Марина и Сергей Дяченко рецензии на книги - страница 6

написала рецензию2 мая 2017 2:33
РитуалМарина и Сергей Дяченко

#флешмоб_экранизация2
Интерес к истории о драконе и его пленницы, возник у меня после просмотра трейлера к фильму «Он-дракон». Но мое недоверие к современному российскому кинематографу взяло вверх, и знакомство с картиной было отложено на год-полтора. Удивительно, но посмотрев я поняла, что меня совершенно не раздражают существенные расхождения с первоисточником.
Дракон-оборотень. Книжный Арман, мучимый комплексом неполноценности невротик, который корит себя за то, что не достоин, принадлежать к великому древнему роду. Он обращается в дракона сознательно, и полностью себя контролирует. Киношный Арман-оборотень в классическом смысле этого слова. Дракон завладевает его сознанием, и герой действует, повинуясь древним инстинктам.
Ритуал. В книге дракон, похищал девушку на свое усмотрение. В фильме принимал в дар в ходе определенной церемонии. Так же ритуал наделили практической составляющей, что импонирует мне гораздо больше, чем: «прадед мой так делал ,дед мой так делал, отец делал..», и позволяет немного больше узнать о природе драконов.
Принцесса. Книжная Юта-некрасивая барышня с непростым характером, что не удивительно, когда каждый второй норовит проехаться по твоей внешности. Она любознательна и своенравна. Мира-совсем юная инфантильная девушка. В день свадьбы её не очень-то радует прозаичность всего происходящего, вот если бы её похитил дракон - это было бы интересно!
В фильме красивый визуальный ряд, и музыкальное сопровождение, но вот актёрская игра, к сожалению подкачала. В книге мне очень понравилась первая часть ,где происходит общение Армана и Юты, а вот вторая показалась нудноватой.
Мне трудно сделать выбор между кино и книжной версией истории. Ибо симбиоз, возникший в моем воображение после знакомства и с тем, и с другим нравится мне больше всего.:D

написала рецензию3 апреля 2017 16:24
ПандемМарина и Сергей Дяченко

Что было бы, ограничь Бог нашу с вами свободу? Что если бы Он постоянно с нами говорил, помогал, подталкивал, давал советы, берег от бед, исцелял болезни? Создал бы рай на Земле, в котором никто не умирает, все здоровы, все счастливы? Что было бы, забери Он у нас нашу свободу, право решать самому, как поступать, чего хотеть и во что верить?
Супруги Дяченко создали именно такой мир. Мир, где вне Земли или внутри ее самой (это до конца не понятно), зародилось Нечто, назвавшееся Пандемом. Нечто, воспылавшее пламенной любовью к человечеству, обладающее возможностями и силами максимально приближенными к Богу, постоянно растущее и развивающееся, но не являющееся Богом. Что Оно? Пандем и сам не знает, но хочет создать мир, который будет максимально приближен к раю на отдельно взятой планете. Нет болезней, нет наркоманов и алкоголиков, старики чувствуют себя на 16 с плюсом, можно пить, курить, прыгать без страховки по крышам- и тебе ничего не будет, никакого вреда. Ты вообще можешь творить все, что только моешь пожелать. В науке прорыв, все больше и больше открытий, все больше и больше исследований и новых технологий. Теперь нет необходимости убивать животных- еда синтезируется искусственно. Все в мире находятся в беспрерывном диалоге с Пандемом, задавая вопросы, получая ответы. Ты защищен, тебе ничего не страшно, ты можешь попробовать и создать все, что только может родиться в твоей голове. Идилия, не так ли? Вот только почему-то не покидает ощущение неправильности, подвоха, предчувствия катастрофы. Такое ощущение, что это только ширма,пелена, призванная отвлекать внимание от чего-то более важного и опасного.

Человечество рвануло вперед на много сотен лет- во всем, кроме того, что касается развития личности...

У человека контролируется его воля, ограничивается свобода, не полностью, но вот если тебе хочется убить соседа, просто нереально хочется- ничего не выйдет, притом тебя могут еще и наказать за это. Не при людно, но ощутимо.Покончить с собой тебе тоже не удастся, умереть ты можешь только в глубокой старости, день смерти тебе выберет Пандем, он же тебе найдет жену/мужа, воспитает детей, устроит на работу. Люди превращаются в великовозрастных детей, контролируемых всемогущим Нечто. И ни к чему хорошему это не приводит. Пандем дает свободу тем, кто ее хочет, он возвращает право умереть от несчастного случая, у тебя есть возможность накачаться наркотиками, попробовать что-то запретное- красная зона к твоим услугам. Только и это под контролем. Человечество может, умеет, имеет технологии, которые ему и не снились, но при этом совершенно беспомощно морально. Земля- гигантская песочница с сверхсовершенными машинами и людьми-инфантилами. Формула из "Пикника на обочине"- счастья для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным- все же имеет один маленький, но ощутимый подвох. Счастье, оно для всех разное. Попутный ветер для тебя, может обернуться бурей для другого. Пересказывать сюжет не буду, я и так уже довольно сильно углубилась в ненужные дебри. Это нужно прочитать, почувствовать на себе, каково жить в подобном мире, принять или не принять этот мир.
История Дяченко очень сильно мне напомнила истории братьев Стругацких. Такой же захватывающий, пугающий мир, вечные вопросы, на которые у каждого свой ответ. Так же, как и у Стругацких, книга затрагивает что-то у тебя внутри, что-то до этого момента мирно спавшее. Читайте и, возможно, закончив, вы найдете ответы на вопросы, которые терзают многих: "А должен ли Бог вмешиваться в нашу жизнь? И что было бы, поступи Он так?"

написал(а) рецензию10 марта 2017 15:57
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Не раз и не два во время чтения этой книги я задавала себе один и тот же вопрос: почему, почему не читала фэнтези раньше? Представляла, какое впечатление она произвела бы на меня лет… да даже пусть 5 назад, если и сейчас оно такое будоражащее. Но это тот случай, когда сослагательное наклонение уже не способно ничего сделать, поэтому лучше сейчас, чем никогда, а может и вовсе лучше сейчас, чем тогда. Всё-таки всему своё время.

Умение создавать новые миры со своими закономерностями – это потрясающе. И тут у меня снова случилось столкновение с собственными взглядами на спойлеры, потому что как-то аннотация в голове не отложилась совсем-совсем (да и не привлекла, честно говоря, выбор исключительно на фамилии авторов основывался), и в результате постигать устройство мира пришлось по маленьким крупицам по ходу действия. И очень уж мне этот процесс понравился.

Засыпая, каждый человек периодически оказывается в Пещере в обличье какого-либо животного: сарны, саага, тхоля, схруля или барбака. Хотя тут как в отголосках Гарри Поттера, два дома запомнились как главные герои, а вот остальные уже на уровне Хаффлпаффа. Здесь люди выражают свои звериные инстинкты в чистом виде, не отвечая за них разумом. Только здесь. Здесь, в месте, о котором все предпочитают молчать и не думать в течение дня. А на утро результат борьбы за жизнь виден и наяву – кто-то попросту не просыпается.

Но устройство не может быть таким простым. Всегда есть люди, которые знают несколько больше. И могут несколько больше. А есть те, которые ещё не знают, но начинают что-то чувствовать. А если чувствующая фигура причастна к искусству, то она начинает воплощать ощущения в своих произведениях, которые способны затронуть самые затаённые струны души. Здесь этот мир театрального режиссёра прописан очень будоражащее, хочется и кричать ему, что ТАК нельзя с людьми, и понимаешь его всецело.

Дочитав и оказавшись под большим впечатлением я сразу побежала знакомиться с отзывами других. В очередной раз удивилась, как же по-разному всё воспринимается. Для меня всё в конце концов упростилось и свелось к фразе «человек не может не отвечать за своего зверя».
В общем, знакомство вышло очень даже удачным, несмотря на некоторые моменты в виде героини, будто зашедшей в гости из 50ос и схематичности мира Пещеры. Теперь сижу в предвкушении следующих произведений. Хорошо, что их так много.

#ТиП1_4курс

@HelenaL, попробуй Долину совести ;)

@helenal14 марта 2017 5:37

@Elloissa, ой, я даже название такое не слышала) посмотрю, спасибо!

@HelenaL, эта книга ближе к нашему реальному миру с долей мистики) Если хочется чего-то прям фэнтези-фэнтези, то посмотри Скрут :)

написала рецензию7 марта 2017 14:00
Медный корольМарина и Сергей Дяченко

«Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно».

И Развияр – мальчишка, не знающий ничего о своих корнях, отдаёт самое дорогое и получает самое необходимое, иногда даже не осознавая, что это именно то, в чем он на самом деле нуждался.

Чаще всего я проникаюсь главными героями книг Дяченко, сопереживаю им. Но это не тот случай, что абсолютно правильно в контексте книги. Чем больше Развияр обращается к Медному королю, тем менее он симпатичен. Герой (да честно говоря, и я тоже) далеко не сразу понимает, что вместе с даром Медного короля получает еще что-то совершенно не прошенное. И это «что-то» может нести с собой ужасные последствия. С каждым разом цена помощи Медного короля возрастает, но соблазн воспользоваться его услугами слишком велик.
Изменилась и жизнь Развияра и теперь краюшкой хлеба не отделаешься, придется пожертвовать таинственному божеству что-то гораздо более весомое.

Захотелось перечитать Варан , после того, как встретила несколько отсылок к нему в этой книге.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию23 февраля 2017 15:05
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Один из сильнейших романов Дяченко. Роман, в котором каждая мелкая деталь, описание, действие имеет свой смысл, стоит на своем месте. Роман о людях, о человеческой сущности. О том, как выглядел бы мир, если б первобытные инстинкты человека, реализовывались бы только в мире Пещеры.

Пещера – удивительное, живописное, мистическое место, где неотделимая часть человека, в виде животного воплощения живет по законам животного мира, пока человек спит. Погибая в Пещере, «естественная смерть» приходит к человеку и наяву. Но иногда в правилах бывают исключения.

Меня всегда поражало умение Дяченко тонко подметить сходство нашего мира и описываемого в книге. Начинаешь читать фантастический роман, но различия по ходу чтения стираются, и ты уже думаешь как житель другого измерения. Ты живешь в нем. Что мне в книге не понравилось, это слащавая история любви и поверхностная главная героиня, которая всем вдруг неожиданно понадобилась. Наверное, прием с «особенностью» рассчитан на подростковую аудиторию. Но меня это почему-то не сильно раздражало.

У этого романа, как и во многих других книгах Дяченко, открытый финал. Хотя для меня он однозначен, поэтому меня полностью устраивает такой конец истории. В какой-то степени, эта книга для каждого своя, читателю предоставляется возможность самому определить будущее героев и мира в целом. И ни один вариант не будет ошибочным.

#флешмоб_П

написала рецензию25 января 2017 11:36
СкрутМарина и Сергей Дяченко

И, как всегда, Марина и Сергей Дяченко на высоте! Несмотря на то, что «Скрут» значительно отличается от трёх ранее прочитанных мною книг у авторов, он ничуть не проигрывает всем остальным по сюжету и оригинальности.

Если в книгах «Пещера», «Долина совести», «Vita nostra» читатель может узнать собственный мир с некой долей фантазии, то в «Скруте» весь мир вымышлен, и, благодаря потрясающему языку авторов, безупречен. Здесь есть волшебство, есть свои легенды и обычаи, своя религия и свои повелители. Несмотря на относительно небольшой размер книги, описание мира получилось до удивительного точным, ярким и полноценным.

Читая описательные абзацы, я пыталась угадать чьему «перу» принадлежит тот или иной оборот, и каждый раз восхищалась гармоничностью авторского дуэта. Они - единое целое. Повествование не разбивается о разность стилей, читатель не спотыкается на диссонансе идей, вся история, как один вдох, полный свежего воздуха.

Скрут – это человек, не переживший предательства и превратившийся в паукообразное чудовище. Но остаётся ли в скруте что-то человеческое после превращения, или же предательство забирает с собой всю душу?

Два времени – настоящее и прошлое. Две истории – Игар и Илаза, Аальмар и девочка, соответственно. Кто из них любит по-настоящему? Чья любовь сильнее времени и самой смерти? Только в конце читатель сможет всё понять.

После этой книги невероятное похмелье, как и после любой книги Дяченко.

«Потому что жизнь здорово похожа на указатель, мирно поскрипывающий над твоей головой. Вот ты свернул направо; вот другой-ты остановился, размышляя, и тоже свернул направо, но отстал от первого-тебя, а другой-другой-ты тем временем шел, никуда не сворачивая, и вот они расходятся все дальше и дальше, твои дороги, а ты беспомощно мечешься, пытаясь из множества других-себя выловить себя-настоящего…»

P.S. И ещё раз спасибо @seppala, именно она прислала мне эту книжку на Новый год!

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию16 января 2017 14:35
ПандемМарина и Сергей Дяченко

Пандем. Кто он? Или что он? Глас свыше. «Ожившее понятие». Самый близкий друг. Однажды он возник и стал частью каждого. Посланник рая на земле. Человеку больше не требуется решать сложные задачи, испытывать боль, страх смерти, беспокойство, страдания. Он – ответ на любой вопрос и наилучший совет. У людей появился сильный покровитель, который направляет каждого, решая задачи человечества в целом, но «никому не помогает в исследовании себя самого». Способен ли человек принять такое будущее?

Какое оно будет поколение, которое «ни о чем не заботится, все за них сделается и так»? Дети, которые еще в колыбели общались с Пандемом. Дети, которые не набили ни одной шишки. За которых не волновались родители. Какими они будут, когда повзрослеют? Может ли развиваться человек и цивилизация в целом в рафинированных условиях? К чему может привести инфантилизация человечества, неудержимое стремление к внутреннему комфорту?

Люблю произведения, после прочтения которых, не остается вопросов без ответа. Книга – антиутопия о деградации человечества, о развитии личности в условиях максимально упрощенных. В романе достаточно много философских разговоров и размышлений. Но, при всей фантастичности ситуации, они очень близкие, жизненные и не приходиться сомневаться в правильности сделанных выводов.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. ).

Регина (@regina1)16 января 2017 18:31

@Elloissa, я советовала Тане Пещеру взять) На мой взгляд, она сильнее Пандема.

Регина (@regina1)16 января 2017 18:32

@Tirastell, тэг БК (соавторство) не будешь ставить?

Tira (@tirastell)16 января 2017 19:22

@regina1, "Пещеры" под рукой не было. Был "Пандем".
По БК ещё подходит пункт с именем или кличкой в названии. Подожду. Вдруг что будет ещё.

написала рецензию12 октября 2016 18:37
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 октября 2016 17:58
СкрутМарина и Сергей Дяченко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 сентября 2016 19:35
ПентакльГенри Лайон Олди

Так как это сборник, хоть всё и на одну тему, да рассказы разные, буду писать отрывисто, но с чувством.

"Орхидеям нет ни с чем сравнения.
Словно мёртвые они, порою, стоят.
Но, когда опять приходит время,
Кровью на снегу они горят."

Эта прекрасная песня, первый куплет которой приведён выше, сливается воедино с одним из рассказов сборника. Самый любимый в этой книге мой рассказ, про панскую орхидею. Это как сказка про аленький цветочек, если бы её написали братья Гримм. Жуткая, но правдивая. О силе любви и о том, что все средства хороши, о некроманте и невинной жертве, о внимании и любви, ведь любой цветок хочет любви, как и всякий человек, а кое-какой ещё и сердца впридачу возжелает.

Ещё одна вещь о любви — "Сердоликовая бусина".
Тут ассоциации с Тимом Бёртоном (Бартоном) и его Трупом невесты.

Хотя я бы сказала, ассоциация непрямая, да и сказ скорее о том, что мы когда-нибудь тоже ляжем в землю и над нашим черепом проростут травы. Помните, каждый человек был когда-то личностью и во что-то верил. А что если верил не напрасно, а что если через много-много лет, совершив ненароком обряд, вы призовете не Вельзевула или кого ещё, а живую душу, душу, которая к вам привяжется? Мы в ответе за тех, кого обручили.

"День мертвых в доме культуры" - ох, не люблю я эти дурацкие броские названьица, глупо и пошло звучат, но здесь стоит посмотреть, что за ним стоит.

Есть такое выражение "талант от бога", а тут талант от черта, не иначе. Мораль сей басни такова, ты платишь, всегда, ничего не достается даром, да и жизнь коротка, искусство вечно. Играйте, маэстро, срок отмерен. Искусство побуждает сердца, иногда буквально. Не побоишься, и будешь одарен, но под процент, не за даром.

"Пойдем в подвал?" - оригинальная вещь, страшная, но интересная. Помните Карлсона, м? "Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…" Вот, это оно. Мораль - следите за своими детьми и ... даже если ты ну очень странный, всегда есть кто-то, кто эту странность в тебе полюбит.

"Джип Чероки" - очень забавная штука. Тут конечно Гоголь, везде он, во всём сборнике. В этом сказе конкретно место про приключения ищущего ночлег современного бурсака. Мораль - как корабль назовешь, так он и поплывёт. Если есть у вас в повседневном лексиконе слово-паразит, лучше избавьтесь, а то не ровён час накликаете, джип-чероки.

И это ещё далеко не всё. Если вы любите старые сказки на новый лад, если вам кажется, что в серых буднях есть место обыкновенному чуду, то вам определенно понравится.

Фото Марина и Сергей  Дяченко

Фото Марина и Сергей Дяченко

Экранизации

(реж. Индар Джендубаев), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
61.