Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 26

написал рецензию12 декабря 2016 18:50
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Книгу начал читать случайно(просто ткнул на нее пальцем, зная, что "Ремарк фигни не напишет"
и оказался прав.

Книга прекрасная, не "очередной Ремарковский" роман с "богемным страдающим из за тяжелого прошлого (и женщин) мужчины" поглощающим спиртное декалитрами.

Нет, тут все в настоящем и герои живут только настоящим и надеждой на то, что в их будущем наступит завтра. Именно по этому они такие ЖИВЫЕ.

Книга страшная (хоть и местами сказочная), местами наивная, местами смешная(там действительно есть пара замечательных тонких шуток) но при этом она так хорошо написана(спасибо автору) что все не состыковки и глупости сходят на нет.

А еще она пропитана надеждой(которую она запросто передает читателю(особенно на фоне того непотребства, что иногда описываются в книге).

И это крайне приятное чувство.

Как и книга.

написала рецензию25 октября 2016 12:29
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Триумфальная арка - самая глубокая, сама скрупулёзная, самая тщательно продуманная книга автора. Книга с безупречными диалогами, книга с потрясающей атмосферой, книга с незабываемой историей.

«Женщина шла наискосок через мост прямо на Равика. Она шла быстро, но каким-то нетвердым шагом. Равик заметил ее лишь тогда, когда она оказалась почти рядом».

Так и я, прочитала эту книгу быстро, но как-то нетвердо. То тонула в ней, то скользила по поверхности, не пуская щупальца букв внутрь себя, будто защищалась от ремарковской безысходности, но чаще, все таки, позволяла им утащить себя в омуты эмигрантского Парижа.

Любой читатель, уже знакомый с автором, заметит, что эта книга, в отличии от других, выверена до мелочей, как идеальная мелодия. Всё разыграно по нотам. В меру сюжета, в меру философии, в меру грусти, дружбы, мести, в меру Парижа. Только с тремя элементами перебор – с войной, любовью и кальвадосом. Для Ремарка ни любви, ни войны, ни алкоголя не может быть в меру, они всегда существуют вне времени и вне границ, льются через край, душат, топят, окутывают тебя. Потому что в двадцатом веке, иначе не бывает и быть не может.

Триумфальная арка намного сложнее других произведений автора. Сложнее именно в художественном плане, не в эмоциональном. Если хотите эмоций и бурь, то берите в руки «На Западном фронте без перемен», если хотите художественного наслаждения до дрожжи в коленках, тогда открывайте «Триумфальную арку».

Самые яркие моменты книги:
- Диалоги Равика с сестрой Эжени,
- Сцена с портретами из разных эпох в гостинице для эмигрантов – меняется эпоха, меняется портрет. Вот он – верх гостеприимства!
- Прощание с Морозовым и с Парижем.

Париж. В этой книге он занимает особое место. Это не просто город, приютивший беженцев, это целая жизнь, живой организм, со своими артериями, венами, жизненно важными органами, болезнями и неминуемой гибелью. А как автор пишет о Париже в самом начале войны, на её заре. Какие сравнения он подбирает. Ведь кто, как не он, может увидеть в предвоенном затемнении Парижа, постепенном, фрагментарном, неотвратимом, призрак распространения раковых клеток по мягким тканям органов.

О Жоан не могу сказать ни слова. Всё сказанное не будет иметь смысла.

В этой книги автор обрушил на нас всю мощь своего таланта, своей боли, своей честности и своей самоиронии, поэтому не будет ошибкой сказать – если ты не читал Триумфальную арку, ты не читал Ремарка. Помните, как у Гуфа: Ты не был на китайской стене, ты не был в Китае.
Ты не видел мою бабушку, ты и меня не знаешь. Вот тут так же.

«– То же, что и со всеми другими. В наши дни мир полон авантюристов поневоле. Их можно встретить в любом отеле для беженцев. И у каждого своя история, которая была бы прямо-таки находкой для Александра Дюма или Виктора Гюго. А теперь едва начнешь рассказывать, как все уже зевают… Выпейте еще, Кэт… Спокойно прожить жизнь – вот что сегодня кажется самым невероятным приключением».

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 13:59

@cupy, но только по чесноку! Если захочется хоть разок, то всё!)

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2016 14:03

@Elloissa, то едем на родину кальвадоса?)

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 15:09

@cupy, всенепременно)

написала рецензию29 ноября 2016 12:31
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

«Время жить и время умирать», далеко не первая прочитанная мною книга автора. Поэтому в ремарковскую атмосферу я провалилась быстро, словно шагнула в туман.

Около полугода назад я взяла в руки «На Западном фронте без перемен». Это было моё первое произведение автора. Произведение, которое шокировало меня. Именно поэтому, история, описанная в книге «Время жить и время умирать» уже не была для меня непредсказуемой. В ней так же есть солдат, так же есть война, фронт, смерть и мысли. Мысли простого рядового, защищающего чуждую ему идеологию, рискующего своей жизнью, чтобы жестокие люди дольше простояли у власти. Но самое страшное - это не мысли, а их отсутствие. Когда в голове пустота, когда человек превращается в оружие смерти, бездумно, шаг за шагом губит свою душу.

Несмотря на то, что фронтовая война заняла в книге всего несколько страниц, уйти от её ужасов у читателя не получится. Вернувшись в свой родной город, наш солдат понимает, что его Родина уже никогда не будет прежней. Все его грёзы на фронте о доме, уюте, тепле, разбились о реальность, которую так тщательно скрывало руководство. И что может заставить солдата вновь поверить в светлое будущее? Конечно, любовь.

Внезапная, неожиданная любовь. Три недели отпуска – время жить и время любить (а для Ремарка эти слова являются синонимами). И, как всегда, мой любимый перебор с алкоголем. Только тут уже не кальвадос, как в Триумфальной арке, а водка.

Для Гребера (главного героя) знаковой была не только встреча с Элизабет, но и встреча с бывшим учителем, который сохранил человечность, а, соответственно, и душу. Возможно, именно эта встреча повлияла на конец книги.

А что я могу сказать вам про конец? Автор открыл все карты ещё в названии. И лучше спасти душу, чем жизнь, ведь так?

P.S. И спасибо большое @veronika_vladimirovna за то, что она подарила мне эту замечательную книгу :*

На здоровье!;)
То есть я подарила тебе на праздник книжку с грустным концом?

Даша Моцкене (@elloissa)30 ноября 2016 5:48

@veronika_vladimirovna, ну для кого-то он не покажется грустным, скорее всего закономерным. )

написала рецензию23 ноября 2016 10:34
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

Ранний Ремарк, ещё не определившийся в своем творческом пути. Ему 29, он ведёт светскую жизнь и ищет свою неповторимую манеру письма и это его третья книга. Как и в первый двух, в ней нет ужаса войны, массовой эмиграции и страха. Как и Гэм это книга о поиске себя и поиске смысла в своей жизни.

Главный герой - Кай - автогонщик, у него нет проблем с деньгами, женщинами и поиском развлечений. И на первый взгляд всё замечательно, проблем нет. Но постоянные переезды героя с места на место, смена образа жизни и постоянные риски на автотрассах, сидя за рулём спортивной машины на максимальных скоростях, дают повод задуматься: зачем ему всё это? Ответ становиться прост и очевиден, когда в диалогах или воспоминаниях Кая мелькает прошлое, которое не может его отпустить.

Потерянное поколение. Основная тема Ремарка в его будущем творчестве. Чем то образ Кая напоминает жизнь самого Ремарка, прошедшего через первую мировую войну. Возможно, роман автобиографичен. Кай в глубине души жаждет тихой и спокойной жизни, в которой присутствуют домашний уют, родные, теплота, но прошлое гонит его дальше от этого; туда, где постоянные риски, схожие с тем, что были в его жизни ранее.

Эта книга на любителя и рекомендовать её каждому к прочтению было бы глупо, но прочитав её, пытаясь понять мир Кая таким, каким его видит он, нельзя сказать, что зря потратил время.

#ВиМ1_4курс Водная гладь

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 19:02

@jasa_anya, прочитать энциклопедию, а не книгу) А начинать мне уже поздно)) Рекомендацию Лиссабона помню)

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2016 20:24

@cupy, все, поняла) до энциклопедии мне ещё очень далеко)

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 18:23

Экзамен №2

написала рецензию28 ноября 2016 15:10
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

Не знаю как остальные, но я лично считаю, что для знакомства с Ремарком данная книга не подходит.
На мой взгляд, автор здесь не очень то раскрывается и от этого "гениальный Ремарк", как многие его часто называют, проходит как-то мимо читателя. Не уловила я чего-то такого, чем бы запомнила его, из-за этого сомневаюсь, что через год к примеру вспомню о чем, собственно говоря, была данная книга. Но опять же, это лично мое мнение и многие со мной могут не согласиться.

Однако большим плюсом послужила история об автогонщике. Было интересно окунуться, в столь нестандартную для меня тему автогонок. Главный герой Кай решил отдохнуть и отправиться на машине путешествовать, взяв с собой лишь свою собаку Фрутэ. Побывав в казино, вдоволь наслушавшись джаза и познакомившись со многими людьми, он соглашается участвовать в автогонках, несмотря на то, что это для него ново, но в то же время, жутко интересно.

За чтением книги, часто вспоминалась песня "Танцуй пока молодая, девочка Рая, танцуй, танцуй, пока молодая" :D
Спросите почему, думаю потому что Кай был молод, ему хотелось новых впечатлений, событий в жизни, радостей, развлечений и знакомств. Он хотел найти свое место в мире, пройти через многое, чтобы наконец понять, что ему нужно и в какую сторону двигаться.
Книга не плохая, есть над чем подумать, но временами она всё же наводила на меня скуку.
#ВиМ1_4курс

Людмила (@liu)29 ноября 2016 10:58

@jasa_anya, Ночь в Лиссабоне тоже поздний, мне поздний Ремарк как раз больше по душе)

Анна . (@jasa_anya)29 ноября 2016 11:54

@liu, тут да, не поспоришь) Поздний Ремарк это вершина его творчества, хотя последняя книга как то медленно у меня шла..)

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 16:48

@jasa_anya, @liu благодарю за рекомендации, присмотрюсь))

написала рецензию21 ноября 2016 9:00
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Даже не знаю с чего начать! Мне никогда не нравились книги, где главную роль играет война. Весь этот напыщенный патриотизм всегда мне казался насквозь фальшивым. Это - война, и в ней не может быть ничего хорошего. Эта книга полностью показывает всю трагичность происходящего. Как на самом деле ужасно разочаровываться и вдруг понимать, что ты не на стороне правых, и при этом чувствовать абсолютную безысходность. Идти и убивать таких же людей как ты за идеологию, которая кажется тебе отвратительной, это ужасно.

Но! Мне книга не показалась угнетающей и пессимистичной! Не все так плохо! В произведении есть одна мысль, которая помогла мне, в каком-то смысле, примириться с этим миром. Мне всегда казалось, что есть слишком много несправедливых вещей. Но на самом деле, если вспомнить историю, плохие парни никогда не побеждают! Добро действительно сильнее. Для меня это целое откровение.

Естественно не обходится и без любви, на фоне всех событий, несмотря ни на что, вопреки всему люди продолжают влюбляться! Матери продолжают смеяться вместе со своими детьми. И таких важных маленьких абзацев очень много. Мне очень сложно описать все то, что я чувствовала и все то, что мне открывалось, да и наверное у всех могут возникать совершенно разные мысли. Но абсолютно точно могу сказать, что каждый должен прочитать этот роман.

Как сказала @elloissa, и я полностью с ней согласна, в книгах Ремарка сама жизнь.

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 10:37

@Elloissa,А, ну тогда не вижу смысла спорить - это уже диалог верующего с неверующим.

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 10:38

@andres, в этом случае соглашусь) но вообще, диалоги верующих и неверующих бывают очень интересными ;)

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 10:54

@Elloissa, Это верно, но заканчиваются они, как сказал герой Джека Николсона, всегда одинаково - спором о том, существует зубная фея или нет.

написала рецензию18 ноября 2016 23:17
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

«В безутешных ситуациях люди всегда ищут утешения, где только можно. И находят»
Моя мама говорит, что Ремарка нужно читать тогда, когда в собственной жизни все плохо, а иначе смысл не дойдет. Так и получилось. Начала знакомство с "Небеса не знают счастливчиков" (альтернативное название романа) еще месяца три назад, но в скором времени закинула. И вот, на душе совсем паршиво. И я решила попробовать еще раз. И вот оно! Это тот самый сосуд с чистой водой в жгучих песках пустыни! Ни на секунду не пожалела о своем решении.

«Жизнь взаймы» - произведение, которое трудно читать и, как по мне, невозможно делать это быстро, ибо в каждой строчке заложен глубокий смысл, докопавшись до которого, можно раскрыть множество истин жизни. С другой же стороны, с этой книгой Вы потеряете счет времени.

О чем книга?

Это история двух людей. Двух людей без будущего.

Она.
Молодая девушка, преследуемая страхом смерти, которой выпадает возможность провести свои последние месяцы беря от жизни сполна. И вот Лилиан, наконец-то вырвавшись из лап болезни хотя бы в своей голове, жадно глотает воздух, пытаясь «надышаться перед смертью». Каждая минута на вес золота. Каждый момент, как последний.

Он.
Человек, живущий от гонки до гонки, постоянно ставит свою жизнь под угрозу, постоянно на грани этого и того мира. Клерфэ с Лилиан прекрасно понимают друг друга: ей нравится, что он не задает вопросов, а ему - ее легкость и неординарный взгляд на бытие.

Все замечательно до тех пор, пока Клерфэ не влюбляется в Лилиан. Вот тогда он кардинально меняется, становится слепцом и глупцом, и желая удержать – теряет, желая предрасположить –отталкивает свою мечту.

Хотя книга и очень эмоциональная, ты остаешься всего лишь зрителем. Я не ощущала тех теплых провинциальных вечеров, не чувствовала боли, любви, разочарования. Это прошло рядом со мной, не коснулось меня. Это не моя история, хотя, конечно же, она оставила не малый след в моем сердце.

Я больше чем уверенна, что «Жизнь взаймы» можно перечитывать снова и снова, и каждый раз находить в ней что-то новое. Такие книги как эта – нетленны, вечно актуальны и вечно любимы. В зависимости от ваших жизненных обстоятельств, настроения и\или возраста смысл текста и послевкусие будут совершенно разными.

Ведь «до самых простых истин доходишь иногда самыми окольными путями».

С теплом и уважением, Е.

написала рецензию10 ноября 2016 15:18
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Читала книгу сразу после "На западном фронте без перемен". Мне безумно понравилась. Пожалуй над этой книгой я рыдала больше всего.
Ремарк обладает неимоверной магией, когда читаешь эту книгу, ты не просто читаешь о чувствах, эмоциях, событиях, ты их действительно чувствуешь и переживаешь всё вместе с героем. После этого произведения я чувствовала себя как после американских горок. В душе полный раздрай, волнение, сожаление и возмущение.
Тут фактически описываются все трудности, с которыми столкнулись солдаты вернувшись домой. Их мировоззрение изменилось и оказалось что дома они не нужны, им там нет места. А тут ещё они, разочарованные, обманутые первой войной, наблюдают как пытаются обмануть и соблазнить молодое поколение для начала второй... столько эмоций. Я начала лучше понимать, что такое война и что она делает с людьми. Эта книга дала мне понимание того, что не важно солдат какой страны перед тобой, это всего лишь обманутый человек. Эта книга позволила мне разрушить в себе рамки одной культуры и стать человеком мира.

написала рецензию25 октября 2016 0:06

В предыдущих рецензиях было много что описано, и сюжет и сцены. Я же хочу поделиться чувствами и советом.
Я обожаю Ремарка. На мой взгляд это тот писатель, которому не нужно писать об эмоциях, он их просто вызывает. Мне близка тема войны... Читая книгу, я чуть не заработала несколько сердечных приступов и изменила взгляд на мир, на людей, она помогла мне избавиться от категоричности своих суждений и осознать, что на любые события можно смотреть с множества сторон, нет абсолютного зла или добра.

Произведение необычайно познавательно. Как человеку, которому всегда представляли немцев как жестоких кровожадных завоевателей, мне было необычайно интересно взглянуть на уже известное событие глазами тогдашнего противника.

Могу посоветовать сразу после этой книги прочесть "Возвращение" и "Три товарища". Эти три книги отображают события во время войны, по её окончанию и через десяток лет после войны. (герои немного перекликаются). Очень интересно наблюдать как люди перестраивались на жизнь в мирное время, с какими трудностями они сталкивались и как с ними справлялись. Для солдат война не заканчивается с прекращением боевых действий, они проносят её сквозь всю свою жизнь, она всегда, зримо или нет, с ними.
Также, для полного понимания причин Второй мировой стоит прочесть Э. Фромма "Бегство от свободы".

написал рецензию22 октября 2016 15:59
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

На произведения Ремарка написаны сотни рецензий, описывающих эмоции и впечатления читателей и поклонников. "Возлюби ближнего своего" является предпоследней книгой Эриха Пауля, которую я заношу в свою копилку. Остался роман "Три товарища". Ремарк за это время стал моим любимым писателем. Каждая его книга создавала мощную атмосферу, царившую между мной и книгой. Его стиль является одним из лучших, как для меня, так и для огромного массива почитателей, судя по его популярности. Его произведения были для меня источником отдыха, с одной стороны, и возможностью хорошенько поразмыслить — с другой. Говорить особо нечего. "Возлюби ближнего своего" — очередной роман Ремарка, который затчнет вас в себя, расскажет о душевных и физических переживаниях самой несчастной расы — евреев. Но несмотря на тяжёлое время эти люди, гонимые ни за что, успевают любить, помогать ближнему, сопереживать.

@cvbnbvcvbn12322 октября 2016 18:46

А какой промежуток времени захватывает эта книга?

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)22 октября 2016 20:22

@cvbnbvcvbn123, вероятно, вторая половина 30 годов, когда нацистская партия стала наиболее влиятельной в Германии и начались гонения.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк