написала рецензию21 мая 2017 11:24

#Тайные_сокровища_Ридли
Восемь месяцев назад в страшном пожаре Эмми Докери потеряла свою сестру. Все убеждены, что это случайность, кроме самой Эмми.
Автор очень умело заставляет поначалу сомневаться в том, права ли Эмми, или же одержима. Десятки пожаров, разное время, разные города и даже штаты, жертвы, ничем не связанные друг с другом. И, конечно же, никто не обращает на них внимания, как на подпалы, кроме бывшего аналитика, которая потеряла сестру.

Я очень люблю, когда повествование ведется от первого лица. Всегда очень интерестно, что главный герой думает и как справляется с эмоциями. Но что еще интересней, так это то, что в этой книге есть еще одна небольшая сюжетная линия, от первого лица, события которой происходят одновременно с нашими.

Некий Грэм. Кто он? После первой записи мы уже подозреваем его, но после второй все знают, кто он. И он этого не скрывает. Он играет игру. С нами, с ФБР, ну и с жертвами, конечно же.
Читая его сеансы, меня не покидала мысль, зачем он это делает. Что может быть мотивом для таких ужасных поступков. И в конце автор нам преподносит психолигеские причины поведения этого человека, "невидимки". Правда, невидимки до поры до времени. Ведь Эмми вышла на его след.

Очень интересный сюжет. Да, похожие романы есть, но такого точно нет. Он глубокий, захватывающий, держит читателя от первой страницы до последней. В нем нет ничего лишнего, и нет описаний одного предмета на несколько страниц (как у одного из моих любимых авторов). А концовка... мммм.... я просто насладилась ею. Хотя я и предпологала именно такое развитие событий, но мне все равно понравилось.

Кстати, не могу не вспомнить, что Паттерсона величают, как автора триллеров, которые 114 раз становились бестселлерами. Ему преналежит также мировой рекорд Книги рекордов Гинесса за первый миллион проданных электронных книг, а тиражи его печатных романов превишают тиражи Стивена Кинга, Джона Гришема и Дэна Брауна вместе взятых.
И этот момент уже меня напряг и я очень скептически начинала читать роман, но теперь с уверенностью могу сказать, что его по праву расхваливают.

Рекомендую всем любителям триллеров, детективов или психологических романов! Если не понравится, с меня конфетка ;)

@terri3 сентября 2018 21:45

Листая обсуждения, увидела вашу рецензию и решила прочитать книгу. Очень понравилось, хотя на мой взгляд уж сильно много жертв, но концовка порадовала) и линия любовная.... Ну все как я люблю))) спасибо вам)

Настя Павлова (@apricot19)11 сентября 2018 20:53

@Terri, очень рада, что Вам понравилось)) всегда приятно, когда отзыв помогает кому-то приятно провести время с хорошей книгой ;)

написала рецензию11 января 2018 14:37

Вам было когда-нибудь интересно узнать, что происходит с вашим мозгом, пока вы спите? Казалось бы, тело в полном покое, вы ни о чем не размышляете, наверное и мозг решил прилечь отдохнуть...Куда там! Какой большой объем информации необходимо обрабатывать вашей голове в течение дня, что ночью у нее наконец-то появляется время на себя, но и там ох сколько забот.

В этой книге собраны одни из самых последних исследований. Наука начала интересоваться темой сновидений и причиной их возникновения не так давно, но тем не менее сейчас уже известно довольно много интересных фактов. Как минимум на самые популярные вопросы "почему мы видим сны?" и "можно ли управлять сновидениями" учеными уже могут дать довольно четкие ответы.
Забавный факт - после этой книги я смогла лучше понимать почему мне снился тот или иной сон и как сделать так, чтобы предугадать свои следующие сновидения.

Так что просвещаемся, ложимся спать и экспериментируем со своими снами :)

#Тайные_сокровища_Ридли

Отличный отзыв. Поэтому и начала читать книгу. Но я бы её охарактеризовала, как историю исследований сна. Так как автор пишет об учёных, их работе и теориях, то очень быстро потерялась ниточка истины. Я запуталась, кто прав, а кто нет. И оставшуюся часть книги просто пролистала...

написала рецензию9 декабря 2014 11:05
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

#Тайные_сокровища_Ридли

Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что крайне рада, что она наконец-то подошла к концу. Наверное, сказалась моя нелюбовь к такого рода сюжетам: когда происходит убийство человека какой-то профессии и подозреваются исключительно его коллеги, то есть, члены какой-то одной организации. Или в заснеженном доме убивают актрису и подозреваются все актеры и тд

В этой книге идет речь об ужасной смерти скандально известного писателя, который создал "шедевр", в котором опорочил абсолютно всю писательскую братию из своего ближнего окружения. Убийцей может оказаться каждый.

К сожалению, Роулинг не смогла избежать некоторых штампов, типичный для детектива. Например, полиция выставлена дураками и совершенно не обращает внимание на улики, предпочитая засадить в тюрьму человека, против которого вообще ничего толком нет. Да, так бывает в реальной жизни довольно часто, но ведь фантазия писателя безгранична! Зачем эти исхоженные тропы? А может,я просто столько дететкивов перечитала, что хочется чего-то новенького, а для неискушенного читателя это будет необычно.

Сюжет очень затянут. много ненужных описаний, много бессмысленных встреч Корморана с подозреваемыми, в какой-то момент начинаешь терять нить повествования, запутавшись в именах.

А еще порадовал переводчик))) Местами встречалось "Зачем мне этот гимор", видимо, подразумевался геморрой, но все равно непонятно, почему гемор внезапно стал гимором. "Ого! Жесть!" - ничего себе реакция) Но самое яркое впечатление оставила у меня адаптация слова "fuck". Вот как вы думаете, как это переведено на русский? Ну? Есть варианты? А как вам йопта?)))) Вот сидит такой английский сыщик, с ним случается какая-то неприятность и он такой: Йопта! Я смеялась наверное минут 5 над этим.

В целом, за третью книгу я все же возьмусь, если она будет, уж очень мне понравились главные герои, они вызывают просто какую-то дикую симпатию, несмотря на остальные недостатки этого детектива для меня....

Иринка (@aprilday)25 января 2018 15:54

@neveroff, да в целом-то нормально переведено, очень даже культурно и грамотно и гладко... Это как будто шутка. Как будто переводчик думал: боже, кто эту скукотень будет читать... дай-ка я их повеселю. И Нога - отдельный герой. Мне уже неинтересно , найдут ли убийцу, мне интересно, что там с ногой, полегчало или наоборот, ухудшилось...

@neveroff25 января 2018 20:53

@AprilDay, я скорее предположил бы, что он так переводил стандартные роулинговские игры со словами. Когда она из глаголов делает существительные и т.п.

Регина (@regina1)25 января 2018 21:30

@AprilDay, ахаха) Я также переживаю о несчастном колене Страйка)

написала рецензию21 ноября 2017 11:34
Трое в снегуЭрих Кестнер

Почитала аннотацию - вот где спойлер!
А если серьёзно, то это совсем несерьезная повесть, которая прекрасно подойдёт, если хочется отдохнуть от всяких мыслей и почитать что-нибудь веселое и увлекательное.
А тут ещё и про миллионера (sic!) Правда, несколько ̶с̶т̶а̶р̶о̶в̶а̶т̶о̶г̶о̶ чудаковатого, который решил вдруг под видом простого смертного отправиться в фешенебельный отель одного горнолыжного курорта. Поизучать получше человеческую натуру и посмотреть, как снобы отнесутся к бедняку-простолюдину (а вдруг разгадают большое сердце и широкую душу под лоснящимся от долгой носки костюмом?)

Легкий язык, хороший юмор, занятный сюжет, полный комических недоразумений. Хотя развязка легко угадывалась, читать все-таки было очень интересно.
Из такого рассказа вышла бы замечательная сатирическая пьеса. Мораль по прочтении очевидна, но в очередной раз укрепляешься в мнении, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

В общем, замечательное произведение для любителей хэппи-эндов и сказок про Золушку. Особенно приятно, что в роли Золушки здесь для разнообразия выступил мужчина.

написала рецензию20 ноября 2017 22:26

Симпатичный рассказ. Ивлин Во снова рассматривает своих соотечественников в кривом зеркале.
И снова покусился на святое. На сей раз - дом. А для англичанина это не просто крепость, это его мир, его цель и смысл жизни. Кстати, в "Упадке и разрушении" он как раз говорит об этом словами Граймса: "Мы все приговорены к дому и к семейной жизни. От них никуда не денешься, как ни старайся. В нас это заложено, мы заражены домостроительством. Нам нет спасения. Как личности мы просто-напросто не существуем. Мы все потенциальные очагосозидатели."

И вот в этот мир вот-вот ворвется цивилизация и изуродует вид из окна. Этого нельзя допустить никак, надо срочно принимать меры.
Несколько собственников заинтересованы в принятии этих мер, но договориться между собой невозможно. Цель общая, но каждый старается выгадать, достигнуть результата минимальными затратами.
Даже обладая достаточными средствами, никто не хочет пускать их в ход. Лучше найти альтернативное решение, которое будет стоить ещё дороже, лишь бы только не доставить удовольствия соседу.
В итоге все довольны и даже не подозревают, как их здорово одурачили другие собственники.
Ведь у них тоже святое - дом, для защиты которого все средства хороши.