Ганс Христиан Андерсен рецензии на книги - страница 9

написала рецензию16 декабря 2013 22:12
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

Сказочная история, которая известна вот уже более 150 лет, но, тем не менее, остается актуальной и сегодня. Помимо того, что сказка переиздана бессчётное количество раз, существует порядка восьми экранизаций – художественных и мультипликационных фильмов. Вероятно, ее секрет в том, что в ней отражены извечные вопросы добра и зла, настоящей дружбы, верности, взаимопомощи.

Структурно сказка разбита на семь частей, каждая из которой представляет собой прекрасно описанный отдельный мир: уютный и живой – в доме Кая и Герды, дурманящий и обволакивающий – у колдуньи, неистовый и опасный – у маленькой разбойницы, застывший – в чертогах Снежной Королевы…

Любовь и дружба – самые большие ценности в нашем мире. И маленькая Герда стойко преодолевает все трудности на пути к своему Каю. Более того, девочка обзаводится новыми друзьями и помощниками, из числа людей, зверей и птиц.

Это поучительная сказка для детей, в красочной манере раскрывающая ценность человеческих взаимоотношений и истинных чувств. Для взрослых же – это метафорические размышления. После расставания Кая и Герды, главы сказки являются этапами развития сложившейся ситуации: Герда вроде бы забывает Кая, но нечто напоминает о нем опять (у женщины-колдуньи), она видит его образ в другом мальчике (принц), теряется надежда на спасение Кая, но приходит неожиданная помощь (встреча с маленькой разбойницей), следует подтверждение, что искренняя любовь вернёт мальчика (лапландка и финка).

Почему всё же сказка называется «Снежная королева», а не, например, «Кай и Герда»? В скандинавской мифологии есть некая Ледяная Дева – образ смерти. К тому же, Кай выкладывал слово «вечность». Может быть, Герда и спасла от неё своего друга. Или… Нет, хочется верить, что сказка имеет счастливый конец!

написал рецензию9 декабря 2013 18:35
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

Вы знаете, я бы не рискнул назвать «Снежную королеву» сказкой, это нечто большее. Да и вообще все сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена таят в себе глубочайший смысл.

Данная сказка в себя включает семь глав и все они между собой связаны. Самая первая глава, про старого злого тролля, который изготовил волшебное зеркало, нравится мне больше всего. Это зеркало добро показывало плохим, а зло только усиливало. Но ведь в нашей жизни часто так бывает, что про добро мы быстро забываем, а вот про плохое долго помним. Мы и без зеркала часто добро принимаем за зло и наоборот.

Во второй главе Ганс Христиан Андерсен знакомит нас с главными персонажами, мальчиком Каем и девочкой Гердой. Они оба из бедных семей, а их отношения друг к другу можно назвать дружественными. И в этой же главе Каю попадает в глаз осколок зеркала, которое изготовил тролль. Он становится злым. Тоже поучительно, но часто многие люди и без таких осколков злятся на весь мир и на всех людей. Они винят в своих несчастьях всех, кроме самих себя.

Дальше события этой сказки также развиваются весьма интересно, Кая увозит снежная королева, а Герда отправляется на его спасение. И ведь часто попав в беду, мы хотим, чтобы нас спасли, мы этого ждем и надеемся. Но в реальной жизни такая смелая Герда находится не всегда.

У данной сказки было множество экранизаций, ее перевели практически на все языки мира, на нее снимают мультфильмы и ставят оперы, но самое главное, чему она учит, что в итоге добро всегда побеждает зло (и мне хочется в это верить).

Фото Ганс  Христиан  Андерсен

Фото Ганс Христиан Андерсен

Экранизации

(реж. Владимир Дегтярев), 1955г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. Леонид Амальрик), 1964г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Дэвид Элвин), 1997г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Роджер Аллерс), 2006г.
(реж. Леонид Нечаев), 2007г.
(реж. Гарри Бардин), 2010г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
Показать все(23) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100