Милена Завойчинская рецензии на книги - страница 6

написала рецензию7 марта 2020 22:32

#Когтевран_К

Вот и увлекательное продолжение истории Киры!
Как и к предыдущей книге, к этой тоже нельзя относиться серьёзно. Это произведение как раз из тех, когда тебе остаётся лишь отпустить все свои мысли и позволить фантазии автора унести тебя далеко-далеко отсюда.

И это ещё мягко сказано. Здесь невозможно предсказать, что произойдёт через пару страниц.
То Киру с Карелом занесло на русалочий остров, то на кладбище к джентльмену, говорящему с драконами, то в мрачную нереальность.
Это самый-самый главный плюс этой книги и наверняка серии в целом.

Иногда ты одёргиваешь себя, мол, блин, сколько можно одаривать плюшками героиню. Это же просто зашкаливает.
Но потом ты переключаешься на режим "воспринимай как фанфик" и сразу успокаиваешься.
Почти.

Во-вторых, почему только Кира — источник неприятностей? Вы хотите сказать, что у остальных их нет?
Я понимаю, что она главный персонаж и основное внимание должно быть сосредоточено на ней. Но можно было хоть пару слов сказать о том, что кто-то во что-то вляпался и сильно пострадал, а?

Хоть и было интересно, всё равно не было того азарта, который я чувствовала в первой книге. Может, потому, что там всё было в новинку. Или потому, что там был учебный процесс, а это всегда интересно: нетипичные уроки, практики, учителя.

Но здесь тоже хватало смешных ситуаций. Со многих я попала в голосину.

И сколько можно задерживать любовную линию? Я скорее помру, чем увижу её! Я уже даже не знаю, в какую сторону шипперить!
*открывает следующую книгу*

написала рецензию7 марта 2020 0:47

#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

Как же здорово, когда получается практически без отрыва читать новый томик понравившейся серии! Вроде и отдохнула, и соскучиться успела, и подробности в памяти не подрастеряла. Идеально!
Если бы ещё и сама книга соответствовала... Нет, она не плоха, но слишком конкретно зеркалит предыдущую: Кира снова мастерски собирает все мыслимые и немыслимые неприятности на свою пятую точку, в новых условиях и с разделённой компанией друзей.
Всю первую половину приключений она со своим напарником Карелом «развлекается» на практике в другом мире. Призраки, русалки, домовые, голова дворецкого и безумный руководитель – это так, набросок всего букета. Некоторые встречи оказались весьма полезными.
А оставшиеся два месяца каникул девица играла с Зайчиком в жениха и невесту, и тут я несколько раз хохотала в голос! И в награду за моё чуткое чувство юмора автор подарила ещё пару убойных ржачек по возвращении в учебный корпус, в главной роли юмориста – Изверг. Ну правда, сколько можно тянуть кота за эммм хвост? Надеюсь в следующей части прогресс будет более значимым.
Огорчает в серии только однообразие. Декорации меняются, ситуации остаются. Да и как-то не серьёзно то, что Кира по какой-то такой случайности такая вся из себя одарённая и талантливая, потенциал так и распирает, а ещё и новыми силами одаривают чуть ли не оптом. Девица уже сорвала джекпот, когда Федьку в библиотеке шваброй отловила, а фарт так с ней и остался. З – зависть. З-зелёнаяяяя...)

написала рецензию2 марта 2020 23:59

#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

Девочка Кира попала в институт мечты любого читателя. А всё потому, что не поступила в институт. Парадокс? Неееет – фентези!
В воспитательных целях её устроили на подработку в библиотеку, нечего год на попе просиживать и филонить. А Кира – маньяк по части фентезятины, на столько любит читать, что задерживается на работе после закрытия, из-за чего и повстречала книжного воришку, который вовсе не воришка и... стала попаданкой! И студенткой-вышибалой, то есть адепткой Высшей Школы Библиотекарей, в которой учатся книгоходцы.
Дальше клише на клише, но дерзость и чувство юмора мелкой девицы немного спасали ситуацию. Вот вроде не люблю плоский юмор и академические приключения, однако книга зашла со свистом. Тут есть море приколов с различными расами существ, с учебными дисциплинами и заданиями, ряд шуточек ниже пояса (на удивление уместные) и огромный задел на будущее. Хотя о продолжении я и заранее знала, но тут такой финал, что сразу чувствуется – девчонке будет жарко и весело.
Самое интересное, что собственно романтики в книге кот наплакал. Намёки есть, но Кира – кремень! И практически полный ботаник. Так упёрлась в учёбу (которой не мешают всяческие шкодные шалости), что для себя решила, что некогда ей по свиданиям бегать, гранит науки вкуснее (вернее полезнее) поцелуев.
Сколько раз я говорила, что не особо люблю юмористический жанр? Пожалуй, для Книгоходцев и продолжения приключений и бесчинств Киры и Ко я сделаю исключение)))

написала рецензию1 марта 2020 21:41

#серийные_убийцы_2_0

Помня свой восторг от первой части этого цикла, за вторую часть бралась с опаской. И в чем-то мои опасения оправдались.

В этой части элементы путевого фэнтези, в которые я просто влюбилась в первой части, появились под финал и в несколько скромном формате. Но это и понятно, героиня добралась до конечного пункта путешествия, которое началось в первой части. Здесь она обживается, заводит знакомства, проходит испытание на зрелость, т.е. делает все, чтобы остаться в Тьяринде и не вернуться в Дагру.

Был интересный момент с попыткой возвращения Рэми в Дагру. Но этот момент показался мне несколько недоработанным. С одной стороны, это можно оправдать тем, что сестры Неумолимой слишком расслабились от своей власти в Дагре. С другой же стороны, держа под колпаком целую страну их действия по отношению к Рэми и попытке ее вернуть выглядят недостаточно продуманными и серьезными. Как будто они понадеялись на авось.

Еще в этой части Рэми много времени проводит в библиотеке, изучая расы и мир в целом. Возможно, мне хотелось узнать хотя бы чуть-чуть из того, что она читала, чтобы мир казался еще более близким, реальным, чтобы погружение в него было еще полнее.

Отношения с Даром требуют отдельного упоминания. Очень надеюсь, что героиня не сломается под напором его одержимости и требований, будет отстаивать свою независимость и свободу. Потому что пока мне не нравится то, как они развиваются.

Надеюсь, что финальная часть не подведет и будет на уровне.

написала рецензию29 февраля 2020 13:33
Рапсодия минувших дней Милена Завойчинская

#серийные_убийцы_2_0

Сижу и обтекаю. Как завершение трилогии – сильно придумано. Но как же уныло исполнено!
Герои в третий раз меняют свои характеры и это раздражает своей противоречивостью. Очень интересно получилось с разворотом времени, выглядит забавно, будто автор просто решила пересочинить первую и вторую книги на новый лад. Юной сидхе, частице души мира, необходимо ни много ни мало – спасти весь мир, признать свои чувства к дракону, вернуть друзей из небытия и найти себе место в этой новой, восстанавливающейся реальности.
А что до исполнения: вы встретите кучу истерик, метания подростка по типу «за что мне это всё», «мама-дура-не-предупредила», «пошли все подальше, я не буду спрашивать советов, сама знаю как будет лучше». Нет, ну была же уравновешенная и самостоятельная барышня, откуда взялась эта заводная овца? Мужская часть населения романа тоже блещет феерической логикой и поступками. А последнюю четверть романа вообще пришлось пинать долго и муторно, вот вообще по сердцу не пришлось.
В целом по итоге трилогии могу сказать одно: не худший вариант ромфанта, даже наоборот, общее впечатление положительное, но завершение всё же завалено, как по мне.

написала рецензию29 февраля 2020 13:09

#серийные_убийцы_2_0

Не зря всю первую часть трилогии автор напоминала, что амулет смены внешности менял для юной Рэми не только пол, возраст, ауру, но и характер. Здесь перед нами предстаёт девушка, графиня Рэмина дас Рези, а не пацан-менестрель. И их личности весьма различны. Графиня учится жить в новых условиях: город, магия, расы, законы, сбежавший дракон, собственная магия, наследие исчезнувших предков. Теперь ей предстоит заново выстроить свою жизнь, найти новых друзей, вернуть старых и... и вернуться в Дагарру, в родное королевство. Вот не ожидала я такого поворота, хоть ты тресни!
Я не могу объяснить, чем меня подкупила эта серия книг. Есть в ней что-то очень приятное и даже притягательное. Можно ко многому придираться и даже переутомить глазозакатывательные мышцы в нескольких местах, но абсолютно невозможно оторваться. Автор ловко крутит обстоятельствами, подбрасывает сюрпризы, которые не выглядят роялями в чахлых кустах, умело взращивает привязанность читателя к своим героям (но мой любимчик рысь-тень Ирма). Но самое главное, сюжет не линейный, когда герой вышел из пункта А в пункт Б, достиг цели и сел на попу. Сюжет возвращается к истокам, объясняет непонятое, ставит точки там где надо, открывает ранее неизвестные факты, которые не кажутся заплатками или притянутыми за уши по необходимости. И это реально круто! Лечу в срочном порядке читать продолжение.

написала рецензию27 февраля 2020 19:12

Вот и добралась я к последней книге из этой серии, аж взгрустнула немного..

