Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 16

написала рецензию8 января 2017 23:11
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

"-Люди, ушедшие в иллюзорный мир, погибают для мира реального. Они все равно что умирают. И когда в иллюзорные миры уйдут все - а ты знаешь, этим может кончиться,- история человечества прекратится..."

Человек всегда стремился к тому, чтобы быть счастливым - быть уверенным в завтрашнем дне, не переживать о добыче пищи, одежды и крова. Человек всегда стремится к чему-то и считает, что если добъется всех благ с избытком, то придет долгожданная свобода и счастье.

В одном курортном городке наступил тот самый долгожданный "рай на земле", людям больше не нужно беспокоится о быте и повседневных проблемах, настало время пожить в свое удовольствие. Но что же означает эта самая жизнь в свое удовольствие? Освободившись от забот, люди начинают страдать от скуки и все освободившееся время и мысли посвящают думам о том, как бы развлечь себя, вытащить из этой сытой тоски. И вот, в этом маленьком городке зарождается "Страна дураков". Больше не нужно мучиться от тяжелых дум и размышлений, больше не требуется напрягать извилины - можно выбрать отупение и забить свою голову мыслями о своей внешности и заботой о красивых нарядах, а по ночам впадать в массовый транс, для тех, кто любит экстрим есть прочие развлечения, не гарантирующие ни вашей безопасности, ни даже вашего выживания, ну а для совсем отчаявшихся остается слег... О нем не говорят в обществе, о нем неприлично спрашивать, лишь надписи "слег" появляющиеся на стенах и заборах и умирающие в своих ваннах люди будят любопытство и втягивают все больше людей...

Чтобы объяснить что такое слег достаточно вспомнить довольно известный опыт, проводимый на мышах и обезъянах (а быть может и на людях?) - животному напрямую в мозг вживлялись электроды, непосредственно в центр наслаждения, и мышке достаточно было самой нажать кнопку, чтобы получить вожделенный импульс. Наверняка многие знают чем заканчивались все эти проводимые опыты - животное умирало от истощения, не в силах остановить бесконечное наслаждение и забыв обо всех основных инстинктах выживания, таких как голод и жажда.

Возможно когда-нибудь будущие поколения на своем опыте прочувствуют ситуацию этого вымышленного городка, ведь уже сейчас мы медленно движемся к этой "Стране дураков". Виртуальная реальность, хирургическая красота, модные ток-шоу все больше вступают в нашу реальность, позволяя все глубже погрузиться в искусственный мир, затуманить сознание и убежать от проблем. Возможно когда-нибудь человечество станет той самой мышкой, бесконечно нажимающей кнопку, и окончательно вымрет...

Еще раз хочу сказать большое спасибо за эту книгу Вале (@dpakoshka)!
#подарок_Санты
#флешмоб_Антиутопия

Юлия (@vishenka)9 января 2017 10:16

@dpakoshka, у Стругацких довольно разноплановые книги, поэтому по одной не суди)))

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 10:45

@vishenka, значит надо будет попробовать еще, знаю теперь кому обращаться за советом)

Юлия (@vishenka)9 января 2017 12:35

@dpakoshka, да без проблем!)))

написала рецензию9 января 2017 9:07
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Случалось ли вам когда-нибудь попадать в ситуацию, когда вы не понимаете абсолютно ничего, что происходит вокруг, а все люди кажутся вам просто сумасшедшими?
Честно признаюсь, когда я только начала читать книгу, именно так оно и было.
Я не понимала абсолютно ничего, что происходит вокруг. Тебя будто с разбегу кидают в болото и говорят "выпутаешься сама".
И ты начинаешь выпутываться... медленно, с трудом, с сомнениями и неясными догадками.

Именно в такую атмосферу ты попадаешь, когда начинаешь читать "Хищные вещи века" и именно в такую ситуацию и попадает главный герой этого произведения - Иван Жилин.
Иван только недавно вернулся на Землю из космических путешествий, да еще и приезжает в абсолютно не знакомый и не понятный ему город, в которому ему только предстоит разобраться.
А уж разбираться придётся со многим! Этот город удивителен - в нём наконец-то достигнуты давние мечты человечества - решен вопрос материального благополучия и изобилия: еда, напитки и угощения подаются практически даром, разработано множество различных способов удовлетворения всех потребностей человека и с каждым днём придумывается всё больше и больше методов получения человеком удовольствия.

И как всем ни хотелось бы и ни казалось бы, что вот он - идеальный мир! Но если бы всё было так просто в этой жизни...и в этом городе.

Как бы ни был с первого взгляда идеален и привлекателен этот город, в нём оказывается очень много странностей.
Кто такие рыбари и интели, и почему быть одними - позор, а другими - геройство?
Почему кто-то ворует картины из музеев, люди умирают в собственных ваннах, а маленький мальчик Лен плачет по ночам и считает весь город "проклятым"? Что такое Дрожка и Слэг, и почему одно хорошо, а другое скрывается и утаивается?
И как же со всем этим связан наш главный герой?
Очень на многие вопросы предстоит найти ответы, очень многие выводы следует сделать для себя и очень много размышлений получится вынести из этой книги.

В этой книге АБС поднимают очень интересную и опасную тему многих антиутопий - тему пересыщения человеком материальными благами и поиском методов удовлетворения своих желаний новыми средствами - воздействующими не на тело, а непосредственно на разум человека.
В книге ни раз приводится пример, всем наверное известной истории с опытами ученных над крысами, которым позволили стимулировать свой мозг напрямую, просто нажимая на кнопку, и крысы отказывались от всех своих потребностей и могли до смерти истощенные жать эту кнопку и получать свое смертельное удовольствие.
А отличаются ли люди?
Уже сейчас в нашем с вами мире есть много способов ухода от реальности и получения такого удовольствия - наркотики, стимуляторы, да даже в какой-то мере сама всемирная паутина.
И как узнать, что на самом деле меняет человека и перестает делать его человеком, а что просто позволяет утолить свои потребности без вреда для человека или общества?
Как разобраться во всем этом и не потерять человечество? Как помочь людям достичь счастья и при этом остаться людьми - мыслящими, разумными и... живыми?

Я не знаю, как у Стругацких получалось так писать, но практически все их истории остаются очень актуальными и в наши дни.
Сам Борис в "Комментариях к пройденному" писал, что "всё, что написано в «Хищных вещах», сохраняет свою актуальность и сегодня. Мы стоим на пороге Мира Изобилия и должны быть готовы принять решение, как к этому миру относиться. Все мы вместе и каждый из нас в отдельности. Спасения от этого мира по-прежнему не видно, и – хуже того – непонятно даже, надо ли спасаться".

А что бы выбрали вы, если бы у вас была возможность такого выбор? Выбрали бы вы уход от реальности в свой идеальный, но нереальный мир?
Остановились бы вы "жать на кнопку"?
Стали бы вы спасаться?

Задумайтесь об этом. Прочтите книгу и просто задумайтесь об этом.
Ведь "мир «хищных вещей» – это, похоже, как раз то, что ждет нас «за поворотом, в глубине». И надо быть к этому готовым".

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию30 декабря 2016 23:18

Мне очень нравятся Стругацкие, да и вообще советская фантастика в целом - Азимов, Лукьяненко и другие. У Стругацких читала не так много - Трудно быть богом (несравненная классика), Улитка на склоне, Пикник на обочине, вот и теперь добавила в копилку "За миллиард лет до конца света".
Не знаю как относиться к этой книге, ведь она стала для меня философским открытием. Наверное, я больше разделяю точку зрения Азимова в его "Конце вечности", когда судьба предрешена, но у нее множество путей развития, как будто уже предрешенных и просчитанных. Здесь же, я взглянула на все это другими глазами. Вроде как есть и высшие силы, но и выбор остается за человеком, который сможет все-таки изменить свою судьбу (но может быть и судьбы других). А может быть случайности все таки не случайны, и есть какой-то грандиозный план?
Мне очень нравятся книги, как бы не до конца завершенные - главное, что в нужный момент - и ты не знаешь чем конкретно хотел завершить книгу автор и начинаешь фантазировать на заданную тему. Наверное в этом и заключается суть фантастики - додумать самому историю так, как хочет этого твоя фантазия.
#Пр1_2курс (Бинарная система счисления)

Гера (@skantor)30 декабря 2016 23:27

Второй экзамен сдан.

написала рецензию30 декабря 2016 22:42

Эту замечательную книгу Стругацких я перечитывала наверное уже раз 10 точно и готова перечитывать ещё много и много раз!
Я даже наверное могу сказать, что это самая моя любимая книга у АБС)

Эта книга объединяет в себе 2 казалось бы такие разные вещи - науку и волшебство. История рассказывает нам об удивительном мире учёных, живущих и работающих в волшебном мире.
Главный герой Александр Привалов совершенно случайно попадает в этот "особый мир" и становится непосредственным участником всех главных событий.

Одно из самых приятных в книге - это её герои! Каждый из них по-своему удивителен и уникален, каждый из них обладает своим неповторимым характером, каждый обладает особыми чертами и привычками. А ведь именно это придает книге тот особый реализм, благодаря которому книга и кажется такой настоящей, и поэтому интересной.
По мере прочтения книги ты по-своему привязываешься к каждому герою (даже не очень приятному)) и с интересом вливаешься в приключения, происходящие с ними.

Но какими бы разными не были герои книги, всех их объединяет одна большая общая черта - все они абсолютно влюблены и до того увлечены своей работой, что готовы работать без перерыва, даже в новогоднюю ночь! И ведь именно отсюда и пошло название книги: для тех, кто любит свою работу нет выходных - после пятницы, понедельник начинается для них уже в субботу.

В книге очень многое основано на реальных событиях) - в ней рассказывается о нелегкой жизни советских ученных. А так как мой муж работает ученным (а в России и сейчас наука во многом осталась на уровне советского), то читать мне каждый раз интересно и очень близко по духу.

В книге очень много остроумного юмора и уместной сатиры. А так как по словам самих АБС книгу эту "цензура не слишком трепала", в отличии от большинства других их произведений, то тут можно увидеть именно то, что с самого начала хотели привнести сюда авторы.
Читается книга с огромным наслаждением и интересом. Я действительно искренне советую эту книгу к прочтению всем всем вокруг, так как она очень легкая, смешная, добрая, интересная, и в своей особой манере поучительная))

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написал рецензию30 декабря 2016 8:31
Сказка о Тройке -1Братья Стругацкие

Великолепная книга "повзрослевших" Стругацких. Почему именно "повзрослевших"? Прочтите "Понедельник начинается в субботу" и сравните какие произошли изменения во взглядах авторов. В противовес "Понедельнику" сказка о тройке наглядно показывает с какими трудностями сталкиваются хорошие, добрые люди, а самое главное настоящие профессионалы своего дела.

Если сотрудники института чародейства и волшебства самозабвенно трудятся на общее благо, то "Тройка" заскорузлые, недалекие чиновники видящие мир лишь из "окна" персонального автомобиля. Авторы, в присущей им манере погрузили читателя в вымышленный, немного сказочный мир, но вопросы которые встают перед героями, совсем не сказочные и не вымышленные. Бюрократия - великое изобретение человечества, для упорядочивания ряда жизненных вопросов, превратилась в самодостаточную структуру, живущую ради себя самой. Люди сидящие в президиуме "силой круглой печати" (коя и является единственной силой тройки) способны свести к обыденности любой удивительный факт или предмет. И нет с ними слада.

Герои "выкрутились" заложив "бюрократическую бомбу" под этот комитет, но как сказали сами авторы, финал они придумали из-за безысходности сложившегося положения в чиновничьем аппарате. В жизни же людям столкнувшимся с подобными явлениями приходится трудно.

Если события "Понедельника" во многом уже не всем понятны, в силу изменений произошедших в нашей стране, то "Тройка" с годами стала лишь актуальнее. И здесь не кривя душой можно сказать - авторы выступили провидцами будущего.

В тоже время книга полна великолепного, интеллектуального юмора, которые делает чтение не таким уж печальным как может показаться из данной рецензии. А значит, ее стоит прочесть каждому, кто планирует вступить в схватку с бюрократическим аппаратом нашей (а может и не нашей, все едино) страны.

Аркадий Недбаев (@ars188)30 декабря 2016 20:49

@amir, Ну не для себя же он пичкает эту самую философию в книги. Для читателя, просто настал период, когда есть поклонники которых ни чем не отпугнуть. Возможно вера в себя и читателя окрепла. Не могу судить, я его давно не читал, а вот друг читает до сих пор и только восхищается последними книгами. Так что думает писатель о читателе, думает. Не может не думать, а если говорит, что творит для себя, лукавит.

@amir30 декабря 2016 20:57

@ars188, мне тоже как и вашему другу нравится Пелевин по сей день)
Речь сейчас не об этом, а именно о том, какими он начал делать свои произведения. Если бы Пелевин написал "Цукербринов" первым своим романом, то он бы не смог прославиться просто потому, что через его шизобредни очень тяжело продираться и по чистому доверию писателю ты продолжаешь это делать.

Но мы малость отошли от Стругацких. Могу пояснить и за них. В перестроечные времена выходит их "Град обреченный", который читатели ждали очень долго и были в нем разочарованы. А все почему? Потому что братья настолько усложнили его, что читатель просто не понял скрытого между строк смысла. И только сейчас, спустя годы и глядя свысока на творчество Стругацких и время в котором они жили, мы начинаем прослеживать тайный смысл непонятного ранее текста.

Ваши слова замечательны: "Для читателя (видимо для писателя), просто настал период, когда есть поклонники которых ни чем не отпугнуть. Возможно вера в себя и читателя окрепла". Хорошо сказано. Я примерно то же самое хочу сказать в ходе нашей дискуссии.

Аркадий Недбаев (@ars188)30 декабря 2016 21:49

@amir, Ну значит консенсус.

написала рецензию29 декабря 2016 14:59

Кроме "Улитки" и "Пикника" - это наверное одна из самых узнаваемых книг АБС, даже не смотря на то, что детективные книги - совсем не их жанр (а может как раз именно из-за этого, кто знает))
Но вот есть книги, к которым хочется возвращаться снова, пусть это даже детектив, а ты уже знаешь "кто убийца")

Это прекрасное и невероятно увлекательное произведение Стругацких. Оно рассказывает нам загадочную историю, приключившуюся в отеле в горах, когда в отпуск туда решил отправиться полицейский инспектор.
Действующие лица этой истории совершенно удивительные. Каждый герой здесь уникален и неповторим. За их действиями, эмоциями и поведением интересно наблюдать, от их диалогов невозможно оторваться.

Как писали сами Стругацкие после, они всегда хотели попробовать написать детективный роман, но им всегда были видны "пороки" такого жанра. А именно: "убогость криминального мотива" и "разочаровывающе унылая, убивающей всякую достоверность изложения, суконная объяснительная часть".

И в этой книге авторы хотели избежать всего это. Они мечтали создать произведение, "в котором читатель должен был сначала воспринимать происходящее в повести как обыкновенное "убийство в закрытой комнате", и лишь в конце, когда в традиционном детективе обычно происходит всеобщее разъяснение, сопровождающееся естественным провалом интереса, сюжет должен был совершить внезапный кульбит: прекращается одна история, и начинается совершенно другая – интересная совсем по-своему, с другой смысловой начинкой, с другой проблемой, по сути, даже с другими героями..."
И я не знаю, почему Стругацкие считают, что их произведение не вышло таким, как они мечтали. Ведь все читатели видят его именно таким!
Это не просто типичный скучный детектив с ожидаемым финалом. Это удивительная история, которая начинается как классический детектив, а к концу превращается в научную фантастику, в которой полностью меняется атмосфера, меняются настроения.

Это веселая, интригующая, трагическая, фантастическая - во всех смыслах - прекрасная история.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию28 декабря 2016 0:34
Моби ДикБратья Стругацкие

«Океан полон звуков. В океане звучит все. Звучит сама вода. Гремят пропасти. Пронзительно воют рыбы. Пищат медузы. Гудят и стонут кальмары и спруты. И поют и скрипят киты. И кашалоты в том числе. Некоторые считают, что красивее всех поют кашалоты.»

Небольшой рассказ о человеке, который мечтал добыть белого кашалота. Достаточно ли это большая мечта, или только одна из небольших целей в жизни?

А вообще, что можно сказать про эту историю? Хоть Стругацких я читала не много, сразу завораживает весь антураж. Далекое будущее глазами советских писателей. Комунизм воцарился на Земле как всеобщее благо, а передовые умы ушли покарять новые вершины.

Одинокий и морально старый человек обретает свою любовь, и словно обретая крылья, выполняет мечту. Или все же это цель?
Каждый человек хочет добыть в жизни своего Моби Дика. И для каждого он свой.
#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя.

написал рецензию3 декабря 2016 17:38
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Ночь. Дом. Фонарь. Компьютер.
И в комнате погас уж свет.
Сей антураж… Он так уютен…
В самый раз для игры в S.T.A.L.K.E.R!!!

Это было незабываемое время. Я, наедине с автоматом, идем покорять зону. Жуткое место. Порой до пота холодного пробивает от всех этих мутантов и аномалий. Но вот, вдруг, вдалеке ты видишь одинокий костер. И ты идешь к нему. Вокруг костра сидят такие же простые ребята как ты. Жарят хлеб. Пьют водочку. Поют бардовские песни и травят анекдоты. И так тепло сразу на душе. Так хорошо. Непередаваемый уют и атмосфера.

С тех пор я люблю этот мир. Безумно. Но проблема в том, что ни одна из сотен книг серии S.T.A.L.K.E.R не может передать той атмосферы, которую я испытывал во время игры. Ни одна…
Больше 50 писателей. Больше сотни книг. И ни одна, сука, не может подарить мне тех ностальгических воспоминаний!
Пытаются. Тужатся. Но делают это настолько инфантильно и наигранно, что сразу хочется отбросить в сторону. К кому выдвигать претензии: к писателям, которые не умеют писать или к издательствам, которые ставят ребят в жесткие рамки – я не знаю. Как потребитель я вижу, что книги этой серии кроме как на удобрение больше ни на что не годны (IMHO).

И тут случается чудо. Мне в руки попадает «Пикник на обочине». С первых страниц мой глаз спотыкается о слово «сталкер». Так так. Ну ка че там дальше…
Сталкеры идут в зону? Ммм. Неплохо.
Хабар? Мне нравится. Продолжайте, ребята.
Аномалии и артефакты? Еее… Моя внутренняя Богиня начинает покачивать бедрами.
Исполнитель желаний? Вы сказали «исполнитель желаний»??? Yeah!!! Вы сделали это! Вы сделали мой день! Вы подарили мне мои гребаные 50 оттенков ностальгии, которые не смогли подарить 50 авторов этой серии. Да! Да! И в этот момент я начинаю танцевать самбу на пару с моей внутренней Богиней.

Нет смысла удивляться, что братишки Стругацкие писали про сталкеров за 30 лет до того как это стало мейнстримом. Это ни какие-то дилетанты. Это профессионалы. Книжных дел мастера. Наш русский аналог Азимова. Прежде чем написать «Пикник на обочине» они выпустили два десятка успешных книг.
И по сравнению с одним только «Пикником», вся рота серии S.T.A.L.K.E.R. – просто литературные фантики… Т.е. фан-фики.
Да-да, фан-фики основанные на «Пикнике». Между ними конечно есть промежуточное звено в виде игры S.T.A.L.K.E.R., но в любом случае всё это франшизы, берущие начало от Стругацких.
Кстати говоря, слово S.T.A.L.K.E.R. написано на английском языке и с точками как раз потому, что право на слово Сталкер© было защищено копирайтом и принадлежало братишкам. Именно принадлежалО, потому что в 2011г. они продали его издательству «АСТ».

Фишка «Пикника» по большей части в грамотном сочетании науки, художки, атмосферности, реалистичности и отсутствии боевичности (никаких кирпичеголовых крепких орешков, прошедших Афган).
Мир «Пикника» сохраняет своеобразную трансцендентность, которую герои пытаются постичь. Каждый в рамках своей компетенции: ученые изучают зону через микроскоп, сталкеры через защитное стекло скафандра. Все как в жизни. По-моему очень реалистично.
Ну и отдельное спасибо за отсутствие всяких взрывов, стрелялок и боевиков. Игра не может обойтись без этого явления. А вот книга может, и только выиграет от этого. Может кому-то это кажется скучным, мне же кажется, что это выглядит умно, солидно и серьезно.

В общем, братишкам Стругацким огромное спасибо. Порадовали. Советую однозначно.

@lerochka6 декабря 2016 12:28

@diplomat, ох, прошу прощения, не правильно прочитала ваш первый комментарий.
И раз вы не следили за нашими "особыми" отношениями с @amir, то поясню. Это была не критика, а сарказм. И сарказм этот был не в адрес рецензента.

Клайд Гриффитс (@diplomat)6 декабря 2016 12:39

@loki7 декабря 2016 16:03

@diplomat, сарказм, как вам уже выше написали

написала рецензию15 октября 2016 16:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 октября 2016 14:50
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Ожидал от сюжетной линии чего-то большего, если честно. Такая тема, а раскрыта не самым лучшим образом. Это вкусное блюдо, но я не остался сыт и хочу добавки. Побольше бы интересных бесед, как у Пильмана с Нунаном, больше подробностей о всяких загадочных штуках на Зоне, больше фантастики, сюжета, загадочности, интриги. Тогда и чувство сытости было бы, и радости от прочтения больше.

"Все мы в каком-то смысле пещерные люди, ничего страшнее призрака или вурдалака представить себе не можем. А между тем нарушение принципа причинности гораздо более страшная вещь, чем целые стада привидений... "

Самая замечательная фраза. Не понимаю, почему все обожествляют последнюю мысль Шухарта, которую он собрал по крупицам из возгласов Артура.

И да, только мне показалось, что фляга у Шухарта бездонная?

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100