Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 10

написала рецензию6 апреля 2018 8:50

Абсурдная сатира.
Все книги можно разделить на несколько видов, если мы говорим вообщем. Есть классика, которая будет понятно почти всем и на протяжении долгого времени, а есть так называемая "современная литература". Последняя чаще всего отражает политику, сатиру и общий взгляд на мир конкретно этого периода жизни без привязки к вечным ценностям.
Данная книга является типичным представителем современной литературы времен СССР. Само произведение - это доведенная до абсурда сатира того времени. И именно взрослое поколение (за 50) лучше всего и воспринимает все нюансы и тонкости юмора.
Скажу честно, я это произведение не поняла и не приняла. Для меня СССР с их проблемной колбасой, железным занавесом и очередями очень далеко. Это не моя современность и уровень, который интуитивно понимает все взрослое поколение, для меня постигался очень сложно. Приходилось среди очевидно абсурдных диалогов искать крупицы истины, которые помогут постичь всю глубину авторского замысла.
Эта книга принадлежит немного другому поколению, и им она безусловно понравится.
#сладкая_гадость
#БК_2018(5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Ксения (@ryzhaya)7 апреля 2018 9:26

@varenichenko, так я же и говорю, что каждому свое. Возможно, я рассматриваю произведение с другой стороны. Я вообще считаю, что в современном книгоиздании присутствует пренасыщенность и теперь всем подавай уровень ГП и ИП. Как в итоге - мы пропускаем, что-то интересное, либо ищем что-то в пустых словах. Читая Стругацких, у меня сложилось впечатление, что они написали "Понедельник.." чисто поржать (как говорится). Но как бы там ни было, мне нравится их симбиоз народности и современности в этой книге.

Валюшка (@dpakoshka)7 апреля 2018 10:12

Все правильно, тоже мимо меня прошла из-за нелюбви и непонимания периода СССР.

@neveroff7 апреля 2018 13:01

@ryzhaya, чисто поржать - это 100% И это очень здорово. но - нужно было или сказки использовать мощнее, или вообще не трогать. Получилось не там, не там.
Из-за этого вторая часть ("Сказка о тройке-1") читается намного интереснее - там все в одной атмосфере бюрократического НИИ.

написал рецензию16 марта 2018 1:29
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Я выключаю телевизор, я пишу тебе письмо
Про то, что больше не могу смотреть на дерьмо,
Про то, что больше нет сил,
Про то, что я почти запил, но не забыл тебя.

(с) Виктор Цой

Я считаю, нужно ввести более строгое наказание за нарушения условий выхода под залог… И я за мир во всём мире.

(с) Мисс Конгениальность

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

(с) Братья Стругацкие

________

Хелло, мир!

Меня зовут Рэдрик Шухарт. Я должен сделать комингаут... Это трудно - вот так взять и признаться... но я сталкер. Да! Не надо так на меня смотреть! Я всегда таким был. Это от рождения. Или с момента появления Зоны Посещения в моем родном Хармонте. Это не важно. Я пытался, честно! Я пытался быть как все нормальные люди, бросал, старался сосредоточиться на работе, даже женился... Но ЭТО выше меня, я не могу без Зоны. Это как доза, как наркотик.

Я не один такой. Есть (или были) еще опытные сталкеры Стервятник Барбридж, Суслик (Красавчик) Диксон, Норман Очкарик, Пудель, Слизняк... Раньше я делал это вместе с ними. Хотя чаще - с молодыми... новичками... еще не испорченными Зоной. Впрочем, многих она портит раз и навсегда...

И что мне дала Зона, собственно? Кучу бабла, это естественно. Дочку-мутанта - это тоже естественно для таких как я. Проблемы с законом - разумеется. Тюремный срок - строгий режим, но без конфискации. Главное, конечно, это цель и образ жизни. Дело всей жизни. На кой черт оно мне было нужно - совсем другой вопрос.

А что теперь? Вот что? Когда твой ребенок уже не только внешне похож на обезьянку, но и интеллектуально деградирует не по дням, а по часам - что делать? Дать ей палку и надеяться на лучшее? Нет. Раз проблемы я нашел в Зоне, то и решать я буду их там же. И возможно ценой жизни. Предположительно не своей. Но на такую жертву я готов пойти.

Гудбай, мир.
________

Собственно, рецензия.

Осмелюсь предположить, что это - главная книга Стругацких. Все остальное, что у них читал - ни в какое сравнение не идет. Этот роман - не банальный, не скучный, с глубокой идеей, отлично реализованный.

Как видно из письма сталкера, когда-то на Землю садился космический корабль, побыл недолго и улетел по своим делам. А на месте посадки (в Зоне Посещения) остались всякие непотребности внеземного происхождения - аномальные артефакты. Ученые изучают эти штуки, делают предположения и выводы, ставят и снимают вопросы и вообще все на очень научной основе держится. Но также существуют и тайные проникатели в Зону. Их и называют сталкерами. Это как диггеры или руферы, только опаснее. Опаснее для них, и опаснее для других, т.к. сталкеры притаскивают на продажу всяческие штуковины из Зоны. Радиации там вроде нет, но действие на людей предметы оказывают непредсказуемое...

Помимо чисто моральных вопросов Стругацкие поднимают и такой: а зачем инопланетяне могут к нам прилетать? Изучить нас - это раз. Покорить - два. И еще в таком ракурсе можно много перечислить. но что если у них на летающей тарелке просто спустила шина и они приземлились элементарно поставить запаску? Или остановились пообедать инопланетным шашлычком - и все? Что если Земля - не объект и не цель (как бы человечку не хотелось потешить свое самолюбие), а обыкновенная обочина, у которой остановились для пикника?..

Мне понравилось почти все: и задумка, и вот та выше приведенная мысль, и то, как персонажи используют специфические слова - просто вставляя в контекст, а читатель постепенно доходит что есть что. И то, что сюжет не линейный, а скачками. И возможность видеть проблему глазами как сталкеров, так и ученых, полиции, простых граждан.
Единственное - хотелось чуть больше подробностей и четкости. Впрочем, то что есть в книге как раз и создает атмосферу загадочности.

А еще для меня эта фантастика - совсем не фантастика: через 14 лет после издания книги рвануло станцию в Чернобыле и туда стали проникать (и до сих пор проникают) такие же сталкеры. Кстати, мне теперь еще больше захотелось на экскурсию в покинутый город Припять, хотя не понимаю что я там собираюсь смотреть...

Вывод: Стругацкие - это "Пикник на обочине", остальные книги - рюшечки и ленточки. Имхо.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках) - по факту знаю о переводах на украинский, английский, немецкий, венгерский, польский, французский, итальянский, литовский, болгарский, чешский, эстонский, китайский и японский. Это как минимум. Так что гораздо больше трех. И почти везде книга стала популярной.

@neveroff16 марта 2018 15:00

@beshenaia, @liu, спасибо за комплименты))

Люда, "Град" я не читал. Но из того, что прочел (Понедельник начинается в субботу, Сказка о Тройке -1, Сказка о Тройке – 2, Улитка на склоне, Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", Жук в муравейнике, Обитаемый остров, Трудно быть богом) история о сталкере для меня явно выделяется в лучшую сторону...

Людмила (@liu)16 марта 2018 16:05

@neveroff, хороший багаж Стругацких)

@neveroff16 марта 2018 18:15

@liu, полагаю, уже окончательный))

написал рецензию11 марта 2018 22:25

Есть книги, которые не теряют своей актуальности и понимания при любых обстоятельствах. Эта - не из таких. Прошло не так уж много времени с момента написания, а большой процент шуток (вернее тем, на которые шутят авторы) понятен далеко не всем. И вообще, часто ловил себя на мысли, что такая благодатная почва была Стругацкими обработана как-то любительски, не профессионально.

Советский программист попадает в городок, где чудеса и магия возведены до области науки. Даже НИИ соответствующий имеется. И тут рядом с лаборантами, академиками и доцентами бродят сказочные существа и герои фольклорных книжек. Ну здорово же задумано! Однако реализация захромала в область четко спланированной социальной сатиры. И этот крен (градусов 85, не меньше) на мой взгляд оказался излишним.

В книге четыре истории от главного героя. В первой сказочного и волшебного много. Оно же получается весьма веселым и забавным. Хотя бы исчезающий пятак или склерозный Кот с Лукоморья чего стоят. Хотя повествование все равно немного занудное. А затем наш рассказчик погружается в бюрократию, сталкивается с совершенно обыденными для большинства советских граждан производственными проблемами, которые заключаются в главной задаче Коммунистической партии - поставить в руководители самых странных (в лучшем случае) или самых туповатых (наиболее распространенный вариант) сотрудников. Короче: кто может - тот работает, кто не может работать - руководит. Это советская аксиома.

Сам по себе юмор в книге очень хороший, но очень сбивает сказочность в начале повести: ее было много, потом намного меньше, а с середины свелось все к минимуму, оставив на страницах чисто научный подход. Который временами любопытный, а временами - маразматический (например, путешествие в описанное будущее). Отсюда и вопрос - к чему эту Бабу-ягу Горыныч, Щуку, Кота и т.д. вообще было упоминать, если весь этот эпос резко исчез со страниц?
Дополнительно меня опечалил (и даже обидел) образ великого Мерлина в исполнении Стругацких. Стало как-то противненько - и ни к чему он, собственно, в этой книге, плюс еще и в таком виде. Лишь бы испохабить все "ненашенское"? Не думаю. Просто получилось не смешно и совсем не тонко...

Удивительно, но продолжение книги гораздо логичнее и интереснее, т.к. там все просчитано целенаправленно: зачем написано, кому адресовано, кто получит по шапке за антисоветчинскую критику и т.д. Но об этом в отдельной рецензии.

Вывод: книга только для любителей фантастики и ярых фанатов Стругацких, СССР и научно-исследовательского подхода в жизни. Тем, кто смотрел и любит комедию "Чародеи" читать противопоказано.

#самсебедекан (Временной факультет)

@neveroff11 марта 2018 23:16

@dpakoshka, первое. Я бы там не понял и половины, если бы мой дядя не был академиком и не рассказывал как в 60-70 гнобили за нестандартные идеи.

@chupacabra12 марта 2018 8:03

а я после прочтения продолжение не рискнула читать....

Анна . (@jasa_anya)12 марта 2018 9:23

@chupacabra, соглашусь с тобой!) После прочтения первой части отпало желании читать продолжение...

написал рецензию12 марта 2018 0:21
Сказка о Тройке -1Братья Стругацкие

В первой части условной трилогии программист Александр Привалов приезжает из Ленинграда в Соловец и начинает трудиться в НИИЧАВО. И в конце повести отправляется в Китежград по служебной надобности. Вот про эту поездку и идет речь в данной части. Привалов приезжает за "Черным ящиком", кто-то другой за говорящим клопом Говоруном, кому-то нужен экстремистски настроенный спрут Спиридон. И там, в Китежграде, все эти странные существа есть, плюс инопланетянин Константин, снежный человек Федя и так далее. И эти персонажи любопытны, интересны, вызывают желание разобраться в них. Особенно клоп и спрут.

Но чтобы заполучить "экспонат", нужно пройти комиссию "тройки", в которую входят четыре бездарных, ленивых и совершенно тупых человека. Опять-таки мысль Стругацких о том, кто добивается права решать и руководить - чем кандидат глупее и более зажравшийся, тем больше у него шансов... Что характерно - все решения (в основном - отложить на потом) принимаются с лозунгами про "народ". Черт, меня аж передергивало, хотя я не жил в то время, а осознанно застал только последнее десятилетее Великого и Могучего, но этот тупизм "троек" как раз докатился до школ, пионерских отрядов, октябрятских звеньев и прочей бредятины...

В этой повести сатира у Стругацких не прикрытая, абсолютно явная и целенаправленная. И довольно хлесткая, особенно если правильно подменить необычных персонажей на правильные некнижные реальности. А состав "троек" и подменять ненужно - эти людишки получились и колоритные, и настоящие. Хотя лучше бы их никогда не существовало, но кому он нужен, этот сослагательный мотив...

Существует и как бы третья часть Сказка о Тройке – 2 "трилогии", но это по сути то же самое, что и эта повесть. Только сильно-пресильно урезанная и прилизанная. До полного обезвоживания. Место действия переносится на высокий этаж в том же здании, что и НИИ, убираются мощные бюрократические вопросы, зато много места сохраняется за самым глупым изобретением "Сказки о тройке - 1": машиной, отвечающей на вопросы в письменном виде. Лично мне на месте Братьев было бы жутко стыдно за ту "третью" часть. Лучше совсем не печататься, чем в таком виде.

написала рецензию2 марта 2018 15:04
Улитка на склонеБратья Стругацкие

"Проще поверить, чем понять. Проще разочароваться, чем понять. Проще плюнуть, чем понять".

Но как я не силилась понять эту повесть, ничего не вышло. Поэтому сделала как проще. Возможно, когда-нибудь, на меня снизойдет озарение, но пока так.

Это первая книга, прочитанная мной у Стругацких. И несмотря на возникшие сложности с "Улиткой..", обязательно продолжу знакомство с их творчеством. Нельзя судить автора по одному произведению, даже если оно считается самым значимым в его/их творчестве.

Совершенно не хочется рассказывать содержание книги. Тут никакие описания не помогут, знакомиться нужно самому. Я практически уверена, каждый найдёт в этой повести свой смысл, по-своему расшифрует все знаки и символы и решит для себя, какой "Улитка.." станет для него.

Для меня - стала сложной, непонятной, грустной. Повестью о несовершенстве, пусть и прошло более пятидесяти лет после написания, современного мира. Та же бюрократическая машина, те же недовольные люди, стремящиеся в "другие миры"..

#флешмоб_У

написала рецензию25 февраля 2018 9:53

Трескучий мороз за окном. В камине горит огонь, согревая гостей и создавая уют, который так нравится завсегдатаям этого места. Каждый занят своим делом: все тот же шум кастрюль на кухне, Кайса снова задумала что-то вкусненькое; фокусник-любитель пытается все также ловко обойти всех в карты, каждый из постояльцев нераз отстегивал ему кругленькую сумму, а что на счёт Брюн - его внука или внучки, так сразу и не разберешь? А, точно, запамятовал, снова где-то катается на своем "железном коне". Чита Мозесов ещё спит: нахлыставшись из своей бездонной тары, Мозес будет как обычно не в духе, чего не скажешь о его обаятельной супруге. Всё вроде бы спокойно и обстановка так распологает ко сну... но что-то тут пошло не так... Вдруг топот ног, и лай собак.
На крыше что-то чтоль случилось, затем убийство и завал. Всего так много приключилось, с чего начать не знаю сам...

На самом деле в книге действительно все кувырком. Не сразу, понятное дело. В начале, например, всё довольно примитивно, но в то же время довольно увлекательно. Сюжет берет читателя в оборот сразу же и не отпускает, пока наружу не покажутся все загадки истории.
Атмосферности и уюта книге придаёт сам отель. О нем интересно читать, в нем было бы приятно побывать и конечно же познакомится со всеми постояльцами. Благодаря им, история получилась сочной, насыщенной и запоминающейся. Иными словами, они как ингредиенты для коктейля: каждый внёс свой вклад и получился, тот ещё "Секс на пляже" :D

А ещё знаете, мне не хватало здесь старушки Марпл. Книга настолько по стилю ей соответствует, не считая концовки конечно, но мне было очень интересно узнать, как бы она взглянула на это дело, под каким углом, какие цепочки выстраивала и чем бы все кончилось.

Ещё мой промах в том, что у меня совсем вылетело из головы то, в каком жанре пишут Стругацкие. Я ожидала совсем иной концовки, мне так нравилось, как протекало повествование, что я думала "Ух завертят сейчас концовку, ох ё мае" прям не иначе, как Кристи. И они завертели, однако уж совсем иначе, но это даже приятно удивило.
Вывод: знакомство прошло на Ура, будем продолжать дружить и @chupacabra не проходи мимо, должно понравится)))
#Ф1_3курс

@chupacabra26 февраля 2018 12:11

намек понят, принят и чуть не пропустила его кстати))) Если тебе понравилось, то прочту)

Анчи (@kleo)26 февраля 2018 15:31

Да, да. Тем более раз Стругацких мало читала, эта книжка достойна внимания))

написала рецензию17 февраля 2018 16:05

Вижу в списке книг Стругацких - уже даже не смотрю на другие произведения. Выбор очевиден.

Я не устану восхищаться манерой повествования авторов, настолько она уникальная и узнаваемая. Как Ремарка можно узнать по нищим героям, которые при каждом случае пьют кальвадос или грог, так можно узнать Стругацких по манере их сатирического письма.

Произведение началось резко, без всяких предисловий. Читатель обнаружил себя стоящим у отеля, слушая приветствие хозяина. Погружение в историю было мгновенное. И сюжет не отпускал до конца. Мне было интересно наблюдать за инспектором, который пытался изо всех сил раскрыть эту загадочную историю. Его образ был мастерски и остроумно раскрыт. Его сложности с раскрытием преступления объяснялись его профессиональной некомпетентностью, ведь он никогда не раскрывал убийства до этого случая. Он работал с финансовыми преступлениями. Поэтому меня очень веселили цитаты вроде этой: "Вечно люди воображают, будто у них под крылышком произрастают ангелочки. А эти ангелочки тем временем векселя подделывают".

Книга забавная. Остроумная. И очень интересная. Читать одно удовольствие.

#Ф1_3курс
#БК_2018 3. Книга, которая издана на 3 и более языках.

Анчи (@kleo)19 февраля 2018 17:53

Сама сейчас читаю книгу, интересно, прям отрываться не хочется)
Надеюсь, в конечном итоге, Стругацкими останусь довольна т.к. это первое знакомство))
Экзамен 1.

написала рецензию14 февраля 2018 23:23
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Для меня Стругацкие все так же остаются неизведанным полем, потому как прочла я у них ровно одну книгу, и эта стала второй.

Не могу сказать, что я ею осталась довольна. Но все равно в ней что-то есть. Мне она показалась своеобразным наброском. Здесь нет как таковой сюжетной линии, нет особой истории. Есть Зона, есть люди. Читаешь, и сам незаметно дорисовываешь сюжет. Хотя признаюсь, описания во многом мне понравилась. Было ощущение, что ты сам только что оделся и отправился в Зону, и это тебе кричат "Стой!". И не смотря на то, что там не появилась кучка инопланетных существ, это было интересно....Ты путешествуешь вместе с авторами, незаметно изучаешь Зону, а дальше идут не минуты....проходят годы....И эти скачки времени тоже очень символичны, они показывают, что в скором времени ничего не меняется, меняются люди и их отношение к жизни, хотя нет, кому я вру? Люди не меняются, они просто корректируют свои приоритеты.

Эта история всего лишь фон, фон для каждого из нас. Это основа для подумать и придумать много интересного. Она является красивенной зарисовкой опустошения и погибели, и при этом атмосфера всегда в темных тонах. Интересно, люди научатся думать над тем, что когда-то нас ждет далеко не светлое и яркое будущее? Или может это и есть плата за знания? И стоят ли они того....

Очень задела история Мартышки, это наверное единственный персонаж, который меня тронул. И я в который момент задумалась над тем, что зачастую дети, не сделав ничего плохого страдают больше остальных....И это так несправедливо....

Дальше добралась до фильма, но по правда посмотрела только часть - не было времени, да и атмосфера какая-то сильно гнетущая. Книга и то для меня ярче и приятнее.
Надеюсь в следующих произведениях Стругацких я тоже останусь плененной атмосферой....

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:06

Отличная рецензия, проникновенная такая) Всегда поглядывала на эту книгу, но все никак не решусь.
Тем более, что Стругацкие для меня совсем неизведанное поле, как ты выразилась :D
Какую книгу у них ещё читала?
Экзамен №2

@chupacabra17 февраля 2018 21:49

@kleo, я читала "Понедельник начинается в субботу", и по правде говоря, не особо впечатлилась....У меня чувство, что я просто еще не нашла у них ту самую книгу, чтобы понять этих авторов) Но я надеюсь, и верю, что дальше будет только лучше)
совсем, это в смысле вы еще не были представлены друг другу, или парочка произведений в арсенале все таки есть?

написала рецензию10 февраля 2018 13:27

Просто удивительно. Удивительно, что я только сейчас открыла для себя "литературный мир Стругацких". Удивительно это потому, что обычно я узнаю о подобных авторах раньше и начинаю зачитываться ими до тех пор, пока не успокоюсь. Ну или есть второй путь: они остаются для меня на верхней полке под названием "классика-классика" и у меня нет особого желания брать книги оттуда. Хотя я высокая.

Я увидела эту книгу в подборках "10 книг, с которыми вы забудете поесть" и "Любимые книги ридлян". Согласитесь, неплохие рекоммендации. И они абсолютно заслужены.

Я понятия не имею, как Стругацкие это делают, но у них есть какая-то феноменальная способность изображения нереальной действительности. Я сейчас две минуты пыталась придумать более понятное определение, но мне даже объяснять что-либо расхотелось. Без сомнения, читатели поймут о чем я говорю, когда откроют книгу.

Я даже начинаю привыкать к слогу авторов. Вот до какой степени мне интересно. Но, надо признать, в этой книге он гораздо комфортнее, чем в "Пикнике на обочине". Мне очень понравилась манера повествования, я назвала бы ее "серьезный сарказм". Очень много интересных мыслей, много выражений бессмысленных на первый взгляд, но задумавшись над ними кажется, что понимаешь смысл мироздания.

Решила почитать немного перед сном. Легла в 5 утра.

#БК_2018 5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.

написала рецензию12 июня 2016 21:48
Хромая судьбаБратья Стругацкие

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@gingeroot28 января 2018 20:16

Прыганье с позиции на позицию от авторов не часто радует, но такое философствование задевает ту часть души, которая верит в смыслы под смыслами.)
Кстати, как человек не читавший, спойлер не поняла.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100