В последней части мы имеем уже определенную, созревшую девченку, но все такую же сумасшедшую и веселую. Правда говоря, пока читала, то временами было обидно за некоторых героев, немного грустненько, но в то же время я и радовалась за них. В этой части какие только свадьбы и знакомства не были, и какие пакости от Киры опять веселенькие. Хотела бы я присутствовать на том всем, но как говорится: "не судьба".

Но вот что очень хотелось бы, так это небольшую еще одну книжечку из этой серии, узнать бы, как там все и как распорядилась жизнь с будущим их. И какие опять приколы были у Киры, а возможно у нее уже и свой ребёночек, вдруг появился.. кто зна) Но как-то грустненько все-таки оставлять тот мир волшебства и разных возможностей, того, как все красиво и мило переплывало из одного в другое, но все-таки.. нужно возвращаться в реальность, чтобы опять уйти куда-то подальше)

Это веселая и увлекательная серия, мне кажется она довольно многим подойдет к чтению, но возможно я ошибаюсь, кто зна..

написала рецензию26 февраля 2020 12:41

Охохо.. и опять продолжаем путешествия с нашей неугомонной ведьмочкой.

В этой части мы имеем по большей части рассказ о ее практике в мире где больше механического всего, чем магии. И по правде сказать, я ей действительно позавидовала, я бы сама хотела там побывать. Все те наряды, те приключения, что у них было.. ууух. И в большинстве случаев она и ее приятель не использовали магии. Они думали головой! И Анушка чем дальше, тем больше поражает, хоть она и страшная. Но я бы хотела у нее поучится, думаю, что это было бы просто супер. Хотя методы у нее немного жестковаты, но на это пофиг)

Ну и конечно же, здесь не обходится и без любовных интриг и шока. Она уже хотя бы понимает что она более или менее хочет и чего ждет от жизни, а это конечно же уже большой успех. Ну и в этой части она заводится ребенком и после чего обручается, а чей ребенок и с кем обручается, то читайте сами.. слишком уж не буду я спойлерить, а то проклянут..;)

написала рецензию24 февраля 2020 22:28

Итак, продолжаем наше путешествие вместе с маленькою ведьмочкой и ее друзьями.

В этой серии не будет слишком много происшествий из типа "сорвиголова", главная героиня немного попридержит коней, но все-таки путешествия в этой книге будут так же увлекательны и веселы, как и в предыдущих. А посмеяться тоже будет над чем, автор очень умело умеет шутить и делать из пустой и простой ситуации смешное зрелище, но если не посмеетесь, так улыбнетесь точно)

Еще здесь наконец-то Кира пройдет инициацию, что весьма будет экзотично и интересно.. И конечно же получит опять кое-какие дары. И вообще что не ситуация, то Кира получает что-то невероятное, что даже я немного начинаю ей завидовать. Но вот Кира мне очень нравится, я понимаю ее характер и то, чего она хочет. И переживаю все те проказы ее и путешествия с таким захватом, что сама в шоке.

Я думала, что все-таки эта серия меня не так захватит, но оказалось немного по-другому..

Ну что ж поехали дальше.. Очень уж интересно куда отправились они на практику с Анушкой, ух..

написала рецензию17 февраля 2020 18:21

#Когтевран_К

Это просто невозможное произведение! Я ухахатывалась до слёз.
Меня до конца не покидало ощущение, словно мне снова 11, а я опять читаю макси фанфик до четырёх утра :D
Я не могу назвать это полноценной книгой или высоким художественным произведением. Но для тех, кому привычен формат именно фанфиков — это самое оно.

Главная героиня, Кира Золотова, оказывается попаданкой, и попадает она в Межреальность очень оригинальным образом — избивая шваброй студента Высшей Школы Библиотекарей.

Ей предложили поступить в это учебное заведение, потому что Кира имеет способности к книхохождению, то есть, перемещению в разные (не)реальности через книги. Конечно же она не смогла отказаться!

Кире пришлось привыкать не только к местным обычаям и разнообразию рас (от эльфов до оборотней), но и к огромному объёму учебного материала. А также к тому, что все стали считать её ведьмой. И всё из-за чего? Из-за того, что она плетёт фенечки? Оказывается, что всё далеко не так обыденно, как она думала.

Кира за словом в карман не полезет, дерзости ей не занимать. А уж умения попадать во всякие пикантные ситуации... Боже, эти бесконечные вызывания к ректору — просто нечто)))
У него уже глаз типает от одного её вида.

Было безумно интересно наблюдать за её занятиями. Аж самой захотелось учиться в таком месте. А уж отбоя от кавалеров у неё нет, жаль только, что её амурные отношения пока не очень интересуют.

Но там ещё впереди 4 книги (ведь обучение длится 5 лет), так что можно быть уверенной в том, что дальнейшие приключения Киры будут ещё более захватывающими.