Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 25

написала рецензию1 января 2017 21:10

#ТиП1_2курс

Dieses Buch soll weder eine Anklage noch ein Bekenntnis sein.
Es soll nur den Versuch machen, über eine Generation zu berichten,
die vom Kriege zerstört wurde - auch wenn sie seinen Granaten entkam.

(Эта книга не обвинение и не исповедь, а всего лишь попытка рассказать о поколении, уничтоженном войной, даже если его миновали снаряды).

Разве можно рассказать о сути этой книги больше, чем сам Ремарк в этих двух предложениях? Всё равно, попробую. Я могла бы написать здесь о том, что её непременно нужно прочитать, чтобы изнутри увидеть все ужасы войны, чтобы получить своеобразную прививку от жестокости. Только вот история, к сожалению, никого не учит да и не люблю я громких слов.

Предлагаю посмотреть на войну глазами обычного немецкого парня Пауля, попавшего на фронт со школьной скамьи и не нашедший в войне ни удали, ни романтики, ни высоких нравственных идеалов, а только грязь, боль, страдание и страх. И полное непонимание того, почему он, обычный немецкий парень должен стрелять в такого же обычного французского паренька. А не стрелять нельзя. Если не ты его, то он тебя.

И даже если минует его смерть, он никогда уже не сможет стать прежним. И таких солдат по разные стороны фронта тысячи. Написано предельно откровенно, без прикрас и может шокировать. Но ведь именно такие предельно откровенные книги надолго застревают в памяти и остаются в душе навсегда.

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2017 18:41

Экзамен сдан! Поздравляю с досрочной сдачей всех экзаменов и с Новым Годом! Рецензия получилась сильная. И особенное спасибо за её начало на немецком, до слёз.

@lanalana2 января 2017 19:09

@Elloissa, спасибо. Вот такое совсем не новогоднее чтение у меня получилось(
С Новым годом, счастья, удачи и побольше интересных книг!

Даша Моцкене (@elloissa)3 января 2017 12:53

@lanalana, спасибо!)

написала рецензию28 декабря 2016 14:32

Рука как-то автоматически поставила оценку книге, даже думать не пришлось. Сильная, безумно эмоциональная книга. Вообще, я не любитель читать про боевые действия и атаки. Но Ремарк с особо откровенностью описывает саму войну, и те подробности, которые даже не хотелось бы знать, придают всему этому особый, ошеломляющий оттенок.

Война. Молодые ребята, вчерашние дети, не успевшие толком пожить - теперь солдаты. И здесь, на поле боя, они друг другу товарищи по выживанию, друзья и семья одновременно. На человеческом уровне все равны, и при этом не важно, на какой ты стороне - каждый день теперь стал как последний, а о личных амбициях и чувствах лучше позабыть. Единственным желанием и надеждой остается мечта о жизни в мире и спокойствии.

Слезы на глазах, ужас и тревога в сердце - все это окутывает во время прочтения практически с первой страницы. В беспощадных условиях стираются грани, и на переднем плане остается лишь борьба. В таких условиях меняется любой, а тем более молодые парни, у которых только формируются ценности и крепнет характер.

Книга абсолютно не является патриотическим призывом или отстаиванием позиции определенной стороны - она для каждой страны, народа и государства. Такие яркие произведения необходимо читать и перечитывать, чтобы напомнить себе, глупым и не ценящим мир, о безграничной жестокости войны.

#Бойцовский_клуб
(8. Запрещенная книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию27 декабря 2016 14:15

«Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов».

Очень сложно подобрать слова о шедевре Ремарка "На Западном фронте без перемен". Что я могу сказать точно, так это то, что книга бросает, именно бросает совсем в иное состояние. Это состояние, которое переживают люди находясь на войне - бессмысленности и безысходности. И хочется сказать, что это другой мир, другая реальность, и ещё больней становится, когда так написать нельзя.

Читая данное произведение, мне становится обидно за людей, которые за какую-то идею или даже ни за что погибли во время войны. Но если бы на этом всё закончилось! Как мы знаем люди, которые вернулись домой после военных действий уже не могут спать спокойно. Не просто так их окрестили "потерянным поколением"...

Мне очень импонирует идея Ремарка о разрешение разного рода конфликтов на уровне государств. Он писал: "Кропп — философ. Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооружённые дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди".

Думаю, что это та книга, которая действительно меняет отношение и взгляд на жизнь. И чем раньше её прочитать, тем, как мне кажется лучше. Не смотря на всю атмосферу "На Западном фронте без перемен" учит ценить свою жизнь, учит осознавать её уникальность.

Даша Моцкене (@elloissa)28 декабря 2016 5:01

Экзамен сдан! Хотя мне вот не кажется, что эту книгу нужно читать, как можно раньше. Я прочитала её в 25 и поняла, что раньше она бы не так мне разбередила сердце и мысли, как теперь..

написала рецензию27 декабря 2016 18:09

«Допустим, мы останемся в живых; но будем ли мы жить?»

«На Западном фронте без перемен» антивоенный роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, повествующий о пережитом и увиденном на Западном фронте Первой мировой войны молодым солдатом Паулем Боймером и его товарищами.
Произведения на военную тематику довольно тяжелые. Нам, людям, живущим в мирное время невозможно полностью проникнуться тем ужасом, который переживали люди во время войны. Этим совсем молодым парням твердили о патриотизме, о Родине, но за всеми этими ценностями и рвением скрывался ужасный, страшный и опасный фронт. Каждая сторона внушает своему народу, что правы они. Правители отправляют людей на бойню, ради своих интересов, но нужно ли это обычному народу, стоит ли все это того? Прав был солдат из этого романа, когда предлагал, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, а на арену должны были бы выходить министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, которые устраивали друг с другом схватку. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это действительно было бы проще и справедливее, ведь друг с другом воюют совсем не те люди.

После всего пережитого человек не может стать прежним. Как можно остаться таким же наивным и простодушным после всего увиденного? Так ли просто войти в колею обычной жизни после того, как на твоих глазах гибли твои товарищи и сослуживцы? Это роман о том, как война калечит людские души и жизни. Интересная книга, читается легко, но оставляет тяжелый след в душе…

Даша Моцкене (@elloissa)28 декабря 2016 4:59

Экзамен по межкультурным коммуникациям сдан! Смотрю, эта книга на потоке самая популярная..)

написала рецензию24 декабря 2016 13:08

#ТиП1_2курс

Книги Ремарка помогли мне побороть стереотипы о немцах и эта книга не исключение. Каждый раз, беря одно из произведений в руки, я оказываюсь в мире Ремарка. Большинство его творений перегружено рассуждениями персонажей о смысле жизни и я каждый раз говорила себе, что эта книга – последняя, которую я читаю у Ремарка. Такие книги подойдут больше для людей уже с определенным опытом за спиной, остальные же с трудом будут понимать все оттенки чувств персожей. Но не проходило и нескольких месяцев, как я бралась за его очередное произведение. Не знаю, что меня всегда притягивает в нем.

Здесь показаны чувства и переживания людей по ту сторону военных действий. Немцы тоже люди и им тоже было тяжело и плохо. Целое поколение молодых, еще не понявших в чем их предназначение людей, отправляется на жестокую войну. За их плечами резко окончевшееся детство, тоска по теплому дому и еще не пришедшая первая любовь. Они еще не видели жизни как таковой, а судьба отправляет их убивать других, таких же не в чем не повинных людей.

Не смотря на то, что на жизнь этого поколения пришлась война, что они должны были убивать ради того чтобы жить, они остаются людьми, способными на такие чувства как любовь и дружба. Война, словно лакмусовая бумажка проявляла людей, их страхи, их переживания, их мысли.

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2016 5:12

Экзамен по Технологии и практике межкультурных коммуникаций сдан! Да, Ремарк почему-то всегда заставляет возвращаться к своим книгам..

написала рецензию31 марта 2016 12:22
ГэмЭрих Мария Ремарк

Хоть Ремарк и является одним из моих любимых автором, читая "Гэм" у меня проскальзывали капли разочарования. Моё знакомство с этим автором началось с "Триумфальной арки" и "На западном...", в которых Ремарк уже сформировал свой личный писательский стиль и поэтому я была удивлена книгой "Гэм": стилем произведения и минимальным, если не сказать полным, отсутствием сюжета. Книгу можно сравнить с первой книгой Ремарка - "Приют грёз" - в них обеих не чувствуется до военного или военного времени, проблем эмигрантов; эта книга о поиске смысла и удовольствий от жизни. Девушка путешествует из страны в страну, встречает разных людей и ведёт разговоры на различные темы. Понравилась та деталь, что в одном из её путешествий мелькает Равик (если не изменяет память т.к книга читалась достаточно давно).

Но даже не смотря на достаточно критичный отзыв, я считаю, что книгу нужно читать тем, кто любит и уважает творчество Ремарка, ведь в эту книгу он вложил поиск прекрасного и беззаботность, она не отяжелена сложными судьбами героев и в ней нет традиционной для Ремарка трагичности.

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2016 10:30

О. В Тенях в раю тоже Равик мелькал. Так было это приятно, будто старого друга встретила) Гэм буду читать, когда захочется чего-то лёгкого, неотягощенного.)

Анна . (@jasa_anya)21 декабря 2016 10:49

@Elloissa, да, я помню) Вообще, наверно, это любимый персонаж у Ремарка) А Триумфальная арка ты читала?)

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2016 10:56

@jasa_anya, конечно)) Одна из любимых у него))

написала рецензию19 декабря 2016 16:58

Это одна из любимых книг Ремарка у меня. Вообще творчество этого автора для меня уникально, меня каждый раз задевает за живое. Люблю смаковать его рассуждания, а цицататими заполнена не одна страница блокнота.

Творчество Ремарка не является выдумкой, какой-то другой реальностью. Произведения биографичны, я восхищаюсь подобными вещами. Этот человек увлекает нас за собой , рассказывает как происходили различные этапы его жизни. Дает время задуматься и порассуждать, проникнуть в разные слои чувств, любви, дружбы, войны, эмиграции .

История сама по себе проницательная. Во времена первой мирой войны одноклассников отправляют на фронт. Ребята еще "зеленые" , необученные. Постепенно их ряды редеют, на смену им приходят новечки. Много с чем сталкиваются герои во время войны, многих предется потерять и много перенести. Местами им даже улыбается удача, и положение, в котором они находятся, уже не столь плачевно. Но все временно. Как прежде уже не будет никогда. Ребета сильно позврослеют за период войны.

На войне нет место любви, свободе. Только страх, товарищество, защита отечества. Ремарку очень достойно удалось передать товарищеские чувства, а также весь ужас и лицо войны такой, какой она есть, которая ничего и никого не щадит.

Книга напрямую связана с историей от части и нашей страны. Такие вещи не выдумка, от них бегут мурашки по коже. Если кого-то еще так же глубоко задевает история и кого война не оставляет равнодушным , то читайте обязательно.

#ТиП1_2курс Технология и практика межкультурных коммуникаций

Анна . (@jasa_anya)21 декабря 2016 9:04

@Elloissa, боюсь, "Гэм" разочарует тебя)

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2016 9:11

@jasa_anya, почему ты так думаешь?(

Анна . (@jasa_anya)21 декабря 2016 9:17

@Elloissa, я писала на неё рецензию, можешь прочитать) ну а если кратко, то это совершенно другой Ремарк, совершенно другой стиль, в книге нет особого сюжета, просто плавное путешествие девушки по миру)

написала рецензию20 декабря 2016 8:28
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

«Милый, это же беда большого города, — пробормотала она. — Здесь почти никогда нельзя побыть вдвоем.
— Откуда же тогда здесь берутся дети?
— Одному Богу известно!»

