Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 9

написала рецензию20 октября 2020 18:16
И всё-таки наш...Рэй Брэдбери

#Бинго (37: рассказ)
#книжный_марафон2020

Мне довелось встречать Рэя Брэдбери в очень разных обличиях. Я удивлялась Брэдбери-фантасту, веселилась вместе с Брэдбери-оптимистом, мечтала вместе с Брэдбери-волшебником. Но сегодня особенный день: такой знакомый писатель открылся мне с новой стороны.
В рассказе этом описывается недалёкое (для 1943 года) будущее, а именно 1988-1989 год. Забавное совпадение дат, вот только фантазия автора зашла гораздо дальше прогресса в год моего рождения. Красивые дома, люди передвигаются на личных вертолётах и даже женщины теперь рожают с помощью специальных машин, дабы избежать всех мук. Питер и Полли ждали с нетерпением появления на свет своего первенца. Вот только в родильной машине случилось короткое замыкание, и младенец оказался не младенцем, а голубой пирамидкой с тремя глазами и щупальцами. Вот такой прогресс!
Казалось бы, вся эта фантазия – дикий вымысел, странная сказка. Но на самом деле автор в своём рассказе поднимает очень важную проблему – проблему особенных детей. И говорит о ней Рэй Брэдбери очень смело и очень честно. Он неоднократно описывает шок и смятение родителей. От читателя не скрывается, как им тяжело. Очень трогательно описываются и чувства ребёнка. Он очень мал и не знает этого мира, но он очень многое понимает, чувствует заботу окружающих. Ребёнок не знает, что он другой. Это знают лишь взрослые, и только они способны дать своему отпрыску достаточно тепла и заботы, чтобы он смог освоиться в таком сложном мире.
Мне понравилось, что финал у этого рассказа остаётся открытым. Автор лишь указал дорогу, на которую решили ступить любящие родители. Получится ли пройти им этот тяжёлый путь – сложный вопрос. Но мне хочется верить, что у них всё обязательно получится. Ведь всё-таки он немного и наш.

написала рецензию4 октября 2020 14:50
ТолпаРэй Брэдбери

Пару лет назад @nuta2019 порекомендовала мне этот рассказ. Название вполне нормальное, ужасов кажется не предвещает, на деле оказалось жутко.

Мистер Сполнер попал в аварию. Ну с кем не бывает? Главное, что всё хорошо закончилось, он жив и после лечения в больнице вполне здоров и работоспособен. Но мистера Сполнера весьма озадачило то, как быстро на месте аварии собралась толпа. Он пытался это обсудить с кем-то, но его убеждали в том, что ему показалось. Сполнера это не остановило, он взялся изучать этот вопрос и то, что он выяснил оказалось весьма странно и загадочно.

Рассказ своим посылом отчасти напомнил мне серию фильмов "Пункт назначения": всё предопределено, не вмешивайся куда не следует, не мешай событиям случаться, иначе... Иначе вы знаете, что может быть. Мистический рассказ, от которого становится не по себе. Невольно начинаешь задумываться почему сбегается толпа. А ещё страшно оттого, что всё предопределено, что какие-то незнакомые люди вдруг с чего-то могут решать твою судьбу. Так недалеко и до агорафобии.

#АК_2020 (6. «Тихий ужас»)

написала рецензию30 сентября 2020 11:45

#курс_2 (1. рецензия от имени автора)

Ну, что ж дорогие мои! была уже когда-то у меня история про бабушку Дугласа о том, что одна из тётушек решила разобрать кавардак на бабушкиной кухне. Всё расставили по местам, пересыпали все щепотки и остатки в специальные баночки, все "зелья" подписали, вычистили...Короче, превратили кухню - это священное место, в котором вершатся чудеса сразу в нескольких измерениях - в стерильную бездушную аптеку. Стоит ли говорить, что вкусно и душевно быть сразу перестало?
Тема эта бесконечная и ярче всего её можно раскрыть именно в образах жилищ, домов и разных помещений. Знаете, как это бывает - приходишь в дизайнерскую правильную чистую квартиру и вам там "холодно" и вообще никак. Дух этого места мёртв или даже не заселялся туда пока. Ему, бедному, там тоже холодно и не за что зацепиться, некуда спрятаться.
А бывает дом настолько отражает самого хозяина, что уже не понятно, где заканчивается душа человека, а где начинается дом. Они растворены друг в друге. У них одно на двоих настроение, мировоззрение, одна цветовая гамма, запахи и звуки. Там может быть небольшой бедлам, всё немного не логично и не по цвету всё подобрано, но входящие туда уже не забудут визита в это место.
У всего есть срок. У человека свой век и у дома тоже. Вернувшись в старое жилище, мы надеемся возродить себя молодыми (маленькими), поймать то же настроение, как тогда, принять там тех же дорогих сердцу гостей. Но люди умирают и дома тоже. Можно сделать мумию, можно - посмертную маску, можно - тысячи фотографий, но вдохнуть жизнь, увы...
Печаль, грусть об ушедшем и упущенном. Если вы что-то не доделали, не дорадовались, не долюбили, не ищите это в своей молодости, не оборачивайтесь назад, не пытайтесь перетряхивать нафталиновые сундуки и наводить марафет на имеющиеся морщины. Попрощайтесь с собой прошлым. Отпустите. Ничего уже не вернуть. Но есть настоящее и есть вы - здесь и сейчас. Стройте новые дома, любите тех, кто сейчас рядом, примите себя нынешнего, и маленькие чудеса не заставят себя ждать.

@lerochka30 сентября 2020 20:16

Легко звучит в устах Брэдбери "Стройте новые дома"))) Но автору всё же зачет!

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2020 11:40

@lerochka,
Дом, как известно всем давно,
Это не стены и окно.
Даже не стулья за столом,
Это не дом...

написала рецензию27 сентября 2020 22:48

И снова я выбрала рассказ Брэдбери. В этот раз история была о том, как на далекую планету высаживается космическая разведывательная экспедиция. Планета оказалась не совсем обычная. Даже очень необычная, что для меня стало минусом рассказа. Я люблю, когда фантастика такая, что веришь в происходящее. Здесь же планета показалась уж очень сказочной. Реки с вином, вареная рыба в озёрах, ветер позволяющий летать людям. Настоящие чудеса!

Вторым минусом была беспечность людей, с которой они вышли на новую планету. Растительность, живность - ведь нечего не знают, вдруг сейчас динозавр огромный из-за кустов выпрыгнет, а они как на пикник вышли, безоговорочно доверившись планете с первой секунды пребывания на ней.

Третий минус - глупость Чаттертона. Был бы он поумнее и похитрее и рассказ получился бы не такой короткий, но, возможно, более интересный. Просто не понятно, на что он рассчитывал, зная, что планета, мягко говоря, необычная.

А теперь перейду к плюсам рассказа. Первый – это поучительность: не делай другим зла и к тебе будут относиться по-доброму. Чаттертон был неосмотрительно глуп, за что и поплатился.

Второй - разнообразие героев. Кто-то трезво смотрит на происходящее и не теряет голову, кто-то хочет доказать планете, кто сильнее, кто-то не в силах уйти из мира-мечты.

Третий – это сравнение планеты с женщиной. Капризность, забота, желание внимания, обида – все это герои нашли в планете, мне показалось это забавным и занятным.

#курс_2 - Плюсы/минусы
#китайский_зодиак - Тигр

@lerochka28 сентября 2020 21:45

Принято!

написала рецензию26 сентября 2020 20:55
Кошкина пижамаРэй Брэдбери

Это было мило. Особенно кошкина пижама.

Мне нравятся рассказы Бредбери за их краткость, отсутствие в них лишнего и за наполненность смыслом. У него есть особенное умение за несколько страниц передать какую-то мысль или рассказать интересную историю.

Кошкина пижама - рассказ о неожиданной встрече двух молодых людей на девятом шоссе Калифорнии. Встреча, причиной которой стал черный котенок, одиноко сидящий посреди дороги. Встреча, которая, возможно, изменит их жизни. Котенок так уж точно нашел хозяина или хозяйку.

Рассказ мне понравился. Было в нем что-то волшебное, доброе и романтичное. И хоть история не рассказывает о девушке и молодом человеке много, но почему-то хочется верить, что благодаря котенку Кэтрин и Том нашли друг друга и стали менее одиноки. Хотя почему хочется? Я верю в это, у них все будет хорошо! Иначе не может быть!

