Страница 10

Дэн Браун рецензии на книги - страница 10

написала рецензию3 апреля 2017 13:57

#Ж1_2курс
Начинала читать «Цифровую крепость» я года 2 назад, но как-то быстро всё заглохло. Пообещала себе, что прочитаю как-нибудь потом, и вот добралась. Спасибо декану.

Начиналось все очень многообещающе. Некий обиженный гений-программист создал уникальный шифр, а два гениальных дешифровщика пытаются найти к нему ключ любой ценой. Сначала это противостояние великих умов обещает стать интересным, но потом вдруг вундеркинды начинают «размножаться». Одни были такими сразу, другие эволюционировали в книге. Например, на наших глазах происходит таинственное превращение преподавателя в профессионального спец.агента. И всех героев можно описать словами «гениальный человек гениален во всём», т.к все они отлично умеют всё (только школьного курса химии не знают почему-то). Так главная героиня и ужасно умная и суперсексуальная, все прямо восхищаются её умственными способностями и готовы из шкуры вылезть, чтоб затащить её в постель.
Герои гении, но при этом знают 2 слова: вирус и диагностика. Третье ни один из персонажей предположить не может.

Сам сюжет неправдоподобный, предсказуемый. Концовка сильно затянута. Это второй существенный минус книги. Из двух параллельно развивающихся сюжетных линий мне больше понравилась та, которую я про себя называла «увлекательные приключения преподавателя в Испании».

Вместе с тем сама тема (шифры) интересная, пишет автор достаточно увлекательно. Худо-бедно небольшую смысловую нагрузку он добавить к «Цифровой крепости» смог (или может просто я смогла её там увидеть).

В общем, это ещё одна книга, проигравшая по интересности морковному пюре, но при этом не отбившая желание когда-нибудь познакомиться с другими книгами Дена Брауна.

написала рецензию12 января 2017 13:00

«Каждый из нас есть Бог, — сказал когда-то Будда. — Каждому из нас известно все. И нам следует всего лишь распахнуть свой ум, чтобы прислушаться к своей же мудрости.»

История развивается вокруг профессора Роберта Лэнгдона, который по просьбе директора ЦЕРН прибывает в Женеву, где сталкивается с возрождением старого ордена "иллюминаты". Приключение начинается! Главный упор романа идет на рассказ о масонском сообществе «иллюминаты» и противостоянии науки и религии.

Роман начался бодро, действия плавно переходили от одного к другому, и меня это зацепило. Я с упоением читала страницу за страницей и была довольна почти до самого конца, но Дэн Браун решил добавить свою поварёшку дёгтя. Последние главы были настолько притянуты за уши, что читать было не приятно. Создавалось впечатление, что Браун писал, лишь бы написать. Благодаря не самым реалистичным поворотам сюжета кажется, что главный герой сделан из стали.

При этом хочу отметить, что Браун сделал действительно огромную работу. Он тщательно изучил Ватикан, историю иллюминатов, архитектуру. Были конечно неточности и некоторые факты искажены, но это не уменьшает мое почтение к Дэну.

Подводя итог, хочу сказать, что мне книга понравилась, я от нее не в восторге (далеко), но все же не плохо. Лично для меня этот роман был слишком религиозен.

#БК_2017 (Книга-толстушка).

@loki12 января 2017 13:24

@MunhuHapana, ну не зря же Церковь хейтила Брауна)

@munhuhapana12 января 2017 13:29

@pum_pumoff, почему с профессиональной? перед написанием рецензии, я прочла достаточно информации о книге и неточности есть к примеру о антивеществе: частицы антиматерии впервые в мире были получены еще в 1965 году, хотя Лэнгдон и весь мир восхищался этим открытием. Так же немного Браун напортачил на счет камерария и его неспособность принимать участие в конклаве.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)12 января 2017 13:33

@MunhuHapana, "потому что я Папа" - хотелось закричать мне и полусумасшедше захихикать. =D
Нет, я просто когда-то в период больших деревьев получила историческое образование, мне интересны искажения фактов в литературе и кино. :)

написала рецензию4 января 2017 23:37
ИнферноДэн Браун

"Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность."

Честно говоря, мне сложно передать словами тот восторг и тот шквал эмоций, которые остаются у меня после прочтения книг Брауна. Каждая из его идей находит отклик в моей душе и дает пищу для мозга. Роман изобилует детальными описаниями, что дает возможность читателю как наилучше представить место действий и обстановку, и, конечно же, почувствовать себя участником этого запутанного круговорота событий. Более того, автор пишет таким богатым и живым языком, что возникает желание прямо сейчас все бросить и умчаться во Флоренцию или Стамбул, разглядывать памятки архитектуры и творения мастеров кисти, слушая беспрерывные лекции об их истории.
Книга действительно "остросюжетная", ибо каждый раз, когда казалось, что до развязки рукой подать, в истории появлялись какие-то новые завитки, новые коридоры в этом лабиринте загадок. Сюжетная линия очень удачно выстроена и просчитана. Все детали учтены, и доведены до логического конца.
Меня захватила и покорила гениальности идеи Бертрана Зобриста. Ведь перенаселение - это действительно актуальная проблема современного мира, на которую все, из-за невозможности принять последствия, просто закрывают глаза. Пройдя такой долгий путь эволюции, человек так и не смог перебороть в себе животное инстинкт. И именно это губит вид наиразумнейшего существа на планете.
Я считаю Дэна Брауна истинным мастером слова. Выражая свою точку зрения, он так искусно апеллирует фактами, что ты просто не можешь с ним не согласиться. Ты веришь ему. Ты хочешь ему верить.
Для меня он стоит на ровне с мировыми классиками, произведения которых знает каждая уважающая себя личность. По-этому, читайте. Это действительно стоит прочитать!

написала рецензию30 декабря 2016 10:57

Впервые знакомлюсь с творчеством Дэна Брауна. но, могу казать, что довольно успешно.

Книга о криптографии, как может показаться на первый взгляд. Коды, шифры - кто в детстве этим не баловался? Но чтобы это стало постоянной работой. Так думала Сьюзан Флетчер, молодая девушка с IQ 170, поступая на работу в АНБ.

Речь идёт об секретной службе, которая отслеживает кодирование, зашифрованные послания через интернет с помощью ультрасовременного компьютера ТРАНСТЕКСТ, и расшифровывает их. Тайн больше нет? Однако не перевелись еще гении на Земле. Новый тип алгоритма для кодирования с меняющемся открытым текстом создал гений Танкадо. Однако это изобретение было продиктовано больше местью и желанием защитить свое право на приватность информации. Один японский парень против федеральной системы.

А условия просты: либо сила признает, что все это время читало и отслеживало все переписки и раскрывает службу АНБ, либо Танкадо дает доступ любому, имеющему выход в интернет доступ к секретной информации правительства. Есть еще время и есть подсказка, а вот успеет ли Сьюзен решить её?

В целом книга мне понравилась. Я не много знаю об компьютерах и мне было немного тяжело читать из-за неизвестных терминов. Но благодаря этому я узнала много нового. Оценка 9 б.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию27 декабря 2016 22:34

Как оказалось, я пропустила одну книгу Дэна Брауна - "Утраченный символ", и продолжала думать, что приключения полюбившегося мне персонажа - Роберта Лэнгдона - описываются только в трех знаменитых книгах. Как оказалось, Утраченный символ действительно был утрачен для меня, по крайней мере до этого момента.
Увидев эту книгу, я почти сразу же в нее вцепилась. Для меня было достаточно просто увидеть автора и прочитать имя главного героя в описании книги. Я не считаю себя большой поклонницей детективов и творчества Брауна, но все четыре книги меня просто покорили. Да, у них примерно одна и та же история- в начале происходит убийство, которое должен разгадать Роберт Лэнгдон, и всегда ему помогает девушка. Но каждый раз я просто восхищаюсь тем, как Браун закручивает сюжет, подбирает место, описывает и разгадывает загадки. Благодаря его книгам, я побывала почти во всей Европе и увидела знаменитые скульптуры, памятники архитектуры, картины и многое другое. Возможно благодаря Брауну, я полюбила детективы.

#Пр1_2курс (Переменные)

Гера (@skantor)27 декабря 2016 23:00

Однотипно и при этом интересно, необычное сочетание)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию25 декабря 2016 19:00

Дэн Браун уже в третий раз меня радует. Эти истории о том, как Роберт Лэнгдон разгадывает загадки одну за одной и приходит в конечном итоге к цели меня захватывают с головой. Вот пока не дочитала до конца книгу, не могла толком ни о чем другом думать. Настолько события накаляются с каждой страницей, что не замечаешь как прочел уже страниц 30.
Мне очень нравится, как Браун строит повествование, короткими главами и постоянно их обрывает на самом интригующем моменте, а продолжение оказывается лишь через пару-тройку глав, которые в свою очередь также интригуют, и из-за этой особенности хочется читать, читать и читать, чтобы узнать, что же такого узнали герои. Еще притягивает обилие символов, того как они связывают науку и религию, и казалось бы несущие тайный смысл, на деле ведают о прописных истинах. Все гениальное просто)
Читать книгу действительно очень интересно и захватывающе.

написал рецензию14 декабря 2016 23:04
Код да ВинчиДэн Браун

Кажется, человеку всегда было присуще излишнее любопытство. И любовь к разгадыванию загадок. И страсть к поиску глубинного смысла. Дэн Браун предоставит пищу для этого, и вволю.

Жаль только, что чем больше читаешь о приключениях Роберта Лэнгдона, тем прозрачнее становится повествование и тем чаще замечаешь авторские штампы и однообразные ходы. Но при первом знакомстве с серией набор самых разнообразных эмоций - от "вот это да" до "как так-то" - гарантирован. Паутина загадок, перемежающаяся бодрым действом, не дадут заскучать.

Я бы назвал эту книгу аттракционом. Американскими горками. Вы будете нестись по повествованию с ураганной скоростью погони. Будете медленно, томительно ползти вверх, к разгадке очередной тайны, заглядываю главному герою через плечо - "Ну что там, покажи скорее". А в конце, возможно, закружится голова.

Очень интересно заново открывать для себя, казалось бы, обыденные вещи. "Мона Лиза", "Тайная вечеря" - потаённый смысл, двойное дно, возможно, и придумано автором для потехи, даже заядлого скептика скептика заставит задуматься. Этакий эффект "Вау!" от опытного волшебника, когда кажется, что фокус уже закончился, но на самом деле - кульминация впереди.

В последнее время популярны фильмы-аттракционы. Почему бы не существовать таким книгам. Обязательно испытайте на себе эти "горки".

Гера (@skantor)14 декабря 2016 23:16

Третий экзамен сдан.

@neveroff14 декабря 2016 23:27

Интригующая рецензия, если бы не знал про какую книгу - реально бы поверил и захотел бы почитать)))

написала рецензию14 декабря 2016 18:41
Код да ВинчиДэн Браун

В свое время фильм "Код да Винчи" произвел фурор и я с удовольствием пересматриваю его, даже несмотря на то, что он получился очень скомканным, все-таки книги многое объяснили. Когда же я узнала, что есть целая серия о профессоре Роберте Лэнгдоне, то сразу начала поглощать книгу за книгой. И вот сейчас благодаря Академии я освежила свои воспоминания.
Мне всегда нравится закрученные и переплетенные между собой линии сюжета. Но, такого переплетения как у Дэна Брауна я встречала крайне редко. Удачно совместить между собой исторические события, религию и взгляды на нее в современном мире, показать другую версию жизни Христа. При этом все написано так ярко, что совершенно не хочется откладывать книгу. Благодарю не только сюжету, но и самим персонажам не хочется отрываться, интересно наблюдать за их развитием, их характеров, их мысли и убеждения.
У меня после прочтения каждой книги появлялась легкое чувство паранойи и возникало ощущение мирового заговора, хотя кто знает, возможно мы чего-то не знаем.

Гера (@skantor)14 декабря 2016 18:51

Ощущение мирового заговора? Странное чувство)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию27 ноября 2016 17:59
Код да ВинчиДэн Браун

"-Погодите. Вы что же, хотите сказать, что божественная сущность Иисуса стала результатом голосования?
-Причем выиграл Он лишь с небольшим преимуществом голосов..."

Книга - как те загадки с двойным дном, которые любил создавать Жак Соньер. Она и увлекательная и скучная, и оригинальная и устаревшая одновременно, какие-то фрагменты явно написаны на тщательно проработанной исследовательской подкладке, а какие-то цепочки просто оборваны в никуда. Впечатление от книги осталось рваное, неровное, незавершенное. Продолжать серию не хочется, по крайней мере, прямо сейчас.

Пожалуй, ни одну книгу аналогичного объема я не читала так долго, почти неделю, пока не обозлилась сама на себя и не добила ее, не отвлекаясь ни на что. Утомительно, затянуто, много раз повторяются одни и те же детали: например, паркетный пол в Лувре, ночное освещение в Лувре, как сэр Тибинг прошел металлоискатель, сунув свое удостоверение охране (кстати, не знала, что у "сэров" есть особое удостоверение). Несколько наивный трюк с датчиком слежения позабавил, как и многие другие "хитроумные" маневры наших беглецов. Бесконечные жеманные намеки Софи на то, что она увидела нечто ужасное в подвале загородного дома раздражали, тупая агрессивность Фаша бесила, тем более Фаш оказался "пустышкой". Молодцом стал Колле, ловко и красиво преподнес ситуацию...

С другой стороны, были по-настоящему захватывающие моменты: рассказ Тибинга о фреске "Тайная вечеря" (в фильме это вообще было очень наглядно), сцена на улице Аксо, 24, разгадывание головоломок Жака Соньера, рассказ о всяких символах, например, откуда пошло "пятница, тринадцатое", увязка всей мировой истории под нужды Церкви - немного однобоко, но убедительно. Финал, хотя и чуточку разочаровавший, но крайне неожиданный ( я таки ждала сундуков с документами). То есть определенно книга принесла море удовольствия и познаний в символике, пусть я, возможно, и забуду всю эту символику уже через пару дней.

Все же книга не додумана до конца. Удачно сложилось, что все концы ушли в воду, виноватых не осталось. Арингароса вроде как и ни при чем, не ведал, что творил. Непонятно, почему Берне сначала решил помогать, а потом сам же сдал клиентов в полицию... Софи вроде жила рядом с дедом, а все загадки отгадал Лэнгдон... есть какая-то неслаженность, шероховатость.

Фильм заманил славными именами Жана Рено и Тома Хэнкса, но увы, любимчики не вытянули слабое кино. Было ощущение мощной энергии, уходящей "в никуда". Возможно, было бы лучше, если бы вместо них играли не такие известные актеры.

Что касается главной идеи книги - невероятно, потрясающе, немного шокирующе. Но в конечном итоге не поняла, какое глобальное значение имеет, есть ли дети у Христа или нет. Поэтому не понятен мыльный пузырь Приората Сиона - зачем охранять то, что по большому счету никому не нужно? Ну вот как сейчас живут потомки Романовых где-то в Европе, говорят, у Ленина была дочка, правнуки Пушкина приезжают на его юбилеи в Россию...

В общем , не знаю, может, все-таки перечитать еще разок и тогда проникнусь?

Иринка (@aprilday)30 ноября 2016 16:53

@loki, мне интересно было бы прочитать историю наших дней лет так хотя бы через пятьдесят. Вот там теории увлекательные будут наверное ))

Иринка (@aprilday)30 ноября 2016 16:58

@neveroff, оказывается, есть куча сект, в которых Христос считается обычным человеком. А вообще, начала гуглить и решила, что теология -не мое это... гадость почище политики.

@loki30 ноября 2016 17:11

@AprilDay, так эту историю наших дней уже сейчас можно прочитать и офигеть)

написала рецензию26 ноября 2016 23:23
Точка обманаДэн Браун

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?