Бернар Вербер рецензии на книги - страница 5

написала рецензию5 февраля 2019 19:35
С того светаБернар Вербер

Кто меня убил? Именно этот вопрос задаёт себе Габриэль Уэллс, когда понял, что мёртв. Не найдя ответа сразу же, он решает превратить поиск убийцы в цель своего призрачного существования. Но поскольку духи невидимы, приходится ему заручиться поддержкой медиума Люси. А поскольку Габриэль был писателем при жизни и воображения ему не занимать, скучно Люси не будет.
В книге намешано много всего. Тут и загробная жизнь, и рассуждения о литературе, и призраки известных личностей, и попытки философских размышлений, и немного детектива, и много чего ещё. Все эти идеи разбросаны по книге, и одни понравились больше, другие не понравились совсем. Например, мне понравился момент, когда литературную премию дали за книгу в полторы тысячи страниц, описаний трудного детства, написанные сухим, зато литературным языком. А потом многие удивляются, и почему победители премий такие посредственые. Ещё один интересный конфликт был тоже книжным - что лучше - писать книги только высокоморальные и сложные, в стиле классики или писать "книжную непотребщину и ширпотреб"( и это совсем не моё мнение), такой как фэнтези, фантастику, романы и детективы. И вот мнение, что лёгкие книги существовать не должны, меня порядком раздражало, и пусть конфликт был разрешен, впечатление немного испортилось.
Не понравилась мне развязка всего этого дела. Все как-то, ну даже не знаю как это сказать, что бы внятно получилось. Но было ощущение, что почти из воздуха причина придумана. Как-то не уместилось объяснение.
Да и вообще, после окончания книги осталось непонятно послевкусие, вроде не плохо, но и не хорошо. Скорее ощущение серости, несмотря на ярко-розовый форзац. И вряд ли мне надолго запомнится сюжет. Может дойти все-таки до тех книг Вербера, которые считаются лучшими, вдруг понравится больше.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга с названием в три слова

написала рецензию30 декабря 2018 0:53

#крестная_мать

"Мы так любим собственное прошлое, что не готовы разом от него отказаться и зажить новой жизнью, которая, как мы подозреваем, будет менее интересной, чем прежняя." (с)

Приятно иногда вернуться к полюбившемуся автору. Но то ли вкусы меняются, то ли автор стал хуже писать - такого восторга он уже не вызывает. Хотя еще 10 лет назад я с ума сходила по Империя ангелов. По сути, эта книга является продолжением. Все таже "Энциклопедия абсолютного и относительного знания", только герой внук Эдмонда Уэллса - Габриэль.

Габриэль Уэллс - писатель. Он работает над новой книгой, где главный герой после смерти пытается узнать кто его убил. Правда однажды утром Габриэль узнает, что сам мертв и его убили! С помощью медиума Люси он пытается найти убийцу, помогая ей найти возлюбленного. Множество приключений и своеобразный юмор, присущий Верберу. Местами классно, а в целом средненько. Слабенький детектив, парочка ляпов, неадекватное поведение героев. А может я просто придираюсь?

P. S. Спасибо @suuushi, что отстояла в очереди и взяла мне автограф Бернарда Вербера! Это очень круто!

написала рецензию26 декабря 2018 13:45
С того светаБернар Вербер

Как узнать, что ты умер? Всё просто до безобразия: нужно выпрыгнуть в окно шестого этажа, и тут может быть несколько вариантов:
1. если это сон, и ты падаешь, ты точно проснёшься
2. если не сон, а ты уже умер, тебе ничего не сделается
3. если не сон, а ты ещё жив, то это ненадолго.
В общем, "фифти-фифти", как говорится. :D

Для нашего главного героя стало очевидным, что он умер, а потом он сообразил, что его КОКНУЛИ! Логично предположить, что вопросы "кто?" и "зачем" становятся лейтмотивом данного произведения.

Блуждающая душа Габриэля заводит себе подругу из "этого" мира и старается найти ответы, а она, в свою очередь, использует создание, могущее проникать куда угодно, чтобы разузнать о своём женихе. Взаимовыгодное сотрудничество. Ага, как же. Пока один персонаж действительно старается найти ответы, другой "сливается", как только за него всё сделали. Такое поведение мне непонятно, если честно.

На самом деле, мне многое осталось непонятным. Вот, например, почему Вербер снова обращается к идее "Империи ангелов" и дальнейшего её продолжения? Опять эта "Энциклопедия относительного и абсолютного знания", снова размышления о загробной жизни, о том, что происходит с призраками... Такие идеи хороши только в первый раз, а дальнейшее их использование выдаёт скудность воображения автора и зацикленность на вопросе "А что будет со мной после моей смерти?". Я устала от такого подхода, если честно.

Помню, как-то увидела эту книгу в книжном и захотела её прочесть и теперь думаю, зря. Когда только начала её читать, думала, поставлю 7, но в конце поняла, что больше 6 "С того света" не заслуживает, а всё из-за очевидных ходов, позаимствованных из других своих же книг, предсказуемой (пусть даже немного неожиданной) концовки, довольно стереотипных и плоских персонажей.
По-моему, я прекрасно обошлась бы без этой тягомотины, которую можно было уместить на гораздо меньшем количестве страниц.
И больше я ничего не хочу говорить об этой книге, чтобы не передумать и не поставить ещё меньшую оценку.

#крестная_мать

@small_hatter28 декабря 2018 16:21

@ninashashkova, Я как-то хотела её прочесть, но теперь вряд ли буду. :) А что, он в этой книге так же активно использует тему загробной жизни?

Нина (@ninashashkova)28 декабря 2018 16:27

@small_hatter, в основном там эксплуатируются Муравьи и Звездная бабочка. Но и про прошлые жизни не мало, самого загробного мира нет. Но там не в этом беда: просто сюжет тупой с кучей ляпов. Хотя изначально задумка хорошая была.

@small_hatter28 декабря 2018 16:35

@ninashashkova, Очень жаль. :(

написал рецензию26 ноября 2018 22:26
МуравьиБернар Вербер

Это - не учебник по энтомологии!

Ни в коей мере не воспринимайте это произведение как учебник по энтомологии! Да, многие факты соответствуют действительности (да, мандибулы имеют место быть, а самцы погибают после завершения своей функции...). Да, описано очень живо и натурально. Да, создаётся впечатление, что так оно и есть на самом деле... Но не стоит забывать, что это - фантастическое произведение. Не вздумайте говорить на полном серьёзе, что у муравьёв, например, есть некая "абсолютная связь", в которой они все вместе представляют из себя мозг, равноценный человеческому! Энтомологи вас не поймут :) Настоящие муравьи не могут даже одну ношу нести синхронно в одном направлении: тычутся в разные стороны, просто имея суммарный вектор силы (почти) в нужную сторону...

Но все эти дополнительные "ненастоящие" детали, конечно же, не умаляют произведение, а, напротив, делают более интересным. Действительно, имеет место очень интересная подача материала! Сразу захотелось заглянуть в настоящий учебник по энтомологии (или, точнее, мирмекологии). Ещё немного, и захотелось бы заглянуть в учебник по химии... для более предметного знакомства с феромонами ))

Хочу отметить и тот факт, что развязка сюжета - довольно продолжительная. А не так, что на одной странице сразу всё быстренько объясняется. Постепенному разворачиванию всех завязанных по ходу сюжета хитросплетений уделена примерно шестая часть книги.

Думал, прочту для ознакомления первую книгу трилогии и остановлюсь. Но нет! Тут же захотелось прочитать и вторую часть (концовка просто обязывает к этому). Правда, надо взять небольшую передышку. А то муравьи с их мандибулами уже снятся...

написала рецензию9 октября 2018 13:40
День МуравьяБернар Вербер

Скучно… Если первую часть «Муравьи» спасали две тайны-интриги, то во второй даже убийства совершенные при весьма загадочных обстоятельствах не спасают ситуацию. Крестовый поход против пальцев (людей), зарождение у муравьев веры в Бога, мятежники в сердце Бел-о-Кана – все это не смогло меня заинтересовать. А еще эти постоянные вставки из «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» Эмонда Уэллса, к концу книги они просто надоели. Они, возможно, чему-то и учили героев, но некоторые из них от сюжета были, на мой взгляд, далеко, что меня совсем не радовало.

В романе мы одновременно наблюдаем за развитием событий в городе муравьев и у людей. Ни одна из сюжетных линий меня не увлекла. Ни насыщенная жизнь муравья № 103683, белоканского солдата, который сначала встретился с мятежниками, потом пошел в крестовый поход. Ни расследование загадочных убийств химиков комиссаром Жаком Мелье и журналистки Летиции Уэллс. Третью часть читать не буду, хватило двух…

#самсебедекан – 3. Время

Валюшка (@dpakoshka)9 октября 2018 20:20

@vandal, и правильно, есть гораздо более интересные книги... :D

v v (@vandal)9 октября 2018 21:55

@dpakoshka, какие, например?)

Валюшка (@dpakoshka)9 октября 2018 22:42

@vandal, нуууу, хотя бы "Легенда о темном эльфе" :D Да ты и сам знаешь кучу замечательных произведений, чего спрашиваешь?))

написала рецензию23 сентября 2018 12:04
МикролюдиБернар Вербер

«Микролюди» – вторая часть трилогии «Третье человечество» французского писателя Бернара Вербера, и, несмотря на то, что многие недостатки перекочевали сюда из первой части (затянутость сюжета, скомканность описаний, «рояли в кустах»), в целом книга получилась получше. Бреда здесь гораздо меньше, а адекватного сюжета больше, хотя местами глаз цеплялся за нереалистичность, а порой и глупость происходящего.

Еще в первой части группа ученых создала новое уменьшенное человечество, микролюдей, которые в 10 раз меньше обычных людей вида Homo Sapiens. Во второй части история развивается, описывается, как люди эксплуатируют маленьких человечков, отправляя их на различные задания, связанные с риском для жизни. Также микролюди проводят сложные хирургические операции, помогают в хозяйстве и занимаются секретарской работой. И все, вроде бы, хорошо, все довольны, но некоторые люди не воспринимают микрочеловечков как равных себе разумных существ, а некоторые даже мучают и убивают их ради удовольствия.

Через весь роман проходит идея-вопрос, кого можно считать человеком. И тут, конечно, явные аналогии с женщинами, которых когда-то не считали людьми, и темнокожими, которых порабощали и эксплуатировали. Вопрос важный, ведь каждый человек должен уважаться, жизнь любого живого существа бесценна. Да только в «Микролюдях» данная мысль реализуется немного наивно. Взаимное уважение не подразумевает равные права и обязанности. Взаимное уважение – это не уравниловка, а гармоничное сосуществование друг с другом, когда каждый занимает свое место и выполняет свои функции, получая от этого удовольствие и не претендуя на позиции другого. Но почему-то про это в романе нет ни слова, а пресловутый феминизм, который является очень сложной и тонкой темой, представляется как что-то однозначно правильное и хорошее.

Вторая сквозная идея романа – опасность перенаселения и бездумное использование природных ресурсов, из-за которого ухудшается экология и страдает вся биосфера. Вербер как ярый интернационалист призывает срочно сократить рождаемость. Только подозреваю, что в Европе и так не особо все радужно с рождаемостью, а регионы с перенаселением вряд ли станут читать эту книгу. В общем, мне эта идея чужда.

Таким образом, Вербер как всегда в своем графоманском порыве хватается за темы, которые не может осилить. Недостаточно почитать новости, чтоб заявить, что ты разбираешься в политике. Недостаточно заявить: «Хватит размножаться!», чтоб улучшить экологическую ситуацию. Это неоднозначные, многогранные темы, которые не решаются с кондачка. Любому взрослому образованному человеку, будет смешно читать эти потуги на философию, а для детей и подростков идеи феминизации и сокращения рождаемости могут стать разрушительными. Вопросы самореализации и продолжения вида – личное дело каждого человека, и никто не имеет права давить на него.

Читать или не читать? Если Вам понравилась первая часть, то и вторая понравится. В книге есть хорошие, интересные идеи, много замечательных диалогов. Кроме того, все книги Вербера расширяют эрудицию. Но это очень специфическое творчество, на любителя, поэтому я понимаю людей, которым эти книги не нравятся. Я уже писала в рецензии на первую часть, что лучше начинать знакомство с автором с его ранних произведений, а трилогию «Третье человечество» оставить для поклонников.

написала рецензию22 сентября 2018 16:30
Третье человечествоБернар Вербер

То ли я пресытилась Вербером, то ли писать с годами он стал гораздо хуже, но «Третье человечество» мне совсем не понравилось. Заезженные идеи и огромное количество «роялей в кустах». Если в более ранних романах Вербер умел сохранить интригу, то тут же считаешь, сколько страниц осталось до конца романа, потому что терпеть эту тягомотину уже невозможно. На протяжении всего романа не покидало чувство, что где-то я уже это все слышала. Впрочем, понятно где: в предыдущих романах автора. Самоповторы самоповторов о самоповторах. Опять изрядно поднадоевшие статьи из энциклопедии, опять муравьи и (о боже, нет!)… отсылки на самый скучный и затянутый, на мой взгляд, роман Вербера «Звездная бабочка». Да даже и не отсылки вовсе – одна из второстепенных сюжетных линий полностью пересказывает сюжет «Бабочки».

Начинался же роман достаточно бодро. Группа исследователей находит в Антарктиде останки гигантских людей, но, к несчастью, погибает и лишается возможности обнародовать это феноменальное открытие. Сын одного из погибших ученых в связи со смертью отца решает изменить свою жизнь и начинает работать над уменьшением человечества, что, как он считает, наилучший путь эволюции вида Homo Sapiens. Опустим тот факт, что, скорее всего, вид с меньшим по размеру мозгом при равном соотношении его массы к массе тела, скорее всего, будет и глупее, так что какой-то сомнительный путь эволюции. Но не будем разрушать розовые иллюзии автора и, как следствие, его персонажей. Итак, главный герой с командой ученых создает так называемое третье человечество – микролюдей (первое человечество – люди-гиганты, второе – мы, современные люди).

Далее сюжет вертится вокруг полученных микролюдей, и по ходу дела появляются побочные сюжетные линии. То всемирная эпидемия, унесшая миллиарды (!) жизней, которая заканчивается сама собой, просто так, и не приводит ни к каким изменениям ни в персонажах, ни в общей канве книги, то военные диверсии по освобождению мира от ужасов тоталитаризма. И политика. Очень много политики. Вы словно садитесь почитать новости, а не художественный роман, при этом вас не покидает ни на секунду чувство, что журналист нагло врет и держит вас за идиота. То ли автор в политике совсем не разбирается и сам судит о ней только по новостной ленте, то ли целенаправленно пишет в таком стиле.

А еще это все разбавлено монологами планеты Земли и ее воспоминаниями о минувших веках, но на этом я подробно останавливаться не буду. Благо, что монологи эти – одна из лучших составляющих книги.

Подытожив выше сказанное, могу отметить, что «Третье человечество» точно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с Бернаром Вербером. Лучше почитать тех же «Танатонавтов» или «Муравьев», в которых автор еще не исчерпал свой творческий потенциал и еще может поразить читателя. «Третье человечество» же получилось пресным, скомканным и вторичным. И в качестве первой книги трилогии она просто провальная, потому что продолжать чтение и приобрести вторую книгу захочет лишь большой почитатель творчества автора. Коим являюсь я. Поэтому продолжение читать буду хотя бы из любопытства. Но вам не советую.

написала рецензию15 сентября 2018 21:00
Империя ангеловБернар Вербер

«Чтобы понять систему, необходимо… выйти из нее».

О книге я узнала весьма странным способом. Смотря шоу «Импровизация», где в гостях была Анна Хилькевич. Она сказала, что ее любимая книга, это «Империя ангелов». И, знающие поймут и вспомнят эту пресловутую фразочку: «Ангел, я пошутил. А у меня целая империя» И мне так запала в голову эта сцена, что я решила все-таки узнать, что это за книга. Как итог, прочитать мне ее удалось только через полтора года…

Знаете, что самое необычное в этой книге? И, пожалуй, одно из многих, но, по-моему, самое главное, ради чего вообще стоит читать эту книгу – в самом начале на самой первой странице нас описывают смерть главного персонажа. И, открывая книгу, первое, что мы читаем: «Итак, я умираю» Честно говоря, я немного опешила от такого начала. Но оно не отталкивает. Оно наоборот, еще больше привлекает и манит.

Что мне еще нравится в этой книге, так это цитаты в конце главы и цитаты из энциклопедии. Сначала это интервью, потом это из Энциклопедии относительного и абсолютного знания. Лично мне захотелось все эти цитаты выписать в отдельный блокнот и иногда перечитывать.
Читая книгу, мы узнаем не только о жизни главного героя, но параллельно следим и еще за 3 людьми. Абсолютно разными, ничем не похожими и соединяет их только одно – у них общий ангел-хранитель.

Концовка. Я любитель логически законченных концовок. Не люблю открытые финалы или финалы, где каждый сам додумывает, чем все это закончилось. Но, тем не менее, хоть эта концовка одна из таких, она мне пришлась по вкусу. Яркая, неожиданная, правильная, заслуженная. Герой, хоть через столько ошибок, но все равно, пришел к тому, с чего все начинал.

Не нашла точной информации, на скольких языках была издана книга. Но нашла, что книга была выпущена во Франции (на языке-оригинале), в России и в США. Следовательно, 3 языка набирается
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

написала рецензию29 августа 2018 15:08
Зеркало КассандрыБернар Вербер

Что это за... такое было сейчас?

С Вербером отношения у меня как-то всё больше не складываются. Но знаете, последний шанс, то сё, а вдруг вот сейчас понравится. Тем более, когда вокруг столько поклонников его книг. Поэтому решила, что «Зеркалу Кассандры» быть.

Напрасно решила. Если раньше моей заинтересованности хватало хотя бы до середины книги, то тут она закончилась на цифре два.

Аннотация говорит, что «Зеркало Кассандры» рассказывает историю семнадцатилетней девушки, которая не помнит своего прошлого, у которой не складывается с настоящим, но зато у нее есть способности видеть будущее. Правда, очень нелицеприятное будущее – в основном теракты. Естественно, ей никто не верит, не зря же имя у нее — Кассандра, как и троянская её тезка, она обречена на проклятие. Но Кассандра Каценберг верит в то, что она по-любому особенная и способна-таки спасти человечество от грядущей гибели. Как она это планирует сделать? Очень просто – придумать светлое будущее на мусорной свалке вместе с антитеррористической бомж-командой. По ходу дела, молодая пророчица будет искать своего брата, такого же особенного, как и она и узнает свое прошлое, от которого ошалел бы даже доктор Хаус: понятно, все родители калечат своих детей, но Катценберг зашли за всякие разумные рамки.

Еще аннотация утверждает, что книга об аутизме. Аннотация ошибается. Если Вербер хотел рассказать или описать аутизм или поднять проблемы людей с этим расстройством, то псевдонаучный эксперимент родителей Кассандры граничащий с фантастикой, явно не про это.

Вся книга в целом похожа на поток сознания обкурившегося человека. А еще она пустая: в ней нет ничего нового, или авторского. Вербер просто набрал много-много чужих цитат, афоризмов, идей и написал вокруг них ничего не значащие общие слова.

Вербер отправляется в список авторов нон-грата.

написала рецензию28 августа 2018 13:11
МуравьиБернар Вербер

Вы когда-нибудь задумывались о том сколько муравьев живет на нашей планете? Как они живут, с кем воюют, как разнообразны их виды? Нет? Я тоже до этой книги не особо задумывалась. Но благодаря роману узнала много нового и интересного. Иногда, правда, автор слишком увлекался. Например, к концу произведения я узнала, как размножаются муравьи, пауки, лягушки и улитки. Я все-таки ожидала научной фантастики, а не учебника по зоологии.

Но это так, мелочи. Читать все же было интересно. Имеется две сюжетные линии: первая про людей, вторая про муравьев. Обе были по-своему увлекательны. В первой таинственные исчезновения людей в погребе ученого Эдмонда Уэллса, который увлекался муравьями. Во второй загадочные преследования самца №327 муравьями с запахом камней скалы. И мысли-вопросы, чем же все это связано?

Не советую знакомиться с автором с этой трилогии. Для такой цели лучше подойдет «Звездная бабочка». Она во много раз круче, земля и небо.

#самсебедекан – 1. Зоология
#Фантастическая_Рэй