Агата Кристи рецензии на книги - страница 69

написала рецензию31 мая 2018 23:58

#Добро1_2курс (доп)

Когда-то давным-давно я напала на золотую жилу в виде собрания сочинений Агаты Кристи в книжном шкафу моей подруги, и перечитала все, что было. После этого неоднократно пересматривала экранизации и с мисс Марпл, и с Пуаро. Но с учётом того, что я страдаю литературной амнезией в запущенной форме, помню, кто был убийцей только в трёх историях: "Объявлено убийство", "Убийство Рождера Экройда" и "Отель Бертрам".

Что характерно, завязку "Вечеринки в Хэллоуин" помню тоже очень хорошо по экранизации, даже лицо несчастной убитой девочки стоит перед глазами. Зато все, что касается хода расследования, остальных персонажей и, главного - кто же убийца, - покрыто густо мраком. В случае с детективами такой читательский склероз из дефекта превращается в преимущество - можно перечитывать по сто раз, и будет все, как впервые.

Обычно мне не удаётся отгадать убийцу почти никогда. Возможно, потому что я не очень стараюсь шевелить серенькими клеточками, а просто тупо следую за автором, дожидаясь, когда же нас всех соберут в гостиной и расскажут, как, кто и зачем убил.
В этот же раз я угадала 1/2 преступника, и очень этим горда.

А вот сама история показалась пресноватой. Может, я просто уже отвыкла от детективов Агаты, но почему-то не захватила книга меня так, как другие раньше, когда невозможно было оторваться.
Вроде и сюжет интересный, и читается легко, но как-то все без огонька.
Даже ярко-оранжевые тыквы поблекли на общем сереньком фоне.
Не думаю, что когда-нибудь захочу перечитать, лучше фильм ещё раз глянуть.

написала рецензию30 мая 2018 19:27

Из всего немногого, что я прочитала у Агаты Кристи, эта книга для меня оказалась наиболее скучной. Какая-то она пресная. В целом же мне сюжет понравился. Очередная запутанная история, которую не под силу разгадать никому кроме Эркюля Пуаро. Я никогда не перестану им восхищаться. Казалось бы, ничего не может выдать убийцу, но для великого сыщика нет ничего невозможного.
Чуть ли не до конца книги было множество вопросов, ведь абсолютно никакой связи у разных событий не было. Да и самое необычное заключалось в том, что убили ребенка, который заявил, что когда-то видел убийство. Просто я как-то вообще не ожидала в творчестве Агаты Кристи наткнуться на книгу, где будет убит ребенок.
Если при чтении других историй подозрение падает абсолютно на всех и можно как-то объяснить свою точку зрения, то здесь не возникло вообще ни одной идеи.
Почему же для меня книга стала скучной, так из-за обилия каких-то размышлений, особенно когда Пуаро в парке оказался. Да и разговоры некоторые просто были лишними.

Экранизация вполне неплохая. Сюжет немного упрощен, но в целом идея передана как надо.

Алиса (@zablutshaya)31 мая 2018 7:11

а я вообще не помню этот момент=D

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:07

@beshenaia, сравнение, может и неплохое, но слово "компьютер" в контекст романов Кристи у меня никак не вписывается )

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:07

@zablutshaya, может, в твоем варианте перевода переводчик обошел эту скользкую тему )

написала рецензию26 мая 2018 9:53

Кого боги хотят наказать, того лишают разума. (с)

#Добро1_2курс

Хотя до Хэллоуина ещё больше 5 месяцев, книга зашла на ура и в весенний сезон дождей. Правда, впервые за всё время чтения Дамы Агаты проскочила мысль о неузнавании любимой писательницы, как будто, подобно Донцовой и кто ещё таким известен, помогал писать кто-то другой. Может, дело в теме праздника, а может, разные мелочи, фразы вроде «Изыди, сатана» подталкивали к мысли о том, что в этот раз автор пишет чуть иначе. Но в какой-то момент такие рассуждения отошли на второй план, потому что история захватила с головой, классического канона стало больше. В отличие от последней прочитанной Зло под солнцем в этот раз преступник действительно разгулялся и оставил цепочку трупов, причём одна история страшнее другой.

Последний день октября ассоциируется с оранжевыми овощами и детьми, резвящимися и выцыганивающими сласти. Потому неудивительно, что в этом детективе убивают как раз детей, и одним из самых ужасных способов – утоплением. Кажется, в каком-то сериале уже видела подобный способ умерщвления, когда забава с вылавливанием ртом яблок из воды оборачивается трагично. И ещё одна смерть в этом детективе оказалась довольно кинематографична.

Мне казалось, что последние эпизоды экранизации запомнила неплохо, но почему-то именно этот сюжет так и не вспомнила, в отличие от других заключительных книг. Хотя это и на пользу, хватило достаточно спойлерной говорящей фамилии преступника, чтобы преждевременно предугадать развязку. Но и это не лишило прочтение своей прелести, потому что написано как всегда добротно, и стоило читать даже без детективной составляющей – просто ради Пуаро, атмосферы и нестандартного праздника. Из персонажей особо заинтересовала парочка юных друзей, больше всех отрывающихся в этот осенний день.

По традиции не уточняла, какой у книги порядковый номер, а по окончании узнала, что она уже 83-я, т.е. 3-я с конца. И это чувствовалась по ряду причин, особенно ода знаменитым усам выглядела как последний круг почёта. В очередной раз задумалась, почему же при таком оригинале столько критиковали усы Браны, но это уже другая история.

@neveroff31 мая 2018 9:22

@AprilDay, ЛСД в ходу уже лет 10 были, да. А вот с компьютером, подозреваю, это решение переводчика. У Кристи скорее всего было ЭВМ...

Алиса (@zablutshaya)31 мая 2018 10:30

Я читала эту книгу в электронке (если приходилось в автобусе стоять) и в бумаге. Ладно перевод разный, но когда искала где остановилась, то заметила, что некоторые абзацы просто вырезаны, не знаю на сколько в итоге сокращено.

Иринка (@aprilday)31 мая 2018 16:04

@neveroff, Да, ЭВМ звучало бы более подходяще к времени. Я хотела было на переводчика наехать, но, оказывается, слово компьютер аж в 1897 году появилось.

написала рецензию29 мая 2018 21:53
АвтобиографияАгата Кристи

Что я умею делать? Ну, писать. Могла бы стать приличной музыкантшей, но не профессиональной — я хорошо аккомпанирую певцам. В трудной ситуации способна импровизировать — это умение пригодилось мне больше всего.
Мое первично знакомство с Агатой Кристи произошло еще в далеком детстве. Помню как на журнальном столике лежала черная книга, на обложке которой было написано «Агата Кристи. Восточный Экспресс». Помню, как пугала обложка «Смерть в облаках». Но, к собственному стыду, в юном возрасте книги мало интересовали меня. Лишь в подростковый период я делала неуверенные шаги в мир литературы. Ну, а зная о том, что мама любит творчество леди Кристи, то решила сделать подарок на день рождения, в виде книги писательницы. Выбор пал на сборник "Свидание со смертью. Карты на столе" . Через какое-то время меня стало интересовать, за что она так любит ее детективы, и в итоге прочитала книгу. Далее взахлеб были прочитаны «Десять негритят» и пошло-поехало. Сейчас я могу уже с уверенностью сказать, что Агата Кристи одна из моих самых любимых писательниц.

Уж простите за длинное вступление, но мне хотелось бы показать, как и благодаря кому я пришла к детективному жанру. Именно такие книги заставляют серые клеточки двигаться и с трудом отрываться от книги) А теперь уж точно перехожу к «Автобиографии»

Агата Кристи – признанный автор. Ее книги были высоко оценены, как при ней самой, так и после нее. Разве это не говорит о том, что она мастер своего дела? Сериал «Пуаро Агаты Кристи», «Мисс Марпл», всевозможные экранизации, мини-сериалы – и это при том, что современного зрителя ничем не удивишь! Но что представляет из себя автор, как она жила, откуда черпала вдохновение, - все это не всегда интересует читателя. «Автобиография» - это радость для любого фаната леди Агаты! Обычно читаю подобные книги с легкой скукой, но здесь меня зацепило аж с первых строчек!

Агата Кристи приоткрыла завесу и пустила зрителя посмотреть на изнанку жизни писательницы. Естественно многие двери были закрыты – она не обязана говорить все, радуйтесь и тому, что вас вообще пустили) Я много чего знала о жизненном пути писательницы, но меня порой до глубины души трогала ее история. Если раньше я просто ценила Агату, как писательницу, то теперь я ее уважаю. Она невероятно сильная женщина, которой пришлось пройти через многое. Потеря отца, вечная нехватка денег, болезненный развод…

Вот первый муж Агаты – Арчи Кристи, тот еще фрукт. Я не сомневаюсь, что он любил Агату, но его жизненная позиция меня просто выбешивала.

— Ах, — нетерпеливо воскликнул он, — ты опять не понимаешь. Я влюбился в нее и хочу, чтобы ты дала мне развод как можно скорее.
Наверное, с этими словами оборвалась часть моей жизни — та, счастливая, удачливая, спокойная. Конечно, не сразу, потому что сначала я не могла поверить в то, что услышала. Между нами никогда ничего подобного не было — мы жили счастливо, понимали друг друга. Арчи не обращал особого внимания на женщин. Вероятно, он сорвался, так как в последние месяцы ему не хватало обычной семейной теплоты.
Он добавил:
— Когда-то давно я предупреждал тебя, что ненавижу, когда кто-то рядом болен или несчастен, — мне это отравляет жизнь.
В один миг счастливая жизнь обрывается. Смерть горячо любимой мамы, требование о разводе, - это кого хочешь сломит, поэтому я искренне благодарна Агате, что она не стала открывать эту дверь. Личное должно оставаться неприкосновенным.

И я понимаю ее, и ее желание чтобы все оставили ее в поке!

Именно тогда, полагаю, я начала испытывать отвращение к прессе, к журналистам и толпе. Безусловно, это несправедливо с моей стороны, но в тогдашних моих обстоятельствах вполне естественно. Я чувствовала себя словно лисица, которую лающая свора собак настигает в ее собственной норе. Мне всегда была ненавистна публичность любого рода, теперь меня так выставляли напоказ, что порой жить не хотелось.
Жизнь Кристи была насыщенной и интересной. Сложной? Пожалуй да, но зато есть что вспомнить! А какая же она настоящая! Многие бы подумали, что она заносчива, но это не так. Она отдавала всю себя в работе, которую выполняла: медсестринское дело, помощница фармацевта, археологические раскопки и многое другое.

«Автобиография» - это дорога, напичканная резкими поворотами, а оттого только интереснее! Это поувлекательнее любой книги, которую я читала! Некоторые размышления Кристи я и сама поддерживаю.

А что делать с теми, кто заражен бациллой безжалостной ненависти, для кого чужая жизнь — ничто? Часто это люди из хороших семей, имеющие блестящие возможности, неплохо образованные, но они оказываются, попросту говоря, порочными. А разве существует лекарство от порока? Чем наказывать убийцу? Только не пожизненным заключением — это еще более жестоко, чем чаша с цикутой, которую подносили осужденному в Древней Греции. Наиболее подходящим выходом, с моей точки зрения, была бы депортация на голые земли, населенные только примитивными человеческими существами.
По-моему, можно приговаривать таких людей к принудительным общественным работам. Или позволить преступнику выбор между ядом и предоставлением себя для научных опытов, к примеру. Существует множество сфер, особенно в медицине, врачевании, где человеческий организм жизненно необходим для проведения исследований — опыты на животных недостаточны. Сейчас ученые, исследователи-энтузиасты, насколько мне известно, рискуют собственными жизнями. Преступник вместо того, чтобы быть казненным, мог бы добровольно стать подопытным кроликом на определенный срок, по истечении которого, если останется жив, считался бы отбывшим наказание и становился бы свободным человеком — каинова печать была бы смыта с его чела.
Почему же я не говорю про второго мужа - Макса Маллована? Я считаю, что он искренне любил Агату, также как и она его. Даже будучи моложе супруги, он взвесив все "за" и "против" принял решение жениться на ней. Должна признать, что Агата, даже будучи взрослой женщиной, оставалась все такой же, какой была: интересная, искренняя и простая.

Я не могу выразить словами, какой восторг я испытывала от чтения. В этом месяце у меня была прям беда с книгами. Ничего не хотелось читать, любимый жанр надоел, а выбранные книги по играм – не самое лучшее мое решение. Ситуацию кардинально изменила лишь Кристи. Уже не в первый раз)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 мая 2018 10:00

@neveroff, использование животных тоже не радует, вообще вся эта тема очень сложная и спорная, всякий человек об этом задумывается, но сама мысль что кто-то становится расходным материалом для спасения других для меня ужасна. В Китае я слышала на органы пускают преступников, и это тоже страшно, кто поручится что эти люди действительно виновны, все мы знаем на примере собственной страны и фашисткой Германии, что когда нужно государству, преступной объявляется какая-то часть общества. Отношение к животным - это та же история, они же не люди, значит их можно мучить, преступник тоже объявляется нелюдем , продолжая эту логику фашисты объявляют нелюдями евреев и цыган и, вуаля, уже проводятся опыты на детях, они же не люди, а всего лишь потомство евреев. На ком же тогда испытывать лекарства, спросите вы? В моей системе ценностей я бы предпочла рискнуть своей жизнью когда заболею и испытать новое лекарство на себе, но это моя точка зрения, как я уже писала ранее у меня 2 деда прошли сталинские лагеря, один погиб, поэтому все что касается принудительного труда и другого использования заключенных вызывает у меня протест.

@wolf9430 мая 2018 10:09

Эти люди - явные преступники, которые убивают, насилуют и чего только не делают с жертвами - должны нести наказание!
Испытывать лекарство на себе - когда уже нет выхода, то тут пожалуй и я бы согласилась.
Животные -лучше людей!
Приплетать сюда фашистскую Германию - это не тот случай. У них была идеология, все равно, что религиозная секта. И отношение к преступникам, о которых идет речь, их политика не имеет ничего общего.

@neveroff30 мая 2018 13:26

@Wolf94, конечно, не всегда и все. И если бы не имитация автодорожной аварии я бы и не трогал эту тему. Но Агата подстроила исчезновение и это факт. Зачем - понятно, но вот что в голове было - очень интересно. Но мы так и не узнаем, т.к. все что есть - лишь догадки...

написала рецензию28 мая 2018 17:01

Эта книга отличается для меня от других книг Агаты. Во-первых, не было привычного для меня «ах!» эффекта в конце книги, принцип, что убийцей оказывается тот на кого меньше всего думаешь на этот раз не сработал, и я с первых же строк знакомства с этим персонажем начала думать именно о нем. Во-вторых, в этом романе автор проявила непривычную жестокость, сделав жертвой убийства девочку-подростка, причем совершенно невинную и безобидную, чем нимало меня удивила, ведь я уже привыкла к изысканным и рафинированным убийствам Агаты без излишней крови и неприятных подробностей. В-третьих, интересным поворотом стало то, что в процессе расследования мой любимый Пуаро искал убийцу не напрямую, а пытался найти убийцу из далекого прошлого, особенную сложность составляло то, что он не знал о каком же именно преступлении из прошлого идет речь.

Во время такого приятного и радостного события как подготовка к празднику, одна из девочек произносит роковую фразу: «Я видела убийство». Несмотря на то, что ей никто не верит и все над ней смеются, в конце праздника ее находят утопленной в ведре с водой для безобидной игры в яблоки. Пуаро, подключенный к этому делу своей подругой сразу понимает, что именно в этой фразе кроется разгадка убийства и что ему необходимо вычислить и разгадать то самое убийство, которое видела девочка и тогда автоматически раскроется и это дело.

Одним из минусов для меня стало то, что мотив убийства в этой книге (мотив именно того, старого убийства) показался для меня недостаточно убедительным, осталось ощущение неудовлетворенности от задумки и чувство «притянутости за уши», поэтому затруднюсь в этот раз оценить творение Агаты, но Пуаро, конечно, как всегда остался на высоте.

написала рецензию27 мая 2018 17:33

#Добро1_2курс
Начало было занудным, или я не попала на волну повествования, а встроилась чуть попозже, и сразу после появления Пуаро меня закачало в такт истории.

Люблю расследования старых дел, «висяков», cold case, когда кажется, что уже невозможно ничего узнать и понять, мастера своего дела докапываются и соединяют скудные улики в четкую картину произошедшего. В этот раз Пуаро идёт «по горячим следам», но попутно ему приходится разобраться и в событиях двух-трёхлетней давности.

Пазл собирался каллиграфически аккуратно, не было шанса даже для смешащего к финалу читателя что-то упустить. Удобно и доходчиво для торопыжек. Осталось ощущение сопричастности, местами оставлено было пространство для собственных догадок. В общем написано с заботой о читателе.

Тема преступлений в отношении детей и маньяков, которых выпускают преждевременно из психиатрических больниц, поднималась раз десять от имени разных персонажей. Видимо, наболело у Кристи.

Приятное чтение без пустоты в финале. Со второй трети уже не хочется останавливаться и прерываться до выяснения всех деталей. Пожилой Пуаро в лакированных туфлях, шагающий по деревенским тропкам, ничуть не потерявший цепкой хватки сыщика, - милое зрелище и чудесный собеседник.

Nyut Bary (@nyut)27 мая 2018 19:39

@bedda, мне пришлась по душе)

@myrrruna27 мая 2018 20:19

прям подсела ты на Агату)

Nyut Bary (@nyut)27 мая 2018 21:46

@MYRRRuna, все академия)

написала рецензию24 мая 2018 14:33

#Добро1_2курс

Сразу оговорюсь книгой я сильно не прониклась. Возможно из-за того что отношения с детективами у меня натянутые.Но так как Агата Кристи это всё таки классика, то было сложно пройти мимо. Ну и возможно выбор книги для знакомства не самый удачный.Это я уже в процессе чтения осознала. К ней лучше всего приступать когда уже знаком с главными героями, тогда определенно появляется своеобразное очарование.
Ужасное убийство происходит на детской вечеринке "одиннадцать плюс". Ужасное не с точки зрения всяких там мерзостей, крови и прочего, а исключительно с морально этической. Ведь кем нужно быть чтобы хладнокровно убить тринадцатилетнюю девчонку Джойс? А главное зачем? Это и собирается выяснить Пуаро- выдающийся логический ум своего времени.Его уже можно назвать пожилым джентельменом, но его зрение и ум всё также остры. Действие происходит в небольшой деревушке в Англии.
Интересно следить за раскрывающимися под другим углом событиями, но мне как будто чего то не хватило. Не получилось окунуться туда полностью чтобы по сильнее сочувствовать героям и самой искать разгадку. Но книгу всё равно считаю достойной прочтения и как подвернется возможность собираюсь познакомиться с Эркюлем Пуаро поближе и при других обстоятельствах.

написала рецензию21 мая 2018 21:04

Читать книги Агаты Кристи для меня - как будто возвращаться в родные, давно забытые места, где тихо и уютно. С давних времен хорошо знакомый герой, именитый сыщик Эркюль Пуаро появляется в романе, чтобы вновь раскрыть тайну случившейся трагедии.
Кого только не убивали в романах Агаты Кристи: от дряхлых дядюшек и тетушек до состоятельных мужчин в расцвете лет, роскошных соперниц и невинных девушек. Однако в этом романе жертвой становится ребенок. И пусть 11-летняя Джойс не снискала всеобщей любви, оставив по себе славу "лгуньи" по общепринятому мнению, убийство ребенка само по себе жестоко, как таковое, и рассуждать о том нравилась или не нравилась жертва неуместно. Тем более, она здесь не единственная.
Как обычно, обыватели маленького городка строят прозаические версии по поводу случившегося, и только Пуаро сможет распутать клубок загадок, ниточки которого обрываются в прошлом. Пуаро удастся распознать мотивы, движущие преступником, а также разоблачить его с легким театральным эффектом.
Читать книги Агаты Кристи всегда интересно, даже если они читаны-перечитаны, и фильмы смотрены-пересмотрены, интересно подмечать детали или наблюдать за мирным течением быта, а также, безусловно, шаг за шагом, идти вслед за Пуаро (ох уж эта его любовь к лакированым ботинкам) неспешно, как будто весь мир - это тихая английская деревня.

написала рецензию16 мая 2018 13:30

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

Позвольте, я открою вам один небольшой секрет: если в списках Академии есть книга Агаты Кристи, то шанс того, что я пройду мимо неё, равен нулю. Всё дело в том, что сколько бы я ни читала её книг, ещё ни разу не была разочарована. Может, это происходит от того, что мне просто везёт и попадаются только лучшие книги автора. Но я всё-таки склоняюсь к другой версии: у Агаты Кристи нет посредственных книг. И единственная претензия, которую ей я могу предъявить, заключается в том, что довольно сложно писать рецензию на её детективы. Сложно, но я попытаюсь…
Я открываю книгу, но почему-то перед глазами не ровные строчки, а совсем другая картина. Тёмный фон, раздаётся знакомая мелодия и словно под светом фонаря появляется он, наш герой. Походка его неспешна, но уверена. Внешность его нельзя назвать внушительной, но вот с его разумом придётся считаться каждому. Ведь это Эркюль Пуаро, единственный и неповторимый. Ну, по крайней мере, для меня.
Иногда кажется, что он словно магнитом притягивает преступления. Они происходят там, где случайно оказывается Пуаро, или его многочисленные друзья и знакомые становятся очевидцами этих печальных событий. Но, может быть, просто наш герой привык находиться среди людей? А где люди, там и убийства.
Больше всего мне нравится, как Агата Кристи преподносит своему читателю преступление. Зачастую это так: милый (частенько провинциальный) пейзаж, обычные люди, которые запросто могли бы быть вашими соседями, повседневные события, довольно неспешное повествование. В какой-то момент даже забываешь, что перед тобой детектив и кого-то из этих милых людей должны вот-вот убить. А потом – бабах! – и как гром среди ясного неба, обнаружено тело. И что остаётся читателю? Попытаться понять, кто же злодей и наслаждаться, как гениальный сыщик ведёт своё расследование самым незамысловатым способом, а именно просто расспрашивая людей.
В этот раз всё было несколько иначе. Уже в первых главах одна девочка заявляет, что однажды видела настоящее убийство. И через несколько страниц её саму находят мёртвой! Кто мог убить невинного ребёнка? Все кругом твердят: психопат, маньяк, наркоман… И только Пуаро уверен, что для раскрытия нового убийства требуется как следует покопаться в прошлом и разобраться во всех тайнах маленького и тихого городка. А их, к моему безграничному удовольствию, оказалось не мало.
Пусть я практически сразу угадала злодея, но вот мотивы его поступков были подвластны только серым клеточкам Пуаро. Может, и его действия были не безупречны, но это лишь добавило интриги повествованию. Словом, отличная книга, чтобы провести пару часов в приятной компании. До новых встреч, Эркюль Пуаро!

@ekaterin_a17 мая 2018 21:55

"Позвольте, я открою вам один небольшой секрет: если в списках Академии есть книга Агаты Кристи, то шанс того, что я пройду мимо неё, равен нулю." - жму руку))

@neveroff18 мая 2018 11:45

@ekaterin_a, теперь ты знаешь, как зарабатывать допы? один список - сплошная Кристи, и все)))

@neveroff, думаю, вряд ли хоть у одного из моих деканов были ко мне претензии по поводу количества допов. ))) Хотя я буду не против, если все списки целиком будут состоять из Кристи.

написала рецензию17 мая 2018 9:56

#Добро1_2курс

«Всегда думаешь, будто ты лучше других знаешь, что делать, но, увы, это не так»

Академия даёт мне возможность знакомиться с новыми и новыми расследованиями блистательного и великолепного Эркюля Пуаро. Как обычно детектив меня удивляет неожиданным открытием и развязкой дела.

На этот раз Пуаро принялся за раскрытие преступления после прихода своего друга – писательницы детективов Ариадны Оливер. Ариадна присутствовала на вечеринке в честь Хэллоуина, где произошло жестокое убийство 13-летней девочки Джойс. Как всегда вычислить убийцу среди всех посетителей вечеринки, которых было по меньшей мере человек тридцать, кажется совершенно невероятным. Но не для Эркюля Пуаро.

Взяв в помощницы Ариадну Оливер, Пуаро принимается за раскрытие этого преступления. Кто же мог убить ребёнка? Самое главное за что? Чем она могла быть опасна? На вечеринке Джойс упомянула, будто видела убийство. Конечно, ей никто не поверил. Неужели из-за этого девочке было суждено умереть?

На этот раз я не пыталась отыскать убийцу, ибо зная о воображении Агаты Кристи, я бы не удивилась, если бы здесь убийц было трое, пятеро или даже больше. Поэтому я просто получала удовольствие от нового приключения неутомимого сыщика Эркюля Пуаро.

«У старых грехов длинные тени. С возрастом мы постигаем справедливость этого изречения»

@ekaterin_a17 мая 2018 21:53

Как приятно видеть 10-ки на рецензиях к Агате Кристи)))

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100