Ганс Христиан Андерсен рецензии на книги - страница 6

написала рецензию30 декабря 2016 18:33
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 сентября 2016 9:22
ИмпровизаторГанс Христиан Андерсен

Не я первая и, наверное, не я последняя, кто взялся за эту книгу вспоминая любимые с детства сказки Андерсена и понимая с первых строк, что лучше бы он и остановился на сказках. Нет, книга не ужасна и у нее есть даже смысл и интересный сюжет. Но вот написано это так скучно. Аж приходилось заставлять себя читать. Вот если бы мама в детстве перед сном читала этот роман, то я бы не просила прочитать еще одну самую последнюю сказочку, я бы засыпала уже на первой странице.

Главный герой этой взрослой сказки поэт-импровизатор Антонио, который своей способностью на ходу сочинять стихи и накладывать их на музыку, заставил рукоплескать всю Италию. В своих стихах он воспевал красоту женщин, литературные и художественные творения, природу, бога, страны и города, любовь, ревность, да всё что видел, то и воспевал. Этакий акын, если выражаться терминами ближних азиатских народностей. Но отличительной чертой этого импровизатора было то, что воспивал он настолько трогательно, пронзительно и, если можно так выразиться, с божественной ноткой, что слёзы на глазах выступали почти у каждого.

Историю поэта мы узнаём от первого лица. И история эта большей частью наполнена трагедиями, грустью и печалью, что и повлияло на чувственную натуру Антонио. С самого детства импровизатора постигали потери и неудачи: потеря родителей, потеря дома, бедность. И кто же вырос из этого бедного мальчика? Прекрасный поэт-импровизатор, достигший вершин славы. Но, что за человек из него вышел? Если не брать в расчёт импровизаторскую одаренность, то это был скромный юноша, горячо любимый женщин, но в тоже время боявшийся их и уважающий их честь, что смог дожить до своего брака нецелованным. Человеком он был трогательным и впечатлительным: впадание в обморок и горячку в нервном состоянии это по его части. Еще раз упомяну, что он был очень чувствительным человеком. И его чувствительность проявлялась не только на переживаниях, но и в восприятии от окружающего мира и событий в нём. Не знаю как еще его описать, чтобы перед глазами вы чётко смогли представить этого мужчину, но в моём представлении, этот человек искусства из тех людей, которые представляют собой романтичных поэтов, вечно страдающих и сочиняющих стихи от каждого треволнения с различными ахами и вздохами. Вот если вам интересен такой типаж людей, то можете смело браться за книгу. В ином случаи вы будете мучаться от скуки.

#Х1_2курс

Анастасия (@anastasia_roja)25 сентября 2016 15:25

@lerochka, это вообще доп №1)) ты две книги из классики прочитала.

@lerochka25 сентября 2016 15:27

@anastasia_roja, вот же... Не смотрю на предметы, читаю на что упал глаз)

Анастасия (@anastasia_roja)25 сентября 2016 15:28

@lerochka, у меня так же, две прочитанных и обе из исторических)

написала рецензию1 июля 2016 17:37

#доза_допинга

Хорошая добрая сказка. К сожалению не счастливо заканчивается, но этим она не становиться плохой. напротив, иногда трагические истории заставляют наз задуматься о чем-то более глубоком, нежели что-то радостное и счастливое.
Без сомнения очень грустно, еще раз узнавать о нашей несовершенной людской жизни и сущности о том, какие мы все таки мелочные жадные и жестокие. Но читая только хорошую и веселую литературу это практически не возможно понять.
Сказка очень добрая и светлая, с ноткой задумчивости и отчаяния. Подойдет прекрасно даже для летнего вечера. Что дает возможность почувствовать тот самый мороз по коже, который приходит при прочтении чего-то очень глубокого.
Порой сказки недооценивают и думают, что они для детей. И это верно, но, думаю, никому не помешает лишний раз окунуться в детский мир и пожалеть о каким-то, только взрослым известным поступкам.

написала рецензию21 февраля 2016 21:25
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Меня как-то не тронуло. Очень жаль, наверное.

Это достаточно печальная история, наведшая лично на меня тоску, не проходящую в течение нескольких дней. И, не знаю, почему, при прочтении этого рассказа у меня было все не так, как у людей: никакой теплоты в душе я не почувствовала, никакого тебе облегчения или радости за девочку с невероятно красивыми белокурыми локонами. Совсем.
Мне было очень жаль ее бабушку, ушедшую совсем недавно...

Но для меня эта история оказалась очень даже смысловой: это не пустышка. Кого как, а меня она в который раз за день натолкнула на мысль о том, что нужно во что бы то ни стало беречь своих близких, особенно тех, которым не повезло(или повезло?) находиться в преклонном возрасте.
Но этого очень мало для высокой оценки. К сожалению, 6 из 10. Очень обидно за то, что от рассказа не были оправданы.

написала рецензию12 января 2016 22:30
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Маленькая история, полная грусти, но грусти какой-то теплой и приятной, такой грусти, от которой хочется одновременно и плакать, и еле-еле улыбаться краешками губ.

История маленькой девочки (чье имя так и не называется) трогает. Она босая, замерзшая, голодная идет по улицам в канун Нового года, она просто идет, потому что не может вернуться домой, потому что не продала ни одной спички. Название у сказки такое простое, глаз сразу цепляется.

Самое интересное, что эта маленькая девочка - оборвашка, нищенка, но этим она и цепляет в истории, когда в реальной жизни люди бегут, проходят мимо, и их сердца даже не трогает элементарная жалость. Мы думаем, что в этой сказки люди злые и равнодушные, раз дали маленькой девочке замерзнуть, но по сути, мы такими и являемся.

Одно радует, эта девочка счастлива.

написала рецензию12 января 2016 14:03
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Никому не нужные волшебные спички.

«Самая пронзительная история» (согласно аннотации) меня совершенно не пронзила. Только, прошу Вас, не думайте, что я ортодоксальный циник: это признание не далось мне так просто. Я не собираюсь критиковать прочитанный рассказ: дело совсем не в девочке, не в краткости истории и уж точно не в Г.Х. Андерсене, на писательский талант которого грех замахнуться.

Я думаю, дело во мне и современности, неустанно рождающей девочек со спичками. Простой каждодневный маршрут следования из пункта А в пункт Б априори включает в себя встречу с больными, нуждающимися и обездоленными. И вроде бы должны возникать чувства жалости и сочувствия, но увы, их нет и в помине. Вместо них – чувство стыда и желание отгородиться от происходящего. Почему так? Почему мы всегда стремимся миновать калеку и сделать всё, что угодно, дабы не встретиться взглядом со страждущим? Не потому ли, что люди начали осознавать бесконечность и действительный размах бедности, с которыми, кажется, им никак не совладать? Их просто захлестнуло волной чужих проблем и взывания к их совести. Быть может это чувство вскоре вовсе атрофируется? Может уже мои собственные дети очерствеют настолько, что не в состоянии будут испытывать сочувствие, сопереживать своим ближним? Как же найти ту золотую середину, нужную грань, что отделяет тебя от черствости и не возносит к гибельному утопическому альтруизму?..

И вот вроде бы, в начале я написала, что история не проникновенна. Действительно, по прочтении остаётся эмоциональная яма, пустота. Ты просто не понимаешь, зачем автор рассказал тебе эту печальную сказку, которая так близка к реальности, про девочку, торгующую спичками, которую ты встречаешь на каждом углу. Но именно потому, что книга не затронула моих эмоций, она всколыхнула мой разум, сыграла не на струнах души или сердца, а явилась недостающим ингредиентом для того, чтобы наконец задуматься о самом больном, о самом насущном.

написала рецензию11 января 2016 20:34
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Безумно грустная история, которая вызывает слезы и тоску как в детстве, так и во взрослый период жизни.
До сих пор помню, как прочитав ее в детстве, мой эмоциональный фон был настолько нарушен, что я не могла успокоиться еще несколько недель.
Сейчас, вспоминая те впечатления, могу сказать, что раньше авторы писали настоящие шедевральные сказки, которые действительно чему-то учили детей, воспитывали в них четкое представление о хороших и плохих поступках, учили состраданию, любви...
К сожалению, сейчас такого практически невозможно встретить.
А вот героиню этой сказки можно встретить практически на каждом углу... Я утрирую, но на самом деле сейчас очень много деток, которые зарабатывают на жизнь родителям и самим себе, а вот порой происходят такие страшные вещи...
Эта сказка учит деток и их родителей состраданию. Нельзя проходить мимо, закрывать глаза на чужое горе. Если есть возможность, помогайте тем, кому требуется ваша помощь. Не оставайтесь равнодушными ради тех, кто нуждается в вас.

написала рецензию2 января 2016 14:36
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Короткая и печальная рождественская сказка от Андерсона, буквально в пару страниц. И за эти короткие странички автор успевает донести до читателя жалость и, на мой взгляд, печальную радость за девочку, которая в рождественский вечер смогла увидеться с бабушкой и отправится в более радостный мир с новогодней елкой и любящим человеком.

Спешащие люди, суета и один маленький человечек среди всего этого веселья, который тоже мечтает об тепле, уюте, любимом доме, в который он будет возвращаться с радостью. Тепло от спичек согревает на мгновение, но этого мгновения хватает, чтобы увидеть мечты в ярком пламени, представить их перед собой.

Трогательная рождественская история для чтения рядом с елкой. Хоть и немного печальная, но может именно такой конец и был для девочки счастьем - уйти туда где тебя любят. 9 из 10. Не твердая 10 за слишком религиозный уклон, он оказался мне не по душе (хотя Рождество это все таки праздник рождения Христа, но вот такая я привереда).

написала рецензию28 декабря 2015 14:18

#флешмоб_Рождество2016
Рождество! Все спешат,торопятся,готовятся к празднику,хорошее настроение так и летает в воздухе,но одна маленькая девочка в ужасном положении. Ее отец(как он мог так поступить)отправил ее продавать спички,в мороз. Она в легкой одежде, в 2 огромных башмаках,которые она потеряла,должна была продать спички. Она старалась,продать хоть одну,но люди просто проходили мимо,не желая просто помочь. Как так могло быть,чтобы ни одна душа не помогла бедной маленькой девочке.Читая этот рассказ, можно подумать,что все люди бессердечные и эгоистичные.
Девочка не продала ни одну спичку и не посмела вернуться домой. Она села в уголок, и чтобы хоть как-то согреться,она зажгла первую спичку,но тут ей показалось,что она сидит у теплой красивой печки.Спичка сгорела.Она зажигала одну за другой,видела в горящей спичке свои мечты. Девочка со спичками не прекращала мечтать даже в такое холодное и грустное время для нее.
Этот рассказ учит тому,чтобы мы не проходили мимо тех,кому нужна помощь! Задумайтесь!Мы не должны поступать так !

написала рецензию29 ноября 2015 22:32
ДюймовочкаГанс Христиан Андерсен

Историю Дюймовочки я знаю с детства, но по мультикам (да и те смотрела десяток лет назад). А вот оригинал прочитать довелось лишь сейчас :)
Мило и трогательно! Если не цепляться и не придираться.
Правда мне было жаль женщину, у которой Дюймовочку украли!
Немного скоротечное, а в какой-то степени небрежное повествование вышло. Все происходит быстро-быстро, без описаний и деталей (а хотелось что бы было наоборот). Вылупилась, чуть пожила и бац - тебя уже похищают и пытаются выдать за жабу! А потом спасают и спустя время пытаются снова выдать замуж. Как будто в жизни ничего другого то не бывает, навязчивая идея :) Особенно, если учесть чем дело то кончилось!
Морали и особой пользы конкретно в этой сказке нет, но Андерсен столько их написал, что иногда можно себе позволить) Хотя можно предположить что-то в модном духе «следуй своим желаниям» (не хотела замуж, все бросила и улетела, как раз)).
Захотелось пересмотреть мультфильм, чем сейчас и займусь.

Фото Ганс  Христиан  Андерсен

Фото Ганс Христиан Андерсен

Экранизации

(реж. Владимир Дегтярев), 1955г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. Леонид Амальрик), 1964г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Дэвид Элвин), 1997г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Роджер Аллерс), 2006г.
(реж. Леонид Нечаев), 2007г.
(реж. Гарри Бардин), 2010г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
Показать все(23) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100