Скотт Вестерфельд рецензии на книги

написала рецензию15 мая 2023 15:52
ЛевиафанСкотт Вестерфельд

Вот только начинаешь получать удовольствие в полной мере как книга заканчивается. По мне так это как будто не конец первой части, а просто оборвали сюжет полноценной книги. Начиная с конца, хочется отметить плюс автора в том, что он поясняет чем его история отличается от реальной. Для меня это особенно хорошо, поскольку я в этом не разбираюсь.

Сложно представить насколько величественно выглядит "Левиафан". Нам описывают его огромным китом, целой экосистемой, только высота которого составляет 60 метров, а вот про длину не припомню информацию. Мне вообще нравится такой альтернативный мир, мир стимпанка, где железо тесно связано с живым миром. Дарвинисты сильно продвинулись в совмещении живых существ с технологиями и активно это используют, причет очень успешно. Жестянщики же наоборот доверяют исключительно механизмам. Все это разворачивается на фоне преддверия Первой Мировой войны.

Сюжет ведется от лиц двух главных героев. Алек - сын австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда - должен скрываться, дабы спасти свою жизнь. Дэрин - девушка, которая притворяется парнем, чтобы заниматься тем, что ей особенно нравится. Она служит на "Левиафане". В какой-то момент они пересекаются и уже дальнейшие приключения у них пройдут вместе. Оба персонажа мне вполне симпатичны и интересны каждый по-своему.

Даже не знаю почему я так долго откладывала чтение этой серии. Пока она мне очень даже нравится. А читать любимого автора одно удовольствие.

#колледж_выпуск_1
#книжный_марафон2023

написал рецензию26 ноября 2022 2:41
Вторжение в ИмпериюСкотт Вестерфельд

Скажу сразу, что Вестерфельд отличный писатель. Но объективно это его ПРОСТО неплохая книга. Тем не менее практически все любители космооперы и фантастики, скорее всего, останутся довольны.

А теперь, собственно, подробнее о "Вторжении в Империю"! Это любопытная книга, которая поровну разделяет как шикарные, так и неудачные моменты.

Почему я ранее упомянул, что, возможно, не каждому понравится данный роман? К сожалению, некоторые события кажутся излишне растянуты. Также здесь случаются главы (целиком или частично) в которых читатель вынужден скучать.

Те, кто дочитал эту рецензию до этого момента, возрадуйтесь! Ведь тогда вы осилите и этот роман Скотта! А это значит, когда вы дочитаете эту книгу, то обязательно захотите продолжения! И, уверяю вас, не стоит противиться чувства: вам точно необходимо прочитать следующий роман.

Также весьма порадовало описание мира, технологий и ведения боевых действий в частности. У автора отлично получается передать дух космоса, пусть и с небольшими провисаниями в сюжете, но хорошая фантазия и опыт видны с первых глав произведения.

написала рецензию1 сентября 2022 15:32
КрасавицаСкотт Вестерфельд

Мечта Тэлли сбылась - она стала красивой, но какой ценой. Да и не так уж она это в итоге и хотела.
Вспоминая первую книгу, у девушки стояла задача стать красоткой, пройдя операцию по улучшению тела и промывания мозгов, дабы проверить в последствии лекарство от красотомыслия. И в итоге пройдя все это Тэлли понадобилось время, чтобы прийти к окончанию плана.

Интересно было наблюдать как изменилась героиня и как действует на нее "лекарство". Рада, что у нее появился Зейн и не рада наличию Шей. Она мне изначально не нравилась, и хорошего я от нее ничего не ожидала. Конечно ее обиды и поступки легко объяснить, но там даже не было и надежды на понимание и прощение.

Книга мне понравилась. Весьма любопытно как будут развиваться события дальше, учитывая такую концовку. Потеряет ли девушка себя окончательно или снова попытается сбежать. И что же будет с Зейном...

написала рецензию31 марта 2022 7:20
УродинаСкотт Вестерфельд

Когда-то с этой книги у меня началась любовь к Скотту Вестерфельду и молодежным антиутопиям. Теперь же возникает мысль "А что в ней такого особенного?". Увы, ничего, но по-прежнему остается приятное чувство ностальгии, связанное с предложением выше. Но автора любить от этого меньше все равно не стала, ведь читала ни одну его серию.

Мир Тэлли устроен довольно просто. До 12 лет ребенок живет с родителями, с 12 до 16 в интернате, а в 16 наступает то, о чем мечтает каждый ребенок - операция красоты и переезд в город тусовок и беззаботной жизни - Ньюкрасотаун. Тэлли тоже мечтает об этом и даже появление и действия Шей не меняет ее точки зрения, пока девушку не ставят в довольно сложную ситуацию.

Тэлли мне с самого начала импонировала. Никак не могу осуждать ее желание стать красивой, тем более, что это норма жизни, и даже ее предательство можно объяснить. И очень жаль, что ее искренний порыв остаться в Дыме закончился весьма плачевно. Сколько храбрости ей потребовалось в одиночку совершить путешествие вначале и еще еще больше признаться и пойти на такой шаг в конце.

В целом-то книга неплохая, читается на одном дыхании, но когда уже познакомилась с множеством произведений подобного жанра становится больше интересно смотреть как устроен сам мир, его правила, нежели как его будут пытаться разрушить. А так все равно рада вернуться к перечитыванию любимого автора.

#школа_женскийдень
#жанромания (утопии и антиутопии)
#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

написала рецензию5 ноября 2019 20:37
СамозванкаСкотт Вестерфельд

Добрый вечер! Представим вашему вниманию хочу антиутопию, которая, к сожалению, завоевала не самую высокую оценку в моем сердечке.

В истории мы перемещаемся в своеобразное будущее, где знакомимся с двумя сёстрами - близняшками, дочерьми правителя. Вот только Фрей родилась на несколько минут позже Рафии, а значит девушке всю жизнь суждено быть тенью, двойником, быть защитницей своей младшей сестры.

Но, как обычно, политические войны не дают жить спокойно, и Фрей отправляют в соседнее государство Виктория в качестве залога, но знают, как казалось, об этом не многие. Тут девушка познает жизнь, знакомится с наследником. Но оказывается, отец настолько жесток, что готов расстаться с одной из дочерей навсегда...

Книга мне чем-то напомнила "Знак" В. Рот.

В сюжете, как и во многих сейчас книгах, очень много кинематографичности. Очень резкие переходы, которые подошли бы для фильма, но не для книги. Исходя из этого и очень быстрое развитие отношений между героями. Я не поверила вообще. А ещё фразы по типу "прошло три недели". Да ладно? И что там было? Спасибо за итог.

Минусы:
⏺️ Кинематографичность
⏺️Неправдоподобные отношения
⏺️Продолжение следует...
Плюсы:
⏺️Названия глав как краткое описание, если вдруг забудете содержание и последовательность (Змея, Знакомство и тд.)
⏺️Очень необычный финал в плане психологии
⏺️Продолжение следует...

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 20:55

Будете читать продолжение?

Настя (@nastasia_a)5 ноября 2019 21:03

@Dufrein, не могу пока точно сказать. Но скорее всего попробую, если будет электронная версия)

написала рецензию31 марта 2019 18:13
Полуночники: Тайный часСкотт Вестерфельд

"-Просто Биксби на самом деле такой… психосоматический." (с.)

Хо-хо-о… И что же всё-таки не так с маленькими американскими городками? Если верить современным американским писателям и сценаристам, то все они сплошь населены психопатами, извращенцами, вампирами и всякой прочей нечистью. А ещё большинство из них географически расположены на месте пересечения неких магических сверхъестественных осей-меридианов или древних захоронений и бла-бла-бла. Именно это всё происходит в маленьком американском городке под названием (Санни-Дейл) Биксби, куда переезжает семья юной (Баффи Саммерс-Бэллы Свон) Джессики Дэй.

Городок странный. Повсюду, куда ни кинь взгляд, налеплен охранительный символ – тринадцатиконечная звезда. А в полночь время замирает ровно на час. В этот двадцать пятый час двигаться могут только несколько подростков, включая, естественно, (Баффи) Джессику, да всякая древняя нечисть, представленная в виде ползучек (эти не особо страшные, но жутко противные) и темняков (эти большие, страшные и опасные). Так вот нечисть эта вела себя вполне пристойно вплоть до приезда (Баффи) Джессики, а тут буквально с цепи сорвалась и вознамерилась девочку сожрать.

Местные полуночники – Рекс, Дес, Мелисса и Джонатан, - каждый, помимо полуночничества, имеет свой особый талант. Дес заговаривает металлическое оружие математикой, Мелисса эмпат (и по совместительству стерва), Джонатан высоко прыгает, почти летает. Рекс «видит» всякое такое, чего не видят другие. А поскольку город «особенный», то и синий час тут давным-давно, и полуночники, должно быть, раньше тут бывали, и тринадцатиконечные звёзды неспроста… Как и комендантский час с полуночи до часа (Ну по-моему совершенно очевидно для чего он, хотя избранные подростки ни сном, ни духом. Но у них ведь ещё две книги впереди). В общем имеется в пустыне «особая» пещера, где на стенах появляются «особые» записи о (движении) явлении полуночников, их способностях и прочем важном.

Я могу ещё долго стебаться. Ну вот, к примеру, зачем потребовалось, чтобы Джессика поехала на вечеринку с маглами, чтобы к полуночи оказаться поблизости от «особой» пещеры, куда бы подгребли все остальные (волш) полуночники? Почему они просто не поехали туда все вместе? Родители к тому моменту запретили ей общаться только с Джонатаном, но не со всеми четырьмя.

В общем, я что пытаюсь сказать? Ничего особенного. Абсолютно ничего. Написано не хорошо, не плохо. Местами динамично, местами затянуто. Прочиталось быстро и легко, не хотелось даже биться головой о стол, как во время чтения культовой, прости господи, Сумеречной саги. Но и забудется тоже очень быстро. Шутки местами были даже забавные, хотя глупостей и нелепостей было больше. Отношения внутри группы по-детски предсказуемы. Как и события всего романа. Ну то есть с самого начала было очевидно, что у новенькой дар совершенно «особый», что это выяснится только в финале во время решающей эпической битвы. Что битва будет выиграна. И что на самой последней странице мелькнёт намёк на новую неведомую опасность. Ведь это же трилогия. Необходимо высосать из пальца ещё пару капель крови вдобавок к тем, которые (Баффи-Бэлла) Джессика уже пролила в «особой» пещере. И, конечно, будет поцелуй. Ведь новая опасность пока ещё совсем неведомая.

На продолжение, однако, тратить время, пожалуй, не стоит.

написала рецензию1 июля 2018 13:02

#самсебедекан
Вот и добралась я до заключительной книги серии "Полуночники". Были определенные опасения, что книга будет менее захватывающей и интересной по сравнению с первой. К счастью, автор смог вовремя остановиться и книга получилась на уровне предыдущих - интересная задумка, быстрое развитие событий и персонажей. В мире полуночников перевернулось все с ног на голову - луна появляется днем, хорошие на самом деле оказались плохими... Было интересно наблюдать как за борьбой подростков со всемирным апокалипсисом, так и за внутренним противостоянием Рекса со своим личным темняком. Порой, напряженные моменты в книге затягивали с головой так, что было не оторваться. Немного разочаровала концовка - я все-таки ждала более позитивного исхода для всех главных героев, но на то воля автора и очередной элемент неожиданности.
Если говорить о всей серии в целом, то мне понравилась оригинальная идея (нигде еще не встречала такого), хорошо прописанные герои и нескучный сюжет. Благодаря этому серия читается на одном дыхании. К прочтению однозначно советую любителям жанра.

написала рецензию20 мая 2018 13:56
Полуночники: Тайный часСкотт Вестерфельд

#самсебедекан
В детстве очень часто мечтала о том, чтобы хотя бы на час оказаться одной во всем мире и делать то, что тебе вздумается (надеюсь, это не признак психического отклонения))). Так вот, автора, видимо, посетили схожие мысли, представьте, что ровно в полночь время останавливается на час, и только 5 подростков не замирают вместе с жизнью вокруг. Пока все замечательно, и каждому хочется оказаться на их месте, но есть одно НО! Тайный час - время господства древнего ужаса, из под земли выходят воплощения ночных кошмаров и открывают охоту.
Оставить подростков беззащитными было бы странно и вуаля! каждый полуночник обязательно обладает уникальным талантом, от способностей в математике до телепатии. Вы скажете - "Что? Математика? Сомнительное оружие против монстров!" - на самом деле это не так, если я вас заинтриговала, рекомендую прочесть эту книгу.
Идея достаточно необычна, впервые вижу такое, что делает книгу вдвойне интересной, а сюжет неизбитым множеством повторений. С удовольствием прочту продолжение, у задумки большой потенциал, слог автора легкий, а повествование не затянуто.

написала рецензию21 февраля 2018 0:25
УродинаСкотт Вестерфельд

На самом деле впервые эту книгу я прочла еще будучи подростком, когда эта серия только появилась в наших книжных. Тогда мне она очень сильно понравилась. Я еще не была толком знакома с жанром антиутопия, и "Уродина" стала для меня своего рода открытием.
Перечитав ее сейчас, я уже не испытала того же восторга, но в одном убедилась точно - это один из прекрасных образчиков подростковой фантастики. Она была написана примерно в одно время со всем нам знакомыми "Голодными играми", "Дивергентом" и им подобным, но все равно сумела выделиться на их фоне. Конечно, некоторые элементы схожи, но серия про Телли Янгблад все равно мне запомнилась больше.

Мы по сути получаем историю про девочку-подростка, которая "не такая как все". Вот только показано это не некой ее избранностью, а стечением обстоятельств. Героиня наоборот желала быть как все остальные, но оказавшись не в то время, не в том месте, лишается возможности исполнить свое желание, а сама она оказывается в гуще событий. Тут хочется отметить, что главной героини по-настоящему хочется сопереживать по причине того, что она не идеализированный борец за справедливость, а действительно простая девочка. Мы видим с какими внутренними конфликтами ей приходится столкнуться, как она меняется и растет, как совершает ошибки и пытается их исправить. Помимо проблем глобальных, мы видим ее терзания над личными подростковыми проблемами, от чего я считаю эту книгу прекрасной как раз для аудитории 14-18 лет.

Относительно сюжета в целом, тут уже привычная схема со злым правительством и добрыми повстанцами. При этом сам мир, в котором разворачиваются действия не привычен, и я пока больше нигде такое не встречала. Здесь поднимаются вопросы о стандартах красоты (опять же актуальная для подростков тема), о том кого можно считать красивым, а кто урод, имеют ли другие люди хоть какое-то моральное право судить о других по своим критериям и т.д. Тема очень занятная, и мне крайне зашла.

Об остальном распинаться не вижу смысла, так как тогда читать будет не интересно, но это одна из книг, которые я рекомендую к прочтению.

#флешмоб_У

написал(а) рецензию19 февраля 2018 0:29
КрасавицаСкотт Вестерфельд

Книга на один раз.
Да, признаюсь, читала, не отрываясь, но каких-то откровений я не получила. Думаю, хорошая книга должна что-то пробуждать в голове или душе. Эта не пробуждает. Возможно, потому, что я её уже переросла.
Книгу можно читать: в лифте, в кровати, в автобусе, на эскалаторе, во время приготовления пищи и во время поедания пищи; стоя на улице, ожидая светофора.
Сюжет, действительно, динамичен, не даёт отдохнуть. Вторая книга из серии понравилась больше, чем первая (Уродина), хотя во второй мешало обилие поцелуев. Третью, чувствую, пока не осилю.
Однако я бы с удовольствием посмотрела фильм по книге. Такой не навязчивый, тоже на один раз, но захватывающий. Фильм, который можно даже посмотреть в кинотеатре. В главной роли я вижу Дженнифер Лоуренс. Она бы здорово изобразила переживания Тэлли. Пусть ещё будет Натали Дормер. Её типаж тоже подойдёт для сюжета. А в роли Зейна должен быть какой-нибудь сексуальный красавчик, как Тэйлор Лотнер. С таким актёрским составом получилась отличная картина для девочек.
Как жаль, что фильма нет!
Кому написать?!

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм).