Агата Кристи рецензии на книги - страница 62

написал рецензию29 октября 2018 20:19
Зло под солнцемАгата Кристи

Когда разговор заходит об Агате Кристи всегда выделяю эту книгу в ряду самых любимых. Особенно если кто-то хочет познакомится с Пуаро - самое то. Хотя я все же считаю, что лучше начинать с самого начала, но у каждого свой путь.

Итак, где мы на этот раз?
Остров-не остров, но место периодически (во время прилива) отрезанное от мира. Старый отель - мечта для тех, кто хочет уединения. И некоторые постояльцы, действительно, соответствуют такому образу. Но вот Арлена Стюарт, актриса и светская львица, привыкшая и обожающая быть в центре внимания, там абсолютно как бельмо. Или Розамунда Дарнли, очень популярная модельер, в меньшей степени, но тоже - странный выбор пансионата для такой дамы. Или дико назойливый Хорас Блатт, которого сколько не развлекай - все мало. Им всем там подчеркнуто не место. Но зачем-то же эти господа приперлись в данную дыру? Что ж, раз есть вопрос, то найдется и ответ.

Сам Пуаро как раз приезжает на "остров" просто посидеть в шезлонге, поглазеть на тетенек в купальниках и погреть на солнышке серые клеточки. Но Солнышко для одних становится Солнцем для других. И под ним происходит Зло. Вот так - с большой буквы. И, кстати, не одно, о чем часто читатели этого романа забывают. И еще неизвестно которое из зол хуже.

В общем, туда-сюда, отдыхающие отдыхают, загорающие загорают, болтающие болтают, а Арлена Стюарт неожиданно для всех разваливается на пляже в виде трупа со следами удушения на шее. Что характерно: у каждого, кто хотел бы или имел хоть малейшую причину желать ей подобной участи, есть железобетонное алиби. Расследование заходит в тупик. Настолько, что полиция готова САМА (редчайший случай!!!) передать дело в Скотленд-Ярд.

Только Баба Яга, то бишь Эркюльчик Пуаро, резко против. И как только официальные лица опускают руки гениальный сыщик их, руки в смысле, поднимает и расставляет все по полочкам. Каждую незначительную мелочь.

Вообще, в данном романе Пуаро выглядит очень профессионально:
- Он не суетится, но и не отсиживается в кресле, как иногда бывает.
- Он задает неудобные вопросы и, тактично игнорируя реплики "Вы с ума сошли?", дожимает интервьюируемых до правдивых ответов. Причем даже отказ от ответа вполне засчитывается за таковой. Потому что так и есть.
- Он настаивает, что любой мелочи требуется логичное объяснение, даже если очевидно, что мелочь отношения к делу не имеет. И когда объяснение найдено, то нередко оказывается, что это была вовсе не мелочь...
- Он не забывает себя похвалить, но совершенно не выставляет напоказ свое самолюбование. Да что уж там - ни разу на людях усы не причесал! Впрочем, это нормально - человек в отпуске, не до усов.

В результате, конечно же, преступник получит возмездие, полиция - виновного, Пуаро - моральное удовлетворение и дополнительную галочку в графе "Репутация", а читатель - отличную литературную головоломку. И именно так эту книгу (как и большинство других у Кристи) и следует воспринимать. Это ни что иное как загадка и наша задача все понять раньше бельгийского разжевывания в последней главе. Кроме всего прочего это еще и интересно.

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2018 12:48

Вот такой Пуаро и мне по вкусу!
За рецензию аплодирую стоя. Я в полном восторге.

@neveroff31 октября 2018 13:30

@beshenaia, спасибо. И Спасибо взаимное - за включение классной книги в списки))

написала рецензию27 октября 2018 17:51

Вердикт детектива - мне понравилось. Главное было прорваться через дебри скучного начала. Зато начиная с середины произведения я сама не заметила как тайна убийства на поле для гольфа меня увлекла и заинтересовала. С гордостью могу сказать, что некоторые загадки Кристи (но не все) я разгадала раньше чем Гастингс (а с Пуаро я даже и пытаться соревноваться не смею).
Увлекательное и непредсказуемое произведение. Как все понятно стало в конце произведения, так же запутанно и затуманено казалось в начале.Определенно Кристи заслужено носит титул королевы детективного жанра. А что же будет дальше? Я ведь даже не дошла до ее знаменитейших произведений, которые стали классикой детектива и не сходящих с уст любителей этого жанра.

Единственный минус произведения - это методичность повествования. Автор не помогает читателю разгадать загадку преступления. Точно как и Гастингс стороннему наблюдателю необходимо включить свои серые клеточки и воображение, что бы понять логику Пуаро. И это чудесно. Никто меня не подталкивает, не направляет, а лишь размерено и постоянно подкидывает улики как пищу для размышления. Таким образом минус совершенно неожиданно (когда мои идеи совпали с разъяснениями Пуаро) стали жирным плюсом. А моя самооценка резка повысилась на несколько пунктов вперед.
Но самое лучшее - это концовка. Писательница взяла кирпич и в момент когда все тайное стало явным и понятным, с особым удовольствие втемяшила его в не ожидающего такого коварного подвоха читателя. И картина всего преступления перевернулась с ног на голову. Это было великолепно!!!!!

написала рецензию27 октября 2018 16:40
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

#Зима1_1курс

В данном случае ожидания превзошли реальность. Хоть в моей коллекции прочитанного всего только две книги Агаты, но мне она уже полюбилась своей атмосферой, харизматичными, запоминающимися героями, детективным шикардосом, и тут я с уверенностью ждала подобного впечатления. Но на мой взгляд это произведение слабовато и не так цепляет интерес.

Но сюжет и сама завязка интригует, этого нельзя отрицать. Преступления с мистикой? Или что-то очень хорошо организовано? А может, дело действительно в психологии, самовнушении? К сожалению, приступая к книге, я уже знала, в чем суть и весь секрет, из рецензий или обсуждения, уже не помню. Может, это помешало мне быть более заинтригованной и с большим любопытством следить за событиями. Но даже если отбросить этот факт, я все равно довольна не так, как от предыдущих произведений, которые прочла совсем недавно.

Герои за редким исключением сплошь какие-то обыкновенные. Нет в них какой-нибудь изюминки, необычного момента, они как-то проходят мимо, и о них даже нечего говорить. Расследовали дело просто проходящие персонажи: никакого Пуаро, нет и Марпл (с которой я еще не познакомилась, но очень хочу). Это немного разочаровало; рассказчик, он же выступает случайным сыщиком в деле, мне был совершенно не интересен, не было удовольствия за ним наблюдать. И следила я лишь за ходом разгадывания, хоть и знала, какой будет финиш.

Что касается убийцы, тут даааа, не прогадала. Никак не ожидала. Я вообще думала, что именно в этой истории никакой тайны с виновником не будет, вся соль именно в махинациях преступников. Откроют его ненароком сразу и все, потом пойдут уже в открытую. Но личность оказалась абсолютно неожиданной.

В общем-то, было неплохо, но в сравнении уже совсем не то. Но это не конец, я буду погружаться в истории Агаты и дальше. Надеюсь, что с первоначальным успехом.

написала рецензию26 октября 2018 12:38
Зло под солнцемАгата Кристи

Итак, плюс ещё один отличный детектив в мою копилку)

Непревзойденный Эркюль Пуаро в этот раз отправился на отдых. И конечно же не обошлось без происшествий, он будто их притягивает)
Вообще в произведениях Агаты Кристи мне нравится проработка персонажей и эта книга не исключение. Каждый со своим неповторимым характером, поведением и в голове чётко представляются образы и голоса героев. Меня затяжное начало не напрягает, диалоги все к месту. Они помогают поближе познакомиться с персонажами и обстановкой в целом. К моменту убийства у меня уже были подозрения, но они были слишком явные и я понимала, что не может быть всё так просто) Как обычно, подводили к финалу постепенно, в этот раз алиби, казалось, были железные. Но не всё так просто, я бы никогда в жизни не разгадала это преступление... Слишком всё продумано, рискованно, мастерски. Ну и конечно же сам образ Эркюля, как он реагирует на то, что его называют французом, его изысканная и воспитанная манера общения! И ещё мне понравилось, как он отзывается о нынешнем поколении. Что нет загадки, всё напоказ, как в мясной лавке. И я с этим согласна, но увы, ничего не поделаешь.

По итогу это ещё один замечательный детектив, со своей неповторимой атмосферой. Плюс, удалось в эти холодные осенние дни побыть на солнечном пляже)

@neveroff26 октября 2018 21:45

@beshenaia, а это не начало, вот начало: Тринадцать загадочных случаев
Не смотри на год издания, рассказы в журнале печатались раньше.))

Светка Паршина (@beshenaia)27 октября 2018 9:07

@neveroff, я смотрела не на год издания, а на аннотацию к книге. Но, похоже, мне давно пара осилить все книги о мисс Марпл.

@neveroff27 октября 2018 14:20

@beshenaia, в принципе по тексту в "Викарии" жители уже относятся к Марпл как всезнайке. а В "13 случаях" еще нет, типа - "Тетушка, вы старенькая и что с вас взять, сядьте там в уголочке и вяжите очередной свитер, а мы тут делом займемся".

написала рецензию25 октября 2018 12:28

#миссия_выполнима

"Алиби - опасная вещь,оно всегда вызывает подозрения"

Марина 6:19 леди Агата

Когда видишь название данной книги, то невольно вспоминаешь "Убийство в "Восточном экспрессе" и ждёшь чего-то по истине фееричного. И очень зря..

В поезде убивают молодую дочь миллионера. Накануне он подарил ей безумно дорогие рубины, один из которых - "Огненное сердце", и она берет их с собой в поездку. Очень умная девушка. Не удивлю, если скажу, что рубины после смерти дочери пропадают?

Тайна "Голубого поезда" - это не самый лучший детектив от Агаты Кристи. Личность убитого человека весьма очевидна, да и причина лежит на поверхности. В тени лишь преступник, ну и Эркюль Пуаро. Уважаемый сыщик вообще не спешит появляться на сцене.

Преступника я не вычислила, но после прочтения понимаю, что догадаться было очень и очень просто. Капелька внимания (у меня с этим проблемы) и готово..вы прекрасны:)

Книга для первого знакомства не подойдёт, но если у вас цель "Прочитать все книги Агаты Кристи", то конечно вам без этой истории не справиться:) Меня особо не впечатлило, но очевидно, что это из-за слишком больших ожиданий (Привет Восточному экспрессу).

@neveroff26 октября 2018 22:46

@marty_murr, нет, пожалуй. У меня есть чисто личные книги, они могут не быть лучшими детективами, но легли прямо под стрелу Амура))
Скрюченный домишко, Загадка Ситтафорда, Почему не Эванс?, Зло под солнцем, Партнеры по преступлению

Marty Book (@marty_murr)27 октября 2018 8:55

@neveroff, очень хочу добраться до Скрюченного) говорят, финал там оочень неожиданные))

@neveroff27 октября 2018 14:17

@marty_murr, я бы не сказал, что неожиданный. Я не вычислил и был очень удивлен не столько личностью, сколько именно тем обстоятельством, что Агата столько раз намекала, а я профукал.)) Но многие угадывают, там не особо сложно, это не Негритята или Экспресс, где по сути у тебя нет данных...

написала рецензию26 октября 2018 16:14
Пять поросятАгата Кристи

#самсебедекан (математический факультет).

Как можно раскрыть преступление, произошедшее 16 лет назад? Как вообще можно взяться за это? Ведь прошло столько времени, никто и не помнит подробностей убийства, кроме, может быть, непосредственных очевидцев. Никаких улик уже не найдешь, факты не так просто вспомнить самим свидетелям да и в принципе, казалось бы, восстановить события невозможно. Но у Пуаро сошлось все идеально, просто гладенько, как по маслу.

Сюжет в книге, можно сказать, и не развивается в привычном представлении. Все построено на разговорах и письмах. Сначала Эркюль беседует с каждым из тех, кто присутствовал при убийстве (они же, кстати, все пятеро являются подозреваемыми), а позже они присылают ему письменные воспоминания произошедшего. Все согласились плотно сотрудничать с известным сыщиком. И так это все подробно от каждого - что подумали, что услышали, что и как произнесли, кто на кого как посмотрел, в какое время откуда вышел. Я бы и половины не вспомнила, наверное. Хотя, возможно, здесь на руку сильные впечатления, оттуда и яркие моменты в памяти.

