Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 10

написала рецензию15 августа 2020 22:24

#морскойбой2
#книжныймарафон2020

Это пожалуй одна из самых залежавшихся хотелок у меня! На сколько игр я все собиралась ее прочесть, и все-таки находила альтернативу и продолжала откладывать. Но наконец, момент настал. И хорошо, что он пришелся на лето - думаю все-таки, эту книгу лучше всего читать именно летом, идеально, когда оно вот только пришло и радует теплом (а не когда целыми днями дожди за окном).

Глазами мальчика по имени Дуглас мы видим лето в маленьком городке, живущих здесь людей, делаем маленькие открытия и радуемся мелочам. Начало книги меня перекинуло в деревню, где проходило мое детство - все эти запахи, бабушка с дедушкой, всколыхнули такие яркие воспоминания... Написано очень "вкусно" и "ароматно", буквально ощущаешь на себе все то же, что и Дуглас, и другие герои - запах свежескошенной травы, одуванчики, живо представляешь пугающий, темный овраг... Я как будто сама бежала через него от Душегуба, аж дыхание затаила!

Некоторые истории тронули сердце, например очень обидно было, когда дети не верили пожилой женщине, что она тоже была ребенком, даже ее старое фото и гребень забрали!
Немного сбивали меня сменябщие друг друга резко истории разных людей, обрывающиеся вдруг, и тут начинаются другие. Но это как всплывающие в голове воспоминания, сменяющие друг друга. Поэтому в целом я рада, что наконец прочитала эту книгу! Очень теплая, душевная, мудрая и такая "вкусная". Так и хочется теперь тоже закупорить в бутылочку свое вино из одуванчиков!

написала рецензию12 августа 2020 18:43
Канун всех святыхРэй Брэдбери

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

За книжной обложкой скрывается разное:
Порой, что-то милое, порой – безобразное.
Кому-то в итоге достанутся сласти,
Ну а другому – лишь страсти-мордасти!

Я искренне люблю творчество Рэя Брэдбери. И потому от каждой новой встречи жду только положительных эмоций. Эта книга же стала скорее разочарованием. Скорее всего, она просто попала в мои руки в неподходящий момент, а, может быть, просто оказалась слишком фантастичной.
Автор рисует перед читателем небольшой американский городок, в котором группа мальчишек собирается встретить Хэллоуин – канун Дня всех святых. Они уже нарядились в свои костюмы и тут неожиданно замечают, что одного парнишки среди них нет. А без друга любой праздник – уже не праздник. Ребята отправляются за Пифом, а тот, бледный и какой-то уставший, отправляет их к Дому с приведениями, куда вскоре обещает явиться сам. И, как вы догадываетесь, именно от этого странного дома и начинаются все приключения.
На ребят налетает Нечто и уносит их друга Пифа. А потом немного жуткий и загадочный мистер Смерч зовёт мальчишек совершить путешествие, чтобы отыскать и спасти Пифа, а заодно и узнать историю праздника, который они сейчас отмечают. Подобное построение истории показалось мне очень заманчивым. Я сама была не прочь разобраться в этом странном празднике и всех его жутковатых традициях.
Древний Египет, Греция, Рим, средневековые Англия и Франция, современная Мексика… Страны завертелись перед глазами в удивительно пёстром и шумном хороводе. Эпохи, места действия и персонажи сменялись с поразительной быстротой. И мне было слишком мало событий, происходящих в каждой отведённой точке. События были слишком короткими и насыщенными и не позволили в полной мере насладиться происходящим.
С одной стороны, книжка была временами довольно жуткой, а с другой – слишком напоминала поучительную детскую сказку. Словом, как ни старалась, я так и не смогла проникнуться этой историей. Было любопытно и занятно, но не более того. Надеюсь, что следующая встреча с Брэдбери окажется более запоминающейся.

написала рецензию27 июня 2020 14:08

Не то чтобы я стремлюсь стать профессиональным или хотя бы начинающим писателем, но мне всегда было любопытно, КАК они это делают. Откуда берутся идеи, как они претворяются в жизнь, какой путь проходят прежде чем стать книгой, которую прочитают миллионы?

Всё-таки я активно практикующий читатель, и это самое чтение возведено у меня в ранг хобби. И, как и любому увлекающемуся человеку, меня тянет всё больше и больше погрузиться в таинства творческого процесса.

Так вот, в этой книге Рэй Брэдбери рассказал о своём творческом пути: как искал идеи, как призывал и кормил музу, что легло в основу его книг, дал пару советов начинающим писателям и раскрыл пару своих секретов. В общем, сделал ровно то, что и обещала книга – легко, интересно и лаконично.
Из похожего я читала Как писать книги: Мемуары о ремесле Стивена Кинга, и тоже не разочаровалась.

На самом деле, Дзен – это не полноценная книга, а сборник эссе, которые автор писал в разные годы и по разным поводам, но на одну тему, конечно, неизбежно повторяясь то об одном, то о другом. Ну и, сами понимаете, эссе – не тот жанр, который отличается особенными структурными красотами, а сборник – не тот формат, который будет последовательно и постепенно раскрывать вам свою историю.

Это я могу назвать единственным минусом книги. А в остальном, любопытствующим творческим процессом должно понравиться.

Всегда Ваш,
Алён
#са_викка
(ТЗ14 – Звезда: Значительную роль в сюжете играет творчество; Викка: Медитация)
#евротур_Франция
[2.2] Сюжет связан с любым видом искусств: Писательство
#книжный_марафон2020

Готовишься писать главу ридли-книги?))

@alyonaivanishko27 июня 2020 15:41

@rina_rot, конечно, дело-то серьёзное))

написала рецензию23 июня 2020 20:16

Знаешь, как говорит Хичкок: когда главный художник закончил с декорациями, фильм состоялся. Наш фильм состоялся. Это - его завершение. Дело в шляпе.
Думаю, что данная аннотация лучше передаст читателю, что их ждет во второй книге "Венецианской трилогии":

1954 год. Молодой сценарист приглашен киностудией «Максимус Филмз» для подготовки фильма ужасов и немедленно оказывается вовлечён в таинственные события. На близлежащем кладбище кто-то взгромоздил на стремянку чучело почившего двадцать лет назад основателя студии, и это странное происшествие становится детонатором настоящих студийных катаклизмов. Фильм ужасов откладывается, вместо него нужно писать сценарий для недоснятого фильма об Иисусе. Мастерская с моделями динозавров разгромлена. Продюсеры в истерике. Режиссер в экстазе. Сценарист в ужасе. И над всем этим нависает грандиозная декорация собора Нотр-Дам, фасад которого смотрит прямо на установленные на Голгофе кресты...

Книга, как дань уважения старому Голливуду. Для меня — скука смертная.

написала рецензию23 июня 2020 20:15

Большей пустоты, чем у меня дома, пожалуй, нигде не было, разве что на моем банковском счете.
Около 10 лет назад купила красивейший сборник "Венецианской трилогии". Полюбовалась, погладила обложку и с любовью поставила в книжный шкаф. Волей судьбы, книга выпала в игре. Честное слово, лучше бы никогда не знала о трилогии.

Смерть - дело одинокое — это нуарный детектив. Включив книгу с надеждой погрузиться в потрясающий мир Брэдбери, а попала в какой-то безумный водоворот. Успокоившись и глубоко вдохнув, решила — ладно, посмотрим, что будет через 100 страниц. Хаос на месте, внутренний читатель настаивает бросить серию.

ГГ, имени которого мы не знаем, молодой писатель-фантаст. Прообраз самого Рэя. Парень в двадцать семь лет ощущает себя девяностолетним. Однажды поздно вечером, сидя в трамвае, в дождь, который и так создавал гнетущую обстановку, кто-то незнакомый сзади крикнул: «Смерть — дело одинокое!» Чуть позже герой находит в канале труп мужчины. И начался аттракцион!

Честно, слушала и не понимала, что вообще происходит! Брэдбери жонглирует словами, одно и тоже предоставляя в разных форматах, но я-то жду детектив! Короче, с трудом дослушала и приступила к следующей части. Ведь отчет надо подавать, и есть надежда, что дальше будет лучше.

написал(а) рецензию16 июня 2020 6:36
И грянул громРэй Брэдбери

Впервые с этим рассказом я познакомилась еще в школе. Но тогда он не произвел на меня особого впечатления. Я читала потому что "надо", а не потому что "хочу". И хоть некоторые моменты остались у меня в памяти до сих пор, перечитав этот рассказ, я посмотрела на него другими глазами.
В рассказе говорится о далеком будущем, где изобрели машину времени. С помощью этой машины отправляют людей на несколько веков назад и предлагают поохотится на динозавров. Одним из условий такого необычно путешествия является не сходить с тропы, иначе можно повредить какое-нибудь растение или насекомое. А это в свою очередь чревато печальными последствиями. И конечно же в рассказе, как и в жизни, находится тот, кто не соблюдает эти правила.
В целом рассказ очень интересный, читается легко. И даже есть в нем что-то поучительное, ведь в любой ситуации один неверный шаг может изменить целую историю.

#флешмоб_долой_вирусы #вирус (И)

написал(а) рецензию25 мая 2020 20:37

#кк_май (совмещение: тема - экранизации (по данной книги есть мини-сериал 1980 года) и Одиночество, карта Отшельник (часто в книге встречается физическое одиночество и психическое), #книжный_марафон2020

Марсианские хроники о землянах
Очередная отлично написанная книга данного автора. В который раз Брэдбери показывает, как описывая обыденные вещи, он вводит в повествование довольно глубокий философский смысл. То, что в начале было просто зарисовкой по тексту, на деле, внезапно, наполняется рассуждениями о морали, и не в виде скупых абзацев, а в форме ярких примеров, которые въедаются буквально в сознание.

На этот раз автор взял распространенную для фантастов тему - покорение иной планеты, в данном случае Марса. Сочно и подробно он описывает пейзажи Красной палеты, а также быт марсиан живых до того, как человек смог приземлиться на ней. Не сразу люди смогли обосноваться на Марсе - их, естественно, не ждали и не хотели видеть, может потому, что знали во что они превратят эту планету? Несколько поколений сменилось, прежде чем появились на синем песке Марса первые колонии людей и в каждом рассказе показаны некие сценки с этими поселенцами, а также то, что творилось параллельно на Земле.

Особо понравилась глава "Налогоплательщик", где довольно ярко показано почему один членов прибывшей команды на Марс, практически всех перебил. Пожалуй, в этой главе и в последней содержится философская эссенция книги, глубина замысла автора.

Я рекомендую это книгу к прочтению всем, ведь, увы, но мы можем пойти по пути, который описан в этом романе и все закончится довольно печально.

написала рецензию23 мая 2020 14:26

"Прекрасная книга, столько эмоций и такое милое сердцу лето. Автор очень постарался с тем, чтобы передать это детство и ощущение той беззаботности, которые были когда-то у каждого.." - хотелось бы мне сказать, но нет. Ничего подобного у меня не возникло. И вообще, я то думала, что первый раз не по возрасту книга. Возможно слишком рано начала читать ее и поэтому не понимаю что к чему и отложила ее. И вот спустя лет 5 она снова попала ко мне в руки и этот раз я ее просто принципиально уже добивала. Именно добивала, потому что это чтением в наслажденье вообще не назовешь. Это самые долгие 300 страниц, которые у меня были за этот год..

"Вино из одуванчиков" - это сборник рассказов, которые автор объединил в одной книге. Которые где-то там перекликаются между собой. Но как по мне, лучше было бы, чтобы они остались отдельными рассказами. Возможно тогда, мне бы выборочные рассказы больше зашли по душе. Потому что были некоторые, которые мне нравились тем, что там были умные фразы или можно было бы взять их на цитаты, но не более..

Меня бесило то, как мог оборваться рассказ и через три звездочки начаться по сути о том же, но только новый рассказ, с другой точки зрения. И у меня возникал один вопрос.. А что с предыдущим случилось то? Чем закончилось? Ужас просто, не люблю такого..

И вроде суть всех историй о том, какое детство было беззаботное, когда страдал фигней и где-то там помогал близким когда мог. Но как вспомню свое детство, а я могу сказать, что в сравнении оно еще не самое худшее, то эта книга для меня ни о чем. У меня лето всегда было пыткой какой-то.. Как не одно, так другое.. Побегать по полям, срывать одуванчики, веселится, временами помогать и быть всегда в курсе всех событий.. ага уже, прям 20 раз. Можно прям позавидовать тем, у кого, действительно было такое детство. А то бегаешь за коровами, или одуванчики собираешь на варенье (кстати очень вкусное было), а потом думаешь, как-то отстирать не заметно штаны, пока по голове не настучали.. А события были летом просто чудесны, всегда если что-то было не так, то виноват только один человек и это ты, ну и думаешь куда-то спрятаться и на какое дерево вылезти, чтобы не сильно прилетело..
О да.. это беззаботное и чудесное лето, прям скучаю по нему..(нет).

Есть вариант того, что я не правильно подошла к книге (что скорее всего, ну по крайней мере я на это надеюсь). Я читала все подряд, но наверное, нужно было по одному-два рассказа в день, а дальше читать что-то другое. А я читала этот сборник как 1 книгу и все подряд, до того момента, пока меня не вырубало.. (А вырубало меня быстро, если что)

В итоге, эта книга явно на любителя. Для меня она осталась тем, что автор заработал на отдельных рассказах, а потом решил еще подзаработать на одном сборнике, вот и склепал из всего в одно. Что как по мне, не очень удачно получилось.

#кк_май (Обложка зеленого цвета + На обложке есть мужчина)

@neveroff23 мая 2020 17:11

Точнее даже так: это вообще не сборник рассказов, а цельная повесть.

@bilochka24 мая 2020 15:48

@neveroff, Ниоткуда, возможно я просто плохо выразилась.. Просто для меня все те истории с которых состоит эта книга, как отдельные. Я не смогла их принять, как что-то одно. Все истории остались для меня отдельными. А еще некоторые я где-то читала.. возможно где-то на просторах интернета и поэтому они для меня скорее как сборник, чем цельная повесть.
Если это вас это сильно расстроило или задело ( не знаю) могу переписать последний абзац)

@neveroff24 мая 2020 17:53

@bilochka, нет-нет)) просто я знаю другую информацию и думал, что есть другие данные.

написал рецензию21 мая 2020 3:06
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 апреля 2020 17:51
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Очень нашумевший роман, который числится почти во всех списках, обязательных к прочтению книг. Долго не могла к нему приступить, потому что боялась разочароваться. Ведь с Брэдбери у меня не очень складываются отношения. Однако, эта книга и меня не оставила равнодушной.

Под "не оставила равнодушной" понимаются любые эмоции. Если повествование не оставило после себя ничего, это можно считать в пустую потраченным временем. Здесь же было много безысходности, злобы на государство, на этот мир и на людей, которые живут в этом мире и которых всё устраивает. Всё это можно применить и к сегодняшнему дню, но только не одну важную вещь - у нас книги не сжигаются. И пожарные нужны для тушения огня, а не для его разведения. На меня большое впечатление произвела Кларисса. Я почему-то была уверена, что она останется до конца повествования. Но, видимо, задача её была проста - ещё больше показать безнадёжность этого мира. Мне, как человеку, который может зависнуть посреди людского потока и наблюдать за небом и природой вокруг было понятно её поведение. В мире, где всё до безобразия ускорено и упрощено есть только два выхода, либо смириться с происходящим и стать зомбированным, как жена Монтэга, либо оставаться собой и быть в глазах других сумасшедшим. Я бы выбрала второе.

Все ценности утеряны и забыты, неоткуда почерпнуть не много вечной истины и вдохновения. Родственники теперь на стенах гостиной. А если стало совсем грустно и плохо можно вызвать службу для замены крови на новую и оптимистичную. Собственно, уничтожение книг само по себе кажется очень глупым занятием. Полностью от них избавиться фактически невозможно. Особенно, пока будут оставаться люди, у которых эти книги в голове. Конечно, идея с заучиванием строк наизусть вызывает большие сомнения и в моём понимании поддаётся большой критике. Достоверность сей информации сильно подвергается сомнению. Мне, как человеку, который абсолютно не может щеголять цитатами из книг это кажется чем-то из разряда феноменальной памяти. Но что им ещё оставалось делать?

Единственное отличие этой антиутопии от всех остальных в том, что такое действительно врятли сможет когда-нибудь произойти. Имею в виду, идею с сжиганием книг. Хотя всё остальное уже не за горами. Логично думать, что если у нас есть целые библиотеки и пока есть читающие люди, то такого изменения общества не произойдет.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100