рецензии

Рафел Надал рецензии на книги

написала рецензию29 июня 2022 11:03

#буклайв_жилье_6 (+ синяя обложка, 384 страницы)
#буклайв_навык_алхимия2 (замена зеркалом)
#буклайв_обсерватория_телескоп

Когда читаешь книгу, мыслей очень много. А сейчас и не знаю, с чего начать.

Эта история - погружение в прошлое. В годы первой мировой войны, когда погибли все мужчины одной семьи. И в годы второй мировой войны, когда гибнут мужчины другой семьи.

Всё начинается с двух молодых семей. Две женщины, которые ждут своих мужей. Мужья, которые погибают вместе, оставляя своих молодых жён беременными. Жизни двух женщин так и останутся связанными навсегда. Их дети будут воспитываться вместе. А мать Витантонио попытается спасти его от судьбы - от проклятия Пальмизано, которое губит всех мужчин.

Мы много лет наблюдаем за тем, как растут эти дети первой мировой. А дальше уже видим их взрослыми людьми, в жизни которых наступает такое же чёрное время, как и у их родителей, они становятся участниками второй мировой войны. И мы до конца не знаем, удастся ли им спастись от своих проклятий.

написала рецензию3 октября 2020 22:52

#воины_времени
#книжный_марафон2020

"Войны никогда не оканчиваются насовсем. Они всегда возвращаются." (с)

Моя прекрасная Италия. Эта книга пропитана духом Италии, оливками, томатами и базиликом, эмоциями, любовью и преданностью, горем, печалью и предательством. Маленькая деревенька где-то в Апулии, которая потеряла столько мужчин за две войны.

В деревушке есть два памятника с именами погибших жителей в первой и второй мировых войнах. В первой гибли все мужчины семьи Пальмизано, во второй - Конвертини. Почему смерть так избирательна и почему именно они? 21 член семьи Пальмизано, все мужчины этого рода. После войны рождаются мальчик и девочка - Витантонио и Джованна. Их растили как брата с сестрой, они не знали собственных отцов и того, что не являются кровными родственниками. Но грядет вторая мировая и сложно не ввязаться в эту войну, невозможно остаться в стороне. Учебники истории учат, что итальянцы были на стороне фашистской Германии. Вот только далеко не все жители были согласны с этим режимом. Они восстали, они боролись и гибли. Да, были те, кто всецело был подвластен Германии, но хочется верить, что не согласных было больше.

Хорошо зашла книга. Я люблю такие семейные истории, да и о войне читаю. Эмоциональность итальянцев здесь к месту, так хотелось в реальности окунуться в размеренную жизнь Апулии в мирное время.

@ekaterin_a3 октября 2020 23:37

Тааак, а мне ее рассоветовали. Надо все-таки вернуть ее в хотелки))

@ekaterin_a, мне прям хорошо зашла. В теории тебе тоже должна понравиться

написала рецензию31 октября 2019 22:41

#Кр2_2курс (Доп)

Начало показалось несколько суховатым. Очень быстро и неинтересно была рассказано судьба семьи Пальмизано. Точнее судьба их мужчин. Да, трагично и до безумия жалко, но если рассматривать, как художественное произведение, то начало было не впечатляющим.

Для меня не было интриг и прочего. Повествование было непросто банальным, но еще и суховатым, стиль вообще вызывал отторжение. Ну скучно мне было, и ничего с этим не поделать.
Единственное, что прям радовало, что действие проходит в Италии и сохранялся дух этой страны. Витантонио и Джованна (я трижды переписывала имена в рецензии, пока не пошла и не скопировала, чтож так сложно!!!) брат и сестра. Их жизнь взаимосвязана, они сами не понимают на сколько. Они не могут объяснить то, что чувствуют другу другу, но, у всего всегда было объяснение.

И все же, о чем эта книга? О проклятии или о войне? Мне не было интересно ни то, ни другое, именно в контексте того, что было рассказано.

P.S. Блин, ну вот опять я повелась на красивую обложку!

написала рецензию31 октября 2019 21:11

Начало романа напомнило мне книгу «Дом на краю ночи», и это было хорошим знаком. Но по итогу, кроме как места действия (Италия) и употребления итальянских слов, где надо и не надо – общего нашлось мало.

О чём всё-таки пытался рассказать автор? О материнской жертвенности? О любви? О войнах? Объем книги слишком мал, чтобы полноценно раскрыть все эти темы. Но автор попытался, и получилось у него совершенно неубедительно. Скучно, претенциозно и до безобразия предсказуемо. Рафел Надал как будто никак не мог «нащупать» золотую середину. То получалось пресно, например, когда он рассказывает о роке семьи Пальмизано. Столько трагичных смертей, но это сухое перечисление, без раскрытия характеров, совсем не вызывает сочувствия. А описывая любовь, автор уходит в другую крайность – слащавость до зубного скрежета.

Никто и ничто меня не зацепило, может быть только Доната и то, совсем чуть-чуть. Как будто посмотрела латиноамериканский сериал с глупыми героями и псевдо тайнами, которые у всех как на ладони.

написала рецензию29 октября 2019 16:38

Читая аннотацию книги я была действительно заинтригованной. И даже когда начала книгу первых несколько глав тоже меня очень проняли, мне было интересно как будет развиваться сюжет. Но в какой-то момент мне стало настолько скучно, что я уже ждала окончания книги и мне было абсолютно безразлично на сюжет и на героев книги. Все, что я себе представила в начале книги, просто разрушилось от сухости слов и какой-то пресноватости рассказа что ли. Хоть мне очень пришлось по душе описание Италии и самых семей. Но потом весь этот детский сад, что было в книге и как спасали от "проклятья" в семье было очень банально. А когда и любовную линию туда еще толкнули, то я вообще перестала хотеть читать.. мне кажется, что этот текст я бы приняла в лет так.. 14-15, но не сейчас.

Если говорить о сюжете, то по названию книги можно догадаться, что здесь присутствует некое проклятье, из-за которого погибали мужчины в семье. И вот, здесь идет описание того, что придумала матерь, которая знала судьбу своего сына. Но если включить немного мозг, то можно и догадаться о чем идет речь и что было придумано. Но да ладно..

Мне кажется, что эту книгу стоит читать людям которые наивны или просто хотят убить время какой-нибудь книгой.. не вникая в суть и не ища ее глубину или какие-то мысли и подтекст. Читаешь и не паришься, можно уйти в свои мысли и не парится, что опустишь что-то важное или нужное.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 16:57

Я надеялась, что автор пойдёт дальше темы "война и потеря". Но тут вообще ничего нового и очень сухо.

@bilochka29 октября 2019 16:59

@oxnaxy, да, именно(

написала рецензию24 октября 2019 13:10

#Кр2_2курс (Список 1, глава 1)

Думается мне, что следовало удовольствоваться аннотацией и, не читая саму книгу, вообразить свою историю. Сюжет же этой книги невероятно сухой и какой-то… пресный? Похоже на пересушенную курицу в духовке – есть можно, но без удовольствия, добавляй ты к ней хоть помидорки в виде любовной линии или обмазывай соусом со вкусом многочисленных потерь, попробуй молоком лжи её запить – всё равно ничего не изменится.

Я устала от книг, которые так или иначе касаются темы войны, но в данном случае решила сделать исключение и, увы, очень сильно об этом пожалела. История семей со множеством потерь, сломанных судеб и страшных тайн не только не тронула меня, но и заставила откровенно скучать. И дело тут не в том, что подача сухая и местами какая-то отрывистая, а в другом: военные истории, к моему большому сожалению, не новы; я слушала, читала о других – настоящих, правдивых, страшных и смешных одновременно. Здесь же всё откровенно выдумано и слеплено очень неумело. Какая драма? Какой шекспировский размах? Единственное, что можно почерпнуть нового – это небольшой экскурс в Первую и Вторую Мировую войны со стороны Италии. В остальном же это просто трагедия одной семьи на фоне огромных воин, трагедия, сдобренная странной и абсолютно прозрачной историей любви, без которой сам сюжет просто не выжил бы. А так хоть история более-менее целостная, правда, скучная невероятно.

Из плюсов книги могу отметить только невероятную атмосферу Италии. Всё остальное – средненькое, пресноватое. Сложилось ощущение, что автор не определился писать ли ему любовный исторический роман или документальную сагу. Поэтому он решил совместить всё и сразу, но очень неумело – вот вам трагедия, вот война и вот любовь. Чем не шедевр-то?

написал рецензию8 октября 2019 18:28

В принципе, мне понравилась книга. Только все время она вызывала ощущение некоего коктейля из Два брата и Гамлет, принц датский. А еще - оскомина от ощущения как от советской литературы на военную тематику, где враг безликий и умственно недалекий, но почему-то в какой-то момент ловчее "нас", а "наши" - все такие замечательные и свободолюбивые, только почему-то в каждой деревне по предателю. В общем, интересный сюжет, но взгляд с одного субъективного угла.

Ну и кроме того, как для саги здесь слишком много душещипательных ситуаций и слезливых моментов. Чересчур эмоционально. Впрочем, это же Италия, да еще и юг. Вполне реалистично, пожалуй.

