Марина и Сергей Дяченко рецензии на книги - страница 10

написала рецензию25 января 2015 0:24
ВаранМарина и Сергей Дяченко

Надзвичайна книга, відірватися від неї було неможливо.
Світ, персонажі, історія, пригоди.. все це настільки затягує, як пастка диявола (це найбільш яскраве порівняння). Спершу хочеться виборсатись, відштовхуєшся, але потім ти розслабляєшся, не чиниш опору, даєш себе проковтнути... і потрапляєш на іншу сторону, де уже сам не хочеш покидати історії, життя героїв, які за кілька днів стали тобі настільки близькими, що не видається ніби їх і не існувало.
Можу довго виспівувати хвалебні пісні майстерності цього творчого дуету.

Малий хлопчина, нічим не показний, працює як проклятий допомагаючи батькові, щоб мати змогу утримувати сім'ю, нічого показного. Але одна зустріч на самому початку історії змінює все життя Варана, з ніг на голову й навпаки, і так не одну сотню разів.
Ще один малий хлопчина не надто старший за попередника з'являється на острів де живе наш ГГ, хворобливий, пихатий, капризний. Цікавим чином переплітається життя гостя й тамтешнього жителя.
Не самий інтригуючий початок, хіба ні? От і я так думала...
В якихось пів-року - рік обидва хлопці знайомляться ближче, відносини не сказати теплішають, але стають більш довірливими.
Варан отримує завдання від свого нового друга, знайти легенду, напасти на слід особи, яка можливо навіть не існує, тільки в людських словах.
Варан наміряється оженитись, його виганяють з рідного поселення й він змушений покинути батьківський дім. Друг помирає, разом із тим наречена не підтримує задуму Варана податись на край світу, блукати по неосяжним землям Імперії. Одна втрата за другою. Він відпливає один.
Простий хлопчина, від якого пахло цікавістю, а не коханням розпочинає довгу дорогу по незвіданих краях, йде за мрією, своєю, чужою, йде за відповідями шукаючи того, кого ніколи не можна наздогнати.

Надзвичайна історія, яка навчає що ніколи, ні за яких умов не можна відмовлятись від своєї мрії, йти за нею не знаючи до яких це приведе результатів. Не піддаватись на чуже розчарування, тільки віра й цілеспрямованість принесе результати.

написала рецензию15 июля 2014 12:41
Алена и АспиринМарина и Сергей Дяченко

#флешмоб_А

Не очень увлекаюсь фэнтези , но увидев аннотацию , захотелось прочитать. Сразу стало любопытно, кто эта девочка и что же там у неё за плюшевый мишка?!

Книга оказалась заманчивой и увлекательной. Из обычной жизни Аспирина не осталось и следа. Эта встреча с Алёной хорошенько всё изменила . Её история казалась ему выдуманной и нереальной. Он не мог до конца всё осознать и оценить ситуацию.

Практически всё время хотелось подсказывать Аспирину его ошибки. Даже была мечта стукнуть его по лбу и растолковать элементарные вещи. :)
События развивались весьма интересно, и я тихонько подошла к концу.

Но вот концовка.. Не знаю, чего я ожидала , на что рассчитывала , но было в моём воображении что-то другое .

написала рецензию10 мая 2014 23:23
Маг дороги (трилогия)Марина и Сергей Дяченко

Превосходная трилогия. Наверное, одна из лучших, что мне доводилось читать. Прекрасный, легкий, доступный для понимания язык повествования. Главная героиня, вопреки своему возрасту, ведет себя более или менее по-взрослому, все ее поступки должны высоко оцениваться читателями. Характеры персонажей прописаны достаточно хорошо. Эта книга подойдет людям любых возрастов, и, естественно, стоит того, чтобы ее прочитали. Присутствует в сюжете и толика юмора, и серьезности, прослеживается также и тематика дружбы. Сама эта книга излучает добро и учит нас чему-то светлому. Остается только поаплодировать авторам.

написала рецензию22 апреля 2014 17:21
Маг дороги (трилогия)Марина и Сергей Дяченко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 марта 2014 22:29
Медный корольМарина и Сергей Дяченко

Как всегда читала с большим удовольствием, и в тот мир провалилась по самые уши, и с главным героем частенько хотелось поговорить.
Развияр - мальчишка-гекса, последыш племени, о котором в приличных селениях и не говорят вслух, чтобы беду не накликать, переписчик книг, раб - получает однажды невероятный подарок или колоссальное проклятие, это как посмотреть.
Сам Медный король, страшный и ужасный, готов выслушать его желание и дать то, что Развияру на данный момент нужно, чего Развияр отчаянно жаждет.
За небольшое вознаграждение.
Всего-то и нужно - отдать самое дорогое, что у тебя есть.
Уверенность, всесилие, ясность мысли, память, знание - неужели это стоит города, женщины, ребёнка?
Как же важно уметь остановиться, и как же страшно нас меняют эти жертвы.

написала рецензию29 марта 2014 22:13
Магам можно всеМарина и Сергей Дяченко

"Как поживает Ваша сова?" (с)
Произведение завораживает с первых страниц. Не отпуская Ваше внимание до последней. Стало жутко интересно, какая же связь между всеми этими абзацами "Миллион лет назад... ", "Задача, Вопрос, Ответ", и основная часть от лица героя. Книга вызывает сильные, но двойственные чувства. Что есть добро, а что зло. Что хорошо, а что плохо. Авторы не отвечают на эти вопросы, но заставляют на мир взглянуть немного иначе. Дочитала с удовольствием, но сомневаюсь, что когда нибудь мне захочется еще раз прочитать ее. Советую прочитать всем.
"Здоровья вашей сове"..

написал рецензию27 декабря 2013 17:42
Цифровой, или Brevis estМарина и Сергей Дяченко

Меня «Цифровой» задел за живое. Многие из нас уже стали зависимыми от телевизора, инета, от компов, от сотовых.

Тема, поднятая в новом романе супругов очень актуальна. Да, не нова: феномен виртуальной жизни, пусть иллюзорной, зато такой насыщенной и интересной, исследовался и раньше. Однако, перед нами не разоблачительная агитка, не сухая монография и не простая констатация фактов. Нет. В мире «Цифрового», очень и очень похожем на наш, человеческие отношения не нужны. Зачем встречаться с живыми друзьями, если в блогах кипят страсти по погибшей во время пейнтбольной сессии девушке? И что с того, что девушку эту и в глаза никто не видел, ведь она успела стать ближе, чем родные, семья – через записи в дневнике. Что с того, сто сын не ходит в школу, если по телевизору ежечасно сообщают все более волнующие новости, так, что не оторваться?
Книга заинтересовала только со второй главы. Понастоящему заинтересовала. Начало — как всегда у Дяченко — что-то типа подросткового романа.

Одна из главных идей — манипулятор и манипулируемый. Вечный симбиоз, на котором построена жизнь. И самое главное — манипулируемый не должен знать, что им манипулируют. Например, в зеркальной комнате, мы будем смотреть на себя с тысячи углов зрения. Ты отражаешься в зеркале, в котором ты отражаешься, в котором ты отражаешься, в котором ты отражаешься и т.д. Пока отражение не уйдет в бесконечность и, как принято полагать, затухнет до нуля. Так и ты можешь быть манипулятором и думать, что ты настоящий манипулятор, а на самом деле над тобой еще есть манипулятор, над тем манипулятором еще один, сверху еще... Настоящие желания (собственные, личные), родившиеся у тебя внутри, на самом деле могут быть результатом влияния окружающего мира, скрытой рекламы, чьих-то осторожных «тычков», либо движения чьей-то компьютерной мыши.

Другая из главных идей — искусственность в настоящем мире, подлинность в искусственном. И наоборот. В Сети можно найти смысл жизни, настоящих друзей, любовь и сопереживания. Построить собственный мир таким, каким-ты хочешь. Если ты в реале хиляк — в Сети можешь быть крупной, влиятельной фигурой. Беда только в том, что в Сети ты можешь встретить реального человека (не просто героя, за которым скрывается живой человек), а рельного, только оцифрованного человека.

Человек с точки зрения Сети — сложнейший поток информации, которую можно записать на диск, передать по кабелю или, за ненадобностью, стереть. Shift + Del — без восстановления. Или сделать кучу сейвов, таким образом обессмертив человека.

Просто задумайтесь, что из монитора на вас смотрит сама Информация, а в каждом пикселе изображения зашифрованы приказы. Или, например, кто-то сидит за компом, на мониторе показывается, как вы покупаете что-то в магазине (изображение со скрытой камеры). Этот кто-то водит указателем мыши по экрану, и вы вслед за указателем бегаете от витрины к витрине, берете то, что укажет «мышка».

Что еще сказать? Книгу прочитать стоит — держит внимание до самой финальной фразы. Дяченко здесь показали себя совершенно с другой стороны. Это не привычное классическое фэнтези. Еще — нет ярко выраженной любовной линии.

Единственное, что нельзя не сказать — некая вторичность в мелочах. Могу отметить два американских фильма, правда название одного из них так и не смог вспомнить. Название второго «Геймер» (в этом году вышел на экраны). Нельзя не вспомнить «Матрицу» (уже 3-ий фильм). Очень много малых форм на отдельные темы романа на литературном сайте proza.ru. Хотя, это не есть минусы.

Например, как только человек стал думать, как бы ему полелеть в космос — так сразу же писатели-фантасты живо откликнулись на новые веяния. Появились книги про инопланетян, про жизнь на других планетах и тому подобное. Как только в нам мир вошли компьютеры — первым подхватил флаг инноваторства в литературе киберпанк. Просто в наш век развития компьютерных технологий человек вновь пытается переосмыслить свое существование, определить свое место в мире, и объяснить мир в привычных ему образах.

Хотя, что я все говорю, да говорю — лучше убедитесь сами.

написала рецензию16 декабря 2013 17:45
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

«Vita nostra» - роман вполне в стиле Марины и Сергея Дьяченко. С легким налетом садо-мазо-безысходности и неимоверных страданий.

Жила-была девочка Саша обычной человеческой жизнью и вдруг все изменилось до неузнаваемости. Пришел злой Бабай и силой, угрожая семье, заставил поступить в какой-то загадочный Институт Специальных Технологий.

Зачем было применение силы? Естественно, для драматизма и душевных страданий. Если человек добровольно решает стать космонавтом – это одно дело. Сам выбрал, сам разгребай. А вот если заставить, лишить выбора… вот тут уже другое дело… Хочешь – не хочешь, а пей керосин.

Технологии (как и обстановка) института оказались крайне специфическими. Ибо воспитывают тут дипломированных монстров и чудовищ разного пошиба. Конечно же, не просто «взял и воспитал», а с перипетиями, трагедиями, любовными историями… Героиня переживает весь спектр ощущений от «мамочки, что я здесь делаю» до постепенного понимания, что же здесь в действительности происходит.

Напряжение до самого конца романа держится за счет того, что ни героиня, ни читатель не понимают, что вообще из этого получится и получится ли. Ибо ситуация проста до безобразия – пан или пропал. Другого варианта нет. Провалить экзамен – значит в лучшем случае умереть.

Авторы туго закрутили сюжетную спираль, но, похоже, сами не знали, как из этого выкрутиться. Конец книги вышел не взрывом, а затуханием. Так часто бывает, когда человеку нужно написать, но мысль еще не созрела и писаться не хочет. Впрочем, книга очень даже неплоха. Читать стоит. Задуматься после прочтения тоже стоит. Потому что фраза, ставшая спасительной для главной героини – «Я отказываюсь бояться» – должна быть ключевой и в нашей жизни тоже.

написала рецензию5 декабря 2013 16:11
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Можно сказать, классическая сказка. Благородный принц, прекрасная принцесса и кровожадный дракон. Но… Кто сказал, что все сказки должны быть похожи?
А что, если дракон, истинный романтик, который пишет стихи, и его приводит в ужас сама мысль о древнем ритуале? А принцесса, своим видом и характером, напоминает, скорее королевского гвардейца, нежели дочь короля. И благородный принц оказывается мерзавцем, которого больше заботит собственная выгода, чем благополучие тех, кто его любит.
Дракон пытается обмануть самого себя. Чтобы успокоить свою совесть, он похищает принцессу, в надежде, что доблестный рыцарь спасет несчастную, но по роковой ошибке, ему в когти попадает не та девушка…
Хотя, возможно, она именно та, в ком нуждается он сам? Может именно ей под силу спасти его самого от страха перед бессмысленным ритуалом. И, возможно, она сама, даже не подозревая этого, нуждается в помощи дракона.
Теперь все становится более интересным, запутанным, увлекательным а в конце все переворачивается с ног на голову, и кровожадный дракон спасает некрасивую королеву от «благородного» короля.
Это не просто сказка, это фантастическая история, для настоящих романтиков, которые, даже повзрослев, где-то внутри, остаются детьми, которые верят в сказку.