Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 30

написала рецензию23 июня 2016 1:47
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Божественно. Это, пожалуй, единственное слово из мне известных, способное в полной мере описать сей шедевр. Здесь есть все: трагическая любовь, мимолетная страсть, горесть утраты, и безграничное счастье. Читая это произведение, я испытала на себе весь спектр эмоций: от радостного возбуждения до апатии и полнейшей утраты смысла жизни. Какое-то навязчивое ощущение осознания собственной ничтожности преследовало меня во время знакомства с этой книгой, которая находится вне времени и пространства. И самое удивительное: мне действительно нравилось это. Начинаешь ценить мимолетные счастливые моменты своей жизни, и неосознанно ставить себя на место главных героев. А эта поистине "сотрясающая сознание" философия, коей книга насквозь пропитана! Создается впечатление, что это не чужая мысль, сотворенная где-то в закоулках сознания совершенно незнакомого человека, а твоя собственная, которая давным-давно созревала на дне твоей души, и только сейчас выплеснулась наружу, обретя словесную форму. Шедеврально, потрясающе, великолепно, готова перечислять все прилагательные такого свойства, которые только найдутся в русском языке. Но, к сожалению, слова убого описывают мое эмоциональное состояние после прочтения. Это только надо испытать на себе. Стопроцентно, это наше не последнее знакомство с автором, которому я безумно благодарно за существование этого бессмертного гимна человеческой жизни.

написала рецензию23 июня 2016 0:49
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июня 2016 8:34
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Два человека встретились на берегу Лиссабона, они совершенно незнакомы, но они связаны. Их связывают немецкие корни и Вторая мировая война. В Германии они предатели, потому что пошли против режима, туда нет пути, но есть Америка, далекая Америка, в которую сложно попасть, но о которой грезят тысячи. И вот один из них предлагает 2 билета в Америку. А взамен просит одного - провести с ним ночь, всего лишь одну ночь, выслушав исповедь. Исповедь одной большой любви.
Ведь это как нужно любить, чтобы отправиться туда, где тебя не ждут. А точнее ждут концлагеря. А ты знаешь, что такое немецкий концлагерь, так как уже бывал там. Это как нужно любить, чтобы рисковать жизнью, переходя границу нелегально. Ведь знаешь, что тебя в лучшем случае расстреляют на месте. А потом месяцами скрываться от брата жены, который согласен с режимом и уже один раз отправил тебя в лагерь.
Эту ночь рассказчик навряд ли забудет, так как она изменила его жизнь и не только тем, что он смог попасть в долгожданную Америку.

#Бойцовский_клуб
Книга, в которой описан один день.

написал рецензию29 мая 2016 14:27
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Прекрасная книга о непростой судьбе людей. Людей, которые живут не смотря ни на что. Именно живут, не теряя человека в себе. Скрывая, пряча все настоящее, живое, все то что делает нас людьми. Но только пряча, пусть и на самые задворки своего существа, а не в коем случае не отказываясь от этого. Голод, страдания, боль и унижение в истинных значениях этих слов предстают в этой книге. Есть и те кто сломался, такие уже не живут, существуют где-то на грани животных инстинктов, полностью утратив ту самую "искру жизни". И здесь же можно прочесть о "подвигах" солдат СС, которые любые свои зверства оправдывают тем, что исполняли приказы.
Второе произведение Ремарка что я прочитал. Вторая книга, оставившая после себя сильные впечатления. Это не легкое чтиво на ночь, перед сном. Мне она больше представляется бумажным памятником. Теми самыми "именами на стенах бараков", о которых нельзя забывать.

написала рецензию9 мая 2016 19:59

Ремарк такой Ремарк...

И все его книги заставляют задуматься о важном в жизни, увидеть что-то хорошее, поверить в любовь. И, конечно же все это происходит за бокалом вина и в сигаретном дыму.

Каждая его история в основном о поствоенном времени и каждая трогает за живое.
Если вы прочитает одну его книгу и вам понравится, то можете смело читать все его произведения, они вас не разочаруют.

Данный роман заставит вас подумать о том, что же такое дружба. Согласитесь ли вы с трактовкой автора и примером дружбы между Робертом, Гортфридом и Отто? Или сможете предложить свою версию? Что должна пережить дружба, что бы называться таковой?
Эрих Мария Ремарк шикарно смог передать атмосферу того времени и полноценно показал значение этого слова и для него.

По моему мнению, данная книга обязательна к прочтению для каждого.
#Соц1_4курс

Юлия (@vishenka)25 мая 2016 21:59

@orange_sky, да, я понимаю, что дело не в нежелании, но ваш случай уже далеко не первый, когда приходилось исключать не успевших по личным причинам, но вы сможете восстановиться на перезапуске социологического факультета с 4 курса

Катерина (@orange_sky)25 мая 2016 22:37

@vishenka, оооо, хорошая новость)
Верно ли я понимаю, что когда будет очередной набор на социологический факультет, я могу подать заявку сразу на 4ый курс, дальше жду 3 месяца и на 4ом начинаю учиться?
Вишенка, все-таки кто является конечной инстанцией на данном сайте? Это не является тайной?
Буду вам благодарна за ответ.

Юлия (@vishenka)26 мая 2016 9:03

@orange_sky, да, сможете начать учебу с 4 курса.
по всем вопросам администрации можете писать на почту [email protected]

написал рецензию16 мая 2016 23:25
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Когда спрашиваешь людей - что такое Освенцим, концентрационный лагерь или Холокост? - обычно встречаешь незнание или пространные ответы. Очень грустно понимать, что многие так быстро предали забвению страшные события Второй мировой войны, а некоторые так вообще никогда толком и не знали о ней.
Книги Ремарка, словно яркие, живые искры, помогают памяти хранить кадры той ужасной войны, тем самым отдавая честь погибшим предкам и их заслугам. "Искра жизни" - одна из таких книг-искр, повествующей о неубиваемой тяге к жизни, даже после долгих и ужасных пыток , направленных на уничтожения человека как существа разумного. Стиль Ремарка легко узнаваем, благодаря своей простоте подачи, искренности и глубокомысленности мысли, сопереживанию жертвам войн. Он [стиль] помогает нам полностью погрузиться в тот ужасный мир разрушений и смертей, увидеть это все глазами непосредственных участников тех событий. Вот он какой - Ремарк. Один из самых популярных и известных писателей нашего времени.

написала рецензию14 мая 2016 13:53

"Они ведь тоже люди!?"
Как много книг написано на военную тематику, и не меньше написано на тему Второй Мировой войны. Но чаще всего главными героями являются или русские или европейцы, или даже американцы, и очень редко - немцы. Мы привыкли воспринимать их как нелюдей, как сволочей, которые только и делали, что неавидили евреев, цыган, поляков, и всех кого можно ненавидеть в принципе. Но при этом, мы забываем, что во время войны служат все, не важно какого мнения они о своей стране и поддерживают ли они политику страны, забываем, что СССР во главе со Сталиным, был ничуть не лучше, и вся разница лишь в том, что мир разделился пополам, и если ты был не за Германию, то против нее. Забываем, мы и то, что хорошие и плохие люди есть везде, и если человеку довелось жить в Германии при Гитлере, это не делает этого человека автоматически плохим и сволочным. И именно это пытается напомнить нам Эрих Ремарк своей книгой. И у него получилось.
Эрнст Гребер - солдат. На дворе 1944 год, Германия проигрывает войну, а бравый солат Гребер получает наконец отпуск, после двух лет на передовой. Он возвращается домой, в свой небольшой городок, и сталкивается с проблемами тыла в то время. И благодаря этому переосмысливает многое в своей жизни. Вместе с ним читатель пройдет через авиа-налеты, разрушения, смерти и несмотря на все это, через любовь. И благодаря этому сможет понять и увидеть, что не все хотят войны, что не все мечтают умереть за идею правителя, и, что враги тоже люди.
В книге присутсвуют все слои общества того времени - и люди которые укрывают евреев, и немцы погибающие в конц-лагерях, и простые мирные люди, мечтающие о мире, и высокие армейские чины, и многие другие.
Это безусловно сильная книга, которая заставит задуматься любого, кто умеет думать и чувствовать, это книга которую нужно читать всем, кто ее еще не прочитал.
#М2_4курс Кибернетика в математике

написала рецензию13 мая 2016 23:12
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Война... Сколько боли, горечи, одиночества и смерти несет в себе это слово! Я думаю, война – ровесница человечеству и во все времена и эпохи люди чувствовали холодное дыхание войны у себя за спиной. Это злостная всепожирающая и разрушающая сила приносит с собой немало горя, страданий и душевной пустоты.
“Война – незаживающая рана, которую получил мир.” Мир сегодня был бы совсем темным и невыносимым, если бы не бесстрашие наших людей – тех, кто сражался за свою Родину с дикой силой раненого зверя. Война отбирала у этих людей все: семью, друзей, дом и жизнь…Все самое дорогое – то, чего никто не вернет, да и простит – то не у кого. А они стояли. Стояли как стена, как крепость, понимая, что они отвечают за весь народ.
Обычно читала про действия, развернутые на русском фронте. Про Солдат, как они сражались, какие ощущения испытывали, а Ремарк показал нам картину, которая раскрывалась на стороне противника.
И можно сделать вывод, что война – то для всех едина. Будь ты хоть русским, немцем, французом или другой нации, у всех эмоции идентичны: страх, боль, жажда победы. И все – таки, несмотря на боевые действие, автор нам показывает частичку светлых чувству. Даже среди копоти и разрухи есть место любви.
#М2_4курс #Кибернетика_в_математики

написала рецензию10 мая 2016 19:38
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Многие книги о войне написаны со стороны французских, британских, американских и безусловно русских солдатах. Но, очень редко находишь книги о немецких солдатах, то как они видели эту войну, почему они последовали идеологии Третьего Рейха да и в целом чего они хотели. И эта книга безусловно зацепит вас и навсегда оставит осадок в твоей жизни.
Вторая Мировая война глазами немецкого солдата, который понимает, что поражение Германии совсем близко и армия отступает. Многие уже люди начинают открывать глаза и у них возникают вопросы о правильности своих действий и поступках И вот главному герою дают отпуск, чтобы он увидел семью. И приехав в родной Верденбрюк он узнает что город очень часто бомбили, родители его пропали, и вот между поисками Гребер встречает Элизабет. И тут начинаешь понимать, что в такой мясорубке возможно найти свою любовь.
Но, не все так безмятежно, вернувшись с отпуска в Россию он понимает, что попал в ад и из которого так тяжело выбраться.
Это моя первая книга у Ремарка, она далась мне с очень большим трудом и в тот де момент я ее читала без продуха. Слова сложились в предложения и прекрасно передали ту атмосферу до мельчайших подробностей и ты будто сам был участником тех событий, находился рядом с героем.

#М2_4курс
#Кибернетика_в_математике

написала рецензию10 мая 2016 13:27
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Второй роман Ремарка и второй раз я обезоружена. Никто не пишет о чувствах так, как пишет он. Никто не рассказывает о каждом дне так, как рассказывает он. В прошлый раз мне не удалось понять, за что я полюбила его, теперь же тайна мне открылась – за простоту.

Всю жизнь мне казалось, что ценность произведения кроится в его глубине. Что читатель должен сам нащупать суть произведения, дорасти до него. Что идея книги должна быть многогранна и сложна, уникальна и спрятана за словами-заборами. А если автор кинул тебе всю суть сразу в лоб, то, значит, ему не хватило мастерства художественно её завуалировать. Но благодаря Ремарку я увидела, что такое художественная простота и честность. И дело не в трагичности сюжета или характере героев, всё дело в словах, которыми он написал эту книгу. Обычные слова, а какая в них сила.

Автомобили, Безработица, Война,
Грусть, Дружбы Единенье,
Жизни Закат, Иллюзиям Конец, Луна,
Мечты, Ночное Опьяненье,
Простора Роскошь, Скорости Тона,
Улыбка, Фиалок Хризантем Цветенье,
Чад Шнапса, Энергия Щенка,
Юности Яд, а после смерти - вечное похмелье.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк