Роберт Гэлбрейт рецензии на книги - страница 10

написала рецензию25 июля 2016 19:00
На службе злаРоберт Гэлбрейт

"Не припомню, чтобы написание какого-либо романа доставило мне столько удовольствия, как работа над "На службе зла"." - Джоан Роулинг

"Не припомню, чтобы пристрастие к какому-либо роману доставило мне столько удовольствия, как от прочтения " На службе зла"." - Я

Как же можно было завершать книгу на самом интересном месте?! Автор явно смерти моей желает! Однако обо всем по порядку.

Новая и, к сожалению, финальная часть серии детективов о Корморане Страйке и Робин Эллакотт сильно меня заинтриговала. В очередной истории, приключившейся с сыщиками, Робин курьерской доставкой отправили, завернутую в конверт, ногу! По записке, вложенной в посылку, Страйк понимает, что отправитель "точит на него зуб". Детектив выдвигает трех человек на роль подозреваемых. В ходе романа ему и его партнерше предстоит выяснить кто именно покушается на жизнь Робин и на, еще совсем недавно процветавший, совместный бизнес.

Если предыдущие две книги мне показались "сухими", из-за того, что отношения между главными героями развиваются слишком медленно, то эта часть откупилась за своих предшественниц с полна. Страйк переживает за Робин, Часто думает о ней, отношения с Мэтью дали трещину... Что еще нужно для счастья тем, кто давно надеялся на зарождение романтических отношений между коллегами? Я знаю что! Последнее слово Робин, которое является еще и последним предложением в книге.

Прочитав все от корки до корки, я перечитывала последние пару абзацев еще раз сто. После чего каталась по полу, бегала по квартире и сияла как начищенный галеон, ибо лучшего от книги желать просто невозможно! Несомненно данный роман пополнит мою коллекцию любимых книг.

#доза_допинга

написала рецензию27 апреля 2016 16:40

#Бойцовский_клуб
Книга автора, который пишет не под своим именем

Английские детективы я люблю, несмотря на их занудство и медлительность. А уж если этот детектив пишет один из самых популярных авторов современности, то было бы просто непростительно не обратить внимание на серию про частного сыщика Корморана Страйка и его помощницу Робин Эллакот. Данная книга - третья в серии и для меня пусть не самая интересная, но зато самая продуманная. атмосферная и выверенная в мелочах. Здесь не просто описание преступления и поиск убийцы, а погружение в такие области, про которые многие никогда и не задумывались.

Робин получает посылку, в которой оказывается отрезанная женская нога. Страйк сразу понимает, что эта нога не что иное как обращение к нему и вспоминает 3 людей, которые могут ему мстить, один из них и будет маньяком. Уже с самого начала у нас есть несколько подозреваемых, с личностями которых более подробно знакомимся в процессе чтения. Все эти люди моральные уроды, психи и насильники, они обвиняют Страйка в том, что он однажды испортил им жизнь - сдал полиции. Но ни одному из них даже в голову не приходит, что их поступки были жестоки и бесчеловечны, что они ненормальные. Нет. Важно только то, что кто-то не дал им жить так, как им хотелось, и этого человека надо ненавидеть, а еще лучше, наказать.

В этой части мы больше узнаем о детстве Корморана, наконец-то нам рассказали, почему Робин ушла с учебы, какое прошлое ее отношений с женихом и какие страхи владеют ее разумом. На самом деле,жалко, что Роулинг не дала нам эти факты немного раньше, а всего лишь в третьей книге, потому что это бы помогло лучше понять мотивы героев.

Чего не хватило, так как это того, что еще нет новой книги)) Этой части просто необходимо продолжение, так как я жажду узнать, как же дальше будут развиваться отношения Страйка и Робин, какое "да" прозвучало в конце.

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 0:11

@loki, а вторая совсем ужас-ужас? А то я выбрала именно её, потому что там про писателя))

@loki19 июля 2016 0:13

@Nyut, мне вторая понравилась меньше всего, не люблю такие сюжеты

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 0:17

@loki, эх.... задумалась...

