Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 15

написала рецензию29 сентября 2018 22:51

#играпрестолов

Начну пожалуй с того, что Булгаков один из немногих любимых мною русских писателей. При моей нелюбви к классической русской литературе, его я могу читать на удивление легко (как, пожалуй, и Чехова). А Мастер и Маргарита, наверное, можно по праву назвать жемчужиной его библиографии.
Роман действительно интригующий, мало кто в то время брался за такую неоднозначную тему, связанную с Сатаной, но через призму этого лучше наблюдается посыл. Буквально с первой главы нас знакомят с ним и показывают всю его властность и величие. Воланд сильно контрастирует с простыми людьми, даже они сами замечают различие между ними, но не могут даже допустить мысли о сверхъестественной природе их собеседника. Благодаря этому читателю легче увидеть приземленность и некую никчемность остальных героев-людей. Булгаков обличал максимальное количество пороков, которые охватывали людей 30-х годов.

При этом, данной стороне романа уделено так много внимания, что при прочтении у меня порой возникал вопрос: "Почему же роман назван именно Мастер и Маргарита, хотя они полноценно появляются только во 2 части?". Для себя я решила, что события, происходящие с этой парой, пожалуй наиболее полно передают дух всего романа. Через них мы опять же наблюдаем те же человеческие пороки (те же зависть и жадность), при этом сами, как и Воланд со свитой, выделяются на общем фоне. Тот факт, что Воланд выбрал именно эту Маргариту должен уже довольно много сказать о ее личности и силе духа. И это при том, что сам Мастер на фоне других персонажей выглядит не то чтобы жалко, скорее блекло.
На тему же их любви нельзя говорить однозначно. До сих пор существует неоднозначное мнение о том, кого же Булгаков пытался показать: себя с женой (и тогда герои являются показателем истинной любви, преодолевающей все преграды) или же кого-то из тех, кого он недолюбливал (и тогда Маргариту можно воспринимать истеричной натурой, а Мастера - слабовольным и хилым). Тут, пожалуй, каждый решает для себя сам. Лично мне Маргарита, как героиня, импонирует, а Мастер никаких эмоций особенно не вызвал.
Что же касается сюжетной линии Иешуа и Понтия, то она не оставила у меня никаких сильных впечатлений. Она имеет право на существование и занимает в романе свое место, но на мой взгляд, не будь ее, сильно ничего не поменялось бы. Наибольшее впечатление у меня оставили все же Воланд и его свита.

Напоследок скажу, что роман обязателен к прочтению, но впечатление у каждого он оставит свое. Это одно из интереснейших и при этом неоднозначных произведений русской литературы.

написала рецензию21 сентября 2018 13:20
Собачье сердцеМихаил Булгаков

#свояигра ( Книга из школьного списка литературы за 10 )

С Булгаковым у меня крайне странные отношения. Я очень люблю экранизации его произведений, но любви с самими романами не произошло. В школе насильно заставляли читать, Мастера и Маргариту я так и не поняла и не прочувствовала, возможно стоит перечитать сейчас. Собачье сердце читала в школе, но одним глазом и то для того, чтобы написать сочинение. Сейчас же, перечитав это произведение, наконец прониклась.

Сатирическое произведение, которое описывает похождения пса-бродяги, которого волею судьбы сталкивают с ученым-хирургом, пытающимся найти способ омоложения человека. Способы эти, конечно, не самые гуманные, но по тем временам довольно обоснованные. Мне очень понравился образ профессора Преображенского, такого ученого старой школы, который даже в тяжелые времена для нашей страны не потерял искры и тягу к экспериментам и желанию помогать людям. Отношения с доктором Борменталем так же воодушевляют, два интеллигентных человека, которые понимают друг друга в профессиональной деятельности. И им противопоставлен Шарик, такой пес-барбос, с тяжелой судьбой бездомного пса, с уличной моралью. Очень интересно читать историю от его лица, как он все воспринимал и что думал в тот или иной момент. Но главное происходит после его перерождения в Шарикова. В не самого приятного персонажа, ты вместе с Преображенским остро воспринимаешь все его чудачества и выходки. И тут Булгаков на фоне всех фантастических событий и абсурда ситуации скрывает серьезные размышления о социализме, о людях того времени, о том что делает нас людьми, о морали, о нормах поведения. И вроде отрицательный персонаж это Шариков, но тут начинаются мучительные размышления Преображенского, что он наделал, поскольку Шариков ему мешал, делал все не так как он хотел. И Булгаков поднимает еще один вопрос: синдром создателя, право профессора на обратное преобразование человека в пса. Кто может решать хороший человек или нет. И получается за всей прекрасной сатирой, слогом автора и интересным сюжетом, скрыты действительно серьезные вопросы, над которыми нужно задумываться.
Так что это произведение понравится и тем, кто хочет просто развлечься, и тем кто хочет подумать.

написала рецензию14 сентября 2018 21:19
Белая гвардияМихаил Булгаков

Я люблю М.Булгакова за то, что он абсолютно разный и непредсказуемый и в своем знаменитом Мастер и Маргарита и легендарном Собачье сердце. Здесь мне Булгаков не понравился, читала я с большим скрипом и еле успела домучить книгу прям, можно сказать, на ленточке. В книге условно можно выделить два пласта - историко-политический и личностный. Первый пласт как фабула - гражданская война на Украине, одиозные военные персонажи и город, который в точности не идентифицируется, но всем понятно является Киевом, который является едва ли не главным персонажем. Второй слой - это личностная наполненность персонажей - семьи Турбиных и их многочисленных друзей, их мысли, чувства и намерения, и детерминированное этим поведение, которое можно осуждать, поощрять, понимать, но равнодушным останешься вряд ли. Я не знаю что мне не понравилось больше из этих двух пластов, а может и все вместе, но атмосфера книги крайне тягостная и гнетущая. Я понимаю, что тема сложная и надо "прочувствовать", но и философия и трагедия не обязательно должны быть беспросветно черными. А здесь как-будто в темной комнате со спертым вонючим запахом и не глотка свежего воздуха на протяжении всей книги. Персонажей много, в начале вообще сменялись калейдоскопом, что вообще затрудняло понимание что к чему и кто к кому, но никто так особо и не запомнился, что говорит о том, что не дотянул Булгаков с персоналиями. Что касается приемчика со снами героев, то меня тоже не впечатлило. Сначала был один вопрос: "зачем?", который потом сменился простым "ну это же Булгаков". В общем, пока самое слабое для меня произведение автора. Однако возник интерес посмотреть пьесу "Дни Турбиных". Не знаю почему, может не все так безнадежно и стоит книгу перечитать через какое-нибудь время, но сейчас однозначно в минус. Брррр, точно прям мрачное Средневековье, муки чтения. #СВ1_2курс

написала рецензию12 сентября 2018 18:28
Белая гвардияМихаил Булгаков

Давно задумывалась над прочтением этой книги, но все что-то останавливало. А тут увидела в списках факультета и поняла, что это судьба. Не могу сказать, что являюсь фанаткой Булгакова, но стиль повествования у него интересный, а сюжеты живые.

Но мне показалось, что немного не тот Булгаков, которого все знают с уроков литературы в школе. Это какой-то другой мир, другой писатель, пожалуй, даже другой уровень проработки книги.

Здесь нам открывается история семьи. И все это на фоне гремящей в стране революции. Казалось бы, какое-то семейство с его горестями и проблемами, когда в стране гремит война, когда происходит страшное. Но ведь и по сути семье тоже нет большого дела до революции, когда внутри все "не очень". Здесь есть любовь, верность, предательство и отчаяние. Вообще вся книга буквально пропитана жизнь простых (не в смысле крестьян, Турбины - дворяне) людей, которые хотят жить и строить свое счастье.

Вся книга пропитана атмосферой тревоги, неизвестности, страха. Читатель вместе с главными героями не знает, что будет дальше, что их ждет. В любой день могут прийти с обыском или просто обокрасть (что в последствии и происходит). Жена не знает, что с ее мужем, жив ли он, вернется ли. И в процессе чтения начинаешь сочувствовать и сопереживать героям, они становятся не просто персонажами, а очень родными и живыми.

Здесь раскрывается большой талант писателя. Все написано подробно, вроде, просто, но в тоже время весьма сложно. Нужен и определенный накал борьбы, и простого человеческого счастья, и ужасов войны. И здесь этого всего предостаточно. Читать, конечно, трудно. Но отрезвляет, заставляет посмотреть на мир под другим углом.

#СВ1_2курс

написала рецензию8 сентября 2018 17:36
Белая гвардияМихаил Булгаков

#СВ1_2курс (1. Воинствующее Средневековье)

Это не тот Булгаков, которого я помню со школьной скамьи. Но и этот к концу романа стал мне очень симпатичен.

Что осложняло и добавляло интереса к освоению текста, так это большое колличество символов.

1. Часы.
"Тонкрх… тонкрх… сердито и предостерегающе ходили часы с хрипотой". Нагнетают, запугивают, беспокоят. Отсчитвают минуты до чего-то неизбежного, нехорошего.

"Черные часы ходят, как тридцать лет назад: тонк-танк". Надежда на стабильность, постоянство.

"Давились презрительно часы: тонк-танк". И снова часы - свидетели событий, и они недовольны происходящим. И им противен этот человек.

Даже лица у Булгакова - часы. Он, она, они замерли со стрелками вместо лиц. Тревога, ожидание.

2. Полночный крест Владимира
Я не сильна в религии, но наверное крест должен давать успокоение, защиту. Но не освещает он здесь ничего. Холод, мрак, смутное беспокойство. Страшный, тяжелый постамент.

3. Город
Белый Город - как центр мира. Всё зло с севера: метель, беженцы, война. Город сказка - город мечта.

4. Сны
Сны - бред, сны - предсказания. Не смогла воспринимать текст, описывающий их. Круговерть образов, больше ничего.

5. Дом
Милый моему сердцу символ. "Мой дом - моя крепость". Большая печь, замечательная, родная. Смех и песни, близкий круг. Островок постоянства в непостоянном мире.

6. Петлюра, Петлюра, Пэтурра
Бесконечное Петлюра как символ нвдвигающейся беды, всеобщей растерянности и непонимания. Никто ничего не знает, но всем интересно. И страшно.

Я уверена, лишь малая часть мною замечена. Но всего так много, расслабилась, отвыкла от русской классики. Тяжело мне было, но приятно. Милые сплоченные Турбины, друзья, которые рядом в тяжелый час, даже Василиса не так плох, как мне казалось.

P.S. Непонятна мне роль Лариосика, до последнего была уверена - вражина. А потом засомневалась. Расскажите мне, зачем он?..

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Людмила (@liu)8 сентября 2018 18:03

Да, роман полон символов и сложно читается, особенно поначалу, как будто спотыкаешься. Большинство образов - автобиографичные, и Лариосик тоже характер с реальным прототипом. Кстати удивлена, что показался вражиной, меня наоборот этот персонаж больше всего порадовал, и вообще в моих глазах он спас роман своей неуклюжестью и поведением "не от мира сего" - очень характерный для русских романов характер, вписался в канву романа органично.
А прототип - это некий Николай Судзиловский: "изнеженный и сентиментальный барчук, весьма обеспеченный, привыкший к тому, что за него все сделают родители".
Зачем он? Наверное затем, что такой человек был на самом деле, да и в жизни такие многим встречаются)

Ольга Поветкина (@olga_po)8 сентября 2018 19:26

@liu, Лариосик мне в итоге тоже понравился, эдакий милый увалень) Только моё воображение сразу связало его с человеком на дереве, мол, к Василисе подбирается..

Людмила (@liu)8 сентября 2018 19:40

@olga_po, наверное, в жизни к нему было бы сложнее привыкнуть и умиляться, чем наблюдая за ним на страницах книги)

написал рецензию5 сентября 2018 10:25
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Присаживайтесь, и пожалуйста, не обращайте внимания на квакание лягушек. Это у нас новая обстановочка, так сказать-с.
-Панкрат! Принеси гостям водки.
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Михаила Булгакова – «Роковые яйца»*

Роковые яйца. Потрясающее произведение. Мне очень понравилось, рекомендую его к прочтению абсолютно всем. «Роковые яйца» были написаны в 1925 году. Главная проблема книги это не изобретение выдающегося советского учёного Владимира Ипатьевича Персикова, но невежественные идиоты и болваны. Прошло почти сто лет, а идиоты никуда не делись. Возможно, именно поэтому в нашем мире нет таких блестящих учёных, интересных научных открытий. Из-за кретинов, которые пишут в названии видео «ПОЛНЫЙ ХОХОТАЧ СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА))))», из-за болванов которые с упорством осла доказывают, что земля плоская et cetera, et cetera. Проблема книги одна: деревенские идиоты, которые думают, что могут решить свои неурядицы с помощью того, в чём даже не разбираются. Книга в принципе очень точно описывает положение вещей на сегодняшний день. Как писал Булгаков в «Собачьем сердце» - «Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!». К чему я всё это? Читайте хорошие книги. Любите себя.

#БК_2018 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

@neveroff6 сентября 2018 13:07

@nuta2019, в "Яйцах" даже упоминают эту "Пищу богов", ну или очень жирный намек на нее, уже точно не помню.)

@neveroff, я б даже сказала, что тут плагиатиком попахивает))) и вроде тоже припоминаю, будто в начале что-то про Уэллса говорится

@neveroff6 сентября 2018 19:50

@nuta2019, ну не плагиатом, а так... нечто среднее между фанфиком и кавер-версией))

написала рецензию6 сентября 2018 14:20

#СВ1_2курс

Ещё давно, читая "Мастера и Маргариту", я задумалась: а мой ли писатель Булгаков? Книга оказалась совершенно не близка мне и я даже думала, что на этом знакомство и закончится. Теперь вижу: мой. Определённо. Кто-то из читателей ругает "Белую гвардию", а кто-то считает лучшей книгой Булгакова. Я, можно сказать, почти отношусь ко второму типу. Давно посматривала в сторону книги, но читать не решалась, знала же, что чтение будет не из лёгких. И действительно, Булгаков так пронзительно и реалистично рассказал историю семьи Турбиных на фоне революции, что просто проглотить книгу, не испытав гнетущих эмоций, невозможно. Мне очень интересен этот исторический период, интересно узнать, как жили люди в то время, какие чувства испытывали, с какими проблемами сталкивались. Практически на все мои вопросы и ответила "Белая гвардия".

Гражданская война врывается в жизнь Турбиных и полностью переворачивает её ход. Казалось, ещё недавно Елена была любимой, хоть и не любящей, женой, а теперь даже не знает, что с её мужем, где он. Совсем недавно Алексей был хорошим врачом, увлечённым своим делом и спасавшим жизни людей, а сейчас сам хватался за жизнь, не зная, что будет с ним и его родными на следующий день. И так быстро повзрослевший Николка, вчера ещё мальчик, сегодня - мужчина, готовый взять на себя ответственность не только за себя, но и за членов семьи. Смерть вокруг, постоянное напряжение и ощущение тревоги, страх за жизнь близких - всё это пришлось испытать не только Турбиным, но и каждому, жившему в период Гражданской войны.

Читать такие книги трудно и страшно, но иногда необходимо, чтобы прочувствовать положение людей того времени, пережить вместе с ними все страхи и трудности и понять в очередной раз, как ценна жизнь наших родных и друзей, как в один момент всё может измениться.

Иногда мне казалось, что в тексте присутствует много лишних моментов, но автор так лаконично вписал всё незначительное на первый взгляд, что понимаешь - нет здесь лишнего. Каждый абзац, каждое предложение передаёт чувства и мысли персонажей, сначала кажущиеся бессвязными, но в дальнейшем обретающие смысл.

Людмила (@liu)6 сентября 2018 18:18

А я всё думала, когда же уже рецензия на Белую гвардию будет, видела, что в процессе чтения уже давно) Произведение действительно вызывает очень полярные мнения. Я до середины была уверена, что оставю плохой отзыв, еле продиралась, а потом что-то щёлкнуло и пошло большее погружение в события.
Рада, что роман зацепил после сложностей с "Мастером и Маргаритой") А какие чувства вызвал Лариосик?)

Оксана (@oksanamore)6 сентября 2018 19:05

@liu, просто увлеклась поездками, и гости часто приезжали в последнее время)) Насчёт остальных рецензий тоже не переживай, скоро всё будет)
А я увидела твою положительную рецензию и убедилась, что не зря взялась за книгу. Лариосик у меня тоже вызвал светлые чувства) Такой добрый, чистый, немного наивный, искренний человек... Чем-то напомнил князя Мышкина. Он и Николка очень понравились)

Людмила (@liu)6 сентября 2018 19:11

@oksanamore, от Мышкина точно в нём что-то есть, его появление спасло моё чтение и поэтому этот герой особенно мне запомнился) И Николка тоже по душе пришёлся. Но вообще непростой старт ты взяла, чтение не из лёгких, молодец))

написала рецензию3 августа 2018 18:08
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Вот прочла эту книгу и я не буду первой, если скажу, что эта книга не для всех. Не все воспринимают её как адекватное произведение и действительно, сложно воспринимать роман с чёрным, разговаривающим котом всерьёз :) Но с уверенностью скажу, что лично мне роман понравился, понравился своей фантазией что-ли, обрисовкой этой самой фантазии.

Знаю, что многие знакомые, в прямом смысле этого слова, засыпали во время чтения первых страниц. А это значит, что часто дальше 10 страниц они не заходили, и очень зря. Да, я согласна, что с первых страниц диалог Берлиоза и Бездомного не завораживает своим интересом или увлекательностью. Но ведь с другой стороны очень интересно узнать о их рассуждения, но вот самый "смак" начинается с момента появления Воланда, поэтому мой совет тем, кто засыпает с первых страниц: дочитайте до момента появления этого персонажа и дальше атмосфера романа вас поглотит полностью, как мне кажется. Чтобы действительно вникнуть в суть книги нужно уметь представить это в своей голове. Нельзя просто так сидеть и, с пустыми мыслями или же смутным представлением, читать этот роман. Все, прошу заметить, главные персонажи обладают некой своей изюминкой, но есть и отдельный "персонаж" - серая масса людей, общество. К сожалению, эта проблема, проблема стада дожила и до наших дней. Проблема скупости и эгоизма тоже никуда не ушла, а, казалось бы, сколько времени уже прошло. Но сейчас не об этом. Сам роман заставляет задуматься, представлять невероятные картины в своей голове. Чего только стоит описание и воображение грандиозного бала! Это же невероятно!

Да, может, роман и наполнен множеством неадекватных и непонятных картин, но как же это всё преподнёс нам автор! В этом произведении есть всё! Это и любовь, и предательство, и качественное описание негативных черт характера человека. Также довольно хорошо описаны персонажи, их характеры... Нам дают возможность познакомиться с этим миром и его представителями на все 100%, по крайней мере, мне так показалось. Даже история о Пилате не показалась мне такой скучной, как многим, хотя, я действительно соглашусь, что по интересу она отстаёт от основной сюжетной картины. Классно осознавать, что обе истории в конце-концов переплетаются между собой, несмотря на разницу во временных отрезках.

Этот роман показывает, на что готова женщина ради любимого мужчины, на что она готова ради счастья. Также здесь показан важный аспект поддержки в нашей жизни. Несмотря на время написания романа, проблемы, которые были актуальны в то время, актуальны и сейчас. С одной стороны забавно осознавать, на сколько точно описывает нас книга, написанная довольно давно, с другой стороны страшно от того, что мы не прогрессируем как люди. Не как исследователи, а именно как Люди, существа, которые в состоянии подавить в себе "животное" начало. В общем, книга показала, в каком мы с вами хаосе живём.

В целом скажу, что книга очень понравилась и заставила задуматься над некоторыми людскими ценностями. История яркая, интересная и захватывает своим развитием. Советую к прочтению.

#свояигра

написала рецензию17 июля 2018 20:48
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Противоречивые впечатления от повести.
С одной стороны мне понравилось:
- начало истории о подобранной бродяжке - раненой, голодной, искренней и верящей. Я подумала "Какой же профессор молодец". А оказалось все во имя науки;
- авторский слог. Классика всеми признанная и давно вошедшая в читательский обыход. Булгаков пишет легко и интересно. Даже несмотря на ярко выраженный советский настрой произведения с прописанной ненавистью к пролетариату. Очень понравились дискуссионные диалоги профессора Преображенского о растлении общества по средством пришлых к власти рабочих, считавших себя хозяевами страны. С некоторыми вещами я была полностью солидарна. Например: как бы мне хотелось жить в доме подъезд которого украшен цветами и занавесками, а не воняет мочой из сортиров с лежащим по углам мусором.
- необычная повествование от лица разных героев - С начала рассказ велся от лица собаки; затем наступила операция где главенствующую роль играл профессор Преображенский; после изобилуя научными терминами велся дневник доктора Борминталя и как апогей повествование - от лица невидимого зрителя мы следим за Шариковым Полиграфом. Резкое изменение реализации повествования не давало заскучать и позволяло взглянуть на сюжет от лица разных героев и с противоположных углов все досконально рассмотреть.

Но вместе с этим очень отрицательно воспринималась сюжетная линия:
- доктор Франкенштейн Филипп Филиппович. Герой и не отрицательный и не положительный. Он приносит пользу обществу, но цена определяется в живых существах.
- в Новосибирске стоит памятник лабораторной мыши. Мы ведь не задумываемся, что первоначально все опыты проводятся на животных: мыши, крысы, собаки, обезьяны и другие живые существа. Вот и Шарик в "Собачьем сердце" погиб во имя науки, только для него это не благо, а предательство и печальный конец. И пусть в конце Шарик опять ходит на четырех лапах и обрастает шерстью, но все равно не верится, что для него это все закончилось бесследно и Шариков никогда не вернется в его тело. Да и ярко выраженный фантастический сюжет не дает покоя - в реальной жизни собака бы сдохла после вскрытия черепа.
Но я не могу поставить Булгакову нейтральную оценку, его произведение показывает изнанку науки. То, что доходит до нас - это результат, а вот методы и пути достижения скрыты за запертыми дверями государственных НИИ и частных клиник.

написала рецензию7 июля 2018 21:23
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Я огромное количество раз слышала от друзей и знакомых восторженные отзывы именно об этой книге. У многих она стала любимой. Но меня почему-то никогда не привлекала. И вот наконец-то выпала возможность познакомиться. Скажу сразу, гениальность я оспаривать не стану, как и подтверждать её истинность. Для меня эта тема за гранью моего восприятия, ибо я сужу поверхностно, по тому какие впечатления и ощущения получила во время чтения и по тому, на какие мысли наталкивала меня книга.

Говорят, что до данного произведения нужно дорасти и мне кажется этого не случилось. Я уже давно большая девочка, но возможно именно в старших классах книга могла бы меня заинтересовать. Сейчас не настолько. Может стоит прочесть после 30ти?

Подача очень интересная, завлекающая и покоряющая. Я вчитывалась и от души полюбила авторский слог. Это действительно моё. Чего не могу сказать о сюжете. Иногда он казался мне слишком запутанным и мудрёным, я с трудом запоминала новых героев и восстанавливала в памяти сюжетную линию. Я утопала среди событий и собственных размышлений на этот счёт.

Сюрпризом оказался тот факт, что Мастер и его Маргарита далеко не на первом месте в романе. Мне кажется, я ждала чего-то более масштабного именно от них. Но не скажу, что разочарована, просто удивлена. А вот весёлые шалости Волонда и его подопечных очень приятно порадовали. Я искренне считаю эту часть книги лучшей. До ушей улыбалась при чтении, и выдумки автора поразили меня в самое сердце. Многие идеи действительно очень свежи, даже для нашего времени они остались такими. И я поражаюсь изощренной фантазии Булгакова. Вторая порция громких аплодисментов от меня.

В целом, я ждала чего-то иного. Не могу сказать что разочарована, как и сказать что прониклась на 100%. Я плаваю где-то посередине. Безусловно, были моменты зацепившие меня, как и то, чего я понять не смогла.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы 30)

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100