Завязка у книги безупречная: двое путников заходят в деревушку и видят два памятника - один погибшим жителям в Первую мировую войну, другой - во вторую. И на первом преобладает фамилия одной семьи, на втором - другой. Дальше нас и этих путников, как бы олицетворяющих как раз нас, ну или автора, почти сразу вводят в историю родового проклятия и читатель оказывается в атмосфере интриги: вроде как понятно, что это элементарное и даже беспочвенное суеверие, с другой стороны - попытка замылить глаза судьбе приводит к странным последствиям.

В центре сюжета - Витантонио и Джованна. Они с рождения считают, что являются двойняшками. Правду об их неродстве знают всего трое человек, не считая людей по "эту" сторону книги (так что никаких спойлеров я не написал). В дальнейшем число догадавшихся растет и растет... Однако еще до того как сами парень с девушкой поймут, что для них нет запретов, они явно испытывают друг к другу нечто большее, чем братскую любовь. Но на самом деле все невинно, просто ощущение непонимания себя и своих чувств.

Кроме того, вокруг Джованны вьются юноши и мальчики из разных слоев населения. Включая трусливого двоюродного брата Франко с садистскими наклонностями и ее первую любовь, парня постарше из простой семьи.

И вот, когда детство и юность персонажей фактически переходят в молодость, наступает время итальянского фашизма. Теперь уже любовные отношения уходят на N-план. Здесь важнее другое: наконец-то есть популярная книга ярко показывающая психологию обычного итальянца в период войны. Потому что даже о сопротивлении нацизму в Германии среднестатистический европеец знает значительно больше, чем о противостоянии простых итальянцев фашистской системе. Для многих Италия того времени - цельная коричневая масса, приветствующая Муссолини и зигующая Гитлеру. А такого просто не может быть априори: подавляющее большинство всегда хочет обычной мирной жизни.

Полагаю, что именно вот эта тема "Италия против фашизма в эпоху Фашисткой Италии" и является толчком к написанию романа. И с этой позиции я бы и рекомендовал ее читать. Шуры-муры Витантонио и Джованны, самоотверженный материнский подвиг, идиотское взвешивание "свой" или "приемный" внук, дешевые комплексы вроде "даже если он умнее и сильнее, зато он сын работника, а я сын хозяина", выполнение предназначения, исправление ошибок детства (здесь метод я не одобряю, хотя в данной ситуации, скорее всего, поступил бы аналогично) - все это лишь декорации и эмоции. Смысл все же в войне и неприятии войны. Так мне кажется.

В целом по книге:
1. Великолепная атмосфера юга Италии.
2. Шикарная завлекалочка под девизами "Секреты из прошлого" и "Родовое проклятие в форме сердечка".
3. Интересное развитие событий.
4. Главные персонажи как в мифах: подчеркнуто символичные и явно типичные, но не очень живые сами по себе.
5. Как для серьезной литературы слишком много эмоций. Как для простенькой беллетристики-однодневки - слишком мало.
6. Неплохой финал. Даже двойной финал, что само по себе всегда плюс.

По сути мне понравилось, но я так и не понял почему. Обычно книги, после которых остается то ощущение, которое осталось после этой, я ругаю...

@neveroff11 октября 2019 17:19

@Dufrein, действие с конца Первой мировой до конца Второй. Про старшее поколение меньше, но ярче.

@loki15 октября 2019 14:34

я купила ее в бумаге, так мне нравилась обложка. А потом увидела ужасно низкие оценки. Но твоя приободрила

@neveroff15 октября 2019 15:33

@loki, ты главное не спеши, когда будешь ее читать. не пытайся взять и проглотить одним присестом.

написала рецензию8 октября 2019 10:51

Начну с того, что книга пропитана Италией, читая, так и хотелось начать эмоционально жестикулировать, спеть «Белла чао» и кинуться срочно на кухню, готовить пасту. Атмосфера потрясающая, герои также созданы по итальянским канонам – экспрессивные, горячие, яркие. Но на этом положительные эмоции от книги у меня, к сожалению, заканчиваются.

Начало было очень занимательным, я в предвкушении потирала ладошки. Семейная сага на итальянской земле, что может быть более захватывающим? В семье Пальмизано погибли все мужчины роды, после похорон мужа Доната узнает, что род будет продолжен ее ребенком, но как спасти его от проклятья семьи? Так Витантонио Пальмизано становится Витантонио Конвертини. На этом страсти не заканчиваются, а только начинаются, чего не скажу о своем интересе к роману. Вторая часть книги была в разы скучнее, мои ожидания медленно угасали, и я очень неспешным темпом добиралась до финала истории.