Это абсолютно другой Ремарк, и одновременно тот же. Первые строки, будто разговор со старым другом, который, как оказалось, припас парочку козырей в рукаве.

Другая атмосфера, другие герои, любовь другая. И одновременно та же. И всё в этой книге двояко также. Есть человек, а есть его тень. Эмигрант может навсегда остаться в стране, в которую он переехал, лишь тогда, когда вместе с ним переехала его душа. Если же душа осталась, то эмигрирует только тень.

Глазами главного героя мы увидим такие тени, познакомимся с полутенями, и четверть-тенями, а иногда мимо пройдет полноценный человек, но это редкость.

Грефенгейм и Кан. Как страшно жизнь превращается в злую иронию, а человек не в силах это изменить. Пока ты прячешься в Америке, твой родной дом бомбят американские самолёты. Пока ты рискуешь, ты живешь, а вне войны, ты никто, лишь тень.

Как остро Ремарк здесь поставил вопрос самоубийства. На который, к сожалению, точного ответа так и не дал, да и возможно ли это?

Как жестко, а иногда даже по-звериному, описал он в этой книге любовь и близость. Я раньше не могла представить его героев такими, а сейчас могу. Они стали живее, ненасытнее, острее, несмотря на то, что оставались тенями. При этом, никуда не делось очарование диалогов, оно осталось и стало ещё сильнее.

«— Хорошо. Мы ляжем в постель и прижмемся друг к другу. Увидим наши лица в зеркале напротив и прислушаемся к вою ветра. Когда ветер усилится, в глазах у нас промелькнет испуг, и они потемнеют. Ты обнимешь меня крепче и начнешь рассказывать о Флоренции, Париже в Венеции, обо всех тех городах, где мы никогда не будем вместе.
— Я не был ни в Венеции, ни во Флоренции.
— Все равно, можешь рассказывать о них так, будто ты там был. Я, наверное, разревусь и буду ужасно выглядеть. Когда я плачу, я далеко не красавица. Но ты меня простишь за это и за мою чувствительность тоже.
— Да.
— Тогда иди ко мне и скажи, что ты будешь любить меня вечно и что мы никогда не состаримся».

В этой книге над героями не висит опасность быть схваченными или убитыми другими людьми, поэтому в самом начале кажется, что Ремарк решил изменить себе и погрузить героев в атмосферу райского спасения и изобилия. Но не тут-то было, ведь иногда наш самый опасный и злейший враг это мы сами и наши мысли.

Эта книга уникальна сама по себе, особенна, но в то же время связана с другими книгами. И тут читатель испытает чувство сладкой ностальгии уловив это связь, насладившись ею.

«Я жадно, даже с некоторым страхом смотрел на эту чужую женщину, которая стала для меня самой близкой, и, глядя на нее, вдруг понял, что только мертвые принадлежат нам целиком, только они не могут ускользнуть. Все остальное в жизни движется, видоизменяется, уходит, исчезает и, даже появившись вновь, становится неузнаваемым. Одни лишь мертвые хранят верность. И в этом их сила».

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 16:25

@psycho, нет, Буковски не читала, но готова прочитать, если ты гарантируешь реки алкоголя и оголенного интеллектуального неинтелекта))

@psycho20 декабря 2016 17:16

@Elloissa, я не умею советовать Буковски девушке) Тем более после Ремарка

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 17:36

@psycho, поздно, ты уже это сделал)

написала рецензию19 декабря 2016 18:43

#ТиП1_2курс

Я долго настраивала себя на то, что на этот раз буду сильнее, и Ремарк не выжмет ни слезинки. Но надежды рухнули даже раньше ожидаемого – уже к 30 странице сложно было сдержать эмоции. Этот писатель знает толк в том, как подействовать на читателя. Он описывает действительность войны подробно, шаг за шагом, и в этой планомерности тоже есть свой ужас. Невыносимо читать о том, как сегодня 18-20-летние однополчане приходят к другу детства в лазарет и не в силах рассказать ему, что нога не может болеть, поскольку уже ампутирована, зато могут попросить отдать сапоги, ибо самим уже совсем не в чем ходить. А назавтра всё ещё хуже, ведь теперь раненый знает, что ему уже не выкарабкаться, и товарищ об этом тоже знает – маска смерти проступила на лице. Я уже читала у Ремарка о том, как с трупов снимали обувь, но в этот раз было страшнее оттого, что до состояния трупа солдату оставалось ещё несколько часов. Этим мальчишкам было отмерено жить несправедливо мало, но вот их душа в последние часы осознания приближающейся смерти и диких болей прожила целый век. А лучше бы наоборот.

К страданиям людей я была готова, но не к таким подробным описаниям ни в чём не повинных животных на войне. Новые издания Ремарка прекрасны, одна обложка лучше другой, но вот у меня на подкорке всё же останется сцена коня с распоротым брюхом и высыпающимися кишками, за которые она заплетается в попытке убежать от творившегося ужаса. Когда власть имущие решают устроить ад на Земле, все простые люди во много становятся такими лошадьми.

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2016 8:23

@Elloissa, это я поняла по рецензии)

Анна . (@jasa_anya)20 декабря 2016 8:32

Как же круто, что ты всё же прочитала её))) Ещё есть Возвращение , там можно сказать продолжение и рассказывает как часть героев после войны пытались жить в мирное время. Попробуй, если захочешь вернуться к Ремарку)

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2016 9:03

@jasa_anya, тут круто не столько "прочитала", сколько "уже") А то такие планы часто подолгу висят.. Конечно, хочу, рано или поздно надо будет все книги прочитать

написала рецензию17 декабря 2016 16:02

#ТиП1_2курс (Технология и практика межкультурных коммуникаций)

Прочитать эту книгу было уже давно в моих планах. Но было страшно, что не смогу осилить ее сразу. Мне очень сложно читать литературу, где описываются ужасные испытания, которые выпали солдатам, защищающих свою родину, где возможно много тяжелых описаний жизни обычных людей, которые каждый день ждут возвращения своих мужчин. Но вот мне представился случай, и я правда не пожалела о тех часах, которые я провела вместе с этой книгой.
Во время чтения ты испытываешь самые разные чувства, от гордости, симпатии и уважения до пренебрежения и даже отвращения. В некоторых местах я прямо чувствовала, что раны были не у тех солдат, которые описаны в книги, а у меня самой - это было жутко.
Некоторые люди привыкли слышать о войне только от народа, живущего в их стране. Они знают, как тяжело было их солдатам: постоянно не хватало еды, многие получали раны, от которых впоследствии и умирали, но не все задумываются как же там, на другой стороне? Что происходило с их врагами, как они себя чувствовали на той же самой войне? Эта книга помогает задуматься о том, что солдаты везде одинаковые, они только исполняют приказы своих командиров, и постоянно сражаются только для того чтобы не умереть. Они даже не понимают зачем вся эта война нужна. Но прекрасно знают, что в этом мире войны важным является дружба. Люди рядом всегда помогут, утешат и будут о тебе заботиться, так как будто ты их самый родной человек.
Эту книгу надо читать, хотя она и тяжелая, но не своим написанием, а тем что в ней собрано очень много смысла. Каждый увидит в ней что-то свое, не зависимо, когда она будет прочитана.

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2016 20:36

@raccoon, а вот летом, кстати, не могла про войну

Немезида (@raccoon)18 декабря 2016 9:27

@Nyut, тогда начинай скорее) Книга очень хорошая, хоть и грустная

Даша Моцкене (@elloissa)19 декабря 2016 5:06

Первый экзамен сдан! Очень рада, что Академия подтолкнула тебя к прочтению этой (кстати, моей самой любимой у Ремарка) книги!

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк