Дэвид Митчелл рецензии на книги - страница 9

написала рецензию20 августа 2015 20:09
Облачный атласДэвид Митчелл

Скууучно. По рецензиям я знала, что историй будет шесть. Все про разные миры, разные людей и разные времена, и все это связано. Как-то так. И прочитала кучу восторженных рецензий. Интересный кирпич и читать не скучно, подумала я, и приступила.

Еле продралась через путевые заметки, совершенно не мой жанр, учитывая, что ничего особенно важного вообще не происходит. Уныло все, господа. И главное, ни идеи не вижу, ни интереса не проявляю, по поводу героев никаких эмоций. Дальше будет лучше, подумала я, и почитала еще немного. Увы, сильно лучше не стало. Хотя композитор и Луиза несколько пробудили мой интерес, да и описано все было не в пример живее, чем в путевых заметках. Честно говоря, если бы я читала эту книгу не по игре, а по собственному почину, я бы ее бросила прямо сразу после окончания истории Юинга.

Я редко читаю книги, про которые все говорят и которые все читают. Если книгу описывают как тренд, это меня отпугивает. Что могу сказать, лучше бы я совсем мимо прошла. Ничего бы не потеряла, впечатление так себе. Вот такой вот он зверь – постмодернизм, и я поняла – я не люблю его. Было бы историй меньше, не кончались бы они внезапно. Дочитать до продолжения у меня банально не хватило сил и запала. Не дочитала.

написала рецензию13 января 2015 22:46

Когда книга оставляет глубокий след в душе, трудно отпустить ее персонажей, идти дальше, знакомиться с новыми мирами и героями. Особенно, если знаешь, что продолжения не будет. Никогда. И даже, начав читать новый роман, ловишь себя на мысли, что в памяти возникают образы из прошлой истории. Хотя я прочитала много хороших произведений, лишь единицы вызывали у меня подобные эмоции. Одним из них и стал роман Митчелла.

Этот роман привлек меня своим прекрасным названием и тем, что действие происходило в Японии, «Земле, Богатой Тростниковыми Равнинами, Стране Молодых Рисовых Колосьев, Долгих Пяти Тысяч Осеней», в Японии, которую я так люблю. И практически с первых же страниц книга пленила меня своей красотой, изяществом и захватывающим сюжетом.

Печальная история о любви и разлуке, надеждах и разочарованиях, покалеченных жизнях и несбывшихся мечтаниях. В этой книге есть все: жестокость и любовь, честь и предательство, истина и ложь, несправедливость и награда за праведность, кровавые культы и медицина, религия и просвещение.

Хотя самый главный герой в книге все-таки Якоб де Зут, не менее (а иногда и более) интересными казались мне и судьбы других героев. Подающий надежды переводчик для иностранцев третьего ранга в Гильдии переводчиков Дэдзимы Огава Узаемон; талантливая акушерка Аибагава Орито, перенимающая знания у иноземных врачей. Все они стали для меня родными, за всех я переживала всем сердцем и надеялась на то, что каждый из них найдет свое счастье.

Перед нами предстает величественная Япония. Гордая, обособленная и независимая. Страна, в которой иностранцам запрещено поклоняться христианскому богу, учить японский язык и просто покидать пределы голландской фактории. Вот в каком месте оказался молодой клерк из Голландии. Но не только гайдзины сталкивались с проблемами: японцы, работающие с голландцами, должны были следить за речью и поступками, иначе их могли заподозрить в предательстве.

Сюжетная линия, касающаяся храма на горе Ширануи, добавляет истории своеобразной мистики. Загадочный храм, в котором женщины-монахини должны совершать регулярные подношения Даров. Священные догмы, часть которых доступна лишь некоторым членам Ордена. Страшные тайны храма, скрываемые настоятелем от монахинь. И дочь самурая, против воли оказавшаяся в заточении в этом зловещем месте.

Несмотря на то, что книга пропитана грустью и печалью, я полюбила ее всем сердцем. Мне было, действительно, жаль расставаться с героями романа. А после того, как я дочитала последнюю страницу, первый раз в жизни мне было трудно начать читать новое произведение. Мне хочется писать об этом романе еще и еще, но даже тысячи слов будет недостаточно, чтобы описать то, как сильно мне понравилась эта потрясающая . книга.

А ведь и правда, в сюжет погружаешься с первой же главы... Она довела меня до мурашек и заставила всплакнуть, и вдруг – чудо! И стало таааак легко! Если и дальше всё будет так, то я заранее довольна))))

написала рецензию17 июля 2015 20:54

Думаю, многие знают Дэвида Митчелла по "Облачному атласу". Я смотрела фильм и сейчас боюсь читать: очень запутанным показался сюжет. Однако я знакома с творением Митчелла, весьма удивительным образом пересекающемся с "Лужком Чёрного лебедя". Имея сына-аутиста, он изучал соответствующую литературу и наткнулся на книгу 13-летнего Наоки Хигасиды. Мальчик-аутист написал книгу "Почему я прыгаю" о своём внутреннем мире, о своих проблемах и чувствах. Митчелл приложил все усилия для того, чтобы эту книгу перевели на английский язык и написал к ней предисловие. И вот те проникновенные три страницы перекликаются с "Лужком".
В аннотации к книге написано, что герой - 13-летний Джейсон - похож одновременно и на Холдена Колфилда, и на героев Харпер Ли... Возможно. Однако я не могла отделаться от настроения именно "Почему я прыгаю". От той простой, искренней, дружелюбной и щемяще наивной истории. И как ни странно, узнала в этом герое себя. Я довольно давно вышла из подросткового возраста, однако читая "Лужок", я вспомнила свои переживания. Первый опыт курения; кумиры, которым слепо поклоняешься, не замечая их пороков, даже наоборот - пытаясь подражать им; недопонимание со стороны родителей, борьбу с ужасными старшими сестрами, а также вечная боязнь неуверенного подростка с кажущимися неисправимыми недостатками... Проблемы, по сути, появляющиеся у каждого подростка. Я до слез сочувствовала Джейсону, когда он боролся с заиканием, злилась на непонимающих родителей, только усугубляющих проблемы своего ребёнка. Возможно, эта книга нужна даже не подросткам. Они не поверят, не прочувствуют, не поймут, что это про то, что все решаемо и все зависит от тебя самого. Мне вот эта книга пришлась по возрасту. Я, с одной стороны, ещё помню свои переживания и с другой - уже вполне трезво и возросло мыслю. И мне это урок на будущее, для моих будущих детей.
#И1_4курс

написала рецензию10 июля 2015 8:48
Облачный атласДэвид Митчелл

Эту книгу я читала недели 2 не меньше, хотелось бы поделиться впечатлениями о данном произведении.
Я много слышала об этой книге и так же слышала, что есть экранизация. Я очень редко смотрю фильмы и не смотрю тв вообще, сидя в гостях я нечаянно увидела рекламу фильма и он меня заинтересовал. Говорили что произведение тяжелое и нужно быть внимательным при прочтении/просмотре, и это действительно так. Я люблю сначала прочитать книгу, а потом (если есть интерес), посмотреть экранизацию. С этой книгой всё было иначе. Я попробовала прочитать несколько страниц, поняла что хочется узнать это произведение "сейчас и немедленно" и я не выдержала и решила посмотреть сам фильм, уж очень он меня заинтриговал. После просмотра, ходишь и перевариваешь то что увидел. Произведение очень сильное и хочется отметить, что смотрела я его 2 раза (с первого раза понимается не вся суть произведения). Это редкий случай, когда экранизация удалась и оказала очень большое впечатление. В книге очень много описаний и для меня это немного затрудняло чтение.
В целом, сама идея книги, очень завораживает. Мне всегда была интересна тема реинкарнации и здесь она представлена как нельзя лучше. 6 историй, пронизанных нитью времени. Кто знает кем мы были в прошлом и кем станем в будущем, эта тема интересовала человечество не одну тысячу лет. Я думаю антиутопии всегда производят очень сильное впечатление, после их прочтения всегда ходишь под впечатлением.
Книга и фильм очень понравились, рекомендую к прочтению и просмотру. Спасибо за внимание)

написала рецензию11 июня 2015 8:58

#Г1_1курс

Но что есть любой океан, как не множество капель?
Что есть смерть, если это совсем не конец, а новое начало?
Что есть душа, если она может перерождаться?..

Очень долго откладывала эту книгу, и теперь совсем не жалею, что прочитала её.

Тема реинкарнации всегда была, есть и будет интересной для меня, но настолько пронзительной и потрясающей истории об этом явлении я ещё не читала и вряд ли когда-нибудь прочту. Эта книга не только переплетение человеческих судеб, который находят друг друга в круговороте смертей и новых рождений. Это книга и о любви, и о мире, а прежде всего – о людях. Она открывает нам три грани: прошлое, настоящее и будущее.

Наблюдая за развитием событий, мы переносимся в ту эпоху, в которой идёт повествование. А потом, с ужасающей последовательностью наблюдаем за тем, как сравнительно спокойное прошлое превращается в настоящее с его неудержимым ритмом, а после - в будущее. В мир, который не похож на наш, который сложно понять.
После этого события идут в обратном порядке, и мы из будущего переносимся в настоящее, а после - в прошлое.

Автор манипулирует временем, погружает нас в его атмосферу, рассказывая 6 разных историй. Вот только люди - одни и те же. Души - одни и те же, ведь смерть это не всегда конец. Иногда это начало, но каким же страшным оно может быть...

Потому что люди - это облака в Облачном атласе нашей жизни.

написала рецензию23 мая 2015 22:28

Если вы читаете эту рецензию, то тут 2 варианта:
- либо Вы видели одноименный фильм, ни черта не поняли и задумываетесь над прочтением книги, дабы выяснить, что все-таки там происходит?!
- либо Вы слышали о фильме, но решили сначала прочесть книгу.

И даже не знаю, что посоветовать...сначала читать, а потом смотреть, или наоборот. Спорный вопрос. И спорная книга. Сама-то я сначала увидела фильм. Он тронул все мои нервные и эмоциональные окончания, но мозг отказывался понимать хоть что-то. И тут на помощь пришла книга. И она-таки помогла! Дэвил Митчелл закрутил сюжет не на шутку, Шесть разных историй о шести разных людях скачут по страницам книги, как лягушки на болоте, ты то словишь одну, то выпускаешь из виду всех остальных, гоняешься за ними на протяжении всей книги, а в итоге оказывается, что все это время это была лишь одна лягушка! И ты думаешь: "Ну все, кажется крыша поехала..." А потом к тебе приходит озарение.

Книга слишком заполнена метафорами и скрытыми смыслами между строк, хочется все понять, разобраться, что к чему, что автор хотел донести до читателя, и когда не удается, очень огорчаешься. Но смысл книги не в этом. Не обязательно все понимать. Лучше признаться: "Да, я глуп! Я ничегошеньки не понял! Но почувствовал..." А то, что человек почувствовал - вот и есть цель книги.

Книга затрагивает проблемы реинкарнации души, эволюции, смысла жизни, человеческих чувств и эмоций, проблемы, которые затрагивают все человечество. Возможно, эта книга - крик автора! Возможно, такие книги, как "Облачный атлас" делают наш мир добрее, дают надежду, что добро всегда побеждает зло и что эта аксиома будет работать и через 100, и через 1000 лет после нашей жизни. И может быть, мы сами сможем увидеть эту жизнь глазами другого человека...

написал рецензию22 мая 2015 16:56

#Г1_1курс
"Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый поступок как и каждое доброе дело, рождают новое будущее. Каждый шаг, поступок, каждое знакомство могут повернуть жизнь в новом направлении".
Невероятно увлекательное и глубокое произведение. Данная книга состоит из 6 историй, которые происходят в разные века и на разных континентах. Они водоворотом затягивают Вас в пучину событий, переплетаясь между собой сквозь абсолютно несущественные детали. Каждая история написана абсолютно разным языком, что невозможно не отметить. В каждой истории чувствуется дух времени в котором она написана и и хорошо прописанные образы героев, не буду останавливаться на каждой истории, дабы не спойлерить. В начале книга довольно тяжелая, потому что дается много персонажей, деталей, замысловатых слов, но затем, когда в голове все раскладывается по полочкам, уже невозможно остановится. Книга имеет элементы детектива, романа, пост апокалипсиса, а также в ней поднимаются вопросы жизни и смерти, войны и мира, любви, дружбы, доверия, страха и др. Произведение изобилует красочными афористичными фразами, над которыми потом долго задумываешься, на некоторых умозаключениях даже оставлял закладки.
На данную книгу не стоит читать рецензии (кроме моей конечно), потому что каждый увидит в этой книге что то свое, каждая из историй будет кому то близка, лучше возьмите и прочитайте, не останавливаясь на первой главе и сделайте свои выводы. Произведение поистине глобально и задумка автора уникальна, книга определенно достойна внимания!

написала рецензию17 января 2015 22:58
Облачный атласДэвид Митчелл

Слышала много положительных отзывов о одноименном фильме. Но у меня есть правило: по возможности сначала прочитать книгу, а потом уже посмотреть фильм.
Первое, что привлекло внимание - это стиль написания. Точнее несколько разных стилей. Тут тебе и письма, и записи из личного дневника, и диалог, и просто повествование, от которого захватывает дух. Интересно пробираться среди историй, все ближе и ближе подходить к отправной точке, от которой пойдут кульминации в каждой истории, когда уже станет ясно, как связаны между собой эти истории.
Книга читалась легко, кроме одной части,где шло повествование от лица Закри,но со временем можно привыкнуть к необычности написания слов.
В общем и целом книга оставила хорошее впечатление, которое подкрепилось в последствии фильмом.
Необычно, атмосферно, увлекающе.

написала рецензию3 января 2015 16:27
Сон №9Дэвид Митчелл

Наконец, я дочитала эту книгу! Как же тяжело она шла у меня, особенно поначалу!

И ведь я не могу сказать, что книга неинтересная или скучная. Все как раз наоборот. Уже в первых главах начинается экшен и интрига. Роман сразу бросает читателя в самую гущу событий с перестрелками и погонями. Правда, перестрелки быстро сменяются созиданием и неспешным развитием событий, но это, скорее, достоинство, чем недостаток. Есть время насладиться отличным слогом автора, а он просто восхитителен!

Почему же мне так трудно было читать «Сон №9»? Все дело в необычном стиле. Реальность здесь сложно отличить от сна или мечты. Постоянные дежа вю в начале романа приводят в исступление и абсолютное непонимание, что же происходит на самом деле. Но ближе к середине повествование становится более прямым и логичным, хотя здесь все так же напряжение и саспенс сменяются спокойным действием. Мы узнаем больше о главном герое Эйдзи Миякэ (да, кстати, события происходят в Японии), о его жизни и отношениях с родственниками. К слову сказать, основной сюжет «Сна…» завязан на поиске главным героем своего отца, который бросил его с сестрой много лет назад. Параллельно Эйдзи попадает в различные переделки, сменяет несколько мест работы, находит друзей и врагов и, конечно, любовь.

В итоге, несмотря на столь длительное чтение (почти два месяца!), мне роман понравился. Он философичен и психологичен. На каждой странице очень яркие и неординарные образы и метафоры. А насколько «Сон…» пропитан интересными идеями! Просто бери и растаскивай на афоризмы.

Весь роман написан в настоящем времени, что создает эффект присутствия (и во многом благодаря этому, не покидает мысль, что все происходящее не более, чем сон).

В общем, «Сон № 9» достоин внимания. Это хорошая литература, после прочтения которой остается некоторое послевкусие. К прочтению рекомендую, но, однозначно, роман не для всех (слишком он мне показался самобытным).

P.S. Как я уже говорила, место действия – Япония, и естественно, все герои – японцы. Но у меня никак не получалось представлять азиатов ) Хоть убей, но все персонажи в моей голове так и остались беленькими, светловолосыми европейцами. ))

написала рецензию29 ноября 2014 18:31
Облачный атласДэвид Митчелл

Путеводителем по картам "Облачного атласа" для меня стал одноименный фильм, вышедший на экраны в 2012 году под знаменами братьев-сестер Вачовски. Помню, как при просмотре меня раздирали противоречивые эмоции: сначала было скучно и непонятно, потом любопытно, чем дело кончится и смогу ли узнать актеров под слоями грима (для тех, кто не видел фильм: во всех мирах участвует один и тот же набор актеров, а грим великолепен), ну и последними моими эмоциями были вспышки прозрения относительно всего увиденного и чувство синемафильского насыщения.

Прошло всего два года, но я прочитала-посмотрела-прожила столько книг-фильмов-событий, что сюжет "Облачного атласа" остался едва различимыми карандашными набросками в памяти. Можно сказать, что произведение переживалось заново, знаний было не больше, чем после прочтения аннотации.

Итак, мы имеем 6 миров, расположенных в различным временных и географических промежутках, в которых живут абсолютно разные, но тесно между собой связанные персонажи. Как, кем, чем и зачем связанны эти ребятки Вы будете узнавать сами, дабы не вариться мне в отдельно установленном для спойлерщиков адовом котле. Отмечу только, прозрение касательно того, что же все-таки происходит при прочтении наступает раньше, чем при просмотре. Во-первых, сказывается крайне интересный способ построения повествования: хронологическое расположение глав-миров, которые дойдя до середины романа, движутся в обратном порядке, замыкая, таким образом, круг - роман закончился в том мире, в котором он начался. Смена событий не такая стремительная, как в фильме. И это очень большой плюс. Во-вторых, Митчелл акцентирует внимание читателя на тех "связях", за которые я могу получить билет до моего котла в один конец.

Очень порадовало жанровое разнообразие внутри романа: дневниковые записи, почтовая переписка, детективное расследование-боевик, антиутопия, сценарий-автобиография... Браво, Дэвид Митчелл! Вы- многоликий! В целом, читается роман легко и интересно. Но не смотря на все свои сюжетные ярусы,навороты и потаенные смыслы "Облачный атлас" не дотянул до 10ки, чего-то мне не хватило, чтобы, закрыв книгу, с немигающими и застывшими глазками-блюдцами выдохнуть свое "вау!".

Эта книга для тех, кто верит, что за каждым концом следует новое начало.