Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 17

написала рецензию29 сентября 2016 17:07
Пять ложек эликсираБратья Стругацкие

Мне кажется эта фантастическая история является типичным примером творчества Стругацких - отличным типичным примером)

Как и во многих других книгах авторов, интригующий сюжет начинается чуть-ли ни с самых первых строк книги и продолжает интересовать, открывая лишь небольшие детали и давая небольшие подсказки, до самого конца произведения.

Главный герой - писатель Феликс Снегирёв благодаря своему соседу, и абсолютно неожиданно для себя, попадает сначала в совершенно не понятную и необъяснимую, а уж потом оказывается просто фантастическую и даже опасную для его жизни историю.
Он узнает страшнейшую тайну, которую вот уже много веков держат в секрете.
Перед ним встает сложнейший выбор - принять выгоду для себя, при этом навредив другому человеку, или же отступиться и потерять жизнь самому.
При этом никто не спрашивал согласия Феликса на то, хочет ли он делать выбор, хочет ли он вообще знать эту тайну. Он оказывается заложником ситуации среди алчных, злобных и неприятных личностей, готовых пойти на всё ради сохранения тайны и своих жизней.

Хоть история и была создана как киносценарий, написана она живым языком, читается очень легко и с интересом. Как и почти во всех произведениях Стругацких, здесь присутствует много сатиры, из-за чего читать его становится еще интереснее.

Это произведение очень хорошо показывает людей, которые ради своей выгоды готовы пойти на что угодно, лишь бы угодить своим желаниям, лишь бы навредить другим.
В таком коротком произведении всего в паре строк раскрывается и весь человеческий эгоизм, предательство и лицемерие, но и самое главное - противоположность всему этому.

Советую всем книгу к прочтению: много времени она не отнимет, зато задуматься заставит.

написал рецензию21 сентября 2016 8:43
Жук в муравейникеБратья Стругацкие

Не знал об этом произведении моих любимых отечественных фантастов и даже не собирался читать его, если бы не "Флэшмоб". Но выбор сделан, я согласился с условиями и поэтому обязан был прочесть книгу.

Когда я узнал, что эта книга является продолжением полюбившегося мне "Обитаемого острова", я тут же изменил мои книжные планы и, так сказать, пропихнул эту книгу вперед в своей очереди жадно набросился её читать, но тут меня ждало первое небольшое разочарование. Дело в том, что я рассчитывал увидеть продолжение истории приключений на планете Саракш - войну с Островной, уничтожение всех гипнотических телебашен в Стране Отцов, проследить за судьбой Рады, Зефа и других героев.... Но действие "Жука в муравейнике" развивается через несколько десятков лет после событий, описанных в "Обитаемом острове" и связывает эти две книги только присутствие Максима Камеррера и Странника в обоих.

Сюжет "Жука в муравейнике" таков - Странник поручает Максиму найти некоего Льва Абалкина - прогрессора, путешественника по планетам, который пропал без вести, но который невероятно опасен. Максим опрашивает всех знакомых Абалкина, в надежде узнать хоть какую-то информацию, но все его попытки никакого результата не приносят, пока Абалкин сам не выходит на Мксима...

История, которая начинается как незатейливый детектив, ближе к концу трансформируется в трагическую драму, после развязки которой аж немного не по себе становится, хотя я прекрасно понимал, что всё к тому и идет. Расследование Максима, несомненно, является главной сюжетной линией, но мне было намного интереснее читать про прошлое Льва Абалкина и его приключения на планете Надежда, где он исследовал, как подземные жители поработили и почти уничтожили жителей наземных. Как жалко, что авторы так мало внимания уделили этой истории и оборвали её практически на полуслове и так и не внесли ясность касательно дальнейшего будущего наземных жителей и их сопротивлению таинственным монстрам. Ну, это небольшая оплошность авторов, как я считаю, потому что расследование Максима, как я уже упоминал выше, ближе к концу выходит из канвы обычного детектива и приводит к неожиданному результату. Очень интересный и неожиданный сюжетный поворот нас ожидает в конце. По крайней мере, я никак такого не ожидал и не предполагал.

В общем, не буду долго разглагольствовать, скажу просто, что это ещё одна замечательная книга от авторов отечественной фантастики. Немного расстроило, что это не прямое продолжение "Обитаемого острова", да и главный герой не такой порывистый и рьяный, как в первой книге (да и ещё мне показалось, что он частично перешёл на Тёмную сторону, хотя он повзрослел и стал опытнее и умнее и вряд ли вообще стоит говорить и Тёмной и Светлой стороне, потому что в жизни всё не так просто и порою трудно определить, хороший человек, или плохой), но всё равно эта книга очень интересная и увлекательная. да, она совсем друга, нежели "Обитаемый остров", но ничуть не хуже.

написала рецензию29 августа 2016 16:30

Этот роман Стругацких наверное один из самых сложных и как считается "самый непопулярный из всех". Читать его и правда было тяжело, роман состоит из 3 различных повествований с различными сюжетными линиями и своими проблемами.
Не каждую идею авторов мне удалось понять по ходу прочтения книги. Что-то новое я вынесла из романа только после его долгого осмысления и прочтения "Комментариев к пройденному".
Однако идеи, освященные в каждой части этого романа, действительно заставляют задуматься и можно сказать даже выбрать "на чьей ты стороне". Ведь это идеи "вне времени", они есть и будут всегда и проблемы эти не имеют универсальных ответов и решений.

В первой части (повествование дневника времен СССР) описана идея, часто поднимаемая в различных произведениях - волшебное исполнение желаний людей и последствия этих желаний.
Это частое явление, что за магическое исполнение своих желаний приходился чем-то расплачиваться, но люди в порыве жадности или других качеств не задумываются о последствиях.
Однако, в этой части с самого начала у меня сложилось не верное представление о его главном действующем лице - Демиурге, как раз и исполняющем желания. Здесь и правда всё время возникала аналогия с произведением Булгакова, и именно это вводило в заблуждение. И я, как думаю и многие другие, распознавала в Демиурге высшую силу зла, которая пытается хитростью обмануть людей, а уж никак не спасти.

Во второй части романа (будущее XXI века) повествуется о мире будущего, в котором кроме обычных людей существует особое сообщество, которое не подчиняется общим правилам. Они ведут отстраненный образ жизни и практически не контактируют с обществом напрямую, однако
их существование не дает покоя остальным. И общество хочет избавиться от этого движения, искоренить его раз и навсегда.
Эта часть романа вызывает много вопросов по ходу прочтения и оставляет открытым вопрос о людях вне системы, возможности и правильности их существования или же борьбы с ними.

И наконец, в третьей части романа (Библейская история) поднимается вопрос "искажения исторической истины". Здесь подвергаются сомнению и зачастую даже насмешкам многие Библейские факты, что позволяет усомниться не только в доподлинно неизвестных исторических моментах, но и в четко записанных и доказанных фактах.

Сами Стругацкие считали этот роман одним из лучших, вложили в него "много душевных сил, размышлений, споров и самых излюбленных идей". Этот роман не читается с интересом и на одном дыхании, как остальные их приключенческие книги, но определенно заслуживает отдельного внимания!

#флешмоб_О

Катя Яковлева (@kwotti)29 августа 2016 16:57

"Улитку на склоне" я тоже читала, да. Даже 3 раза))
2 раза именно "Улитку" и 1 раз "Беспокойство" (изначальный вариант романа).

Для меня "Улика" шла как раз легче именно в прочтении, там не было такого сложного переплетения сюжета и уж совсем разносторонних и неординарных персонажей. Как я не старалась прочитать, для меня это был просто интересный рассказ. Странный, нелогичный, но никак не сильно философский.
Как раз сложным для меня в ней именно понимание всех задумок братьев Стругацких и всего этого мира. Я как-то читала форум, где Борис сам отвечали на вопросы читателей и прям удивлялась тому, какие идеи были положены в этот роман ... ооо.

Поэтому для меня, если сравнивать сам процесс чтения, то "Улитка" легче. А вот процесс проблематики и осмысления - намного сложнее :)

А Вам почему "Улитка" не поддалась? Сюжетом именно? Мне кажется там главы разделены вполне четко и прослеживается единая история.

Рената (@tinuviel)29 августа 2016 17:13

@Kwotti, да, скорее всего "Улитка" не далась мне из-за сюжета, наверное, в то время я не могла воспринять ее... мм... необычность что ли ) Иногда думаю, что надо бы к ней вернуться, особенно сейчас, после Вашего ответа, захотелось )

Катя Яковлева (@kwotti)30 августа 2016 13:13

@tinuviel, рада, что натолкнула на такую мысль)
К"Улитке" нужно подходить с особым настроем, думаю. Но прочитать точно стоит! Удачи Вам в этом деле :)

написала рецензию25 августа 2016 21:12
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Маленькая предыстория
В детстве я зачитывалась романом братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Помню, что каждый раз, когда я приезжала на лето к бабушке, моим первым желанием было посещение библиотеки. И я, не обращая внимания на не распакованные вещи, бежала к Нине Михайловне, старой доброй библиотекарше, которая заранее готовила зачитанный экземпляр "Понедельника...". Прошло уже лет десять с последнего такого лета, но за это время я не продолжила свое знакомство с творчеством писателей, хотя несколько раз меня эта идея посещала, ибо очень сильно хотелось узнать, почему же я так сильно бредила той историей, чем меня так сильно смогла зацепить. И вот настал тот день, когда решение окрепло. Выбор пал на фантастическую повесть «Трудно быть богом», которая заинтересовала аннотацией («…самое известное из произведений Стругацких», «полная драматизма история жизни»). И, конечно, подкупил размер: если не понравится, не жалко будет потраченное время - книжка совсем тонюсенькая.

Огооо
Мои впечатления оказались очень сложными. Даже скорее необъяснимыми и физически не прочувствованными. История не вызвала никаких однозначных эмоций. Нет никакого восторга, ровно как и отвращения к истории. Желание понять и прочувствовать писателей стало сильнее, интерес неистово подогрелся, ведь не зря же «в современном литературном мире имена братьев <…> занимают особое положение». Значит, что-то есть. И я тоже не стану исключением и попаду в чары их творчества.

Немного о сюжете
Всё действие разворачивается в столице Арканарского королевства, в которой наступили очень смутные и темные времена: грамотность стала бельмом на глазу; нельзя говорить то, что думаешь, нужно думать, что говоришь. Благородный дон Румата (Андрей Малышев с планеты Земля) наблюдает за всем происходящим, не имея возможности вмешиваться, потому что такова его работа – всего лишь запечатлеть момент и запомнить происходящее.

О внутренностях
На протяжении почти всей истории мы наблюдаем за тем, что происходит внутри Руматы: какие страхи его съедают, что за сомнения ослабевают его хватку, какие изменения претерпевает его мировоззрение. Внутренняя борьба выбора между злом или добром является отличным примером того, как же тяжело принимать действительно серьезные решения. Весь средневековый мир повести – прекрасная аллегория не только на съедающую всё хорошее власть, но и на те угрызения, с которыми сталкивается каждый из нас.
В принципе, вся суть повести заключена в самом названии, говорящем о слишком многом. И о том, как трудно смотреть на все плохое и не иметь возможности вмешаться, даже зная все плачевные итоги. И о том, как тяжело бывает, когда люди надеются на твою помощь, на твое вмешательство, но ты не способен им помочь. И о надежде, о разлуке, о любви, о дружбе, о вечных свете и тьме, которые периодически накрывают душу каждого человека. И об обществе, переворотах, жестокости, глупостях, нескончаемой череде ошибок. Но не смотря на обилие серьезных aka вечных тем, никакого, как я уже сказала, восторга не было. Да, очень круто расписано и показано. Да, действительно до сих пор актуально и останется таким еще огромное количество лет вперед. Но не тронуло. Неа.
Да, интерес к тому, что же будет с доном Руматой в конце и что он решит сделать, был. С удовольствием также я знакомилась с миром, придуманным братьями. Замечу, что переживала за Киру, Уно и некоторых других персонажей, что случается со мной вообще крайне редко. Никаких прорех или минусов в книге я не нашла, история меня не огорчила и не разочаровала, но почему нет никаких удивленных возгласов и желания кричать и скакать, потому что о боже я прочитала такую книгу, я не знаю. Она даже не стала проходной. Я ее прекрасно запомнила и, скорее всего, никогда не забуду. Единственной возможной причиной мне кажется неподходящее время. Либо слишком поздно взялась за эту повесть, либо слишком рано. Возможно, что когда-нибудь я найду в этой истории то, что вызовет во мне неистовые эмоции, которые снесут всё на своем пути.

P.S.
Следующее произведение Стругацких, с которым я буду знакомиться, это повесть «Пикник на обочине». Надеюсь, что в ней я найду потерянные полноценные чувства и смогу определиться со своим отношением к тому, о чем и что пишут великие отечественные фантасты.
Впервые оставляю книгу без оценки.

написала рецензию25 августа 2016 11:36

#доза_допинга

Стремление читать книги братьев Стругацких у меня не угасает, ведь все три произведения, с которыми мне уже удалось познакомиться, нетипичны и вызывают двоякие ощущения.

Дело об убийстве понравилось мне больше остальных. Фантастический детектив мне довелось читать впервые, если не изменяет память. Опыт любопытный, я вам скажу!
Интересное начало : отель в горах, где по рассказам хозяина бродит неупокоенный дух погибшего альпиниста, бывшего постояльца гостиницы. Далее знакомство с интересными и весьма разнообразными персонажами, каждый из которых подозрителен и очень колоритен.

Сюжет начинает разворачиваться, как в старом добром детективе : то записочки под дверью с сообщением о преступлении, то пропажи дорогих вещей. Но потом события становятся все фантастичнее, повороты сюжета все круче и ты перестаешь кого-то подозревать и пытаться отгадать концовку. Это не получится ни у кого, я вас уверяю. Авторы навели такую смуту, приправили все фантастикой, сдобрили мистикой , что получилось все очень непредсказуемо и это затягивает.
Все произведение наблюдаешь за происходящим со стороны главного героя - инспектора полиции. Не только наблюдаешь, а еще и активно переживаешь за него и его психику, размышляешь о жизни и ее справедливости.
Концовка подвела, присоединяюсь ко мнению большинства. Можно было завершить все более приземленно и обыденно. Думаю, никто бы не обиделся, не окажись в произведении инопланетян с роботами помощниками в придачу!

написал рецензию22 августа 2016 11:08
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Я очень много слышал об этой книге. “Пикник на обочине” - основание для большой вселенной под названием “Сталкер”. Я не очень хорошо отношусь к этой вселенной, если честно. В детстве, когда я играл в игру, меня удивил тот мрачный мир с монстрами и русской самобытностью. Позже я попытался почитать пару книг из одноименной серии и был жутко разочарован, насколько она слаба (однако пипл хавает). Мне говорили, что там есть и хорошие книги, это все равно, что просеивать песок на пляже в поисках золотых самородков.
И все же “Пикник на обочине” я решил прочитать. И не разочаровался!
Сразу понятно, что для игры взята лишь идея, в книге все намного спокойнее. Есть аномальные зоны, предположительно инопланетного происхождения. Доступ в них перекрыт, попасть туда могут лишь ученые. Но также есть много людей, которые хотят увести оттуда различные любопытные вещи, поэтому существуют сталкеры - люди, рискующие жизнью ради наживы. Главный герой как раз из таких. Рэдрик Шухарт, по сути, обычный человек в необычных обстоятельствах. Он борется за себя, за свою семью, как может. К нему проникаешься сочувствием, что я считаю одним из главных плюсов книги. Также я был в восторге от объяснения названия книги, это просто шедевр.
Единственное, что меня смутило после прочтения книги - осталась недосказанность. Мне так понравился мир, который создали братья Стругацкие, и вдруг он кончился. Всего 200 страниц... Такая вселенная заслуживает намного большего, чем тот же “Сталкер”. Мне интересно, что за “черные сопли” были в книге!

#Бойцовский_клуб Книга советского писателя

написал рецензию9 августа 2016 0:01

#доза_допинга

Мне нравится творчество Братьев Стругацких, хоть прочитал не так уж и много книг. Но не переживайте, с этим я борюсь и причем, борюсь нещадно. Как сейчас, например :)

Жил-был Максим, обычный парень, работал в ГСП, исследовал космос, летал по планетам, мечтал найти разумную расу, а, как известно, кто ищет - тот всегда найдет. Совершенно случайным образом, он находит военизированное и очень антиутопическое государство, со всеми вытекающими последствиями. Тут и гражданская война была, с захватом власти и революцией, а так же – жесткая доктрина, готовность к «вечной» войне, борьба с внутренним врагом под именем «выродки», которые вечно во всем виноваты, промывка мозгов, огромная работа пропаганды, «перевоспитание» преступников и т.д. В общем, столько намеков на советскую власть, что я удивлен, что книга вообще издавалась в СССР.

Главный герой "примерит" на себя разные роли, что позволит читателю рассмотреть мир с разных сторон и под разными углами, узнать противоборствующие стороны изнутри, а так же побывать в самых труднодоступных местах. За это время, Максим из наивного и доброго паренька, превратится в настоящего мужчину, который будет пытаться все изменить.

Основной минус в книге (как и в некоторых других творениях Стругацких) - концовка. Она просто переворачивает все с ног на голову. Такое чувство, что Братья просто не знали, как эффектней закончить и просто бабахнули первое, что им пришло на ум.

В целом, получилась интересная и атмосферная научная фантастика-антиутопия. Тут даже сложно определить, какой именно жанр преобладает. Интересно понаблюдать за развитием героя, его эмоциями, разочарованиями и готовностью к борьбе. Поудивляться сюжетным поворотам и действиями других персонажей. Порадоваться, что и в СССР была качественная научная фантастика. Вот если бы не концовка – то все было бы идеально.

Так что, читать. Ну или не читать.

И да…МАССАРАКШ! (я так и не понял, что это за ругательство такое, но мне нравится :) )

@vandal, не всю память про... протеряла)

v v (@vandal)9 августа 2016 10:30

@nuta2019, да, старость еще не не радость :D

@vandal, валенком кину! Массаракш!

написала рецензию9 августа 2016 8:52
Обитаемый островБратья Стругацкие

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Я не поклонница советской фантастики, но книга «Обитаемый остров» мне, на удивление, понравилась. Это вообще единственная антиутопия, которая мне нравится. Есть книги, которые меня захватывают, прямо-таки поглощают, а есть такие, что их просто интересно читать. Для меня эта книга относится ко второму типу. В ней нет тайн, интриг, динамического сюжета, напряженных моментов, но само содержание вызвало во мне неподдельный интерес.

Итак, это история про землянина, который, исследуя просторы космоса, попал на планету, жители которой не подозревали о существовании других миров. Они были такими запуганными, отсталыми, безвольными, что Максим Каммерер, этот землянин, решил помочь им, не подозревая, что все не так просто, как ему показалось сначала. Ладно, не буду тут спойлерить.

Мне понравилось узнавать этот новый мир, этот отсталый мир вместе с Максимом. Авторами была выбрана интересная форма подачи сюжета: мы видим жителей и планету не только глазами главного героя, но нам еще и доступен взгляд самих жителей на чужака. Он был странностью для них, они же были странностью и для него.

Да и сам Мак Сим, как его называли местные жители, оказался для меня личностью незаурядной. Смелый, добродушный, умный, с необычными способностями тела, он представляет собой так называемого «человека будущего», некий лучик надежды для этого прогнившего мира, который смогли разглядеть лишь немногие. Его свободолюбие и чувство независимости в обстоятельствах, не позволяющих ни того, ни другого, покорили меня.

Лишь в конце я почувствовала некую напряженность сюжета, когда все шло к завершению, когда совершенно неожиданным способом я узнала, что планета представляет собой на самом деле. Признаюсь, я даже не думала, что в ней есть какая-то тайна. Таким образом, получилось еще интересней.

написала рецензию8 августа 2016 15:09
Обитаемый островБратья Стругацкие

Я не люблю искать в книгах политику, тайные знаки и смыслы, так что старалась воспринимать книгу максимально просто - новый мир, который я узнаю вместе с главным героем.

Герои в книге весьма стандартны - главный герой, храбр и местами глуповат, любовь главного героя - милая и нежная, друг главного героя, который мечется между долгом и дружбой, главный враг - опасен, умен, очень интригует. Написана книга интересно, калейдоскоп событий постоянно меняется. Хотя лично мне главы диалогов Неизвестных отцов были по большей части непонятны. Как и они сами. Я все ждала, что вот, нам раскроют почему у всех такие странные клички и другие подробности, но нет.

Вообще, не смотря на то, что книга мне в общем-то понравилась, многое из того, что я хотела бы выяснить, так и осталось необьясненным. К чему была Крепость и ее жители? Белые субмарины да и вообще путешествие к ним? В честь чего у главного героя такое отменное здоровье? Сначала я думала, что такая разница из-за того, что люди на этой планете такие уж чахлые, а Максим нормальный человек, как все мы. Но в нашем мире как-то не принято обладать такими регенеративными способностями.

И на конец конец. Я была готова к хэппи энду, но концовка удивила, да. Одной фразы "все так и должно быть" хватило, чтоб главный герой забыл все свои идеалы и стремления? О зомбированных людях, о мучениях и прочих гадостях? Я прям так и представила, как Гарри Поттер приходит к Волан де Морту, чтобы его убить, Воланд делает удивленное лицо и говорит "Ты что, все под контролем, так и надо" и они обнявшись уходят в закат.

Подозреваю, у этой книги должно быть продолжение, где есть ответы на мои вопросы, где субмарины и крепости играют какую-то роль и обьясняется, почему в этом мире все должно быть так ужасно, но вряд ли я буду читать.

Нет, не подумайте, я ничуть не жалею о том, что я прочитала эту книгу.

#флешмоб_О

написала рецензию14 сентября 2015 20:45
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Дочитала эту книгу. Могу выдохнуть с облегчением. Насколько я люблю и уважаю Стругацких, но это произведение я не поняла абсолютно!
Авторы называют его своим шедевром, а как по мне, так это огромный знак вопроса.
Сюжет довольно интересен: планета, лес, Управление по изучению леса, местное население, прыгающие деревья, лиловый туман...
Я напоминаю себе одного из главных героев (их всего 2) Переца, который в ходе всего сюжета не понимал, что происходит и к концу он так и остался в неведении.
Зато 2й герой Кандид понял всё, но это ему ничего не дало.

До этого читала "Беспокойство" - это черновик данного произведения. Там ничего не поняла и решила, что причина в том, что это черновик. Но увы, прочтение полной версии ничего так и не разрешило. Такое впечатление осталось после книги, что смысл в ней огромный и для меня пока недостижимый.

Народ, возможно, в силу возраста (хотя мне 28, но мало ли) я не смогла вникнуть в суть этого творения. Кто читал и всё понял, хотя бы намекните!

Сомневаюсь, что здесь можно понять всё...
Мне вот данный опус сильно напомнил Кафку (Замок - Город) и Лема (Океан - Лес). В общем, тщетная попытка понять абсурдный мир, место улитки-человека в нём (аллюзии с Союзом приветствуются) и его "прогрессивное" будущее.
Единственное, чем хорош роман, на мой скромный взгляд, - это его способность вызывать самые фантастические идеи и образы. Мне, вон, показалось, что там есть намёки на то, что "Скайнет" захватит мир)

Мария Гайдукова (@gayka87)6 августа 2016 23:40

@reiden_coldflame, Лема читала и поняла)) Хотя язык тяжеловат. Насчёт красочного описания абсолютно с вами согласна. Картинки рисуются потрясающие воображение!

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100