Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 41

написала рецензию25 апреля 2015 17:20
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

«… в качестве кого же ты хочешь идти в мир? Просто как искорка жизни, которая попытается не угаснуть.»
«Черный обелиск» - потрясающая книга, очень прозаичная, реалистичная, жесткая. Ремарк показывает нам очень тяжелое, сложное время. Мировые войны, фашизм, неопределенность… Поколение людей того времени называют «потерянным». А как же людям быть другими?
Мы можем увидеть мир послевоенной Германии глазами обычных людей. Бесконечное обесценение денег, люди не знают чего им ждать завтра, нет никаких гарантий. Будущее видится очень туманно. К тому же происходит зарождение, развитие, рост националистических настроений.
«Судить о том, что такое война, могли бы по-настоящему только мёртвые: только они одни узнали всё до конца.» Все так. Однако автор, побывав на войне и пережив ужасы военного времени, хотел передать нам частичку истории. Произведение заставляет задумать над простыми истинами, задаться вопросами «Почему все так случилось?», «Какова роль каждого человека?», «В чем смысл жизни?». Книгу можно разбить на цитаты, причем всю. Каждая строчка наполнена смыслом, опытом, мудростью.
«Конечно. Где ложь и где правда, знает только Бог. Но если он Бог, то не может существовать ни лжи, ни правды. Тогда все — Бог. Лживым было бы только то, что вне его. Если же существовало бы что-нибудь вне его или противоположное ему, он был бы только ограниченным богом. А ограниченный бог — не Бог. Значит, или все правда, или Бога нет. Видишь, как просто.»
В тоже время могу сказать, что книга с юмором. Ну а как без юмора можно обойтись, особенно в трудное время.
С полной уверенностью говорю, что чтение было интересным. Книга действительно стоящая. Рада, что познакомилась с этой книгой и с автором, рада что Академия дала такую прекрасную возможность.
#А1_2курс

написала рецензию25 апреля 2015 21:13
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Творчество Ремарка, как обычно, вызывает у меня самые положительные эмоции. Это удивительный писатель, способный каждым своим произведением вызвать бурю эмоций и уйму размышлений. Наверное при жизни Ремарк был замечательным собеседником, ведь читая его книги, понимаешь, как он удивительно способен рассказать о различных вещах, как вместе с ним начинаешь задумываться о жизни.

Сначала не могла понять в чем же соль произведения, хотелось какой-то истории, чтобы в конце увидеть ее развязку. Но с каждой страницей появлялось все больше героев, истории каждого, автор уделял большое внимание. Даже второстепенные герои становились основными, потому как , читая произведение, понимаешь, что каждый из них играл особую роль. Только где-то к средине книги я поняла, что в ней и правда описана история, только это не история отдельного человека, это одна большая история, история людей послевоенного времени. На примере одного городка можно проследить поведение целого народа.

Каждая фраза, написанная Ремарком, особая, каждую фразу можно выносить в отдельный словарик, как цитату.

Лично для меня, интереснее всего было читать диалоги Людвига с Изабеллой. Именно с Изабеллой, а не Женевьевой, потому как Женевьева для меня стала обычной заурядной девушкой, а вот Изабелла - это необычный человек, способный воспринимать окружающее как удивительный мир. И пусть на самом деле не существует такой особы, как Изабелла, пусть это всего лишь прихоть мозга, его необычайная галлюцинация. Но эта самая галлюцинация способна к размышлениям, ее восприятие мира такое неземное, такое чувствительное, что действительно задумываешься, а может камни живы? Может мы просто не знаем еще такой жизни? Или, что делают сны днем? И что такое сны? Кто-то даст научное объяснение, но может это не так? Хочется верить, что существует сказка, невероятный мир, в котором природа шепчет нам, на своем необычном языке, но мы просто пока еще не способны понять ее.

Рассуждения Изабеллы о любви тоже удивительны по своей сути. Мне понравилось, как Людвиг пытался понять, что же значит быть любимым, любить, и что такое вообще любовь. Для себя я выделила рассуждения, где автор говорит, что человек по сути любит каждый раз, а не один раз в жизни, просто мы не понимаем, что каждый раз мы по сути разные люди. Мне было непонятно, как люди говорят - я любил/ла, а теперь тоже люблю. Ну вот как можно любить каждый раз? Разве не любят единожды и навсегда? И когда находишь своего человечка, то это и есть любовь, а до этого это так - привязанность, влечение или еще что-то. Но прочитав книгу я задумалась, может Ремарк прав? Может мы любим каждый раз, только каждый раз мы разные, ведь сейчас я одна, а завтра другая, в 15 лет я была девченкой, которая по-одному воспринимала мир, а теперь я девушка, у которой совсем другие мысли. Может в 15 лет то тоже была любовь? Только любовь той девченки, которая теперь совсем другая...