Почти все верят в бессмысленность деятельности детектива. Ведь осужденная много лет назад как нельзя лучше подходит под убийцу. Сколько раз бывало, что обманутые жены теряли голову и шли на подобные вещи - множество случаев. А тут еще и под носом, в собственном доме, да с такой наглостью. Ну а кто еще? Если посмотреть, то на первый взгляд ни у кого из пятерых нет такой подходящей причины, чтобы расправиться с художником. Удастся ли Пуаро опровергнуть обвинение или окажется, что оно вынесено верно?

Мне понравилось, как всего одно воспоминание секундного действия, по сути-то, и раскрывает всю истину того дня. Это просто поражает. Так легко упустить какую-то мелочь и из-за этого не прийти к разгадке. Серые клеточки Пуаро действительно гениальны.

Убийцу мне не удалось угадать. Я вообще думала на всех по очереди, но не находила мотив. Была одна персона, у которой он каким-то образом был, и вот кажется, что да, угадала, это убийца, автор даже подводит нас к этому заключению, но в итоге поворачивает в другую сторону, и все оказывается не так-то просто. Это прям шикарно, на мой взгляд. Я по-настоящему насладилась.

написала рецензию24 октября 2018 13:33
Зло под солнцемАгата Кристи

Еще одно приключение эксцентричного детектива Эркюля Пуаро. В этот раз на закрытом курорте скромная группа действующих лиц застала беспощадное убийство молодой женщины. И как говорится в аннотации – под подозрением почти все, так как ее смерть была выгодна многим. Хорошо, что на месте действия оказался Э.Пуаро, иначе дело закончилось бы довольно плачевно и имело бы последствия в будущем.

Начало книги было довольно затянутое- много разговоров, много персонажей – все с трудом укладывается в голове. Но ближе к середине ситуация исправляется. Как всегда читать было интересно, и натерпелось узнать финал, так как Агата Кристи умеет закручивать сюжет и удивить в конце. Ведь даже незначительные улики или детали и случайно оброненные слова могут иметь значимый вес. Как случилось и в этот раз, ведь прокручивая у себя в голове собственное расследование, далеко не каждый догадается, что все может обернуться так, как оно обернулось.

Конец мне показался немного нереальным. Возможно это из-за того, что это преступление было идеальное. Учтено все, начиная от промежутка длиною в минуту и заканчивая физическими особенностями каждого постояльца. Такую мозаику было очень тяжело собрать, особенно учитывая, что было много незначительных деталей вначале, которые оказались значимыми только в самом конце. Даже бельгийскому детективу в этот раз было довольно сложно.

Читалось легко и интересно, любопытство подгоняло все быстрее и быстрее. Поэтому книга пролетела на одном дыхании.

P.S. Однажды на Ридли, я увидела чей-то комментарий под книгой Агаты Кристи, что «если в списках Академии есть Агата Кристи – то эту книгу я непременно прочту». Теперь это касается и меня :)

Ирина (@ximera)25 октября 2018 22:05

@beshenaia, присоединяюсь к вам) когда увидела в списке книг Агату Кристи, не раздумывая, сразу выбрала её, о чем ни капли не жалею)

@neveroff25 октября 2018 23:01

и я ее буду читать для этого списка))

Светка Паршина (@beshenaia)26 октября 2018 5:46

@ximera, @neveroff
Ну как в жанре детективов можно обойтись без старушки Агаты?!

@ximera, ко мне и на ты можно.

написал(а) рецензию25 октября 2018 9:41

Чем больше читаю детективы, тем больше начинаю обращать внимание на схемы построения преступления. Причём даже скорее не с позиции читателя, а с позиции представления о том, как сюжет продумывался изначально. Интересует и схема в общем, и то, как кусочки этой схемы становятся представленными читателю. У Агаты наконец-то чётко стала видеть позицию: если про героя открыто пишут какой-то факт, наталкивающий на мысль, что преступник – это он, то у этого факта точно будет какое-то более-менее невинное объяснение, особо не относящееся к главному злоключению сюжета. Так, глядишь, скоро и дойду до отгадывания преступников. Но вот пойдёт оно не оттого, что что-то там логически сопоставляешь, а от того, что понял схему автора.

