Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 19

написала рецензию29 июля 2014 20:14

Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на момент повествования действительности производит сильное, яркое впечатление. Каждый персонаж в чём-то узнаваем по старым добрым народным сказкам, но в то же время подан по-новому со свойственной ааторам оригинальностью.
Трудно сказать, что повесть имеет чёткую сюжетную линию - всего-навсего повествование от первого лица о буднях института чародейства и волшебства. И правда, чему удивляться? Собственно, особенность книги в том, что читатель настолько проникается атмосферой, царящей в этом необыкновенном учебном заведении, что сам забывается и постепенно начинает чувствовать себя его частью, ибо суть произведения - донести до людей, что магом является каждый, загвоздка лишь в том, как раскрыть в себе дар и научиться творить благо. И эту суть отражает следующая цитата из романа, запавшая глубоко мне в сердце: "...Маги, Люди с большой буквы, и девизом
их было -- "Понедельник начинается в субботу". Да, они знали кое-какие
заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился
бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не
поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень
много знали, так много, что количество перешло у них наконец в качество,
и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. <...> Каждый человек -- маг в душе, но он
становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и
больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем
развлекаться в старинном смысле этого слова."
Идея истории направлена на то, чтобы помочь каждому почувствовать волшебство в самом себе. Проверено лично.

@tyjn, встретились как то физик и дурак. Физик остался физиком, а дурак...

написала рецензию12 января 2016 11:33

Я долго откладывала написание этой рецензии, все думала перечитать книгу, а потом ловила себя на мысли, что мне как-то не особо хочется что, наверное, говорит не в ее пользу.
Вообще книга мне понравилась и мне кажется, что Фрай со своими хрониками эхо изначально идею брала отсюда, со всей этой мешаниной русского фольклора, только фольклор взяла другой.
Забавным для меня было описание программирования, которое уже совершенно не соответствует современным реалиям. В этом есть небольшая проблема книги, невзирая на всю интересность, она все же стает немного устаревшей, поскольку много сатиры, на тот современный мир, которую вроде понимаешь, но уже как-то не смешно. Наверное, это и есть главное нарекание к книге.

Невзирая на то, что перечитывать мне ее как-то не хочется, я рада, что с когда-то с ней познакомилась. Маленькие чудеса и большие причуды созданного мира, хоть и попахивают идеальностью, но как-то не отдают фальшью. Идеалистичность это хорошо, когда реальный мир уже со своей жестокостью надоел. Идеалистичность словно дарит глоток свежего воздуха и напоминает, что ты тут не один псих, которому все надоело. Так, что если вас начинает подташнивать от реальности, смело начинайте свой понедельник в субботу, несмотря на критику, которую я написал раньше. Моя критик от того, что с реальностью у нас временное перемирие, вот поссоримся и я забуду о ней полностью и быть может мне захочется перечитать столь занимательные и далекие истории.

написала рецензию14 января 2016 21:31

#Иск1_2курс

Честно говоря, никогда не читала российскую фантастику, тем более советскую, даже нашумевших Стругацких. Были они у меня в планах, правда с другой книгой, и потому решила обязательно прочитать "Понедельник начинается в субботу".

Поначалу мне все было совершенно непонятно. Программист оказывается у старухи в доме, и начинают происходить непонятные вещи. История с диваном мне было так же совершенно непонятна, как и ему. Но эти неурядицы позабавили. Разговорчивый кот со склерозом, щука, не понимающая, зачем от нее хотят каких-то телевизоров... Мне запомнились эти герои наших народных сказок. Продвинутая версия слета на Лысую гору тоже понравилась)

Затем стали описываться будни работников НИИЧАВО. И здесь мне было то скучно, то весело и интересно... Иногда ощущался переизбыток использования научных терминов из областей физики, химии, а поскольку я в этом не специалист, ощущала себя иногда туповатой. Да и в целом много неизвестных, придуманных слов, которые вначале сбивали с толку, но потом все-таки об их значении можно было догадаться.

История с попугаем и Янусом - вообще отдельная история, которая меня заинтересовала, и мне больше всего понравилась. Даже не знаешь, завидовать таким людям или жалеть их.

В целом, что характерно для книги, это то, что она соединяет науку и магию, современность и сказочность. В книге кроется определенный смысл, и где-то я читала о версии, что здесь есть намек на советское общество с тоталитаризмом и диктатурой. Да, работники НИИЧАВО самоотверженно трудятся, у них нет выходных, они преданы своему делу. У каждого своя область работы, кто-то изобретает машину времени, которая внедряется в придуманные вселенные из книг, кто-то изобретает модель идеального человека-потребителя, кто-то ищет счастье с помощью математических вычислений. И ни слова о том, чтобы кто-то говорил о своей семье или любимом человеке. Нет, в книге описываются лишь нескучные трудовые будни работников института)

К чтению рекомендую, хотя и возможны затруднения с терминологией и порою логикой)

написала рецензию11 января 2016 21:09

#С1_5курс

"Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай — все едино». И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали".

Забавная книга. Это первое, что приходит на ум. Но в лучших традициях Стругацких за необычным слогом и сказочными образами скрывается глубокий смысл.

История одного программиста, который из типичной реальности попадает буквально в сказку. А точнее в НИИЧАВО - Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства. Там наука тесно переплетается с вымыслом, а вымыслу иногда находится научное объяснение. Там исследуют счастье, преуспевают в этом или терпят поражение. Там устраиваются горячие споры и дискуссии великих философов, физиков и других деятелей мировой науки. А ещё там не хотят уходить на выходные, ведь в институте работа интересная, в неё вкладывают всю душу, и даже в новогоднюю ночь им больше по душе провести время на работе, чем бессмысленно сидеть дома.

Атмосфера увлеченности, смесь науки и волшебства. Место, где ценность знаний очень высока, где работа делает из обезьяны человека и наоборот, отсутствие стремлений заставляет деградировать.

Обаятельная, лёгкая и одновременно тяжёлая книга - такие ассоциации. От этой книги веет оптимизмом, открытиями и юностью.

написала рецензию11 января 2016 14:21

Вот я и дома! Здравствуй, Санкт-Петербург! Но речь в книге пойдет совершенно не о родном-любимом Питере. Первый опыт знакомства с братьями Стругацкими могу назвать удачным.

Книга делиться на три части, первая, на мой взгляд самая странная - про какой-то непонятный диван, вот сдался он всем. Но именно первая часть мне понравилась больше всего - русским духом пахнет, товарищи!) Тут тебе и кот Василий, который мучается склерозом, но зато столько песен и сказок знает, что сложно не удивиться, русалка ползающая по дереву (все бы ничего, но как она с хвостом это делать умудряется), да и вообще, странности творятся в этой избе на курногах. И именно в эту избу нашего главного героя, Александра Привалова и поселяют переночевать.

Вторая часть произведения показывает нам уже сотрудника НИИЧАВО - Сашку Привалова, программиста "на все руки" - уговорили таки остаться. И тут уже речь о возвышенном, об идеальном человеке. И именно здесь нам авторы показывают всех гениев-работяг (больше всех мне понравился Роман Ойра-Ойра). Ну а третья часть, там уж речь о попугаях или все таки о попугае, вот в этом то вся и причина - кому интересно, то читайте, господа.

Книга про понедельник, который начинается в субботу, чем-то напомнила мне Таню Гроттер Емца, особенно первая часть. Если разбираться в минусах, то многое мне было непонятно, слишком замудренные иногда речи у героев. Поэтому и 7 из 10. А так книга довольна неплохая. Почитать можно. Плюс иллюстрации очень хорошо дополняют картину)

написала рецензию10 января 2016 1:35

Мне кажется, что к концу академии я прочитаю все книги Стругацких. И я очень рада, что сейчас в списках именно "Понедельник...", а не другая книга. Довольно приятно было читать про смесь магии и науки. И хотя некоторые их книги даются мне тяжело, то с этой забыла про время окончательно и опоздала куда только можно было опоздать, но оно того стоило. Сама книга объединяет в себе три юморные истории, которые связаны между собой.
Главная особенность книг Стругацких это персонажи. Они у них очень детально проработаны, каждый по-своему оригинальный и очень быстро запоминающийся. Их реплики, да что там реплики, всю книгу можно разобрать на цитаты и интересные выражения.
Однозначно эту книгу рекомендую, так она отгоняет тоску и уныния. Читается очень легко, буквально запоем, как по мне слог написания легкий и с юмором, персонажи, да и сама атмосфера книги на высоте. Особенно хочу отметить стиль написания, все эти сокращения и научные термины сначала сбивают с толку, но потом ты находишь словарь в конце книги и все становится на свои места.

написала рецензию6 января 2016 16:18

Удивительно, но это книга пошло у меня с 3го раза и именно дома. Да-да, ни на работе, ни в общественном транспорте она не нашла. А вот дома в теплом халатике с чашкой чаю – самое то.

Тематика русских сказок в НИИЧАВО (Научно-исследовательском Институте Чародейства и Волшебства), вплетенная в современность вряд ли кого-то удивит:
-избушка на курьих ножках, где Бабушка Яга уложит к себе переночевать за 5 рубликов;
-8килограмовая Щука, которой легче подарить скатерть самобранку, чем телевизор;
-кот, распевающий на гуслях;
- русалки, ползающие по деревьям и везде рассыпающие свою рыбью чешую;
-и другие.
Работа в НИИЧАВО настоящий рай для альтруистов и энтузиастов – работать 24 часа в сутки, заниматься любимым делом, да еще и деньги за это получать, чем не утопия? Здесь занимаются исследованиями и изучениями отдел Линейного Счастья, отдел Смысла Жизни, отдел Предсказаний и Пророчеств и другие не менее яркие рабочие отделы.
“Понедельник начинается в субботу” приглянется читателям, которые любят тонкую сатиру и шутки по поводу советского общества. Ну, а если даже и не касающегося советского общества – то любителей русских сказок точно.

написала рецензию5 января 2016 4:13

С девизом по жизни появляется целеустремленность. «Понедельник начинается в субботу» - девиз магов. А какой у вас девиз?

Очень порадовало, что эту книгу я прочитала перед Новым годом совершенно случайно, а в книге как раз описана новогодняя ночь.
Каждая глава начинается с цитаты автора-фантаста, например. Уэллса.
Волшебство, психология, философия и наука – главные составляющие произведения братьев Стругацких.

Работа в НИИЧАВО (Научно-исследовательском Институте Чародейства и Волшебства) чрезвычайно сложна, так как там изучаются вопросы смысла жизни, счастья – труды, которые разрабатываются многими столетиями, но в то же время остаются недоработанными.

В произведении Стругацких все время происходит что-то очень странное и загадочное. Хочется отметить кота Василия со своим склерозом, при этом невольно вспоминается стихотворение А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый». Встретилась и щука из сказки «По щучьему веленью».
Очень захотелось, чтобы книга и на моем подоконнике оказывалась все время новой и интересной. А иметь свои копии было бы просто замечательно, так можно было бы заниматься действительно важными делами.
Книга очень понравилась, не ожидала такого от Стругацких.

написала рецензию19 декабря 2015 15:58

Я долго пыталась подобрать подходящее определение для этой книги, но почему-то кроме слова «странная» на ум ничего не приходит. Сказочные персонажи, живущие в современном (ну как современном, не своем) мире, презентуемые как экспонаты музея. Это выглядит странно. Какое-то полунаучное, полуволшебное учреждение, в котором занимаются толи магией, толи исследованиями, толи и тем и другим вместе. Меня такая метафора не привлекла.
Положительным моментом в книге мне видится само название "Понедельник начинается в субботу" и та идея, которую оно в себе несет. Тот факт что работников НИИ, о котором идет речь, расстраивает необходимость уходить на выходные домой, он конечно, вызывает зависть. Это как же нужно любить свою работу, чтобы не стремиться к семье, к иным увлечениям и собственно ничем, кроме работы не интересоваться. (Хотя вот нет, почему-то, опять плюс у меня превратился в минус.)
Наверное стоит сознаться что отечественную литературу я не очень люблю. И научная фантастика не относится к категории любимых жанров. На сколько я понимаю, этот роман мягко говоря подшучивает над советским обществом, а мне эта тема абсолютно чужда. Я большую часть своей сознательной жизни прожила в 21 веке и более того история СССР мне даже не была интересна, что еще хуже – я всегда ее избегаю. Поэтому, наверное, со Стругацкими я общего языка не нашла. И мне кажется понравиться этот роман может только тем кто либо жил в советское время, либо проявляет интерес к этому периоду нашей истории.
#Иск1_2курс

написала рецензию14 декабря 2015 22:53

Это моё первое долгожданное знакомство с повестями и историями братьев Стругацких. И, признаюсь, вполне удачное. Я буквально проглотила книгу за два дня и осталась очень, очень довольна.
Если послушать со стороны пересказ сюжета,  то можно подумать, что это какая-то ерунда. Вот собрались в гостинице в горах люди. Гости играют в бильярд, катаются на лыжах, кутят, развлекаются как могут, пьют.. И вдруг сходит лавина, которая отрезает отель от остального мира, и в это же время совершается убийство. Здесь и зомби, и фокусники, и дитя неизвестного пола, и гангстеры. При этом действие развивается как-будто на самом обычном снежном курорте, и ничего в окружающей обстановке не создаёт ужасной таинственности.
Сюжет очень интересно закручен, герои один лучше другого. Но есть то, что делает эту книгу большим, чем очередная история об инопланетянах.
Поскольку рассказ ведётся от лица инспектора, оказавшегося в отеле в отпуске, но в силу обстоятельств вынужденного расследовать преступление, мы всюду следуем за ним. И я вместе с господином Глебски сомневалась, как сделать правильный выбор. "Раз люди высадились на Марсе и Венере, почему бы не высадиться кому-нибудь и у нас, на Земле?". Какое решение будет верным? И в очередной раз задумалась о том, что при прочтении книги зачастую кажется таким элементарным, и дилемы у читателя не возникает. А при прочтении ПРАВИЛЬНОЙ книги мы мучаемся и всё взвешиваем вместе с главным героем.
Отличная очень "человеческая" книга для простых землян в зимний вечер!

#О1_4курс

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100