Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 31

написала рецензию8 мая 2016 13:25
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Для меня книги Эриха Ремарка – это что-то очень настоящее. Если любовь – то без сказочных фантастических прикрас, если боль, то без надежды на магическое исцеление, если месть – то заслуженная и до победного.
Это вся жизнь и главным образом война сделала его таким. Герои книг – люди окружающие его и оставившие в душе шрам или свет, осознание несправедливости и конечности всего что есть в жизни, в особенности, самой жизни.
В литературе Э. Ремарка относят к писателям «потерянного поколения», рассерженного на правительство, прошедшего ужасы войны и разочаровавшегося в послевоенном строе. Я не понимаю, а чему, собственно, он должен был радоваться? Чем очаровываться? Сложности жизни, экономический кризис, безработица, тяжесть заработков и съема жилья подробно отражена на страницах романа, но без жалоб, без сожаления, без утрирования – как она есть. Мне по душе некоторая циничность, глубокое осознание и полное принятие происходящего.
В романе «Три товарища» описывается огромная мужская дружба, без предательства и соревновательности, какую не часто встретишь даже у кровных братьев и давних друзей. Ну и, конечно же, любовь – светлая, настоящая, дающая надежду, что все еще можно изменить и тут же открывающая глаза на тщетность попыток и несправедливость жизни.
Светлая, хоть и трагичная книга. Поклонникам творчества Ремарка рекомендую)
#Соц1_4курс

написал рецензию27 апреля 2016 9:22
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

#М2_4курс
#Кибернетика_в_математике

Война, как много уносит с собой человеческих жизней…
Отчего-то эти мысли приходят только тогда, когда военная компания начинает проваливаться. А правильно ли мы поступали? Кто будет в ответе за наши действия? Будучи винтиком можно только задавать себе такие вопросы, ведь от тебя немногое зависит, ведь ты военнообязанный, поэтому все твои действия прописаны приказами и уставами.

Роман дает увидеть войну с другой стороны фронта, со стороны немцев. Редко удается понять точку другого человека, а народа так ещё труднее. А всегда ли делали различие между немцами и нацистами? Приходила ли мысль, что немецкие солдаты тоже страдали и шли на войну, лишь потому, что были обязаны выполнять приказы. Не все немцы хотели этой войны, а раз она началась, с нетерпением ждали её окончания.

Прочесть стоит, ведь книга написана очень интересно и эмоционально. Она читается легко, ведь написана простым языком и не имеет трудных терминов и определений. В ней вы найдете описание чувств героев, их мысли, а так же надежду и любовь среди хаоса войны.

написала рецензию21 апреля 2016 15:13

#Соц1_4курс

"Книжная Академия" просто исполняет желания. Я очень давно хотела прочесть этот роман, и вот свершилось!

Писать рецензию на такое великое произведение очень сложно, мысли все еще там, далеко в горах, с Локампом...

Давно меня не впечатляли и не доводили до слез прочитанные истории, но Ремарк свое дело знал. Эта история точно проникнет прямиком глубоко в душу, не оставив никого равнодушным. Причем, не важно какого вы пола.

В послевоенные годы всем было очень сложно, люди не знали, как, где и на что им жить, некоторые сходили с ума, некоторые кончали жизнь самоубийством от безысходности и вечного гнетущего страха, но были и те, кто отчаянно хотел жить, смотрел на мир ясными глазами и находил радость в серости и мрачности тогдашних дней. Таким человеком была Патриция Гольман. Она изменила жизни всех троих друзей, она умела радоваться и быть сильной.

Роберт Локамп (именно от его лица ведется повествование), Готфрид Ленц и Отто Кестер - это пример крепчайшей мужской дружбы, способной перенести все тягости жизни и ее лишения. Это люди, которые всегда были друг для друга надежной опорой, поддержкой и помощью до самого конца и даже после.

Никакие рецензии не передадут тех эмоций, которые вы получите во время и после прочтения данного романа.
Советую!

написал(а) рецензию21 апреля 2016 9:46
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Erich Maria Remarque
“Der Schwarze Obelisk”.

Как бы громко это не прозвучало, но именно Черный обелиск я не смогу стереть из памяти. И дело не в том, что рецензия на конкурс (имеется ввиду Livelib), а в том, что это мое знакомство с Ремарком. Никогда не было такого и никогда не будет, чтобы знакомство с автором, которого желаешь читать уже несколько лет, всюду слышишь о нем, и даже испытываешь некий трепет при виде его книг, возникающий непонятно по какому принципу, взяло и исчезло из памяти.

Никогда раньше я даже и не слышала названия «Черный обелиск», но выбор вполне объясняем. Прочитав описание – у меня что-то екнуло в сердце. Я просто почувствовала, что эта та книга, которую читать будет приятно.

Книга повествует о буднях похоронного бюро в послевоенное время, а именно первые годы после Первой мировой. Страну захватила инфляция, доллар растет – марка обесценивается. Она скачет, как лошадь на скачках, если такое сравнение вообще уместно. Сначала это тысячи, потом сотни тысяч. Люди лишаются работы, денег, еды. Для кого-то есть выход – газ, а тех, у кого его отключили – петля. Проживание от одного курса до другого с выходным днем, ведь в воскресенье биржа не работает. Это даже звучит жутко.

Смерти от долгов, ослабления здоровья, болезней, суицида – выгода для похоронного бюро. Как бы это мерзко не звучало, но это правда. Все выживают как могут и наживаются на чем могут.
Людвиг, от чьего лица ведется повествование, хоть и живет неплохо, по тем меркам, глубоко несчастен. Нет, конечно это не так, но именно это я вижу в человеке, который находится в поиске смысла жизни, работая бок о бок со смертью, который не может найти свою земную и небесную любовь.

Можно ли полюбить сумасшедшего? Но кто из нас может точно сказать кто сошел с ума, а кто нет. Поэтому лично я не вижу ничего в том, чтобы найти свою любовь в сумасшедшем доме. Людвиг играл там на органе, и назвала бы я это скорее хобби, чем работой. Прекрасная девушка, что может быть в ней не так, кроме раздвоения личности и попытке сбежать от своего «я». Она рассуждает и поддерживает беседы не хуже, а то и лучше, чем любая другая за стенами заведения для душевнобольных.
При чем же тут Черный обелиск? Это всего лишь памятник, купленный много лет назад, который не могут продать вот уже два поколения. Единственное, чему служит обелиск, так это справлением нужны для одного пьяницы. Самое прекрасное, что именно этот самый обелиск спасает бюро от инфляции в самом ее конце.

Все когда-нибудь заканчивается. И черные полосы, и невезения, и инфляция. Но смерти будут вечны, пока есть рождение.
«…наши матери носили корсеты и блузки с высоким воротом на китовом усе, проценты выплачивались аккуратно, марка была неприкосновенна, как сам господь бог, и четыре раза в год люди спокойненько стригли себе купоны государственных займов и им выдавали стоимость в золотой валюте. Дай же облобызать тебя, о блистающий символ дней минувших!»

написала рецензию19 апреля 2016 19:32
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Прочитать Ремарка мне посоветовала дочь. Я решила познакомиться с Ремарком книгой "Ночь в Лиссабоне". Очень понравилась. В ней нет описаний ужасов войны - концлагерей, оккупации, разрухи, голода, но ужас любой войны остался в книге все равно. Казалось бы-незамысловатая история скитаний двух несчастных влюбленных по оккупированной Европе, но сколько в этом человеческой боли, душевных страданий от безысходности ситуации, от понимания того, что ничего нельзя изменить. Поражает стойкость людей, оказавшихся в сложнейшей жизненной ситуации, практически в безвыходном положении изгоев, и тем не менее. сумевших достойно пройти это испытание. Особенно восхищает Элен -хрупкая , неизлечимо больная женщина, она ведет свою борьбу против фашизма и несомненно побеждает в этой борьбе, пусть морально, а не физически. Лейтмотив всей книги - это, несомненно, всепобеждающая любовь. Любовь, которую герои подтверждают не словами, а поступками. Очень сильная книга-советую прочитать.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

написал рецензию14 апреля 2016 10:08
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Вот, за что я люблю Ремарка, так это за то, что в его произведениях всегда всего в меру: любовь, грусть, дружба, страдания, немного юмора, философия. Ночь в Лиссабоне вызывает целую палитру чувств. При чтении и холодно и тепло, и грустно и весело, и задумчиво и в тоже время увлеченно с вниманием следуешь за героями. Не возникает утомления при чтении описания любовных терзаний или, например, философских размышлений одного из героев.
События романа развиваются в страшнейшее время прошлого века и описаны они очень проникновенно, очередной раз заставляя подлинно сопереживать не только героям произведения, но и ко всем тем невинным, сражавшимся за свободу и справедливость, кто имел отношение к той страшной войне в реальной жизни. Война, разделившая двух влюбленных. Война, разделившая весь мир на два враждующих лагеря.
Любовь - главная составляющая романа. Сколько всего написано о ней. Здесь же история любви действительна красива, хоть и трагична. Совсем не пошло, по-настоящему, в эту историю действительно можно поверить. Такие истории ближе если любишь сам. Бонусом к моим впечатлениям от чтения стало описание событий (пусть их и не много) в Лиссабоне. Я бывал там, бывал в некоторых других местах Португалии, поэтому в моей голове прорисовывались сцены приближенно к возможным. Мелочь, конечно же, но радости от чтения прибавилось. Рекомендую.

написал рецензию5 апреля 2016 20:57
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Мне 21 год, я мужчина, не то, чтобы романтик, короче, не особо впечатлительный. Но в конце я плакал. Я перечитал раза два концовку, эти короткие предложения, в которых было столько эмоций, столько страдания, и я плакал. Хотя я прекрасно знал, что будет в конце, я все равно плакал.

Просто хотел сказать, что вроде ничего особенного в этой книге нет. Мне больше нравится "На Западном Фронте без перемен" или "Триумфальная арка". Но черт возьми! Я на день рождении своему другу сказал, что эти три товарища идеал моей дружбы. Безусловная, братская дружба. Когда и в огонь, и в воду. Отдать последнее ближнему. Но через что прошли эти люди вместе. Сколько раз они были на грани смерти? Сколько литров крови война высосала из людей на их глазах?

Такие произведения можно написать так… круто, трогательно, только когда ты пройдешь через них насквозь, прочувствуешь каждую эмоцию, прочувствуешь каждую пулю, которая пролетела в нескольких миллиметрах от твоего тела. Вот почему там каждое предложение обладает для меня аурой. В таких романах нужно жить. А то, как многие пишут и говорят, скучно им читать «Три товарища». Ведь кишки не летают над головами, в окопах не сидят целыми днями в грязи вместе с трупом врага, в глазах которого перед смертью было видно, что убивать не хочет, но обстоятельства требуют. Как раз о том, как эти самые обстоятельства травмируют душу, как потом люди живут с пустотой внутри и пишут писатели потерянного поколения.

Подруга бросила, не прочитав трети. Говорит, бухают в каждой главе, да с женщинами спят. Еще бы! И у Хэмингуэя бухают,и у Олдингтона с женщинами спят, а у Фицджеральда и то, и другое. Уверен, у Дос Пасоса тоже можно найти грешки. Вот так вот пустоты души заливают люди. И неизвестно еще, где страшнее, на войне или после…

Если бы я снимал фильм по этой книге, то, чтобы подчеркнуть внутренний мир героя, я бы линзы темные вставлял в камеры, чтобы максимально наглядно показать призму, сквозь которую эти люди воспринимают мир.

А смысл то всего этого какой? Любовь спасет людей. Настоящая, здоровая любовь спасет настоящую искалеченную душу. Любовь, она разная бывает: и эротическая, между мужчиной и женщиной, и товарищеская, между друзьями. Особенно трогательный момент был, когда один из героев продал машину, чтобы деньги переслать. Ведь автомобиль то тоже символом любви выступал.

Знаю, книга многим нравится, а тем, у кого не пошло, советую перечитать. Где-нибудь в укромном месте, чтобы никто не мешал. Чтобы вчувствоваться в каждый эпизод, и, главное, понять мотивы героев. Бухать-то может и Петька из соседнего подъезда, только вот, причины у всех разные.

написал рецензию23 марта 2016 21:22
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Произведение Ремарка «Тени в раю» является замечательным представителем своего жанра. Всем кто любит романы можно смело приступать к чтению этого произведения.
Как и большинство романов Ремарка, действие разворачивается во время Второй Мировой, только на этот раз не на самом поле брани, а вдали от него, на другом материке – в Америке.
Главный герой – беженец из Германии. Он долгое время скрывался от нацистов и патрулей на своей родине. Затем скрывался от них же по всей Европе. В конце концов, он попадает в Америку. Без денег, с сомнительными документами, он должен жить в совершенно незнакомом ему мире.
Он не первый кто скрылся от нацистского режима в США, там уже существует целое сообщество беженцев, которые помогают встать на ноги друг другу в этой чужой стране.
Вернемся к главному герою. Ему очень тяжело адаптироваться, ведь это для него, практически, другой мир без воны, без преследований и даже с некоторыми удобствами. И на протяжении всего повествования мы вместе с главным героем проходим через его переживания и чувствуем их на себе.
Также данный роман рассказывает не только об одном герое, а о целом народе, который называется – эмигранты. Если Вам интересна эта тема, смело приступайте к чтению. Ведь по сути ничего из написанного Ремарком не изменилось и по сей день.

написала рецензию20 марта 2016 16:39
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Моё первое знакомство с Ремарком произвело на меня огромное впечатление. После этой книги, он стал мои любимым автором, книгами которого, я зачитывалась и наслаждалась. Вы заметили? Какая атмосфера в его книгах. Хоть и в Трех Товарищах, хоть в Искре Жизни, хоть во времени жить или времени умирать и т.д. во всех его книгах происходит любовная трагедия, где внешние аспекты везде разные.

Сюжет довольно прост, но как там не просто выражены чувства. Клерфэ и Лилиан, являются главными в романе. Они разные, но их связывает одно, у них нет будущего, их каждый день как вечность, и они не знают, что будет с ними завтра, стараясь жить одним днём. Как бы я не хотела, что бы всё таки эта парочка была вместе, видимо сам Ремарк этого не хотел. Я рыдала горькими слезами, ужасаясь концом этого романа. Герои сильно впали мне в душу, и расставаться с ними, я ни в коем случае не хотела. Честно, как считаю я, Ремарк не из многих, кто столь прекрасно выделяет мужскую любовь, именно мужскую любовь в своих произведениях. Что , в принципе, мне очень нравится.
«- У вас такой счастливый вид! Вы влюблены?
- Да. В платье.
- Очень разумно! – сказал Пестр. Любовь без страха и без трудностей».
Довольно известная цитата из этого романа, и моя самая любимая. В этой фразе «Да. В платье», вся характеристика Лилиан. Как по мне, так она оказалась эгоисткой, не любящая ни кого, кроме себя и своих нарядов. В этом случае её можно простить, ибо она совершенно больной человек, и что бы было бы с Клерфэ, если бы в любой момент она могла уйти из его жизни, И из своей жизни собственной?... Книга, стоит к прочтению и к переосмыслению. Любовь без трудностей – не любовь. В данном романе, мне понравился Клерфэ. Тем самым, что после своей смерти, он дал ей всё, что имел, заключается вся его любовь к Лилиан. Как по мне, так он благороден. Как по мне, так это тот человек, у которого бы нужно поучиться многим. Но это лишь моё мнение. Это тот роман, который научит вас ценить жизнь!

написал рецензию18 марта 2016 21:53
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

«Жизнь взаймы» - Эрих Мария Ремарк

Говоря о творчестве Ремарка, первое, что приходит в голову – тема войны. Неважно, это непосредственно сама война, со своими ужасами и страданиями, её предтеча или не менее негативные последствия. Все эти моменты можно встретить в его произведениях. Роман «Жизнь взаймы» в этом ярко выделяется. Описывается мирное время, а жизнь героев война обошла стороной. Однако, следует быть наивным, чтобы считать, что отсутствие войны в сюжете лишило роман свойственного Ремарку трагизма.
В основе произведения история любви автогонщика Клерфэ и молодой женщины Лилиан, больной туберкулёзом. Особенностью таких отношений является постоянное присутствие в них борьбы и риска, таких общих для них обоих, и таких индивидуальных для каждого из них.
Время, проведенное в спорте, и количество выигранных наград говорят об уровне мастерства, которого достиг Клерфэ, но, в то же время, говорит и о немолодом возрасте и скорой невостребованности гонщика, что заставляет его идти на еще большие риски в его небезопасной профессии, чтобы доказать свою состоятельность, прежде всего самому себе.
В жизни Лилиан риск и борьба имеет ярко выраженную природу и большое значение: риск, что сегодняшний день станет последним и борьба, чтобы он не стал таковым. Будучи тяжелобольной, она прекрасно оценивает свои возможности и четко знает свои желания. А желания ее сводятся к одному позыву – наполнить свою душу. Искренняя любовь, новые знакомства, путешествия - необходимо пожить настоящей жизнью, полностью ее прочувствовать, на остальное просто нет времени. Такой жизненный настрой и свойственное ему мышление все чаще заставляет Лилиан задумываться о том, что же на самом деле имеет значение в жизни человека.
Таким образом, она подошла к постановке вопроса, который следует задать каждому из нас: «А стоит ли и ради чего нам так рисковать самым важным, что у нас есть – своей жизнью, как это делал ее возлюбленный?»

#Бойцовский_клуб (Книга, которая помогла мне стать лучше).