Дэвид Митчелл рецензии на книги - страница 7

написала рецензию30 ноября 2017 22:23

Много ли вы знаете о стране Восходящего солнца и о ее жителях? Для меня эта страна всегда выглядела как другая планета, и эта книга стала еще одним тому подтверждением.

Действия книги разворачиваются в самом начале XIX века на берегах провинции Нагасаки, глее ведется торговля с голландцами. В то время голландцы служат единственным окном в Европу для Японии, с другими странами торговля запрещена, как запрещено японцам покидать территорию своей страны. Вообще у японцев очень много запретов связанных с общением с иностранцами и знакомством с иностранной культурой.

Сама книга поделена на три части. Условно говоря, первая часть – это отношение голландцев к японцам и особенности их жизни. В этой части рассказывается о первых впечатлениях Якоба от Японии и знакомят читателя с ограничениями, с которыми сталкиваются иностранцы.

Вторая часть книги свое повествование ведет уже от лица самих японцев и рассказывает об особенностях их взглядов на жизнь. В конце же книги благодаря сюжетному повороту автор знакомит читателя с понятиями чести, как самих японцев, так и голландцев.

Книга мне показалась немного затянутой, но желание ее отложить до лучших времен все же не вызвала. Сюжет нельзя назвать каким-то особо занимательным, но в общеобразовательном смысле книга была полезна, и еще раз мне доказала, что японцы – инопланетяне.

Кому стоит читать:
- любителям восточной культуры;
- любителям истории.

Стоит пройти мимо, если:
- вы ожидаете динамичный сюжет;
- желаете постичь мысли и чувства главного героя;
- ищете ненапряжную книгу на один-два вечера.

#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)1 декабря 2017 8:15

по описанию похоже на "Сёгун", там тоже Япония тех времен описана глазами иностранца) и да, для меня японцы тоже всегда будут инопланетянами)
Первый экзамен сдан!)

написала рецензию4 ноября 2017 22:04
Сон №9Дэвид Митчелл

В какой-то момент я подумала, что лучше бы это была книга про разведчиков, чтение которой было альтернативой этой. Если где-то выдумают пытку чтением, меня можно будет пугать Митчеллом. Представь себе, что ты не любишь Японию, Митчелла, постмодернизм, перегруженный текст и сама себе зачем-то выбираешь такую книгу для чтения. На что я надеялась после фиаско с Облачным атласом я не знаю. Сюжет прост как два пальца – юноша, у которого психически больна мать и который к тому же потерял сестру, решает найти отца. Тот живет в Токио и занимает высокое положение, так что какой-то внебрачный ребенок ему совсем не нужен. В общем-то, это и все. И тут на этот тощий сюжет автор начинает наворачивать всякие финтифлюшки, разрастающиеся под влиянием чересчур живого воображения героя. Часто долго непонятно, пока читаешь, реально ли все происходит, или мальчик про скучает за кофе и воображает себя Джеймсом Бондом японского разлива. Короче, читала я эту книгу и прямо, и боком, с поворотом, и с подскоком, под конец реально уже пролистывала. Кажется, это худший опыт года.

написала рецензию1 ноября 2017 9:55
Голодный домДэвид Митчелл

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_Г

Голодный дом на улице стоял.
Он много лет покоя не давал
Всем тем, кто чист душой и сердцем смел,
Кто устоять перед соблазном не сумел...

Но только гость калитку отопрёт.
Незваный не отыщет и ворот.
Проникнув в чудный сад себя забудь –
Обратно не удастся повернуть.

Откроется портал раз в 9 лет,
Хозяин пригласит вас на обед.
Но вас, увы, к столу не позовут:
На пир лишь душу вашу подадут...

Сама не знаю, каким образом мне удалось это сочинить. В то, что на это вдохновила книга, я не верю. Скорее уж в меня ненадолго вселился чей-то дух. Потому что единственное, что мне понравилось в этой книге – это задумка. А всё остальное, мягко говоря, разочаровало.
Во-первых, у меня всегда возникает вопрос: зачем в начале книги располагать лестные отзывы популярных писателей и уважаемых изданий? Неужели таким образом пытаются привлечь интерес читателей? Мол, знатокам понравилось, значит и простому обывателю сгодится. Наивные... У меня после прочтения подобного запросы к книге резко возрастает. Вместо «нормально, сгодится» я жду как минимум «вау!» и «обалдеть!». И похоже тем самым не оставляю автору не единого шанса...
Сюжет книги несколько отличается от классического дома с привидениями. Здесь нет привычных призраков и полтергейстов, ведь в доме укрылось зло совсем иного рода. Но, увы, и он не нов. Нечто подобное я уже встречала, а точнее видела в фильме «Ключ от всех дверей». Та же странная парочка хозяев, тот же дом, будто затерявшийся во времени, то же искреннее желание героя помочь, те же вечные предупреждения «Беги отсюда!» и, по сути дела, тот же финал.
Теперь о наших героях, то есть жертвах. Автор ведёт повествование именно от их лица. И действительно, в каждой главе стиль и образ изложения сильно отличаются, передавая нам характер персонажа. Но вот сами персонажи... Сначала это умственно отсталый мальчик, потом стареющий полицейский, вообразивший себя покорителем дамских сердец, далее появляется молодая девушка, страдающая от лишнего веса и целой кучи сопутствующих комплексов, затем её сестра. И вот в тот самый момент, когда автор устами своей героини сообщает нам, что она лесбиянка, меня уже начинает душить смех. Для полной политкорректности в списке только негра не хватает! Но автор меня не разочаровывает: он, а точнее она, появляется уже в следующей главе...
Теперь немного о злодеях. Знаете, что меня больше всего бесит в фильмах о героях-одиночках, которым предстоит спасти мир, например, в бондиане? Вместо того чтобы просто замочить этого самого героя, злодей начинает проявлять излишнюю самоуверенность. Он начинает распыляться перед героем и раскрывать всю суть своего коварного плана, тем самым давая своей уже, казалось бы, обреченной жертве не только шанс на спасение, но и ключи к собственному уничтожению. Примерно так было и в этой книге. Вера в собственную гениальность и непобедимость опять подвела злодеев.
В книге меня позабавила одна фраза о девушке, вступившей в Общество паранормальных явлений: «Она думала привидение увидеть, а вместо этого насморк подхватила». Вот и мои впечатления о прочитанном можно выразить подобным образом. Думала немного пощекотать себе нервы, а вместо этого пару раз зевнула.

@littlemermaid, если честно, мне захотелось после прочтения спросить, а Кинг вообще в курсе, что он эту книгу рекомендует?
Хотя, может я слишком много книг в этом жанре прочитала в последнее время? Вот и немного зажралась...

@tatuys2 ноября 2017 17:02

Тоже терпеть не могу читать о том, что эта книга кем-то рекомендована...бред все это. Стих это ты написала?)) крутое!))) И да, конечно же доп принят))

@Tatuys, я. Находит иногда на меня...

написала рецензию19 октября 2017 0:29
Голодный домДэвид Митчелл

#Пар1_2курс (2.1 Человеческие построения)
Ох, вот это я понимаю – книга для факультета Паранормальных явлений, мистики в ней предостаточно.

В книге рассказывается о таком своеобразном «голодном» доме. Его нельзя найти просто так, туда можно попасть только по особому приглашению, но тогда выбраться из него живым будет проблематично.

Вся книга разбита на 5 глав, в каждой из которых повествование идет от разных людей в разные года. В первой - главный герой мальчик Нэйтан, у него довольно интересный взгляд на мир, он часто засматривается по сторонам, беспокоится о мертвой кошке, увиденной на улице. Он с матерью отправляется на музыкальную вечеринку к мисс Грэйер, где соберутся очень важные особы. Только попасть в дом, который указан в пригласительном, оказывается не просто, мать с сыном даже сперва пропустили в переулке незаметную дверь. Только там их ждет не совсем то, чего они ожидали.

Такой формат немного сложен, вроде история цельная, но все время приходится переключаться на разных персонажей. Хотя очень радует то, что все главные герои различны, видение ситуации ребенком и подход «дома» к мальчику, контрастирует с ситуацией, в которую попадает детектив из второй главы и так далее. В каждой истории есть повторяющиеся элементы, дополнительно связывающие происходящие раз в 9 лет явления.

Для меня критерием хорошей мистической истории является то, что при прочтении начинаешь верить автору, что такое реально может произойти. Что все выглядит настолько логично и правдоподобно, что аж жуть берет. С «Голодным домом» такого не случилось, но, думаю, это и не было целью. Эта книга с моралью, которая прямым текстом высказывается. И через такую паранормальную призму передается посыл читателю.

Как итог, книга мне понравилась, порадовали проработанные персонажи, каждый со своим характером и мотивацией, интерес сохранялся до самого конца.

@tatuys19 октября 2017 9:07

Первый экзамен засчитан! А в книге рассказывается как собственно появился этот дом?

Лера (@lerakler)19 октября 2017 9:16

@Tatuys, да, рассказывается
Но там "дом" в кавычках, просто не хочется спойлерить, а то сразу загадка первой главы пропадет

@tatuys19 октября 2017 9:19

@lerakler, хорошо) может успею ее прочесть

написала рецензию8 октября 2017 11:29

#Пар1_1курс (Доп)
#флешмоб_Л

…Что является законом нашей жизни – случайность или неизбежность? Ответ относителен, зависит от момента времени и точки зрения. Пока ты находишься внутри своей жизни, всё в ней для тебя случайность. Если ты вышел за её пределы и смотришь со стороны, будто читаешь книгу, все – сплошная неизбежность…

А вы когда-нибудь задумывались об этом? Не надо смеяться, я серьёзно. Вот вы просыпаетесь утром, выходите из дома и отправляетесь на работу. По пути вам встречается множество людей: на остановках общественного транспорта, в автобусе или метро, просто на улице. Вы, конечно, скажете, что встреча с каждым из них – простая случайность. Но если заглянуть чуть глубже… Ведь эти люди тоже встали сегодня утром, чтобы отправиться куда-нибудь только им известным маршрутом. В таком контексте каждая встреча уже становится неизбежной.
За день каждый из нас встречает сотни и даже тысячи людей: приятелей и незнакомцев, соседей и коллег, случайных прохожих и тех, кого видим каждый день, но ничего о них не знаем. А оставляем ли мы какой-нибудь след в их жизнях и как они влияют на нашу судьбу? Вы, наверное, решите, что всё это глупости. Как бы не так!
Автор этой книги показывает, как удивительным образом могут переплестись жизни абсолютно разных людей, живущих в разных уголках земного шара. Токио, Гонконг, Санкт-Петербург, Монголия, Лондон, Нью-Йорк…Словно кто-то неведомый раскрутил глобус и несколько раз ткнул в него пальцем. Каждая глава – это рассказ отдельного человека (а иногда и не человека) о своей жизни. Порой немного забавный или немного грустный, но самое главное – правдивый. Открываешь новую главу и вместе с ней открываешь для себя нового человека. Эпохи сменяются с удивительной быстротой, автор не приводит дат, и постепенно ты начинаешь гадать, какой же герой из предыдущего рассказа всплывёт в новой истории? И только в самом конце всё встаёт на свои места: круг замкнулся и мы вернёмся туда, откуда началось наше удивительное путешествие.
Верить в это или нет, личное дело каждого, но жизни людей переплетены словно нити гигантской паутины. А как повлияет исчезновение одного звена на все остальные – никому не известно. В такие моменты хочется верить, что существует кто-то большой, мудрый и сильный. Тот, кто следит за порядком в этой самой паутине и не даёт ей разорваться. Паук. А может быть Смотритель, смотритель за огромным зверинцем, населённом людьми…
Впрочем, я немного увлеклась. Ведь все мы любим рассуждать о причинах, а о следствиях почти никогда. Остаётся лишь верить, что существует сила, которая удерживает мир и не даёт ему рассыпаться в прах. И, возможно имя этой силы – любовь…
Какие эмоции вызвала у меня эта книга? Трудно сказать. Наверняка знаю только одно – она захватила меня и не отпускала до самых последних строк. Рассказ о простом японском пареньке, работающем в музыкальном магазине, показал, что необязательно гнаться за славой, успехом и богатством. Ведь у каждого может быть собственный, пусть и очень маленький, райский уголок. Исповедь литературного призрака усилила веру в случай: небольшое приключение в казино и он решает в корне изменить свою жизнь. История жизни простой женщины со Священной горы наглядно показывает, что настоящего человека трудно сломить. Было бы желание и можно пережить любые невзгоды, не переставая при этом быть добрым и отзывчивым человеком. Но больше всего меня зацепила история бесплотного духа. Это практически притча о поисках собственных корней и обретения самого себя.
Немного особняком стоит предпоследняя глава. «Ночной поезд» – популярная ночная радиопередача в многомилионном Нью-Йорке. Это самая фантастичная (на мой взгляд) часть книги. Искусственный разум, следящий за порядком в мире и раз в год звонящий в эфир. А, может быть, искусный мошенник, жаждущий славы? Возможно, именно этой главой автор хотел показать, на сколько зыбок наш мир и как часто он стоит на пороге катастрофы, а мы даже не ведаем об этом.

@tatuys9 октября 2017 16:09

Очень глубокие мысли, но я бы поспорила)
Что касается рецензии, прости, но все же ее нужно немного дописать т.к.. мало инфы о впечатлениях и мыслях именно о книге

@Tatuys, поспорить я всегда готова!
Задание выполнено! Я надеюсь...

@tatuys10 октября 2017 9:10

@beshenaia, отлично, спасибо. доп принят!

написала рецензию18 апреля 2017 20:38
Облачный атласДэвид Митчелл

Что можно сказать о книге, которая должна говорить за себя только сама?..
Это произведение создает просто потрясающее погружение...погружение в 6 историй, в 6 разных эпох, которые связаны тонкими разноцветными нитями, которые перекликаются так явно, а в то же время так ненавязчиво, что читатель совершает просто головокружительное путешествие из прошлого в настоящее, в будущее, а потом и обратно!..

"Души путешествуют по врем'нам подобно т'му, как путешествуют по небесам облака, и, хоть ни очертания, ни окраска, ни размеры облака не остаются теми же самыми, оно по-прежнему облако, и так же точно с душой. Кто может сказать, откуда приплыло это вот облако аль кем станет эта вот душа завтра?"

Я не могу сказать, что я отыскала в этой книге какую-то мораль, что-то такое, что я могла бы рассказать кому-либо, как только перелистнула последнюю страницу. Нет. Я нашла тут нечто другое...это путь, путь человека - людей - клона - души.
И стоит ли теперь задуматься о переселении душ?..не думаю, хотя это сейчас про мою точку зрения...

Что есть "Облачный атлас"?.. Всего лишь написанный секстет?..или что-то большее?
Что есть эта книга? Просто несколько историй, написанные на потеху читателям?...или что-то большее?

Слова спотыкаются даже в мыслях, сложно выразить свое восприятие и то, что происходило во мне, когда я читала эту книгу. Мой совет - просто ознакомьтесь...и, если Вас не тронет сама суть, которую выловите из этих путешествий именно Вы, то поверьте, Вы хотя бы просто насладитесь той особенной атмосферой и стилистикой, которая наполняет каждую отдельную историю...
Очень сложно поверить, что все 6 историй были написаны одним и тем же человеком..
Must read!..

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi), я все никак не одолею эту книгу ))))

@victoria_b, не получилось дочитать?).. или просто еще к ней не приступала?)

@El_nomeolvi, не получилось продолжить чтение. но я обязательно этим займусь ))))

написала рецензию16 августа 2016 12:07
Облачный атласДэвид Митчелл

#Бойцовский_клуб(Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

«…И только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане!
Но что есть любой океан, как не множество капель?»

Задумывались ли вы когда-нибудь о своей прошлой жизни? Или же о том, кем вы можете стать в следующей? Да и вообще, верите ли вы в реинкарнацию? Данный роман заставит вас задаться этими вопросами.

Книгу я читала более года назад, поэтому могу ошибаться в некоторых деталях.

Несмотря на свои довольно внушительные размеры, роман не давал мне уснуть или заскучать. Конечно, некоторые страницы давались тяжело, но их было совсем немного.
Роман представляет собой шесть историй совершенно разных людей из разных временных отрезков истории. Герой каждой истории связан с героем предыдущей, что придаёт книге последовательность и некоторую загадочность.
Все эти связанные между собой сюжетные линии порой поражали моё воображение. Как вы, наверное, уже поняли, реинкарнация играет ключевую роль в сюжете книги, т.к. «буквально все главные герои, за исключением одного, являются реинкарнацией одной и той же души в различных телах на протяжении всего романа»(слова автора).
У каждой истории свой собственный язык, что позволяет читателям выбрать для себя наиболее интересную. Здесь есть и тихоокеанский дневник, и письма из Зедельгема, и Оризон Сонми-451, история которой написана в жанре антиутопической научной фантастики, ну, и другие.
Очень цепляет то, что истории разделены на части, и части каждой истории заканчиваются на самом интересном, что просто вынуждает читателя продолжать чтение, дабы узнать, чем же это всё закончится. Необычный ход.
В этой книге, безусловно, каждый найдёт для себя что-то по вкусу и, разумеется, роман заставит задуматься над некоторыми его деталями, ну и о мире в целом, о его странностях, несправедливости и о многом другом.

Если говорить об экранизации, то мне она показалась довольно неплохой, но сложилось впечатление, что без прочтения книги фильм будет понятен не всем.

Людмила (@lyuda333)29 ноября 2016 11:51

Почему "все герои, за исключением одного"? Мне казалось, что в каждой из шести историй был герой, который является реинкарнацией.)

@marina_-__-_29 ноября 2016 14:13

@lyuda333, это слова самого автора, я указала в скобках и написала в кавычках. Видимо, один из героев не является реинкарнацией того человека, реинкарнацией которого являются остальные. Уже не помню, у кого не было родимого пятна, но судя по полной цитате автора ("...в различных телах на протяжении всего романа, идентифицируемых по родимому пятну"), именно герой без родимого пятна тот самый "за исключением одного".

написала рецензию13 ноября 2016 22:34
Облачный атласДэвид Митчелл

Очень долго я собиралась прочитать данное произведение. Хотелось сначала прочитать книгу, а после - посмотреть фильм. Слышала множество восторженных отзывов как о книге, так и о фильме. А тут удача – списки академии! Начиная читать, я ожидала чего-то нереально захватывающего, необычного, полное погружение в мир, описанный автором. И видимо именно это и сыграла со мной злую шутку. Могу сказать просто, что подобное – это не мое. Порой было и скучно, как-то не захватило. Хотя все не так и плохо!
Как было уже многими отмечено, что манера написания - это перемешивание историй. Одна заканчивается на самом интересном месте и, тут начинается другая. Да, хороший ход. Шесть историй, тонко между собой связанных. Различное место действия и время, а вот главные персонажи, разные ли? Жанры в произведении на любой вкус. Правда, сложно сказать хорошо это или же плохо.
Больше всего понравились истории про расследование Луизы Рей – динамичность сюжета, Сонми-451 – представления будущего: антиутопия – на сколько мир будущего будет отличаться. А вот с другими историями было сложнее, порой даже путалась в персонажах.
По итогу. Это не легкое чтиво. Книга необычная в плане построения историй. Здесь достаточно много моментов, над которым стоит задуматься, почитать между строк, поэтому читать нужно медленно и вдумчиво. Ради чего мы живем? Какие у нас цели? Какие последствия у наших действий? И что же дальше, после смерти? На последний вопрос автор дает свой вариант.
После просмотра экранизации, дополню.
Что же касается фильма, то на удивление мне понравилось. Правда посмотрела я его не за один присест, а за два, ведь фильм идет почти целых три часа! Некоторые непонятые для меня моменты из книги я поняла благодаря фильму. Да и тех моментов, которые меня жутко раздражали в книге, в фильме не было, что определенно порадовало.
Так что теперь я даже не могу определиться с оценкой, ведь идея то интересная, философский подтекст. Возможно, это книгу нужно читать дома, в спокойной и тихой обстановке, что не всегда у меня получалось.
#ВиМ1_3курс Точка назначения

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 17:55

Экзамен №3.
Хм, вы прям своей рецензией описали все мои ожидания, однако у вас они не оправдались, наверное повременю с прочтением.

@daria_nau15 ноября 2016 7:19

@kleo, я склоняюсь больше к тому, что это дело вкуса, кто какие книги читать любит, поэтому возможно, Вам понравится) но лучше за нее браться без каких-то завышенных ожиданий, чтобы не испортить свои впечатления)

написала рецензию4 июля 2016 20:29

Неоднозначное впечатление сложилось у меня от прочтения «Литературного призрака»: то ли я читала невнимательно, то ли книга сырая и недоработанная. Ключевая «фишка» романа заключается в том, что это набор, на первый взгляд, разрозненных и никак не связанных друг с другом историй. Каждый рассказ ведется от первого лица разными персонажами. Есть здесь и сектант-фанатик, совершивший теракт в метро, и парень-меломан, и юрист, переживающий внутренний кризис, и даже бестелесный дух, и много кто еще.

Но на поверку оказывается, что все эти истории переплетены между собой: каждая последующая имеет отсылки к предыдущей. И, вроде как, должна складываться целостная картина. Вот здесь и возникает главная загвоздка — целостность-то в моей голове так и не сформировалась. Да, я четко видела связь некоторых глав и то, как одна перетекает в другую. Но некоторые главы для меня выпали из общей канвы и так и остались отщепенцами. Хотя на них были намеки в других главах, тесной связи я не проследила. Концовка же вообще заставила воскликнуть: «И это все?!». Хотелось мне более конкретного финиша и слияния всех историй, чего я не получила. Или, может, я просто чего-то недопоняла?

Но есть у романа одно и очень весомое достоинство — авторский слог. Манера письма Дэвида Митчелла полюбилась мне еще со времен романа Сон №9. Повествование одновременно легкое и философское, а авторские мысли можно расхватывать на афоризмы. Персонажи очень хорошо прописаны: несмотря на небольшую длину историй, каждый герой понятен и раскрыт, это сформированная личность со своим прошлым.

В общем, читать скорее советую, чем нет, потому что «Литературный призрак» - роман неординарный и самобытный. И самое главное — он заставляет думать, чем не так часто может похвастаться современная литература.

#В1_2курс

@himok11 августа 2016 9:09

А я так и не осилила книгу, хотя до середины думала, что начну воспринимать ее. Но увы, будто на иностранном читала(.

Нина (@ninashashkova)11 августа 2016 19:49

@nuta2019, ахах ) ну все хорошо, что хорошо кончается )
Буду ждать от Вас рецензию ))

Нина (@ninashashkova)11 августа 2016 19:49

@Himok, я тоже не до конца поняла замысел автора, если честно )

написала рецензию29 апреля 2016 15:35
Облачный атласДэвид Митчелл

Шесть историй : Адам Юинг - английский нотариус, пересекающий океан, Роберт Флобишер - молодой юноша композитор, Луиза Рей - честная журналистка из желтой газеты, Тимоти Кавендиш - редактор, издатель, Сонми - фабрикантка-прислуга из сети ресторанов будущего и Закхри - козопас.(тут всё понятно). Чем же могут быть связаны эти совершенно разные люди, живущие в разное время, воспитанные в разных традициях? Что их может объединять?

Дэвид Митчелл просто волшебно, другого слова не подобрать, переплетает все истории одна к одной, соединяет судьбу героя с прошлым и будущим. Уникально то, что каждая часть написана своим языком, что кажется, будто книгу писали шесть разных людей, а не один. Произведение оставляет эмоции подобно фейверку. После каждой новый главы - новый взрыв эмоций. Каждый раз другой формы, другого цвета, другой силы, но суть-то одна!

К каждому отдельному повествованию у меня было свое отношение. Любимыми жизнями стали жизни Луизы Рей и Сонми. Наверное, за их динамику в сюжете, а у Сонми было еще и любопытно - как автор представляет себе будущее? А вот нелюбимым стал Тимоти Кавендиш. Жуткий кошмар, в котором все происходит как сценарий фильма, из-за чего чувство нереальности происходящего давило на меня.

Эта книга отзвучала во мне как секстет - музыкальный ансамбль из шести инструментов. Надеюсь и Вы сможете услышать ту удивительную и завораживающую музыку.