Наталья Жильцова рецензии на книги - страница 4

написала рецензию26 января 2021 19:47

Не ожидала я такого от автора. Я уже знакома с её книгами, и, несмотря на некоторые шероховатости, возможно, связанные с издержками жанра, они меня заинтересовали, и я жду продолжения. Но такого откровенного слизывания довольно известной книги другого автора я просто НЕ ожидала.

Даю вводные: адептка, ректор, отчисление, домогательства. Не узнали? А если добавить проклятие? Которого, правда, в данной книге не было в сторону ректора, но в той, другой было. Всё ещё нет? Ладно, это я про «Академию Проклятий» Звёздной. Достаточно прочитать первую сцену буквально и, если вы читали про Дэю, сразу же увидите нечто общее. И чем глубже в текст, тем сильнее будет ощущение копирования: и ректоры будут крайне друг на друга походить внешностью, да и поведением иногда, и героиня будет в интриги втянута по уши, и даже некоторые сцены будут казаться где-то увиденными.

Мир, слава богам, автор придумала свой, только вот со злоключениями на голову бедной ведьмочки явно перестаралась. Хорошо хоть в откровенные издевательства над окружающими не скатилась, как та, с кого слизывала. Тёмная ведьма в единственном числе в академии магии, учить её отдельно особо нечему, ибо такие как она под запретом. Но её неугомонной попе мало навязчивого жениха, грозящего отчисления и проблем с тем, что даже зелья нейтральные даются с трудом, она ещё себе с завидной регулярностью находит приключения. В целом, после прочтения первой книги вопросы остались не только о том, что же будет с бедной незаменимой тёмной ведьмой, но и по миру. Уж очень безликим и расплывчатым он вышел. Как и большинство второстепенных героев.

Из героев запомнились только котелок и метёлка. Да, говорящий котелок и частично разумная метла. Вот котелок был самым адекватным героем, с юмором, а метла, ну её тоже было жалко, как и Лиане. Да и на ней добрая треть книги строилась.

Итог: забавно, читабельно, любопытно. Временами даже лучше предысточника, по адекватности героини точно, да и по тому, что автора не бросало от темы к теме и не размазывало тонкой плёнкой в желании запихнуть в книгу ещё больше и растянуть всё происходящее ещё на томов 5-7.

#буклайв_собеседование (Алхимик – на обложке зелье и котелок)

написала рецензию12 января 2021 11:05
Испытание ОгняНаталья Жильцова

Ну тут все очень хорошо. Самая "живая" книга из всей серии. Я бы даже сказала, что претендует на номинацию "тайны, интриги, расследования" всего цикла. Прочитала на одном дыхании. Поднимается завеса персонажей, казалось бы уже определенных и понятных, тем самым переворачивая их с ног на голову в глазах читателей. Сюжет затягивает и не возможно оторваться. Теперь уже немного очевидно с кем именно останется Дарья, но автор не открывает нам всего, а только заставляет нервно ерзать на стуле в предвкушении развязки. Наши герои раскрывают тайну двух предыдущих покушений, и в истории появляется новый герой Лерра. Конечно, на мой скромный, ее ввели уж слишком быстро, будто нужно было залатать дыру, но восприятие сюжета это абсолютно не портит. Книга обрывается, как всегда, на самом интересном, что и побуждает читать всю серию целиком. Повторюсь, что я читаю все книги подряд, поэтому для меня все воспринимается как одно полноценное произведение. Ставлю 10-ку так как это самая яркая книга серии, но только в сравнении. Эмоции, которые испытывала при прочтении ничем не уступают предыдущим частям.

написала рецензию7 января 2021 11:11
Душа ОгняНаталья Жильцова

Книга продолжаеться на том же месте, где обарвалась предидущая. Герои, уже снакомые, начинают проявляться немного по новому и это интригует. Вот как раз во время прочтения второй книги, я погрузилась в сюжет целиком и уже была уверенна, что даже если сюжет начьнет сыпаться, а герои тупить, то до конца я все же дочитаю. Как говориться, умри стараясь.

Этого не то что не произошло, а совсем наоборот, признаться честно, начала даже немного сожалеть, что не обладаю "магической" способностью скорочьтения, так сильно хотелось узнать, что же будет дальше.
Начинаються первые не предсказуемые повороты, совсем не типичные, если честно, для ромфанта, где, казалось бы, любовная линия дожна резать в глаза, как нейлоновая футболка среди брючных костюмов. Ромфант от которого не тошнит, я бы сказала. Героиня кажеться очень здравой, умной и проницательной. Этакая девочка попаданка, вселяющая надежду на лучшее и веру в себя. На этом авторы и заостряют внимание, мол " она же девушка с Земли, которая не здаеться". Молодцы барышни, осветлили образ всех сопливых попаданок с земли, высказав свое почти радикальное мнение, что плакать на "поляне" другого мира и ждать принца совсем не обязательно. Мало того, тут вообще не понятно пока кто там принц вообще.
Я проглотила книгу, не знаю, часов за 5 наверное. Помню в тот день, все что хотела, это узнать продолжение, читала даже по дороге на работу.

написала рецензию7 января 2021 10:53
Танец ОгняНаталья Жильцова

Книга понравилась. Я не хейтер, поэтому совершенно не к чему проходиться асвальтоукладчиком по слогу и сюжету, да, это не высшая литература, но никто и расчитывал (: . Мое впечатление было положительным, я прочитала ее в нужный момент и мне понравилось.
Так как книга часть цикла, то обрываеться она на самом интересном месте, оставляя желание взять следующую(говорю за себя), что я собственно и сделала, а это ли не главное в книге? Если читаеться на одном дыхании, то почему бы и нет.
Книга первая, в ней завязка, но желательно продолжать и читать весь цикл целиком. Он очень легкий, я с моим, не самым свободным графиком управилась за 4 дня со всеми книгами.
Отдельно хотелось бы высказаться и поблпгодарить авторов. Любой труд достоин уважения и каждая книга должна найти своего читателя. Эта книга нашла меня и я чувствую, что должна сказать спасибо. Пусть это будет приятно, ведь безнаказанность и анонимность в интернете это способ не только высказать свое мнение, но и самоутвердить зя счет других. Пусть у каждого хватит смелости поступать по совести и признать, что то что он делает не являеться убийством для другого.
#флешмоб_А

написала рецензию25 мая 2020 20:09

#са_май (ТЕМА: героиня до 30 лет + МЕСЯЦ (задание 2): на обложке есть транспорт)

Эта часть разительно отличается от первой. И многим.

Во-первых, темп повествования ускорился. Если в первой книге он был не слишком торопливым, скорее размеренным, редко ускоряясь, то в этой части события наслаиваются друг на друга, толкают друг друга и сюжет вперед. Во много именно это помешало мне насладиться историей до конца. Да, читать было интересно, я с нетерпением ждала развязки, но после окончания чтения вопросов осталось слишком много. У меня сложилось ощущение, что автору не хватило еще одной части, чтобы завершить историю, поэтому этак книга получилась несколько скомканной.

Во-вторых, здесь героиня потеряла часть (или вообще всю) своей адекватности, порой совершая откровенные глупости. Да и в целом рядом с Черным драконом она слишком расслабилась. Было даже не интересно.

Еще я не смогла сложить какой-то цельный образ "главного" героя. Даже романтическая мишура не помогла почувствовать хоть что-то к этому персонажу.

Заговор тоже не поразил изощренностью. Думаю, что мне хотелось смаковать детали организации и мотивы заговорщиков. Да, это ради власти. Но почему именно так?

Но мне понравился фамильяр Лианы. Не зря я надеялась на его необычность и эксклюзивность. А как хорошо он спелся с котелком и метелкой!

написала рецензию25 мая 2020 19:56

#са_май (ТЕМА: героиня до 30 лет + МЕСЯЦ (задание 1): на обложке есть огонь)

Давно не читала академок. Эта смогла меня удивить. Что же меня порадовало при чтении?

Во-первых, главная героиня, которая оказалась вменяемой и адекватной девушкой. Она готова пожертвовать своей свободой во благо семьи, но в то же время не сдается и пытается создать условия, в которых от нее будут вынуждены отказаться. В меру проказливая и мстительная "темная" ведьма, чьи шалости пока не переходят грань разумного.

Во-вторых, магические существа, а именно домовой в котелке и метла Гремучая. Очень надеюсь, что героиня найдет такого же очаровательного и необычного фамильяра, а не согласится на обычного, которого ей предлагает жених. В условиях, где котелок пытается превратить Лиану в настоящую темную ведьму (кем и были его прошлые хозяйки), а метла имеет криминальные наклонности, обычный/привычный фамильяр будет выглядеть скучно. Обязательно нужен тот, кто впишется в эту компанию или, что вернее, банду.

В-третьих, герой, который интересуется исключительно магическими способностями героини и которого она, к счастью, не пытается соблазнить. Здесь автор довольно забавно обыгрывает клише отношений "ректор-адептка": студентки самой академии магии зачитываются такими романчиками и начинают видеть то, чего нет.

Меня немного удивляет позиция родителей героини. Но с другой стороны, в мире, где договорные браки процветают, а долг превыше чувств, хорошо, что они не мешают Лиане самой избавиться от помолвки.

написала рецензию4 мая 2020 16:13

Уже не первый раз убеждаюсь, что если ты не в восторге от первой части, то вторая лучше не станет. Почему-то последнее время мало кто вообще вытягивает даже дилогии.
Как говорится начали за здравие, закончили за упокой. Это я сейчас про сюжет. И знаете почему?
Потому что первая и вторая часть явно писались с разным предпосылом. Если первая достаточно неспешная книга, с очень медленным развитием сюжета и взаимоотношений, то вторая как снежный ком с горы. То есть, в такую же по объёму книгу виснули все что можно: и ритуал, и любовь, и интриги, и подвиги и инициацию. Такое ощущение, что кто-то автору сказал: стой! Тормози! Заканчиваем серию. И пришлось резко пересматривать первоначальную идею.
Что мне не понравилось:
- любовная линия. Давайте быть честными, ее как таковой нет. Есть дракон, есть дура адептка, которая бесконечно ищет приключений на свою ж. Классическая схема: жертва- спаситель. Но развития отношений нет;
-героиня. Она умнее не стала, сообразительнее тоже. Только «круче». Все то у неё высшего разряда: и котелок супер, и метла уникальная, и цветочек.. а уж концовочка про супер-пупер-мега везучую.. где мой смайлик крестящегося таракана?;
-я так и не поняла, чем закончилась линия с ее «женихом». Про него забыли? Ну то есть понятно, что там какая-то муть подстроенная. Но вроде мальчик сам по себе не так уж и плох.
Ощущение достаточно сырого произведения, поэтому я скорее недовольна.
#са_неделя1 (совмещение задание -цветок на обложке, тема - крылья)

написала рецензию21 апреля 2020 12:26
Глория. Три знака смертиНаталья Жильцова

#серийные_убийцы_2_0

– Не ходи туда, там тебя ждут неприятности!
– Ну как же не ходить, если они ждут?
«Котёнок Гав»

Король спасён уже дважды, титулами облагодетельствовал и Глорию (ещё в первой книге) и Винсента (теперь он не второй герцогский сын, но и сам с усам), свадьбу с азурой герцогом одобрил, теперь надо с матриархом семейства познакомиться и не ударить в грязь лицом. А бабуля у жениха колоритная, наверное в горло льву не так страшно заглядывать. Однако, даже ей не удалось уберечь Айронда от ареста королевской стражей. Правая рука короля? Ну и что, сам король не против, а очень даже за. А потому Глория с Винсентом снова спешат на помощь аки Чип и Дейл.
Боги всемогущие! Сколько же здесь намёков! А общая история цикла становится всё ярче, затмевая собой сиюминутные события. В деле замешана серьёзная тёмная магия, сопредельные королевства, любой может оказаться предателем, если в центре королевства умудрились в сжатые сроки целую революцию организовать. А разбираться кому? Праааавильно! Магниту для проблем.
Эх. А теперь зубы на полку и ждём продолжения. Я-то думала, что тут завершённая трилогия, но судя по нескольким намёкам грядёт целое пятикнижие. Ох, склероз мой, надеюсь ты позволишь хоть какой-то части воспоминаний сохраниться...

@loki, это последний, седьмой) там другие условия)

@loki, вот так повезло) на названия глянь – читала на основную тему, а по условиям крестража туда подходит, чего теряться)))

@alyonaivanishko21 апреля 2020 12:38

@loki, когда Катя у вас такое же исполнила, вас не смутило :D

написала рецензию21 апреля 2020 12:08

#серийные_убийцы_2_0

Талант попадать в неприятности так просто не пропьёшь!
Лавры спасительницы короля не дают спать спокойно, и вот у Глории и её друзей новое задание: девушка под видом фрейлины королевы должна выяснить, кто убил предшественницу, за что и почему, ну и зачем травить королеву. Только дворец же тот ещё серпентарий, там выскочек не любят, особенно бастардов, которые из грязи в князи да в любимцы королевские, да в невесты герцогские (подставные, ну и что).
Первая книга была хороша, но в целом довольно посредственна. А после этой я разглядела, что планы автора куда как глубже и масштабнее, коварства ей не занимать. Очень тонкая игра ведётся где-то далеко, и как любопытно, что даже влиятельнейшие люди королевства, сильнейшие маги и умнейшие следователи оказываются в ней лишь пешками. А кто же тут Глория? Трудно поверить, что она неучтённая на поле фигура, но какая ей роль отведена – пока не ясно. Читаем дальше.

написала рецензию21 апреля 2020 11:56
Глория. Пять сердец тьмыНаталья Жильцова

#серийные_убийцы_2_0

Есть такие героини, которые умеют виртуозно влипать в неприятности, даже не напрягаясь особо ради этого. Глория – одна из таких. Простая девушка, посредственный маг-поисковик, работает в убогонькой конторе и отыскивает завалившиеся булавки или убежавших котиков престарелых матрон. Только теперь всё это в прошлом, ведь последний заказ навесил на Глорию смертельное неснимаемое проклятие, что не помешало отправить за ней убийц, а ещё находят трупы с вырезанными сердцами, и есть связь с тем самым последним заданием. А ещё надо узнать тайну папаши и предотвратить государственное преступление.
Бонус книги – ноль романтики! (Ну предчувствие на неё есть, но без намёков.) Прикольные приключения с «думающей после» барышней и её новым весёлым другом. Потрясающий дворецкий. И скорое продолжение)