А еще, мне вот стало интересно, книга по сути автобиографична, и может и герои существовали на самом деле? Ведь Ремарк тоже в послевоенное время работал в похоронном бюро, а позднее стал журналистом. Может каждый герой, описанный им в книге на самом деле реальный человек? И эта книга еще и память о них? Но даже не зная этого, читая, понимаешь, что все герои на столько реалистичны, что они уже для тебя становятся живыми. И до последних страниц переживаешь за каждого, интерес к тому, как у кого сложится жизнь не покидает до конца. Мне было жутко интересно, вылечится ли Изабелла, как сложится жизнь у Герды, что станет с похоронным бюро. А особенно это стало интересно после того, как правительство сообщило о том, что инфляции больше нет. Как люди воспримут такую информацию? Что с ними станется после такого известия?

Даже не знаю, что написать еще, потому что мыслей слишком много, ведь автор затронул большое количество тем, которые и правда волнуют: экономика, жизнь человека в социуме, религия, вера, политика... Эти темы можно перечислять и перечислять, но это бессмысленно, проще просто раз прочитать данную книгу и после прочтения, сесть и подумать надо всем. Поэтому советую - прочитайте, каждый найдет для себя что-то особое и волнующее, что-то, понятное только вам.

написала рецензию17 апреля 2015 21:23
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Очередная книга Ремарка, которую долго читала. Вообще Ремарк у меня читается очень долго, потому что он пишет настолько жизненные книги, что так просто читать, как художественную литературу, у меня не получается. И эта книга, как и все у Ремарка, снова меня поразила.
Наверное я не отношусь к тем людям, что прочитав его книги говорят о том, что он пишет только про то, как люди пьют и курят. В "Черном обелиске", как и в "Триумфальной арке" или в "западном фронте без перемен" я вижу тяжелую жизнь людей, которые ищут себя, стараются жить и найти смысл в жизни, особенно после войны. Черно-белая послевоенная жизнь с множеством мудрых фраз автора заставляет задуматься о том, как бывает трудно жить, ведь Ремарк описывал как раз послевоенное время. К героям очень быстро привыкаешь и как будто открываешь окно в этот старый мир, в котором можно увидеть не только происходящее, но и внутреннее ощущение людей, пропитанное своей философской атмосферой.
Для меня книга закончилась совсем неожиданно (не в том смысле, как закончилась, а в том, что неожиданно оборвалась история, к которой я привыкла), однако все-равно вошла в список любимых книг, для повторного прочтения.
#Л1_2курс

написала рецензию20 апреля 2015 0:47

Буквально только дочитала книгу. Сказать, что я под сильным впечатлением - ничего не сказать...
Вот сколько не читаешь историю, книги о войне или смотришь фильмы обычно не задумываешься о противоположной стороне. Да, было много проблем от немцев, но при этом и там были обычные люди, которые совершенно не хотели сражаться, совершенно не хотели оказаться на фронте. Обычные парни, которые только начинали жить и могли бы совершить множество значимых поступков. Но они погибли, как и множество людей во время войны со всех сторон. Неважно, соперники или сторонники, но все же люди...
В книге чередуются как печальные события во время боев, так и веселости в лагере. Все развлекались как могли, но война есть война и уносит множество жизней. Жалко всех и каждого. Читалась на одном дыхании, но концовка оказалась тяжелее всего. Книга великолепна, и ее стоит прочитать...

написал рецензию13 апреля 2015 17:38
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 апреля 2015 10:11
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Великая Отечественная Война. Со школьных лет (если не с детсадовских) нам рассказывали о героях Советского Союза, о простых советских соладатах, о голоде и нищите в тылу.
Но эта книга заставляет посмотреть на обратную сторону монеты. Впервые я поняла, что абсолютно ничего не знала о том, какой эта война была для немцев. Ведь по другую сторону от баррикад стояли точно такие же простые солдаты. Обычные мужчины, которых дома ждали матери, жены, дети. Обычные мужчины, которые хотели жить.

Очень типичное "Ремарковское" произведение. Атмосфера серая, угнетающая, давящая безысходностью, поглощающая. Много рассуждений, но они не портят впечатления, а, наоборот, наполняют события еще большим смыслом. Как и все книги Ремарка, она заставляет много о чём задуматься. Но тем неменее, всё же есть в этой книге что-то особенное, что словами не выразишь.

"Время жить и время умирать"... После прочтения почему-то отчаянно хотелось именно второго.

написала рецензию9 апреля 2015 19:32
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Очень уж много говорят об этой книге на просторах Интернета. Да и автор уважаемый, поэтому пришла и моя очередь ознакомиться с этим произведением.

Около трети книги я вообще недоумевала, в чем дело. Сюжета как такового, на мой взгляд, не было. Рассказ о трех друзьях, пытающихся заработать денег и постоянно выпивающих. Ну, работают, ну, гоняют на своей любимой машине, которой впору было называться четвертым товарищем, ведь у нее даже и имя было ей под стать - Карл. Даже знакомство с Пат - главной героиней романа - для меня не привнесло ничего яркого и интересного. И даже какой-то особенной дружбы между товарищами я не заметила. Так бесконечно долго и тянулась для меня первая треть книги.

Ближе к середине что-то начало наклевываться. Было довольно интересно наблюдать за переменами, которые стали происходить в жизни Робби, главного героя. И даже не столько в жизни, сколько в нем самом. Люди, на своей шкуре испытавшие муки и сладости любви, наверняка больше прониклись и прочувствовали то, что описывалось в этой части. Мне же была отведена роль бесстрастного наблюдателя, но и эта роль уже чего-то да стоила.

Но правильно говорят, что не интересно слушать истории о том, как все хорошо. Нужна трагедия, чтобы история зацепила. Во всяком случае, это стопроцентная правда в отношении меня. Как только история свернула с романтики на суровую реальность, я наконец стала вчитываться, а страницы стали пролетать все быстрее и быстрее. Один случай, другой - и я стала понимать, что эти ребята были действительно настоящими друзьями, ведь "друг познается в беде". Я поняла всю силу и глубину чувств, которые они испытывали. Все второстепенные герои обрели смысл. Накал нарастал. Я стала сопереживать героям, верить в них, в их историю. Наконец появились эмоции. И чем ближе к концу, тем пронзительнее становилось повествование.

Конец получился очень сильным. Соглашусь с отзывами ниже - и я не сдержала слез на последних страницах. Еще один несомненный плюс этой книги - здесь очень много интересных мыслей и фраз. Но это известно всем - "Три товарища" цитируют на каждом углу. И не зря.

Но в целом мнение сложилось двоякое. Непонятно, хочу я перечитывать эту книгу или нет. Разве что с середины...

написала рецензию1 апреля 2015 19:52
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию31 марта 2015 22:05
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

"Чёрный обелиск". Насколько я понимаю, наиболее автобиографическое из художественных произведений Ремарка. Вещь, действительно, стоящая: отличный писатель рассказывает события из жизни живым, а иногда и искромётным языком. Вначале, правда, не поразило. Как-то не по-ремарковски долго закручивается история. Да и персонажи как-то не по-ремарковски блёклые. А к середине книга превращается в ускоряющуюся карусель: событие сменяет событие, персонаж сменяет персонажа. И всё это в послевоенной Германии, где одни националистические настроения замолкают для того, чтобы другие националистические настроения подали голос. И всё это происходит на фоне галопирующей инфляции, когда мысль о хлебе насущном перебивает традиционные для Ремарка темы любви и товарищества.

Книга великолепна. Хотя на мой субъективный взгляд, любовная история в "Чёрном обелиске" автору не удалась. Достаточно наигранно что ли, неискренне. Но опять же, это всего лишь моё мнение, которое может оказаться ошибочным. Спасибо, что дочитали.

написала рецензию31 марта 2015 13:13

#А1_1курс

"Триумфальная арка" - не первая книга Ремарка в моей жизни. Роман написан простым языком, легко и быстро читается, а главное - имеет поистине захватывающий сюжет. Читая эту книгу, я не могла предугадать что же будет дальше. С первого взгляда сюжет может показаться достаточно банальным - любовь, не имеющая продолжения, проблемы, болезнь, война... Но на самом деле это не так - здесь есть свои нюансы, которые ты узнаешь с каждой прочитанной страницей. Несмотря на то, что сюжет грустный, книга полностью захватила меня на время прочтения. Советую прочитать ее всем, кто этого еще не сделал - вы точно не пожалеете потраченное время, да и много его не уйдет.

Ремарк передал всю атмосферу предвоенного Парижа, его страхи и надежду на лучшее будущее. Главный герой Равик испытал многое за свою жизнь, я переживала вместе с ним все страхи. Безусловно, он является положительным персонажем, в отличие от его возлюбленной Жоан. Актриса Жоан не тот тип людей, которых я понимаю, да и Равику она совсем не подходит. Говорят, противоположности притягиваются. Эта книга как раз доказывает это.

Подводя итог, могу сказать что роман достоин прочтения. Возможно, каждый найдет в нем свои ответы.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк