Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 35

написала рецензию4 мая 2015 9:54
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Любимейшая книга Михаила Афанасиевича! Просто любимейшая.
Попала она мне в руки совершенно случайно. Ну, как… О ней мне рассказала моя мама. Говорила, что у Булгакова она лучшая. И не ошиблась.

Во-первых, маэстро описал Киев, мой родной город. Описаний было и не много, и не мало, вот прямо золотая середина.
Хорошо обыгран сюжет. Я вообще редко читаю об опытах над людьми и животными, да и вообще о медицине и науке в целом, но на удивление, меня здесь не смутило ничего. Позже я читала вещи и поужаснее, чем пересадка человеческого мозга в организм собаки, опять-таки у того же Булгакова, например, в «Записках юного врача» первый же рассказ заставил меня вздрогнуть и до самого конца я сидела напряжённо и неподвижно. Я не могла представить, какую боль там испытывала героиня, мне было её очень жаль…

Но вернёмся к «Собачьему сердцу». Я — человек по натуре сентиментальный, и Шарика я тоже жалела. Потому что такую прекрасную собаку превратить в такую скотину, это, конечно, надо постараться. Я была очень рада концу, это было весьма неожиданно и… приятно, что ли?

Мне очень понравились монологи самой собаки. Будто понимаешь, она тоже думает как человек, она — тоже живая, тоже мёрзнет, и ей тоже плохо!

В книге просматривается мораль. По крайней мере, её увидела я: не пытайся быть кем-то другим, потому что ничего хорошего не выйдет. Думаю, многие со мной согласятся.
Приятного чтения!

написала рецензию3 мая 2015 13:57
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Роман "Мастер и Маргарита" я хотела прочитать давно, так как видела множество положительных отзывов об этой книге, и не раз ее называли шедевром и это меня заинтересовало. Но как оказалось, меня ждало полное разочарование. Да, читать это произведение было бы в принципе интересно, если бы не линия Мастера и Маргариты. Эти два персонажа сильно меня раздражали своими действиями на протяжении всей книги. Однако сцены с разговорами Пилата и Иешуа мне понравились. Пыталась после перечитать " Мастера и Маргариту", но второй раз не осилила, не понимаю людей, которые перечитывают ее по несколько раз.
А вот другие произведения Булгакова мне понравились больше, тоже "Собачье сердце", как мне кажется, раз в 100 лучше чем МиМ, но как говориться на вкус и цвет все фломастеры разные. А прочитать МиМ все же стоит для общего развития.

написала рецензию2 мая 2015 19:55
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Люди не любят роман "Мастер и Маргарита", потому что зло в нем не дьявол, а люди"
Итак, данную книгу я хотела прочитать очень давно, слышала о ней в равной степени как отрицательные, так и положительные отзывы. И вот, наконец, настал тот самый момент, когда я взяла ее в руки. Данное произведение поглотило меня с первых же страниц, я читала его взахлеб и порожалась тому, настолько тонко там показаны самые основные человеческие пороки. Эта книга должна не только развлекать читателя, но и учить его.

Многие фразы из романа стали ключевыми и плотно засели в нашей повседневной речи. И ведь вправду, практически все монологи Воланда можно разобрать на цитаты.

Я хочу сказать, что эта книга после прочтения стала одной из самых любимых мною. Ее должен прочитать каждый человек хотя бы раз в жизни. Я уверена, что многие вынесут из нее правильную мораль и изменят свое представление о повседневных наших деяниях.

написал(а) рецензию15 апреля 2015 16:03

#И1_1курс

«Багровый остров» — пьеса Михаила Булгакова. Пьеса имеет авторский подзаголовок «Генеральная репетиция пьесы гражданина Жюля Верна в театре Геннадия Панфиловича с музыкой, извержением вулкана и английскими матросами».
Этот спектакль «прожил» на театральной сцене короткую жизнь. Всего 60 представлений, и в июне 1929-го его уже сняли с репертуара. Пьесу полюбили зрители, но не одобряла власть.
Булгаков очень интересно описывает персонажей их роли. Так, мы даже можем заметить, как образ Василия Артуровича Дымогацкого сближается с образом автора.
Пьеса имеет очень оригинальную структуру- театр в театре. Двойной план пьесы, изображение — важнейшая особенность «Багрового острова». Так же стоит отметить что Булгаков на протяжении всей пьесы держит читателя в напряжении. Мы постоянно сталкиваемся с персонажами, чья судьба в скором времени решиться.

написала рецензию10 апреля 2015 13:23
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Моя самая любимая книга. Эта одна из немногих книг, после прочтения которой, её невозможно забыть. Она не забывается. Я готова её перечитывать постоянно. Я уже наизусть знаю большинство реплик из этой потрясающей, замечательной книги. Это не просто книга, это ШЕДЕВР. Тяжело писать что то про "Мастер и Маргариту" писать тут и нечего. Я знаю, многим моя рецензия не понравится , потому что я даже и не знаю что писать, кроме того, что эту книгу ОБЯЗАН прочесть хотя бы раз в своей жизни КАЖДЫЙ человек. И неважно понравится она Вам или нет, но Вы обязаны ознакомится с этим творением М. А .Булгакова.
Эту книгу или обожают или ненавидят. Иного не дано. Но я эту книгу чрезмерно обожаю, да что там говорить, я восхищаюсь ей!!! В ней кроется глубокий смысл и самое интересное, что сколько бы Вы её не перечитывали, Вы находите в ней что то новое для себя, и я уверена, что ни у одной меня такое. Это роман ни о любви, в нём только гордость, тщеславие и множество пороков людских, но любви даже между Мастером и Маргариты там нет...
Моя рецензия говорит о том, что читайте эту книгу, делайте свои выводы, меняйтесь и наконец-то задумайтесь, что такое зло и что такое сама жизнь.

написал рецензию8 апреля 2015 22:25
ДьяволиадаМихаил Булгаков

Никогда не думал, что когда-то начну сомневаться в классиках. И вот этот момент настал. Узнав о булгаковской «Дьяволиаде» я долго хотел её прочитать, потому что название интриговало, и оно должно было соответствовать своему содержанию. Но так случилось, что это история о чиновнике, который столкнулся со сверхъестественными явлениями и по уровню языкового мастерства рассказ всё-таки недотягивает до уровня «Мастера и Маргариты», но тоже имеет свои положительные стороны. Именно потому чтобы не разочаровываться нужно и начинать изучать творчество автора с его неудач, с его ранних произведений, чтобы знать, в чём автор силён, а в чем слаб.
По сюжету Коротков – простой советский служащий, делопроизводитель пытается вести борьбу с прожорливой бюрократической машиной, которая давит всех маленьких людей на своем пути. Больше о сюжете фильма сказать нечего, поскольку его особо и нет. На протяжении прочтения создаётся ощущение сродни тому, как будто вы смотрите третьесортный ужастик, так это не похоже на то, какое обычно складывается впечатление при прочтении книг автора. Книга говорит нам о том, что на протяжении всей жизни человек сталкивается с тремя вещами, которые невозможно победить: социализм, зло и бюрократическую машину, сметающую все и вся на своем пути. Здесь сатирически предстает образ бюрократического кошмара советских времен, не сказать, что сейчас этого нет, но преемственность поколений оборачивает вещи таким образом, что никакая вещь не исчезает навсегда и даже сейчас пережитки прошлого находят своё отражение, пусть и в несколько видоизмененном виде.
Не буду затягивать и скажу, что это будет не то, что вы ожидаете, это история на первый взгляд обычная, но скрывающая за собой подтекст об опасности строительства нового советского общества и как величие власть имущих влияет на сознание и делает людей незначительными, сводя с ума аллюзиями и метафорами. Последую примеру многих и посоветую не начинать знакомство с автором именно с этого произведения, поскольку многое будет непонятно если не иметь опыт чтения его произведений, поскольку это своеобразная повесть и не сразу можно понять, о чем автор ведет речь, но при желании это можно сделать.

написала рецензию6 апреля 2015 20:38
Багровый островМихаил Булгаков

"Я написал пьесу в пьесе, чтобы ты мог читать пьесу, пока читаешь пьесу" - сказал бы Булгаков, который до сих пор меня радует своими творениями. За что не возьмусь у Булгакова, все заставляет улыбаться над его ироничным языком. А ведь правда, персонажи прямо уморительные, язык, которым написана пьеса, та самая, о которой говорится в пьесе, очень прост и весел.
В общем, чтобы не путать читателей, поясню. В пьесе говорится о том, что в театре хотят поставить новый спектакль. Багровый остров. И хотя в нем речь о туземцах и их вождях, пьеса имеет идеологический посыл. В образах вождей, туземцах и арапов можно увидеть политических деятелей тех времен. И поведение этих персонажей очень иронично отражает реальные исторические события. Но даже если не углубляться в политику и историю, можно просто насладиться легкой и веселой пьесой, которая еще раз подтверждает, что Булгаков мастер слова.

написала рецензию25 марта 2015 12:57
Багровый островМихаил Булгаков

Булгаков всегда смеялся над управленцами и над теми кем они управляют. Короче, он любил и умел посмеяться над людьми. Именно за это качество я обожаю его творчество. И произведение " Багровый остров " очередное тому подтверждение. В нем можно увидеть историю Февральской и Октябрьской революций 1917 года, а также узнать в героях книги наиболее ярких политических деятелей того времени. Действиея разворачиваются на далеком острове, который уже трижды открывали разные мореплаватели. И вроде бы на острове все хорошо, он живет, люди работают (даже если у них есть какие-то претензии), "правительство" правит, и даже сотрудничает с Европой (благодаря чему у них есть огненная вода;)
И вот однажды, вулкан, который считался не действующим, стал вдруг действовать. Собственно, с этого события и начинается весь переполох.

написала рецензию16 марта 2015 17:06
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Свою первую рецензию хочу посвятить книге, которая занимает для меня первое место среди всех прочитанных.

"Мастер и Маргарита" входит в обязательную часть школьной программы для 11х классов, я же впервые прочитала её в 13 лет, после того как увидела первую серию одноименного российского сериала. Книга с 80х годов пылилась у бабушки на полке, а я не обращала на неё внимания за отсутствием яркой обложки и каких либо отзывов о ней.

Изначально роман привлек меня своим мистическим сюжетом, но однозначно определить жанр оказалось не так то просто. Все смешалось: юмор и любовь, фантастика и реальность, Понтий Пилат и говорящий Кот Бегемот... Разнообразие характеров, сюжетных линий, динамичность событий, всё настолько гармонично, что чтение превратилось для меня в невероятное удовольствие! Спектр затронутых в романе проблем просто поражает: от религиозно-философских до повседневно-бытовых. Я осталась в полном восторге от книги и с нетерпением ждала когда буду проходить её в школе.

В последствие я перечитывала его ещё три раза и каждый раз находила для себя что-то новое, будто читала впервые. К тому же с возрастом начинаешь смотреть на многие вещи по другому, проблемы открываются с иной стороны и ты снова и снова волнуешься за героев, прогоняя через себя все их переживания, мысли, пытаясь ответить на такие вопросы как "что есть добро и зло?", "насколько велика сила любви?", "как влияет каждый наш поступок и каждое сказанное нами слово на нашу судьбу?".

Роман "Мастер и Маргарита" самый уникальный и единственный в своем роде. Думаю что буду возвращаться к нему, возможно, ещё не один раз!

P.S. Однажды в школе, на уроке литературы, учительница задала вопрос, по содержанию романа, двоечнику и, не получив ответа, спросила:
-Почему ты опять не готов?
На что получила вполне исчерпывающий ответ:
-А мне мама не разрешает читать книжки в которых голые тетеньки на метле летают! ))

написал рецензию15 января 2015 22:10
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Мастера и Маргариту" я начинал читать раз пять, наверное. Примерно столько же раз были попытки чтения "Войны и мира". В случае с "Мастером" чтение прекращалось с началом первой главы про Иешуа, в случае с "Войной и миром" дальше салона Анны Павловны Шерер я не смог осилить. В итоге "Мастером" я остался очень доволен. Это всё подтверждает мнение о том, что ну не нужно в школе пичкать детей серьёзной взрослой литературой. Не хочешь читать — и не надо. Читай то, что нравится.

Ну а на самом деле к чтению "Мастера" меня сподвигла лекция Быкова (https://www.youtube.com/watch?v=IMK6E0VMprI). Посмотрите обязательно, в ней Быков рассуждает о том, а зачем вообще Булгаков стал писать этот роман, о чём он, и главное — для чего и для кого. После чтения книги лекцию, видимо, придётся пересмотреть да и заодно ещё что-нибудь почитать. Вопросов осталось много, и во многом хочется разобраться.

Книга, конечно, неидеальная, неровная, местами сильно провисает, но это никак не умаляет её достоинств. Да и вообще, честно говоря, очень многое в книге было для меня совершенно неожиданным, потому что развитие сюжета после того, как Берлиоз лишился головы, было для меня загадкой.

Короче, Булгаков молодец, спасибо ему. И Быкову тоже.

Оценка: 8/10.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100