Александр Пушкин рецензии на книги - страница 10

написала рецензию28 мая 2016 11:06
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том... Все в школе учили эти сказочные строки, которые у каждого, наверное, отпечатались в памяти на всю жизнь. Но, что самое интересное, в школе мы читали интересную захватывающую сказку с Черномором, доблестным Русланом, живой Головой... Прочитав же произведение будучи взрослым, оно предстаёт уже в другом свете... Это взрослая сказка с элементами шутливой, озорной эротики (описание свадебной ночи Руслана, приключения Ратмира у двенадцати дев и многое другое).

Поэма, сюжет которой всем известен, не теряет своей актуальности и в наше время. Она поражает читателей богатством и разнообразием содержания, яркостью картин и, конечно же, поэтичностью языка. В «Руслане и Людмиле» мы встречаем и романтику, и фантастические образы, и картину древнерусского быта, и мрачные, трагические описания.

Читать эту поэму нужно вслух, это приносит особенное удовольствие, и таким образом можно гораздо лучше прочувствовать неподражаемый слог гениального автора.

Это одно из тех произведений, которые хочется перечитывать. И это так здорово – перечитать сказку через несколько лет и открыть в ней для себя что-то совершенно новое.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)
#конкурс_5

Катя Смирнова (@cmirnova1999)15 октября 2016 14:15

Прекрасная рецензия) Сразу захотелось перечитать)

@neveroff15 октября 2016 16:40

@cmirnova1999, согласен, действительно захотелось. Притом что я не люблю Пушкина-поэта... Так что вдвойне удивительно))

Эвелина (@eveliwkaa)16 октября 2016 15:07

@cmirnova1999, @neveroff спасибо за ваши отзывы!

написала рецензию9 октября 2016 13:36
ВыстрелАлександр Пушкин

Все произведения А.С.Пушкина - это шедевр. "Выстрел" из сборника "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" - не исключение.
Для меня эта повесть показалась очень психологической. В сюжете повести переплетаются судьбы трех героев: самого рассказчика, армейского офицера, его жизни в небольшом поселении; трагическая история Сильвио, его унижение графом на дуэли и желание отомстить; и посторонняя судьба графа, бывшем на поединке с Сильвио и, скорее всего, уже забывшем о нем до той самой злосчастной встречи в его поместье.
И все-таки Сильвио по-настоящему сильный человек. Он несколько лет жил с мыслью об мщеньи, но при встрече он пожалел графа (или его жену), пересилил в себе это чувство мести и решил оставить графа в покое, насладившись его страхом перед смертью.
Я в который раз восхищаюсь мастерством Александра Сергеевича Пушкина.

написала рецензию9 октября 2016 13:19
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Хочу начать с того, что я просто без ума от прозы Пушкина. Его волшебство в написании влюбляет меня снова и снова. Какой бы раз я не начинала читать его произведения, каждый раз создается ощущение неизведанности.
"Капитанская дочка" - один из моих любимейших романов. И очень странно здесь то, что вызывает во мне интерес далеко не любовная линия. Я сама не могу с уверенностью сказать, что именно меня привлекает и завораживает. То ли переплетение с исторической линией в лице Е.Пугачева, то ли судьба молодого прапорщика Гринева, то ли жизнь комендантской семьи Мироновых к крепости. Я не знаю.
Но вся эта история греет мне душу. И меня впечатляет открытый финал, где неизвестно будут ли счастливы Петр и Маша? Сможет ли Маша пересилить ужас от смерти родителей, выбросить из головы весь страх и жить счастливо? Сможет ли Петр, спустя годы, с теми же любовью и трепетом относится к бедной сиротке? Все это автор оставляет на произвол мыслей читателя.
Я просто хочу сказать огромное спасибо Александру Сергеевичу Пушкину за столь прекрасное произведение в истории России и всего мира вообще, которое смогло подарить огромное разнообразие эмоций, чувств и переживаний.

написала рецензию6 октября 2016 13:52
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

Руслан и Людмила - русские Ромео и Джульетта, только со счастливым концом.
Произведение относится к школьной классике, и к моему стыду мной ни разу не прочитано. Как то не тянет меня к поэзии, читать вроде и легко, но смысл не всегда получается уловить.
И с этой историей получилось также. Читалось тяжеловато, заметно, что это одно из первых произведений, так как при прочтении не было ощущения, что читаю стих Пушкина к которому привыкла по другим поэмам.
Сюжет прост - молодые обвенчались и собирались жить долго и счастливо. Но не тут то и было, Людмилу похищает злой колдун Черномор, и Руслан отправляется (вместе с соперниками) вызволять любимую. По пути его ждут и препятствия и помощь добрых людей. Мне нравится участие самого Пушкина в произведении, в такие моментах, когда он говорит, что "мила ему Людмила" или др.
Думаю читая в детстве я бы не уловила многих серьезных тем которые автор здесь поднимает, и уж тем более не заметила бы намеки на эротические сцены. Так что, наверно даже хорошо, что прочла я только сейчас и полностью прониклась произведением. Послеощущение- захотелось прочитать нечто подобное, про русский богатырей, могущественных князей и милых красавиц.
#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя.

написала рецензию1 октября 2016 18:39
ЦыганыАлександр Пушкин

Поэма "Цыганы" была написана в 1824 году, во время нахождения А.С.Пушкина в Михайловском. Наверное, именно поэтому в поэме прорисовываются такие тяжелые характеры и мрачные картины.
Совсем юная Земфира приводит в свой вольный и безмятежный табор чужака - молодого человека Алеко, влюбленного в Земфиру и жаждущего остаться с ней на всю жизнь. Он презирает свою прошлую городскую жизнь, людей, стыдящихся свое любви, торгующих своей волей и не дышащих утренней прохладой. Алеко принимает законы табора и отправляется в путешествие по свету.
Но спустя два года Алеко начинают преследовать мучительные сны про его юную возлюбленную, которые, к сожалению, оказываются правдивыми.
Именно здесь окрывается истинный конфликт поэмы. А он охватывает каждого героя... Земфира мечется между мужем и любимым, Алеко - между своим мщеньем и новыми законами, старик - между местью за дочь и понимаем Алеко. И именно здесь можно понять и принять каждый выбор героя...

написала рецензию28 сентября 2016 14:40

#Муз1_5курс

Рецензии на такую классику технически невозможны. Лотман во мне пока не проснулся. Но Академия сказала "надо". Посему приступаю.

Никогда не думала о параллели - Капитанская дочка и Тарас Бульба. Задумывал её Гоголь, не знаю, но переклички на уровне читательского восприятия ощутимы. Проводы сыновей/сына на "военные сборы", обернувшиеся жестокими сражениями / военную службу, формальную, не предвещавшую серьёзных испытаний, обернувшуюся встречей с бунтовщиками. Отцовское желание реальной жизненной школы для детей, слезы матерей.

За что люблю:
уютный трогательный семейный быт - домашний и на месте службы; очаровательный слуга Савельич со своей прижимистой философией; противостояние-дружба слуги и господина.

Особенно люблю:
приём "случайная встреча с человеком, который потом окажется кем-то важным" - напоминает пушкинскую же Метель;
образ Пугачева, такой притягательный, человечный и потом страшный и жестокий, заставляющий задуматься над тем, что происходит во время внутренних войн и революций, кто с кем сражается.

Совершенно равнодушна сейчас, может и раньше (плохо помню школьное восприятие) к любовной линии, хотя главная героиня вынесена в название.

Финал раньше читался очень смазано, формально, с глубокой убеждённостью, что все будет хорошо. Сейчас появилось беспокойство, хоть и понятно, чем закончится - как говорит Саша @neveroff, парадокс. То ли из истории, то ли по аналогии с Пугачевым, понимаю, что уверенность Гринева в благополучном исходе совершенно необоснован. Сколько примеров, что ни судебная система, ни решение монарха не приносили никакой справедливости. И я волновалась за ГГ в финале - парадокс (мне понравилось).

И ещё - фигура императрицы, встреча с ней показались кукольными и игрушечными (вспомнился Гофман).

Возвращаюсь к тому, с чего начала, - нужен Лотман и другие специалисты в помощь и для понимания всех нюансов.

Валюшка (@dpakoshka)29 сентября 2016 11:12

Вторая половина первого экзамена сдана.

@neveroff29 сентября 2016 11:14

@liu, ну это не соседство, а кто в голову приходил, того и писал)))

Nyut Bary (@nyut)29 сентября 2016 15:01

@neveroff, похоже, я совсем профан(( только Байрон знаком)

написала рецензию27 сентября 2016 0:20
Граф НулинАлександр Пушкин

Не встречалась раньше с этой поэмой, даже приблизительно не знала, о чем она, поэтому свое знакомство начала с огромной интригой и сладким предвкушением.
И хочу заметить, что хоть мои предположения по поводу поэмы были другими (а я исходила из названия ) , онм ничуть меня не расстроили своей неожиданностью .
Наверное, как и многие, я ожидала истории о неком благородном графе, возможно, об истории его не менее благородной любви, но вышло всё иначе и забавнее.
Вместо знатного графа перед нами является обычный продавец различных безделушек, особо падкий на свои желания касательно молоденьких барышень. А.С. Пушкин рисует нам ночную борьбу героя, но всё-таки этот юношеский максимализм берет свое и граф Нулин дает волю желаниям и страстям, за что остается справедливо наказанным.
Хочу отметить мое удивление по поводу того, что данная поэма была написана в 1825году , во время ссылки Пушкина в Михайловском. И не смотря на это, он с такой легкостью и прозрачностью описал быт простых людей, без приукрас и выборов всяких романтических образов персонажам, которым, как казалось бы, они свойственны по определению поэмы.

написала рецензию17 сентября 2016 13:57
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Произведение "Евгений Онегин" будет актуально и интересно ещё очень долгое время!

