Агата Кристи рецензии на книги - страница 29

написала рецензию29 июля 2020 17:26
Отель «Бертрам»Агата Кристи

#книжный_марафон2020.
#евротур_Словакия (задание 2 — действие происходит в отеле)

Чем знаменит лондонский отель «Бертрам»? Тем, что уже много десятилетий в нём ничего не меняется. Сюда приезжают иностранцы, желающие увидеть типичную английскую жизнь, и старики, тоскующие по прошлому. Остановилась в отеле мисс Марпл. Ей захотелось вспомнить молодость, когда она, четырнадцатилетняя девочка, была здесь с тётей и дядей. На первый взгляд всё осталось прежним, но в воздухе витает напряжение. Что-то не так. И если бы не рассеянный священник, пропавший неведомо куда, тайна отеля могла бы остаться не раскрытой.

Не очень понравилось, что мисс Марпл здесь мало. Тут подслушала, там услышала, в конце выдала версию, но как-то без огонька. Полицейские вроде бы колоритные, но не цепляют, также как и остальные герои. Психологии, которая мне так нравится у Кристи, здесь почти что и нет. Упор сделан на преступлении, финал и вовсе смазан.

Интересно было заглянуть в прошлое мисс Марпл. Не всегда же она была старушкой! Описание отеля пришлось по душе. Я бы сама в таком отдохнула. В остальном — чтение на один раз.

написала рецензию27 июля 2020 17:08

#книжный_марафон2020.
#са_сигнификатор (в книге есть поездка на поезде + мужчина на обложке (основная тема))
#евротур_Словакия (задание 1 – преступление)

У Агаты Кристи что хорошо? Её можно читать, даже не обращая внимания на преступление. Все её герои такие настоящие, что следить за их жизнью очень интересно. Миллионер ван Алдин достаёт для любимой дочери удивительные рубины. В то же время она собирается разводится со своим мужем, который в результате развода останется на мели. И вот она садится в «Голубой поезд», в котором удивительным образом едут почти все герои повествования и конечно же Эркюль Пуаро. Происходит убийство, и Пуаро станет помогать местной полиции.

Не лучший роман Кристи. Стиль суховат, есть ощущение, что писалось в спешке. Но сама идея мне понравилась. Так уж вышло, что преступника я разгадала. А это редкий случай при чтении Агаты Кристи. Мне понравилось, что Пуаро здесь не просто сидит в кресле и использует «сеоые клеточки». Он искусно плетёт паутину, в которую и попадается преступник.

Несмотря на то, что для меня это проходной роман, читать было интересно. Советую.

написал(а) рецензию24 июля 2020 20:06
Карибская тайнаАгата Кристи

#кк_сигнификатор (совмещение - в названии 2 слова и тема - книга была экранизирована), #евротур_Словакия ( в книге есть три убийства), #книжный_марафон2020

Люди довольно консервативны, особенно убийцы
Увы, но данное утверждение отчасти истинно - люди не любят особо фантазировать, когда занимаются серьезными делами, такими, как например убийства. Обычно преступник избирает один путь, таким образом вырабатывая свой "почерк" и ведет серию своих темных дел. С подобным приверженцем своих привычек и столкнулась мисс Марпл, которая отправилась отдыхать на остров Сент-Оноре, на Карибах.

Казалось бы, ну, что еще для счастья нужно? Дорогой отель, со множеством уютных бунгало, пляж, солнце, море и груды экзотических фруктов - и за все дя мисс Марпл заплатил ее любимый племянник-писатель. Любая почтенная леди бы радовалась и думала о чем-то позитивном, но даже в этом райском уголке мисс Марпл смогла распознать зло. Ее не сбило с толку яркое солнце и экзотические растения - зло оно везде одинаково, что на пляже, то в ее родной деревушке.

Все началось с болтливого полковника Пэлгрейва , одинокого мужчины, который всем рассказывал разные небылицы из своей жизни, да фото в лицо тыкал, из серии "вот я бегу за львом, а вот лв бежит за мной". Любил полковник рассказы о убийствах, отчасти сам он вычитывал их из газет и просто врал, что знал убийцу, но был один случай, который попадал под уникальную категорию "реальный". В ней один субъект убивал своих жен, выдавая все за несчастные случаи, а все это случайно открылось, когда его опознал врач, что лечил предыдущую жертву-жену. В общем, врач сложил два и два, и пошел в полицию, а муж-синяя борода исчез. Но полковник знал кто он, он даже фото его таскал с собой - вот он, паршивец! Но мисс Марпл не успела увидеть кто на фото, ведь полковник его быстро спрятал - он увидел убийцу совсем рядом с собой, здесь, возле отеля.

Позже полковник умирает и все считают, чтот высокого давления - в его комнате найдены таблетки от этого недуга. Но служанка Виктория божится, что таблеток в номере полковника не было, а вскоре некто убивает и саму служанку. Посетители отеля все тоже довольно непростые - чета Дайсонов и супруги Хеллингдоны вроде респектабельны, но там любовные не то, что треугольники, а некие иные фигуры, да и своя зловещая тайна есть.

Противный, старый миллионер Рэфьел, с равнодушной секретаршей и жуликоватым помощником Джексоном - тоже вызывают ряд вопросов.

И собственно хозяйка отеля, жена управляющего Тима - Молли Кендалл. Она ведет себя странно и у нее провалы в памяти.

Но мисс Марпл все же собирает этот паззл, разгадывает карибскую тайну и да, злодей неожиданный, но от того роман читается довольно интересно.

Отличная книга от Агаты Кристи для летнего отдыха. Прочтите и узнаете кто ведет свою тайную, зловещую игру?

@neveroff24 июля 2020 21:49

а вы читали Немезида? Там задача у Марпл будет поставлена как раз этим миллионером Рэфьелом. Очень интересно. если не читали - рекомендую)

П.С. в верхнем теге решеточку потеряли.)

Anna Snow (@asnow1)25 июля 2020 10:23

@neveroff, Немезиду не читала, спасибо за наводку, закину в хотелки. И спасибо за то, что заметили отсутствие решетки. Поправила.

написала рецензию23 июля 2020 14:55

#евротур_Словакия (1 задание - преступление в сюжете).

Мне кажется, что "восточный экспресс" у Агаты - одна из самых ее популярных книг. По крайней мере, с моей точки зрения, я о ней чаще всего слышала. И здесь Кристи как всегда на высоте, но вот чисто по атмосфере она мне показалась слабее, чем некоторые ранее мною прочитанные. Даже не знаю, в чем причина этого ощущения, потому что по исполнению, по развязке, по процессу расследования, по описанию героев все так же великолепно, как и в других книгах.

В этот раз, казалось бы, разгадать загадку гораздо проще: есть замкнутое пространство - поезд с несколькими вагонами. Ни выйти, ни зайти никто не мог. Но убийство все-таки совершается, причем несчастный заранее знал, что это могло произойти. Чего же проще? Опросить всех пассажиров, кто-то кого-то ненароком да выдаст. Но как быть, если абсолютно у каждого есть железное алиби? Если улик настолько много, что просто не представляется возможным соединить их в одну понятную картину? К тому же ни к чьей помощи нельзя прийти - поезд встал в снегопаде, неизвестно, когда поедет; Пуаро совсем один без каких-нибудь вспомогательных инструментов. Но все же преступнику не очень благоволит вселенная, раз он самым случайным образом ехал на этом экспрессе с известным сыщиком, ведь для него нет ничего невозможного.

В этот раз я даже не пыталась угадать злодея. Подсознание иногда подкидывало что-то типа "да это он", "нет, наверное, это она", но я их отгоняла. Мне нравилось просто наблюдать за действиями героев, за их разговорами с детективом, за мыслительным, как будто видимым, процессом Пуаро. В начале нам даже подкинули будто главных подозреваемых, на которых все четко указывало, но потом действующие лица менялись, и в центре оказывались другие возможные виновники.

В этот раз и сам Пуаро, конечно, и само преступление были просто феноменальными. Настолько красиво и почти гладко все продумать, а потом еще и осуществить. Обычным полицаям было бы нереально прийти к правильному решению, а если бы оно и появилось у них в голове случайно, это обязательно сопровождалось бы мыслью "да неее, бред какой-то" - вот настолько развязка ошеломляет.

Правда, финал меня немного разочаровал в том плане, что хотелось бы какой-то справедливости, а я ее не получила. Хотя, если задуматься, я даже не знаю, что было бы справедливым. Возможно, это и есть тот самый правильный вариант для концовки, тем более с учетом обстоятельств, касающихся убитого.

написала рецензию19 июля 2020 19:43
Критский быкАгата Кристи

Если обычно Эркюль Пуаро расследует убийства, то в этот раз к нему обратились с весьма странной просьбой. Диана и Хью собирались пожениться, но в какой-то момент мужчина объявил, что сходит с ума и расторг помолвку. Казалось бы, а причем тут Пуаро, но это дело как раз ему по зубам.

