Дуглас Адамс рецензии на книги - страница 5

написала рецензию27 мая 2018 13:03

Сразу оговорюсь, что речь идет о всей серии книг, так как мне сейчас уже сложно понять, где заканчивается одна и начинается другая и в какой из них о чём шла речь. Да и впечатления по большому счету одинаковые о каждой из частей серии. Может быть книга подвернулась мне в неудачный момент, может быть просто стоило прочесть её раньше, но как-то я совсем не прониклась. Понятно, что книга с претензией на сатиру, но юмор автора меня почему-то совсем не зацепил. Сюжет очень динамичный, постоянно что-то происходит, но я каждый раз с ужасом замечала, сколько ещё осталось прочесть и не могла дождаться развязки. Казалось, вот тут то уж точно конец, а нет! Мне кажется эта книга легко могла бы послужить основой для какого-нибудь сай-фай ситкома, только мне, к сожалению, этот жанр совсем не близок. В целом, не могу ничего плохого сказать о данном произведении, но лично мне не зашла.

написал(а) рецензию21 января 2018 20:27

Книга, которая раскроет вам смысл жизни, вселенной и всего остального – «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса.
Я читала её в Гудаури: между катанием и ужином, в самолёте, в аэропорту, в лобби-баре, кстати, тоже почитывала (у меня был такой спокойный отдых))). И скажу, что как раз для отпуска это просто идеально – дети, болтливые тётушки и телевизор вместе взятые не смогут вам помешать. Просто потому, что там не такая великая мысль, чтобы можно было отвлечься и не понять её.
Язык лёгкий, ситуации довольно забавные – я не смеялась в голос, конечно, но читать было интересно. Правда, на второй книге под той же обложкой – «Ресторан «У конца вселенной» - у меня уже было лёгкое ощущение дежа-вю. Способы юморить всё те же – преуменьшение, преувеличение, сочетание несочетаемого – и ты к ним привыкаешь.
Я считаю, что читать книгу стоит именно в путешествиях и когда уже совсем устанешь искать смысл жизни: здесь вас ждёт простой и понятный ответ на главный вопрос, и это 42 (спойлер! )))))
#БК_2018 (Книга, которая есть в домашней библиотеке).

написала рецензию31 декабря 2017 20:01

Если честно, мне очень сложно поверить, что эта «трилогия в пяти частях» была написана по большей части в 80х. Честное слово, она прекрасна, и не смотрите на дату!

Буквально проглотив первую часть, через две недели я с ужасом осознала, что этот великолепный цикл взял и очень нагло закончился! И теперь я смотрю на шестую книгу, написанную уже Йоном Колфером (слышала, что с личного разрешения вдовы Дугласа Адамса), и думаю приберечь её, обидно так жадно всё узнать, хочется растянуть удовольствие.

Из всей «трилогии», как лучшие, я выделяю Автостопом по Галактике и эту книгу. Остальные тоже прекрасны, но темп и ритм повествования, сюжет и его развитие, герои и раскрывающиеся тайны вселенной идеально «совпали» только в этих двух книгах. А тут ещё и история любви, да-да, вы не ослышались! И она ничем не уступает по великолепию историям таких авторов, как Макс Фрай или Режис де Са Морейра в его Не теряя времени и Убитых ноль

В первой книге автор нас только знакомит с героями и нашей вселенной, в следующих рассказывает про их поиски и путешествия, а здесь нас «откатывают» началу. Мы снова видим декорации первой книги, но получаем уже совсем другую историю!

Читайте, вдохновляйтесь!
Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(16. Книга про путешествие)

написала рецензию31 декабря 2017 19:34

Одним субботним декабрьским утром я проснулась и осознала, что вечером ранее дочитала книгу, что до выхода из дома часов шесть и что очень хочется порисовать. Тогда я стала думать, какую бы аудиокнигу поставить фоном и наткнулась среди своих хотелок на «Автостопом по галактике».

Я была поражена, я не знаю, где я была раньше, и где носило эту книгу, и почему наши пути до сих пор не пересекались. Не всегда скептик во мне прав, решила я, а сама и не заметила, как книга уже прослушана, и время выходить из дома.

Если постараться описать впечатления от книги одним словом, это будет «вдохновение». Достаточно знать, что это было начало декабря, время задумываться о новогодних подарках, отправлены заявки на участие в Тайном Санте (ра Ридли и на работе), вечером корпоратив и день рождения друга… А в голове не то что не играет «джингл бэлз» или «лэт ит сноу», там периодически всплывают красным жирным шрифтом предновогодние дедлайны и бросает в ступор от того, сколько ещё не сделано.

И вот около четырёх часов я слушала про зануду (в хорошем смысле этого слова) Артура Дента, который выпивает ещё до ланча три пинты пива со своим неугомонным другом, Фордом Префектом (идеальная анаграмма, по-моему), которые встречаются с безмозглым, но двухголовым президентом галактики, и всё это в компании прекрасной девушки и депрессивного робота.

А что вокруг? Это прекрасно! С потрясающим чувством юмора нам рассказывают, как, зачем и почему была построена Земля, мы получаем ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, погружаемся в теорию невероятности, надеемся, что Артуру достанется чаю, а у робота хоть немного, но улучшится настроение.

В общем, прослушав этот шедевр фантастического юмора (юмористической фантастики?), я точно знала, за какой книгой я побегу для подарка, и что я буду дарить своему санти на работе (да-да полотенце =) ).

Берите и наслаждайтесь!
Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(17. Книга, в которой главный герой не человек – Форд Префект – инопланетянин с маленькой планетки где-то в окрестностях Бетельгейзе)

написала рецензию20 октября 2017 0:28

Несмотря на год, прошедший с момента чтения первых двух повестей данного цикла, воспоминания о смехе на весь трамвай еще вполне живы в моей памяти. Именно поэтому я так хотела прочесть продолжение. Но разочаровалась...

«Жизнь, Вселенная и все остальное»
Из всех трех повестей эта - единственно логически завершенная (имхо), однако наполнена самоповторами. Яркость персонажей поблекла, их участие в судьбе Вселенной уже кажется не столь важным. История с Криккитом кажется довольно притянутой, хотя меня порадовало местонахождение большинства частей ключа, порадовал момент с Марвином (но его участия хотелось больше!). Бистроматическая тяга показалась ересью по сравнению с невероятностной Золотого Сердца. Главными действующими лицами остались Артур и Форд Префект. Зафод, Марвин, Триллиан - совершенно теряются в повествовании. Зато эпизод с Аграджагом порадовал безмерно! Спойлер - он получил продолжение в следующих частях.

«Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»
Тут я немного воспрянула, стало интересно, даже несмотря на полную потерю для истории Зафода и остальных, равно как и красивого абсурдного юмора - тут он уже вызывал чаще недоумение. Эта книга практически полностью посвящена Артуру и его внезапной любви. И сюжет, лихо закручивающийся на дельфинах... резко оборвался совсем иным финалом. На сцене в кафе меня преследовало чувство дежа вю - где-то это уже было. Порадовал Бог Дождя. Я ему готова тоже заплатить - только чтобы не приезжал!))

«В основном безвредна»
Тут я уже совсем потерялась во времени. Хорошо, что автор не забыл все свои ниточки, но общая эмоция однозначна - разочарование с налетом грусти.

Кто это вас здесь заминусил. Все хочу первую прочитать, несмотря на полное равнодушие к данному жанру.

Julia Ctixia (@ctixia)22 октября 2017 23:23

@meligan, о, это многое объясняет. В истории данной серии не копалась, поэтому не знала.)

Игорь Мельников (@meligan)23 октября 2017 6:07

@Ctixia, мне как раз со "Снова в путь" стало интересно, почему повествование настолько неровное... Вот и выяснил )))

написала рецензию14 сентября 2017 22:34

#Хог1_3курс (магловедение)

"Если люди перестанут упражнять свой ротовой аппарат, подумал он, у них начнут работать мозги." (с)

Сколько положительных отзывов я видела на эту книгу, но сама я ее читать не собиралась. А все потому что тема космоса и галактики явно не мое. Но когда в инстаграме все дружно отмечали день махрового полотенца, мне стало любопытно почему это полотенце неотъемлемый атрибут путешествий автостопом по галактике.

Артур Дент жил спокойной размеренной жизнью, пока однажды за окном своего дома не увидел желтые бульдозеры, которые собираются снести его дом. Но это еще не самое чуднОе, что произошло в этот день! Так уж вышло, что он отправился в путешествие автостопом по галактике с путешественником с большим опытом и стажем. Так Артур узнает о других галактиках и планетах, об инопланетянах и о том, кто заказал создание Земли! Книга написана очень легко и с искрометным юмором, что я просто не смогла остаться равнодушной. А депрессивный робот вообще что-то с чем-то!

Так что вот так, нежданно-негаданно я с удовольствием погрузилась в мир космической фантастики, да еще и с английским юмором! Продолжение точно буду читать, правда пока не знаю когда. Рекомендую тем, кто хочет посмеяться от души и разгрузить мозги, а также тем, кому как и мне, любопытно узнать о махровом полотенце галактического путешественника :)

Кирилл (@caiaphas)27 сентября 2017 17:07

Мне так не понравился фильм (уснул), что не знаю, есть ли смысл браться за книгу...

@Caiaphas, а я фильм не смотрела. Да и не читаю такое, так что очень неожиданно, что мне понравилось

Кирилл (@caiaphas)27 сентября 2017 17:43

А я лет до 30 читал только фантастику.Любую, какую мог достать. Если попадалась интересная, то это - праздник. :)

написал(а) рецензию12 сентября 2017 11:01

Если ваша жизнь стала скучна и однообразна, если вы готовы удивляться- тогда вперёд! Трилогия в пяти частях специально для вас!
Да, именно трилогия и именно в пяти частях. Я сама озадачена такой формулировкой, но что поделать- это первая, но не единственная странность данной серии.
"Автостопом по Галактике"- не обычная книга. Это книга о Путеводителе "Автостопом по Галактике". Которая не только научит вас путешествовать по Вселенной, расскажет, какие необходимые вещи нужно взять с собой, чем перекусить, чтобы перенести путь, измеряемый световыми годами и даст краткую справку о каждом космическом и некосмическом объекте вселенной, но и расскажет о приключениях веселых ребят, которые путешествуют Автостопом по Галактике, пользуясь Путеводителем "Автостопом по Галактике".
Сложно?
Нет. Совсем не сложно. Зато очень весело, остроумно и увлекательно.
Первую часть книги Автостопом по Галактике невозможно оставить без продолжения- Ресторан на краю Вселенной, они связаны не только героями, но и одним очень важным вопросом и ответом. Но они обе такого маленького размера, что сойдут за одну полноценную книгу, так что пугаться не стоит.
К следующей части Опять в Путь я пока морально себя готовлю, но обязательно прочту. О космических приключениях, написанных таким лёгким языком, можно читать бесконечно.
#Хог1_3курс (магловедение)

Персефона (@alyonaivanishko)15 сентября 2017 18:28

Потрясающе всё описала)) Я прямо так и слышала эти задорные интонации))
Экзамен 1 и 10 очков Пуффендую))

написала рецензию3 сентября 2017 20:54

#Хог1_3курс

Ридли предположил, что я эту книгу оценю на 9-ку, но, увы, он ошибся.

Начало меня очень заинтересовало, вот оно, было предвкушение предстоящих приключений. Да, приключения состоялись, но что-то в них было не так. Куча странных, непроизносимых имен, которые даже мысленно в голове невозможно произнести, а тем более запомнить. Диалоги между героями резко прерывались, мысли нелогичны, а эти моменты постоянно сбивали с толку. Где-то с середины я начала отвлекаться и терять мысль.

Нет, я не ругаю книгу, написано в жанре юмористической, каламбурной фантастике. Из прочитанных мной книг напомнило "Понедельник начинается в субботу" по языку и характеру, а по тематике на фильм "Тайна Третьей планеты" и немного "Звездные войны" - и то только по космической тематике и присутствию роботов.

Любителям фантастики точно понравится, им и можно порекомендовать. Много разных планет описывается с самыми разными особенностями, персонажи с причудами, да и вообще сама атмосфера путешествий в космосе. Мое же мнение постоянно менялось - то мне было интересно, то скучала, часто просто не понимала суть разговоров.

Персефона (@alyonaivanishko)15 сентября 2017 18:15

Жалко, что тебя не зацепило.. а по поводу имён, ни разу не пробовала заменять их, когда читаешь? я иногда делаю производную из первых пары букв, чтобы проще было запоминать))
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую за хорошую рецензию))

написала рецензию14 сентября 2017 23:09

Думаю, что у каждого есть список любимых книг, так вот серия Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике» занимает в моем списке особое место. Именно благодаря Адамсу я познакомилась с английским юмором и поняла, что я от него в восторге) а также осознала, что фантастику тоже возможно читать XD
_________
Познакомьтесь с Артуром Дентом, ему 30, он живет в разваливающемся доме на окраине английского поселка и работает на местной радиостанции. Как стандартный житель планеты Земля, проснувшись утром, Артур в пижаме поплелся в ванную, как вдруг увидел за окном два бульдозера, собирающихся снести его дом. Беда бедой, но она меркла по сравнению с тем, что буквально через полчаса он узнает, что его лучший друг Форд Префект вовсе не из Гилфорда, а с планеты Бетельгейзе, а также то, что саму Землю с минуты на минуту уничтожат дабы проложить гиперпространственную магистраль:)

А дальше путешествия!! Мы вместе с Артуром, как последние представители планеты Земля, будем выживать в открытом Космосе; узнаем, что нужно, чтобы свободно путешествовать автостопом по нашей Галактике; как одна рыбка может сделать из простого человека полиглота; причем вообще здесь мыши; а также ответ на Великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального; ну и много всего другого.

Это уморительное произведение, продуманное от и до. В который раз перечитывая, хочется впечатать каждое выражение в свой мозг, чтобы цитировать его на лево и на право без помощи книги. Люблю абсолютно каждого персонажа: вечно раздраженного Артура, неунывающего Форда, добряка Зафода, странную Триллиан, андроида-параноида с маниакально-депрессивным психозом Марвина и чересчур жизнерадостный компьютер Эдди. Если вы дочитали до этого момента, то уже поняли, что эту книгу я советую абсолютно всем! Она отличный антидепрессант!

«Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»

#Хог1_3курс (Магловедение)

Прочитала твою рецензию и поняла как много упустила в своей(

Оладья (@knabino4ka)14 сентября 2017 23:43

@mariana, просто кто-то повернут на Автостопе))

написала рецензию14 сентября 2017 22:38

#БК_2017 (Любимая книга родственника)
#Хог1_3курс (Магловедение)

— У нас для тебя дело.
— Уверен, оно мне не понравится.
— Понравится. Перед тобой откроется новая жизнь.
— Еще одна жизнь? О нет, только не это.

Артур Дент - последний (ну или почти последний) житель планеты Земля. Так вышло, что наша любимая планета подверглась уничтожению и Артур должен был превратиться в прах вместе со всем человечеством, но что-то пошло не так.

Вам предстоит узнать, какая вещь является самой важной для галактического автостопщика, кто на Земле самый главный мегамозг и какой же ответ на Главный Вопрос о Жизни, Вселенной и Всяком Таком.

Я была уверенна, что книга цепляет всех людей своим фантастическим сюжетом, а оказалось, что ее прелесть совсем в другом. Абсурдные решения проблем, странные и иногда очень забавные диалоги, ну и конечно же крутые персонажи. Марвин стал моим любимчиком. Он так очарователен в своём депрессивном состоянии. На его месте наверно любой бы утратил интерес к жизни. Только такой очаровашка мог довести огромный корабль до самоубийства:D

"Автостопом по галактике" - книга не для всех, но если вы готовы к абсурдным ситуациям и хотите просто насладиться забавными диалогами, то смело читайте. Главное не воспринимать всё это всерьёз и получать удовольствие;)

Фото Дуглас  Адамс

Фото Дуглас Адамс

Экранизации

Данные загружаются
Данные загружаются
(реж. Том Шенклэнд), 2012г.
(реж. Майкл Патрик Джэнн, Пако Кабесас, Тамра Дэвис), 2016г.

Лучшие книги - Топ 100