#китайский_зодиак - Кот

написала рецензию23 сентября 2020 13:12

#АК_2020 (Волшебный)
#книжный_марафон2020

Вот вам рецепт волшебного рассказа.
(Мне Брэдбери раскрыл простой секрет)
Одна случайно брошенная фраза
На многое должна давать ответ.
Красивых слов не надо слишком много,
Очаровать способна простота,
Желаньям открывается дорога
И в сердце зарождается мечта.
Ещё щепотку волшебства добавьте,
Потом приправьте колдовством на вкус
И это всё романтикой разбавьте.
(Иначе за успех не поручусь!)
Пусть девушка кружится в вихре танца,
А юноша не сводит с неё глаз,
И на щеках чтобы следы румянца,
И чувств реальных, а не на показ.
Пускай витает рядышком интрига,
И счастьем чтобы жизнь была полна.
И сердце ожидало того мига,
Когда в душе распустится весна...
Секрет успеха вам раскрыть хотела,
Но, кажется, запуталась слегка.
Значение одно лишь здесь имело:
Чтобы любовь надеждою жила.

написала рецензию22 сентября 2020 21:45
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Книга о дружбе между мальчишками , о жизни и о смерти . Она так же приоткрывает нам истоки Самайна , да я называю Хеллоуин Самайном .Ведь изначально это праздник друидов , и кельтов это уход года . Автору удалось в небольшом произведении показать и страх за друга , и трепет душ .
Интересно было наблюдать за путешествием мальчишек , и конечно же Брэдбери не обошелся без философии и смысла жизни . Два вопроса что ты готов отдать за друга. И когда мы не будем бояться Смерти. Загадочная и мистическая книга.
А стоит ли бояться жить и умирать герои этой книги говорят что нет . Чем стоит дорожить ответ простой другом. И если спросят что отдашь за друга , смело отвечай что год жизни. Да возможно ты проживёшь чуть меньше но совесть будет чиста. Мне книга понравилась, она мудрая в своей простоте.

написала рецензию21 сентября 2020 13:36
Массинелло ПьетроРэй Брэдбери

#АК_2020 ( «…третий вовсе был дурак»)
#книжный_марафон2020

Есть особая каста людей, которая обитает среди нас. Их не встретить на каждом шагу, и попадаются они на нашем пути довольно редко. Но встреча с таким человеком надолго остаётся в нашей памяти. Их принято называть чудаками. Ими можно умиляться, восторгаться и восхищаться, их можно ненавидеть и презирать. Словом, они вызывают целую гамму чувств, кроме одного – равнодушия.
В этом рассказе идёт речь об одном таком чудаке. Он называет себя Массинелло Пьетро. Когда-то он был богат, владел недвижимостью, держал гостиницу. Но потом в одночасье лишился и семьи, и всего имущества. Но Пьетро не отчаялся. Напротив: впервые в жизни он вдохнул полной грудью и зажил так, как ему хочется. Правда, не всем окружающим это нравится. Кто-то смотрит на него с недоумением, кто-то – с презрением. Но Пьетро это безразлично. Он счастлив, он окружён теми, кто не оставит и не предаст.
Наверное, можно было бы считать Пьетро самым счастливым человеком на свете, если бы не одно НО. Закон, увы, не на его стороне. Его зверинец доставляет слишком много шума и неудобств. И власти вынуждены вмешаться. Теперь обречены не только зверинец и его хозяин, но и музыка, вся та радость, что он так щедро дарил миру.
История эта грустная, но в грусти этой есть доля света. Кроме того, она учит нас тому, что не надо смотреть на чудаков свысока. Может быть, они и есть те немногие, кто понял эту жизнь.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 сентября 2020 20:00

До сих пор помню атмосферу рассказа

написала рецензию14 сентября 2020 8:50

#АК_2020 («Фамильные ценности»)
#книжный_марафон2020

Семья заменяет все, поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья. (Ф. Раневская)

Не знаю как для вас, а для меня словосочетание «Фамильные ценности» – не пустой звук. Я действительно люблю свою семью и мне хорошо, когда мы собираемся вместе. Но иногда хочется ненадолго убежать ото всех, чтобы побыть наедине с собой, хорошенько над чем-то подумать. Думаю, что тех, кому не повезло с семьёй так, как мне, желание смыться посещает гораздо чаще. И в своём рассказе неподражаемый Рэй Брэдбери предлагает удивительный способ решения данной проблемы.
Какой же это способ? Предупреждаю заранее: без фантастики тут не обошлось. Просто появилась корпорация с говорящим названием «Марионетки», способная изготовить двойника любого человека. Только представьте: этот двойник будет выглядеть, говорить и даже пахнуть точно так же, как оригинал. Да что там! Он будет есть, спать, ходить, общаться, работать, словом делать всё, что может делать самый обычный человек.
А теперь представьте, какие возможности даёт наличие подобного двойника. Можно заменить себя на каком-то скучном собрании, сходить с друзьями в бар, чтобы выпить по кружечке пива или даже уехать в долгожданное путешествие, о котором не будет знать ни одна живая душа... Заманчиво, не правда ли? Но только в том случае, если не задумываться о последствиях подобного поступка.
Во-первых, это не честно по отношению к близким. Обман остаётся обманом даже в том случае, если он никогда не будет раскрыт. Да и потом, неужели можно спокойно отдыхать, когда не знаешь, что в данный момент происходит у тебя дома и творится с твоей семьёй? Но это ещё полбеды. Главная проблема заключается в другом. Откуда у хозяина двойника стойкая уверенность в том, что однажды его марионетке не наскучит его роль, и он не захочет стать чем-то большим? Например, целиком и полностью заменить своего хозяина...
Вот такая история. Впрочем, в ней много поучительного. Нужно уметь ценить и беречь то, что у тебя есть. Ведь слишком часто в погоне за малым, можно потерять что-то очень большое и важное.

написал рецензию5 сентября 2020 11:20
Лето, прощайРэй Брэдбери

Данный роман, кстати, очень-очень короткий, является второй частью трилогии Брэдбери про городок Гринтаун. Но если Вино из одуванчиков - это что-то невероятное, теплое, волшебное, доброе, бегом занесенное в "Избранное", чисто ностальгия чужими глазами, то "Лето, прощай" немного другая. Она все равно теплая и чуток ностальгическая, но доброта и невероятность уже отлично спрятаны, надо еще суметь их отыскать.

Интересно, что на самом деле эта часть задумывалась автором изначально как концовка "Вина из одуванчиков", однако на стадии корректировки была удалена издательством. И знаете что скажу? Это было правильное и оправданное решение. Благодаря исчезновению этого кусочка "Вино" получилось таки идеальной книгой о детстве. Ни добавить, ни убавить. А этому кусочку было необходимо дозреть.

Вот только "Лето, прощай" без первого романа теряет всякий смысл. Она и при знании "Вина" поначалу читается странновато, ведь нам подсовывают какого-то не того Дугласа. На самом деле это не так, но кажется именно так. На первый взгляд.
Где тот чуткий паренек, поражавший все первую книгу? Где тот Дуг, совершавший ПОСТУПОК в рассказе Все лето в одну ночь из третьей части? Нет, это какой-то другой пацан-хулиган, превративший своих друзей и братика в армию и натурально воюющий со стариками города.

Потом, конечно, въезжаешь, что к чему:
Что не хочется, чтобы лето кончалось, а значит нельзя взрослеть, а значит старики - предатели и всё из-за них.
Что раз есть такие агрессивные и вечно орущие деды как мистер Квотермейн, то сильно не станешь разбираться кто прав и виноват, а станешь действовать.
Что такое хулиганское поведение не от злости, а от непонимания. Причем непонимание не то, когда "даже не подумал", а именно что думал, и много, и с разных углов, но так и не смог самостоятельно понять...

В этой книге нет того волшебства предполового подросткового возраста, как в дебютной части серии, по крайней мере не на том уровне. Зато тут есть глубокая философия жизни, порой непостижимая и взрослым человеком. А Дуг (получается - сам Рэй Брэдбери) разобрался еще зеленым мальчишкой.
Я очень благодарен писателю за те эпизоды с куском торта, с заспиртованными банками, с беседой у дома с привидениями. А разговор с Квотермейном в конце и первая "встреча" с Дружком - это что-то такое мудрое и одновременно хулиганское, что смело можно ставить в The Best написанного на тему взросления.

П.С. Тут же пара слов о третьей части цикла - Летнее утро, летняя ночь, т.к. отдельную рецензию писать не буду.
Эта книга представляет не цельный роман, как первые две, а сборник рассказов, объединенных исключительно городком Гринтауном. Иногда там всплывает и Дуг - и эти рассказы лучшие. Но основная тема не детство и взросление, как мы привыкли, а старость, любовь, непонимание. Каждая история - самостоятельная, законченная. Некоторые новые герои очень хороши. Какие-то рассказы оставляют равнодушным, какие-то вживаются под кожу и делают больно или тепло. В общем, отличная книга, но как всегда в сборниках - неровная. И слишком мало Дуга.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100