Страница 2

Нил Гейман рецензии на книги - страница 2

написала рецензию31 августа 2023 10:09

Милая детская сказка, которую полезно прочитать и взрослым. Ну, это как обычно у Нила Геймана.

Мальчик Одд, рано потерявший папу, не очень счастлив в семье со своим отчимом и сводными братьями и сестрами. А ещё он замкнутый, и только загадочно улыбается, чем бесит окружающих. И однажды он решает уйти в лес, в домик, который построил его отец. Там с ним начинают происходить удивительные вещи, в результате чего он спасает богов и родную деревню от вечной зимы.

Спасает ситуацию он честностью, открытостью и прямым диалогом. Не хитростью, не силой, не коварством. И это очень ценный урок, это прекрасная идея, которую доносит автор. Даже с ледяным великаном можно договориться, и это лучший путь. Оказывается, у ледяного великана тоже есть свои слабости, а его целей можно достичь иными средствами, не требующими наступления вечной зимы.

А еще здесь много очаровательного, умного и легкого юмора, за который я особенно люблю автора. Повесть не очень длинная, но очень содержательная. Издание по традиции сопровождается дивными иллюстрациями. А Нил Гейман - отличный детский писатель, это какой-то особый его талант. Эту книгу я обязательно буду читать сыну.

написала рецензию14 августа 2023 8:28

Наконец-то я добралась до одного из главных романов Нила Геймана, и очень понятно, почему именно эта книга стала визитной карточкой автора. Это действительно невероятно талантливо написанный, сложный, многослойный, при этом очень увлекательный роман. Сюжет держит в напряжении до самых последних страниц, а масштаб замысла поражает воображение. И важно оговориться, что для носителей английского языка слоев и смыслов, безусловно, ещё больше, чем для нас, обычных читателей переводов. Обилие сносок несколько сглаживает этот культурно-смысловой разрыв, однако же я всегда завидую тем, кто может позволить себе чтение оригинального текста.

Итак, в разное время разные люди привезли с собой в Америку своих богов. Затем прошло время, и старые боги были позабыты, а на смену им пришли новые. Но старые боги по-прежнему нуждаются в почитании и поклонении, иначе они умрут. Главный герой станет ключевой фигурой в разрешении этого противоречия, а поможет ему его удивительная жена. Вот уж за чьей историей следить было особенно интересно.

Главный герой, бывший законченный по имени Тень на протяжении всего повествования остаётся очень цельным персонажем, верным своим принципам, за счет чего ему и удается уладить эту непростую историю. Надо сказать, что персонажи в романе удивительно объемные и запоминающиеся, несмотря на огромное их количество. Несколько демоническая, но преданная и ироничная жена Лора, колоритные боги, мрачный зловещий Среда, запоминающийся и в финале даже трогательный мистер Нанси… галерея персонажей поистине впечатляющая.

Отдельно хотелось бы отметить вставки с историями прибытия в Америку разных богов. Зловещие, трагичные, трогательные и щемящие истории запоминаются надолго. Невозможно забыть историю чернокожей рабыни-колдуньи Вутуту, не посочувствовать растерянному и одинокому в большом городе Салему… Нил Гейман вновь предстает потрясающим рассказчиком историй.

Финал книги получился неожиданным, впечатляющим и столь же многослойным. Роль Лоры в разрешении ситуации украшает этот финал, бдение Тени наделяет его религиозно-фольклорными оттенками, а завершение истории с машиной на замерзшем льду и лотереей держит в напряжении, когда кажется, что уже всё закончилось.

Читается роман на одном дыхании, богатый язык, ирония, авторская фирменная меткость в определениях состояний и чувств героев делают книгу совершенно захватывающей, а чтение быстрым и увлекательным. С наслаждением рекомендую.

написала рецензию8 августа 2023 9:12

Трогательное, пронзительное и очень глубокое произведение о взрослении, семье, дружбе и таинственном мире детства, скрытом от взрослых глаз. А ещё о внутренних опорах, которые мы обретаем в этом загадочном детстве, и которые заботливо и незримо сопровождают нас всю нашу жизнь.

Главный герой возвращается в края, где прошло его детство, попадает к старому пруду, который девочка постарше называла Океаном. И он вспоминает. Так начинается эта история, на протяжении которой наш герой, семилетний мальчик, сталкивается со смертельными угрозами, коварством фантастических и жутких существ, и выживает благодаря дружбе и поддержке женщин Хэмпсток, которые не ведьмы, но им сотни, а может и тысячи лет.

Динамичный сюжет и множество символических деталей делают произведение увлекательным и интеллектуальным чтением. Многочисленные отсылки к произведениям других писателей, к истории и мифологии наполняют текст множеством скрытых смыслов. Но самое главное, Нил Гейман снова мастерски воссоздает этот удивительный мир детства и позволяет посмотреть глазами семилетнего мальчика на все эти пугающие, захватывающие, ужасающие события, воспринять их на полном серьезе и испытать облегчение, когда наступает развязка. Правда, автор не банален в части счастливых концов, он делает финал драматичным и чуть более трагическим, чем может ожидать читатель.

Безусловно, это очередная сказка, которая хоть и написана для детей и о детях, но которую может прочесть взрослый и найти для себя много важного и пробуждающего те струны души, к которым мы нечасто обращаемся в своей повседневной жизни. На мой вкус, это и определяет хорошую сказку.

написала рецензию6 августа 2023 12:46
Дым и зеркалаНил Гейман

Сборник рассказов Нила Геймана оставил очень приятное, хотя и чуть противоречивое послевкусие.

Когда я читала предисловие со скрытым внутри свадебно-подарочным рассказом, я подумала, что хочу эту книгу в хорошем издании иметь в домашней библиотеке. Первый рассказ меня абсолютно покорил. Таинственность, игра со смыслами, мрачное очарование текста завораживали. Дальше это впечатление только усиливалось до момента, когда мне встретился рассказ «Съеденный (сцены из фильма)», который остался для меня непонятным и неприятным, но я не исключаю, что мне не хватает для этого чтения какого-то культурного бэкграунда.

Дальше сложными для восприятия были рассказы в форме белых стихов. Допускаю, что если читать их не в переводе, они будут выглядеть более впечатляющими и симпатичными. Однако мне было трудно пробираться сквозь эти тексты, хотя допускаю, что это исключительно мои индивидуальные сложности.

Отдельное спасибо автору за краткую историю создания каждого рассказа, было интересно в процессе чтения возвращаться к ней и сопоставлять с рассказами. Нил Гейман действительно мастер рассказывать истории, и в малых формах его талант играет особыми красками. Ни один рассказ не похож на предыдущий, но во всех угадывается интеллектуальное и языковое богатство, завораживающая атмосфера и выразительность. Чем больше я читаю Нила Геймана, тем больше влюбляюсь в его творчество, чего желаю всем его новым читателям.

написала рецензию30 июля 2023 13:03

Какая трогательная задумка автора сочинить историю, которую рассказывает папа своим заждавшимся его возвращения детям! Ведь правда, когда нужно отвлечь, развеселить,подбодрить детей, родители горазды сочинить всё что угодно! И папа двоих детей, оставшийся с ними во время командировки жены, сочиняет удивительную историю про молоко, динозавров, пони, вампиров и путешествия во времени.

История у папы получается динамичной и захватывающей, в процессе он, разумеется, спасает планету, а ещё в этой истории он встречается со всеми любимыми персонажами своих детей. Повествование пронизано теплом и юмором, и это так трогательно и искренне, что не поддаться очарованию сюжета просто невозможно. И когда детки оборачиваются и видят в домашней обстановке рисунки и предметы, напоминающие обо всех событиях этой истории, и не верят отцу, он предстаёт перед ними настоящим супергероем, доказывая правдивость своего рассказа. По правде сказать, каждый заботящийся родитель - такой супергерой.

