Андрей Жвалевский рецензии на книги - страница 3

написала рецензию6 декабря 2019 9:35
Смерть мертвым душам!Евгения Пастернак

Библиотечный хоррор.
Вы бывали когда-нибудь в наших библиотеках? Многие, даже ни разу туда не зайдя, стереотипно считают, что они именно такие...
"<...> сидела бабушка. Она у нее была самой-самой настоящей - в большой серой вязаной кофте. И пирожки у нее были наивкуснейшие. С капустой. И яблоками. А свои ослепительно седые волосы бабушка после юбилея начала собирать в правильный бабушкинский пучок."

А якобы литературный салон занимается совершенно другим...
"Вязали крючком, вышивали, приносили сухие букеты. Все это потом в огромном количестве стояло и висело по библиотеке. Выкидывалось только то, что совсем потеряло вид или запылилось до неузнаваемости."

И на самом деле, в начале повести читателю рисуют самую заурядную полузаброшенную библиотеку с классической заведующей "60 с хвостиком", из которых 36 лет отработано в предлагаемом заведении.

— Зачем вам эти салфеточки и букетики из прошлого века?
— Они создают уют!

К ней часто заходит внучка Валя, покушать бабушкину стряпню и почитать, а так же стайка пенсионерок, попить чаю и потрепаться обо всем на свете. А еще по штату положен второй сотрудник, но его всё не присылают. С этого-то и начинается сыр-бор - сотрудника все же прислали...

На первый взгляд, книга говорит лишь о проблемах (не)чтения, невостребованности бумажных книг и устаревшей библиотечной системы. Но это лишь поверхностное впечатление. На самом деле авторы путем данного повествования задевают огромное количество современных проблем, начиная от финансовых пирамид, заканчивая интернет-зависимостью.

И если проблему заманивания молодого поколения в пропыленные помещения единственной в городе библиотеки новая практикантка еще как-то способна решить современными технологиями и игровыми методиками, то вот проблемы непосредственно книг до сотрудников и посетителей доходят далеко не сразу. Баталии между книголюбами-бумажниками и поклонниками интернет-библиотек будут бесконечны, несмотря на то, что тут писатели нашли в некоем смысле решение этого вопроса.
И проблема ценной и вредной литературы - она на веки вечные. Какие книги вкладывают в нас хорошие мысли и намерения, побуждают на добрые поступки и правильные действия, а какие - наоборот? Какие здесь критерии, где та тонкая грань между полезной и бесполезной книгой? В качестве одного из методов вредного воздействия писатели применяют пачку любовных романов - но действительно ли в жизни они настолько вредны? Ведь те же "Анна Каренина" и "Джейн Эйр" по сути представляются любовными романами - но классика! В случае с парнишкой и книгами по экономике даже сомнений не возникает - советы подсунутой ему книги не то что крайне сомнительны, а чудовищно разрушительны. Однако, способен ли это понять и осознать школьник без помощи взрослых?

Вопросы вызвала у меня первая часть книги, если конкретнее, то изменение отношения книг к Кире. В конце концов, они с момента ее появления на пороге библиотеки мечтали девушку испугать и подчинить, а когда поняли, куда завела речь о революции, она стала резко им приятна и положительна во всех смыслах. Тут я негодую и признаю, что все эти книги имеют свой характер и - ! - очень похожи на людей вообще, если не конкретно на писателей, которыми были сочинены. Идея придать индивидуальность каждой книге в моей читательской практике относительно нова, но как читателю, мне зашло. Большая снобская энциклопедия, потерянное в себе из-за произошедшего собрание сочинений Гоголя, задумчивый Толстой и любознательный Маленький принц. Междуглавия-выдержки из иного книгомира очень и очень проясняли общую ситуацию.

Для каждого героя повествования предусмотрены свои собственные испытания, каждый проходит через свой личный адочек. У всех есть слабые стороны и болевые точки, которые книго(не)братия угадала безошибочно. А ведь если вдуматься, это правда. У каждого из нас есть свои вкусы и предпочтения, в том числе и в литературе, и на основе их можно частично сложить личностный портрет, и понять, что именно нас может задеть (давайте хором вспомним списки личных ограничений в ежегодных флэшмобах или других играх).

Завершают книгу 10 фанфиков-финалистов соответствующего конкурса, выбранных из тысячи присланных работ. Я, признаюсь, сосем не фанат подобного творчества, но узнать свежий взгляд на классические произведения было приятно, для общего развития.

написала рецензию5 ноября 2019 10:36

Фантазия на тему.

Вторая прочитанная мной книга, где используется сюжет Роулинг, но идет он совершенно иначе. В данном случае повеселее будет "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Я вообще люблю неплохие пародии на оригинал, они иногда бывают даже лучше, потому что смеются люди интереснее, искреннее.

В данном случае веселились больше над Волан-де-Мортом, как только не изгаляясь над его именем. Ну и опять было желание соединить науку и магию. В этом я развитых людей понимаю. А тут еще и и люди, что росли на советских книжках, которые звали к звездам, а не в средневековье с огарками свечей. Есть в книжке, правда, пара оговорок авторов. Если у Юдковского есть объяснение почему мальчик не знает волшебства, то у Жвалевского и Мытько нет оправдания тому, что мальчик, который живет в семье волшебников так мало знает о волшебном мире, особенно учитывая, что у него папа не последнее лицо в правительстве волшебном, мама истинная ведьма, а сестра в школе волшебства учится. Так что его не знание домовых и почему они кричат "Ромуальд" - это как-то странно. Странно, что и сестра не рассказывала, как добиралась до школы. Опять же он живет в семье, которая пользуется волшебством, он просто не может не знать каких-то простых, основных, бытовых заклинаний. Ну это закон пространства жизни. Представьте, что вам всю жизнь готовят яичницу, ведь странно, что вы к 11 годам не будете знать, что она из яиц и делают ее на сковородке. Так и тут, ну как он живет и совсем ничего не знает. В доме ведь у него не в молчанку играют, он вот про рыжие волосы у истинных ведьм знает. Это, наверное, самое неприятное, что есть в книжке. То что авторы забыли, что мальчик, хоть и любит людские штучки, но живет именно в волшебном мире, среди творимого бытового и не очень волшебства. Все остальные приключения в принципе не плохи...

Хотя... Опять же, авторы так поддались за сюжетной линией Роулинг, что забыли о том, что люди общаются. Ну, если у мамы и папы есть коллеги, то скорее всего вы с этими коллегами встретитесь, ну редко случается так, что за 11 лет своего существования вы ни одного не видели. Мамины подружки никогда в гости не заходят? Вы никогда на дни рождения этих самых коллег и их детей не ходите? У вас мир больше магический, чем не магический, значит вы ходите по кафе и кого-то встречаете. А уж не побывать на работе мамы/папы... да когда и где же это было? Хоть раз в жизни, но такое каким-то непостижимым образом, иногда не по вашей воле происходит!) Поэтому опять же странно, что Гаттеры находятся в такой изоляции, хотя при рождении Порри, авторы упоминают, как мать и отец в принципе тоже, хвастались ребенком. С ним невероятное случилось и это всем известно и его никто не прятал. То есть изоляция оставлена авторами из-за сюжета не их и это обидно.

В приключениях я провалов не заметила. Там и дети следуют своему прописанному характеру и авторы уже больше ведомые своей линией огрехов не допускают, что не может не радовать. Так что, если представить, что ты читаешь именно про приключения детей в школе, то получается веселее и логичнее. Мне нравится то, что благодаря мотивации, которая заложена в героях, они не ломаются, даже когда пропадает их волшебство и объяснения даются прекрасные. Но опять же сами герои просто не обнимаются с плаксой, что довольно часто случается в книжках, когда начинается вся эта канитель "да как я жить буду, аааа, ты во всем виноват". А тут явные пионеры, которым море по колено, горы по плечу) И это опять прекрасно. Я вообще за героев, которые не ноют, а думают)!

Есть подозрение, что тем, кто любит Поттера сильно-сильно, эта книжка может не понравится. Почему-то модно сейчас за авторов и героев читателю обижаться. Непонятно с чего, но вот модно. Тут обидеться вообще легко, но я бы не советовала, тут просто выдумка и она хороша, а не оскорбительна)
Так что я бы посоветовала прочитать, повеселиться, но предупрежу, тут много абурдизма. Я такое легко в книгах переношу, но если вы не очень абсурдизм, да еще и сильно-сильно любите Гарри, то лучше вам книжку не читать)

написала рецензию8 июля 2019 19:01
СиамцыАндрей Жвалевский

Милая история про мальчика Яна и девочку, с очень интересным именем Гелиа.
Они родились практически в один день, с разницей в месяц. Были друзьями без лишних обременений. А также у них был канал на Ютуб, который назывался Сиамтуб.
Я сначала думала что будет история про сиамских близнецов, но здесь они лишь как вымышленные персонажи.
В целом это история о девятом году обучения, где ребята должны принять решение о своей дальнейшей учебе и разобраться с чувствами - к друг другу, к родителям, к друзьям.
В целом очень милая подростковая история. История, в повествование которой вмешивается сам город. Местами принятая за уши, местами слишком возвышенная. Тут даже политику немного притянули, точнее взятки и некоторый учительский произвол, но все равно история вышла добрая и милая. Всем любви)
#Ланкастеры

написала рецензию2 июля 2019 10:08
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Сначала я скептически отнеслась к книге. Все эти пионеры и их идейные мысли. С другой стороны аутята в комиках (всю историю бесило это слово. Также как называть psку плойкой).
Но после середины дело пошло бойче и я прям не на шутку включилась в чтение и переживала за Олю с Женей и Витю со Снежкой.
Книга представляет собой повествование из двух эпох - 1980 год где дети бегают во дворах, общаются "ртом", играют в казаки-разбойники, ходят в гости и скачут по деревьям. И год 2018 - где дети сидят по своим комнатам не вылезая из комиков (коммуникаторов - планшеты, телефоны), в школе они тоже занимаются по комикам.
Но вот случается знаковое событие в обоих эпохах - в 1980 году должно произойти партсобрание, а в 2018 году ребятам сообщают что экзамены теперь будут сдавать устно и письмено, без калькуляторов и комиков.
Вообще книга заставяляет задуматься о нынешней жизни. Ведь мы действительно забываем, как прекрасно общаться глаза в глаза, день на пролет пролет проводить во дворе да и большинство игр я думаю даже не вспомним.
Я родилась в 1988 году и застала оба периода - меня было не загнать домой с улицы и примеры мы решали на листики, умножали и делили столбиком, без калькуляторов. И сейчас - пустые уличные дворы по большей части, вечное сидение в соц.сетях и общение в чатах.
Мне кажется если дать эту книгу нынешнему поколению они и не поймут кто такие пионеры и зачем тратить время на хождение и прогулки на улице. И зачем разговаривать, если все можно написать в чатике.

#Ланкастеры
#сапер

@neveroff2 июля 2019 13:46

фух, я был бы рад, если бы половина детей ушло со двора по домам, чтоб потише было)) Про пляж вообще молчу, сплошные местные подростки и приезжие взрослые...

Кстати, про "Мне кажется если дать эту книгу нынешнему поколению они и не поймут кто такие пионеры и зачем тратить время на хождение и прогулки на улице"
Я вот все детство отходил в пионерах и чудом спасся от комсомола, но тоже не смогу объяснить кто такие пионеры и на кой фиг они нужны вообще (кроме как портить нервы школьникам пионерскими собраниями), а тем более не смогу сказать, чем общение "ртом" лучше, чем общение в письменном виде. Неважно же каким способом и на каком языке говорить, важно - о чем.))

@rina_rot, да, маханула лишнюю 8ку себе)) у меня по-большей части гуляют те дети, что еще гуляют под надзором взрослых. А по-старше выползают лишь поорать матом, покурить и набедокурить во дворе, к большому сожалению. Хотя пару раз слышала что они какие-то прятки обсуждали) буду верить что все будет хорошо ))

@neveroff, про пионеров да. Я их правда не застала. И сама с трудом объясню кто они и с чем их едят)) но сменив вектор общентя в чатики, я заметила что словами мне и в правду тяжелее общаться)) мне проще смс написать ))) а уж про звонки вообще молчу)

написала рецензию29 апреля 2019 16:07

#бумажный_марафон

О, как я страдаю, когда пишу-пишу рецензию и случайно обновляю страницу, ну что ж, в этот раз придется писать быстрее, а не растягивать на 3 часа, а потом обновлять.

История, произошедшая в этой книге, не нова, уже сколько было сюжетов про смену тел или переселение в прошлое-будущее, но несмотря на это, я получила удовольствие и почти все время улыбалась.

Да, сразу было как-то странно читать про 2018 год и видеть там "комики" и сворачивающиеся в трубочку телефоны, в конце концов, авторы же писали эту книгу не так давно и такие сильные изменения не могли произойти за такой срок, ну да ладно, примем это как данность и идем дальше.

Самым важным в этой книге для меня стало понимание того, как много может сделать человек, когда освобожден от условностей. Когда плевать на то, что люди скажут, когда плевать, что 38 - это уже пора оборачиваться в простынь и ползти в сторону кладбища, когда плевать на красный галстук и на пасхальный кулич. Когда ты делаешь поступки относительно своего внутреннего понимания ситуации, это и есть самый верный ответ. Ситуация в 80-ом не решилась бы вот так вот, если бы туда не попал человек, хотящий света от окна. А ситуация в 2018 не решилась бы без стремления и желания быть человеком, а не прятаться за экраном, как бы ни был хорош этот экран, сколько бы он не приносил комфорта.

Поменяться местами с другим человеком иногда бывает очень важно не только для того человека, чтобы помочь ему решить его проблему, но и для тебя, чтобы увидеть, что бывает по-другому и что-то изменить в себе.

написала рецензию16 января 2019 0:21
52-е февраляЕвгения Пастернак

Бывает так, что в суете будней нет времени просто по человечески поговорить с близкими. Много ли разговаривали с вами родители по душам? Порой только чрезвычайные события могут подтолкнуть к подобному. В городе объявлено штормовое предупреждение, папа и сын застряли в офисе папы, мама и дочь сидят дома и ждут. Каждый думает о своем, кто-то мучительно переживает, что не попадет на свидание, кто-то вспоминает первую любовь.
Что хорошо в этой книге - это настоящее снежное настроение, я провела молодость на Урале и в Сибири, там такие 52-февраля часто случаются, читая эту книгу я тоже ударилась в воспоминания, как мы небольшой толпой сквозь метель пробивались на дискотеку, распивая одну бутылку портвейна на всех (выпили по глотку, а веселья было вагон, сейчас почему-то никогда так весело не бывает), как после несколько километров шли по свежей целине до дома приятеля чтобы переночевать (не подумайте ничего такого), но на душе было так хорошо, потому что там же был ОН и мы даже потанцевали:)
Как бы кто не ужасался и не поджимал ханжески губки, как так в 15 лет, какой может быть секс, даже и мыслей еще не должно быть, мы раньше такими не были, но я вспоминаю себя и улыбаюсь. Опасный возраст, удивительное сочетание детской наивности, веры в чудеса, в любовь с первого взгляда и судьбу, и взрослое тело со своими желаниями, страх, неуравновешенность, а ведь еще и учиться умудрялась с такой кашей в голове на отлично. Разговоры в школьном туалете, запретные книги вроде Эммануэль и истории О, газеты мистер и миссис Икс, СПИД-инфо на худой конец, что угодно, но только не разговоры по душам с мамой.
Темке и Дине повезло, их родители и сумасшедшая ночь помогли им избежать ошибок и понять некоторые важные вещи. Я считаю, что для подростков эта книга хороша, только пожалуй в 15 все же поздновато давать ее читать, лет в 13-14 лучше.

написала рецензию15 января 2019 8:27

«Как настоящий реалист, я понимаю, что чудеса случаются только с теми, кто в них верит» @lerochka

Это замечательная история, заставляющая верить в чудеса даже взрослых. Хотя я бы сказала ИМЕННО взрослых. Потому что, не смотря на детскую подачу, описанные события больше растрогают родителей. Так как в книге описываются те времена, которые для России выдались одними из самых страшных: война, голод, разруха… При чём тут празднование Нового года? Дело в том, что как раз в это время и родился Дедушка Мороз. Ведь именно в такие периоды людям только и остаётся верить в чудеса. И хоть авторы очень заботливо и трепетно описали эти годы в истории России, у современных детей такое рождение Деда Мороза вряд ли вызовет столько слёз как у их родителей, скорее скуку.

Да, эта книга не совсем праздничная. Вам предстоит перенестись в начало 20 века, в годы, когда вся страна переживала революции, войны, политические перевороты. Всё это с одной стороны портит книгу, так как изначально название задаёт тон ожидания новогоднего настроения. Но с другой стороны мы погружаемся в очень трогательную историю нашего любимого новогоднего праздника. К сожалению, эта тяжелая линия будет идти сквозь всю книгу, на фоне которой мы узнаём альтернативную историю появления Деда Мороза и Снегурочки. Кто они? Откуда они? Когда дети начали писать письма Деду Морозу и почему? И как вообще зародилась традиция ждать этих сказочных персонажей на новый год с подарками? Вы получите ответы на все свои детские вопросы.

Данная история очень волшебная, а переплетение её с реальными историческими вставками, делает её настолько правдивой, что хочется верить словам авторов полностью. Также очень понравилось, что прототипы сказочных героев появляются не просто как картонные персонажи, а показаны их чувства, мысли, переживания. От этого от книги веет душевным теплом и искренностью.

Советую прочитать всем, для кого Новый год это один из любимых праздников. Верить же в это историю или нет – ваше дело. Но из всех легенд о происхождении Деда Мороза эта мне понравилась больше всех.

#рождественский_забег

@lerochka15 января 2019 9:17

@vandal, ага, с тех самых пор как себя очень сильно полюбила))))

@katya15 января 2019 9:43

@lerochka, улыбаюсь с этого коммента уже минут 5)

@lerochka15 января 2019 9:58

@katya, да, вот до чего доходит любовь к себе)))) Хотела в комментарии сделать отсылку к твоей рецензии, чтобы Саша понял о чём я, но надеюсь он уже её прочитал)

написала рецензию9 января 2019 21:06

Удивительно, как иногда случайно найденная книга оказывается для тебя настоящим сокровищем, способным одновременно и растрогать до глубины души, и заставить рыдать от всепоглощающей грусти.

Эта книга захватила меня буквально с первых страниц, полностью погрузив в свою волшебную, добрую, и такую трогательную историю.
К тому же, в ней сплелись воедино те мотивы, которые, опять же, я так люблю еще со времен братьев Стругацких - сказочное волшебство и быт русского инженера))

История начинается с, казалось бы, совершенно обыденной жизни инженера Сергея Морозова, который живет в Петербурге и работает в трамвайном депо.
Но вот в Сочельник 1912 года с ним случается Рождественское чудо - он вместе со своей женой Машей попадает под волшебный снег и становится самым настоящим Дедом Морозом.
Но тот Дед Мороз, которого мы знаем сейчас не появился в одночасье. Многое менялось годами и десятилетиями, происходило не резко, а тихо и неосознанно. С каждым годом менялся мир, менялась жизнь людей, менялись традиции и привычки. И точно также менялся и сам Дед Мороз (а точнее Сергей Морозов), всё больше сам начиная верить в чудеса, и учиться доставлять детям и взрослым счастье, и исполнять их заветные желания.

Одной из самых замечательных сторон книги является то, что в ней есть реальные исторические вставки и события, которые рассказывают нам немного о том, как жила Россия в те времена, и как важнейшие события в стране влияли на неё в целом, и на празднование Нового Года в частности. Именно такие моменты делают историю по-настоящему живой, и заставляют поверить в сказку всей душой. А кроме того и прибавляют к знаниям парочку довольно интересных фактов)

Правда несмотря на всю радость и атмосферу праздника, мне было очень тяжело читать про Новый Год в военное время, и особенно во время блокады. Авторы вроде бы очень аккуратно, но так пронзительно описали моменты праздника в осажденном Ленинграде, что не прочувствовать весь этот ужас, мне не представлялось возможным.
Но зато именно такие моменты показывают, как люди продолжают верить в чудеса даже в самые сложные моменты своей жизни, когда казалось бы в мире не осталось никакой надежды.

В итоге я буквально проглотила книгу за несколько часов, обливаясь слезами, то от грусти, то от умиления, то от радости детских воспоминаний своих собственных новогодних праздников, надежд и желаний.
Мне очень понравилась эта книга, которая принесла мне столько эмоций, оживила столько чудесных воспоминаний, подарила мне такую интересную сказку, и которая напомнила, что для тех, кто верит, чудеса будут случаться в любом возрасте и в любую эпоху!

#рождественский_забег

написала рецензию4 января 2019 8:13

Любопытная сказка и версия откуда появился Дед Мороз и кем ему приходится Снегурочка.

Но как-то стало грустно после книги и жаль Морозушку. И дрожь по коже от желаний детишек в военные годы. Которые просто невозможно исполнить. «Чтобы папа был жив…», «Чтобы кончилась война…». Эхо детских жалобных голосов в голове и полное бессилие. Ведь не вернешь тех, кого уже не стало…

Но есть много волшебного и доброго в книге. Забавные помощники Деда Мороза охли и птерки. Радостный блеск в глазах и счастливые крики детей, получивших желанные подарки. Вера в чудо и волшебство, надежда и вера в лучшее.

Я даже и не знала, что традиция ставить елку появилась в нашей стране не так давно и никогда раньше не задумывалась о истории праздника. Хотите узнать, как это было, смело читайте книгу.

А мне хочется пожелать, чтобы дети просили у Деда Мороза игрушки, а не горбушку хлеба и кусочек сахара. И пусть они подольше будут счастливыми детьми.

написала рецензию14 декабря 2017 22:19
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Путешествия во времени. Эта тема конечно не новая, но тем не менее, каждая книга на эту тему мне интересна и любопытна. Вот потому, я и поддалась искушению, и взяла детскую книгу современных российских авторов. И, буду честной, это было вполне неплохо, хотя до идеала еще далеко.
Идея истории проста как пять копеек - живут себе мальчик Витя в 1980-ом году, а девочка Оля в 2018-ом, каждый своей жизнью, со своими радостями, горестями и проблемами. И тут... они вдруг поменялись местами. И теперь Оле и Вите придётся заново учиться жить в чудом времени.
Первое, что бросается в глаза при чтении - утрирование. На одной чаше весов - 1980 год. Советский Союз, пионеры и... скандал из-за веры в бога. Конечно, я эти времена не застала, но как-то ни разу не слышала, чтобы в эти годы за несчастный кулич на ребёнка нападали. Но хотя это меня волнует меньше. А вот 2018.. Да книга была написана далёких восемь лет назад, но... Неужели писатели действительно думали, что за эти годы дети разучатся читать и писать, и будут уметь только жать на клавиши, переписываясь на форумах. А уж термин "комик" вместо телефона. И откуда его только придумали. Впрочем, оставим комик в покое, куда хуже то, что дети представлены какими-то ужасно примитивными с социальной точки зрения, и не умеют разговаривать друг с другом! И вроде бы да, похоже на наш мир, где дети с детского сада смартфоны имеют, но ведь личное общение для них никто не отменял. Короче говоря, просчет получился.
Ну да ладно, теперь об интересном. А именно, как детки в чужой жизни обживались. И тут, надо сказать, что Оля мне была куда интереснее. Ее детско-современный взгляд на серый и скучный Союз очень достаточно точно описывает мой взгляд на то время, с поправкой на возраст, конечно. Она стала тем лучиком света, который хоть немного осветил тоску реальности пионеров и ябед. Понятное дело, что она не смогла сломать систему, но все же это было круто. А вот Витя, прижился легко и быстро, хотя выбить из его головы советскую "дурь" было непросто. Да и проще же привыкнуть к компьютерам, яркой одежде и скоростным машинам, чем к их отсутсвию. А уж навыки живого общения только на пользу пойдут. В целом, эксперимент, если его можно так назвать, удался.
А теперь о плохом, точнее о том, чего не хватило. И в первую очередь, хромает тут "обоснуй" - понятно как дети поменялись местами на внешнем уровне, но вот как это получилось на физическом уровне не понятно. Хорошо, конечно, что тут не всунули ученых с машинами времени, но хоть каких-то объяснений можно было бы добавить. Ну ладно, спишем на то, что книга детская. А ещё, развязка с бабой Любой. Нет, красиво конечно, но как-то нереально вообще, за уши притянуто, что-ли.
Если говорить о книге целиком, то впечатление она оставила положительное. Читается легко, главная идея ясна и понятна, хотя я с ней не совсем согласна. Прямо приятно становится, что есть ещё неплохие современные детские писатели.
#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:05

эх, я бы хотела ненадолго вернуться в детство и махнуть в 1980))) мне сразу на ум приходит фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" и я бы с удовольствием отдохнула от современных технологий))))
Третий экзамен сдан!