Любовная линия определенная и понятная, меня не особо трогали страсти на страницах, было действительно предсказуемо, что же произойдет между героями дальше. Также я не очень люблю описание военных действий, кто на кого напал, какой фронт, кто успел, кто опоздал – для меня темный и непроходимый лес. К сожалению, вторая половина книги наполнена такими событиями.

Стиль книги приятный и легкий, образы выразительные, насыщенные краски, герои живут и дышат. Добавлю еще, что присутствует некий перебор с театральностью, но это Италия, разве здесь может быть по-другому. В целом не скажу, что роман мне не понравился или наоборот впечатлил, очень нейтральные эмоции после прочтения, но мне точно захотелось оказаться в Италии, и конечно, пасты со свежими томатами и морскими ракушками (кто прочел роман, поймет меня).

написала рецензию4 октября 2019 16:08

#Кр2_2курс (список 1)
#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

Книга охватывает большой пласт событий  первой мировой войны и начала второй мировой. Последний наследник семьи Пальмизано умер в день окончания первой мировой войны, тогда еще не зная, что успел дать жизнь еще одному Пальмизано, но вместе с тем заразив проклятием Пальмизано семью Конвертини.

Нам рассказывают о взрослении двойняшек Джованны Конвертини и Витантонио Корвентини, который еще не знает, что родинка в форме сердца на его груди таит страшный рок его судьбы.

Очень своеобразная книга, больше похожа на хронику смертей каких-то рандомных людей, которые в сюжете не участвовали и их время от времени просто перечисляли, причём из послесловия автора не ясно дань это реальным людям или нет, и если нет, то зачем все это было вообще непонятно.
Какое-то время я себя сволочью чувствовала из-за того, что книга меня абсолютно не трогает, но потом вспомнила как плакала над Два брата и Поезд сирот и все-таки решила, что дело не во мне, а в плохо написанной книге. Она очень сухо написана,  не получается сопереживать даже героям основной линии, не то что второстепенным. Хоть книга и рассчитала не на выделение конкретных семей, а на охватившие всю страну конфликты, где союзники превратились во врагов, безжалостно уничтожая мирных жителей в угоду своих "высших" целей, и стоит и сопереживать народу в целом, но автору не удалось написать книгу так, чтобы она задевала нужные струны в душе.
Персонажи абсолютно не запоминающие, к концу книги я кое-как запомнила как зовут брата с сестрой, и Сальваторе, и то последнего только из-за сериала "Дневники вампира". Ну, разве что Донату, она импонировала мне в начале книги, когда была главным персонажем и когда стала второстепенным, все равно осталась самой интересной. Два самых эмоциональных момента, они же единственные, тоже были связаны с Донатой.

Витантонио и Джованна вроде бы и перемещаются по стране, чтобы помочь ее спасти, но совершенно непонятно каким образом, потому что они ничего для этого не делают, ну кроме того что очень глупо рискуют своими жизнями в каком-то очень глупом порыве внезапного патриотизма, которого изначально в них не было. Их в принципе больше волновало как бы переспать друг с другом и вопрос инцеста их не смущает. Ну, по правде говоря это не совсем инцест, но они то этого не знали сначала, поэтому это было не романтично, это было скорее странно. Читала и думала, что написал автор, а неловко почему-то мне.

Но кое что автору удалось просто восхитительно - описание виноградников, оливковых деревьев и еды. Каждый раз когда кто-то в книге что-то готовил, это было так потрясающее описано, что мне хотелось постоянно жрать, из чего делаю вывод, что писать автор может очень даже хорошо, но на другие темы, была бы эта книга в стиле Хороший год и я уверена, что она бы удалась автору. А вот воздать должное забытым павшим, увы, удалось очень сомнительно, сугубо на мой личный взгляд, конечно, и сравнивая с книгами похожей тематики, которые я упомянула ранее.

La Lune ⠀ (@evees)5 октября 2019 20:04

@neveroff, да, хотя в принципе кроме наличия войны и двух родственников - не родственников у книг ничего общего

Ну, книга не ужасная, но нет в ней чего-то такого, что задушу берет, а мне кажется, что в такого рода книгах что-то такое быть должно

@neveroff6 октября 2019 0:16

@Evees, не знаю. Мне в подобных книгах как раз нравится минимум эмоционального. Сага есть сага. Нужны медленно раскрывающиеся факты и толстый скелет в шкафу. Душещипательное было бы лишним. Имхо))

La Lune ⠀ (@evees)6 октября 2019 12:13

@neveroff, ну все разного ожидают от книг, это норма))