Я настолько люблю романы с участием бельгийца, что небольшого рассказа мне просто не хватает, но в этой истории больше страниц и не нужно. На первый взгляд у Хью явные проблемы с головой, но сразу становится очевидным, что здесь что-то не так, ведь вряд ли бы Пуаро после беседы с обитателями дома продолжил бы расследование. Разгадка с одной стороны была очевидна, что кто-то подставляет мужчину таким странным образом, а вот узнать мотив было намного интереснее.

Рассказ мне понравился, только не поняла как связано с названием. Но хочется прочесть теперь весь сборник.

#китайский_зодиак

написала рецензию19 июля 2020 0:10
Десять негритятАгата Кристи

Однажды на уединённом острове собираются по какой-либо причине десять людей, совершенно разных и не знакомых между собой. Кого-то сюда пригласили работать, кого-то - отдохнуть как старого знакомого. Но, когда все прибывают на остров, происходит неожиданное: хозяин так и не объявляется, сообщение с ближайшим населённым пунктом обрывается... и остаются лишь кассета со странными обвинениями, детский стишок, строчки которого медленно воплощаются в жизнь, безумный страх и недоверие друг к другу.
Наверное, ни одна книга не будет держать вас в таком напряжении, как эта! Страх персонажей через буквы невольными мурашками перебирается и на читателя. Ты пытаешься угадать преступника, но мысли в сумасшедшем танце указывают то на одного, то на другого, то на третью. Кто? Кто мог придумать и продумать детально такое изощрённое преступление? Ты не знаешь этих героев, поэтому подозреваешь каждого, ведь у каждого из них есть скелет в шкафу. Интрига держится до самого конца, и Агата раскрывает свои карты насчёт всего преступления только в конце книги, снова ошарашивая, хоть и, казалось бы, ошарашивала неожиданными поворотами сюжета уже столько раз.
В конце концов, я так и не отгадала преступника, а сможете ли вы?

написала рецензию30 июня 2020 22:03
Изумруд раджи Агата Кристи

#са_викка (ТЕМА: черная обложка + НЕДЕЛЯ: в названии и на обложке драгоценный камень)
Примечание: в рамках игры "Книжный расклад" прочитан только одноименный рассказ из сборника.

Итак, когда мы слышим имя Джеймса Бонда, какой персонаж появляется перед нашим внутренним взором? Я более чем уверена, что это будет известный шпион Джеймс Бонд, удачливый любимец женщин. Но в этой книге героем стал его тезка только по имени, в остальном они очень различаются.

Наверное, начну с того, что в начале рассказа этот герой мне совершенно не понравился. Было какое-то внутреннее предубеждение из-за его отношения к Грейс. Но в финале истории мы понимаем, что в нем еще есть совесть, какой-то внутренний ориентир в вопросах хороших и плохих поступков. Вся эта история не более, чем стечение обстоятельств, которые дали герою шанс на какой-никакой, а успех. Мне интересно, что же стало с ним после этого "дела".

написал(а) рецензию27 июня 2020 22:10
Второй удар гонгаАгата Кристи

#кк_тема (экранизация - рассказы "Второй удар гонга" и "Желтые ирисы" были экранизированы), #книжный_марафон2020

Эркюль Пуаро, как украшение сборника рассказов
Да, из всего сборника мне особо понравились только два рассказа с известным бельгийским сыщиком Эркюлем Пуаро - это "Второй удар гонга" и "Желтые ирисы". Что же, это в которой раз доказывает, что мисс Марпл и месье Пуаро самые сильные главные персонажи детективных серий, у мадам Кристи. Но, так как это сборник, то я расскажу в рецензии о всех рассказах вошедших в него.

"Сервиз "Арлекин".

Главными действующими лицами являются престарелый мистер Саттертуэйт и загадочный мистер Харли Кин, который неожиданно появляется и исчезает, говоря загадками. В принципе, этот рассказ больше мистический, чем детективный - тут и видения умершей женщины, и собака связанная с потусторонним миром. Сам сюжет вертится вокруг дальтонизма и попытки убийства сына друга мистера Саттертуэйт, у которого он гостит, и конечно же, важную роль тут сыграл разноцветный сервиз. Правда, этот рассказ у меня вызывал множество вопросов, на которые не были даны ответы, ну например - зачем пытаться травить юношу именно во время приезда гостя, легче ведь добавить яд в обычной обстановке, свалив все на слуг или несчастный случай, или травить парня постепенно, малыми дозами яда. От этого рассказ вышел каким-то неправдоподобным и на мой взгляд, слабым.