В этом произведении кукловодческого характера персонаж решает собрать на Рождество всех своих многочисленных родственников. А учитывая страсть к хождениям налево, некоторые родственники даже не знают, что у них есть ещё родственники. Приправив «добрую» встречу разговорами о завещании, персонаж отправляет всех переваривать информацию. Только вот долго играть со всеми ему не удастся, потому как через некоторое время происходит убийство этого любителя покукловодить. Причём убийство нехарактерным для книг Агаты способом, так как очень уж оно кровавое. Хотя и тут кровавость описана не так, как в леденящих кровь триллерах. Ох уж эта английская спокойность. Недалеко (о, нюх на преступления) находится Эркюль Пуаро, который конечно же не может удержаться от того, чтобы помочь местной полиции. Разговаривая с обитателями поместья, он складывает частички пазла в общую картинку. И только собранный пазл наводит меня о мысли, что с сюжетом уже когда-то была знакома.
#миссия_выполнима

написала рецензию21 октября 2018 14:55
Пять поросятАгата Кристи

#самсебедекан (кулинарный факультет)
▫️▫️▫️
"Убийство - это убийство, независимо от того, произошло ли оно вчера или шестнадцать лет назад"
Марина 6:18 леди Агата
▫️▫️▫️
Шестнадцать лет назад был отравлен знаменитый художник, а его жена была отправлена в тюрьму. Их дочери исполнился двадцать один год и ей передали письмо, в котором её мать утверждает, что она невиновна. Можно просто жить дальше с этой информацией и верить, что Карла не дочь убийцы, а можно всё же попытаться разобраться в том, что же случилось в далёком прошлом. Дело, которое достойно самого Эркюля Пуаро.

Повествование книги построено весьма оригинальным образом. Сначала Пуаро общается с пятью свидетелями того убийства, а после просит их написать свой рассказ на листе бумаги и направить ему почтой. Он сопоставляет ранее услышанное и то, что читает в данный момент. В каждой истории есть не состыковки и всего лишь один вопрос, каждому свидетелю свой разумеется, решает исход данного расследования.

По сути, это идеальное расследование для Пуаро. У него есть много информации и достаточно времени для работы серых клеточек.

Если вы следите за нашим счётом, то заметите, что в этом раунде победа досталась мне. И думайте теперь, действительно ли был наказан не тот преступник или всё же Карле придётся жить с осознание того, что она дочь убийцы..;)

Кстати, леди Агата вновь обращается за помощью к детским считалочкам.

Один поросёнок на рынок пошёл.
Второй в тиши дома счастье нашёл.
Третий решил накрыть пышный стол.
Ни с чем остался четвертый герой.
Пятый плакал и причитал, пока домой дорогу искал.

написала рецензию21 октября 2018 14:02
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь

Что сильнее, колдовские силы или наука? Вилла "Белый конь" покажет исход этого противостояния.

Изначально отнеслась к книге довольно скептически, т.к. не очень люблю детективы. В ходе повествования периодически менялся рассказчик. Вдобавок, в историю одновременно было введено слишком много героев, и как итог - я немного запуталась, а некоторых персонажей к концу повести вообще потеряла. История зацепила не сразу, а только когда напрямую коснулась главных героев. Поскольку это мое первое произведение Агаты Кристи, было интересно просто познакомится с автором.
Как неискушенный читатель, не могу сказать ничего плохого относительно сюжета. Для меня до самого конца оставалось загадкой, как же все таки осуществлялись злодейства "Белого коня"? Порой я даже списывала все на настоящую черную магию. Когда автор раскрыла нам все карты, захотелось хлопнуть себя по голове со словами - черт, ну нам же давали подсказку! Считаю, что это значительный плюс к книге, ведь нужно было быть очень внимательным, чтобы догадаться, а у меня это не получилось.
Могла бы посоветовать эту книгу, если вы только знакомитесь с детективами или хотите скоротать вечерок. Любителям этого жанра, думаю, сюжет покажется простоватым. Читать же подобные произведения постоянно - занятие довольно утомительное и однообразное.

Иринка (@aprilday)21 октября 2018 14:46

Колдовские силы или наука - Битва экстрасенсов прямо )

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100