, значит я уже плохо помню. В третьей она центральный персонаж

@mariana, спорить не буду. Я пока только 2 осилила. Сама при чтении "Хирурга" задавалась вопросом: "Кто такая Айлз?" Поэтому и решила уточнить.

написала рецензию17 марта 2017 14:16
Клуб МефистоТесс Герритсен

Многие в отзывах пишут про нелюбовь к религиозной тематике, поэтому книга не так понравилась. Мне же показалось, то вот эта мистико-религиозна составляющая добавила интересной перчинки книге. Все-таки это уже шестая книга в серии, и автор видимо хотела подуть на угли. Читать было интересно, действие развивается динамично, и все довольно кроваво и жестоко. В целом, я довольна этой историей, но есть и ряд минусов. Во-первых, как по мне, этот Клуб Мефисто больше под ногами мешался и реально помог полиции только в одном случае. Во-вторых, концовка мне показалась слитой, да главгаду как-то везет чересчур. Претензии были и к девочке Лили, которая ведет себя довольно глупо довольно долго, а в конце и вовсе готовится стать какой-то героиней комиксов.
Личная жизнь Мауры и Джейн я тоже оценила двояко. С одной стороны, наблюдать за семьей Риццоли, за ее матерью и Винсом интересно. С другой, отношения священника и Мауры меня просто выбешивают. Потому что люди реально проблемы себе создают на пустом месте и высасывают из пальца. Выбор между женщиной и церковью выглядит надуманно, особенно на фоне изменившихся обстоятельств.
Казалось бы, почему тогда такая оценка, если так много недочетов. Ну, все-таки серия не провисла и читать дальше определенно хочется.

написала рецензию15 марта 2017 11:25
УченикТесс Герритсен

У настоящего мастера должен быть ученик. Ученик, которому он передаст свои опыт, знания, мастерство... А что, если этот мастер – жестокий маньяк-убийца, в совершенстве владеющий искусством охоты и насилия? У него тоже должен быть подмастерье, способный продолжить его дело?
Так в романе «Ученик» нам предстоит познакомиться с преемником знаменитого маньяка по кличке «Хирург». Его преступления совершенно ужасны по своей жестокости и извращённости. Он не нападает на беззащитных женщин, а расправляется с супружескими парами и даже физическая сила мужчины не становится для него преградой. Недаром ему дали имя «Властелин». И кто же будет за ним охотиться? Конечно же Джейн Риццоли, отправившая в своё время за решётку самого Хирурга! Кстати, вскоре он тоже сбежит из тюрьмы, чтобы присоединиться к своему «брату по крови». Так что охота будет вестись сразу за двумя маньяками. Скучать читателю будет явно некогда.
Что мне понравилось в книге? В первую очередь, образ самой главной героини. И если в «Хирурге» она оставалась в тени Кэтрин Корделл, то в «Ученике» предстаёт перед нами в полной красе. Теперь это не помешанная на карьере женщина-полицейский, а хрупкая, но гордая и упрямая женщина, забывшая про свои слабости ради того, чтобы вписаться в жестокий мир, где царят мужчины. Автор нас даже знакомит с семьёй Джейн, историями из её детства.
Во-вторых, спасибо автору за то, что не стала дальше издеваться над Кэтрин. Как мне кажется, двух её предыдущих встреч с маньяком было более чем достаточно. Хотя изначально именно Кэтрин представлялась идеальной жертвой для Властелина. Ведь теперь она замужняя женщина – как раз в его вкусе.
И, в-третьих, открытый финал. Нет, с Хирургом всё понятно. Он уже не выйдет на охоту. Но возможность того, что он воспитает себе нового ученика, витает в воздухе. Кроме того любовная линия между Джейн и агентом Дином так и просит продолжения.
Что не понравилось? Образ Властелина вообще не раскрыт. Всё, что мы знаем о нём – военное прошлое, неприметная внешность и место его работы. Маловато будет! Хотя бы имя, причины, толкнувшие его на преступления...
Думаю, вскоре я вернусь к этой серии. Но пока сделаю перерыв. А то слишком много маньяков для такого короткого промежутка времени. Надо немного отдохнуть. Может, тогда и эмоции будут ярче.

написала рецензию26 марта 2016 21:37
УченикТесс Герритсен

Итак, гениальный в некоторой степени Хирург обзавелся Учеником. Предсказуемо? Да. Если же читая "Хирурга" я просто не могла оторваться, то здесь же произошла совсем иная ситуация. Мне было не так интересно, все казалось до боли знакомо, как уже говорила раньше - предсказуемо! Ладно перейдем к самой книге.

Все начиналось весьма интересно. Риццоли вызвали расследовать убийство, которое оказалось вовсе не убийством. Затем ее вызвали на место преступление, что может заинтересовать Джейн. И вот она в доме, где произошло нечто странное. Повторяется почерк Хирурга, но это же невозможно, он в тюрьме. Поэтому появление Ученика становится весьма логичным поворотом сюжета. У них много общего. Затем сюжетная линия понеслась по стандартному плану. Хойт/Хирург сбегает из больницы и объединяется с Властелином/Учеником, дабы продолжать свое дело. Конечно же их главная задача отомстить той, кто упрятал Хойта в тюрьму - Джейн Риццоли. Но тут еще в расследование дела включился некий агент из ФБР - Габриэль Дин. Честно сказать - бесил. Также как и Риццоли - вечно неуверенная в себе женщина, которая делает попытки казаться более сильной чем есть на самом деле и т.д. и т.п.

В целом же соглашусь с некотоми рецензиями, что надо было объединить первую и вторую часть. Вести какие-то параллели. Думаю, что читателям было бы интересно читать пусть и объемный, но весьма разносторонний детектив, где расследование шло в двух направлениях и как итог - нашли бы некую связь между ними.

И все же остаются вопросы, отсылающие к первой книге - кто же была та женщина, у которой в доме в подвале Хойт разбирался со своими жертвами? Надеюсь что получу ответы в следующих книгах.

P.s. глянула тут первую серию сериала про Риццоли и Айлс, пусть и героини не такие как в книги, но все же очень хорошо играют) Да и юмор у сериала есть, так сказать, разбавляет мрачность сюжета

Это не женщина, а сам Хойт в парике. Это же очевидно!

написала рецензию14 марта 2017 19:11
ХирургТесс Герритсен

Когда я читаю книги любимых авторов, то с нетерпением жду концовки, но вот уже второй раз мне попадается книга, когда мне не хочется, чтобы она заканчивалась. Она хоть и не затмила "Изысканный труп", но была так же прекрасна.

Рыжеволосая красавица хирург-травматолог Кэтрин Корделл с виду сильная и ничем непоколебимая женщина, вызывающая уважение со стороны коллег и пациентов, хранит в себе страшную тайну, которой предстоит появиться на свет и нарушить весь сложившийся порядок.
Когда-то ей неволею судьбы пришлось остановить серийного убийцу, застрелив его в собственном доме, ставшим местом преступления еще за долго до этого. Но спустя время убийства возобновляются, а почерк до малейших деталей схож с техникой Эндрю Капры. И тогда над главной героиней нависает угроза от призрака старого знакомого.
Хирург и Эндрю, кто они такие? Что их связывает, почему главной жертвой становится Кэтрин, как убийца выбирает жертв ни разу не встретившись с ними? Столько вопросов возникает в ходе расследования, и все они не позволяют оторваться от хода событий, а с каждым новым фактом начинаешь строить свои заключения и догадки.

Особенно привлекает главная героиня, ведь несмотря на то, что она живет в постоянном страхе перед событием прошлого, она не испытывает этого гнетущего чувства во время операций, и перед нами во всех красках предстает великолепный хирург, который лучше других справляется со своими обязанностями. И в последствии она еще не раз порадует глаз читателя.

Хирург считает себя личностью уникальной, и хоть он добился идеального плана оставаться неуязвимым для полиции /очень интересного плана, если точнее/, то в остальном нет ничего такого, чем бы он отличался от других серийных убийц. С виду обычный непримечательный мужчина, который без жалости и с воодушевлением убивает женщин и собирает коллекцию трофеев. Больше к себе скорее привлечет внимание взаимосвязь между Хирургом и Капрой. Есть в этом что-то индивидуальное и не до конца раскрытое.

Сотрудники полиции Риццоли и Мур в своем роде тоже привлекают внимание, и без таких личностей книга была бы совсем другой, но все же они не столь интересны.

Последние страницы подступили слишком быстро, и хоть я оттягивал их как только мог, все равно ни единой мыслью не покривил предположить ту или иную версию конца.

Автор покорила меня своим творением, и я с нетерпением хочу познакомиться с другими ее работами.

#Мед1_1курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

написала рецензию14 марта 2017 17:01

Люди всегда стараются похоронить свои ошибки.

Рассказ начинается с того, что происходят два загадочных случая: убийство доктора-акушера Танака ночь в больнице и случайная (на первый взгляд) смерть медсестры Эллен О'брейн на операционном столе. Во второй смерти обвиняют анестезиолога Кейт Чесни, что она и пытается опровергнуть. Но как доказать свою невиновность, если все факты указывают на тебя?

Очень понравилась мне любовная линия. Казалось бы, обвиняемая и обвинитель - это главные враги, но здесь между ними практически сразу вспыхивают чувства. Эти отношения, как раз и способствовали началу расследования, чтобы узнать связь между убийствами и с какой целью их убили, какую общую тайну скрывали погибшие.

Довольно интересная история, но в какой-то момент я стала понимать, что обращаю внимание на романтику все больше, а на детектив все меньше.

Мне понравилось, было интересно и совсем не скучно, но каких-то бурных эмоций это произведение у меня не вызывало. И все же, думаю, что попробую почитать и другие книги автора.

написала рецензию11 марта 2017 10:11
ХирургТесс Герритсен

Так уж повелось, что профессия врача считается одной из самых благородных профессий. О чём же может быть написана книга под названием "Хирург"? О человеке, посвятившего себя борьбе против смерти ради спасения человеческих жизней? Вовсе нет! Эта книга повествует нам о маньяке, ведущего борьбу против жизни ради самой смерти...
Сказать, что Хирург расправляется со своими жертвами жестоким образом, всё равно, что не сказать ничего. Это ужасно подло, нападать на человека, когда он меньше всего ожидает нападения, а именно просто мирно спит в своей постели. Да и выбирать себе жертв среди самых слабых и беззащитных, среди женщин, подвергнувшихся в недавнем прошлом сексуальному насилию, далеко не самая лестная характеристика для маньяка. Не зря считается, что они в большинстве своём патологические трусы. А способ убийства - просто (Бррр!, мурашки по коже) что-то с чем-то. Не знаю, что будет лучше: предположить, что автор сама придумала такой зверский способ, или полагать, что часть книги основанна на реальных событиях.
А в целом книга хороша. Хотелось бы избежать шаблонов, но как не отметить динамично развивающийся сюжет, интригу, живущую до самых последних страниц книги, и умелую игру с развитием событий, держащую читателя в напряжённом ожидании от первой и до последней страницы? Отдельное спасибо за героев. Здесь полицейские-детективы предстают перед нами не остроумными и бесстрашными парнями с накачанными мускулами, а вполне простыми и обыкновенными людьми. И конечно же нельзя не отметить главную героиню (я имею ввиду Кетрин), которая смело борется со всеми жизненными напастями и даже страх за собственную жизнь не мешает ей бороться за жизни других людей. А вот детектив Джейн Риццоли осталась для меня главной загадкой. Ну чем не повод продолжить знакомство с остальными книгами из этой серии?
Правда, есть у меня желание к кое-чему придраться. Во-первых, из записок или мыслей маньяка (не могу сказать, что это было точно) сразу становится понятно, что убийца - мужчина. Так что вариант с женщиной-маньяком исключается сразу, а жаль. А во-вторых, не трудно догадаться, что Хирург работает где-то на территории клиники. А так как из всех мужчин, работающих там, автор нас знакомит только с доктором Фалко, который довольно быстро выпадает из списка подозреваемых, получается, что догадаться раньше следствия, кто главный злодей, абсолютно невозможно. И все подозрения оказываются тщетными. А ведь так приятно в конце детектива осознать, что именно твой подозреваемый и был убийцей.
Буду ли я читать всю серию до конца? Пока не знаю. Но "Ученика" прочту точно. Ужасно хочется узнать, достанется ли этому гаду по заслугам?

#Мед1_1курс (доп)

@VladimirAsanov, нет, Кэтрин у меня была вне подозрений. Скорее думала на кого-то из интернов, помогающих ей во время операции. Когда узнала о том, что первый маньяк был убит двумя выстрелами, закралось подозрение, что во время нападения он был не одинок. А вот вопрос о том, как убийца находит своих жертв, передо мной не стоял. Мысль о лаборанте, проводящего анализы с кровью пришла практически сразу. Вот только автор ни с кем из его коллег не знакомит читателя.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)13 марта 2017 20:50

Мне кажется, Тесс слишком рано развенчала интригу, добавляя время от времени монолог убийцы. В итоге яркой кульминации не вышло, а роман того достоен был.

Думаю, здесь больше вина переводчика. В английском варианте при использовании личного местоимения "я" пол рассказчика не прослеживается, а в русском всё сразу становится ясно. На счёт кульминации не соглашусь. Просто детектив плавно перетекает в триллер и интрига "Кто убийца?" превращается в другую - удастся ли спасти жертву.

написала рецензию14 марта 2017 7:10

Это моя вторая книга у автора, и помня те ощущения я естественно ожидала чего-то подобного. Но, не сложилось.

Сразу отмечу, что как по мне это не самое сильно произведение автора. И ее попытка сделать качественный детектив, да еще и с замечательной любовной линией - провалилась. И если расследование еще в чем-то интересно, но вот наблюдать за взаимоотношениями героев было совсем не айс.

Итак, если говорить о двух составляющих книги, то можно выделить следующее:

1. Детективная линия. Слабовата как по мне. Автор в самом начале подталкивает читателя думатьв правильно направлении, сразу же очерчивется круг, за которых все остально неинтересно, а в нем самом непонятно только одно - мотив. И в конце, когда он стал ясен, то я так и не поняла на сколько он имеет смысл. Как по мне, то слишком все надуманно и не стоила игра свеч. Хотя, если думать с точки зрения психологии, то наверное все неплохо объясняется.

2. Любовная линия. Это моя боль. Вот только все неплохо начинает раскрываться, как автор не забывала о том, что нужно бы наладить личную жизнь героев. И вот, он такой весь из себя неприступный, ему никто не нужен, он самодостаточный, сильный и волевой, но вот и она - умная, красивая и такая незащищенная....А дальше все как в дешевом бульварном романчике - они просто не могут не быть вместе. И от этого всего сразу забываешь и о расследовании и о том, что перед тобой детектив, и хочется закрыть книгу, чтобы не расстраиваться. Правда отмечу, что автор все время балансировала на грани - испоганить все отношениями до конца, или все таки хоть немного, но выдержать лицо детектива. И хорошо, что второго оказалось чуть больше.

В целом же - очень слабо. И герои непрописанны, и сюжет не блещет оригинальностью, и розовых соплей очень много. К сожалению, для меня это была книга на раз. Очень надеюсь вернуться к серии о Рицолли и не разочароваться в ней, ведь после Хирурга я возлагала большие надежды на Герритсен.

написал рецензию12 марта 2017 17:01

#Мед1_1курс
Давненько уже не приходилось с такой (не побоюсь сказать!) яростью читать роман. Взахлеб, в любую свободную минуту. Снимаю шляпу - автору затея удалась.
Уже сам жанр романа, вместивший в себя как медицинский триллер, так и неплохо прописанный детектив, настраивал нервы на несколько интервалов вверх, натягивая их до предела. Ну, а сюжет...а сюжет только оправдывал выданные обложкой авансы. Жестокость убийств, грамотно дополненная достаточными, но не избыточными анатомическими данными, с каждым очередным убийством расцветала кровавыми красками.
Не обошлось в романе и без любовной линии. Состроив удивленную и недовольную мину, эту вольностью Тесс простим. Как никак, а начинала она с романтической прозы. Тем не менее, любовные лобызания никак не убили и не испортили интриги, нерва, растревоженного первыми строками. Умелый ход автора, поместившего убийцу поблизости с героиней, только добавляет напряжения. Под какой маской прячется изощренный убийца, где скрывается, как строит свои изощренные планы - все эти вопросы постоянно мелькают в мозге при чтении. Подозреваешь всех и каждого. Но со временем все подозреваемые отсеиваются. Здесь открывается незначительная просадка сюжета - злодей приходит со стороны, а не из близкого круга знакомых. Однако общей картины данный факт не портит.
В итоге - качественный детектив, ладный медицинский триллер, приправленный сценарными приемами а-ля снимите по мне фильм. Результат - 8/10 и искренняя заинтересованность в начатой серии. Рекомендую.