Второй удар гонга

В отличии от сериала, гле месье Пуаро играл непревзойденный Дэвид Суше, рассказ разительно отличается по сюжету - здесь убийцей оказывается совсем другой человек, нежели в фильме, хотя принцип убийства богатого и вредного старика Литчема Роша остался неизменным. Это любимый мадам Кристи прием - убийство в закрытой комнате, которое в начале напоминает самоубийство.
Пуаро приезжает приглашению мистера Роша в его поместье, дабы разобраться в махинациях с большими суммами денег на счетах мистера Роша, выяснить все обстоятельств исчезновения сумм. Но когда он прибывает на место, то обнаруживает, что Литчем Рош мертв, а домочадцы слышали несколько ударов гонга к обеду, что было весьма странно. Скажу честно, что сериал вышел намного интересней, чем версия в книге - рассказ этот хоть и не без загадки, но как-то блекловат.

Дело о любви

Мистер Саттертуэйт приезжает навестить своего друга полковника Мелроуза. А тут в этом графстве убивают сэра Джеймса Дуайтона, а так как Мелроуз исполняет функцию главного констебля графства, то он начинает расследование вместе со своим гостем. По ходу рассказа снова возникает Харли Кин. По ходу расследования выясняется, что тело сэра Дуайтона найдено в библиотеке и ему проломили голову статуэткой. Собственно, в этом рассказе очень много натяжек и передергиваний в сюжетной линии, я явно не могу полюбить такое повествование детектива.

Жёлтые ирисы

Собственно, еще один рассказ о Пуаро. Его приглашает в ресторан незнакомка, говорит она намеками, взволнованно и это интригует сыщика. Он приходит в указанное место и видит, что за столиком с букетом желтых ирисов собралась компания молодых людей, среди них вдовец Бартон Рассел, чья жена покончила с собой четыре года назад, но он уверяет, что ее убили и он готов вывести убийцу на чистую воду. Поэтому он собрал за столом всех, кто был на том роковом обеде, когда произошла ее смерть. Пуро решает тоже поймать настоящего убийцу за руку. Довольной неожиданный финал рассказа. Данное произведение выделяется на фоне других рассказов своей логической законченностью, мне понравилось.

Цветок магнолии

Ну, это больше похоже на короткую любовную зарисовку. Главная героиня, светская львица, Теодора Даррелл, сбегает с любовником от мужа. Но из газет она узнает, что е емуж разорен и решает, дабы не бросать его в трудную минуту, к нему вернуться. От него она узнает, что отчасти к его краху приложил руку ее любовник, Винсент, и у него есть материал, который может полностью погубить его репутацию. Супруг просит Теодору вернуться к любовнику и добыть компромат любой ценой. В принципе, ситуация довольно странная и изначально, она кажется мне больше театральной постановкой, чем детективным рассказом.

Случай в Поллензе

И снова, особого детектива здесь не вижу. Так, житейский рассказ. Мистер Паркер Пейн отдыхает на Майорке и там он знакомится с миссис Честер и ее сыном Бэзилом. Узнав, что мистер Пейн сыщик, миссис Честер раскрывает ему свои большие опасения - ее сын связался с вульгарной девицей Бетти, которая хочет заполучить его деньги. Мистер Паркер знакомится с Бетти и видит нормального и адекватного человека. Дабы помочь влюбленным он вызывает из Лондона свою помощницу, Мадлен де Сара. Она по-настоящему показывает миссис Честер, что значит вульгарность.

Вместе с собакой

Ну, этот тоже не детектив, а какой-психологический рассказ, в стиле Хичкока. Джойс Ламберт после смерти мужа остается одна, от мужа ей досталась любимая собака Терри и она обожает эту животинку. Джойс, однако с трудом сводит концы с концами, она не может устроиться на работу, так как не хочет расставаться с собакой. Она даже принимает предложение о вступление в брак, от человека, которого она не любит, но который может содержать ее и собаку. Конец рассказ довольно печален, по крайней мере для собаки.

Таинственное происшествие во время регаты

Небольшой детективный рассказ о том, что не стоит играть в преступления. Компания молодых и богатых людей веселиться на яхте, и один из пассажиров, мистер Пойнтц, решает всех "взбодрить", предложив обыграть кражу - украсть надо дорогой бриллиант. Одной девушке -гостьи это удается, она потом рассказывает, как это сделает и все смеются, шутят - мероприятие удалось, но тут бриллиант исчезает снова и нга этот раз внепланово.

В целом, сборник рассказов неплохой, но, большинство из них, все же далеки от пометки "детектив". Истории с участием Пуаро стали украшением этой книги и пожалуй, самыми насыщенными на события и с реально, хорошо продуманными загадками в сюжете. Читать конечно же можно, и нужно, чтобы понять, какой разнообразной была Агата Кристи, в плане рассказов.

написала рецензию20 июня 2020 23:05
Смерть в облакахАгата Кристи

Не знаешь, что бы маленького и интересного почитать - бери книгу Агаты Кристи. Читается за пару часов, да к тому же при желании можно и преступника попробовать отгадать ( или просто следить как его находит главный герой, тут уже дело вкуса). В этот раз должна признаться, что убийцу я не угадала, хотя частично угадала мотивы.
Что плохого может случиться во время полёта на самолёте? Нет, тут речь не о катастрофе, а о куда более странном для подобного места явлении - убийстве. Подойдя в конце полёта к одной из спящих пассажирок, стюард с ужасом осознает, что женщина мертва, и судя по беглому осмотру случайно оказавшегося на борту врача, смерть эта отнюдь не естественная. Эркюля Пуаро, тоже, кстати говоря, летевшего этим рейсом, не может не заинтересовать произошедшее - ещё бы, убийство произошло прямо у него перед носом, пока великий детектив спал. Что ж, раз за дело взялся Пуаро, преступнику не поздоровится.
Как и всегда у Агаты Кристи, все улики так или иначе показаны читателю, а дальше уже остается лишь правильно сопоставить данные - и вот уже загадка разгадана. Но при этом, все совсем не так просто как кажется, и решение может оказаться совсем не очевидным. И конечно, по традиции, подозреваются все. Да что там, в какой-то момент судьи пытались обвинить в убийстве самого Пуаро, впрочем, в том, что сыщик не убийца сомневаться не приходится.
Один интересный момент, которого я не замечала раньше ( а может его и не было в других прочитанных у Кристи книгах) - отсылки к другим делам Пуаро. Я заметила как минимум, "Убийство на поле гольфа" и судя по всему "Убийство в Восточном экспрессе". Вроде и мелочь, а приятно.
Читается книга очень легко и бодро. А благодаря её небольшой длине ее можно с лёгкостью прочитать за один вечер. Так что, если хочется чего-то короткого и интересного, то вполне можно  брать.
#книжный_марафон2020
#евротур_Великобритания - задание 2* присутствует полет в Лондон из Франции
#са_июнь Совмещение - Великобритания, часть событий происходит в Англии и Агата Кристи родилась в Англии и основная тема - три слова в названии

написала рецензию15 июня 2020 18:39

Чудесный роман. Как и всегда слог Агаты Кристи легок и изящен, а мисс Марпл чертовски проницательна и очаровательна.

История повествует о расследовании убийства таинственной незнакомки, странным образом связанным с большим семейством Крэкенторпов. Чтение в моем случае пришлось весьма ко времени, ведь мисс Марпл занимается расследованием практически на удалёнке :) Очень интересный ход, который добавляет какой-то особенной прелести этой истории, а также позволяет вывести на первый план очень интересную героиню. Образы прописаны один краше другого, в этом королеве детектива таланта не занимать.

Как всегда я смогла "догадаться", кто же убийца, лишь за полторы страницы до конца книги :)
Загадкой осталось лишь то, за кого же в конце концов выйдет замуж Люси Айлсбэрроу. Я вот ума не приложу. А мисс Марпл, конечно же, обо всем уже догадалась. Надеюсь, она поделится с нами этим секретом в следующих романах цикла.

Рекомендую! А я пока пойду пересмотрю все экранизации этого произведения. Интересно, насколько нарисованные в моем воображении образы героев будут соответствовать внешности сыгравших их актеров.

#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована два и более раз)

P.S. Кстати, экранизирован роман был трижды. Есть английский полнометражный фильм 1961 года с Маргарет Разерфорд в главной роли, существует серия сериала с моей любимой Джоан Хиксон под названием "Точно по расписанию", которую сняли в 1987 году, а самая свежая экранизация появилась в 2004 году - в ней роль находящейся уже в весьма почтенном возрасте мисс Марпл исполняет слишком молодая для этого, на мой взгляд, актриса Джеральдин МакЭван.

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100