написала рецензию6 июля 2016 23:06

Зов кукушки Роберт Гэлбрейт
А у вас был момент, когда вам нечего написать о книге?) Вот у меня он настал )) от Зова кукушки ожидала намного большего! Сюжет скучный, повествование занудное, а главные герои вообще восторгов не вызывают. Страйк обрюзгший мужичок, который опустился по жизни. А когда у него полоска жирного волосатого живота торчала, это вообще ужас! Не мужчина, а мечта прям!)) так он ещё и с известной супермоделью переспал! Она, видите ли, слаба на передок, больших любит!
Как Роулинг до такого додумалась до сих пор не пойму )

А Робин вообще прописана плохо( никаких особых симпатий она у меня не вызвала.
Читала книгу 6 дней, вернее мучила себя 6 дней)) как книгу дочитала не пойму

@malinka-kartinka7 июля 2016 16:52

Какие тут обсуждения по вечер ))) А откуда полоска живота торчала? Над брюками, али прищемили?

@olli-n7 июля 2016 17:17

@nuta2019, эх, не на те вещи Джоан ставки делает)))

@olli-n7 июля 2016 17:17

@loki, завидное единодушие))) Всегда бы так))

написала рецензию25 апреля 2016 18:38
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Я как человек, которому нравится эта серия,ждала не только выхода новой книги, но и самого главного-завязки отношений между Робин и Страйком. "Ну когда,же когда "- думала я, "ну не нужен тебе этот Мэтью и свадьба!" Не знаю, как у вас, но мне почему-то чень хочется, чтобы они были вместе.
Уже полюбившиеся герои открываются в новом свете, мы узнаем о их юности, о событиях которые случились с каждым из них. У Страйка мама была та ещё "тусовщица", страшно представить, чего только натерпелся молодой и серьезный Страйк, как тяжело ему было жить с отчимом под одной крышей и видеть все, что происходит в доме. Кстати, у Страйка есть друг детсва Штырь,та еще парочка, скажу я вам.
Молодые годы Робин были также омрачены неприятными событиями, но она справилась. И даже теперь, получив "подарок от убийцы" не дает слабину,не прекращает работу и не хочет, чтобы ее жалели. Не зря она с детства хотела быть следователем.
Я так и не разгадала, кто убийца. Все кандидаты на эту должность отъявленные негодяи и хорошо, что все получили по заслугам в конечном итоге.
#Бойцовский_клуб (книга автора, который пишет не под своим именем)

написал(а) рецензию21 апреля 2016 13:47
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Ох, как я ждала эту книгу и как мне нравится серия, созданная Гэлбрейтом(Роулинг).
Я ждала еще с того самого летнего дня, когда узнала точную дату выхода.
Роулинг научила нас следить за всеми мелочами, улавливать настроения героев, думать, как они, хотя, конечно, это не всегда получается.
При этом, по-моему, это самая мрачная из всех книг про Страйка на данный момент. Все эти "включения" в больной мозг маньяка, который режет людей напомнили мне детективы Несбе, он так же пишет о мыслях маньяка и это жутковато.
Автор рассказывает о мыслях Робин и Страйка, о их молодости и переживаниях.
Оказывается, у Робин было не все так гладко и от этого еще больше она располагает к себе.
На этот раз маньяк, который пытается разобраться со своим прошлым, с прошлым Корморона , вовлекает в эту острую игру Робин, которая стала идеальной мишенью, ведь кто как ни она затрагивает самые глубины души Страйка. Она -" его самое больное место"...и ведь маньяк выбрал не девушку детектива, а его партнера, что с првых строк настраивает нас на нужный лад.

написала рецензию16 февраля 2016 21:47
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

НУ кто же не знает Дж.К. Роулинг? Ее знаменитая серия про "мальчика который выжил" (проще говоря "Гарри Поттер") известна всем. И какое же постигло горе, когда вышла в свет последняя ее книга про волшебников. Но это не означало, что Роулинг перестанет выпускать книги. И внутри поселилась "надежда" на возвращение полюбившихся героев. Но.... Как же так? Где моя Гермиона? Где мой Хогвартс?

Большое разочарование постигнет тех читателей, кто хочет видеть книги из под пера Роулинг, только про магию. Я рада, что она решила расширить свои литературные способности. Да, я знаю, что после серии "ГП", вышла книга "Случайная вакансия". Но откровенно говоря все еще не прочитала, так что судить не могу. Итак, помимо "Случайной вакансии" в свет вышла очередная книга, пусть и под псевдонимом, который очень скоро раскрыли. И что же я вижу...ДЕТЕКТИВ!!!!!! Люблю детективы)

Наш герой Корморан Страйк берется за расследование гибели супер модели. Полиция пришла к выводу, что это было самоубийство. Но как и стоило ожидать - не все так просто. Тут тебе и запутанная история происхождения, тут тебе и непростая жизнь модели, со всеми отягощающими последствия. Короче, тут довольно интересная сюжетная линия. А я как любительница детективного жанра, благо Агата Кристи научила меня видеть подвох в каждом персонаже - начала вести собственно расследование) Мне же хочется проверить "детективное" чутье) Составила список подозреваемых. Начались поиски наиболее вероятных событий, которые повлекли за собой смерть девушки. Начала искать улики. Пока там Страйк со своей временной помощницей шли своим путем (должна отметить, что временами язык был суховат), я шла своим. Итог - я была права, обвиняя некого персонажа книги в убийстве модели.

"Зов кукушки" не из тех книг, мимо которой можно пройти. Я была бы рада увидеть экранизацию, хотя никаких новостей не нашла на эту тему, но будем надеяться. Временами возникает желание "Отдохнуть" от растянувшегося сюжета. Я заметила, что у англичан своеобразная манера детективного жанра. Но все же книга оставляет приятные впечатления, а Дж. К. Роулинг доказывает, что ее творческий потенциал не зацикливается на "волшебном мире".

написала рецензию2 февраля 2016 20:42
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Гарри Поттера пока не читала, поэтому это первое знакомство с творчеством Джоан Роулинг.

На мой взгляд огромным плюсом этой книги являются персонажи. Мне кажется Роулинг мастер в этом деле, не зря же и Гарри Поттера все так любят) К Робин и Страйку я очень привязалась, и меня греет мысль, что это серия книг, а значит в любой момент я могу снова окунуться в приключения с этими героями. Остальные персонажи, а именно окружение убитой топ-модели в большинстве своем меня отталкивали своим поведением, своими словами. Надо же как-то запутать читателя)

Я не мастер детективов, и книг этого жанра у меня прочитано мало, но даже мне кажется, что сюжету чего-то не хватило. Интересное начало и интересный конец, а в середине скучновато. Убийца для меня оказался весьма неожиданным, а это уже хорошо. Но путь его раскрытия был однообразным.

В общем история оставила приятное впечатление. Жду не дождусь, когда буду читать продолжение, уж очень интересно, что произошло в жизни главных героев.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написал рецензию24 ноября 2015 11:59
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Весьма интересен путь писателя Джоан Ролинг, от детских книжек о волшебниках, к взрослому роману о подростках и перипетиях в маленьком городке, а теперь и детектив.

Для меня это первый опыт в этом жанре. И моё мнение не сильно изменилось после прочтения этой книги. Я считаю что в то время как каждое художественное произведение имеет некоторую уклоность к желанию читателя узнать чем же всё закончиться, то детективы в свою очередь только этим и живут и главное что в них есть это финал и концовка. КТО же убийцы. Не говорю что это так уж плохо, но лично меня такое направление не сильно привлекает.

Это произведение конечно подняло моё мнение о детективах и даже увлекло. Но всё же не считаю эту книгу шедевром. Она весьма интересна, но не заставляет вас читать с упоением и откладывать все дела, лишь для прочтения этого романа.

Персонажы весьма интересны, но мне показалось что главные герое ещё не раскрыты полностью. Ну это серия книг, так что скорее всего дальше будет больше. Убийца конечно как и в любом наверное детективе оказался весьма неожиданным. Но и не совсем логичным. Его действия весьма не обоснованы.

В общем и целом к прочтению посоветовал бы лишь фанатам этого писателя.

написала рецензию14 ноября 2015 22:30
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

«При расследовании внезапной смерти любая необычная подробность может оказаться важной».

Признаюсь. Я очень далека от детективов. Никогда не угадываю убийцу, да и просто читаю их редко. И эту книгу я брала в первую очередь из-за автора, а не из-за сюжета. Роулинг не подвела, как и сама книга.

Что же нужно для интересного английского детектива? Частный сыщик, приятная секретарша и громкое дело. Вроде бы такие банальные составляющие, которые многие использовали уже вдоль и поперек. из которых авторы уже выжали все возможное, но нет. Роулинг смогла вдохнуть в эти шаблоны новую жизнь (от героев до самого дела):
- Корморан Страйк. Неряшливый и огромный мужик, который несмотря на внешность громилы умеет воспользоваться своим умом.
- Робин. Идеальная секретарша и умная помощница, которая слишком хороша для этой убогой конторки Страйка, но любовь к загадкам пересиливает.
- Лула Лэндри. Супермодель. Самоубийца или жертва убийцы? С первого взгляда совершенно понятная смерть, но со второго... Мне очень понравилось как в книге построено расследование этого дела. По крупицам, по обрывкам воспоминаний и показаний свидетелей, по мелким деталям. Картина этой смерти медленно, но верно предстает перед читателем. Мир шоу-бизнеса добавляет грязи. В этой мясорубке каждый может оказаться виноватым. Страйк расследует дело тщательно и придирчиво. Подробные допросы, скрупулезная работа с деталями и поиск недостающих моментов. Читатель словно оказывается помощником детектива. В конце концов Корморан (Роулинг) подводит нас к финалу без недосказанности или непонятных моментов. Для меня это оказалось идеальным.

#О1_3курс
#Зоонимика

написала рецензию29 июня 2015 15:37
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

По этой книге чувствуется, что автор ищет свою нишу в мире детективов, и пока не определилась. Будет ли это «брутальное» направление с физиологическими подробностями жизни, сломанных конечностей и разбитых голов, или «интеллектуальное», где дается богатая пища для ума, читатель ломает голову над мотивами и логикой поступков героев. Или это будет что-то еще, от чего мы все ахнем. А мне пока пришлось как-то свыкнуться, что в одном и том же тексте - нежное красивое стихотворение Кристины Россетти, отрывки из Вергилия и Горация в качестве эпиграфов к частям романа, и тут же описание внещности ГГ: «густые курчавые волосы, жесткие, как щетина, объясняли, почему в молодые годы ему дали кличку Лобок». А как познакомились Страйк и его секретарша Робин – он чуть ей грудь не оторвал! Словом, грубости хватает. Огромное количество второстепенных и третьестепенных персонажей, описанных детально-досконально тоже чтение не упрощали: «Пожилая приземистая официантка, у которой были выпрямленные волосы и длинные оранжевые серьги из пластмассы, посторонилась, чтобы Страйк мог протиснуться мимо стойки». Зачем читателю нужно знать про выпрямленные волосы и оранжевые серьги пожилой официантки? Это даже не тот бар, где, допустим, ГГ завсегдатай, и, например, на следующий день будет другая официантка с голубыми серьгами, и автор станет это как-то обыгрывать. Бижутерия больше нигде не всплывет. А я настолько привыкла к тому, что в детективах важна каждая упомянутая деталь, что эти оранжевые серьги, честное слово, преследовали меня несколько дней.
Однако сюжет и место действия выбраны удачно. Молодая девушка с яркой экзотической внешностью - Лула Лэндри, супермодель. Ее смерть стала для всех неожиданностью, но не все поверили в версию о самоубийстве. Брат девушки Джон Бристоу обращается к детективу, чтобы выяснить все до конца, потому что полиция поспешила воспользоваться версией самоубийства и закрыть дело. Профессия Лулы дает богатые возможности сунуть нос в мир красивых богатых и сумасбродных звезд, модельеров, топ-моделей. Бурная биография Корморана Страйка, детектива, периодически заводит нас в воспоминания о его армейских буднях, о его детстве, то в размышления о неслучившейся семейной жизни… Очень пестро, нескучно, разнообразно. Но остается ощущение, что автор хочет угодить читателю, потчуя его всем подряд. Можно было что-то опустить, что-то сократить, что-то приберечь на будущее.
От этой книги я не «ахнула», но это очень крепкий «середнячок» среди детективов. Главный герой лично у меня в конце концов вызвал теплое (но совершенно дружеское) чувство симпатии, и я с удовольствием почитаю о его дальнейших приключениях.

#З1_2курс

Регина (@regina1)14 ноября 2015 10:23

@AprilDay, СПОЙЛЕР завещание он не нашел) Именно для этого нанял Страйка. Чтобы обвинить в преступлении сводного брата, на тот случай, если завещание все же где-то всплывет. Потому что по закону убийца не может получить наследство убитого им человека.

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 10:36

@regina1, все по полочкам ) а то меня этот вопрос мучил каждый раз, когда появлялась новая рецензия на "Зов кукушки " ))