Во-первых, это гениальное произведение, написанное в стихах Александром Сеигеевичем Пушкиным, восхищает абсолютно всех, кто начнёт читать. Это просто потрясающий талант писателя!

Во-вторых, "Евгений Онегин" является энциклопедией русской жизни! Здесь написаны все подробности жизни знатных людей в Петербурге и в провинции! Описано то, как они одеты, что подавали на балах, о чём разговаривали и чем увлекались!

Читается очень легко и быстро. Наш дорогой Александр Сергеевич, как будто общается со своим читателем со страниц книги. Спрашивает его мнение, рассуждает, описывает - это особенно видно в отступлениях автора!

Читайте, делитесь, учите, любите и восхищайтесь "Евгением Онегиным"! Поверьте, он того стоит!

написал рецензию15 августа 2016 8:33
Медный всадникАлександр Пушкин

Поэма «Медный всадник» была написана как раз в те годы, когда Пушкин задумывался о написании История Петра. И именно из этой поэмы мы можем увидеть истинное отношение Пушкина к Петру. Надо заметить, что оно весьма двойственно. С одной стороны Пушкин восхищается Петром, его реформами, военными победами и его главным детищем - Петербургом. «Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно». Самое интересное, что в черновиках Пушкина вместо «природы» изначально стояло «Судьбою здесь нам суждено…». Такое ощущение, что это намеренный сарказм, как бы демонстрирующий нам иной взгляд на личность Петра, как на тирана, деспота и "строителя чудотворного", который закладывал свой город не по воле судьбы или желанию народа, а напротив, наперекор всем сразу. Не зря, в начале своей карьеры, будучи ярым либералом, в «Заметках по русской истории XVIIIв.» Пушкин сравнивал Петра с Наполеоном – главным символом самовластия, войны и тирании того времени.

Вернемся к поэме. Помимо Петра она еще и о Петербурге, Власти и Стихии, которым противостоит простой люд в лице Евгения.
Мы будем нашего героя
Звать этим именем. Оно
Звучит приятно, с ним давно
Мое перо к тому же дружно.
Тут возникает вопрос, почему же все-таки именно Евгений? Простая привычка меня не удовлетворяет. Надо заметить, что это имя было далеко не самым популярным в XIXв. Поэтому, если бы Пушкин хотел представить героя исключительно как народ, то выбрал бы для этого например популярное в Империи имя Иван (в XIXв. на 1000 чел. приходилось 245 Ванек), на втором месте стояло имя Александр, на третьем Алексей.
Самое интересное, что, несмотря на классовую разницу Онегина и Медновсадниковского Женьки, их судьба схожа в плане утраты радости и смысла жизни. Вероятно это и стало решающей точкой в выборе Пушкина.

Теперь перейдем к его возлюбленной Параше. Я посмотрел варианты этого имени и от души посмеялся: Куня, Прося, Параня, Парася, Паруся, Пашка и т.д. Полное имя Параскева. В Христианстве есть несколько великомучениц с таким именем, что и стало основной причиной в выборе имени для героини, дабы показать, что петербуржцы – это великомученики, положившие свои кости под городом и вынужденные мириться с его тяжелой природой.

Но больше всего мне интересно название поэмы. Какого хрена всадник медный, если он бронзовый? Кстати одноименный памятник на Сенатской площади называют так именно благодаря обсуждаемой поэме. Как известно бронза – более благородный металл, на пьедестале наград стоящий на третьем месте после золота и серебра. А медь это брутальный и твердый металл из которого делали патроны, накладки для оружия и деньги. Именно эту брутальность, твердость и жесткость и хотел подчеркнуть Пушкин, давая название своей поэме.
На просторах Интернета я нашел более интересное объяснение:
МеДНый всаДНик.
И озарен луною блеДНой,
Простерши руку в вышине
За ним несется всаДНик меДНый
На звонко скачущем коне.
И во всю ночь безумец беДНый
Куда стопы не обращал,
За ним повсюду всаДНик меДНый
С тяжелым топотом скакал…
ДН-ДН-ДН – подобно стуку копыт. Эта игра звуков как бы дополняет образ всадника.

Как вы поняли – это произведение, о котором можно говорить и размышлять часами, а ведь прочитал я его всего за 20 минут. Так что советую всем.

@neveroff15 августа 2016 9:43

Поэмы рабирать очень сложно, у тебя классно получилось. Спасибо. особенно про стук копыт понравилось - это ж надо было услышать!)))

@amir15 августа 2016 15:07

@neveroff, за это спасибо интернет-просторам)
Сам бы я такого никогда не услышал)
А так Медный всадник чем то похож на недавно рецензируемого тобой Ворон'а: герой, которому как бы противостоит природа в лице птицы, которая отдаляет его от возлюбленной и сводит с ума)

@neveroff15 августа 2016 15:14

@amir, поэму я помню, но вот про цоканье прям зацепило)))

написал рецензию13 июня 2016 16:52
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100