Марина и Сергей Дяченко рецензии на книги - страница 9

написала рецензию15 августа 2015 17:33
Цифровой, или Brevis estМарина и Сергей Дяченко

Отличная книга! Как же давно я не брала в руки Дяченко, а ведь зря! Оказывается, я забыла уже эти ощущения, когда книга глотается за одни сутки, когда с книгой ходишь не только в туалет или обедать, а делаешь ее естественным продолжением руки, и выпускать или отводить взгляд, наоборот, кажется очень неестественным.

Книга о виртуальной реальности. Не той, где существует особый мир и в нем наш герой-супермен-хакер осуществит тысячу подвигов, нет. На этот раз виртуальность вполне обыденная – та самая, в которой мы живем. Заводим френдов, пишем посты, публикуем фотографии, оставляем комменты, устраиваем холивары, не замечая, что постепенно переносим в эту жизнь гораздо больше себя, чем оставляем в квартире, в семье, на работе. С пренебрежением относимся к упоротым геймерам, или блоггерам, или инстаграммерам, а сами-то и дня не проводим, чтобы не заглянуть на любимый сайт, не проходит и пары часов бодрствования, чтобы не был включен привычный девайс. Времена кафешек без вай-фая ушли в прошлое, а при выборе временного жилья на отдыхе играет первую роль наличие интернета, а не горячей воды.

Прогресс не остановишь, а ретроградство и ностальгия о прошлом, о «нашем детстве» с салками и казаками-разбойниками, довольно глупо. Но ведь и закрывать глаза на превратности нового образа жизни тоже не следует? Как всегда, авторы задают в своей сверхувлекательной и остродинамичной книге очень толковые и злободневные вопросы: где настоящая жизнь человека – в реале, или там где его настоящая жизнь эмоционально, там где он счастлив? Есть ли жизнь без виртуальности для наркомана? Что будет, если человек полностью уйдет из реала в виртуал?

Сюжетные перипетии и тонкости анализировать не буду, дабы никому не портить кайф. Читайте книжки, в них тоже нет разочарований реала. Ваш марфик.

написала рецензию14 августа 2015 23:23
Цифровой, или Brevis estМарина и Сергей Дяченко

#Л1_5курс

Цифровой, цифровой не хотим играть с тобой.

Я так немного в шоке с последних страниц.
Все очень реально, особенно начало, где школьник - задрот компьютерной онлайн игры, весь в ней, ничего реального нет, кроме "Королевского бала", его должности высокопоставленного чиновника, его собак. Он умный, стратег, манипулятор, не только в игре, но и в реальности.
А вот дальше начинаются очень интересные вещи, странный человек, заманчивые предложения, страх и отвращение, отрицание, прощение, принятие. Манипуляция в разные вариациях, крайне занимательно все это было.
Мне понравилось, что эта книга является независимой от цикла, но общая идея, которая просматривалась в первой книге (все что нас окружает - представлено в словах, ими можно управлять), есть и во 2-й, только формулировка другая - все что нас окружает - представлено в виде цифровой информации, ею можно управлять людьми.
Очень крутой персонаж Максим, над ним поработали на славу,все остальные, как по мне, слабые, даже хваленый Арсен, но возможно подросток, с его моральными понятиями и системой ценностей, если его захвалить и избаловать будет вести себя именно так.
В целом, в книге подняты интересные темы, есть над чем подумать, но она с другой стороны может сделать из человека параноика.
Don't believe everything you read.

написала рецензию9 августа 2015 14:10
ЖукМарина и Сергей Дяченко

Давно знакома с Дяченко и их стилем выстраивать и закручивать сюжет. С трудом вспомню их рассказы, которые читала несколько лет назад, но произведения побольше до сих пор вспоминаются, а некоторые остаются любимыми. И вот мне попадается этот рассказ с очень коротким, но цепляющим описанием.

В последнее время все рассказы, которые мне довелось читать, были очень необычными, глубокими и потрясающими воображение. К примеру, произведения Сорокина вовсе выбивали из колеи тем, что в них происходило. От Дяченко я подобного не ожидала, но все же открыла их с некой новой и интересной стороны.

Этот рассказ не выходит за рамки невозможного, хотя и отдает фантастикой. От не вызывает шок, но после него ходишь, задумчивый, и не теряешь легкой улыбки. Да, он безмерно глубокий в своем истинном смысле, и интересный на столько, что проглатываешь слово за словом, пока не дойдешь до последних абзацев. Их можно перечитывать несколько раз и удивляться тому, как писатели нарисовали финал.

Не пожалейте пол часа своего времени на прочтение сего произведения. И пол часа на то, чтоб подумать, все ли наши мечты должны сбыться и согласны ли мы заплатить реальную цену за их осуществление.

#флешмоб_Ж

написала рецензию3 августа 2015 18:54
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Страх - лучший мотиватор для человека. В верности этого высказывания пришлось убедиться Сашке Самохиной, когда во время беззаботного летнего отдыха у моря к ней подошел неприметный незнакомец в солнечных очках и попросил делать странные вещи. Он не потрудился объяснить, зачем вообще это нужно, зато тонко намекнул, что человеческую жизнь легко оборвать, а у Сашки ведь есть только любимая мамочка...
С этого момента началась метаморфоза Сашки Самохиной, превращение ее в нечто иное. После окончания школы ей пришлось поехать учиться в провинциальный институт, потому что так страшно за маму... Но не стоит ждать второй истории про Хогвартс - тут не будет никакого волшебства, только учеба до седьмого пота, ведь у каждого дома остались родные люди, которых любишь и за которых безумно боишься.
Кому-то может показаться нелогичной мотивация главной героини - да как можно выполнять дурацкие задания, ехать учиться непонятно чему в какую-то глушь, неужели это только из-за необоснованного страха за жизни близких? Но ведь у каждого был момент, когда даешь себе всевозможные зароки, лишь бы близкий и родной человек остался жив и здоров.
Пожалуй, единственный минус этой книги - скомканный финал. От него ждешь восторженного "ого!", а получаешь слегка разочарованное "ага, и что?" Но в целом это очень интересный роман, способный удивить.

написала рецензию15 июля 2015 23:21
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Что за история!
Если бы я ее не слушала, а читала, то наверняка закрыла бы книгу еще в начале, ибо все как-то странно и задания весьма стремные были. И даже не подозревала бы, что я упустила!

Жутковатая книга, наполнена борьбой за самое себя, за своих любимых/близких, наполнена ответственностью, наказаниями, следствиями совершенных поступков. Она показывает, что все циклично, но в тоже время подвержено метаморфозе.
После прочтения материальное воспринимается под другим углом, это скорее всего временный пост-эффект, но все же удивительно, открылись новые варианты восприятия, о которых раньше и не задумывалась.
Книга практически воспитывает, обучает дисциплине, пробуждает от оцепенения.
Я в который раз восхищаюсь полетом фантазии четы Дяченко! Как??! Как можно было такое придумать? И главное держит в напряжении, ожидаешь, что же будет в конце? А конец оглушает, я такого не ожидала.

И я подсела на очередной цикл, о да!

написала рецензию2 июля 2015 13:15
Дикая энергия. ЛанаМарина и Сергей Дяченко

И снова меня эту книгу заставила прочесть музыка. Мне раньше очень нравилась Руслана и её «Дикая энергия», но книгу я прочитала в таком возрасте, когда могла побольше поразмыслить над такими вещами, как человечность. К тому времени я уже перегорела к певице.
Что такое «быть пикселем»? Каково это — выполнять роль мобильного телефона, который каждый вечер ставят на зарядку? Каково это — жить в мире, где есть огромная вероятность ступить в никуда, добровольно упасть с многоэтажки? И остались ли в этом мире «живые» вещи и люди, которые могут жить без подзарядки, черпать энергию отовсюду? Завод, вот как называется это место.

И Лана, главная героиня, в один прекрасный день понимает, что может жить без подзарядки. Она встречает людей, которые зовут себя «дикими». И они действительно могут жить без каждодневной «дозы» энергии. Синтетики, среди которых была и главная героиня, не питаются. Зачем, ежели энергия закачивается прямо в тебя? Но ты обязан работать. Два дня без «дозы» — и ты покойник.
Люди не живут — существуют. И неудивительно, что многие совершают самоубийство.

Яркий роман, запоминающийся. И в настоящее время очень актуален. Думаю его в скором времени перечитать на русском, поскольку оказалось, в украинском переводе есть некоторые неточности. А я-то думала, что она была изначально написана на украинском, эх…
В любом случае, я была не разочарована. Книга очень захватила. Читается легко, и если вы любите городские фэнтези, я настоятельно рекомендую эту книгу.

Приятного чтения!

написала рецензию19 июня 2015 10:08
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Буквально пять минут назад закончила читать эту книгу. И пока что нахожусь под сильнейшем впечатлением. Книга написана беспредельно интересно, она "проглатывается" на одном дыхании.

Читателю открывается мир без насилия и воин, мир, где человека, запирающего на ночь дверь, считают безумцем и глупцом, мир без человеческой агрессии, заставляющей совершать тяжкие преступления. Но от человеческой природы хищника никуда не деться, и поэтому в мире существует "Пещера". Попадая туда во сне, люди превращаются в животных и живут там по законам естественного отбора. Умер в "Пещере" - умер в жизни. Такова цена за мир и благополучие вне сна.

На мой взгляд, сама идея просто потрясающая, а то, как авторы её развивают, достойно высокой похвалы. Это не просто фэнтези, это в первую очередь книга о человеческой психологии, книга о борьбе инстинктов и разума. Иногда, поворотные моменты в книге описаны так захватывающе, что по коже бегут мурашки. Казалось бы, вот только всё шло спокойно и размеренно, и тут же всё встает с ног на голову. Ритм истории ускоряется с каждой главой, чем ближе к концу, тем сильнее начинает биться сердца от невероятного любопытства.

Я не могу сказать, что мне понравилась главная героиня и история её любви, даже скорее наоборот, она не вызвала у меня никаких эмоций. Но мне полюбилась сама идея книги и её раскрытие авторами. Описание событий в "Пещере" и описание театрального спектакля заслуживают особого внимания, так как они особенно волнительны.

Если вы не просто хотите почитать фэнтези, а при этом получить ещё и пищу для раздумий, то эта книга идеальна. Ну а если у вас ещё богатая фантазия и яркое воображение, то читать её будет интереснее вдвойне.

#Г1_2курс

написала рецензию26 апреля 2015 20:48
Ключ от королевстваМарина и Сергей Дяченко

#Тайные_сокровища_Ридли2

Эту книгу я читала давно - будучи подростком. Я не скажу, что она произвела на меня сильное впечатление, она обычная, но хорошая. И я искренне удивилась, когда не обнаружила ни одной рецензии на эту книгу на Readly, а между тем, книга того явно достойна.

Ключ от королевства имеет много плюсов. Сюжет. Да, возможно, и приелось, но, что есть, то есть - девочка подросток попадает в другой мир, где становится волшебницей, а нет, простите, Магом дороги.
Вот казалось бы, что, на сленге соц сетей, "баян" страшной силы - такой сюжет и уже вот где сидит. Но, во-первых, девочка эта не попаданец (ну или по крайней мере, не классический вид папаранца). В другой мир, а точнее в Королевство, ее позвали. И ни кто нибудь, а сам король этого Королевства. И начинаются великие приключения, которым нет конца.

Я уж не знаю, откуда слизали эту идею авторы (а может и сами придумали), но идея хороша. Я про мир, в который попала ГГ. Интересна сама концепция этого мира. Королевство странствует, оно не стоит на одном месте вечно, когда на этом месте "нечего ловить", все королевство (а точнее все его жители) пакует вещички и ай да странствовать, то бишь искать себе новое место - хорошое, а что оно хорошее должен увидеть сам король.

Нашу героиню позвали в Королевство не абы зачем, а именно в предверии этого путешествия в поисках нового места, как одну из охраны всего каравана. Должность эта именуется - маг дороги. Достаточно почетная должность, и любого на нее не возьмут. Вот король и пришел в наш мир, и нашел там маленькую девчонку, с нужным набором качеств характера, и предложил ей эту должность.

Все приключения мы будем видеть через призму взгляда главной героини. Она не плохая девчонка, достаточно умная, достаточно доблестная, но, как и любая главная героиня, со своими тараканами в голове.

Кроме самого сюжета, повествование тоже не подкачало. Нет этих тупых шуточек, якобы смешных анекдотичных высказываний (которые много каких книг испортило). И вообще все достаточно серьезно.
Несмотря на то, что книга подростковая, если вообще не детская, будучи взрослым, читать ее вполне интересно, по крайней мере она не вызывает раздражения. Третью часть этой серии полтора года назад я прочитала за один день, и мне не показалось повествование не интересным, хотя книга рассчитана на другую аудиторию. Кроме того, рецензию меня побудила написать популярность Таймлесс, тоже подростковой серии, но снискавшей интерес именно у взрослой аудитории.
Как мне показалось, Ключ от королевства достоин хотя бы одной положительной рецензии, а то, что ее написали соотечественники не может не радовать.

написал рецензию27 марта 2015 15:55
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Достаточно с давнего времени люблю и уважаю творчество Дяченков. У них есть как и великолепные, так и проходные вещи. А вот "Долина совести" умудрилась совместить в себе одновременно великолепную и проходную вещь. Завораживающее начало, очень логичная дальнейшая последовтельность и вроде все прекрасно и хорошо, но вот, как мне показалось ближе к финалу немного потерялся пыл. Все это разумеется субъективное мнение заурядного читателя.

Если вы любите незаурядные завязки, мистические особенности людей, которые сами о себе чего-то не знают. Если вам интересно, как необычные люди ведут себя в обычных ситуациях, то произведение прочесть стоит.

По моим собственным ощущениям максимально близкая по к этой книге - "Пандем". Если вы читали "Пандем", то и "Долина совести" вам должна понравится.

Тем же, кто как и я любит творчество авторов, то к прочтению обязательно. Приятного чтения!

написала рецензию22 марта 2015 23:41
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Для меня книга стала бесплатным симулятором американских горок - что-то очень понравилось, а что-то совсем не зацепило.
Самым главным минусом для меня стала главная героиня, характеристика которой заключается в том, что она особенная и всем она непременно нужна. Не понравилась любовная линия. Я вообще не большой фанат любовных историй, но тут мне показалось, что все совсем уж банально и слащаво.
Очень понравилась идея и воплощение Пещеры. Моменты охоты переданы настолько вкусно, что я с удовольствием смаковала их и не по одному разу. Вторая вещь, которая понравилась мне в романе, даже не вещь вовсе, а персонаж - Раман Кович. Он великолепен настолько, что я с трудом могу найти слова для отражения всей моей любви к нему. Сильный, увлекающийся сам и вдохновляющий других - он человек отдающий себя без остатка любимому делу. Конечно и он не без изъяна, уж очень сильна его привязанность к главной героине.
Ах, да, у романа открытый финал, не скажу, что меня это устраивает, но и ничего плохого в этом я не вижу.