Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 12

написала рецензию22 декабря 2018 15:40
ДьяволиадаМихаил Булгаков

«Повесть дурацкая, ни к черту не годная». М.А.Булгаков

Верьте на слово автору. Я бы к словам дурацкая еще добавила бредовая. Потому что такое можно только в бреду написать. Мало того, что сумбур в мыслях и действиях героя, так и сюжет через чур фантасмагорический. Сумасшествие вылезает в каждом предложении и чем дальше, тем всё непонятнее. Я всё думала вот-вот сейчас главный герой проснётся и окажется всё сном.

Хотя начало было вполне реальным и жизненным. Рабочие беззарплатные будни 20-х годов 20 века. Люди трудятся в своих кабинетах. Но в один день происходит смена руководства. И вот некий безликий товарищ Коротков восстаёт против смены парадигмы и решается до последнего отстаивать свои права перед бюрократической машиной. Дальше начинается резкая смена динамических картин, следующих одна за одной с постоянной ускоряющейся скоростью, словно кто-то поставил всё происходящее на кнопку ускорения. И эти постоянные переходы со сцены на сцену под конец меня так добили, что последние три страницы я читала в полном непонимании что происходит и лишь бы дочитать этот бред до конца, иначе моя голова просто разорвалась бы. И это учитывая, что в рассказе всего 30 страниц.

Я поняла, если копаться в произведении, то тут много смысла того любимого автором советского периода, который он описывает во всех своих произведениях. Но читать это было невыносимо. В голове осталась каша.

написала рецензию21 декабря 2018 12:28

Мир медицины всегда меня и пугал и завораживал одновременно. Особое место я конечно уделяю хирургам - они вообще удивительные люди. Каждый день отвечать за чью-то жизнь, это невообразимо тяжелый груз...

Герой рассказа - молодой врач, который направлен практиковать в один уездный городок. Казалось бы - радуйся, ведь теперь ты сам себе главный, ты тот, кого должны уважать. Но парень переживает, он боится, что будет хуже предыдущего врача, что он не сможет оперировать сложные случаи, что он вообще еще зелен и рано ему это все. И с одной стороны это все плохо, а с другой - мне больше нравится подход, когда человек опасается навредить, когда у него есть внутренняя борьба, когда он понимает, что от его мастерства зависят жизни. Да, молодые врачи должны оперировать и лечить, рано или поздно они должны стать на свой самостоятельный путь, и будут ошибки, порой даже фатальные, но важно промнить, что ты не всесилен, но должен выложиться по максимуму.
Эти личные терзания героя меня прямо таки заворожили. Я искренне начала испытывать к нему уважение, захотелось, чтобы у него в дальнейшем все получалось. И при этом концовка рассказа подарила улыбку, стало так тепло и очень трогательно на душе.

Так что рассказ очень-очень зашел, легкий, трогательный, но при этом о важном и нужном.
Хотя я и до сих пор думаю, как поможет при сильном раздроблении ноги гипс....нужно же оперировать? оно же само не срастется?....

написала рецензию14 декабря 2018 20:38
Белая гвардияМихаил Булгаков

Как же трудно мне писать рецензию на эту книгу. Мои отношения с историями о революционном и пост революционном времени не особо складываются. И поэтому, в очередной раз, я с большой осторожностью принималась за прочтение книги, про то далёкое страшное время. Роман Булгакова, не стал точкой моего восхищения и любви к пост революционному периоду, а наоборот, отбросил меня ещё дальше.

Автор описывает тот хаос, который творился в 1918 году на Украине. Как Украина оказалась между немцами (которые творили беспредел в стране) и большевиками (которые захватили власть в Москве). Людям не от кого ждать помощи. Они верят любому слуху, любому слову. Их обманывают и грабят. Люди ждут наступления Петлюры. Они относятся к нему неоднозначно: кто-то готов прибить его при встрече, кто-то поклоняется ему как Богу.

Вообще, человек в романе живёт в тревоге, он постоянно вздрагивает при любом стуке в дверь. Он подвержен опасности и дома и на улице. Стрельба, нападения, мёртвые тела на улице и многое другое на протяжении всей книги. То одно, то другое. Чего людям ждать от завтрашнего дня? Никто этого не знает, да наверно и не хочет знать.
Не могу дать оценку данному роману, лучше прочитайте его и сделайте выводы сами.

написала рецензию14 декабря 2018 18:25

#Зима1_2курс
Начну, пожалуй, с совета для желающих осилить это произведение: подходить к прочтению нужно только будучи уверенным, что вы готовы и все звёзды на небе сошлись. Лично для меня - это оказалась самая тяжелая книга (из прочитанных мною). Хотя, возможно, секрет понимания и принятия произведений М.А. в их многочисленном повторном воспроизведении. Поэтому к этой книге я точно ввернусь еще.
После первого поглощения у меня неоднозначные впечатления:
"Положительные" - есть, и их много. Михаил Афанасьевич, как заправский специалист в области психологии, рисует для нас невероятные портреты персонажей. Все члены семьи Турбиных очень разные, от сова совсем, но при этом, они стойко и уверенно переносят все превратности судьбы, вместе. Кроме того, нам постоянно показывают яркие эмоции: страх, переживания, боль, горечь... Сопереживания героям не занимать.
О прекрасном языке и сочных деталях (интерьере, мебели, городе и т.д.) даже не буду говорить: понятно, что все здорово! Это же Булгаков.
"Отрицательные" - у меня в голове винегрет) Это не шутка. Настолько тяжело книга мне давно не давалась. Мне показалось, что слишком много всего - героев, событий, а еще тяжелый фон. Война, и все ее тяготы, лишения, отражение их через призму семьи... Поэтому надо вернуться)
Еще хотела предостеречь тех, кто пытается изучить исторические события, соответствующие излагаемому периоду в книге. Булгаков - не профессиональный историк, а соответственно в его классической литературе не возможно отобразить действительные и достоверно точные исторические факты. Хотя внести некоторую ясность все же возможно. Ну, или хотя бы на волне заинтересованности почитать информацию дополнительно.
И все же, здесь много жизненно важного, применимого к существующей реальности.

написала рецензию13 декабря 2018 12:50
Стальное горлоМихаил Булгаков

Испытывали ли Вы это нервное напряжение, когда взгляд прикован к тексту, тело напряжено и с рассказчиком вместе вы переживаете моменты, которые Вас шокируют и Вы не знаете к чему все это приведет? Данный рассказ передает именно такие эмоции. Страх ошибки, страх за жизнь ребенка, отсутствие понимания со стороны родственников больной, принятие важного решения, страх перед оперированием.

До дрожи понравились строчки "Никакого дыхательного горла нигде не было. Ни на какой рисунок не походила моя рана. Еще прошло минуты две-три, во время которых я совершенно механически и бестолково ковырял в ране то ножом, то зондом, ища дыхательное горло.". Булгаков показывает, что на практике все совершенно не так, как в книгах и после этих строк остается благодарить хороших врачей, которые делает свою работу и помогают своим пациентам.

Также нам показывают весь наш русский менталитет - 5 дней без оказания медицинской помощи, а потом "капель дай", самолечение, страх перед операцией, ведь лучше наверное так. Мало что изменилось, ведь как и прежде многие предпочитают заниматься самолечением. Хотя может и не напрасно, ведь адекватных и профессиональных врачей становится все меньше (по собственному опыту знаю, буквально на днях сталкивалась с таким врачом, что упаси меня боги еще раз к нему пойти, я уж лучше сама как-нибудь!).

В общем и целом замечательное произведение! Я в самом настоящем восторге от прочитанного. Поэтому 10 из 10.