Эту книжку с картинками я точно прочту своему ребёнку, и вообще Нил Гейман пишет потрясающие детские истории, в которых каждый взрослый найдёт что-то важное для себя.

написала рецензию30 июля 2023 0:54

Итак, я продолжаю знакомиться с творчеством Нила Геймана, и я в восторге. «История с кладбищем» оказалась невероятно увлекательной историей взросления героя, чудом спасшегося от смерти и нашедшего защиту, заботу и поддержку на старом кладбище. Автор признается в любви к этому месту, рассказывая, что в его детстве кладбище занимает особое место, где ему было интересно и спокойно, а совершенно не страшно. Точно так же и наш герой Никто Оуэнс на кладбище чувствует себя в полной безопасности, а вот внешний мир для него чужд и враждебен.

Сюжет разворачивается быстро, наблюдать за этим очень интересно. Кладбищенская атрибутика и атмосфера показаны невероятно детально и колоритно, поэтому книга завоевывает читательское внимание с первых страниц. Язык Геймана метафоричен, красив, ёмок и выразителен. Эстетическое удовольствие от текста обеспечено.

Очень трогательно описана связь героя с его приемными кладбищенскими родителями. Особенно берет за душу сцена прощания с матерью, где автор описывает ощущения Никта от контакта с нею.

Сам сюжет довольно простой, но за счет хорошего языка, авторской логики, глубоко продуманных персонажей, авторского юмора он не кажется банальным и очень захватывает.

В общем, если хотите познакомиться с обитателями кладбища разных эпох, с их распорядком дня и обычаями, а также с обаятельной ведьмой, коварными упырями, а ещё побывать в склепах с сокровищами, попутно наблюдая детективную историю, а ещё немного окунуться в детство и вместе с героем повзрослеть, то эта книга великолепно подойдёт.

написала рецензию19 июля 2023 12:25
НикогдеНил Гейман

Продолжаю робкое знакомство с Нилом Германом. Детская сказочка Коралина мне понравилась, но поскольку с фэнтези у меня отношения сложные, я побоялась браться за большие книги и выбрала "Никогде". В целом, могу сказать, что осталась довольна. Как и всегда с фэнтези мне не до конца понятно, ради чего всё это было, какая была генеральная идея автора, которую он хотел донести этой книгой. Хотя в случае с "Никогде" эта идея более-менее сформулирована в конце повествования, когда герой задаётся вопросом, неужели это всё? Его привычной жизни, в которую он так хотел вернуться, ему становится недостаточно, он навсегда отравлен духом приключений. На мой взгляд, мысль эта приложима не к каждому, есть счастливые люди, вполне себе довольные своим скучным счастьем.

Но в остальном книга была увлекательной, события развивались быстро, персонажи были любопытные, а ещё мне очень нравится чувство юмора автора. В книге нет откровенно смешных моментов, но много такого, когда приходится слегка ухмыляться, я такое люблю.

Занятно было наблюдать за главным героем, который, надо сказать, хоть и изменился под влиянием всех этих удивительных событий, но в то же время остался собой. Автор не допускает шаблонности и оставляет чудаковатого и довольно робкого недотёпу робким недотёпой, просто почувствовавшим вкус приключений. Отдельное спасибо автору за то, что не пошёл по напрашивающемуся пути развития любовной линии главного героя и Двери.

Атмосфера Лондона, Верхнего и Нижнего, передана очень колоритно, но есть ощущение, что именно этого немного не хватило, можно было ещё добавить побольше описаний, побольше самого города. Потому что когда он появляется, повествование становится невероятно красочным и завораживающим.

В общем, увлекательное и легкое фэнтези для начинающих, мне понравилось.

написала рецензию11 июля 2023 11:07

Давно мне не приходилось так трудно при чтении книги в плане смысловой нагрузки. Может я не доросла до этой книги... Сам по себе текст читается легко, написано доступным языком, история небольшая, прочиталось быстро. Но в смысл я не вникла. На обложке написано: "Нежно. Грустно. Жутковато. Изумительно". Я не почувствовала ничего из этого. Мне не было страшно от чудищ иных миров, как не было и грустно (только в самом начале, когда котенка сбили). Я практически не сопереживала главному герою. В общем, не далась эта книга абсолютно...

Посмотрев отзывы и рецензии, я вижу, что не я одна не поняла этого произведения. Даже поискала в интернете анализ данной книги. Пока что не знаю, буду ли я возвращаться к этому автору. "Звездная пыль" же мне понравилась, может еще что-то у Геймана мне зайдет. Но, пожалуй, не в ближайшее время.

написала рецензию30 июня 2023 15:04
КоралинаНил Гейман

Очаровательная мрачная сказочка от Нила Геймана.

Не знаю, насколько это детское произведение, хотя везде маркируется именно так, впрочем, это не столь важно. Для взрослых тут много всего интересного.

Любознательная и смелая девочка Коралина, девочка-исследователь, в какой-то момент находит большую старую закрытую дверь, потом ключ от двери, а там… Мрачные тайны, пропавшие души, призраки и загадки, разгадать которые предстоит главное героине. В общем, хоть завязка и довольно простая, но написано это так увлекательно, со множеством деталей, с невероятно обаятельными и яркими персонажами и тонким юмором, что оторваться невозможно.

Вообще, Коралина сталкивается с жутковатым миром, и за неё действительно становится переживательно и страшно. В лучших традициях жанра героиня спасается буквально в последний момент, да ещё и автор нагоняет жути, когда читатель уже выдохнул и решил, что всё позади.

Котик хорош. Вечное театральное представление очень позабавило. Волшебные мыши. Другие папа и мама. Таинственный сад. Нарисованный дом. Такое роскошество образов, что не хочется выбираться из этой сказочки, правда, когда уже всё плохое позади.

Конечно, самый волшебный момент для взрослого читателя, это когда буквально одно слово маминой поддержки дает героине силы, чтобы справиться с каким угодно злом.

В общем, прекрасно, волшебно, мрачно и загадочно, рекомендую.

написал(а) рецензию10 марта 2023 11:23

Невнятная страшилка для детей

Именное такое ощущение складывалось, после прочтения книги. Слог был очень примитивным, подходящим только для детской литературы, но я бы его нормально восприняла, если бы не привычка автора топтаться на одном месте. Ок, чувак, ты долго и нудно рассказываешь мне о обитателях кладбища, местами это было даже занятно, но к чему подходит вся книга? Концовка вышла до того размазанной, невнятной и серой, что смысл сюжета рассыпался.

В центре повествования приключения мальчика, по имени Никто Оуэнс, который в нежном возрасте, избежал убийства, но его семья погибла. Чудом, он добрел до кладбища, которое располагалось рядом с домом, его увидели призраки, пожалели, спрятали, более того, потом его усыновила чета привидений и мальчик стал расти на кладбище. Ему запрещено было покидать кладбище, ведь за оградой ждали убийцы, они продолжали выслеживать пропавшего ребенка.

Конечно, большой вопрос, как маленький ребенок мог существовать на кладбище без нормальной еды, одежды, лекарств и гигиены, но еще больше вопросов почему автор так плохо расписал общество людей, которое пыталось его убить. Ссылка на предсказание была какой-то нелепой, да и как ребенок мог загубить труд таких могущественных магов - это тоже непонятно.

Одним словом, я получила не нормальное фэнтези, а страшилку для детей, из серии "Гроб на колесиках". Типа, о чем-то мрачном, но написано серо и скучно, что аж челюсть сводило от зевоты. Не думаю, что смогу снова прочесть это произведение.