написала рецензию10 декабря 2018 10:59
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Книга о которой уже сказано столько, что уже наверно и нечего добавить.
«Мастер и Маргарита» - один их мировых шедевров, известный по всему миру. Несмотря на то, что русская литература мне не сильно нравится, данное произведение произвело на меня большое впечатление.

При первом знакомстве (а было это лет 7 назад) во время чтения я нередко пребывала в замешательстве, пытаясь понять действия и мысли героев, при втором прочтении у меня были примерно такие же эмоции. Но эта магическая и таинственная атмосфера, темные ночи, непредсказуемые события – все вместе создало сильное ощущение чего-то невероятного, притягательного и глубокого.

Красивая любовная линия, фантастический сюжет, интереснейшие герои, все это приправлено ночным небом, нечистью, танцами при луне и завораживающими диалогами – это составляющие «Мастера и Маргариты». Множество сюжетных линий, смесь прошлого и настоящего – за всем тяжело следить, но все составляет часть единого целого. Конечно я все равно далеко не все поняла, даже после второго прочтения. Многие моменты остаются загадкой, но от этого книга приобретает тот таинственный ареол, который так многим нравится.
Любимыми моментами для меня остаются проделки компании Воланда, которые заставляли улыбаться и проводить параллели с настоящим. А также полет Маргариты - освобождение от обыденности и свобода.

Помимо сюжет – впечатляет язык повествования, Булкаков - мастер слова, он очень точно делает акценты на те или иные предложения, пишет красивые обороты и его слова оживают.
Книга вызывает столько эмоций, что их тяжело перевести в слова, и донести то, что ты чувствуешь во время прочтения. При существовании целых диссертаций-одна рецензия кажется капелькой в море.

#БК_2018
Любимая книга вашего любимого ридлянина.
Спасибо Светлане @beshenaia за прекрасные академические списки и за возможность еще раз заглянуть в книгу «Мастер и Маргарита» 

написала рецензию5 декабря 2018 9:51

После просмотра сериала "Записки юного врача" долгое время руки не доходили до самих рассказов, но теперь уж точно прочитаю все.
Первая история описывает непосредственный приезд юного врача в сельскую больницу. Он буквально только закончил обучение и не представляет с какими сложностями придется ему встретиться. Хоть он еще не опытен и первая же пациентка вызывает у него ступор, да и надежды на выживания у нее нет, герой не сдается и с молитвами "хоть бы до палаты дотянула и уже там помирала" проводит операцию.
Описание очень яркое, хотя и не удивительно, учитывая, что по большей части рассказываются реальные воспоминания Булгакова. Аж жутко становится. Но читается быстро и с удовольствием.
А сериал, кстати, мне понравился, снят с юмором. Вторая серия как раз показывает операцию по ампутации. И Дэниел Рэдклифф вполне неплох.

написала рецензию11 ноября 2018 21:26

Булгаков навсегда поселился в моём сердце и на моей полке ещё после Мастера и Маргариты, а теперь я наконец добралась до Записок юного врача и огорчилась совсем тоненькой книжице.

Юный врач, который и выглядит юно и ведёт себя истинным студентом, паникуя над каждой мелочью и не мелочью, приезжает в глухую земскую больницу. Страшно, боязно, ни одного учителя, множество вещей, с которыми он даже не знаком и постоянные упоминания некоего Леопольда Леопольдовича кого угодно выбьют из равновесия, особенно если от этого равновесия нет и следа, а паника перед работой маячит перед глазами словно живой объект. Это и комично и страшно одновременно.

Тем не менее конец у рассказа хороший, самое начало становления на путь врача, появление первой морщины, первой серьёзности и уверенности в себе, а главное уважение в глазах коллег и благодарности пациента.

P.S. Кто не знает, ещё есть одноимённый сериал. Искренний совет: не смотрите. Он того не стоит.

Алиса (@zablutshaya)5 декабря 2018 9:46

а мне сериал понравился

написал рецензию18 ноября 2018 22:18

#Зима1_2курс
Мне лично книга очень понравилась. Нравится окунаться в прошлое, представлять как это все было. Книга о том как война может вмиг перевернуть людские жизни, и все никогда уже не будет прежним. Становится страшно через что прошли люди в то время. Написано очень реалистично, так что если нет проблем с фантазией, книгу можно проглотить в один присест. Вот с рецензией туговато получаетя. Вроде мыслей в голове после прочтения нереальное количество, а собрать в кучу сложновато. Очень реалистично описан город, хоть я в Киеве не была уже года 4, но как приятно было очутиться в родных местах. Книга то по сути, всего лишь о событиях пару дней, автор уделил очень много внимания мелким подробностям (чего только стоит одна печь), что бы нам читателям выпала возможность представить все события в красках. Больше всего впечатлил момент когда Елена отказывалась от мужа в пользу брата в молитве, и в конце книги просто приняла как должное что ее муж не вернулся домой. Я бы рекомендовала читать книгу в старших классах, странно что ее нет в списке обязательной школьной литературы.

написал рецензию13 ноября 2018 16:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Очень долго я топтался на месте и искал правильные слова, чтобы поделиться своим впечатлением о самой любимой своей книге. Что можно сказать о произведении, в которое бескрайне влюблен, о произведении которое зародило во мне истинный интерес и мое увлечение чтением. И это увлечение сейчас занимает большую часть моего свободного времени. Увлечение, из-за которого я частенько не высыпаюсь. Увлечение, которое дает мне новую информацию, новые мысли и новые ощущения. Но я попробую сдержанно и очень рационально поделиться своими впечатлениями о книге Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита": Ребята, эта БОМБА!!! Это шедевр!!! Это мировая классика!!! Это превосходное творение гениального автора, многогранность и глубина, которого меня поразила наповал. (Я надеюсь, что вы простите мою шутку про сдержанность - но говорить без эмоций мне очень сложно.) Просто распирает от эмоций.
Так же с вашего позволения я не буду погружаться в фантастический сюжет или описывать тонкости линий характеров персонажей, хитросплетение времен и прекрасную любовную историю. Скажу только то, что это один из романов, при чтении которого мои фантазии в голове строят прекрасную картину, обволакивающую реальность, и я погружаюсь в события, которые происходят с героями.
Но у произведения есть и история, помимо той которую нам рассказал Булгаков. История нашей страны, не очень радостная, но в духе того времени. Роман запрещали, просили переписывать, менять состав героев название и только спустя 20 лет он начал распространяться в узких кругах, в урезанном виде он вышел в свет в 1966 году, а полная версия стала доступна 1990. Но я очень рад, что сейчас любой из нас может прикоснуться с творчеством автора в полном объеме.

** БК **
13/02/2023

Alexs Eskabar (@askab)14 ноября 2018 0:11

@neveroff, это правда, но кто сказал, что отрицательная эмоция не может быть направлена на созидание?)) У меня вот есть другое наблюдение (я относительно недавно присоединился к Readly), хотя оно быстрее всего закономерность человеческой психологии: если написать отрицательную рецензию, то люди пытаются его не замечать, а если рецензия отрицательная, да и еще на книгу с неплохим рейтингом (ведь так бывает, что книга не пошла или есть же индивидуальное восприятие), то рецензию - избегаю. Забавно!)))

@neveroff14 ноября 2018 0:27

@Askab, по разному бывает. Я, честно говоря, даже не могу сказать, что есть какая-то формула, которая вызовет интерес. ))

Alexs Eskabar (@askab)14 ноября 2018 1:02

@neveroff, это действительно так, а если бы она бы и была, значим все развивалось бы по одному сценарию, что дало бы полную потерю уникальности! ))

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
(реж. Михаил Локшин), 2023г.
Показать все(20) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100